Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Шарифов Эдгар Эльдарович

Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области)
<
Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области)
>



Шарифов Эдгар Эльдарович. Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шарифов Эдгар Эльдарович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Проблема сахарного диабета и медицинского обслуживания больных сахарным диабетом» 10

1.1. Сахарный диабет как медико-социальная проблема современного общества .. 10

1.2. Основы организации диабетологической помощи населению в рф 19

1.3. Проблемы оказания диабетологической помощи сельскому населению в рф.. 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Основные организационные этапы исследования 33

2.2. Характеристика региона, объекта и базы исследования 34

2.3. Характеристика основных методов и методик исследования 39

2.4. Программа исследования 42

Глава 3. Оценка эпидемиологической ситуаций по сахарному диабету среди взрослого населения новосибирской области проживающего в сельской местности . 46

3.1. Оценка заболеваемости сахарным диабетом среди населения новосибирской области проживающего в сельской местности 46

3.2. Оценка смертности среди больных сахарным диабетом проживающих в сельской местности новосибирской области 52

3.3. Оценка инвалидности среди больных сахарным диабетом проживающих в сельской местности новосибирской области 58

3.4. Комплексная оценка эпидемиологии сахарного диабета у пациентов, проживающих в сельской местности новосибирской области 63

Глава 4. Характеристика состояния диабетологической помощи взрослому населению в сельской местности новосибирской области потребителями 67

4.1. Осведомленность сельских жителей в вопросах своевременного выявления сахарного диабета 67

4.2. Мнение больных сахарным диабетом о качестве и доступности оказываемой им медицинской помощи 82

Глава 5. Основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи больных сахарным диабетом в сельской местности 86

5.1. Экспертная оценка основных направлений совершенствования системы оказания диабетологическои помощи взрослому населению новосибирской области, проживающему в сельской местности 86

5.2. Обоснование направлений усовершенствования системы оказания диабетологическои помощи взрослому населению новосибирской области проживающему в сельской местности 91

Заключение 103

Выводы: 120

Предложения: 122

Список литературы:

Введение к работе

Актуальность исследования

Заболеваемость сахарным диабетом в мире приняла характер эпидемии, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения уже к 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире увеличится в два раза и достигнет 333 миллионов человек. Проблема сахарного диабета является приоритетной практически во всех развитых странах мира и Российская Федерация не является исключением. Сосудистые осложнения СД являются причиной слепоты, нетравматических ампутаций, терминальной почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсультов среди трудоспособного населения.

В Российской Федерации среди взрослого населения число больных сахарным диабетом составило более 2 657 тыс. человек, из них инсулиноза-висимой формой 251 тыс. человек (Кравец Е. Б. 2005). По Новосибирской области общее количество больных сахарным диабетом растет, и приблизилось в 2006 году к 44 тыс. человек, из них более 17 тыс. сельские жители.

Безусловно, трудоспособность, продолжительность и качество жизни данного контингента населения во многом зависит от эффективности организации медицинской помощи.

В соответствии с указом Президента РФ от 8 мая 1996 года № 676 «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом» принято постановление Правительства Российской федерации № 1171 от 7 октября 1996 года «О федеральной программе «Сахарный диабет»», которым утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 404 от 10 декабря 1996 года предусмотрена организация диабетологических центров на всех территориях РФ в 1997 и 1998 гг. Во исполнение приказа МЗ РФ № 404 от 10.12.1996 г. в Новосибирской области в 1998 г создан на базе ОГУЗ «ГНОКБ» Областной диабетологический центр и регистр больных сахарным диабетом.

Изучению проблемы охраны здоровья больных сахарным диабетом второго типа посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем отмечается недостаточный уровень доступности качественной диабетологической помощи сельским жителям, что определяет необходимость дальнейшей научно-практической разработки вопросов организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа, проживающим вне городов. Это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом второго типа, проживающим в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету среди взрослого населения Новосибирской области проживающего в сельской местности.

  2. Оценить осведомленность сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета.

  3. Изучить медицинскую грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве работы школ для обучения больных сахарным диабетом.

  4. Провести экспертную оценку системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности.

  5. Обосновать основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи больных сахарным диабетом в сельской местности.

