Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Самойлова Валентина Алексеевна

Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации
<
Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации
>




Самойлова Валентина Алексеевна. Адаптация молодых специалистов на промышленном предприятии и пути ее оптимизации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ленинград, 1987 227 c. РГБ ОД, 61:88-19/132п

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические проблемы исследования и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов 15

1.1. Анализ сущности социальной адаптации личности в сфере труда 15

1.2. Основные параметры процесса адаптации молодых специалистов и пути его оптимизации 28

ГЛАВА 2. Психологически обоснованная расстановка молодых специалистов как одно из направлений оптимизации процесса адаптации 52

2.1. Методологический подход к решению проблемы расстановки молодых специалистов на предприятии 52

2.2. Обоснование валидности интеллектуального теста и дополнительных личностных шкал 74

ГЛАВА 3. Структура и факторы адаптации молодых специалистов (анализ эмпирических данных) 82

3.1. Характеристика процесса адаптации и факторов, способствующих его ускорению 82

3.2. Структура процесса адаптации молодых специалистов на предприятии 98

3.3. Выделение структур личностных характеристик, обеспечивающих эффективное адаптивное поведение молодых специалистов 106

ГЛАВА 4. Анализ структуры профессионально значимых личностных свойств инженеров конструкторского бюро как основы методики рациональной расстановки молодых специалистов 125

4.1. Общая характеристика корреляции личностных свойств инженера конструкторского бюро 125

4.2. Характеристика корреляции личностных свойств инженера-разработчика 135

4.3. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-конструктора 140

4.4. Характеристика корреляции личностных свойств инженера-технолога 143

4.5. Характеристика корреляций личностных свойств инженера-метролога 148

4.6. Сравнительная характеристика значимости психологических свойств для формирования успешной деятельности инженеров в различных функционально-должностных позициях 152

4.7. Анализ развития качеств в процессе деятельности 159

Заключение 167

Литература 172

Приложение 192

Введение к работе

В условиях современного этапа социально-экономического развития страны первостепенное значение имеет задача резкого повышения эффективности общественного производства, решение которой в

немалой степени связано с использованием потенциала человека, яв ми

егося основной производительной силой общества. Значительный

резерв эффективности заключается в улучшении использования моло-дых специалистов в народном хозяйстве, ускорении их адаптации. Важность для технического прогресса наличия таких работников, которые способны "быстро осваивать на практике всю систему производства..." отмечал еще Ф.Энгельс (I, с.335). Эта проблема занимает одно из главных мест в кадровой политике КПСС и Советского правительства, что нашло отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве" от 25.03.87 г., в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС т. М.С.Горбачева ХХУП съезду КПСС.

Тесно связанной с проблемой адаптации и улучшения использования молодых специалистов является важная задача социалистического общества по расширению возможностей для полной. самореализации личности и развития ее творческого потенциала. В то же время специализация и разделение инженерного труда, углубление диф L

ференциации инженеров на исследователей, конструкторов, технологов и т.д. ставит проблему правильного выбора своего места в структуре инженерной деятельности как необходимого условия для реализации и развития способностей.

Актуальность исследования обусловлена необходи мостью научного обоснования и разработки конкретных направлений оптимизации процесса включения молодого специалиста в трудовую деятельность, наиболее полного раскрытия его личностного потенциала.

Причины интереса исследователей к проблеме адаптации в сфере

труда заключаются в определяющем влиянии этого процесса на эффективность последующей профессиональной деятельности инженера, поскольку достижение высокого уровня адаптированности (как цели адаптационного взаимодействия личности и среды) является основой, базой для перехода к творческой, преобразующей деятельности личности. Период адаптации для молодых специалистов отличается особой сложностью, так как связан с существенным изменением цели, характера, условий деятельности, социального окружения, их стату-са и ролей. Адаптивные способности личности, а также степень соответствия имеющихся представлений о работе, ценностных ориентации, конкретных жизненных планов молодого человека всему многообразию реальных условий на предприятии определяют в конечном счете его стабильность как работника. Между этими процессами существует причинно-следственная связь, которая подтверждается данными исследований о высокой текучести кадров в первые годы работы.

Как часть более общей проблемы - социальной адаптации личное ти - проблема адаптации молодых специалистов разрабатывается в

тесной связи со всем предшествующим опытом. В общественных науках

широкое изучение проблемы адаптации началось в 60-х годах.

