Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Малышева Наталья Георгиевна

Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации
<
Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации
>



Малышева Наталья Георгиевна. Гендерные стереотипы в молодежных средствах массовой коммуникации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Малышева Наталья Георгиевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. психологии]. - Москва, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологический подход к изучению тендера 11

1.1. Проблема определения понятия «тендер» 11

1.2. История становления тендерных исследований 18

1.3. Основные подходы к изучению тендера в социальной психологии 28

1.3.1. Психология половых различий 32

1.3.2. Полоролевой подход 37

1.3.3. Теория социального конструирования тендера... 41

Глава 2. Проблема тендерных стереотипов в социальной психологии 53

2.1. Средства массовой коммуникации как источник тендерных стереотипов 53

2.2. Социально-психологическое понимание тендерных стереотипов 57

2.2.1. Определение тендерных стереотипов 57

2.2.2. Основные социально-психологические свойства тендерных стереотипов 61

2.2.3. Функции тендерной стереотипизации 70

2.3. Содержание стереотипов маскулинности/феминности 74

2.4. Основные виды стереотипов маскулинности/феминности в российских средствах массовой коммуникации 80

Глава 3. Исследование тендерных стереотипов в молодежных печатных изданиях 93

3.1. Программа исследования 93

3.2. Описание и обоснование выборки предварительного исследования 97

3.3. Описание и анализ результатов предварительного исследования , 98

3.4. Описание и обоснование выборки основного исследования 102

3.5. Описание и анализ результатов основного исследования 104

Выводы 122

Заключение 124

Список литературы 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Средства массовой коммуникации в современном мире считаются базовым элементом социализации. Они являются для человека источником знаний о мире (Богомолова, 2002), позволяют оценить свое положение в системе общественных отношений, включающих в себя тендерную дифференциацию и иерархию (Клецина И.С, 2004). Формирование представлений о социуме обязательно включает в себя трансляцию такого понимания маскулинности и феминности, которое принято в данной культуре. Это объясняет рост количества работ, посвященных изучению образов мужчи» и женщин в средствах массовой коммуникации (Ажгихина, 2000; Бободжанова, 2006; Борзова, 2007; Гусева, 2007; Здравомыслова Е.А., Темкина, 20026; Кирилина, 2000; Тартаковская, 2000; Юрчак, 2002; Coltrane, Messineo, 2000; Gauntlett, 1999; Horsley, 2000; Sharpies, 1999 и др.). Большое внимание в этих работах уделяется изменениям в тендерных стереотипах с течением времени: Авторы пытаются понять, действительно ли образы мужчин и женщин в средствах массовой коммуникации стали менее консервативными, или это попытка адаптировать вековые традиции к реалиям сегодняшней жизни, внеся лишь незначительные внешние корректировки и оставив прежней суть. Ответ на этот вопрос важен не только для анализа общей динамики социальных изменений, происходящих в российском обществе в последние десятилетия, но и для повышения эффективности программ, направленных на достижение тендерного равенства в нашей стране. Однако на данный момент в российской науке отсутствует согласованная методологическая база и единый понятийный аппарат, необходимые для проведения теоретических и эмпирических исследований по проблеме тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации.

Кроме того, важно отметить, что лишь в небольшом количестве работ учитывается возрастная специфика аудитории, на которую ориентируются те или иные масс-медиа. В ходе анализа тендерных стереотипов, транслируемых

средствами массовой коммуникации, внимание обычно фокусируют преимущественно на двух возрастных периодах — детстве и зрелости (Богомолова, 2008; Лемиш, 2007; Харрис, 2003). На уровне эмпирических исследований фактически игнорируется, что информация об устройстве окружающего мира не менее важна и для молодежи. Начиная с подросткового возраста, постоянно увеличивается круг доступных для самореализации жизненных сфер, но для успешного включения в систему общественных отношений необходимо, чтобы основные социальные нормы (в том числе и тендерные) стали внутренними регуляторами поведения человека. Эти нормы должны пройти проверку, оценку и необходимую корректировку, чтобы стать значимыми элементами его системы убеждений.

Целью теоретико-эмпирического исследования является анализ содержания и способов конструирования тендерных стереотипов в средствах массовой коммуникации.

