Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств Иванов Николай Владимирович

Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств
<
Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств
>



Иванов Николай Владимирович. Социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Иванов Николай Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фармацевтический рынок как социальный феномен 14

1.1. Институциональная характеристика фармацевтического рынка 14

1.2. Модель мультиролевой подготовки профессионалов в фармации 41

Глава 2. Выпускники вузов на фармацевтическом рынке 67

2.1. Установки студентов медицинских и фармацевтических вузов на профессиональную деятельность на рынке лекарств 67

2.2. Интеракция фармацевтических фирм и выпускников фармацевтических вузов: социальный заказ и ответ на него ...94

Заключение 124

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фармацевтический рынок - один из наиболее важных секторов экономики страны. Когда мы говорим о фармацевтическом рынке, то подразумеваем всю сферу обращения лекарственных средств, включающую производство, регистрацию, стандартизацию, контроль качества, оптовую и розничную реализацию и др. Обобщенно можно сказать, что рынок включает две составляющие -производство лекарств и продвижение их к потребителю. Одним из основных факторов, влияющих на развитие фармацевтического рынка, являются кадры.

В настоящее время очень остро стоит вопрос готовности молодых специалистов к реалиям современного отечественного фармацевтического рынка. В вузе профессионалов фармации готовят к тем ролям, которые представлены в государственном секторе этой отрасли. Но реально выпускники вузов идут работать как в государственный, так и в негосударственный сектора. Существует бинарность социального заказа на этих специалистов: 1) от государства (оно нуждается в провизорах, фармацевтах, организаторах фармации, фармхимиках и других представителях исследовательского направления) и б) от фармацевтических компаний (они нуждаются в медицинских представителях, менеджерах, маркетологах, исследователях). Поэтому необходимо выяснить, на какие профессиональные роли фармацевтических работников претендуют молодые специалисты, степень их готовности к этой социально значимой деятельности, их потребности и перспективы на отечественном фармацевтическом рынке. Социология медицины обладает необходимыми методами и концептуальной базой для такого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений на рынке лекарств начала рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия. В это время свои работы данной проблеме посвятили Zola I.K., Zborowski М., Wright-Mills С, но в то время это были только статьи в университетских или узкоспециализированных изданиях.

Настоящий бум исследований начался с 1974 года, а в 1983 году был

создан специальный комитет по исследованию фармацевтики, который обычно называют «Исследование Нуффилда». Это было независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании.

Изучением социальных проблем фармации в нашей стране, занимаются
такие ученые как И.П.Лапин, Л.В.Лопатин В.И.Петров, Гамбург А.Л.,
М.3айдшек, М.Д.Машковский и некоторые другие. Однако все они работают
в сфере медицины, фармации или здравоохранения. Собственно
социологические работы, посвященные данной проблеме, принадлежат
авторам диссертационных исследований, выполненных в рамках социологии
медицины: М.В.Чудновскому, О.В.Котовской, Я.Г.Кузьменко,

Т.Н.Будариной, С.Н.Фомичевой, А.В.Басову, Т.Н.Суховой.

Наиболее актуальная проблематика в изучении фармацевтического рынка - биоэтическая, поскольку, как во всяком социальном институте в период становления (тем более такого бурного, какой переживает фармацевтика), правовая и административная регламентация не до конца предписывает социальные роли, остается огромный пласт нерегулируемых формально отношений. Наибольший интерес в изучении этих проблем представляют работы Лопухина Ю.Д., Лопатина ПВ., Петрова В Л., Седовой Н.Н., Ивлевой АЛ., Вольской Е.А., Юдина Б.Г., Силуяновой И.В., Власова В.В.

Вопрос об институциональных взаимоотношениях медико-фармацевтического образования и фармацевтической отрасли специально не обсуждался, хотя существенный интерес в качестве подходов к этой проблеме представляют работы Н.Н.Володина, И.Г.Комиссинской, А.В.Потапова, З.А. Савельевой, З.И. Зайцевой. Они считают, что системе подготовки фармацевтических кадров необходима реорганизация. Это связано с расширением социальной роли фармацевта и усилением ее профессионального значения в обществе. По мнению данных авторов, целесообразно рассматривать элементы финансового менеджмента на студенческом курсе, а не только в период постдипломного обучения. Кроме

того, в условиях возрастающего значения коммуникационного менеджмента в подготовке провизора большое значение имеет приобретение знаний в области психологии и социального общения. Однако эти темы пока отсутствуют в учебной программе.