В исследованиях советских ученых С.Д.Артемова, И.А.Баевой, Л.П.Буевой, М.Л.Будякиной, Р.Григаса, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, Е.С.Кузьмина, И.А.Милославовой, Б.Д.Парыгина, А.А.Прохватилова, Л.М.Растовой, А.М.Розенберга» А.А.Русалиновой, А.А.Свенцицкого, И.А.Свиридова и др. нашли освещение различные вопросы, характери

зущие явление адаптации как в теоретическом, так и в прикладном плане. Объектом исследования в большинстве из них являлись рабочие промышленных предприятий.

Выдвижение профессии инженера в разряд ключевых, соединяющих науку с производством, а также значительное ежегодное пополнение народного хозяйства выпускниками вузов (по данным на 1980 год выпуск инженеров составил 329,3 тыс. человек) обусловили с начала 70-х годов значительный интерес ученых к проблеме молодых инженеров.

Молодые специалисты как субъекты труда обладают определенной спецификой, которая порождает специфические моменты их адаптации и делает необходимым изучение этой проблемы как относительно самостоятельной. Среди особенностей молодых специалистов можно назвать высокий уровень образования, влияющий по данным исследований на структуру трудовых установок личности в направлении повышения значимости содержательных аспектов труда.

Изучением социально-экономических, социологических аспектов инженерного труда в целом и адаптации в частности занимались такие авторы как Т.П.Богданова, Ф.В.Герасин, Т.Дамидавичюс, Г.В. Каныгин, Е.И.Киссель, С.А.Кугель, Н.П.Лапшин, И.С.Мангутов, А.Л. Мерсон, М.Е.Махагаев, А.В.Невская, О.М.Никандров, Р.В.Сухарева, В.В.%чилимов, В.Г.Шевелев и др.

В рамках социальной психологии вопросы адаптации инженеров исследовали Т.С.Баранова, Л.В.Бозрикова, А.В.Духанина, З.В.Кали-ничева, Т.Л.Кончанин, Т.А.Кухарева, Е.Э.Смирнова, Л.А.Сухинская, В.А.Дцов и др.

Оценивая степень изученности темы, можно отметить наличие ряда достижений. Определена сущность социальной адаптации как сложного, противоречивого процесса, включающего активность со

стороны личности и сопровождающегося определенными сдвигами в ее структуре. Проанализировано соотношение процессов адаптации и социализации, при этом адаптация во всем объеме своих биосоциаль !

ных свойств выступает по отношению к социализации как более общее понятие, социализация же в качестве более общей категории выступает по отношению к конкретным формам социальной адаптации. Социальная адаптация - это часть процесса социализации и его механизм. Рассмотрены и критически осмыслены зарубежные концепции адаптации личности, авторы которых выражают крайние точки.зрения на сущность и роль адаптации в человеческом существовании: от предельного приспособления к социальной системе, нормам, обязанностям и функциям, заданным ею (ролевая теория личности), до обособления от окружающего мира, полной свободы от предписаний и законов (экзистенциализм). Однако, как доказывают советские ученые, эти два полюса адаптации - стандартизация или персонификация не исключают, а дополняют друг друга. В основе марксистского научного понимания лежат законы диалектики, которые позволяют объяснить явление адаптации на уровне сознания, личности, общества. Адаптация и преобразовательная активность выступают как диалектически противоречивые стороны единого процесса освоения человеком окружающей среды. Сравнительно полно изучена к настоящему времени адаптация молодых рабочих: определены ее структура, этапы, критерии и уровни адаптированности, широкий круг факторов, характеризующих субъект и объект адаптации. В исследованиях, посвященных адаптации молодых специалистов, изучались внешние факторы адаптации (наиболее часто,недостатки в организации их труда), мо-тивационная сфера молодых специалистов, особенности личности мо лодого инженера.

явление

многообразием проблем, актуальных для всех инженеров, а не только начинающих свой профессиональный путь, что приводит к преумень шению значения периода собственно включения в новую среду. В теоретическом плане есть определенная несогласованность в вопросе о том, является ли процесс адаптации перманентным, поскольку существует постоянная изменчивость тех или иных условий среды и необходимость к ним адаптироваться, или можно считать его завершенным

при определенных условиях Недостаточно разработан вопрос об объективных критериях адаптированности молодых специалистов, что

связано с общими трудностями в оценке эффективности инженерного труда, соответственно нет четкости в описании системы критериев для замера степени ее полноты. Недостаточно вскрыты конкретные механизмы достижения адаптированности в зависимости от личностных особенностей молодых специалистов. Несмотря на то, что различные факторы адаптации молодых специалистов изучались исследователями достаточно глубоко, целостное описание структуры факторов отсутствует Развитие же науки требует комплексного подхода к изучению и описанию действительности.

