Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Гойдин, Ян Александрович

Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств
<
Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств
>



Гойдин, Ян Александрович. Взаимоотношение предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52. - Волгоград, 2005. - 142 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль лекарственных средств в сохранении и восстановлении здоровья 11

1.1. Понятие здоровья, его оценка, социальная обусловленность 11

1.2. Лекарство как персонифицированная социальная ценность 28

1.3. Рациональное использование лекарств как социальная проблема. (на материале эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний) 42

Глава 2. Индивидуальные факторы поведения социальных субъектов на рынке лекарств 58

2.1. Структура предоставления фармацевтических услуг 58

2.2. Социальная роль предоставителя фармацевтических услуг 70

2.3. Ориентация потребитей на рынке лекарств (на материалах конкретного социологического исследования) 88

Глава 3. Способы регуляции поведения социальных субъектов на рынке лекарств 100

3.1. Формы этического регулирования на рынке лекарств . 100

3.2. Отраслевые регуляторы поведения на рынке лекарственных средств 112

Заключение 128

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы человечество переживает настоящий «лекарственный бум». Лекарственные средства употребляют, практически, все. Образовался всемирный рынок лекарств, на котором доходы производителей соизмеримы с доходами от нефтяного бизнеса. Макроэкономическая картина этого рынка зачастую не позволяет увидеть то, ради чего существует само лекарственное средство - человека страдающего. При этом социальная регуляция функционирования рынка лекарств и поведения игроков на этом рынке отстает от финансовых темпов его развития.

Уже давно была выдвинута идея, что должна существовать связь между пониманием того, что такое здоровье и поведением. Попытки выявить эту связь можно разделить на социопсихологический и социологический подходы. Непосредственное социальное окружение человека, состав семьи и друзей, может играть значительную роль в определении того, насколько часто будут обращаться к помощи фармацевтов. В дополнение к таким традиционным работникам здравоохранения, как практикующие врачи, стоматологи и медсестры, фармацевты также находятся в постоянной связи с другими работниками здравоохранения, включая людей, которые практикуют заботу о своем здоровье, а также родителей, друзей и родственников, которые заботятся о здоровье других.

В последние годы роль фармацевта претерпела значительные изменения. В связи с тем, что количество доступных патентованных лекарств увеличилось, ежедневная работа фармацевта соответственно изменилась, так что для него создание и составление лекарств занимает меньше времени, чем в прошлом. В результате этого у фармацевтов появилась возможность поднять свою роль как первостепенного профессионального работника здравоохранения, у которого могут попросить медицинского совета до того, как пойти к врачу, вместо того, чтобы пойти к нему или вдобавок к этому.

Время, когда фармацевт мог проводить свои дни, уединившись в аптеке в задней части магазина, прошло из-за возрастающей тенденции фармацевтической промышленности выпускать лекарственные препараты в упаковках готовых для потребителя. Даже фармацевты с самыми тяжелыми аптекарскими нагрузками находят все больше и больше времени для того, чтобы брать на себя то, что называют «расширенной ролью» фармацевта.

Эта «расширенная роль» фармацевта предполагает прямой контакт с населением, широкий спектра обслуживания, включающий советы по вопросам заботы о здоровье, информацию, рекомендации, указания и инструкции. И это в дополнение к традиционным функциям обеспечения населения лекарственными препаратами.

Но все-таки остается вопрос, кем является предоставитель фармацевтических услуг в наше время — торговым представителем фармацевтической фирмы или компетентным помощником врача? Насколько зависит поведение потребителей на рынке лекарств от них самих, от фармацевтов, от производителей лекарственных средств и от медицинских работников? Какими должны быть социальные регуляторы межличностных взаимоотношений в этой системе? Пока ответов на эти вопросы нет. Получить их можно с помощью социологии медицины, располагающей методами компаративного анализа медицинских, фармацевтических и собственно социальных факторов поведения человека на рынке лекарств.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений на рынке лекарств начала рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия.

В это время свои работы этой проблеме посвятили Zola I.K., Zborowski М, Wright-Mills С, но в то время это были только статьи в университетских или узкоспециализированных изданиях.

Настоящий бум исследований начался с 1974 года, а в 1983 году был создан специальный комитет по исследованию фармацевтики, который обычно называют «Исследование Нуффилда». Это было независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании.

