Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Баранова Анна Викторовна

Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни
<
Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни
>



Баранова Анна Викторовна. Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-19/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-эмпирические основы исследования субъективного качества жизни и его детерминант 16

1.1. Историко-теоретический анализ исследований качества жизни 16

1.1.1. Представления о качестве жизни в 50-80х годах XX века 16

1.1.2. Основные подходы к изучению качества жизни 22

1.1.3. Определение качества жизни и его соотношение с другими понятиями 25

1.1.4. Качество жизни как категория научного исследования 33

1.2. Качество жизни как психологический феномен 40

1.2.1. Психологический подход в изучении качества жизни 40

1.2.2. Психологическая природа субъективного качества жизни 44

1.2.3. Благополучие и удовлетворенность личности в концепции субъективного качества жизни 53

1.2.4. Методические подходы к измерению субъективного качества жизни...59

1.2.5. Детерминанты субъективного качества жизни 64

1.2.6. Концептуальный подход к исследованию субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант 82

ГЛАВА 2. Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях 93

2.1. Программа эмпирического исследования 93

2.2. Эмпирическая структура субъективного качества жизни

2.2.1. Базовые компоненты субъективного качества жизни 108

2.2.2. Интегральные измерения пространства субъективного качества жизни 115

2.2.3. Эмпирическая модель субъективного качества жизни 1 2.3. Экономико-психологические факторы субъективного качества жизни... 120

2.4. Психосоциальные типы личности молодежи 139

Выводы 150

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения 178

Введение к работе

На протяжении последнего десятилетия в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, появление социальных групп, отличающихся по экономическим признакам: богатых, людей среднего достатка, бедных, неимущих. Стержневыми для развития современного общества стали проблемы богатства и бедности, имущественного и социального неравенства, качества жизни и другие. В России проблема качества жизни обострилась в ходе проводимых экономических реформ, а социально-экономические преобразования привели к осознанию фундаментальности для экономической, социально-психологической, управленческой наук и для практики проблемы взаимодействия, с одной стороны, социально-психологических, с другой - непсихологических (социально-экономических, экологических, культурных, организационно-управленческих и др.) феноменов.

Проблема качества жизни все чаще рассматривается как ключевая практическая задача для современного развития России и ее регионов. Качество жизни населения является, в настоящее время, интегральным критерием эффективности, успешности проводимой социально-экономической политики государства, развития общества в целом. По критерию качества жизни современное общество ориентирует, оценивает и корректирует собственную политику, выделяя на первый план такие составляющие прогресса, как качество самого человека (потенциал человеческого развития), качество жизнедеятельности (созидательной, потребительской, семейной, духовной) и качество международных отношений (международная безопасность, гуманизация связей, создание международных сообществ и др.) [88].

Последние два десятилетия стали для российского общества периодом трансформации привычных социальных стереотипов в стиле и образе жизни, экономическом укладе, социально-политическом устройстве, проникновения и развития рыночных отношений во всех сферах жизни. Современная ситуация характеризуется кардинальной переоценкой устоявшихся норм и стандартов жизни, системы ценностей [16]. Радикальность изменений российского общества, скорость, неопределен ность и противоречивость происходящих в нем социальных процессов, поставило каждого человека перед необходимостью не только осмыслить происходящее, но и сделать свой выбор, определить свое место в обществе, в профессии, что требует в ряде случаев резкой смены привычного образа жизни. Рыночные реформы и экономический кризис снизили уровень жизни большинства населения, значительное число людей не видят выхода из неблагоприятной жизненной ситуации за счет собственных ресурсов, у них формируется состояние вынужденной беспомощности [13]. Эти процессы в разной степени затронули различные социальные слои и группы населения, и, прежде всего, молодежь. Решающую роль приобретает способность молодого человека разобраться в сущности этих изменений, создать новые жизненные ориентиры, то есть понять, осознать, осмыслить происходящее, а также выработать адекватную обстоятельствам стратегию собственной жизнедеятельности. Важным, в этой связи, представляется вопрос о том, как молодые люди воспринимают актуальную жизненную ситуацию, как они оценивают качество своей жизни, ощущают удовлетворенность жизнью и личное счастье.

В условиях социально-экономических и политических трансформаций в современном обществе приоритетными становятся психолого-экономические аспекты развития человека - важны не количественные показатели, а качественные: качество жизни, комфортность индивида, гармоничность самореализации [38]. Для современного человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, наличие свободного времени, духовно ориентированная жизнь [9]. Качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии, «жизненном уровне» и включает трудно поддающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты [93]. Главное, что должна отражать современная концепция качества жизни - это совместный процесс развития человека как индивидуальности (персональное качество жизни), получение им удовлетворения от достигаемых результатов и развитие общества (качество жизни общества).