В настоящее время далеко не все направления оптимизации процесса адаптации нашли отражение в исследованиях и практической работе с молодыми специалистами, в том числе и такое, ведущее по значимости, как повышение соответствия между характером работы и склонностями и способностями личности.

Необходимость обращения к этой проблеме обусловлена следующими обстоятельствами. В связи с отсутствием жесткого однозначного соответствия меаду специальностью по диплому и профилем конкретной инженерной деятельности в направлении молодого специалиста

на рабочее место непосредственно на предприятии существует опре деленная вариативность. В реальной практике это решение, имеющее определяющее влияние на профессиональную судьбу инженера (на период, не меньший, чем три года), принимается довольно часто субъективно или носит случайный характер. В связи с этим возникает важная задача рациональной, дсихологически обоснованной расстановки кадров молодых специалистов. Необходимость ее решения требует в свою очередь разработки соответствующего методического обеспечения. В качестве составных компонентов оно должно включать: I) структуру профессионально значимых качеств инженера; 2) эталонные профили этих качеств для различных профессионально-должностных позиций; 3) комплекс адекватных психологических методик для измерения профессионально значимых качеств у молодого специалиста. Принципиальный момент оценки качеств молодых специалистов состоит в необходимости ее проведения до начала их работы на предприятии, что накладывает ограничения на выбор методов, исключая возможность использования экспертных данных и оценки резуль-татов прошлой деятельности.

Актуальность проблематики адаптации молодых специалистов, а также наличие ряда нерешенных проблем требуют дальнейшей ее разработки как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель данной работы состоит в изучении процесса адапта ил

молодых специалистов-инженеров и разработке направлений его

оптимизации на промышленном предприятии.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1) определить структуру процесса адаптации на предприятии с точки зрения его ведущих сфер, а также основных, достигаемых личностью, результатов;

2) разработать целостную систему показателей адаптированнос-ти молодых специалистов;

3) выявить структуру объективных и субъективных факторов,

определяющих успешность процесса адаптации молодых специалистов на разных его этапах;

4) изучить типы взаимосвязи личностных характеристик, обеспечивающих успешное адаптивное поведение молодых специалистов;

5) разработать основу методики первичной расстановки молодых специалистов путем определения структуры и уровней развития качеств, обеспечивающих эффективную деятельность инженеров ведущих инженерных позиций в конструкторских бюро (разработчик, конструктор, технолог, метролог);

разработать и обосновать методический аппарат для обеспечения первичной расстановки молодых специалистов в конструктор ских бюро предприятия.

далось в рамках хоздоговора НИИ комплекс ных социальных исследований с Ленинградским объединением электронного приборостроения "Светлана" (руководитель договора-стар-ший научный сотрудник А#А.Русалинова,_№# ГР 77025363, 8I07629I).

В качестве объекта исследования выступали инженеры конструкторских бюро объединения; на разных этапах исследования к участию в нем было привлечено 614 инженеров и 328 руководителей (в качестве экспертов).

В процессе работы были использованы следующие методы: анализ документов, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики (комплексный интеллектуальный тест, составленный диссертантом, тест "Логические ряды" Амтхауэра, тест "Сборка" Фланагана, личностные опросники Кеттелла (форма А), Рот-тера, Фидлера).

Для обработки данных использовался следующий математический аппарат: подсчет средних значений и стандартных отклонений, индек сов групповой оценки, анализ значимости различий средних по t -критерию Стьвдента, корреляционный анализ. Положения, выносимые на защиту: I. Процесс адаптации имеет многофакторную обусловленность

характеристиками взаимодействующих сторон - личности и среды. На адекватным подходом к их изучению является комплексный

подход.

2. На разных этапах процесса адаптации молодых специалистов на предприятии можно выделить различные ведущие факторы, что доказывает неоднородность процесса адаптации и возможность его структурирования с точки зрения основных достигаемых личностью результатов .

3. Успешное адаптивное поведение обусловлено различными личностными механизмами, что отражает реальное разнообразие поведения молодых специалистов в процессе адаптации.