Исследование получило поддержку от широкого круга источников, включая фармацевтов всех областей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущем структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а также дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно». Доклад об исследовании был опубликован в марте 1986 года. 96 видов и рекомендаций содержалось в докладе относительно отношений с потребителями лекарств, больничной и промышленной фармацевтики, отношения между врачами и представителями фармации.

Впервые интерес к детерминантам поведения потребителей на рынке лекарств был проявлен Berger, Blane, Morgan, Klein и другими.

Изучением социальных проблем фармации в нашей стране, занимаются такие ученые как И.П.Лапин, Л.В.Лопатин В.И.Петров, А.Л. Гамбург, М.Зайдшек, М.Д.Машковскии и некоторые другие. Однако все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения. Собственно социологических работ, посвященных данной проблеме, мы не нашли. Исключение представляют диссертационные работы М.В.Чудновского, О.В.Котовской и Я.Г.Кузьменко, выполненные в категориальном поле социологии медицины. Однако собственно поведение потребителей на рынке лекарств и способы его регуляции в этих работах не рассматривались.

Цель исследования - определить социальные факторы поведения предоставителей и потребителей фармацевтических услуг на рынке лекарств и оптимальные формы регулирования их взаимоотношений.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

дать характеристику понятия «здоровье» и определить роль лекарственных средств в его сохранении как персонифицированной социальной ценности;

на конкретном эпидемиологическом материале показать

социальные детерминанты рационального использования

лекарственных средств;

описать структуру предоставления фармацевтических услуг как

социальную конфигурацию;

определить социальную роль предоставителей

фармацевтических услуг;

выяснить приоритеты потребителей фармацевтических услуг на

рынке лекарств;

провести компаративный анализ этических и отраслевых

регуляторов поведения социальных субъектов на рынке

лекарств. Гипотеза исследования. Употребление лекарственных средств может приносить пользу, но может нанести и вред здоровью. Расширение рынка лекарств затрудняет ориентацию потребителей на нем. Коммерциализация фармации создает конфликт между стремлением получать высокие доходы и стремлением выпускать только качественные, проверенные, эффективные средства. Существует мнение, что повышенный спрос на лекарства со стороны потребителей является причиной негативных явлений в их производстве и продаже. Но существует и мнение, что фармацевтические компании применяют специальные средства (реклама, давление на врачей и т.п.), которые позволяют формировать «лекарственную зависимость» потребителей. Традиционных экономических регуляторов, типичных для любых рыночных отношений, в сфере потребления лекарств недостаточно, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей. Следовательно, необходима разработка специальных форм регулирования взаимоотношений предоставителей и потребителей фармацевтических услуг. Подтвердить или опровергнуть высказанные предположения призвано предпринятое диссертантом исследование.

Объект исследования - система предоставления и потребления фармацевтических услуг.

Предмет исследования - поведение взаимодействующих социальных субъектов в этой системе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на конкретном социологическом материале определены мотивы и цели поведения индивидуальных социальных субъектов на рынке лекарств и рекомендованы внеэкономические факторы регуляции этого поведения.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. В современном обществе агентами здоровья являются, практически, все социальные субъекты, но среди них необходимо выделить тех, кто имеет сохранение здоровья целью своей деятельности: первым социальным субъектом отношения к здоровью как цели деятельности является пациент, второй субъект — медицинский работник. Все большую роль в деле сохранения здоровья приобретает «третья сила» - фармацевты.

  2. Возникновение профессиональных объединений фармацевтов, интеграция их в рыночную экономику как активных игроков на рынке лекарств, приобретение влияния в медицинской среде и ключевая роль в медикализации заставляют говорить о возможности ориентации пациентов в выборе методов и способов лечения уже не столько на врачей, сколько на фармацевтов и провизоров.

  3. Особая опасность развития лекарственных эпидемий в нашей стране обусловливается рядом факторов: безнадзорность продажи лекарственных препаратов; стихийный рост количества аптек, где лекарствами торгуют в основном люди, не имеющие специального образования; дезориентация врачей в огромном количестве наименований лекарственных средств

(ЛС), что дает возможность фармфирмам манипулировать их назначениями; сомнительные источники появления многих препаратов.