Объект исследования - средства массовой коммуникации. Объектом эмпирического исследования являются тексты публикаций в печатных изданиях, предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью.

На основе результатов опроса 288 человек шести различных по возрасту и полу групп была отобрана наиболее популярная у данной аудитории пресса: ежемесячные журналы «YES!» и «COSMOPOLITAN»; еженедельник «МОЛОТОК» и ежедневная газета «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ». В исследовании проанализированы 312 статей, опубликованных в период с июля 2003 по январь 2004 гг. Были выявлены и описаны 2311 образов мужчин и 1533 образа женщин.

Предмет исследования - свойства, функции и содержание тендерных стереотипов, а также особенности образов мужчин и женщин, конструируемых молодежной прессой.

Гипотезы исследования:

1. Основным содержанием тендерных стереотипов являются представления о маскулинности и феминности.

Гипотеза-следствие 1.1. Чаще других категорий упоминаются

психологические характеристики мужчин и женщин. Гипотеза-следствие 1.2. Образы женщин и мужчин конструируются через

противоположные психологические характеристики. 2. Образы мужчин и женщин в молодежных изданиях различаются по значимости категорий, с помощью которых они конструируются. Гипотеза-следствие 2.1. При описании женщин категория внешности более

значима, чем при описании мужчин. Гипотеза-следствие 2.2. При описании мужчин категория социальных ролей

более значима, чем при описании женщин. Основные задачи теоретико-эмпирического исследования:

  1. Рассмотреть и проанализировать различные подходы к анализу системы «пол/гендер» и пониманию тендерных стереотипов.

  2. Охарактеризовать социально-психологические функции и свойства тендерных стереотипов.

  3. Проанализировать содержание тендерных стереотипов, которые представлены в российских средствах массовой коммуникации.

  4. Проанализировать содержание описаний мужчин и женщин в печатных изданиях, популярных у подростков, юношества и молодежи.

  5. Оценить значимость категорий, с помощью которых конструируются образы представителей того или иного пола в молодежной прессе.

Методы исследования:

  1. Опрос с целью выявления наиболее предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью средств массовой коммуникации.

  2. Контент-анализ популярных журналов и газет у респондентов данных возрастов. Это один из наиболее эффективных методов анализа средств массовой коммуникации: он имеет длительную историю, хорошо подходит для сравнительных исследований, позволяет анализировать большое количество документов и проводить статистическую обработку

результатов (Богомолова, Малышева, Стефаненко, 2006). Математическая обработка данных проводилась с помощью программ SPSS 10.0 и Microsoft Excel. Теоретико-методологической основой работы являются:

  1. Конструкционистский подход в социальной психологии (Андреева, 2005; Герген, 1995а; 19956; Емельянова, 2006; Стефаненко, 2006; Якимова, 1999).

  2. Концепции, рассматривающие систему «пол/гендер» как задаваемую культурой базу социальной дифференциации и иерархизации общества (КлецинаИ.С, 2004; Рубин, 2000; Уэст, Зиммерман, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологической основой для тендерных исследований в социальной психологии является конструкционистский подход, позволяющий рассматривать роль тендерных стереотипов в формировании социальной компетентности индивида в ходе социализации. Тендер конструируется в коммуникации (в том числе и массовой), что делает изучение тендерных стереотипов в СМК одной из важнейших задач социально-психологического анализа тендерных отношений.

  2. Тендерные стереотипы обладают общими свойствами социальных стереотипов (согласованностью, устойчивостью, эмоционально-оценочным содержанием) и выполняют универсальные социально-психологические и социальные функции. Основным содержанием тендерных стереотипов являются понимание, трактовка и репрезентация концептов «маскулинность» и «феминность».

  3. Тендерные стереотипы имеют три взаимосвязанных стороны:

«зерно истины» - объективно присущие мужчинам и женщинам психологические и поведенческие характеристики, отличающие представителей одного пола от другого;

атрибутивную - совокупность приписываемых в данной культуре женщинам и мужчинам качеств;

нормативную - система социальных предписаний, направленных на конструирование «идеального» представителя того или иного пола.

  1. В средствах массовой коммуникации тендерные стереотипы конструируются с помощью категорий, характеризующих особенности мужчин и женщин как представителей больших социальных групп. В российских СМК чаще всего встречаются следующие виды стереотипов маскулинности/феминности: «традиционный западный»; «традиционный русский»; «советский»; «новый».