4# Наличие существенных различий в структурах личностных свойств успешных инженеров ведущих функциональных позиций (разра-ботчик, конструктор, технолог, метролог) обусловливает возможность прогнозирования эффективности деятельности молодых специалистов на основе оценки выраженности у них профессионально значимых личностных свойств с целью повышения соответствия между характером деятельности и способностями молодого специалиста, являющегося ведущим фактором успешной адаптации.

Поставленные задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматриваются основные достижения в ее изучении, определяются цели и задачи настоящего исследования, научная новизна и практическая значимость работы, методы исследования, формулируются положения,

выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические и методологические проблемы исследования и оптимизации процесса адаптации молодых специалистов" - дан обзор основных направлений в исследовании адаптации в советской социологии и социальной психологии, определены подходы автора к понимаю сущности явления, анализу структуры, показателей, факторов адаптации молодых специалистов. Определены основные направления оптимизации процесса адаптации, сформулированы гипотезы исследования.

Во второй главе "Психологически обоснованная расстановка молодых специалистов как одно из направлений оптимизации процесса адаптации" обосновывается методологический подход к решению проб лемы расстановки молодых специалистов по профессионально-должностным позициям на предприятии по критерию максимального соответствия характеристик личности требованиям деятельности.

В третьей главе "Структура и факторы адаптации молодых специалистов" анализируются эмпирические данные, отражающие содержание и обусловленность процесса адаптации на разных его этапах, рассматриваются механизмы успешного адаптационного поведения

В четвертой главе "Анализ структуры профессионально значимых личностных свойств инженеров конструкторского бюро как основы методики расстановки молодых специалистов" дается характеристика личностных структур в зависимости от содержания професссио-нальной деятельности, выявляется специфика структур, анализируются возможности развития качеств в процессе деятельности.

В заключении подводятся итоги, определяются практические направления использования результатов, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем реали зован комплексный подход в изучении проблемы адаптации молодых специалистов, что нашло отражение в целостности описания структуры процесса, в системе критериев адаптированности, учитывающей наиболее важные его аспекты, в системе факторов, описывающих личность и производственную среду как стороны адаптационного взаимодействия #

Осуществлена дифференциация факторов по степени влияния на процесс адаптации и определены группы ведущих факторов на различ ных его этапах лежащих

успешного адаптаззивного поведения молодых специалистов: профессионально-творческий, статусно-престижный, комфортно-коммуника ч

тивный, исполнительский.

Разработано методическое обеспечение ведущего направления оптимизации процесса адаптации, а именно первичной расстановки молодых специалистов по профессионально-должностным позициям в соответствии с их способностями и склонностями.

Практическая и теоретическая значимость. Рекомендации по оптимизации процесса адаптации молодых специалистов используются в течение ряда лет в Ленинградском объединении электронного приборостроения "Светлана". В объединении внедрена система контроля адаптации молодых специалистов, разработанная совместно со ст.н. сотр. А.А.Русалиновой, содержательную основу которой составили представления о процессе адаптации, отраженные в диссертации (система критериев, факторов и т.д.) .

В качестве вспомогательного средства при расстановке моло За участие в разработке и внедрении системы контроля адаптации диссертант награаден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Основные параметры процесса адаптации молодых специалистов и пути его оптимизации

Необходимым условием теоретического анализа понятия "адаптация" является конкретизация его в ряде основных параметров, позволяющих затем классифицировать и достаточно объемно и целостно описывать конкретные ситуации адаптационного взаимодействия. Целесообразно хотя бы кратко остановиться на традиционно освещаемых аспектах проблемы, которые являются актуальными и для нашей работы. Одним из них является структура социальной адаптации в сфере труда с точки зрения специфики ее объекта.

Р.Григас рассматривает социальную адаптацию работника как состоящую из двух частей: а) адаптация к предметно-технической среде и б) адаптация к социальной среде. Первая часть включает в себя производственно-трудовую адаптацию и адаптацию к новой предметно-бытовой среде; вторая - психологическую, идейно-нравственную и культурно-этническую адаптацию (46, с. 129-142), Л.М.Расто-ва указывает на такие конкретные формы социальной адаптации как профессиональная, общественно-политическая и социально-психологическая (119, с. 10). Большинство авторов выделяют два ведущих аспекта адаптации в сфере труда: профессиональный и социально-психологический (И.А.Свиридов, М.П.5удякина, А.А.Русалинова, И.О.Васильев, Л.З.Вильчинская, Г.А.Моченов, Т.Л.Кончанин, Г.д.Долинский, А.М.Розенберг и др.).