Факторы, влияющие на выбор препарата конечными
потребителями, можно условно разделить на две категории:
неуправляемые (возраст, пол больного и длительность
заболевания) и управляемые (уровень образования
потребителя и источник назначения ЛС). В зависимости от
перечисленных факторов формируется тип конечного
потребителя фармакологической помощи.
Основными требованиями к социальной роли предоставителя
фармацевтических услуг являются следующие:

информированность об основных препаратах и схемах лечения наиболее распространенных заболеваний; знания по основам внутренних болезней; владение основами рационального применения лекарств; владение правилами проведения консультаций больным; контроль информации, поступающей к провизору от производителя лекарств через их представителей и рекламу.

Конкретное социологическое исследование показало, что пациенты, в основном, доверяют при выборе лекарств своему врачу, но велик также процент и тех, кто пользуется случайными сведениями. Отмечаются существенные тендерные и возрастные отличия в употреблении лекарств. Приобретением медикаментов для семьи занимаются, в основном, женщины. Наибольший процент опрошенных тратит на приобретение лекарств до 500 руб. в месяц. Респонденты не связывают эффективность лекарственных средств с их стоимостью, но подавляющее большинство считает цены на ЛС завышенными. Для двух третей

опрошенных имеет значение, кто произвел лекарственное

средство, но при этом в своем предпочтении отечественных

или импортных средств респонденты разделились одинаково.

При приобретении ЛС респонденты уверенно отдают

предпочтение муниципальным аптекам.

7. Неэкономическими формами социального контроля на

фармацевтическом рынке является этическая и

фармакоэпидемиологическая экспертиза. Социально

регулирующая роль фармакоэпидемиологических

исследований, которые, сравнительно быстро и без серьезных

затрат, позволяют установить оптимальное соотношение

потребности в медикализации как потреблении ЛС и наличия

качественных ЛС для удовлетворения этой потребности без

ущерба для здоровья пациентов.

Методологическую основу исследования составили классические

положения социологии медицины, а также общенаучные принципы

теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный

анализ, единство исторического и логического. Автор опирался на

современные исследования в области фармакоэпидемиологии, социальной

эпидемиологии и фармации.

Прикладными методами в исследовании были анкетирование и конте нт-анализ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется потребностью в разработке научно обоснованных методов социального контроля на рынке лекарств. Рекомендации диссертации могут быть использованы в организации общественной экспертизы деятельности фармацевтических компаний в конкретном регионе. Результаты исследования будут полезны практическим врачам и могут быть использованы в системе постдипломного образования фармацевтов и врачей.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2003, 2004; Казань, 2004; Пятигорск, 2005). Диссертантом подготовлено методическое пособие «Методы исследования потребительского спроса на рынке лекарств», опубликовано 4 научные статьи.

