Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов Панкова, Татьяна Анатольевна

Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов
<
Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов
>



Панкова, Татьяна Анатольевна. Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации молодых специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Панкова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая адаптация к профессиональной деятельности. Основные подходы к определению и изучению 14

1.1 Общие проблемы адаптации в системе наук 14

1.2 Основные подходы к определению понятия социально-психологической адаптации 16

1.3 Соотношение понятий «социально-психологическая адаптация» и «социализация» 22

1.4. Специфика социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности 27

1.5. Особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов 34

1.6. Успешность социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности 38

Глава 2. Эмоциональный интеллект как фактор социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности 54

2.1. Формирование представлений об эмоциональном интеллекте в истории психологии 55

2.2. Понятие эмоционального интеллекта и подходы к его изучению в современной социальной психологии 58

2.3. Методы измерения эмоционального интеллекта 64

2.4. Основные направления исследования эмоционального интеллекта 70

2.5. Роль эмоционального интеллекта в процессе осуществления профессиональной деятельности 74

Глава 3. Эмпирическое исследование. Изучение роли эмоционального интеллекта в социально-психологической адаптации молодых специалистов 84

3.1. Программа эмпирического исследования 84

3.2. Организация и методы исследования 87

3.3. Описание результатов 94

3.4. Выявление взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внутренними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов 99

3.5. Выявление взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внешними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов 112

3.6. Описание особенностей социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта 123

Выводы 131

Заключение 134

Библиография 137

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема изучения адаптации сотрудников к профессиональной деятельности в организации за последние годы приобретает все большую актуальность в России за счет постоянно растущего спроса со стороны практики. Большинство современных крупных организаций направляет значительную долю усилий и средств на развитие и удержание своего персонала, т.к. именно квалифицированные и лояльные сотрудники являются одним из основных слагаемых успеха компании на рынке. В связи с этим, в первую очередь, возникают вопросы, связанные с повышением эффективности подбора и отбора персонала, а также с разработкой и внедрением системы адаптации новых сотрудников, направленной на максимально быстрое вхождение новых сотрудников в коллектив и снижения вероятности их увольнения.

Особым направлением работы по адаптации новых сотрудников является подготовка молодых специалистов, только что закончивших вуз и начинающих свою профессиональную деятельность. Однако, несмотря на актуальность запросов со стороны практики, в настоящий момент наблюдается дефицит современных отечественных исследований, посвященных социально-психологической стороне адаптации новых сотрудников и молодых специалистов, в частности.

Выделяется множество факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на успешность социально-психологической адаптации (Безносиков, 1986; Зотова, Кряжева, 1979; Зеер, 2001; Таранов, 1976; Ромм, 2002). На сегодняшний момент наиболее изученными являются внешние факторы, т.е. параметры социальной ситуации, в которой личность адаптируется. Однако наблюдается недостаток данных о взаимосвязи успешности социально-психологической адаптации личности с ее внутренними особенностями и способностями. В частности, можно говорить об особенностях процесса познания социальных объектов и конструирования социальной реальности,

т.е. процесса социального познания (Андреева, 2005). Одним из параметров, определяющим этот процесс на уровне межличностных отношений можно считать эмоциональный интеллект, обеспечивающий успешность взаимодействия и коммуникации. В широком смысле, эмоциональный интеллект представляет собой способности личности к эффективному общению за счет умения понимать и управлять своими и чужими эмоциями, умения воспринимать эмоции окружающих людей и возможности влиять на них, а также умения рефлексировать свои собственные эмоциональные состояния и контролировать их проявления (Люсин, 2009). Исходя из такого определения, очевидными оказываются адаптивные свойства эмоционального интеллекта, однако на данный момент недостаточно эмпирических подтверждений этому предположению.