Под профессиональной адаптацией исследователи понимают достижение работником определенного уровня в овладении профессиональными навыками и умениями, формирование некоторых профессионально-необходимых качеств личности, развитие устойчивого положительного отношения к избранной специальности (30, с. 95, 51, с. 16). Социально-психологическая адаптация - это адаптация к личностной среде предприятия, производственному коллективу, которая выражается в благополучном вхоадении новичка в производственный коллектив, в усвоении и принятии им норм жизни данного коллектива (30, с. 95, 122, с. II), в закреплении и развитии умений и навыков межличностного общения в данном коллективе, в достижении такого положения, когда он становится полноправным членом коллектива, достигает зоны эмоционального комфорта (71, с. 157).

Более детальный анализ характеристик коллектива как объекта адаптации позволил Б.Д.Парыгину и И.А.Милославовой конкретизировать аспекты социально-психологической адаптации следующим образом: а) адаптация к климату коллектива; б) к нормам и традициям коллектива; в) к системе социальных ролей, вытекающих из социального статуса; г) к стилю и требованиям руководителя; д) к особен межличностных отношений, существующих с. 68).

Необходимо отметить, что если в определении профессиональной адаптации мнения исследователей в принципе едины, то в понятие социально-психологической адаптации вкладывается различное содержание. Точка зрения, приведенная выше, основывается на представлении адаптационных отношений как субьектно-объектных, в качестве объекта рассматривается система взаимоотношений в коллективе и, соответственно, адаптация к системе взаимоотношений обозначается как социально-психологическая.

Другая точка зрения заключается в понимании социально-психологической адаптации как особого механизма, основанного на том, что у личности в процессе овладения деятельностью, включения в новую социальную среду формируется определенное отношение к работе, к общественным организациям и т.д Отношение - это социально-психологическая категория, следовательно можно говорить о социально-психологических механизмах или о социально-психологической регуляции внутри каждого вида адаптации личности, и все названные выше аспекты адаптации в производственной среде можно отнести к социально-психологической проблематике. Такой точки зрения придерживаются И.А.Баева, И.К.Кряжева, И.А.Ермоленко, И.А. Милославова (16, 71, 53, 98).

На наш взгляд, между ними нет противоречия, однако, всякий раз должно быть понятно, идет ли речь о структуре адаптации или ее механизмах. Примером же смешения двух оснований классификации является та, которую предлагает Е.Н.Таранов, выделяя производственно-профессиональный, общественно-политический, межличностный и личностный типы адаптации (160, с. 12). Для данной классификации, на наш взгляд, характерна нерядоположенность типов. Так, определенная психологическая перестройка личности, изменение содержания и структуры мотивационной сферы, накопление умений и навыков, яляющиеся сутью личностной адаптации могут рассматриваться как механизм и определенный результат процесса адаптации в любой конкретной сфере, а не как отдельный ее тип.

Методологический подход к решению проблемы расстановки молодых специалистов на предприятии

В связи с тем, что в настоящее время осознана значимость рациональной расстановки инженерно-технических работников как наиболее важного и перспективного направления кадровой политики,со стороны администрации требуется дифференцированный подход, умение анализировать и удачно использовать возможности каждой личности.

Глубокое изучение кадров и использование каждого специалиста (в рамках профиля образования) в соответствии с его склонностями, интересами, индивидуальными особенностями личности несомненно является одним из организационных условий (в настоящее время в основном еще резервным), способствующим повышению эффективности труда, удовлетворенности им, стабилизации кадров и, что особенно актуально, повышению возможностей самореализации личности, развитию ее творческого потенциала. Исследователи подчеркивают необходимость разработки методов определения профессиональных свойств личности для соотнесения возможностей работающих с предназначенными для них рабочими местами (39, с. 73).

В системе производства существуют три дополняющих друг друга метода оценки личности: I) оценка по объективным результатам трудовой деятельности, состоящая из двух частей - оценки по прошлой деятельности, отражаемой достигнутым статусом, и оценки текущей деятельности на основании объективного учета количества и качества выполняемых работ; 2) оценка по суждению группы экспертов; 3) оценка по результатам выявления качеств и способностей личности с помощью тестов. Эти методы в целом адекватны для реализации таких направлений в работе с кадрами как аттестация инженеров и отбор резерва руководителей различного уровня (75, с. 160).