Научная новизна исследования

Впервые на современном этапе развития здравоохранения Новосибир-

ской области:

Применен метод комплексной оценки эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения, проживающего в сельской местности;

оценена осведомленность сельских жителей в вопросах своевременного выявления сахарного диабета;

изучена медицинская грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве организации школ для обучения больных сахарным диабетом;

получены экспертные оценки действующей системы оказания медицинской помощи сельским жителям, болеющим сахарным диабетом и рекомендации по ее улучшению.

Практическая значимость работы

Комплексное изучение эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа, ресурсной базой диабетологической службы и территориальных особенностей расположения городов и районов в Новосибирской области позволило выявить административно территориальные образования, испытывающие наибольшую потребность в повышении качества и доступности диагностической и медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом второго типа.

Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, который изложен в методических рекомендациях, позволяющий повысить для них доступность и качество диабетологической помощи.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

VIII международном симпозиуме и IX Чуйской научно-
практической конференции «Проблемы саногенного и патоген-

ного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Киргизия, г. Бишкек, 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008 г.);

краевой научно-практической конференции Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты (Красноярск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Существующий уровень специализированной диабетологической помощи взрослыми больными сахарным диабетом второго типа в городской и сельской местности, не способствует снижению негативных последствий для здоровья сельских жителей, страдающих данной патологией.

Уровень осведомленности сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета и медицинской грамотности взрослых больных сахарным диабетом второго типа обуславливает необходимость корректировки комплекса мероприятий направленных на их повышение.

Предлагаемые нами структурно функциональные изменения в существующей системе диабетологической помощи населению Новосибирской области позволяют приблизить специализированную медицинскую помощь для взрослых больных сахарным диабетом второго типа, проживающих в сельской местности.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации, изложенные в методических рекомендациях, используются в работе главных специалистов эндокринологов и руководителей учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь жителям Новосибирской области, Кемеровской области и Алтайского края.

Разработанные методические рекомендации «Применение отечественного и зарубежного опыта при построении системы медицинского обслужи-

вания больных сахарным диабетом в сельской местности» внедрены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава РФ», ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава», ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава» и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».

Личный вклад.

Поиск и анализ отечественных и зарубежных источников. Разработка и реализация основных этапов исследования. Создание, сбор и анализ анкет и экспертных карт. Статистическая обработка и анализ полученных данных. Формирование выводов и предложений.

Основные результаты исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, одна из которых в рецензируемом ВАК журнале и одни методические рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 27 зарубежных авторов. Приложения содержат образцы документов, использованных при проведении исследования и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

Сахарный диабет как медико-социальная проблема современного общества

Сахарный диабет в настоящее время является глобальной медико-социальной проблемой (Аметов А.С., 2007, Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2005, Кравец Е.Б., 2005). Согласно определению ВОЗ (1999), СД - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действий инсулина, или обоих этих факторов. Данное заболевание приводит не только к нарушению углеводного обмена, но и всех видов обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех функциональных систем организма (Дедов И.И., 1998).

Широкая распространенность СД в мире, исключительно ранняя инва-лидизация и высокая смертность диабетических больных дали основание экспертам ООН и ВОЗ определить ситуацию с диабетом как эпидемию неинфекционного заболевания. По данным международной диабетологической ассоциации (IDA), в 2006 г. количество больных СД в мире составило 230 млн. человек, а к 2025 году их число достигнет 330 миллионов. Распространенность СД среди населения в промышленно развитых странах достигает 5-6%, в России данный показатель несколько ниже - 3,5%. Заболеваемость сахарным диабетом ежегодно в мире увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается (Дедов И.И., 2005, Балаболкин М.И., 2000).