Цель исследования - выявить социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном рынке лекарств.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие научные задачи:

Дать характеристику отечественному фармацевтическому рынку с точки зрения его потребности в квалифицированных специалистах;

Провести анализ мультиролевой подготовки профессионалов фармации в отечественной медицинской и фармацевтической высшей школе;

Выявить соответствие установок студентов-фармацевтов на профессиональную деятельность социальному заказу на эту деятельность;

Провести компаративный анализ подготовленности выпускников государственных медицинских и фармацевтических вузов к профессиональной деятельности и требования к ним в негосударственных фармацевтических структурах.

Разработать рекомендации по совершенствованию мультиролевой подготовки специалистов фармации в профильных вузах.

Объект исследования - фармацевтический рынок.

Предмет исследования - социальные потребности и перспективы молодых специалистов на отечественном фармацевтическом рынке.

Гипотеза исследования. Современный фармацевтический рынок требует квалифицированного кадрового обеспечения. При этом работающие на нем специалисты должны обладать комплексом как медицинских, так и коммерческих знаний. Только комплексная интериоризация ролей медицинского консультанта, провизора, продавца и др. может обеспечить

молодому человеку место в системе фармацевтического производства и продвижения лекарственных средств. Но подготовка специалистов в отечественных медицинских и фармацевтических вузах соответствует стандартам того периода, когда фармация не была индустрией, а производство и продвижение лекарственных средств не подчинялось законам рынка. Персонификация этого несоответствия порождает проблемы и для молодых специалистов, и для врачей, и для провизоров, но, что самое главное - для пациентов.

В настоящее время большинство молодых специалистов, закончивших фармацевтические вузы, ориентированы на такие профессиональные роли, которым не обучают в вузах (медицинский представитель, региональный менеджер и т.д.). Те же профессиональные роли, по которым ведется основная подготовка, остаются невостребованными в современном фармацевтическом рынке. Молодые специалисты не обладают теми навыками, которые необходимы им для работы в современных условиях. В результате возникает кадровый голод, который можно минимизировать путем пересмотра учебной программы для студентов фармацевтических вузов в сторону обучения навыкам современных профессиональных ролей, заказ на которые формируется на фармацевтическом рынке.

Противоречие возникает из-за того, что подготовка специалистов обеспечивается государственным заказом, а лекарственными средствами население обеспечивают негосударственные фармацевтические компании. Они-то и нанимают на работу выпускников медицинских и фармацевтических вузов. При этом конкурс проходит, в среднем, один человек из 50. Встает вопрос о том, как лучше готовить студентов медицинских и фармацевтических вузов к работе на фармацевтическом рынке. Социальный аспект проблемы состоит в решении вопроса формирования заказа на подготовку кадров, который бы фармацевтические компании размещали бы в государственных вузах. В существующей ситуации получается, что государство готовит кадры не для себя, а

фармацевтические компании также несут экономические потери, переучивая профессиональных медиков и фармацевтов, получивших высшее образование в государственных вузах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые выявлены диспропорции институционального взаимодействия отечественной медицинской высшей школы и фармацевтической отрасли в ролевых диспозициях участников процесса разработки, производства и реализации лекарственных средств, снижающие качество фармакологической помощи населению. Разработаны рекомендации по их преодолению.

Диссертант показал, что существующая система профессиональных ролей в фармацевтике и номенклатура ролей, к выполнению которых готовит система отечественного высшего фармацевтического образования, не совпадают. Расширение социальной роли фармацевта, происходящее путем расширения номенклатуры его профессиональных ролей, не отражено в требованиях Государственного стандарта высшего профессионального образования и в модели подготовки специалиста в вузе.

Диссертант установил, что новые профессиональные роли, связанные с продвижением лекарственных средств (медицинского представителя компании, фармацевтического представителя компании, менеджера по продажам) выпускники не могут приобрести в вузе.