Таким образом, проблема качественной стороны жизни человека выдвинута реальной современной социально-экономической действительностью. Качество жизни является интефальнои характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма [9, 91, 92, 94]. Проблема качества жизни многосторонняя и комплексная, так как она включает в себя вопросы жизни, быта, мировоззрения, потребления, окружающей среды, психологии, поведения, общественной и трудовой деятельности и т.д. отдельной личности, социальной фугаты, общества в целом. Именно в силу своего комплексного характера концепция качества жизни стала предметом исследования, интерпретации и теоретических обобщений специалистов ряда наук: философии, социологии, политологии, психологии, экономики, общест-вознания, юриспруденции, этики, эстетики, демофафии, экологии, медицины, этно-фафии и других наук об обществе, человеке, среде его существования. Различные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Таким образом, изучение качества жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования [24].

Проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого «общества потребления». Произошла смена приоритета жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной среды, партнерские отношения между различными социальными фуппами и слоями общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том числе и те, которые отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека. Разнообразие теоретических подходов к определению качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития данного научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.

В последние годы в мировой и отечественной науке очень активно возрождается и фактически по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни. Острая актуальность ее развития определяется, в первую очередь, практическими причинами. Показателем особого внимания к ней являются многочисленные публикации, проведение научно-практических конференций, создание научно-исследовательских организаций и подразделений, многочисленные попытки разработки программ улучшения качества жизни как на уровне отдельных субъектов Российской федерации, так и инициативные проекты создания общефедеральной программы. Однако никак нельзя умалять значение и других причин, прежде всего, теоретической потребности в поиске единого понимания сущности данного феномена, а также состоянием внутренней готовности и возможностей самой психологической науки. Немаловажной причиной выступает заинтересованность других наук, прежде всего экономической и социологической наук, в получении психологических фактов и закономерностей для решения этой комплексной проблемы.

До недавнего времени психологическое содержание качества жизни сводилось к когнитивным (субъективным оценкам удовлетворенности жизнью в целом и отдельным ее аспектам) и/или эмоциональным (переживание счастья) компонентам. Они, безусловно, выступают как важные психологические составляющие жизнедеятельности человека, достижения им ценностно-значимых целей жизни. Их совокупность трактуется как субъективные составляющие качества жизни или субъективное качество жизни. Удовлетворенность жизнью отражает психологическое отношение к условиям жизни человека, характер и степень его адаптированности к изменениям социальной и экономической среды его жизнедеятельности, субъективно избираемые им критерии ее оценки [129]. Субъективное качество жизни рассматривается как степень удовлетворенности материальных и социальных потребностей, определяемая соответствием процессов, результатов и условий жизнедеятельности человека, социальных групп общества культурно-обусловленным потребностям в их субъективном и объективном проявлении [92]. Однако ограничение проблемы субъективного качества жизни, его психологических детерминант только анализом ее когнитивно-эмоциональных составляющих, исключает изуче ниє одного из наиболее актуальных ее аспектов - субъектного, а именно, роли экономической активности человека в формировании и достижении целей собственного жизнеобеспечения. Качество жизни обретается самими людьми посредством преобразования ими внешней социально-экономической среды и самих себя в процессе жизнедеятельности. Отметим, что экономико-психологические факторы качества жизни практически не изучены. Особый смысл они приобретают в эпоху социально-экономических трансформаций, когда реальная действительность диктует необходимость выбора человеком жизненной позиции и стратегии жизнедеятельности, то есть его социального, экономического и личностного самоопределения.

Субъективное качество жизни рассматривается как актуальное отношение человека к наиболее значимым, важным для него аспектам собственной жизнедеятельности. Оно раскрывает свое содержание, выделяя из внешней среды значимые для личности компоненты (ценности, потребности, действия, поступки и т.д.). Не-актуализированные, потенциальные его составляющие выступают как менее значимые для личности в конкретный период времени. Через актуализированные компоненты субъективного качества жизни осуществляется связь индивида с обществом как с точки зрения личностного смысла, который вкладывает в него человек, так и с точки зрения включения его в определенный социальный контекст, образуемый особенностями конкретной социальной группы, региона, территории, культурно-исторической специфики общества и т.д.