В структуре СД доминирует СД второго типа, доля которого среди всех форм диабета составила к 2005 году 95%. Именно СД второго типа определяет рост диабета среди взрослого населения мира. В России в 2005 году было официально зарегистрировано около 2,5 миллиона человек, больных СД (Дедов И.И., 2005). Важным обстоятельством является то, что истинное количе ство данных больных в 3-5 раз превышает число зарегистрированных случаев. Как показали результаты исследований в рамках проекта «Мобильный диабет-центр», проводимого ЭНЦ в регионах РФ, более половины больных СД второго типа не знают о своем заболевании, хотя имеются симптомы, и больной о них может рассказать при обычном опросе (Сунцов Ю.И., 2005). По результатам выборочных эпидемиологических исследований, проведенных в РФ, общее количество диабетических больных в нашей стране достигает 10 млн. человек, а к 2025 году ожидается увеличение численности больных до 12 млн. человек (Дедов И.И. и др., 2005).

Частота встречаемости СД в различных регионах России значительно варьирует. Наибольшая распространенность СД в 2005г. зарегистрирована в Центральном ФО (1893,1 на 100 тыс. населения), данный показатель на 29,6% выше по сравнению, например, с Дальневосточным ФО (1201,2 на 100 тыс. населения) (Дроздова Е.А., 2007).

По распространенности СД первого типа у взрослых Россия относится к странам с достаточно низкими показателями. В 2005 г. в различных регионах она составила от 66,5 в Брянской области до 249,1 в Саратовской области на 100 тыс. населения, что, несомненно, является положительным фактором. К странам с наибольшей распространенностью СД 1 типа относятся Италия (850 на 100 тыс. населения), Австрия (800 на 100 тыс. населения), Финляндия (450 на 100 тыс. населения) (Древаль А.В., 2005).

Одним из наиболее объективных показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию в отношении СД, является заболеваемость. В РФ, как в Европе и мире, наблюдается неуклонный рост данного показателя. Уровень и структура заболеваемости СД также имеет выраженные возрастно-половые особенности. По данным Дроздовой Е.А. (2007) уровень заболеваемости СД взрослого населения Амурской области оказался в 40 раз выше уровня заболеваемости детей до 15 лет и в 16 раз выше уровня заболеваемости подростков.

Заболеваемость СД первого типа выше у мужчин, чем у женщин примерно в 2 раза. Средний возраст развития заболевания - 29,79±0,17 лет, т.е. работоспособная группа населения, требующая внимания для восстановления и поддержания трудоспособности (Древаль А.В., 2005).

Наиболее высокая заболеваемость СД второго типа отмечается в возрастных группах старше 55 лет, причем рост заболеваемости СД второго типа отмечается, уже начиная с 30 лет. Это говорит о том, что при обследовании этой возрастной группы у врачей должна быть настороженность в плане развития СД второго типа.

Распространенность и заболеваемость СД первого типа среди детей и подростков различных стран и этнических групп также неуклонно растет (Щербачева Л.Н. и др., 2006, Harvey J.N., 2004, Haynes A. et al., 2004). В среднем по РФ в 2004 г. распространенность сахарного диабета 1 типа среди детского населения составила 58,6 (35,5-72,7); заболеваемость - 10,9 (5,9-14,1) на 100 000 дет. населения. Эти показатели близки к средним показателям в мире и несколько ниже, чем в Европе. Средний уровень заболеваемости сахарным диабетом 1 типа у детей и подростков РФ за период 1993-2004 гг. увеличился в 1,3 раза, а распространенность в 1,6 раз (Щербачева Л.Н. и др., 2006). Причем рост этих показателей отмечается во всех регионах страны, но разными темпами (Науменко С.Л. и др., 2005, Щербачева Л.Н. и др., 2004, Кравец Е.Б. и др., 2003).

Ряд авторов отмечает более высокую распространенность СД среди городского населения, чем среди жителей села. Савенко В.И. и др., (2000) установили рост распространенности СД в городах Алтайского края в 2 раза превышающий этот показатель в сельской местности. Указанные данные подтверждает Древаль А.В. (2005), который в Московской области выявил большую распространенность СД среди жителей городов, нежели сельчан. Однако, по мнению этого же исследователя, данный факт требует уточнения, т.к. возможно связан с более низкой выявляемостью СД среди жителей сельской местности (Древаль А.В., 2005).

В детском возрасте при анализе разницы уровня заболеваемости СД первого типа среди городского и сельского населения было отмечено достоверное повышение этих показателей среди городского населения только в двух ФО РФ - Уральском и Сибирском (соответственно 10,7 против 5,9 и 8,7 против 4,0 на 100 тыс.), где сосредоточено большое количество крупных промышленных комплексов (Щербачева Л.Н. и др., 2004).