Диссертант выявил зависимость спроса на медицинских представителей от существующих в стране и регионе социально-экономических условий. Если в кризисные периоды потребность в медицинских представителях ограничена низким покупательным спросом населения, то в периоды стабильности возможность привлечения к этой работе новых кандидатов ограничена их собственными профессиональными данными (два высших образования, знание иностранных языков, компьютерная грамотность, вождение автомобиля, интеллигентность и коммуникабельность).

Диссертант на материале социологического исследования эксплицировал установки студентов медико-фармацевтических специальностей на работу в крупных фармацевтических компаниях и показал, что государство, фактически, готовит специалистов для негосударственных предприятий, неся существенные экономические потери. Негосударственные фармацевтические компании также несут экономические потери в связи с необходимостью переподготовки данных специалистов.

Научная новизна исследования раскрывается в положеннях, выносимых на защиту:

  1. Фармацевтический рынок - это система разработки, производства и реализации лекарственных средств. Каждая из этих составляющих подчиняется собственной логике развития. Если разработка ЛС - это сугубо научная задача, решение которой лежит на специально подготовленных специалистах-исследователях, то производство ЛС -это особая отрасль промышленности, подчиняющаяся законам химических и биохимических производств. Реализация ЛС - это отрасль торговли, но контролируемая по медицинским критериям риска и пользы. Фармацевтический рынок стремится к расширению, хотя его развитие может быть описано, скорее, синусоидой, нежели прямой.

  2. Каждый из сегментов фармацевтического рынка требует специалистов разного профиля. Соответственно, профессионалы в фармации - это мультиролевая группа людей, подготовка которых отличается по содержанию выбранной роли. Объединение в группу профессионалов фармации происходит по телеологическому основанию.

  3. К числу новых профессиональных ролей в фармации, которые не приобретают выпускники отечественных вузов, относятся, в первую очередь, роли третьего сегмента фармацевтического рынка, связанные с продвижением ЛС - медицинского представителя компании, фармацевтического представителя компании, менеджера по продажам.

В модели подготовки фармацевтов/провизоров обучение этим ролям не заложено. Это связано с тем, что они востребованы негосударственным сектором фармации, и государство не заинтересовано в финансировании подготовки таких специалистов. С другой стороны, государство могло бы предоставлять платные образовательные услуги в этом секторе, но отсутствие стандартизированных процедур подготовки не позволяет этого делать.

  1. Основными потребителями услуг медицинских представителей являются негосударственные фармацевтические компании. Они совершенно справедливо не рассматривают кандидатов на эти должности как профессионалов, предполагая, что таковыми они станут только после дополнительного обучения (тренинги) и приобретения необходимого опыта.

  2. В требованиях, предъявляемых фармацевтическими компаниями к кандидатам на должность медицинских представителей, существуют компоненты, которые они приобретают в процессе дополнительного (постдипломного) обучения в компаниях. Это:

интеллектуальные (медицинская - фармакоэкономическая и фармакоэпидемиологическая компетентность);

операциональные (sale's навыки, навыки агента обучения, аналитические Hi-Tec навыки);

социально-психологические (коммуникативность, мобильность, креативность в сочетании с дисциплинированностью, преданность интересам Компании).

6. Студенты фармацевтических вузов ориентированы, в подавляющем
большинстве, на работу представителями фармацевтических компаний.
Но как раз к этой работе их в вузе не готовят. Среднестатистический
студент 2-4 курса - это осознанно поступивший на фармацевтический
факультет человек, желающий после окончания вуза работать в
фармацевтической компании медицинским представителем, получать

неопределенно высокую заработную плату, со слабо выраженными

исследовательскими и организаторскими, но хорошо выраженными

профессионально-производственными установками.

Методологические основания диссертации. Методологическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Диссертант опирался на современные исследования в области фармакоэпидемиологии, социологии медицины и фармации. Прикладными методами в исследовании были анкетирование, интервью и кейс-стадис.

Программа исследования прошла экспертизу Регионального этического комитета.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Волгоградском регионе. Для анализа мультиролевой подготовки профессионалов в фармации нами были использованы методы контент-анализа официальных документов по регламентации высшего профессионального образования, простое и включенное наблюдение. Контент-анализ официальных регламентирующих документов по подготовке профессионалов фармацевтической отрасли, а также результаты простого и включенного наблюдения позволили сделать вывод, что существующая система профессиональных ролей в фармацевтике и номенклатура ролей, к выполнению которых готовит система отечественного высшего фармацевтического образования не совпадают.