В настоящее время практически совершенно не реализуется первичная расстановка инженеров (а точнее молодых специалистов) по профессиональным позициям на предприятии в соответствии с их способностями и склонностями, своего рода профотбор.

Между тем тенденции развития научно-технического прогресса ведут к дальнейшей специализации и разделению внутри инженерного труда, углублению дифференциации инженеров не только по областям знаний, специальностям, но и выполняемым функциям в рамках этих специальностей.

В литературе можно встретить разные классификации инженерной деятельности. В.Н.Орлов выделяет три вида умственной деятельности в сфере инженерного труда, которым соответствуют категории инженеров: организация инженерного труда, управленческая деятельность - инженеры-организаторы; инженерное творчество и производство идей, исследовательская деятельность - инженеры-исследователи или инженеры-теоретики; исполнение и реализация разработок, непосредственная практическая работа - инженеры-исполнители (107, с. 144). С.А.Кугель называет следующие категории: исследователи, конструкторы, технологи, руководители структурных подразделений (72, с. 94).

Наиболее близка нашим представлениям по этому вопросу классификация инженерной деятельности, приведенная авторами книги "Социально-психологический портрет инженера": исследовательская, проектно-конструкторская и производственно-технологическая, что обусловливает соответствующую профессиональную специализацию ин 54 женеров (исследователей, разработчиков, проектировщиков, конструкторов, технологов и т.д.) (153, с. 24). По мнению В.П.Захарова между различными видами инженерной деятельности много общего, что проявляется в сходстве этапов работы: а) ознакомление с литературой, б) проведение инженерных расчетов, в) разработка чертежей и схем, г) изготовление изделий, а это ведет, по мнению автора к стиранию границ между инженерами различных категорий (55, с. 15). На наш взгляд, качественно-количественное соотношение видов деятельности, этапов, функций позволяет выделять ведущие из них, что и является основой дифференциации инженеров.

Характеристика процесса адаптации и факторов, способствующих его ускорению

Разработка теоретических и методологических вопросов адаптации личности в конкретной социальной сфере, какой является сфера труда,направлена в конечном итоге на сознательное регулирование этого процесса, его ускорение.

Анализ состояния процесса адаптации у отдельной личности и целых групп работников, оценка воздействия тех или иных практических мероприятий на процесс адаптации осуществляется на основе контроля его основных качественно-количественных параметров -уровня полноты (адаптированности) и продолжительности. В исследовательском плане эти параметры выступают в качестве ийдикаторов для оценки роли различных факторов в протекании процесса адаптации.

В связи с обязательностью замера этих параметров при проведении исследовательской или практической работы ключевое значение имеет наличие системы адекватных показателей. Как было показано входе теоретического анализа, в основе такой системы лежат две группы показателей, объективные и субъективные. Трудности в строго объективной оценке эффективности инженерного труда приводят к выводу о наиболее целесообразном использовании в качестве объективных показателей адаптированности молодых специалистов эксперт-ных оценок показателей их работы. В общем виде используемая система критериев включает показатели удовлетворенности различными аспектами деятельности и общения, характер установок на стабилизацию или перемену (профессии, коллектива, места работы), экспертные оценки показателей работы и адаптации в коллективе (подробное описание системы критериев приведено в разделе 1.2).

Качественно-количественный анализ значений критериев позволяет сделать вывод об уровне адаптированности личности в момент проведения исследования.

Рассмотрим данные о продолжительности процесса адаптации у молодых специалистов на промышленном предприятии.

Приведенные данные свидетельствуют о высоких в целом темпах адаптации молодых специалистов, так как для большинства из них профессиональная адаптация заканчивается к 1,5 годам (85,3$), а социально-психологическая к I году (91,3$). Эти данные в принципе согласуются с результатами исследования З.В.Калиничевой и соавторов, согласно которому средний срок профессиональной адаптации выпускников ЛГУ составляет 8-Ю мес, а социально-психологической 3-5 мес., если учесть меньшее количество использованных ими критериев (самооценка и экспертная оценка самостоятельности молодого специалиста) (61, с. 18), а также с данными В.Я.Кочерги-на и А.П.Лимаренко об адаптации научных работников: адаптация к научным проблемам - до I года, к коллективу - до 9 мес. (69, с. 416). данных позволяет сде лать выводы о том, что: I) социально-психологическая адаптация значительно опережает профессиональную, 2) имеются значительные резервы в сокращении периода профессиональной адаптации, так как каждый третий молодой специалист по окончании годичной стажировки и обретении статуса полноценного инженера полностью еще не готов к самостоятельной и эффективной работе.