Основные организационные этапы исследования

Настоящее исследование проводилось в Новосибирской области с 2004 - по 2007 гг. Исследование проводилось по классической схеме: На первом этапе были определение цели и задачи исследования, составлены план и программа исследования. Второй этап посвящен сбору статистических материалов их сводке и группировка, вычислению первичных итогов. На третьем этапе осуществлялась углубленная математико-статистическая обработка данных. В заключительной части проведен анализ полученных результатов, выполнены выводы и предложения. Изучение литературных данных отечественных и зарубежных авторов позволили определить актуальность и новизну исследования, определить основную гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что в настоящее время модель диабетологической службы в Новосибирской области имеет резервы для улучшения качества и доступности оказания медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, путем внесения в нее научно-обоснованных структурно-организационных изменений.

В соответствии с основной гипотезой определена цель исследования направленная на разработку и научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности.

Объектом исследования определены состояние здоровья больных сахарным диабетом второго типа проживающих в сельской местности Новоси бирской местности и система их медицинского обслуживания.

Новосибирская область расположена в юго-восточной части Западносибирской равнины, главным образом в междуречье Оби и Иртыша (южная часть Васюганской равнины Барабинской низменности), на востоке примыкает к Салаирскому кряжу. Граничит с Казахстаном, Алтайским краем, Кемеровской, Омской и Томской областями и входит в наиболее освоенную и заселенную зону Азиатской части России (рис. 1). Главные реки - Обь, Омь. Через Новосибирскую область проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

Природные условия области относительно благоприятны для проживания и ведения сельского хозяйства по сравнению с остальной обширной территорией Сибири и Дальнего Востока. Как и в соседних Омской области и Алтайском крае, плотность населения в Новосибирской области составляет около 15 человек / кв. км, уступая только густонаселенной промышленной Кемеровской области.

Население области размещено по территории очень неравномерно, как и в большинстве восточных регионов России. Столица области Новосибирск — третий в стране по численности населения (1,413 млн. человек) и крупнейший город в Азиатской части России. В нем сосредоточено более половины всего населения, или 70% городских жителей области. Благодаря концентрации населения в единственном крупном городе уровень урбанизации в области довольно высок (75%). Остальная часть горожан проживает в двух средних (Бердск — 88,4 тыс. человек и Искитим — 62,8 тыс. человек), 11 малых городах и 18 пгт, что отрицательно сказывается на качестве и доступности социальных услуг для населения.

К Новосибирску тяготеют средние города, расположенные в пределах 1-2 часовой доступности на востоке области, а западные и северные районы преимущественно сельские, в половине районов городских поселений нет вообще. Сельское население проживает большей частью в относительно крупных поселениях (500-2000 жителей). Сложившаяся в Новосибирской области система расселения — разделение на восточную часть с доминированием крупнейшего города и западную, преимущественно сельскую — способствует закреплению внутрирегиональных социальных различий. Для изучения эпидемиологии сахарного диабета нами выбраны 19 территорий без городов и. поселков городского типа в своем составе, то есть имеющих в структуре только сельское население (табл. 1).

Как уже упоминалось ранее, областной центр с основной инфраструктурой здравоохранения расположен в крайней восточной части Новосибирской области. Соответственно существует территориальный фактор доступности медицинской помощи для жителей районов расположенных в западной части области. Так расстояние до 10 территорий до областного центра составляет более 450 км. (см. табл. 2).

Демографические проблемы Новосибирской области в целом схожи со среднероссийскими, хотя показатели рождаемости немного выше (10,6 промилле в 2003 г.), а смертности — немного ниже (15,5 промилле). Из-за естественной убыли численность населения области за 1990-е гг. сократилась на 55 тыс. человек. Максимально депопулировали северные и северо-восточные подтаежные районы, в то время как в сельских южных и юго-западных районах темпы убыли не так велики, а в двух районах — Татарском и Карасук-ском — баланс рождаемости и смертности близок к нулю.