Субъективное качество жизни - это динамичный феномен, который не может быть зафиксирован «раз и навсегда». Динамичный характер актуального субъективного качества жизни детерминирован системой ценностных ориентации, потребностями субъекта, его активностью, осознанием себя и своего места в мире, особенностями самореализации и т.д. Смыслообразующая функция субъективного качества жизни состоит в том, что оно, как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни, является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и «задает» цели будущего развития и жизнедеятельности субъекта.

Субъективное качество жизни представляет собой интегральную психологическую категорию, аккумулирующую значимые для личности условия существования, уровень развития и степень удовлетворения комплекса ее потребностей и интересов, определяемых по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также к уровню ее притязаний, проявляющихся в различных формах деятельности и в самих жизнеощущениях [27,28,30].

Изучение проблемы субъективного качества жизни, его детерминант (в том числе экономико-психологических) в контексте активности субъекта в экономической сфере жизнедеятельности является в настоящее время одним из наиболее значимых научно-практических направлений исследований. Это определяется, в первую очередь, недостаточностью изученности психологических детерминант субъективного качества жизни, их роли в его формировании. В условиях социальной трансформации общества возрастает субъективная значимость материальных ценностей. Удовлетворение материальных потребностей личностью может рассматриваться не только как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом.

Теоретико-методологическая значимость изучаемой проблемы определяется недостаточностью знаний о характере взаимодействия социально-экономических и экономико-психологических факторов субъективного качества жизни, а также психосоциальной природе интегральных психологических феноменов, характеризующих человека в контексте его жизнедеятельности. Теоретическая значимость проблемы обусловлена отсутствием общепризнанных, целостных концепций, структурно-уровневых моделей субъективного качества жизни, психологических механизмов его формирования. На методическом уровне значимость данной проблемы определяется недостаточной разработанностью методов исследования субъективного качества жизни как психосоциального феномена.

Таким образом, актуальность исследования субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант определяется:

во-первых, особенностями процессов социально-экономической трансформации российского общества, созданием качественно новых социально экономических условий жизнедеятельности, изменением ранее существовавших и формированием в сознании индивида принципиально новых представлений о социальной действительности и собственной жизнедеятельности;

во-вторых, фундаментальностью для психологической науки проблемы взаимной детерминации социально-экономических и психологических явлений на уровне личности, группы, межличностных и межгрупповых отношений, социального слоя и общества в целом;

в-третьих, возрастанием в условиях существующей асинхронности общественного и экономического развития дифференциации социально-экономических, духовных и культурных основ жизнедеятельности различных социальных слоев и групп населения;

в-четвертых, привлечением внимания представителей различных наук о человеке к разработке проблемы интегральной оценки жизни, которая может успешно разрабатываться в русле концепции субъективного качества жизни;

в-пятых, необходимостью исследования психологических факторов формирования субъективного качества жизни, а также психосоциальной природы интегральных психологических феноменов (представлений, оценки и т.п.), характеризующих отношение человека к собственной жизни;

в-шестых, необходимостью привлечения психологических теорий для изучения экономических явлений, разработки концепций социальной политики, гуманизации реформ, переориентации их на человека, что выражается в тенденции перехода человечества в условиях глобализации на уровень персонификации, анализа состояния сознания субъекта, его ощущений, представлений, понимания степени удовлетворенности своей жизнью, возможности осознания себя в контексте «Я -личность».

Цель исследования - выявить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих теоретических задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы качества жизни и выявить основные направления и подходы к его изучению.

2. Сформулировать концептуальный подход к изучению субъективного качества жизни и его детерминант.

3. Разработать структурно-уровневую модель субъективного качества жизни.

Методическая задача исследования включала разработку программы исследования и методического аппарата для изучения субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд эмпирических задач исследования:

1. Выявить эмпирическую структуру актуального субъективного качества жизни и сопоставить ее с концептуальной моделью данного феномена.

2. Определить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни.

3. Выделить и описать основные типы личности молодежи на основе ее актуального субъективного качества жизни.

Предмет исследования: экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования: студенты и работающая молодежь г. Москвы в возрасте от 18 до 35 лет, мужчины и женщины. Общий объем выборки - 175 человек. При анализе принимались во внимание также такие социально-демографические характеристики респондентов, как: уровень и тип образования, семейное положение, наличие детей, род и сфера профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.В. Брушлинского,

К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория отношений В.Н. Мясищева, получившая свое развитие в работах А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социально

психологических и экономических факторов А.Л. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках зарубежными (М. Абраме, Л. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, Л. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрьюс и др.) и отечественными (Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина, АА Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, Р.С. Могилевский,

И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, СИ. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко, В.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.) специалистами.