Понятие здоровья, его оценка, социальная обусловленность

В современной литературе существует более ста определений и подходов к понятию «здоровье». РІмеющиеся в литературе подходы к определению понятия «здоровье» можно классифицировать следующим образом: 1. здоровье - это отсутствие болезней; 2. здоровье и норма — понятия тождественные; 3. здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант. Как указывает академик Ю. П. Лисицын, общим для этих подходов является то, что здоровье понимается как нечто противоположное, отличное от болезни, т. е. понятие «здоровье» до сих пор определяется через понятие «нездоровье» и зависит от распространенности тех или иных болезней, дефектов развития, несчастных случаев, уровня смертности. Таким образом, медицина и ее теория остаются во власти патологии. До сих пор ничтожно мало таких индексов, показателей, которые отражали бы меру и состав, качество и количество собственно здоровья — личного и общественного. В настоящее время, наряду с давно существующей теорией патологии, развивается новая теория, теория здоровья - валеология. При оценке здоровья принято выделять 4 уровня: 1-й уровень - здоровье отдельного человека; 2-й уровень - здоровье малых социальных или этнических групп -групповое здоровье; 3-й уровень - здоровье населения - административно-территориальная единица; 4-й уровень - общественное здоровье - здоровье общества, популяции в целом. Характеристики группового здоровья, здоровья населения, общественного здоровья в статике и динамике рассматриваются как интегральное понятие личного здоровья каждого человека в отдельности. По мнению академика В. П. Казначеева, состояние здоровья индивидуума можно определить как процесс сохранения и развития психических, физиологических и биологических функций, его оптимальную трудоспособность и социальную активность при максимальной продолжительности жизни. Профессор И. М. Воронцов считает, что в отношении детей это определение следует дополнить. По его мнению, здоровье ребенка - это еще и отсутствие причин и факторов риска, препятствующих оптимальному развитию и достижению к взрослому периоду жизни максимальных биологических детерминированных уровней как физического, так и интеллектуального и нравственного совершенства, максимальной по длительности, безболезненной и социально плодотворной жизни. И.М.Воронцов выделяет общие, вненозологические, социально-ориентированные критерии в пространстве «здоровье-болезнь». Социальная недостаточность - вытекающее из нарушений или ограничений жизнедеятельности снижение или отсутствие возможности выполнять в жизни и в обществе те функции, которые обычны для человека данного возраста, пола, особенностей его социального и культурного положения, т.е. реализация «жизненной роли», ориентированной на выживание в обществе и выполнение своего долга перед ним. Здоровье ребенка и будущего взрослого является результатом оптимальной реализации генетической программы развития. Для оценки индивидуального здоровья используется ряд весьма условных показателей, как то: ресурсы здоровья, потенциал здоровья и баланс здоровья. Ресурсы здоровья — это мораль но-функциональные и психологические возможности организма изменять баланс здоровья в положительную сторону. Повышение ресурсов здоровья обеспечивается всеми мерами здорового образа жизни (питание, физические нагрузки и т. д.). Потенциал здоровья - это совокупность способностей индивидуума адекватно реагировать на воздействие внешних факторов. Адекватность реакций определяется состоянием компенсаторно-приспособительных систем (нервной, эндокринной и т. д.) и механизмом психической саморегуляции (психологическая защита, автотермы и т. д.). Баланс здоровья - выраженное состояние равновесия между потенциалом здоровья и действующими на него факторами. Здоровье человека может рассматриваться в различных аспектах: социально-биологическом, социально-политическом, экономическом, модально-эстетическом, психофизическом и т. д. Поэтому сейчас в практике стали широко использоваться термины, отражающие лишь одну какую-либо грань здоровья человека, - «психическое здоровье», «репродуктивное здоровье», «общесоматическое здоровье», «экологическое здоровье» и т. п., что сужает понимание самого термина «здоровье». Однако в медицине нельзя говорить о здоровье и болезни вообще, а следует говорить о здоровье и болезни людей. А это обязывает подходить к человеку не только как к биологическому, животному организму, а как к существу биосоциальному. Здоровье современного человека выступает результатом естественной эволюции вида homo sapiens, в которой постоянно нарастало влияние социальных факторов. Их роль за 10 000 лет развития цивилизации возросла во всех отношениях. Человек получает здоровье, в известном смысле, как дар природы, он унаследовал от своих животных предков природную основу, программу поведения в этом мире. Однако в процессе социализации уровень здоровья изменяется либо в одну, либо в другую сторону, законы природы проявляются в особой, неповторимой, свойственной только человеку форме. Биологическое никогда не проявляется в человеке в чисто природном виде - оно всегда опосредуется социальным. Проблема соотношения социального и биологического в человеке - ключ к пониманию природы и характера его здоровья, его болезней, которые следует трактовать как биосоциальные категории. Здоровье и болезни человека, по сравнению с животными, - это новое, опосредованное социальным качество. Когда мы говорим о социальной обусловленности здоровья, то имеем в виду первостепенное по своему значению, а подчас и решающее воздействие на него социальных факторов риска, т. е. факторов, воздействие которых приводит к нарушению компенсаторно-приспособительных механизмов и тем самым способствует развитию патологии. При изучении общественного здоровья, факторы, его определяющие, принято объединять в следующие группы: 1. социально-экономические (условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т. д.); 2. социально-биологические (возраст родителей, пол, течение антенатального периода и т. д.); 3. экологические и природно-климатические (загрязнение среды обитания, среднегодовая температура, уровень солнечной радиации и т- д.); 4. организационные или медицинские (уровень и организация медицинской помощи).

Структура предоставления фармацевтических услуг

Большая медицинская энциклопедия определяет фармацию как «систему научных знаний и практической деятельности, посвященную изысканию, изготовлению, стандартизации, исследованию, хранению и отпуску лекарственных средств» (БМЭ, Т.26 - С. 647). Фармация существовала всегда, потому что с самого своего появления, если не раньше, человек имел свойство болеть, искать средства избавления от болезни, находить их и с их помощью выздоравливать. Методом проб и ошибок, при помощи табу и ритуалов, фармацевтические познания закреплялись, развивались, и к концу 17-го века фармация сформировалась как научная дисциплина.