Естественную убыль населения в значительной мере компенсировал, но все-таки не перекрыл полностью, миграционный приток русскоязычного населения из Казахстана и республик Средней Азии. В Новосибирской области он был наиболее массовым и продолжительным из всех регионов юга Западной Сибири, затронутых волной возвратных миграций в 1993-1998 гг.

Особенно интенсивный приток мигрантов отмечался в середине 1990-х гг., большинство оседало в селах пригородной зоны областного центра (в Новосибирском, Ордынском, Коченевском районах) и прилегающих к ним районов, а также в небольших городах, входящих в агломерацию Новосибирска (Бердск, Обь, Искитим), где преимущества близкого соседства с областным центром сочетаются с меньшей стоимостью жизни. Кроме того, значительным был приток новых жителей во всех южных аграрных районах, пограничных с Казахстаном и Алтайским краем. Это районы с наиболее благоприятными природными условиями для ведения личного подсобного хозяйства, что позволяло переселенцам "выживать на земле".

"Омолаживающий" эффект, обычно свойственный регионам с мощным миграционным притоком, в Новосибирской области проявился слабо: на фоне соседних регионов область выделяется повышенной долей населения старше трудоспособного возраста (20,3±0,03%) и наименьшей долей детей (16,4±0,03%). Небольшие различия в возрастной структуре населения горо дов и сельской местности выражаются в том, что среди сельских жителей больше и молодых (21 ±0,05%), и старых (22±0,05%), чем в городе (15±0,03 и 20±0,03% соответственно).

Оценка заболеваемости сахарным диабетом среди населения новосибирской области проживающего в сельской местности

Из таблицы 5 следует, что за последний год возросла, как общая (+15,2%), так и первичная (+10,2%) заболеваемость сахарным диабетом. Наибольшая негативная динамика отмечается по первичной (+16,6%) и по общей (+10,8%) заболеваемости инсулиннезависимой формой диабета. Возросло общее количество больных инсулинозависимой формой сахарного диабета (+1,2%), при этом число впервые выявленных больных увеличилось значительно (+14,0%).

Следует отметить, что по инсулиннезависимой форме сахарного диабета, среди впервые выявленных, доля взрослого населения составляет 98,2%+Л,8, а среди всех больных данной патологией 98,8%±0,1. Наибольший прирост отмечается, в Новосибирском районе 29,0% в 3 территориях отмечается прирост от 20% до 30% и от 10% до 20% в 8 районах. Снижение рассматриваемого показателя отмечалась в 5 районах, и составило от 3% до 15 процентов.

Новосибирской области по среднему, накопленному за 2004-2006 гг. показателю. Разный уровень заболеваемости отмечается как между территориями с городским населением (город Обь и город Бердск), так и в районах, где проживает только сельское население.

Проведенные расчеты показывают, что уровень корреляции между показателями заболеваемости сахарным диабетом второго типа и расстоянием до областного центра (где расположены основные ресурсы областной эндокринологической службы) составляет -0,3, откуда следует, что сила влияния фактора расстояния от областного центра на уровень общей заболеваемости составляет около 9% и носит обратный характер зависимости (рис. 7). Данный факт с одной стороны не позволяет говорить о выраженной линейной зависимость уровня общей заболеваемости и расстояния до г. Новосибирска, с другой стороны позволяет определить ряд территорий с недостаточной выяв-ляемостью сахарного диабета второго типа.

Так, уровень заболеваемости менее 1000 случаев на 100 000 взрослого населения отмечается в Татарском, Чановском и Кыштовском районах, расположенные от областного центра на расстоянии более 450 км. Обратную картину мы видим при рассмотрении территорий с уровнем заболеваемости 1700 и более на 100 000 взрослого населения имея в сочетании близость к областному центру и высокий уровень обеспеченности врачами эндокринологами находится в лидерах по уровню заболеваемости г. Обь, Сузунский, Новосибирский и Ордынский районы. Исключением является Доволенский район, достаточно отдаленный от областного центра и не имеющий ставок врачей эндокринологов. В Карасукском районе высокую заболеваемость можно объяснить высокой обеспеченностью эндокринологами (4,12 на 100 000 жителей).

Изучение степени влияния обеспеченности врачами эндокринологами и уровня общей заболеваемости позволяет говорить о наличии прямой связи средней степени силы 0,5 (р=0,003), что объясняет около 25% различий в уровне заболеваемости между районами.