При формулировании основной гипотезы исследования мы опирались на следующее исходное теоретическое положение: психологические феномены формируются и изменяются под влиянием социально-экономических условий жизнедеятельности дифференцированно. Они выполняют функцию оптимизации, адаптации личности к новой социально-экономической реальности, выступая не просто следствием экономических изменений или их субъективным отражением, но и существенными, определяющими факторами динамики экономических изменений. Субъективное качество жизни детерминировано конкретной формой взаимодействия социально-экономических и психологических факторов, при определяющей роли последних.

Основная гипотеза исследования: актуальное субъективное качество жизни, как доминирующее отношение личности к условиям жизни, детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и экономико-психологических факторов, в которой ведущую роль играют характеристики самосознания личности.

Дополнительные гипотезы исследования: 1) Экономическое благополучие является наиболее значимым (весомым) базовым компонентом актуального субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

2) Субъективное качество жизни имеет структурно-уровневую организацию, образованную разной степенью обобщенности составляющих его компонентов.

3) Сочетание и выраженность базовых компонентов актуального субъективного качества жизни могут выступать основанием психосоциальной типологии личности.

Методическая организация исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в технике «лицом к лицу» с помощью специально разработанной программы. В ее основу положена программа исследования экономического самосознания, разработанная В.А. Хащенко [65], модифицированная и дополненная в 2000-2004 годах [224-226]. Опрос включал авторскую методику измерения субъективного качества жизни, а также комплекс шкальных техник и методик для выявления экономико-психологических особенностей личности: модифицированный вариант теста ценностных ориентации М. Рокича [202], личностный и семантический дифференциал.

Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета статистических программ «Statistica 5.0», в соответствии со сформулированными эмпирическими задачами данного исследования и включала такие виды обработки данных как факторный, кластерный, регрессионный, дискриминантный, корреляционный, дисперсионный методы анализа.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик и методических приемов исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью приемов количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в: разработке психосоциального подхода применительно к изучению субъективного качества жизни и его детерминант; раскрытии психологического содержания феномена актуального субъективного качества жизни; определении его структурно-уровневой организации и основных экономико-психологических детерминант; выделении психосоциальных типов личности молодежи; а также расширении проблемного поля исследования субъек тивного качества жизни, удовлетворенности жизнью, жизнедеятельности, жизненного пути личности, образа жизни, экономико-психологической адаптации и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей субъективного качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе, создании концепций социальной политики, гуманизации проводимых в стране реформ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002-2005), Международной научной конференции «Качество жизни: критерии, оценки. Отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2002), ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2003, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: государственное регулирование и социальное партнерство» (Москва, 2003), круглом столе Института психологии РАН «Психологические проблемы качества жизни» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005).

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное качество жизни есть отрефлексированное в индивидуальном сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, политическим, экологическим, культурным, социально-психологическим и личностным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности, интегрирующее когнитивные (представления, субъективные критерии оценки, ожидания), аффективные (эмоциональные переживания) и ценностно-смысловые (актуальные потребности, ценностные ориентации, притязания) его аспекты, а также жизненный опыт личности. Субъективное качество жизни выступает психосоциальной характеристикой личности, выражающей интегральную (целостную) эмоционально окрашенную оценку наиболее актуальных аспектов ее жизнедеятельности, на основе осознания своих потребностей, состояния макро- и микросоциальных процессов и личностных «ресурсов», а также субъектную позицию в реальной жизнедеятельности, проявляющуюся в различных формах и видах ее активности (деятельности, общения, отдельньгх действий и поступков). Одним из существенных индикаторов субъективного качества жизни является удовлетворенность личности результатами своей жизнедеятельности.

2. Субъективное качество жизни представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему характеристик психологического отношения личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности. В зависимости от степени обобщенности составляющих субъективного качества жизни различаются следующие уровни его проявления: уровень субъективного качества жизни как целостного феномена; уровень интегральных измерений пространства субъективного качества жизни (социальное, социально-психологическое, личностное); уровень обобщенных базовых компонентов (экономическое, социально-психологическое, личностное, социальное, семейное благополучие) отношения личности к наиболее значимым целостным условиям жизни; уровень частных (актуальных и потенциальных) характеристик отношения личности к отдельным аспектам собственной жизнедеятельности.

3. Актуальное субъективное качество жизни характеризуется доминированием наиболее значимых его компонентов, отражающих важные для личности аспекты ее жизнедеятельности. Ведущим базовым компонентом в структуре субъективного качества жизни молодежи в условиях современного трансформирующегося общества выступает его экономическое благополучие.