В современном понимании фармация (от греч. pharmaquis - лекарство; применение лекарств) - это отрасль современной экономики, которая занимается разработкой лекарственных средств (в том числе и созданием лекарственных форм) их производством, проведением лекарственных средств от производителя к потребителю.

Еще в 80-х годах прошлого века, представления о фармации сводились к тому, что она состоит из двух блоков - фармакогнозии (науке о лекарственных растениях и практики работы с ними) и фармацевтической химии (синтез, хранение и анализ лекарственных средств). Но в конце века произошло то, что иначе как фармацевтическим бумом не назовешь. Новые технологии в биомедицине и биофармации позволили резко увеличить возможности человека по приготовлению и модификации лекарств. Это позволило фармацевтическим фирмам и компаниям расширить их производство, расширить рынок и создать на нем все, что отличает рыночную культуру постиндустриального общества - крупные производства, систему научных институтов и клинических баз по испытанию новых препаратов, маркетинговые службы, рынок ценных бумаг фармкомпаний, мощное информационное обеспечение, сеть дистрибьюторов, разветвленную розничную сеть.

С момента перехода к рынку фармация стала в большей степени торговой, нежели медицинской деятельностью. Изготовление лекарств по индивидуальному заказу свелось к минимуму. На рекламу стали тратить больше средств, чем на научные исследования. Сегодня фармация рассматривается как система, целью которой является обеспечение запросов, нужд граждан и медицинского персонала на фармацевтические и парафармацевтические товары, в первую очередь, на лекарственные препараты, научно-консультативные услуги по вопросам выбора наиболее эффективных и безопасных лекарств и других аптечных товаров, порядка их приобретения, способов хранения и использования с учетом различных клинических ситуаций и особенностей пациентов. Фармацевтическая помощь должна быть квалифицированной (т.е. соответствовать уровню научного познания), своевременной и доступной.

Фармацию трудно рассматривать в отрыве от другой дисциплины: фармакологии, вместе с которой они составляют науку о лекарствах. Если расширенно рассматривать те проблемы, которые рассматривает фармация, то следует выделить несколько самостоятельных блоков, которые в большей или в меньшей мере взаимодействуют между собой. В каждом блоке работают специалисты, решающие свои специфические вопросы.

Создание фармакологических средств - сложная задача, требующая участия в ее решении специалистов различного профиля: биологов, химиков, фармакологов, токсикологов, фармацевтов, медиков и др.. В настоящее время в связи с увеличением числа и объемов исследований по созданию лекарств, ростом стоимости и продолжительности НИР в этой области, разрабатывается и совершенствуется общая методология разработки новых лекарственных препаратов, а также частные методики, используемые при выполнении отдельных тестов, характеризующих эффективность и безопасность предлагаемых к предклиническому изучению и клиническим испытаниям фармакологических средств.

Первый блок включает комплекс работ, направленных на поиск биологически активных веществ и создание на их основе лекарственного препарата. Фармакологи изучают действие моно- или комплексов веществ на определенные биохимические системы, ткани, изолированные органы и целостный организм различных животных. При установлении определенного вида биологической активности у отдельного вещества или нескольких веществ фармакологи самостоятельно или совместно с химиками (чаще химиками, занимающимися синтезом новых веществ) анализируют зависимость между химической структурой веществ, их физико-химическими свойствами и биологическим действием. На основании полученных данных намечаются пути по оптимизации дальнейшего поиска биологически активных веществ.

Необходимо оценить полезность этого эффекта, а в случае перспективности изучаются действия вещества на животных с экспериментальной патологией. Эффективная доза сопоставляется с токсической дозой, и таким образом определяется широта терапевтического действия.

На этом этапе совместно работают химики-синтетики, имеющие химическое университетское или фармацевтическое образование, биологи, фармакологи, имеющие медицинское, фармацевтическое или биологическое образование.

При изучении лекарственной безопасности проводится огромный комплекс работ по исследованию острой, подострой и хронической токсичности на различных видах животных, при нескольких путях введения. Затем изучаются кумулятивные свойства вещества, его иммунотропные, анальгезирующие свойства, а также эмбриотоксическое, тератогенное и канцерогенное действие.