  2. В молодежных печатных изданиях значимость категорий, с помощью которых описываются герои того или иного пола, различна: при создании женских образов большее внимание уделяют особенностям внешности; при создании мужских - социальным ролям. Атрибутивный компонент стереотипов маскулинности в этих изданиях близок к «традиционному западному» виду, а феминности - к «новому».

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной социальной психологии основные положения теории* социального конструирования тендера систематизированы в виде концептуальной модели. Выделены и проанализированы образы мужчин и женщин, наиболее часто встречающиеся в современных российских средствах массовой коммуникации: «традиционная западная», «традиционная русская», «советская» и «новая» маскулинность и феминность. Разработана и апробирована оригинальная схема контент-аналитического исследования гендерных стереотипов в СМК.

Теоретическая значимость работы заключается в восполнении существующего пробела в исследовании средств массовой коммуникации как институтов вторичной тендерной социализации. Проведенное исследование вносит вклад в развитие социально-психологического анализа гендерных отношений и психологии массовых коммуникаций:

В результате теоретического анализа выявлены основные социально-психологические свойства и функции гендерных стереотипов, а

также предложена и обоснована трехкомпонентная модель их структуры. Полученные в работе данные раскрывают содержательные особенности тендерных стереотипов в молодежной прессе и способы их конструирования.

Практическая значимость исследования.

Проведенный анализ тендерных стереотипов с применением понятийного аппарата социальной психологии формирует методическую основу для тендерной экспертизы средств массовой коммуникации, что является* необходимым шагом на пути достижения социального равенства мужчин и женщин в нашей стране. Разработанный для контент-анализа категориальный аппарат может быть использован для изучения не только прессы, но и других средств массовой коммуникации. Кроме того, знание о содержании тендерных стереотипов в молодежных изданиях и способах их конструирования позволяют лучше понять специфику информационной среды, которая создается журналистами для современных юношей и девушек. Важны полученные теоретические и эмпирические данные и для чтения курсов лекций по тендерной проблематике, а также в подготовке и проведении тренинговых занятий с подростками и молодежью по проблемам семейных отношений, выбора профессии, раскрытия и развития личностного потенциала и ряду других.

Научная обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, апробацией методики на этапе пилотажа, репрезентативностью выборки, корректным применением современных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы проведена на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2008 год). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практическом семинаре «Гендерные

исследования как образовательная практика: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, январь и май 2002 г.), международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь 2002 г.), V межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.), Ломоносовских чтениях (апрель 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 220 наименований, из них 40 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 147 страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Проблема определения понятия «тендер»

Начиная с 70-х годов XX века в исследованиях, посвященных изучению мужчин и женщин, принято разделять понятия «пол» и «гендер». Первый термин обычно связывается с некоторыми биологическими критериями, принятыми в обществе для разделения индивидов на мужчин и женщин (Уэст, Зиммерман, 1997). Чаще всего в качестве таких критериев называют генетические, морфологические и гормональные особенности. Однако анализ биологического пола с точки зрения этих трех показателей позволяет предположить возможность существования более чем двух полов1 (Кон, 1998; Turner, 1999). Помимо сравнительно редких случаев наличия лишних хромосом или гермафродитизма, можно привести и примеры из сферы биологических закономерностей функционирования организма. Так, например, известно, что уровень женских гормонов у женщин в период климакса ниже, чем у мужчин (Введение..., 2005).

Таким образом, с точки зрения биологии, пол является сложным, комплексным феноменом. Но в повседневной практике происходит его упрощение и проблемой для наук о человеке становится то значение, которое придается обществом половой принадлежности индивида. Далее мы подробнее остановимся на истории изучения проблем пола в социальной психологии, а сейчас лишь отметим, что многие феномены, которые объяснялись биологическими особенностями функционирования организма, оказались тесно связанными с культурным контекстом. И именно для разделения природных и социальных влияний был введен термин «гендер».

Интерес к данному концепту возник в 60- 70-х годах XX века в результате отмежевания от господствующей тогда концепции различия полов, основывавшейся на биологических предпосылках, как метакритическая аргументация в терминах теории познания (Хоф, 1999).