Актуальность выбранной проблематики обусловлена тем, что эмоциональный интеллект как предмет социально-психологического исследования является относительно новым, малоизученным феноменом. В настоящий момент существуют различные подходы к пониманию сути и структуры структуры эмоционального интеллекта (R. Bar-On; D. Goleman; J. Mayer, P. Salovey, D.R. Caruso; И.Н. Андреева; Д.В. Люсин; E.A. Сергиенко, И.И. Ветрова и др.). Однако единая согласованная теория эмоционального интеллекта не разработана. Тем не менее, необходимость изучения эмоционального интеллекта диктуется запросами практики, заключающимися в определении факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности и социально-психологической адаптации личности. В работе проведен теоретический анализ данного конструкта и приводится эмпирическое обоснование выделения эмоционального интеллекта как одного из условий эффективной социально-психологической адаптации молодого специалиста.

Целью исследования является изучение роли эмоционального интеллекта в обеспечении эффективности социально-психологической адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ процесса социально-психологической адаптации личности.

  2. Изучить специфику социально-психологической адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности в организации.

  3. Выделить критерии оценки успешности социально-психологической адаптации молодого специалиста.

  4. Проанализировать основные подходы к пониманию феномена эмоционального интеллекта.

  5. Изучить особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Объектом исследования является социально-психологическая адаптация молодых специалистов различных специальностей.

Предметом исследования является взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта с особенностями и успешностью социально-психологической адаптации молодого специалиста.

Гипотезы исследования. Общей гипотезой является предположение о наличии взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта молодых специалистов и успешностью их социально-психологической адаптации. В качестве показателей успешности социально-психологической адаптации в данной работе выступают внутренние и внешние критерии. Под внутренними критериями подразумевается степень удовлетворенности различными сторонами профессиональной деятельности в организации и особенности профессиональной идентификации. Внешняя сторона социально-психологической адаптации раскрывается через степень соответствия молодого специалиста занимаемой должности, статус в рабочем коллективе и особенности межличностных отношений. Исходя из общего предположения, формулируются следующие гипотезы:

1. Молодые специалисты с высоким уровнем эмоционального интеллекта успешнее осуществляют процесс социально-психологической

адаптации к профессиональной деятельности как по внешним, так и по внутренним критериям.

  1. Успешность социально-психологической адаптации молодых специалистов по внутренним критериям взаимосвязана с уровнем их внутриличностного эмоционального интеллекта.

  2. Успешность социально-психологической адаптации молодых специалистов по внешним критериям взаимосвязана с уровнем межличностного эмоционального интеллекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
субъектно-деятельностный подход и идея саморегуляции и активности
личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.А. Реан

С.Л. Рубинштейн); социально-психологический подход к исследованию адаптации личности в социуме (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Л.В. Корель, В.Н. Мясищев, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, Т.В. Снегирева, Т.Г. Стефаненко, Л.И. Уманский, Т. Шибутани, Л.Л. Шпак); современные социально-психологические концепции организационной социализации и адаптации персонала к профессиональной деятельности (Г.Т. Базарова, Е.Ф. Власова, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, С.А. Липатов, А.И. Прихидько, М.В. Ромм, Н.В. Трусова, П.С. Федорова); теоретические положения и концептуальные модели эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, О.В. Белоконь, И.И. Ветрова, СП. Деревянко, И.А. Егоров, М. Зайднер, О.В. Лунева, Д.В. Люсин, Н.В. Коврига, Дж. Мэттьюс, Е.Л. Носенко, А.С. Петровская, Р.Д. Роберте, Е.А. Сергиенко, D.R. Caruso, С. Cherniss, D. Goleman, J.D. Mayer, R. Bar-On, P. Salovey).

