Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Тужикова Елена Сергеевна

Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек")
<
Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек")
>



Тужикова Елена Сергеевна. Личностно-ситуационное взаимодействие соискателя и интервьюера по поводу будущей работы (На примере сферы профессий "человек-человек") : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-19/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологический анализ личности в ситуации взаимодействия по поводу будущей работы 11

1.1. Роль ситуации в процессе взаимодействия людей 11

1.1.1. Ситуация как детерминанта взаимодействия человека с социальной средой 11

1.1.2. Роль межличностной ситуации в процессе взаимодействия... 20

1.1.3. Ситуация взаимодействия по поводу будущей работы 23

1.2. Образ как результат и регулятор взаимодействия людей 32

1.2.1. Роль образа партнера в процессе взаимодействия 32

1.2.2. Когнитивный компонент взаимодействия по поводу будущей работы 37

1.3. Экспериментальные исследования особенностей поведения человека в ситуации приема на работу 52

Глава 2. Организация и методы исследования 55

2.1. Обоснование методологического подхода 55

2.2. Организация исследования 56

2.3. Краткое описание методов и методик исследования 62

2.4. Математические методы проверки статистических гипотез 69

Глава 3. Соотношение ценностных и коммуникативных особенностей соискателей и интервьюеров во взаимодействии по поводу будущей работы 70

3.1. Ценностные и коммуникативные особенности личности соискателей

и интервьюеров 70

3.1.1. Ценностные и коммуникативные особенности реальных соискателей 70

3.1.2. Ценностные и коммуникативные особенности реальных интервьюеров 75

3.1.3. Ценностные и коммуникативные особенности потенциальных соискателей 80

3.1.4. Ценностные и коммуникативные особенности потенциальных интервьюеров 86

3.2. Влияние ситуации взаимодействия по поводу будущей работы на психическое состояние соискателей 92

3.2.1. Исследование влияния ситуации взаимодействия по поводу будущей работы на психическое состояние реальных соискателей 92

3.2.2. Исследование влияния ситуации взаимодействия по поводу будущей работы на психическое состояние потенциальных соискателей 96

3.3. Образ будущей работы соискателей 102

3.3.1. Образ будущей работы реальных соискателей 102

3.3.2. Образ будущей работы потенциальных соискателей 121

3.3.3. Факторы привлекательности организации при устройстве на работу 139

Заключение 143

Выводы 147

Список литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Вектор экономического развития России в последние годы направлей в сторону рыночного и конкурентоспособного функционирования, что предопределило новый взгляд, с одной стороны, на ключевую составляющую организационного управления - систему найма персонала в организации, а с другой стороны, на способность и умение найти себя на рынке труда для индивида. Наиболее существенным моментом в формировании рыночных отношений стало повышение динамичности и неопределенности сферы трудовой деятельности, выражающееся в высвобождении рабочей силы, уменьшения инвестиций в реальный сектор экономики. Неопределенность характеризует степень устойчивости работника на рынке труда и его профессиональные перспективы, что дает основания говорить о существующей негарантированной занятости, которая является ведущим фактором, определяющим особенности поведения человека не только в трудовой сфере, но и в системе сфер социальной и культурной жизни.

Обеспечение занятости и массовая безработица находятся под постоянным контролем государства, поскольку являются одними из базовых показателей социальной стабильности общества. По данным Госкомстата РФ в конце мая 2003 года 6,2 млн. человек, или 8,7% экономически активного населения, классифицировались как безработные. Поэтому правительство РФ в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу на 2003-2005 годы» выделяет одну из основных задач социальной политики: «Повышение конкурентоспособности страны и обеспечение высоких темпов экономического роста требуют значительного повышения эффективности социальной политики... Эта задача реализуется через наиболее полное вовлечение в экономику страны трудового, интеллектуального и творческого потенциала ее граждан. В этой связи особое внимание будет уделяться следующим мерам:

5 ...- создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества, конкурентоспособности и мобильности рабочей силы...» (Информационной бюллетень правительства РФ, 2003).