Нам представляется невозможным дать единое, четкое определение понятию «гендер». Во многом это является отражением методологических принципов тендерных исследований - идеи множественности, историчности, конструкционизма обосновывают плюрализм в понимании основных терминов и, кроме того, единое значение не позволяет отразить динамичность самого означаемого явления.

В русском языке это слово не имеет адекватного перевода: его произношение и написание является «калькой» с английского. Т. де Лоуретис, обращаясь к американскому словарю наследия английского языка (American Heritage Dictionary of English Language), выделяет несколько значений слова «gender» - это, во-первых, классификационный термин, описывающий, в том числе, и морфологические характеристики объектов («грамматический род»); во-вторых, классификация по полу или сам пол (По: Темкина, 1995).

В научной литературе до сих пор происходит разработка данного понятия, и дискуссия о его содержании не закончена. Термин и развитие его понимания зависят от культурного и социального контекста, от специфики тендерных отношений в разных обществах, в разные исторические периоды, в разных этнических группах, социальных классах и поколениях (там же).

Одной из первых научное понимание тендера представила Гейл Рубин в своей работе 1975 года «Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола». Используя методы психоанализа и структурной антропологии, она изучала символическое значение факта обмена женщин между мужчинами в так называемых примитивных обществах. В результате Рубин пришла к выводу, что именно обмен женщинами между племенами воспроизводит мужскую власть и структуру тендерной идентичности, при которых женщины оцениваются как биологические существа и относятся исключительно к семейной сфере. На основе этого конструируется тендер как особый набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности (Рубин, 2000).

Чуть позже тендер стали рассматривать как некоторую модель социальных отношений между мужчинами и женщинами (Воронина, 1997; Лорбер, 2000). Эта модель обусловливает, через определенную систему воспитания и культурные нормы, психологические качества, способности (Бем, 2004; Фридан,1994), а также определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивном поведении (Гидденс, 1999; Карелова, 1997). Тендер здесь понимается как соотношение полов (Хоф, 1999). Он выступает своеобразным социокультурным конструктом,

детерминирующим весь образ жизни представителей того или иного пола (одежду, психологические нормы, привычки, деятельность и т.п.) (Батлер, 2000; Вовченко, 1995). Множество подобных определений объединяет то, что тендер в них сводится к некоторому достигаемому человеком социальному статусу, который конструируется психологическими, культурными и социальными , средствами. Изначально имплицитно предполагалось, что таких статусов всего лишь два - мужской и женский, - сейчас же речь идет о множестве тендеров (Уэст, Зиммерман, 1997).

Необходимо отметить, что введение термина «тендер» было революционным для наук о человеке, поскольку обосновывало наличие социальных детерминант биологических, на первый взгляд, процессов, чем существенно расширяло феноменологию и объяснительную и практическую ценность многих исследований, посвященных вопросам пола. Однако часто встречающиеся понимание тендера как социокультурного коррелята пола приводило и к концептуальной, и к терминологической путанице.

История становления тендерных исследований

Для понимания методологии тендерных исследований необходимо учитывать философский контекст феминистских идей. Более того, на наш взгляд, тендерные исследования, особенно выполняемые в русле теории социального конструирования тендера, развивают именно феминистские идеи, поэтому их невозможно рассматривать отдельно друг от друга.

Появление феминизма в XVIII веке как идеологии равноправия женщин является первым шагом на пути исследования тендера. Как известно, это движение возникло из признания того, что в обществе доминирует несправедливая оценка роли и места женщины. В рамках феминизма анализируются основания и уровни подавления женщин, а также пути их освобождения (Акматалиева, 1991; Воронина, 2004; Колмакова, 1991; Успенская, 19996). Однако нас в большей степени феминизм интересует как критическая философская концепция социокультурного развития.