При рассмотрении рисунка 9, видно, что зависимость заболеваемости и возраста выглядит не столь очевидно как следовало бы ожидать. В связи, с чем коэффициента корреляции Спирмена составляет только 0,24 при ошибке в 18%. В число проблемных, по недостаточному уровню выявляемое сахарного диабета второго типа, можно отнести Кыштовский, Мошковский, Татарский и Чановский, Черепановский, Краснозерский, Здвинский, Венгеровский районы.

Таким образом, мы можем констатировать наличие лабильного показателя заболеваемости, как в динамике, так и среди городов и районов Новосибирской области, что связанно с различным уровнем доступности квалифицированной эндокринологической помощи.

Средний размер показателя смертности на 100 000 взрослого населения Новосибирской области среди лиц страдающих сахарным диабетом за период 2004-2006 г. составил 70,7.

Структура основных причин смерти больных сахарным диабетом представлена в таблице 7. В целом, за изученный период 2004-2006 г., смертность среди больных сахарным диабетом второго типа в Новосибирской области претерпела снижение на 10,7%. В то же время в районах области сельского типа смертность среди лиц страдающих данной патологией возросла с 72,4 до 76,0 случаев (+5,0%) на 100 000 взрослого населения (рис. 8).

Анализ прироста смертности больных сахарным диабетом в разрезе территориальных образований Новосибирской области за 2004-2006 гг. г (рис. 10) позволяет отметить, что рост показателя отмечается в 10 из 34 рассматриваемых городов и районов области.

Изучение зависимости уровня смертности и расстояния до областного центра позволяет констатировать отсутствие линейных корреляционных зависимостей (рис. 12).

В то же время при индивидуальном рассмотрении территорий можно выделить Мошковский и Татарский районы, где отмечается, уровень смертности менее 30 случаев на 100 000 взрослого населения.

Обратную картину мы видим при рассмотрении Сузунского, Каргат-ского и Ордынского районов с уровнем смертности 90 случаев и более на 100 000 взрослого населения расположенных близость к областному центру и имеющих высокий уровень обеспеченности врачами эндокринологами.

Осведомленность сельских жителей в вопросах своевременного выявления сахарного диабета

Результаты проведенного опроса среди взрослого населения Новосибирской области, проживающего в сельской местности, позволило получить следующие результаты.

Существуют достоверные различия в кратности посещения и по возрастным группам. Среди лиц получающих поликлиническую помощь ежемесячно преобладает возраст старше 51 года (70±1,8%), в тоже время ни разу за год в данной возрастной группе не обратились в поликлинику только 14,3±1,3 процента опрошенных. Реже всего в поликлинику обращаются лица в возрасте 15-20 лет, 32,1±1,8% менее 1 раза в год.

Достоверные отличия отмечаются по частоте обращения за поликлинической помощью сельских жителей Новосибирской области различных социальных групп. Пенсионеры чаще других обращаются в поликлинику, что объясняется наличием в данной группе жителей старших возрастов. Служащие чаще рабочих потребляют поликлинические услуги, данный факт сопоставим с исследованиями других авторов, которые подтверждают, что с ростом образования растет потребление товаров и услуг здравоохранения (табл. 10).

Структура частоты посещения поликлиники сельскими жителями Новосибирской области в зависимости от социального положения (%). учащийся (учащаяся) среднего образовательного учреждения студент (студентка) высшего образовательного учреждения служащий (служащая) рабочий (рабочая) пенсионер(пенсионерка) безработный чаще одного раза в месяц 0,02±0,1 0,02±0,1 2,1±0,6 0,2±0,2 1,9±0,5 0,3±0,2 каждый месяц 0,03±0,1 1,1±0,4 1,1 ±0,4 0,3±0,2 10,4±1,2 0,4±0,2 один раз в два месяца 7,1±1,0 5,7±0,9 7,4±1,0 1,0±0,4 12,3±1,3 0,1±0,1 учащийся (учащаяся) среднего образовательного учреждения студент (студентка) высшего образовательного учреждения служащий (служащая) рабочий (рабочая) пенсионер (пенсионерка) безработный один раз в три месяца 14,3±1,3 17,0±1,4 35,8±1,8 23,4±1,6 25,3±1,7 13,6±1,3 один раз в полгода 25,0±1,7 31,8±1,8 41,1±1,9 44,5±1,9 26,6±1,7 27,3±1,7 один раз вгод 28,6±1,7 38,6±1,9 10,5±1,2 27,6±1,7 21,4±1,6 50,0±1,9 реже одного раза в год 25,0±1,7 5,7±0,9 2,1±0,6 3,1±0,7 1,9±0,5 9,1±1,1 Итог 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Логичной является обнаруженная взаимосвязь между наличием в окружении респондента лиц больных сахарным диабетом и его информированности о заболевании сахарный диабет (Хи-квадрат=199,2, р 0,001).