4. Существуют различия в выраженности базовых компонентов субъективного качества жизни личности, которые определяются ее экономико-психологическими и социально-демографическими характеристиками. Ведущую роль в детерминации субъективного качества жизни играют составляющие экономического самосознания личности. К ним относятся такие, как субъективный уровень материального благосостояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, самооценка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего, адекватность дохода потребностям личности, фрустрированность материальными проблемами, субъективная значимость материальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения дохода, щедрость/жадность человека в обращении с деньгами. Выделенные составляющие характеризуют экономико-психологический статус, экономическое самочувствие и деловую самоэффективность личности.

5. Психосоциальные типы личности («выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «несостоявшийся-смирившийся») определяются сочетанием и выраженностью обобщенных базовых компонентов актуального субъективного качества жизни и дифференцируют молодежь по социально-демографическим и личностным характеристикам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Историко-теоретический анализ исследований качества жизни

Термин «качество жизни» появился в мировой культуре сравнительно недавно, в середине 50-х годов прошлого века. Это, в первую очередь, было обусловлено изменением общего политического климата в мире, появлением новых гуманистических приоритетов в развитии человечества - благоденствия народов, прав и свободы людей. В январе 1963 года президент Д. Кеннеди в послании конгрессу применил понятие «качество жизни» в качестве одной из актуальных целей развития современного американского общества. Несколько ранее этот термин стал распространяться в медицине. В 1947 году Д. Карнофский опубликовал работу под названием «Клиническая оценка химиотерапии при раке», в которой впервые в науке была предпринята попытка оценить отдельные составляющие качества жизни у больных раком, и предложены методы нефизиологического исследования характеристик болезни [189]. В 1966 году в медицинском научном журнале «Annals of Internal Medicine» Дж.Р. Элккинтон опубликовал статью под названием «Медицина и качество жизни», посвященную проблемам трансплантационной медицины, в которой качество жизни выступило как центральная проблема медицины. Однако большинство специалистов считает, что в научный обиход данное понятие ввел в начале 70-х годов американский экономист Дж. Гэлбрейт в своей книге «Экономика и общественная жизнь».

С момента появления в научной литературе понятие качество жизни стало активно использоваться в различньгх политических концепциях, теориях построения общества, политических и экономических программах, лозунгах политических партий, а также в названии государственных организаций. Все же наиболее часто в те годы термин «качество жизни» «звучал» в контексте проблем охраны окружающей природной среды, сохранения экологического равновесия и выработки путей устойчивого социального развития общества, критики потребительского сознания и феномена социального отчуждения человека в современном мире.

На рубеже 60-70х годов XX века концепция качества жизни формировалась как антитеза ценностям «общества потребления», призывающим к экономическому росту ради самого роста и удовлетворению потребностей как самоцели. Она утверждала необходимость перехода к новому этапу его развития - постиндустриальному обществу, основанному на принципах организованного потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ. Модель постиндустриального общества отличалась приоритетом образования, науки, культуры, информационных технологий и т.п. над собственно производством. Американский философ Д. Белл так обосновывает концепцию постиндустриального общества: «Если индустриальное общество определяется количеством товаров, свидетельствующих об уровне жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и удобствами - здравоохранением, образованием, организацией отдыха, развитием искусств, которые сейчас считаются желательными и возможными для всех» [251].

По существу, в то время сформировалось два диаметрально противоположных взгляда на пути достижения оптимального качества жизни через обновление общественно-экономической системы. Первый представляют так называемые неолибералы (Д. Белл, 3. Бжезинский, Д. Гейбор, Дж. Гэлбрейт, Г. Канн, О. Тоффлер, Ж. Фурастье и др.), которые подчеркивали, что «новое качество жизни может выразиться в каком-то особом климате, формирующемся в прямой зависимости от развития науки и техники» [89]. Представители данного подхода полагали, что новое качество жизни есть результат такого становления общественно-экономической формации, при котором не требуется радикального переустройства производственных отношений, а предусматривается естественный процесс трансформации существующего общества через его самоусовершенствование и реформы, постепенный переход от количественного роста материального производства к новой гармонии человеческих ценностей [92]. Поэтому либералы и их последователи связывают рост качества жизни с новыми промышленными технологиями, способными самостоятельно изменить социальные отношения. Идеи достижения нового качества жизни при помощи реформ в технике и социальной инфраструктуре были широко использованы в программных документах ведущих партий ФРГ, Франции, Австрии и других европейских стран и в той или иной мере проводились ими на практике.