Сейчас наблюдается бурное развитие феминистской критики традиционной западной науки. Она касается андроцентризма и маскулинизма, характерных для современного научного знания, а также социальных последствий этих явлений. Андроцентризм — это взгляд на мир с мужской точки зрения. По мнению М.Эйхлер, он проявляется в том, что действующее лицо (субъект действия) чаще всего рассматривается как мужчина. Женщина же обычно описывается как пассивный объект, на который направлены воздействия окружающих (По: Федосеева, 1996). Маскулинизм науки обнаруживается во многих явлениях. Стоит обратить внимание на то, что-определение самой науки дается через использование маскулинных1 атрибутов: объективности, рациональности, строгости, имперсональности, свободы от ценностного влияния. Но главное в чем выражается маскулинизм европейской науки - это характер производства знаний. Отвергая те способы познания, которые традиционно ассоциируются с феминными2 (интуицию, чувственное познание), или те виды опыта, которые обычно определяются как не мужские, наука отворачивается от многих иных способов познания мира. Даже «иерархия наук» носит маскулинный характер: более престижными и уважаемыми считаются «строгие» науки, например, математика или физика, менее уважаемыми и «солидными» - «феминные», вроде литературоведения. В целом, общая критика современной науки с позиций феминизма совпадает с основными моментами других критических в отношении европейской науки философскими, методологическими и социально-психологическими концепциями (Герген, 1995а; Емельянова, 2006; Микешина, Опенков, 1997; Смит, 2000; Якимова, 1999). Феминистские исследователи указывают на дегуманизацию научного знания, на невозможность социокультурной «нейтральности» науки (Флекс, 1999); подробно рассматривают проблемы, возникающие на разных этапах исследований (от планирования до интерпретации) (Попова, 1999; Смит, 2000), обсуждают распространенные критерии научности (объективность, валидность) (Morawski, 1994). Феминистская критика науки показывает, как происходит внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящих тендерную асимметрию и дискриминацию, в область производства и структуру знаний о мире (Федосеева, 1996). Легко заметить, что все это созвучно критическим замечаниям, сформулированным в отношении социальной психологии КГергеном (1995а).

Таким образом, мы можем выделить несколько базовых принципов современных наук об обществе и человеке (характерных, в том числе, и для социальной психологии), которые чаще всего подвергаются критике, как со стороны феминистов, так и со стороны социальных психологов: 1. Стремление к получению некого абсолютно истинного знания. Дж. Флекс называет это «стремлением к невинному знанию», а последнее определяет как «...открытие такого сорта истины, что может сказать нам, как действовать в мире на пользу или во благо (хотя бы в итоге) всем» (Флекс, 1999, с. 90). Автор акцентирует внимание на том, что истина не открывается, а конструируется (там же). Субъект «творит» истину, преобразуя объект, себя и свое знание о мире и объекте, так как объект в познании не является слепком, а скорее гипотезой или концепцией (Микешина, Опенков, 1997). Таким образом, задачей социальной психологии становятся не прогнозирование поведения и контроль за ним, а

объяснение причин изменения социальных явлений, предоставление «информации о некотором наборе вероятных поведенческих актов в определенных условиях» (Герген, 1995а, с. 45). И в этом контексте тендерные исследования, опирающиеся на феминистские идеи, становятся особенно интересными и значимыми, так как наблюдаемая ситуация изменения тендерных отношений в современном обществе позволяет детально изучить процессы конструирования социальной реальности и использовать полученный материал для методологического обобщения и построения теорий более высокого ранга. 2. Возможность существования «нейтрального» языка. Согласно широко известной гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа «"реальный мир" в значительной степени бессознательно строится на основе языковых норм данной группы» (Уорф, 1999, с. 58). Рассматривая ученых как социальную группу, имеющую свой собственный язык, выражающий знание об окружающей нас реальности, следует помнить, что он, соответственно, и влияет на знание, формирует его (Флекс, 1999). Более того, следует учитывать, что языковые структуры подчиняют индивида себе (Бергер, Лукман, 1995). Но распространенная вера в то, что можно описать факты, не зависимо от контекста, как некоторую универсальную истину, приводит к тому, что упоминавшаяся нами выше тенденциозная предписательность многих социально-психологических исследований остается незамеченной. К.Герген указывает на это, приводя примеры ценностной нагруженности категорий, которыми оперирует психология: «...высокую самооценку вполне можно было бы назвать самовлюбленностью, потребность в социальном одобрении ...можно интерпретировать как стремление к социальной интеракции, ...а внутренний контроль - как эгоцентризм» (Герген, 1995а, с. 31). Подобные «подмены» понятий часто встречаются в публикациях, посвященных вопросам пола.