Методы исследования. Для проведения исследования использован
методический комплекс, включивший ряд опросных методик: 1) опросник
эмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В. Люсина; 2) опросник
межличностных отношений «ОМО» В. Шутца; 3) опросная методика
«Социально-психологическая профессиональная адаптация»

Р.Х. Исмаилова; 4) частный семантический дифференциал; 5) экспертные оценки. Для обработки данных применен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона; сравнение средних методом t-критерия Стьюдента; однофакторный дисперсионный анализ. Статистическая обработка данных производилась в программе SPSS PASW.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной социальной психологии выделены особенности социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта и получены данные, указывающие на наличие взаимосвязи эмоционального интеллекта как с внутренними, субъективными, критериями успешности социально-психологической адаптации, так и с критериями внешними, объективными. Выявлена тенденция к увеличению удовлетворенности молодых специалистов различными аспектами своей профессиональной деятельности и степени профессиональной идентификации с увеличением уровня эмоционального интеллекта. Установлено, что внутриличностный компонент эмоционального интеллекта играет большую роль в социально-психологической адаптации молодых специалистов, чем межличностный. Показано, что повышение уровня межличностного интеллекта молодых специалистов связывается с проявлением стремления к контролю, тогда как понижение - с проявлением стремления к включению в межличностное общение и взаимодействие с коллегами.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании адаптивных свойств эмоционального интеллекта в контексте социально-психологической адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности и в выделении специфических особенностей социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при оценке и отборе молодых

специалистов, поступающих на работу, а также при прогнозировании успешности их социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности. Кроме того, данное исследование способствует разработке и оптимизации систем адаптации молодых специалистов в организациях. Положения, выносимые на защиту:

  1. Эмоциональный интеллект как совокупность способностей личности к пониманию и управлению своими и чужими эмоциями является одним из факторов социально-психологической адаптации молодых специалистов.

  2. Уровень эмоционального интеллекта взаимосвязан с успешностью социально-психологической адаптации как по внутренним (степень удовлетворенности различными сторонами профессиональной деятельности в организации и особенности профессиональной идентификации), так и по внешним критериям (степень соответствия молодого специалиста занимаемой должности, статус в рабочем коллективе и особенности межличностных отношений).

  3. Существует оптимум развития эмоционального интеллекта, соответствующий более успешной социально-психологической адаптации молодых специалистов.

  4. Существуют специфические различия в особенностях построения межличностных отношений с коллегами в процессе социально-психологической адаптации молодых специалистов с разным уровнем эмоционального интеллекта.

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической обоснованностью; применением адекватных методов психологического исследования; корректной и адекватной поставленным целям математико-статистической обработкой полученных данных, а также репрезентативностью и объемом выборки.

Апробация работы. Содержание работы обсуждалось на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в 2007 - 2011 годах. Результаты

эмпирических исследований представлены в виде докладов на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, насчитывающего 157 источников (из них 28 на иностранных языках), и приложений. Основной текст работы изложен на 152 страницах, сопровождается 7 таблицами, 7 рисунками.

Соотношение понятий «социально-психологическая адаптация» и «социализация»

Социально-психологическая адаптация непосредственно связана с процессом социализации личности. Прежде чем определить соотношение этих двух понятий, рассмотрим основные подходы к пониманию термина «социализация». Так, под социализацией понимается процесс усвоения и воспроизведения индивидом социального опыта, определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества (Кон, 1967). Таким образом, процесс социализации имеет две стороны. Первая заключается в усвоении социального опыта, передаваемого социальным окружением. Второй же стороной процесса социализации является реализация усвоенного опыта, его активное воспроизведение (Андреева Г. М., 2004). Именно в таком ключе понимается термин социализация на протяжении всей истории его существования, однако специфика изучения содержания, механизмов и результатов социализации менялись в зависимости от подхода исследователей. Так, можно выделить три основных подхода к пониманию социализации. Первый подход — социологический, истоки которого лежат в концепцияи Э.Дюркгейма. Согласно этому подходу ведущую роль в процессе социализации играет общество, социум. Второй, принципиально иной подход, восходит к основам общей психологии (Выготский, 1982; Леонтьев, 1972; Рубинштейн, 1946) и отводит ключевую роль в процессе социализации активности личности. Согласно третьему подходу, разрабатываемому в рамках социальной психологии, основой процесса социализации является не только активность личности и не только влияние социума, но взаимодействие личности и социальной среды.