Другой подход к проблеме качества жизни демонстрировали так называемые леворадикалы (Э. Фромм, Г. Маркузе, Ч. Рейч, Т. Роззак и др.), которые считали, что в основе ухудшения качества жизни лежат причины экономического роста, технического прогресса, развития науки. Поэтому выход они видели в отказе от радикального научного мышления, в «гуманизации техники», а возможно (крайняя точка зрения), и в нулевом экономическом росте [211, с. 147]. Леворадикальные теоретики предполагали, что повышение качества общественной жизни может быть достигнуто только посредством резких общественных изменений. Сторонники данного направления рассматривали возможность достижения нового качества жизни только как результат социальной революции [275]. Они считали, что новое качество жизни может быть продуктом только фундаментальных революционных изменений общества, устанавливающих новую демократию - прямое общественное самоуправление и контроль над условиями труда и жизни людей [211].

Научное изучение качества жизни, которое формировалось параллельно с социально-политическими процессами середины 60-х годов XX столетия, было обусловлено, прежде всего, интересом к гуманитарному содержанию экономического прогресса. Количественные оценки условий жизни человека, сводимых в категорию «уровень жизни» (Standard of Living), не отражали в достаточной мере культурное и духовное благосостояние людей. Трактовка понятия качество жизни постепенно трансформировалась от анализа экологических проблем (охраны окружающей среды, здоровья людей и экологического «обновления» крупных мегаполисов) до комплекса наиболее значимых социальных аспектов жизни, включая такие, как: жизнеспособность общества в материальной, духовной и культурной сферах, физическое и моральное здоровье общества, гуманизация условий труда, охрана окружающей среды, качество потребления и другие [92].

Качество жизни как психологический феномен

Первые попытки изучения психологической природы качества жизни предпринимались еще в русле субъективного подхода. В рамках данного подхода позднее было сформировано психологическое направление в изучении субъективного качества жизни. Согласно данному направлению истинное значение качества жизни отражено в субъективных переживаниях индивидов, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития. Поэтому необходимо учитывать специфику переживаний каждым отдельным человеком удовлетворенности процессом и результатом его жизни, а также особенностей эмоционального состояния людей, их самочувствия и т.д. При этом качество жизни фактически сводится к состояниям сознания субъекта, его оценкам, представлениям, пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью. На уровне обыденного сознания качество жизни идентифицируется с представлениями индивида о «хорошей жизни». Американский социолог К. Терюн считает, что качество жизни отражает человеческий опыт, а его критерии лежат в измерении сфер жизни, в которых люди испытывают состояние удовлетворенности или неудовлетворенности [286]. А. Мишел, Т. Логотетти, и Р. Кантор под качеством жизни понимают «общее осознанное удовлетворение потребностей человека в течение какого-то периода времени» [277]. Близкое определение качества жизни дали Н. Далки и Д. Рурк. Качество жизни - это «ощущение благосостояния личности, ее удовлетворение или неудовлетворение жизнью, счастье или несчастье» [259]. Таким образом, с точки зрения психологического подхода оно характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к уровню различных индивидуальных притязаний [47, 48]. Можно также добавить, что степень удовлетворения потребностей зависит от социального положения, социального статуса и уровня образования человека.

Психологические аспекты изучения качества жизни в рамках данного научного направления, в первую очередь, предполагают анализ общей удовлетворенности жизнью, счастья, благополучия, а также их детерминант. В качестве последних рассматриваются особенности духовной и культурной жизни людей, социально-психологические факторы их жизнедеятельности, прежде всего, ее ценностные ориентации, нормы поведения, индивидуально-психологические особенности, наличие или отсутствие внутриличностных конфликтов [11, 51, 106, 149, 185, 230, 258]. Однако психологический подход не ограничивается изучением только состояний удовлетворенности или неудовлетворенности человека жизнью. Его сторонники считают, что субъективное качество жизни определяется и другими критериями, относящимися к социальной, духовной, культурной, психологической и нравственной сторонам жизни в целом. Поэтому они трактуют субъективное качество жизни как совокупность преимущественно духовных потребностей и нравственных ценностей людей. Единство базовых принципов исследования качества жизни в рамках психологического подхода заключается в том, что они ориентированы на субъективное воссоздание социальной действительности и замыкаются в ней.

Оценки, основанные на субъективных показателях, предполагают изучение качества жизни посредством обобщения и систематизации взглядов, мнений, суждений населения, выявления его предпочтений [253, с. 418]. Важным представляется вопрос о том, как реальные, живые люди воспринимают актуальную жизненную ситуацию, как они оценивают качество своей жизни. Следует отметить, что в традиции исследования качества жизни в последние 10-15 лет отдается явное предпочтение субъективным оценкам, причем используются два вида таких оценок - интегральная оценка жизни и ее оценка по отдельным сферам жизнедеятельности. Использование субъективных показателей позволяет не только квантифицировать качество жизни, но и анализировать социальную ситуацию, экстенционально охарактеризовать не только ее состояние, но и, в случае применения единообразной системы оценок в повторных сопоставимых исследованиях, ее динамику [92].