Задача оптимальной интеграции индивида в сферу труда не является новой. Она возникла как ответная реакция на усложнение сферы труда, связанное, с одной стороны, с дифференциацией и специализацией профессиональной деятельности, а с другой стороны, с усложнением содержания труда, технологий и социальных условий. Эти процессы стали формировать определенные требования к работнику, как в аспекте его профессиональной подготовленности, так и в смысле требуемого поведения, регламентируемого профессиональными нормами и стандартами.

Видимо, такая задача оптимальной интеграции индивида в сферу профессиональной деятельности может быть представлена решением нескольких проблем. Так, социальная проблема связана с ожиданиями общества относительно осуществления той или иной деятельности в соответствии с качественно-количественными требованиями, которые являются первичными по отношению к действующему субъекту и существуют объективно. Другой аспект связан с личностной проблемой интеграции в профессиональную деятельность. В таком контексте проблема интеграции в сферу труда на личностном уровне разворачивается как проблема выбора не только профессии, но и помощь в этом выборе, а также проблемы поиска нового места работы и реализации себя в социально-профессиональном пути.

Процесс поиска нового места работы и устройства на него состоит из нескольких основных этапов:

возникновение внутренних и/или внешних факторов поиска нового места работы;

поиск вакансий;

- личный контакт с представителями работодателя в форме, как правило, собеседования, по результатам которого обе стороны принимают для себя окончательное решение о найме/поступлении на работу. Рассмотрению и исследованию актуального и практически значимого последнего этапа - личного контакта — и посвящена данная диссертационная работа.

Взаимодействие соискателя и интервьюера в процессе собеседования является специфичным деловым межличностным взаимодействием и несет в себе информационную нагрузку, где каждая из сторон (соискатель и интервьюер) принимает значимое решение, поэтому теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:

Ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, К.Левин, Е.Ю. Коржова, СВ. Ковалев, Д.Магнусон, Р. Нисбетт, Л.Росс, А.В. Филиппов и др.), позволяющий описать личность в координатах предпочтения - избегания определенных ситуаций и уровня обучаемости тем или иным стилям поведения, задаваемым спецификой ситуации.

Концепции, принципы и методы эффективного отбора персонала в организации, а также работы, всесторонне описывающие ситуацию собеседования. (И.Б. Дуракова, А.Н. Занковский, А.Я. Кибанов, С.А. Маничев, Г.С. Никифоров, В.А. Спивак, СВ. Шекшня, В. М. Цветаев и

ДР-)

Исследования социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Грачев, С.Д.
Смирнов, А.Н. Леонтьев) и межличностного взаимодействия (Г.М.
Андреева, Н.Н. Богомолова, А. А. Бодал ев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Куницына,
В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.).

Цель работы: изучение ценностных и коммуникативных особенностей соискателей и интервьюеров, значимых в ситуации межличностного взаимодействия по поводу будущей работы, а также выявление факторов, влияющих на прогноз и решение о трудоустройстве.

7 Предмет исследования: коммуникативные и ценностные особенности соискателей и интервьюеров в реальных и смоделированных ситуациях взаимодействия по поводу будущей работы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение, что ценностные и коммуникативные особенности соискателей и интервьюеров:

определяют отношение к будущей работе до и после собеседования,

влияют на ход межличностного взаимодействия по поводу будущей работы,

влияют на окончательное решение о приеме/трудоустройстве.

В соответствии с поставленной целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Проведение теоретического анализа ситуации межличностного взаимодействия по поводу будущей работы, раскрытие особенностей образов «Я» — соискателя, «Я» — интервьюера, а также выявление психологических составляющих образа ситуации взаимодействия по поводу будущей работы.

  2. Подбор психодиагностических методик исследования, адекватных специфике его предмета.

  3. Исследование ценностных и коммуникативных особенностей личности соискателя и интервьюера.

  4. Исследование влияния ситуации взаимодействия по поводу будущей работы на психическое состояние соискателей.

  5. Исследование образа будущей работы у соискателей до и после собеседования, а также образа будущей работы соискателей в видении интервьюеров.

  1. Обработка и анализ полученных результатов с применением методов математической статистики: определение средних значений, выявления значимых различий, а также корреляционного и кластерного анализа.