Вопрос о соотношении понятий социализации и социально-психологической адаптации на данный момент актуален для многих гуманитарных наук и является предметом научных споров и дискуссий. Учитывая многообразие трактовок понятий «социально-психологическая адаптация» и «социализация», вариантов решения этой проблемы множество: от полного отождествления этих понятий до абсолютного их разведения и разграничения. Несмотря на то, что на данный момент существует множество различных и зачастую диаметрально противоположных взглядов на соотношение феноменов социализации и социально-психологической адаптации, всех их, бесспорно, объединяет идея о тесной взаимосвязи и взаимообусловленности этих двух процессов.

Что касается разграничения и разведения понятий социализации и социально-психологической адаптации, то можно выделить различные подходы к интерпретации данной проблемы. Т.Шибутани описывал адаптацию как более общее понятие, включающее в себя процессы социализации (Шибутани, 1969). Согласно французскому социальному психологу С.Альбуи, социализация, напротив, является более общим процессом, а социально-психологическая адаптация выступает одной из его функций. Так, автор выделяет следующие функции процесса социализации: 1) «передача культурного наследия», общественных норм, ценностей, манер поведения и т.п.; 2) «стандартизация личности», приобретение личностью определенных черт, характерных для данной группы; 3) «адаптация к среде», интериоризация социокультурных элементов среды (приводится по: Базарова, 2001).

В литературе также встречается подход, согласно которому социально-психологическая адаптация рассматривается как первая фаза процесса социализации. На этом этапе личность приспосабливается к различным социальным явлениям и институтам. На второй же фазе социализации происходит интериоризация полученного социального опыта, его включение в систему норм и ценностей социализирующейся личности (Ромм, 2002). В современной отечественной социальной психологии социально психологическая адаптация обычно рассматривается как часть процесса социализации (Шпак, 1992; Милославова 1973; Налчаджян, 1988). И.А. Милославова предлагает рассматривать социально психологическую адаптацию как один из механизмов социализации, который позволяет личности (или группе) «активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения» (Милославова, 1974, с. 5). Социализация в данном случае выступает стимулом, предпосылкой для социально-психологической адаптации, которая, в свою очередь, и обеспечивает включение личности в различные социальные группы (Волович, 1990). В работах О. И. Зотовой и И. К. Кряжевой также отмечается более глобальный характер социализации, на различных этапах которой, в процессе приобретения знаний, умений, навыков, усвоения норм и ценностей, личность сталкивается с более частными проблемными ситуациями, к которым и необходимо адаптироваться (Зотова, Кряжева, 1979). Таким образом, процесс социально-психологической адаптации происходит на фоне общего процесса социализации и выражается в приспособлении к конкретным изменяющимся условиям среды с использованием уже приобретенного в ходе социализации опыта (Яницкий, 1999). При этом важно отметить, что социальная адаптация понимается как более субъективный процесс, исходящий из внутренних индивидуальных особенностей личности, ее склонностей и способностей. Социализация же, напротив, происходит в большей степени под влиянием внешней среды, общества.

М. В. Ромм также отмечает более глобальный и фундаментальный характер социализации, которая создает основу и предпосылки для формирования тех или иных стратегий, способов и особенностей социально-психологической адаптации. Социализация в данном контексте рассматривается как процесс непрерывный, начинающийся с самого рождения индивида и продолжающийся всю жизнь. Социальная адаптация же представляет собой процесс дискретный, возникающий в связи с изменениями в окружающей социальной среде (Ромм, 2002).