В психологической науке определение индикаторов субъективного качества жизни, как правило, осуществляется с позиции отдельной личности. При этом делается попытка свести их к единому универсальному организованному принципу проявления жизни как целого. Другие же, наоборот, изучают эти проблемы в отры ве друг от друга, совершенно не интересуясь тем, как они взаимосвязаны и влияют друг на друга. Таким образом, психологические индикаторы большей частью носят субъективный характер, и рамки их измерений все еще ограничены оценкой благополучия отдельной личности или индивида.

Большинство исследователей выделяют следующие субъективные составляющие качества жизни: когнитивную (рациональную) и аффективную (эмоциональную). Когнитивная компонента включает оценки общей удовлетворенности жизнью и удовлетворенности различными ее сферами. Многочисленные исследования показывают, что оценка общей удовлетворенности жизнью и оценки удовлетворенности различными сферами жизни представляют собой две относительно независимые психологические реальности, так как они формируются различными психологическими механизмами переработки информации человеком [11, 55, 89, 91, 92, 106, 143, 210]. Аффективная компонента представляет собой баланс позитивных и негативных аффективных состояний. К позитивным аффектам, прежде всего, относят ощущение счастья, социальной поддержки, личной компетентности. Негативные эмоциональные состояния представлены ощущениями депрессии, тревоги, страха и напряженности. Под балансом понимается соотношение проявлений негативных (депрессия, тревожность, стресс) и позитивных (ощущение счастья, комфорта, социальной поддержки) аффектов [92].

Программа эмпирического исследования

В соответствии с изложенными в предыдущей главе концептуальными представлениями нами была разработана программа эмпирического исследования.

Цель исследования - выявить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи.

Цель исследования была конкретизирована в следующих эмпирических задачах: 1. Выявить эмпирическую структуру актуального субъективного качества жизни и сопоставить ее с концептуальной моделью данного феномена. 2. Определить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни. 3. Выделить и описать основные типы личности молодежи на основе ее актуального субъективного качества жизни.

Предмет исследования: экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

Основная гипотеза исследования: актуальное субъективное качество жизни, как доминирующее отношение личности к условиям жизни, детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и экономико-психологических факторов, в которой ведущую роль играют характеристики самосознания личности.

Дополнительные гипотезы исследования:

1) Экономическое благополучие является наиболее значимым (весомым) базовым компонентом актуального субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

2) Субъективное качество жизни имеет структурно-уровневую организацию, образованную разной степенью обобщенности составляющих его компонентов.

3) Сочетание и выраженность базовых компонентов актуального субъективного качества жизни могут выступать основанием психосоциальной типологии личности.

Объект исследования: студенты и работающая молодежь г. Москвы в возрасте от 18 до 35 лет, мужчины и женщины. Исследование проводилось в 2000-2004 годах. Общий объем выборки - 175 человек. При анализе принимались во внимание также такие социально-демографические характеристики респондентов, как: уровень и тип образования, семейное положение, наличие детей, род и сфера профессиональной деятельности (см. таблицу 1).

Методика исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в технике «лицом к лицу» с помощью специально разработанной программы, направленной на изучение компонентов субъективного качества жизни и экономико-психологических факторов его детерминации. В ее основу положена программа исследования экономического самосознания, разработанная В.А. Хащенко [65], модифицированная и дополненная в 2000-2004 гг. [224-226]. Опрос включал авторскую методику измерения субъективного качества жизни, а также комплекс шкальных техник и методик для выявления эко номико-психологических особенностей личности: модифицированный вариант теста ценностных ориентации М. Рокича [202], личностный и семантический дифференциал (см. Приложение №1).

Сбор эмпирических данных проводился в ходе индивидуального заполнения респондентами анкет в обязательном присутствии исследователя.