Объект исследования: ценностные и коммуникативные особенности соискателей и интервьюеров, определяющие образ будущей работы.

В исследовании приняли участие 170 человек, из них 45 мужчин и 125 женщин, которые образовали две выборки испытуемых (сферы профессий «человек-человек»).

В составе первой выборки приняли участие реальные соискатели (59 человек), претендующие на вакантное место психолога, учителя психологии, менеджера по персоналу и консультантов на телефоне доверия в различных организациях Санкт-Петербурга. Реальные интервьюеры первой выборки — непосредственные руководители, менеджеры по персоналу в количестве 24 человек, проводившие собеседования с претендентами на вакантную должность.

Вторая выборка испытуемых находилась в смоделированных условиях ситуации собеседования, но отражала основные составляющие этого процесса. Участниками смоделированной ситуации собеседования были студенты 1 курса (70 человек) РГПУ им. А.И.Герцена психолого-педагогического факультета, выступающие в роли потенциальных соискателей, а в роли потенциальных интервьюеров выступали студенты-пятикурсники (17 человек) психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Новизна исследования заключается в социально-психологическом анализе ситуации собеседования по поводу будущей работы, что имеет значение для обучения потенциальных соискателей, начинающих свой профессиональный путь, а также для выявления специфики взаимодействия между соискателем и интервьюером в реальных условиях. Новизна заключается также в выявлении внутреннего содержания образа «Я» -соискателя в ситуации собеседования, образа «Я» - интервьюера в ситуации собеседования и образа самой ситуации собеседования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических

9 методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Коммуникативные особенности соискателей реализуют две основные функции: во-первых, выступая в составе профессионально важных качеств для профессий типа "человек-человек", они определяют основную профессиональную позицию; а во-вторых, коммуникативные особенности определяют коммуникативную позицию соискателей в процессе собеседования, которая, в свою очередь, обусловливает психическое состояние до и после собеседования.

  2. Ситуация собеседования гармонизирует структуру компонентов образа будущей работы соискателей. Системообразующую функцию образа будущей работы до собеседования у соискателей выполняет аспект благоприятных отношений с коллегами, а после собеседования возрастает системообразующая роль компонента ориентации на профессию.

  3. Ценностные ориентации соискателей, с одной стороны, задают их представления о будущей работе, а с другой - определяют представления интервьюеров о соискателях как о работниках: работодатели, проводящие собеседования, принимают решение о приеме на работу, основываясь не на коммуникативных характеристиках соискателей, а на особенностях ценностных ориентации соискателей.

  4. Представления о будущей работе, психическое состояние, а также проявление личностных особенностей как соискателей, так и интервьюеров в ситуации собеседования по поводу будущей работы практически не различаются в реальных и смоделированных условиях. Практическая ценность данной работы состоит в том, что, во-первых,

материалы исследования могут служить базой создания программ в профориентационных центрах и центрах занятости для населения. Во

10 вторых, полученные результаты могут быть использованы для создания практических семинаров и тренинговых занятий для помощи менеджерам по персоналу или сотрудникам организаций, проводящих собеседования на вакантные должности. И, в-третьих, полученные результаты позволяют создать программу для студентов, помогающую в профессиональном развитии личности на этапе обучения в вузе, включающую элементы развития профессиональных важных качеств, знаний, умений, а также готовность к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором и обсуждались на научно-практических межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге: «Психология XXI века» (апрель 2001), «Психолог в школе: практический психолог — профессия нового века» (ноябрь, 2001), «Теоретические и практические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» (октябрь, 2002), «Ананьевские чтения - 2002». Внедрение полученных результатов осуществлялось в практической помощи студентам старших курсов при устройстве на работу в различные организации Санкт-Петербурга, в рамках практической деятельности «Центра профессиональной деятельности в области психологии и педагогики» в Институте Практической Психологии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах, включает 14 рисунков и 17 таблиц.