Модель подготовки специалиста фармацевтической отрасли в ВУЗе хотелось бы рассмотреть на базе фармацевтического факультета ВолГМУ. Для выяснения целей и задач поступления студентов на фармацевтический факультет, основных направлений осуществления после вузовской деятельности а так же основных достоинств и недостатков учебной программы мы проводили в течении 3-х лет анкетирование студентов 2-3-4 го курсов фармацевтического факультета Волгоградского государственного

медицинского университета. Именно на этих курсах формируется окончательно установка на будущую профессию. Всего в анкетировании принимали участие 590 человек.

Поскольку, как показал контент-анализ, ролевая формализация элиминирует медицинское основание профессии, необходимо было выяснить, применяется ли данная модель ролевой регламентации медицинского представителя в требованиях, выдвигаемых конкретными компаниями. С этой целью мы провели компаративньш анализ предложений для медицинских представителей, опубликованных в СМИ и размещенных на Интернет - сайтах в 2006 году.1

Мы сравнили показатели потребности и отношение фирм к медицинским представителям по результатам исследований 1999 года и 2006 г., а также первые данные об изменениях в результате финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. Первый срок выбран в связи с тем, что результаты до 1998 г. не являются показательными в связи с происшедшим кризисом. Только с 1999 г. можно характеризовать развитие фармацевтической отрасли и фармацевтического рынка как эволюционное, а данные по разным годам -как компарабельные.

Мы опросили провизоров и врачей, которые подали резюме для работы медпредставителями фармацевтических компаний. Исследование проводилось методом личного опроса. В исследовании принимали участие 656 специалистов - фармацевтов и врачей из 11 городов России во время прохождения ими тренингов в г. Москве. Опрос проводился в октябре, апреле 2008 года. Респонденты представляли собой группу лиц, которые уже сделали выбор в пользу работы медицинскими представителями и проходили

1 См., например, 6. ш (Информационно-аналитический портал Проект ГК "РЕМЕДИУМ"), www, (Центр маркетинговых исследований), .html, (littp:// (), ( wwwjcpnlajctru (), (), (). ( ( (hltn:// rul

обучение. Поэтому они могли высказаться и о мотивах выбора компании, и о качестве обучения.

Был поведен также опрос экспертов (6 человек - 2 руководителя
представительств фармкомпаний в г.Волгограде, 2 руководителя
подразделений Департамента по здравоохранению г.Волгограда, 2
заведующих фармацевтическими кафедрами Факультета

усовершенствования врачей ВолГМУ). Опрос экспертов дал информацию об отсутствии преемственности между программами учебных курсов и возможностей для проверки исходных знаний перед началом нового курса. Этого сами будущие медпредставители отметить, конечно, не могли.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с решением проблемы обеспечения фармацевтического рынка квалифицированными кадрами, для которых цели фармакологической помощи населению были бы важнее коммерческих.

Рекомендации исследования могут лечь в основу совершенствования модуля подготовки фармацевтических кадров в отечественной высшей школе, а также в создании нормативной базы взаимоотношений государственных вузов и фармацевтических компаний в подготовке кадров на взаимовыгодной основе.

Результаты исследования могут быть также использованы в системе додипломного и постдипломного образования в курсах организации фармации, организации здравоохранения, экономики фармации, экономики здравоохранения, медицинского права, биоэтики и, безусловно, социологии медицины.

Апробация диссертации проходила на научных конференциях разных уровней (Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008, Львов, 2009, Самара, 2009, Саратов, 2009 и др.). Диссертантом разработаны и закреплены авторскими свидетельствами методические рекомендации для факультета усовершенствования врачей ВолГМУ (2008, 2009гг.) По материалам

диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы (320 источников) и Приложения. Объем работы- 191 страница.

Институциональная характеристика фармацевтического рынка

Фармацевтический рынок - один из наиболее важных секторов экономики страны. Когда мы говорим о фармацевтическом рынке, то подразумеваем всю сферу обращения лекарственных средств, включающую производство, регистрацию, стандартизацию, контроль качества, оптовую и розничную реализацию и др. Обобщенно можно сказать. Что рынок включает две составляющие - производство лекарств и продвижение их к потребителю. Одним из основных факторов, влияющих на развитие фармацевтического рынка, являются кадры".