Параллельно этому выполняются работы по созданию лекарственной формы, адекватной показаниям к применению и обеспечивающей максимальный терапевтический эффект, для чего проводятся биофармацевтические исследования, направленные на изучение зависимости специфического биологического действия от лекарственной формы (ее состава, технологии приготовления).

Если лекарственное средство создается на основе растительного, животного сырья или на основе биотехнологичного продукта, к исследованию привлекаются фармакогносты, биотехнологии, химики-аналитики.

В ходе создания лекарственного препарата на любой основе разрабатываются технические документы, определяющие подлинность и количество действующего начала (фармстатья на действующее вещество и лекарственную форму). Для выполнения этих работ привлекаются технологи, химики-аналитики, фармакологи.

Ориентация потребитей на рынке лекарств (на материалах конкретного социологического исследования)

Для изучения социальной ориентации личности на рынке лекарств была составлена и использована анкета, которая содержала 9 вопросов. Особое внимание при распространении анкеты уделялось тому факту, чтобы респонденты, её заполняющие, не имели высшего или средне-профессионального медицинского образования. С помощью данной анкеты нами было опрощено 150 человек старше 18 лет, среди которых было 43 мужчины (28,6%) и 107 женщин (71,4%); в возрасте от 18 до 24 лет-36 человек (24,3%), от 25 до 39 лет- 3 человек (28,6%), от 40 до 55-54 (35,8%), старше 56 лет-17 человек (11,4%). Из них со средним ежемесячным заработком на одного человека в семье до 1,5 тыс. руб. было 28 человек (18,6%), от 1,5 тыс. руб. до 3 тыс. руб-75 (50%»), свыше 3 тыс. руб.- 47 (31,3%).

В работе были также использованы методы системного, структурно-функционального, многофакторного, синхронного и диахронного анализа, анализ документальных источников (Хельсинкская декларация: рекомендации для врачей в биомедицинских исследованиях с включением человека; Конвенция о защите прав и достоинств человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицина; Международные этические правила для биомедицинских исследований с включением человека; Руководство по Качественной Клинической Практике: Международная Конференция по Согласованию; Руководства и рекомендации для Европейских независимых комитетов по вопросам этики и др.).

Как видно из приведённых в таблице 2,1 данных, достаточно высок процент людей, болеющих редко (56%). К этой категории относятся в основном мужчины в возрасте от 25 до 55 лет и женщины от 18 до 39. Однако 31% опрошенных дали противоположный ответ, и лишь мизерная часть респондентов отметила, что не болеет новее, тем самым, составив 3% из общего числа.

На вопрос «Часто ли Вы употребляете лекарства?» (таблица 2.2) подавляющее число опрошенных ответило положительно (58%), это мужчины, в аоірасте от 40 до 55 лет и женщины всех возрастных категорий. Процент людей, не болеющих вовсе, крайне мал (3%). Стараются не принимать ЛС 36% опрошенных и \0% затрудняются ответить на данный вопрос. Из таблицы 2.3 видно, что выбор лекарств, принимаемых опрошенными, основывается на совете лечащего врача (43%), что свидетельствует о достаточно высоком авторитете медшшнекнх работников, В основном гак ответили женщины всех возрастных категорий s33%). По совету фармацевта в аптеке, Л принимают 8% я 10% доверяют совету людей, утке переболевшими таким же заболева.нием. Рекламе в СМИ телевидение, радио, Интернет) отдаёт предпочтение крайне малый процент респондентов (1%). Информацией из разных источников пользуется 26% опрошенных, что обусловливает возможный росі процента ответивших.

Формы этического регулирования на рынке лекарств

Новые возможности медицины, связанные не столько с лечением, сколько с управлением человеческой жизнью, сознанием и деятельностью, вступают в противоречие с существующими моральными ценностями и принципами. В силу этого противоречия и формируется биоэтика как система знания о границах допустимого манипулирования человеком в пространстве, очерченном его рождением, жизнью и смертью.