Ситуация как детерминанта взаимодействия человека с социальной средой

В настоящее время становится очевидным, что не только понять, но и конкретно описать социально-психологическую феноменологию невозможно без использования категории «ситуация», поскольку в результате взаимодействия людей друг с другом и внешними условиями жизнедеятельности возникает целый комплекс факторов взаимовлияния. Социальная среда представляет собой комплекс условий, факторов и внешних стимулов, которые воздействуют на индивидов, что заставляет исследователей учитывать не только личностные переменные, отражающиеся в ситуации, но и ситуационные, которые в свою очередь влияют на личность.

Известны различные подходы российских и зарубежных ученых к проблеме изучения взаимодействия человека с социальной средой. Одним из первых исследователей в психологии такую взаимосвязь обозначил К.Левин. В его подходе ситуация понимается как жизненное пространство, включающее в себя всю совокупность факторов, которые детерминируют поведение индивида в конкретный момент (Левин К., 2000). На основании экспериментальных и эмпирических исследований им были впервые обозначены общие идеи личностно-ситуационного функционирования. Это и систематическая концепция взаимосвязи событий, которая опирается на признание влияния событий в предшествующий промежуток времени на актуальные события, и определение поведения как функции взаимосвязи личности и ситуации, а также идеи относительно роли определенности ситуации. Таким образом, его подход основывается на целостности и интегрированное человека с окружающей средой и определяется понятием психологического поля как детерминанты поведения человека в различных ситуациях, с которыми ему приходится сталкиваться. Ситуационный подход К.Левина явился отправной точкой для дальнейших исследований взаимодействия личности и ситуации.

В рамках интеракционистской школы (Эндлер Н., Магнуссон Д., Томас У.) были предложены различные подходы к определению, восприятию и интерпретации различных жизненных ситуаций (Гришина Н.В., 2001). Общее определение ситуации на различных уровнях предложил Д.Магнуссон (начиная с микро - уровня и до макро - уровня): 1. Стимулы - отдельные объекты или действия; 2. Эпизоды - особые значимые события, имеющие причину и следствия; 3. Ситуации - физические, временные и психологические параметры, определяемые внешними условиями. Восприятие и интерпретация ситуации придает значение стимулам и эпизодам; 4. Окружение - обобщающее понятие, характеризующее типы ситуаций; 5. Среда - совокупность физических и социальных переменных внешнего мира. Таким образом, структура ситуации включает в себя предметы окружающего мира, действующих лиц, их деятельность, коммуникацию, взаимоотношения, происходящие события, пространственные и временные ограничения. Базовое представление в рамках интеракционизма о ситуации состоит в том, что люди создают символическое социальное окружение, в котором физические объекты приобретают значимость вследствие своего социального значения, и что социальное значение объектов в символическом окружении должно описываться в терминах субъективной ценности с точки зрения воспринимающего субъекта. Сторонники этой школы подчеркивают, что заслуживает особого внимания субъективность восприятия человеком ситуации, его взаимодействия с ситуацией и ее интерпретация. Все это создает субъективное и символическое понимание ситуации, где результатом восприятия является целостный образ, а при интерпретации ситуации человек использует процесс категоризации, на основании которого новая ситуация относится к какому-то определенному типу ситуаций, о которых человек имеет более или менее четкие представления. Этот подход концентрируется на динамическом процессе социального взаимодействия, рассматривая человека, ситуацию и социальную систему как единое целое.

Наиболее отчетливо идеи восприятия и интерпретации ситуации обозначились в работах У. Томаса. Вслед за К. Левиным, У.Томас подчеркивал единство личности и ситуации, в которой находиться человек, он пишет, что «определяя ситуацию, человек создает особый мир - и живет в этом мире». На основании своих экспериментов он вывел теорему, которая заключалась в следующем: «Если ситуации определяются как реальные, они становятся реальными по своим последствиям» (Цит. по: Гришина Н.В., 2001, с. 168).

Кроме того, в своих исследованиях У.Томас и Ф. Знанецкий обращали внимание на то, что ситуация может быть набором ценностей и установок, с которыми индивид или группа имеют дело в процессе активности и в соответствии с которыми эта активность планируется, а также оцениваются ее результаты. Здесь следует отметить, что под ценностями они понимали объективные элементы социальной жизни, а под установками — субъективные характеристики членов социальных групп, которыми является человек. Они предполагали, что ситуация содержит три типа данных:

- Объективные условия, в которых действует человек или группа. Эти условия представляют собой совокупность ценностей, которые прямо или косвенно влияют на состояние индивида.