На рисунке 27 представлены данные о соотношении положительных и отрицательных ответов на вопрос «Знаете ли вы о заболевании сахарный диабет» в зависимости от наличия больных сахарным диабетом среди близкого социального окружения. Анализируя представленные секторальные диаграммы можно отметить отсутствие значительных отличий в положительных ответах среди лиц имеющих контакты с больными сахарным диабетом не зависимо от того родственник, знакомый, коллега или сосед, что подтверждается отсутствием статистически значимых отличий по критерию Хи-квадрат. ч

Соотношение сельских жителей Новосибирской области указавших уровень сахара в крови верно и неверно в зависимости от пола (Хи-квадрат=4,1, р 0,05). Сравнение структуры частоты контроля сахара среди мужчин и женщин, проживающих в сельской местности Новосибирской области, позволяет говорить о наличии достоверных отличий (рис. 32, табл. 16). затрудняюсь ответить П более двух лет назад П около двух лет назад Ш в прошлом году О в течение этого года Структура частоты контроля сахара в крови среди мужчин и женщин, проживающих в сельской местности Новосибирской области (Хи-квадрат=7,1, р 0,05).

Таким образом, большинство жителей Новосибирской области информированы о заболевании сахарный диабет (76,4±1,6%), наиболее информированными являются лица старше 51 года. Считают, что знают норму сахара в крови 14,8±1,4% опрошенных граждан, при этом правильное значение указали только 15,3±1,4% из них. В старшей возрастной группе мужчины реже, чем женщины контролируют уровень сахара в крови. Наиболее распространенными источниками информации о сахарном диабете, в старших возрас тных группах, были участковые врачи и больные данным заболеванием. Лица в возрасте 20-30 лет в большей мере ориентированы на телевизионные источники.

Опрос больных сахарным диабетом о качестве и доступности оказываемой им медицинской помощи позволил получить следующие результаты. Доля обращений к врачу-эндокринологу с целью лечения составила 97,0±1,2%, с необходимостью получить консультации - 2,0±1,0%, и для профилактического медицинского осмотра - 1,0±0,7%. В 39,4±3,4% анкет отмечено, что в поликлинике по месту жительства врач-эндокринолог имеется, в 48,5±3,5% отсутствует, затруднились ответить в 12,1 ±2,3 процентах. У 90,0±2,1% респондентов диагноз СД2 установлен более 3 лет. Свое состояние здоровья пациенты оценили, в целом, как удовлетворительное - 96,5±1,3%. Плохим свое состояние здоровья считают 0,5% респондентов (р 0,05). - 56,6±3,5%, часто нарушают - 18,7±2,7% и не соблюдают - 2,0±1,0%.

Таким образом, большинство больных сахарным диабетом оценивают свое состояние как удовлетворительное (96,5±1,3%), при этом у 91,4±2,0% из них заболевание осложняет решение бытовых, домашних проблем. Среди опрошенных пациентов 70,2±3,2% знают нормальный уровень сахара в крови и только 3,0±1,2% знают норму содержания гликированного гемоглобина. Большинство пациентов (88,9±2,2%) проходивших обучение в школе для больных сахарным диабетом дали удовлетворительную - 57,4±3,5% оценку. Дневник самоконтроля ведет основная группа пациентов 92,4±1,9%, при этом регулярно (несколько раз в неделю) ведут только 11,1 ±2,2% из них.