Рассматривая социализацию с точки зрения результатов, а не процессов и механизмов, многие исследователи отождествляют ее с социально-психологической адаптацией. Подобный подход к изучению социализации существует наряду с пониманием социализации как инкультурации, как интернализации и как социального конструирования. В данном случае (изучение социализации как адаптации) в качестве результатов социализации выступают те характеристики личности, которые обеспечат ее нормативное функционирование. Критерием же эффективности социализации как адаптации будет являться социальная успешность личности. Таким образом, вслед за Ф.Гиддингсом, предложившим на рубеже XIX-XX вв. этот подход к изучению социализации, процесс достижения оптимального соответствия человека требованиям окружающей среды и можно считать процессом социально-психологической адаптации (Белинская, Тихомандрицкая, 2001).

Успешность социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности

Проблема эффективности социально-психологической адаптации является одним из наиболее интересных вопросов, как с точки зрения науки, так и с точки зрения практики. Поиски критериев, по которым можно оценить успешность социально-психологической адаптации личности, идут в различных направлениях в зависимости от того определения понятия «социально-психологическая адаптация» и той парадигмы, которую выбирает исследователь.

Так, например, если говорить об адаптации с точки зрения процесса, критериями успешности его протекания могут являться стратегии, которые использует личность, а также мотивы, которыми она руководствуется. Если же говорить об адаптации как результате, критериями успешности в таком случае могут являться различные внешние и внутренние (объективные и субъективные) переменные (Корель, 1998; Реан, 2008; Налчаджян, 1988; Шпак, 1992). Под внешними проявлениями адаптированности можно понимать соответствие реального поведения личности тем требованиям, которые предъявляет к нему общество в целом и конкретные социальные группы в частности. К внутренним критериям успешности адаптации можно отнести ощущение личностью психологического комфорта, удовлетворенности, эмоциональной стабильности и т.п. (Реан, Кудашев, Баранов, 2008).

Говоря об успешности социально-психологической адаптации, можно выделить три вида адаптации, которые А.А. Налчаджян обозначил как нормальную, девиантную и патологическую (Налчаджян, 1988). Нормальная адаптация характеризуется, с одной стороны, состоянием адаптированности по внутренним критериям, а с другой - соответствием требованиям и нормам данной социальной группы. Девиантная, или неконформистская, социально-психологическая адаптация представляет собой отклонение от социальных норм и ожиданий социального окружения при условии удовлетворения основных социальных потребностей личности. То есть по внутренним ощущениям личность адаптирована, однако по внешним критериям можно констатировать конфликтные отношения с социальным окружением. Третий вид социально-психологической адаптации, согласно автору, - адаптация патологическая. При таком варианте адаптация протекает за счет патологических форм поведения и формирует различные невротические комплексы и патологии (Налчаджян, 1988).

В связи с этим важно отметить, что успешность адаптации не является обязательным и необходимым условием успешности личности в принципе. Так, человек может показывать высокие результаты в той или иной сфере деятельности, но при этом испытывать постоянное ощущение дискомфорта, неудовлетворенности. С другой стороны, жизненные неудачи также не могут быть рассмотрены как проявление дефектов социально-психологической адаптации. Как отмечает Т. Шибутани, нельзя в качестве признаков дезадаптации рассматривать каждую неудачу личности (Шибутани, 1969).

Интересным и вполне закономерным является тот факт, что личность, являясь членом различных социальных групп, может быть по-разному адаптирована в каждой из этих групп (Налчаджян, 1988). Именно поэтому при изучении успешности социально-психологической адаптации личности необходимо определять рамки, выделять те или иные виды деятельности, те или иные социальные группы, в которых протекают процессы адаптации. Таким образом, можно выделить различные виды адаптации, в каждом из которых есть две стороны: предметная и собственно социально-психологическая (Милославова, 1974).