- Уже существующие у индивида или группы установки, которые в данный момент оказывают реальное влияние на поведение человека в ситуации.

- Определение ситуации, представляющее собой более или менее ясную концепцию условий и осознание установок.

Поэтому человек при интерпретации ситуации принимает одни условия, а другие игнорирует или дает им определенную интерпретацию с точки зрения некоторой главной ценности, которая может быть определена как установка; или это может быть новая ценность, которая подчиняет себе другие. "Мы не можем пренебрегать смыслом, значениями, которые объекты имеют для индивида, потому что именно они детерминируют поведением человека" (Добреньков В.И., 1994, с 137).

В отечественной психологии многие исследователи отмечают роль ситуации в жизнедеятельности человека. Так, А.Н.Леонтьев понимание ситуации связывал с понятием личностного смысла, понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них (Леонтьев А.Н., 1975). Он также широко использовал термин «предметная ситуация», которую относил к существенным сторонам процесса целеобразования. В.Н.Мясищев в концепции отношений личности определил понятие значимой ситуации (Мясищев В.Н., 1960). Б.Ф. Ломов назвал разработку способов и средств описания ситуации одной из важнейших задач (Ломов Б.Ф., 1984). Он исходил из принципов системного подхода в исследовании поведения и считал необходимым обращать внимание на систему воздействий, где в качестве причин поведенческого акта выступает ситуация. И ситуация должна рассматриваться соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует. «Ситуация в которой осуществляется поведение, не сохраняется в неизменном виде, таким образом, ситуация изменяется, благодаря чему возникают новые воздействия на субъекта» (Ломов Б.Ф., 1984, с. 120).

Когнитивный компонент взаимодействия по поводу будущей работы

Важность и научная значимость рассмотрения социально-психологических образов соискателя и интервьюера в ситуации приема на работу продиктована теми радикальными изменениями, которые происходят в социальной жизни и особенно остро в сфере занятости. Рассмотрение ситуации поиска индивидом интересной, материально и морально удовлетворяющей его работы, так же как и ситуации поиска организацией сотрудника, удовлетворяющего ее требованиям, является одной из наиболее трудных задач в сфере организационной психологии.

Работа в жизни человека занимает одно из важных мест. Она является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и способом познания и преобразования окружающего мира, условием развития личности, целью, потребностью и смыслом в жизни (Шадриков В.Д., 1979; Бодров В.А., 2001; Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю., 2001; Поваренков Ю.П., 2002 и многие другие). Изречение «человек счастлив, если утром он с радостью идет на работу, а вечером - с радостью идет домой», отражает взгляд на проблему поиска работы с точки зрения общей жизненной удовлетворенности личности, которая является одним из основополагающих детерминант самоактуализации и самореализации личности в целом.

В тоже время поиск подходящего и профессионального сотрудника для организации является решением одной из сложных и базовых задач в области успешного функционирования и конкурентоспособности в сфере своей основной деятельности. Кадровая политика организации - это своеобразный индикатор ее внутренней этики, т.е. фундаментальная основа корпоративного имиджа. Как отмечают различные исследователи в области экономики и психологии, занимающиеся вопросами организационного функционирования, персонал организации является одним из ценных ее ресурсов (Свенцицкий А.Л. 1999; Тарасов В.К., 1989; Филиппов А.В., 1990 и др.).

Для того, чтобы разобраться во всех аспектах поиска соискателем работы, которая удовлетворяла бы наиболее полно его ожидания и потребности, при том, что он сам должен удовлетворять ожиданиям и потребностям работодателя, необходимо обратить внимание на психологическое содержание тех образов на собеседовании, которые тем или иным образом влияют на прогнозирование и конечное решение о найме или поступлении на работу.