На основе анализа подходов к изучению субъективного качества жизни и его компонентов, теоретических и эмпирических работ, посвященных исследованию социальных представлений о качестве жизни личности у разных групп населения [185], а также проведения эмпирического исследования были выделены 45 характеристик жизнедеятельности личности. Они представляли собой частные элементы жизнедеятельности человека, определяющие содержание целостных условий и факторов жизни, соответствующие четвертому уровню теоретической модели. Выделенная совокупность характеристик жизнедеятельности включала, например, такие, как успех в жизни, материальное и социальное положение, личная жизнь, экология, здоровье, самореализация, самоуважение, личная безопасность, качество образования, медицинское обслуживание, питание, отношения с представителями ближайшего социального окружения, творчество, самоутверждение, условия труда, быта, свобода, гармония человека с самим собой и окружающим миром, участие в делах общества и т.п. Из исходного списка характеристик жизнедеятельности, на основе их максимальных корреляций с общей удовлетворенностью жизнью (не менее г = 0,4), нами были отобраны 21 показатель, которые обязательны для оценки субъективного качества жизни молодежи: материальное положение, положение в обществе, работа, качество питания, медицинское обслуживание, экология среды проживания, условия отдыха, досуга, отношения в семье, с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе, учебе, денежные доходы, качество образования, успех в жизни, деловые качества, личная жизнь, личная свобода, личная безопасность, жилищные условия, наличие личного автотранспорта. Статистический и содержательный отбор осуществлялся таким образом, чтобы в окончательном перечне частных элементов субъективного качества жизни были представлены все сферы жизнедеятельности человека (т.е. значимые аспекты жизни).

Эмпирическая структура субъективного качества жизни

Для эмпирического подтверждения теоретической модели субъективного качества жизни нами применялась следующая стратегия обработки и анализа эмпирических данных.

Исследование социальных представлений разных групп населения, теоретический анализ подходов к изучению субъективного качества жизни и его составляющих, позволил нам выделить совокупность характеристик основных сфер жизнедеятельности человека (значимые аспекты жизни) (подробнее см. п. 2.1.). Степень удовлетворенности частными элементами жизнедеятельности, включенными в феномен субъективного качества жизни, оценивалась респондентами по 5-ти балльной шкале (1 - низкая степень удовлетворенности, 5 - высокая степень удовлетворенности). Средние значения показателей удовлетворенности личности частными элементами и их ранг по выборке молодежи г. Москвы представлены в таблице 2.

В целом респондентами более высоко оценивается удовлетворенность такими аспектами жизнедеятельности личности, как отношения с друзьями, в семье, с коллегами по работе, учебе, с родственниками, качество питания. Низкая удовлетворенность личности связана с характеристиками наличия личного автотранспорта, экологии среды проживания, денежными доходами, медицинским обслуживание, материальным положением.

С целью определения базовых компонентов субъективного качества жизни была проведена процедура факторизации оценок респондентами показателей удовлетворенности сторонами жизнедеятельности человека, которые включены в феномен субъективного качества жизни. В результате были выделены следующие эмпирические компоненты субъективного качества жизни (см. таблицу 3): «экономическое благополучие»; «социально-психологическое благополучие»; «личностное благополучие»; «социальное благополучие»; «семейное благополучие». Факторное решение описывает 58,3% случаев (Приложение №2).

Компонент 1 - «экономическое благополучне». Как наиболее значимые в данный компонент включены такие показатели субъективного качества жизни, как денежные доходы, качество питания, материальное положение, жилищные условия, условия отдыха, досуга, наличие личного автотранспорта, а также показатель удовлетворенности работой. Содержательная наполненность компонента, а также ведущее место в иерархической структуре субъективного качества жизни позволяет говорить о том, что достижение экономического благополучия является в современной ситуации наиболее актуальным и значимым для большинства представителей исследуемой нами выборки молодежи, определяется их потребностями и интересами, а также особенностями современных условий жизнедеятельности человека и трансформированием общества в целом.

Компонент 2 - «социально-психологическое благополучие». С наибольшим весом в данный компонент включены показатели удовлетворенности респондентами такими сторонами жизнедеятельности, как отношения с соседями, отношения с друзьями, отношения с коллегами по работе, учебе, отношения с родственниками. Представленный компонент отражает удовлетворенность взаимоотношениями с ближайшим социальным окружением человека, а содержательная наполненность данного компонента демонстрирует значимость и актуальность для респондентов ощущения благополучия в отношениях с окружающими людьми в повседневной жизни, что служит основанием для благополучия человека в социуме.

Компонент 3 - «личностное благополучие». В данный компонент с наибольшим весом вошли такие показатели субъективного качества жизни, как успех в жизни (достижение жизненных целей), личная свобода, качество образования, положение в обществе, работа, материальное положение, а также удовлетворенность собственными деловыми качествами. Представленное содержание компонента подчеркивает важность и значимость наличных (т.е. актуальных) и потенциальных возможностей человека как основы для достижения успехов в жизни, самореализации человека в деловой (профессиональной) сфере, личностном росте и совершенствовании.