Резонно предположить, что в каждой из этих ситуаций на успешность социально-психологической адаптации личности будут влиять различные факторы. Все эти факторы можно условно подразделить на несколько групп. Так, например, в литературе встречаются следующие классификации: внешние и внутренние, объективные и субъективные, ведущие и временные (Гриценко, 2005). Наиболее распространенной классификацией факторов, оказывающих влияние на социальную адаптацию, является выделение внешних факторов, включающих в себя особенности социальной ситуации (Анцыферова, 1994; Василюк, 1984; Мясищев, 1960; Шибутани, 1969), и внутренних индивидуально-личностных качеств субъекта адаптации (Абульханова-Славская, 1986; Анцыферова, 1994; Ермолаева, 1993; Китаев-Смык, 1993; Наенко, 1975; Реан, 1999; Сарджвеладзе, 1989). В первую группу факторов входят показатели социального окружения, различающиеся в зависимости от характеристик самой социальной группы и той ситуации, в которой протекает адаптация. В целом, речь идет о характере взаимоотношений в данной конкретной социальной группе (Промышленная социальная психология, 1982), ценностных особенностях группы, ее традициях (Снегирева, 1978), формах организации совместной деятельности (Уманский, 1980).

Вторая группа факторов представляет собой набор разнообразных личностных диспозиций, таких, как толерантность к неопределенности, особенности социальной идентичности, характеристики ценностно мотивационной сферы (Прихидько, 2006), а также способность их согласования с ценностями социальной группы и требованиями социальной роли (Белинская, Тихомандрицкая, 2001). Кроме того, в качестве внутренних факторов социально-психологической адаптации рассматриваются различные социально-демографические характеристики и ряд психологических качеств личности, таких как энергетический потенциал, особенности мотивации достижения, механизмы интеграции поведения (Березин, 1988), опыт социального общения, моральная нормативность личности, коммуникативные способности (Якимчук, 2010), социальный и эмоциональный интеллект (Роберте, Мэттьюс, Зайднер, Люсин, 2004) и т.д.

Чтобы оценить уровень адаптации сотрудника к новой организации, необходимо найти и выбрать соответствующие критерии. Выделение критериев социально-психологической адаптации сотрудников к профессиональной деятельности имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Различные подходы к описанию показателей успешности социально-психологической и профессиональной адаптации сотрудников в организации можно найти в работах Б.Г.Ананьева, В.Н.Безносикова, А. А. Деркача, В.Н.Дружинина, А.Н.Жмырикова, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.К.Кряжевой, Б.Ф.Ломова, Н.П.Лукашкевич, А.К.Марковой, Н.Н.Нечаева, А.Б.Орлова, М.В.Ромма, В.Д.Шадрикова и др.

Понятие эмоционального интеллекта и подходы к его изучению в современной социальной психологии

Понятие «эмоциональный интеллект», исходя из самого термина, объединяет в себе два элемента: эмоции и интеллект. Вопрос о соотношении этих двух элементов был и остается актуальным предметом споров на протяжении всей истории развития философии и психологии. Так, анализируя различные философские воззрения на природу и роль аффектов, можно заметить борьбу противоположных взглядов о пользе и вреде эмоций. Однако в любом из этих подходов признается, что эмоции играют значительную роль в регуляции поведения человека (Петровский, Ярошевский, 1998). Таким образом, проблема изучения функционального значения эмоций является весьма актуальной для психологического знания. Так, например, Э.Клапаред отмечал дезорганизующую роль эмоций, т.к. они нарушают целенаправленную деятельность (Э.Клапаред, 1984). Однако, помимо дезорганизующей роли, исследователи выделяют множество позитивных и конструктивных функций эмоций. В частности, интерес представляет роль эмоций в процессе познания. Речь идет как минимум о двух аспектах: с одной стороны, эмоции способствуют закреплению и накоплению нового опыта, а с другой - участвуют в процессе актуализации уже накопленного опыта (П.К.Анохин, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов). Кроме того, эмоции могут играть роль предвосхищения, заранее сигнализируя о возможном приятном или неприятном исходе событий, основываясь на актуализации прошлого опыта. Исследования O.K. Тихомирова и Е.В.Виноградова позволили выделить еще одну функцию эмоций - эвристическую. Другими словами, эмоция способствуют более быстрому нахождению правильного выхода из ситуации (Тихомиров, Виноградов, 1969). Если же рассматривать более глобальные эмоциональные переживания, то они могут вызывать целый ряд когнитивных процессов, связанных с осмыслением и переосмыслением личностью происходящих с ней событий и совершаемых ею поступков. Одной из бесспорных функций эмоций можно считать функцию оценки. То есть эмоция является индикатором потребностной значимости происходящих событий для личности (Вилюнас, 1984). В связи с этим эмоциональные переживания с психологической точки зрения традиционно рассматриваются в качестве энергетической основы активности, одного из источников формирования мотивации личности (Марцинковская, 2009).