В последние годы человечество переживает настоящий «лекарственный бум». Лекарственные средства употребляют, практически, все. Образовался всемирный рынок лекарств, на котором доходы производителей соизмеримы с доходами от нефтяного бизнеса. Макроэкономическая картина этого рынка зачастуюне позволяет увидеть то, ради чего существует само лекарственное средство — человека страдающего. При этом социальная регуляция функционирования рынка лекарств и поведения игроков на этом рынке отстает от финансовых темпов его развития.

Уже давно была выдвинута идея, что должна существовать связь между пониманием того, что такое здоровье и поведением. Попытки выявить эту связь можно разделить на социопсихологический и социологический подходы. Непосредственное социальное окружение человека, состав семьи и друзей, может играть значительную роль в определении того, насколько часто будут обращаться к помощи фармацевтов. В дополнение к таким традиционным работникам здравоохранения, как практикующие врачи, стоматологи и медсестры, фармацевты также находятся в постоянной связи с другими работниками здравоохранения, включая людей, которые практикуют заботу о своем здоровье, а также родителей, друзей и родственников, которые заботятся о здоровье других.

В последние годы роль фармацевта претерпела значительные изменения. В связи с тем, что количество доступных патентованных лекарств увеличилось, ежедневная работа фармацевта соответственно изменилась, так что для него создание и составление лекарств занимает меньше времени, чем в прошлом. В результате этого у фармацевтов появилась возможность поднять свою роль как первостепенного профессионального работника здравоохранения, у которого могут попросить медицинского совета до того, как пойти к врачу, вместо того, чтобы пойти к нему или вдобавок к этому.

Время, когда фармацевт мог проводить свои дни, уединившись в аптеке в задней части магазина, прошло из-за возрастающей тенденции фармацевтической промышленности выпускать лекарственные препараты в упаковках готовых для потребителя. Даже фармацевты с самыми тяжелыми аптекарскими нагрузками находят все больше и больше времени для того, чтобы брать на себя то, что называют «расширенной ролью» фармацевта.

Эта «расширенная роль» фармацевта предполагает прямой контакт с населением, широкий спектра обслуживания, включающий советы по вопросам заботы о здоровье, информацию, рекомендации, указания и инструкции. И это в дополнение к традиционным функциям обеспечения населения лекарственными препаратами.

Но все-таки остается вопрос, кем является предоставитель фармацевтических услуг в наше время - торговым представителем фармацевтической фирмы или компетентным помощником врача? Активно ведутся дискуссии о том, что деятельность фармацевта не должна ограничиваться только реализацией лекарственных средств и других товаров медицинского назначения. Практика свидетельствует, что немало больных обращаются в аптеку с целью получить у фармацевта, необходимую консультацию относительно выбора и применения лекарственного:средства.

Активный интерес к: ролш фармацевта: в системе общественного здравоохранения эксперты ВОЗ проявили еще во второй половине 80-х годов XX, ст. Очевидно обращение к этой} проблеме было? вызвано обеспокоенностью- многих работников аптечных: учреждений относительно своего места; в системе медицинского: обслуживания; Эта обеспокоенность в первую очередь, была обусловлена! наметившейся: в индустриально; развитых странах тенденцией рассматривать фармацевта почти исключительно как продавца: лекарственных средств поскольку функции, связанные с; их изготовлением/ и в- значительной степени информирование о них врачей взяли на себЬ производители фармацевтической продукции; Как представляется».эти тенденции; не соответствуют интересам.:ни?фармацевтов, НИІ общества в.: целом: Недооценкам значения работыг фармацевтов неизбежно ведет к недостаточному использованию их потенциальных возможностей т профессиональных . знанищ а также вынуждает этих специалистов преследовать лишь, экономические интересы; (больше продавать, продавать наиболее: дорогие лекарственные средствам игт.д=). Ш итоге, ВОЗ разработала рекомендации; касающиесяіролиіфармацевта.