Но понимания биоэтики только как области знаний, явно недостаточно. Биоэтика является, прежде всего, областью проблем, требующих достаточно серьезных решений и действий. При их решении люди руководствуются не одними лишь рациональными аргументами, но и тем, что диктуется традициями, ценностными установками, наконец, эмоциями. И, в первую очередь, это относится к биоэтической составляющей современной фармакологии, особенно в контексте новейшей истории нашей страны. Дело в том, что мощный научный прорыв в фармакологии (создание лекарственных препаратов новых поколений, разнообразных биологически активных пищевых добавок), сопровождаемый переходом к рыночным механизмам хозяйствования в сфере оказания фармацевтической помощи, породил ряд проблем, с которыми мы не сталкивались раньше.

Проблема "фармакологической агрессивности" стоит, пожалуй, на первом месте. Огромное количество аптек, бесчисленное море лекарственных препаратов, витаминных комплексов, пищевых добавок, тотальная реклама в СМИ (в том числе и в электронных), реклама через полиграфическую продукцию, распространяемую бесплатно, не проходит бесследно как для рядовых потребителей, так и для врачей. У рядового потребителя формируются представления о возможности чудодейственного исцеления, восстановления утраченного с годами здоровья, конструирования собственного тела, изменения эмоциональных реакций, поведения и других волшебных перспективах. Так, например, все производители фармацевтической продукции европейских стран и США при проведении пострегистрационных (маркетинговых) исследований с целью выявления токсического действия препарата при длительном приеме в обязательном порядке должны получать разрешение этического комитета лечебного учреждения. Судя по центральной печати, такую практику пытались внедрить и у нас, но тщетно.

Объективности ради, надо сказать, что сегодня этические комитеты все-таки существуют в ряде регионов России. У фармацевтов они тоже есть, но почему-то их опыт никто не пытается распространить. Будущий специалист просто обязан принять на себя не только профессиональную, но и моральную ответственность за пациента. В противном случае все разговоры о сохранении нашего здоровья бесполезны. Переход к рыночным механизмам хозяйствования в сфере оказания фармацевтической помощи выдвинул ряд новых проблем, связанных с необходимостью воспрепятствовать использованию достижений фармации, медицины и биологии в антигуманных целях и только для отдельных групп населения, и с необходимостью защиты пациентов. Контрафактная продукция, недостоверность характеристик эффективности и безопасности лекарственных средств, утаивание информации о возможных побочных действиях, снижение уровня контроля за безопасностью аптечных товаров, нарастающее давление на потребителей, манипулирование их психикой, восприятием и потребительским поведением, завышение оптовых и розничных цен, снижение доступности аптечных товаров для потребителей — таковы негативные тенденции нынешнего отечественного фармацевтического рынка. Одним из путей решения этой проблемы является введение в практику Этического кодекса фармацевтического работника России (провизора и фармацевта). Врачи начинают грешить полипрагмазией, то есть назначением такого большого количества препаратов, которые или инактивируют действие друг друга, или приводят к таким побочным реакциям, которые по тяжести воздействия на организм превосходят основное заболевание. Отсюда вторая проблема - возникновение "фармакологической зависимости". То, что замышлялось и делалось с единственной и, безусловно, благой целью -облегчить страдания человека, повысить качество и продолжительность его жизни, оказалось источником проблем. Сегодня все мы, образно выражаясь, "сидим" на таблетках. И уже не можем без этого. Мы стали заложниками достижений фармакологической науки и продвижения результатов этих достижений на рынок. Увы, новейшая история изобилует примерами того, как новые знания и порождаемые ими новые способы действия вовлекают людей в лабиринты новых и новых трудностей и забот. Как же могут и как должны решаться эти проблемы? Безусловно, должно прорабатываться правовое поле, должны создаваться законы, которые бы не только ограничивали возможности злоупотреблений, но и защищали права пациентов в сфере оказания фармакологической помощи. Но законы, регламентирующие все и вся, создать невозможно, и каждый, не страдающий недугом правового фетишизма, это прекрасно понимает. Законодательная защита прав и достоинств пациента будет дополнена средствами этического контроля.

В современной биоэтике уже сложились и достаточно эффективно действуют механизмы такого контроля. Это, прежде всего, этические комитеты. Существуют разные типы этических комитетов (больничные, научные, объединенные и др.), они имеют разный статус, разный состав и формы деятельности, но оказываются едины в одном - в защите интересов пациентов при обследовании, лечении, оказании фармацевтической и фармакологической помощи.