Идея о тесной взаимосвязи эмоциональных и когнитивных процессов получила наибольшую разработку в отечественной традиции исследования. Так, проблема единства аффекта и интеллекта была выдвинута Л.С.Выготским в качестве одного из ключевых постулатов теории психического развития ребенка (Выготский, 1983).

Вопрос о соотношении и взаимовлиянии эмоциональных и когнитивных процессов является актуальным и в рамках социальной психологии. В частности, при изучении процессов социального познания эмоциям отводится весьма существенное место. В литературе можно встретить различные подходы к решению данного вопроса. Так, например, эмоции и когниций могут быть рассмотрены как самостоятельные, не пересекающиеся системы процесса социального познания (Р. Зайонц). Существует подход, согласно которому эмоции являются особой формой когниций и связывают перцептивные процессы с уровнем абстрактного мышления (Г. Левенталь). Кроме того, ведутся не прекращающиеся споры о первичности или вторичности эмоций по отношению к когнициям (Андреева Г.М., 2005).

Однако независимо от исхода этих дискуссий большинством авторов признается существенное влияние эмоций на процессы социального познания. В качестве направлений изучения роли эмоций в социально-познавательном процессе можно выделить несколько групп интересов. Наиболее разработанными из них являются исследования социальной установки, феномена перцептивной защиты, а также роли настроения в процессе социального познания. Посредством этих механизмов эмоциональный компонент включается в процесс познания социальных объектов (Андреева Г.М., 1999).

Таким образом, для появления самостоятельного понятия «эмоциональный интеллект», объединяющего в себе два неразрывно связанных элемента социально-познавательного процесса существовала достаточно основательная теоретическая почва.

Идея эмоционального интеллекта явилась следствием развития представлений об интеллекте социальном. Так, в 1920 году Э. Торндайк заговорил о существовании специфической способности понимать людей и взаимодействовать с ними, которую он и назвал социальным интеллектом (наряду с абстрактным и конкретным интеллектами). Именно с этой способностью Торндайк связывал успешность межличностных отношений и способность поступать «мудро» в человеческих отношениях (приводится по: Андреева И. Н., 2008).

Затем в зарубежной психологии понятие социального интеллекта разрабатывалось также Г.Олпортом, Дж.Гилфордом, Г.Айзенком и другими авторами. Так, Г.Оллпорт описывает социальный интеллект как особую способность («социальный дар») верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях. В 1981 году Р. Стернберг провел исследование, направленное на изучение представлений об интеллекте. В результате оказалось, что к интеллекту социальному (или практическому) испытуемые относили способность к решению практических задач, вербальную способность и социальную компетентность (принятие других такими, какие они есть, справедливость суждений; чуткость к нуждам и желаниям других людей, любознательность, широкие интересы и т. п.). Также социальный интеллект часто отождествлялся с мудростью. Стернберг обнаружил, что черты, приписываемые умному человеку в тех случаях, когда люди описывали «академический интеллект», отличались от характеристик, составивших описание «повседневного» (практического, социального) интеллекта (Sternberg, Conway, Ketron, Bernstein M., 1981).

Выявление взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внутренними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов

Для первичного выявления наличия и степени взаимосвязи уровня эмоционального интеллекта с внутренними критериями социально-психологической адаптации молодых специалистов нами был применен корреляционный анализ по всей выборке с использованием коэффициента корреляции Пирсона. В данном случае предметом нашего интереса являлась взаимосвязь показателей эмоционального интеллекта с различными показателями удовлетворенности трудом, степенью сформированности отношения к себе как к профессионалу.