Модель мультиролевой подготовки профессионалов в фармации

Для анализа мультиролевой подготовки профессионалов в фармации: нами были использованы методы контент-анализа официальных документов по регламентации высшего; профессионального образования; простое т. включенное наблюдение. Первоначально профессионал в-фармациибыл представлен одной ролью — ролью аптекаря; С давнихвременпрофессия аптекаряючиталась одной из наиболее уважаемыхвюбществе, наряду с врачами- И1 это не удивительно. Ведь аптекарЬіОбладалі глубокимшпознаниями не водной; am; несколькихобластяхшаукиїТак;.например; изготовлениелекарствне: возможно без познанийШ6таники;химии?шестественно;медициньг. В настоящее: времяїроль-, фармацевта? как изготовителя лекарств і сильно уменьшилась. Шредставителиэ даннош профессии стали» больше напоминать. торговцев нежелифаботников-їздравоохранения; К этому привело; как было показано ві предыдущем: параграфе; движение фармацевтического рынка в? сторону готовых лекарственных форм; Для более детального; изучения даннойшроблемырассмотримюсновныесоциальные роли фармацевта:: Примечание: Способ, получения социальных ролей рассматривался только по критерию образования, поскольку все они относятся к приобретенным. Социальный компонент в масштабе роли означает, что она распространяется и на явления, не относящиеся- непосредственно к фармацевтике. Формализация определялась по документальной регламентации роли. Сочетание конфликтующих компонентов в мотивации означает лишь, что данную роль могут выполнять очень разные ЛЮДИ; Естественно, в фармации есть и другие социальные роли, а описанные выше можно определить как титульные. Так, например, социальная роль менеджера может включать в себя несколько модификаций, каждая из которых способна интегрировать в независимую социальную роль. Одна из таких модификаций — специалист по работе с общественностью (медицинский представитель). Сейчас это уже независимая социальная роль, так как она включает следующие задачи-функции: ? Формировать наиболее положительный имидж как отдельного бренда, так и компании и даже целой отрасли ? Способствовать «нужному» освещению деятельности компании в средствах массовой информации ? Кризисное управление (например, отзыв продукции). ?

Осуществлять спонсорскую поддержку отдельных мероприятий, привлекающих повышенное внимание целевой аудитории (выставок, конференций), тем самым привлекая внимание к своему бренду. ? Лоббирование своих интересов в верхах — крупные компании стремятся определенным образом оказывать воздействие на должностных лиц и политиков с целью влияния на принимаемые ими решения, которые оказывают влияние на деятельность компании. Помимо этого, топ менеджеры компаний поставщиков и производителей должны иметь информацию о планирующихся законадательных актах и готовящихся решениях законодательной и исполнительной властей, что невозможно без налаженного механизма связей с общественностью. ? Распознавать и анализировать новые тенденции общественного мнения, правильно их использовать и быть в курсе новых течений рынка, которые могут оказывать благоприятное и отрицательное воздействие на деятельность или планы компании. ? Влияние на отдельные целевые сегменты рынка. ? Возможное предотвращение кризиса или смягчение его последствий Как видим, роль медицинского представителя і приобретает в наше- время вид автономной социальной роли.

Так происходит и в других блоках фармацевтической отрасли. Однако, кроме формальных социальных ролей фармацевта, существуют еще и неформальные: Сравнение материала этих двух таблиц показывает, что если специалист выполняет сразу двероли (формальную и неформальную), то при этом он может стать перед проблемой выбора — какая из них должна быть доминантной (роль продавца в аптеке или друга, роль профессионала, или приятеля пациента). Дело в том, что различная степень формализации ролей, разные варианты мотивации, разная эмоциональность ролей могут привести к возникновению ролевого конфликта. Возможность появления такого конфликта базируется на противоречии ценностных ориентации этих ролей. От них во многом зависят и способы. С помощью которых пойдет реализация роли, поэтому они являются главной причиной как разночтений в ролевых предписаниях, так и в результатах реализации ролей. Важность этой проблемы в том, что ролевой конфликт в фармации самым негативным образом сказывается главным образом на пациентах, так как сталкиваются профессиональные и коммерческие интересы. Причем, фармацевт может причинить вред здоровью пациента не желая этого, но руководствуясь не профессиональной, а неформальной ролью. Так зачем же необходима столь тщательная подготовка фармацевтических кадров? Почему в фармации особенно важен профессионализм работников? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо прежде всего исходить из того, что главная задача фармации как отрасли в целом - удовлетворение потребности человека в возможности иметь здоровье, а следовательно и иметь право на жизнь. То есть, здесь мы сталкиваемся с тем, что работник фармацевтической отрасли обязан обладать современными знаниями в области медицины. Пример: в среднестатистической аптеке имеется около 2000-3000 наименований ЛС, ИМН. Первостольник, фасовщик, заведующий аптеки должен знать показания к применению данного лекарственного средства, способ применения, побочные действия, противопоказания и др. его характеристики.