Поиск резервов повышения скорости профессиональной адаптации делает необходимым определение факторов или условий, от которых она зависит. Предполагается, что комплексный подход к данному явлению, заключающийся в целостном охвате характеристик взаимодействующих сторон, позволит выделить из их числа наиболее существен ные. адаптации, необходимо смотреть ее внутренние предпосылки, т.е. характеристики самой личности, которые формируют определенный личностный уровень готовности к взаимодействию с условиями внешними, и,в зависимости от степени выраженности,оказывают значимое влияние на протекание процесса адаптации. Поэтому в качестве факторов адаптации представляется важным рассмотреть характеристики следующих личностных подструктур: I) демографические параметры; 2) психологические качества; 3) характеристики, приобретаемые в процессе обучения; 4) структура ценностных ориентации в сфере труда.

Основными демографическими признаками, определяющими характеристики человека на разных уровнях (от биологического до со 85 циального) являются пол и возраст. Имеются основания предполагать большую скорость профессиональной адаптации у мужчин. По данным пилотажного опроса (N 102 чел.) среднее время профессиональной адаптации у мужчин составляло I год 6 мес, у женщин 2 года 5 мес По основным данным связь не достоверна, но коэффициент корреляции существенно отличается от 0 (0,11 при границе 5% значимости 0,124). Дальнейший анализ показал, что половые различия проявляются в выраженности ряда существенных для процесса адаптации характеристик - деловых качеств и ориентации молодых специалистов, поэтому влияние фактора пола проявляется опосредованно.

Общая характеристика корреляции личностных свойств инженера конструкторского бюро

Алгоритм разработки методики оценки личностных свойств молодых специалистов для рациональной, психологически обоснованной расстановки их по конкретным участкам инженерной деятельности в КБ, реализуемый в данной диссертационной работе, включает в качестве необходимого этапа исследование инженеров, структура личностных свойств которых в наибольшей степени соответствует требованиям деятельности на этих участках. Главным критерием формирования экспериментальной выборки поэтому служил критерий высокой эффективности их деятельности по экспертной оценке начальников отделов и руководства КБ (учитывались также возраст (до 40 лет) и должностной статус, ограниченный уровнем ведущего инженера). Статус ведущего инженера предполагает выполнение некоторых управленческих функций, но приоритет имеет все же решение ими чисто технических вопросов, т.е. ведущий инженер сохраняет и наиболее ярко реализует инженерные функции.

Как показали данные интервью, инженеры предыдущего статусного уровня (старшие инженеры, инженеры-технологи, конструкторы П категории) также довольно часто имеют в подчинении инженеров и техников, поэтому различия в содержании требований к инженерам в зависимости от статуса в данной выборке не являются слишком большими. К тому же задача при оценке молодого специалиста состоит в определении его профессиональной перспективности, поэтому важно было выявить в процессе разработки методики именно те качества и характер взаимосвязи между ними, развитие которых обеспечивает переход на более высокий, чем чисто исполнительский, уровень инженерной деятельности, характерный в основном для рядовых инженеров. Все это обусловило ориентацию при подборе объектов исследования скорее не на рядовых инженеров, а на инженеров более высокого статуса.

Всего было обследовано 68 человек. Сравнительно небольшой объем выборки связан с конкретными производственными условиями, которые ограничивают выбор подразделений в качестве объекта исследования. В то же время предполагалось, что повышенная степень однородности выборки по критерию эффективности, а также индивидуальный характер проведения обследования позволят установить основные тенденции, адекватно отражающие предмет исследования.

Структура корреляционных связей по выборке в целом приведена на рис. 4.1. Рассмотрим данный граф, выделяя как связи внутри личностных подструктур, так и между ними.

Роль мотивации в формировании активной творческой деятельности инженеров является доказанной. В представленной структуре личностная включенность в деятельность занимает одно из центральных мест, имея высокие положительные связи с показателем умения разбираться в технике и всеми изучавшимися компонентами мышления. Эти данные подтверждают вывод В.А.Чикер об интеллектуально-моти-вационном единстве личности инженеров (165, с.12).