Анализ данных показал наличие значимых корреляций между рядом параметров. Рассмотрим результаты анализа связей между показателями эмоционального интеллекта и показателями удовлетворенности молодых специалистов своей профессиональной деятельностью (таблица 2). В данной таблице указаны лишь те переменные, между которыми обнаруживается устойчивая связь (r 0,3; р 0,01). Полная таблица корреляций представлена в приложении 3.1.

Итак, можно наблюдать наличие умеренных взаимосвязей между уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта и степенью общей удовлетворенности молодых специалистов своей профессиональной деятельностью в организации (г = 0,369; р 0,001). То есть чем лучше молодой специалист понимает свои собственные эмоции и умеет управлять ими, тем больше он удовлетворен своей профессиональной деятельностью в организации. В частности, взаимосвязь между этими показателями обусловлена наличием корреляций между субшкалами, входящими в их состав. Так, например, мы можем наблюдать взаимосвязь степени управления своими эмоциями с оценкой благоприятности отношений между сотрудниками в коллективе и удовлетворенностью своим положением в коллективе (г = 0,406 и 0,352 соответственно; р 0,001). Уровень удовлетворенности своим положением в коллективе также связывается со степенью контроля экспрессии (г = 0,310; р 0,001). Показатели по шкале понимания эмоций обнаруживают взаимосвязи с такими компонентами удовлетворенности, как отношение к объединению и отношение к руководителю (г = 0,335 и 0,343 соответственно). Показатели же по шкале управления эмоциями коррелируют с такими характеристиками, как оценка отношений между рабочими, отношение к объединению и к малой группе, а также удовлетворенность собой на работе. Другими словами, чем выше уровень понимания своих и чужих эмоций, тем в большей степени респонденты демонстрируют позитивное отношение к коллегам и к руководителю. И в то же время чем выше уровень управления своими и чужими эмоциями, тем в большей степени респонденты удовлетворены собой и установившимися взаимоотношениями в коллективе. Тенденция к взаимосвязи показателей межличностного эмоционального интеллекта с уровнем удовлетворенности молодых специалистов также наблюдается, однако коэффициент корреляции существенно ниже, чем в случае внутриличностного эмоционального интеллекта.

Таким образом, можно отметить, что удовлетворенность молодых специалистов различными показателями профессиональной деятельности в большей степени связывается с уровнем внутриличностного эмоционального интеллекта, чем с уровнем межличностного. При этом важно отметить, что для ощущения удовлетворенности профессиональной деятельностью в организации наиболее значимыми оказываются способности к управлению эмоциями. То есть чем лучше молодой специалист способен управлять своими эмоциональными состояниями, тем больше он удовлетворен различными показателями своей профессиональной деятельности. В объяснение такого результата можно предположить, что сотрудники, способные контролировать свои эмоции, с большей легкостью могут вызвать у себя ощущение психологического комфорта и удовлетворенности своей профессиональной деятельностью в организации, что, в свою очередь, является важным внутренним критерием социально-психологической адаптации.

Чтобы выяснить, насколько значимыми являются различия в показателях удовлетворенности своей работой в организации между молодыми специалистами с различным уровнем эмоционального интеллекта, был применен t-критерий Стьюдента. Для этого необходимо было выделить группы с различным уровнем эмоционального интеллекта. Поскольку данная выборка не позволяет составить достаточные по численности группы респондентов с высоким и с низким эмоциональным интеллектом согласно тестовым нормам (см. рис. 1 и 2), нами были выделены контрастные группы внутри самой выборки. В группы с «низкими» показателями эмоционального интеллекта мы отнесли респондентов, набравших 30% самых низких по выборке баллов. В группу с «высокими» показателями эмоционального интеллекта мы отнесли респондентов, набравших 30% самых высоких баллов. Оставшиеся респонденты были отнесены нами в группу со «средними» показателями эмоционального интеллекта.