Средства массовой коммуникации как источник тендерных стереотипов

Принимая парадигму социального конструкционизма в качестве основной теоретической концепции нашей работы, мы одновременно определяем и сферу нашего исследования — «трансформация опыта в реальность языковую» (Шихирев, 1999, с. 360). Наиболее удобным объектом изучения этого процесса, на наш взгляд, являются средства массовой коммуникации, так как в современном мире они играют важную роль в конструировании картины социального мира, важной частью которой является тендер и тендерные отношения.

На данный момент СМК рассматриваются как чрезвычайно значимый институт социализации, во многом, в связи с тем, что непосредственным объектом воздействия потока их сообщений является не столько отдельный индивид, сколько сознание и поведение больших групп людей, составляющих аудиторию того или иного конкретного масс-медиа (Богомолова, 2008). При этом эмпирические исследования чаще всего касаются изучения влияния на детей и младших подростков. Традиционно эта аудитория рассматривалась в качестве пассивных объектов воздействия, однако в последние десятилетия исследователи особое внимание стали уделять тому, как дети работают с поступающей информацией, отбирают и используют её для конструирования представлений о мире (Лемиш, 2007; Харрис, 2003).

Аудитория зрелого возраста вызывает скорее прагматический интерес -анализируются социальная и социально-психологическая эффективность СМК, убедительность различных сообщений, реакции на способы подачи информации и т.п. (Богомолова, 2002; 2008). При чем всё это рассматривается с точки зрения универсальности оказываемых воздействий со стороны масс-медиа. Изучение данной аудитории редко проводится в контексте процессов социализации, значительно чаще работы рассматривают «навязывание повестки дня» или конструирование различных дискурсов (Харрис, 2003).

В целом, можно сказать, что в современных исследованиях СМК имплицитно прослеживается характерная для социальной и возрастной психологии первой половины XX века идея о том, что социализация заканчивается к подростковому возрасту. Однако необходимо помнить, что, уже начиная с 1950-х гг., в связи с усложнением социальной реальности была осознана необходимость рассмотрения «вторичной социализации», которая понимается как интернализация институциональных подсистем и направлена на овладение специфически-ролевым поведением (Бергер, Лукман, 1995). Не учитывается, что в психологических и социологических исследованиях уже давно осуществлен переход к рассмотрению социализации как непрекращающегося на протяжении всей жизни процесса (Андреева, 2005; Гидденс, 1999; Крайг, Бокум, 2007).

Период вторичной социализации приходится на возраст между 17 и 25 годами. В этом возрасте, по словам К.Мангейма, происходит формирование мировоззрение личности и её представлений о собственном предназначении и смысле жизни (по: Здравомыслова Е.А., Темкина, 1997). С точки зрения психологии данный период охватывает этап взросления - юношеский - и начало молодости (Кон, 1989). Очевидна высокая значимость данных возрастов, так как события, пережитые и осмысленные в это время, становятся базовыми детерминантами структуры ценностей взрослого человека, формирование которой и является одной из наиболее значимых психологических и социальных задач периода юношества. В то же время юношей и девушек продолжают волновать некоторые проблемы, которые они начали решать, будучи подростками, - собственная возрастная специфика, право на автономию от старших и т.п. Таким образом, они сохраняют двойственность своего статуса - между миром детей и взрослых (там же). Для того чтобы достичь нового положения в обществе им необходимо решить ряд таких важных задач, как формирование идентичности, профессиональное самоопределение, достижение независимости от родителей, развитие системы связей со сверстниками, построение интимно-личностных отношений и т.п. (Крайг, Бокум, 2007). Безусловно, все эти цели тесно переплетены с тендерной структурой общества: то, какую профессию считают возможным избрать юноши, будет сильно отличаться от выбора девушек; в основе романтических отношений будут лежать представления не столько о достоинствах человека, сколько о предпочитаемых мужских/женских качествах; роль этих отношений в структуре идентичности будет также различной. Поэтому можно говорить о том, что вхождение в общество требует освоения основных тендерных норм и правил, поэтому речь может идти, фактически, о вторичной тендерной социализации (Здравомыслова Е.А., Темкина, 1997).