Установки студентов медицинских и фармацевтических вузов на профессиональную деятельность на рынке лекарств

Предыдущее рассмотрение позволило нам установить, что в вузе профессионалов фармации готовят к тем ролям, которые представлены в государственном секторе этой отрасли. Но реально выпускники вузов идут работать как в государственный, так и в. негосударственный сектора. Существует бинарность социального заказа на этих специалистов: 1) от государства (оно нуждается в провизорах, фармацевтах, организаторах фармации, в малой степени — в фармхимиках и других представителях исследовательского направления) и б) от фармацевтических компаний (они нуждаются в медицинских представителях, менеджерах, маркетологах, исследователях). Не получается ли так, что за государственный счет удовлетворяется потребность в квалифицированных кадрах в негосударственном секторе фармацевтической отрасли? Об этом можно судить, если выяснить установки студентов-фарпмацевтов на профессиональную деятельность.

Для выяснения целей и задач поступления студентов на фармацевтический факультет, основных направлений- осуществления после вузовской І деятельности- а так же основных достоинств и недостатков учебной программы мы проводили в течении 3-х лет анкетирование студентов 2-3-4 го курсов фармацевтического факультета Волгоградского государственного медицинского университета. Именно на этих курсах формируется окончательно установка на будущую профессию. Всего в анкетировании принимали участие 590 человек. Мы получили следующие результаты.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что основная масса студентов осознанно выбирала свою будущую профессию и их ожидания от учебной программы оправдались. Количество «случайных» не превышает 5%, что соответствует обычному для таких опросов распределению.

Поскольку 95% респондентов проявили заинтересованность в профессии, мы смогли1 получить достоверный ответ на следующий вопрос (табл.2)

Оценивая результаты мы пришли к выводу, что самой популярной постдипломной сферой деятельности студентов является работа в представительстве фармацевтической компании. Скорее всего, это связано с уровнем начальной заработной платы, которую компании могут предложить молодому специалисту. Возможен также вариант «престижности» профессии» и навязываемый СМИ культ «менеджеров».

Вторым по популярности ответом является организация своего собственного фармацевтического бизнеса, что, учитывая сегодняшнее положение малого бизнеса, кажется необоснованным. Думается, что большинство ответивших положительно на этот вопрос просто не следят за фактическим экономическим состоянием отрасли, живя слухами десятилетней давности о безумно привлекательном финансовом положении собственников аптечных учреждении. Также на выбор данной сферы деятельности у многих респондентов оказывает влияние семейная преемственность (у большой категории студентов родственники имеют свой фармацевтический бизнес). На рис.2 ясно видно преобладание выбора по этим двум направлениям.

Предпочитаемые сферы деятельности после окончания вуза. Вызывает удивление стремление студентов попасть после окончания вуза в организацию управления фармации. А вот работа в аптеке (розничная сеть) является у сегодняшних студентов одной из самых непопулярных, хотя, как известно, заведующим аптекой может быть только специалист с высшим фармацевтическим образованием. Учитывая постоянный рост количества аптек, в скором времени, возможно, отрасль столкнется с нехваткой профессиональных кадров, хотя уже сегодня наблюдается высокий спрос на заведующих аптечными учреждениями. А вот то, что студенты не стремятся работать на фармацевтическом производстве совсем не удивляет, после развала этого сектора в 90-е годы.

Но сфера деятельности — это еще не профессиональная роль, поэтому мы конкретизировали свой вопрос (табл. 3).