Исследователи подчеркивают необходимость изучения того, как отражается специфика юношеского и молодежного возраста на освоении и (вос)производстве тендерного дисплея, конструировании тендера и выстраивании тендерных отношений и т.п. Так, например, анализируя материалы публикаций в журналах для девочек «Маруся» и «Штучка», Л.Письман (1997) указывает на высокую сексуализированность женских образов в этих изданиях, а также на узкий спектр обсуждаемых тем -гороскопы, мода, диеты, тесты, новости шоу-бизнеса, проблемы романтических отношений. Аналогичную картину демонстрируют результаты исследования популярного английского журнала для девочек - «More!», - которое было проведено Д.Гаунтлеттом (Gauntlett, Электронный ресурс). Автор обращает внимание на большую роль сексуальности и отношений с противоположным полом в этом издании. Он указывает, что такая ситуация, с одной стороны, воспроизводит традиционные тендерные стереотипы, концентрируя внимание на женщинах как сексуальных объектах, озабоченных только привлекательностью для мужчин

Программа исследования

Проблемой изучения массовойікоммуникации в отечественной социальной психологии? является фактическое игнорирование на уровне эмпирических исследований: периода вторичной тендерной социализации. Чаще всего изучаются тендерные стереотипы,либо в общих изданиях, либо в масс-медиа, отражающих специфику отдельных молодежных субкультур; но не представлены издания; в целом популярные: у подростков; юношества и/или молодежи.

Анализ теоретических работ показывает, что подростки нуждаются в детальной? информации по вопросам? отношений полов; так как стремятся? выработать собственную линию поведения; корректируют образ Я; оценивают адекватность усвоенных ими в детстве представлений о мужчинах и женщинах и аттитюдов по отношению к НИМІ В более позднем- юношеском - возрасте информация о представителях обоих полов всё ещё остается- значимой; но её рассмотрение становится менее подробным, более схематизированным и; опирается? на усвоенные ранее стереотипы. Поэтому детальность описаний женщин и мужчин будет различаться в? изданиях, ориентированных на аудиторию, находящуюся на разных этапах вторичной тендерной; социализации.

С другой стороны, существуют данные, которые свидетельствуют о том, что под воздействием средств массовой коммуникации происходит смягчение: противопоставления:маскулинностиш фемшшости (Харрис, 2003).

Неоднозначность существующих по данной проблеме: позиций требует проведения собственного исследования; цель которого - выявление и анализ содержания, а также способов конструирования тендерных стереотипов: в молодежных печатных средствах массовой:коммуникации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. выявить наиболее популярных печатных изданий среди трех возрастных групп (подростковой, юношеской и молодежной);

2. проанализировать содержание описаний мужчин и женщин в печатных изданиях, предпочитаемых аудиторией данных возрастов;

3. оценить значимость категорий, с помощью которых конструируются образы представителей того или иного пола в молодежных журналах и газетах.

Предмет исследования - особенности образов мужчин и женщин, конструируемых молодежной прессой.

Объектом являются тексты і публикаций в печатных изданиях, предпочитаемых подростками, юношеством и молодежью. Гипотезы исследования:

1. Основным содержанием, тендерных стереотипов являются представления) о маскулинности и феминности. Гипотеза-следствие 1.1. Чаще других категорий упоминаются психологические характеристики мужчин и женщин. Гипотеза-следствие 1.2. Образы женщин и мужчин конструируются через противоположные психологические характеристики. 2. Образы мужчин и женщин в молодежных изданиях различаются по значимости категорий, с помощью которых они конструируются. Гипотеза-следствие 2.1. При описании женщин категория внешности более значима, чемпри описании мужчин. Гипотеза-следствие 2.2. При описании мужчин категория социальных ролей более значима, чем при описании женщин. Методы исследования: I. Опрос с целью выявления наиболее предпочитаемых подростками и молодежью средств массовой коммуникации. Это было необходимо, так как доступные результаты массовых социологических исследований (например, Сайт Группы Компаний TNS - http://www.tns global.ru/rus/data/ratings/press/index.wbp) не позволяли выделить предпочтения респондентов разного пола, а также интересующих нас возрастных групп.

Контент-анализ наиболее популярных среди наших респондентов журналов и газет. Это один из наиболее популярных методов анализа средств массовой коммуникации - он имеет длительную историку хорошо подходит для сравнительных исследований, позволяет анализировать большое количество документов и проводить статистическую обработку результатов (Богомолова, Малышева, Стефаненко, 2006; Bauer, 2000).