Как видно из результатов исследования, самой привлекательной профессией является профессия медицинского представителя. Однако настораживает тот факт, что медицинскими представителями хотят быть 40,7% респондентов, а работать в компаниях 37,3%. Остается неизвестным, где же хотят работать медицинскими представителями 3,4% опрашиваемых. Выскажем предположение, что сведения о профессиональной роли медицинского представителя студенты черпают не столько из учебного материала (там их просто нет), а из СМИ, рекламных предложений фармфирм, от друзей и знакомых.

Интеракция фармацевтических фирм и выпускников фармацевтических вузов: социальный заказ и ответ на него

Мы сравнили показатели потребности и отношение фирм к медицинским представителям по результатам исследований 1999 года и 2006 г., а также первые данные об изменениях в результате финансового кризиса, начавшегося в 2008 г. Первый срок выбран в связи с тем, что результаты до 1998 г. не являются показательными в связи с происшедшим кризисом. Только с 1999 г. можно характеризовать развитие фармацевтической отрасли и фармацевтического рынка как эволюционное, а данные по разным годам -как компарабельные.

Исследование проведено в январе-феврале 1999 года Т.Будариной. В ходе исследования опрошены фармацевтические компании, работающие в московском регионе, поскольку в Волгоградской области тогда еще нельзя было получить достоверные результаты в связи с ограниченной сферой деятельности фармацевтических фирм. Диссертант принимал участие в исследовании в качестве интервьюера. Структура выборки представлена на рис. 1.

В 1999 г в России не было? одной отрасли; экономики; незатронутой кризисом: В компаниях; различных: секторов бизнеса? сокращение персонала колебалось от 10% до 90%, средний:; уровень оплаты сократился в 2 раза» (по оценкам московских кадровых-агентств,шкала зарплат отброшена на уровень 1996 года).

BV условиях; снижениж объемов? сбыта лекарственных средств5 (по. данным? ИИА! «Ремедиум» объем? продаж упал тогда- на? 40%): фармацевтические компании предприняли; стандартные антикризисные меры: В первую; очередь — минимизацию: расходов на содержание инфраструктуры, в т. ч: прямое или косвенное сокращение зарплат и? постепенное или одномоментное: сокращение; штатов: Меры по снижению; расходов, на, персонал предприняли? даже те 8% s компаний; которые заявляли что кризис не повлиял, на? их деятельность Среди? опрошенных лишь в? 16%« фирм? не прошло?сокращение персонала иіникто;не бьіліотправлентїнеоплачиваемые; отпуска; но в; этих компаниях произошло значительное (в 2L3 раза) уменьшение; оплаты труда. At в»20% компаний ш увольняли;, шотправляли; и; сокращалтзарплатуфм; табл: 1):

Надо особо отметить разницу между докризисной и послекризисной ротацией: в тех 34% фирм, которые осуществляли ротацию в 2000 г., она происходила на фоне сокращения штатов на 10-30% и общего сокращения уровня оплаты.

Как уже отмечалось выше, зарплата тех, кто сохранил работу в условиях кризиса, значительно сократилась. По нашим сведениям в фармацевтическом бизнесе снижение зарплат не коснулось сотрудников лишь тех компаний, где до кризиса она не была «привязана» к доллару. В этих компаниях рублевая зарплата либо была заморожена, либо незначительно выросла.

В ходе опросов было отмечено, что часто снижение коснулось не только фиксированной ставки, но изменилась сама структура оплаты (проценты, бонусы, социальный пакет).

И больше всего потеряли в заработке те, кто приносил реальную прибыль - менеджеры по продажам. По1 нашим сведениям порядка 70% компаний упразднили им постоянную часть оклада, а процент составил едва ли треть их прежнего заработка. На 20-50% сократились заработки у менеджеров по закупкам. Во многих компаниях (33%) наблюдалось увеличение разницы в зарплатах старых и вновь нанятых сотрудников: «новичкам» платили процентов на двадцать меньше.

Тогда высказывались мнению, что в ближайшей перспективе рост зарплаты не реален, т.к.. на рынке труда появились безработные специалисты нужного профиля, готовые на постоянную работу за небольшие (по докризисным меркам) деньги. Это предположение оказалось ошибочным. В таблице 3 приведены зарплаты для некоторых категорий работников фармацевтических компаний в 1999 году.