Основополагающую роль в ситуации делового взаимодействия играют образы «Я» - соискателя и «Я» - интервьюера, в основе которых лежит их личное - Я или внутренний мир личности. Как отмечает Б.Г. Ананьев, у человека происходит постоянная работа во внутреннем мире, она выражается в оценке всего того, что происходит вокруг него, в формировании мнения по поводу того или иного факта, в смене ориентиров, определении цели на близкое или более далекое будущее (Ананьев Б.Г., 1969).

Как уже ранее отмечалось, личное — Я это сложный феномен, слагающийся из системы ценностных ориентации и ценностных установок личности в совокупности с характерологическими особенностями, выражающиеся в коммуникативных качествах личности. Традиционно в психологии под ценностными ориентациями, понимают сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление своим личностным позициям и поведению (Столин В.В., 1983; Леонтьев А.Н., 1971 и др.).

В психологической литературе представлены разнообразные теории и подходы к рассмотрению иерархической структуры ценностей личности. Ценностные ориентации, как смыслообразующие структуры высокого ранга входят в состав потребностно - мотивационной сферы личности и наиболее значимой функцией является регуляция социального поведения личности. Разными авторами называются и такие функции ценностных ориентации, как отображение и защита идеала человека, определение цели жизнедеятельности, ведущих принципов жизни. Кроме того, ценностные ориентации могут являться критерием выбора из альтернативных способов действий и выступать детерминантой принятия решения (Жуков Ю.М., 1976).

Таким образом, ценностные ориентации образуют сложную систему, имеющую подвижную, иерархическую систему (Здравомыслов А. Г., Ядов В.А., 1966) и выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. В ценностных ориентациях как бы аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, определяющий его отношение к себе и к другим людям в межличностном взаимодействии в различных сферах жизнедеятельности.

Кроме того, ценностные ориентации включают содержательную и динамическую сторону (Асеев В.Г., 1974). Содержательная сторона ценностных ориентации — желательные состояния действительности, иерархия личностных ценностей по субъективной значимости, отражающая объективно важные цели и идеалы. Динамическая сторона ценностных ориентации представляется в виде субъективного переживания возможности или невозможности, легкости и трудности реализации желаемых целей, оценивания путей и средств их достижения.

Коммуникативные качества личности соискателя и интервьюера являются детерминантами межличностного взаимодействия и играют важную роль. По мнению А.А. Бодалева (1980), который обозначает этот аспект как коммуникативное ядро личности, включает в него единство отражения и отношения в поведении, проявляемое в различных межличностных контактах индивида. Расширяя это понятие, он выделяет его основные составляющие: во-первых, это все формы знания (образы восприятия, представления, понятия) о людях, общностях, которыми располагает человек и которые более или менее полно актуализируются в общении; во-вторых, это все переживания, проявляемые в контактах с другими людьми; и в-третьих, это все виды вербального и невербального поведения, через которые возникают эти контакты. Т.е. личность, вступая в межличностное взаимодействие, обнаруживает в себе определенную направленность своего общения в зависимости от личностных качеств. Сочетание различных качеств личности образует индивидуальное коммуникативное ядро личности. Проявление тех или иных качеств в реальной жизни устанавливается характерный для индивида уровень восприятия и понимания других людей, а также и эмоциональное отношение к ним. Поэтому в коммуникативном ядре личности одни качества могут играть доминирующую роль, а другие - подчиненную.

Краткое описание методов и методик исследования

Авторский вариант опросника терминальных ценностей И.Г.Сенина (Сенин И.Г., 1991), представлен в Приложении 1, основан на теоретических положениях М.Рокича о структуре человеческих ценностей и предназначен для диагностики жизненных целей (терминальных ценностей) человека.

Соискателям и интервьюерам двух групп предлагалось ответить на вопросы опросника до проведения собеседования по поводу будущей работы.

Опросник состоит из 80 утверждений, каждое из которых испытуемый оценивает по пятибалльной шкале (не имеет никакого значения - 1, небольшое значение - 2, определённое значение - 3, важно - 4, очень важно -5). Полученные оценки в баллах по таблицам норм переводятся в стены. Результаты представляются в форме индивидуального профиля, отдельно от шкал терминальных ценностей и жизненных сфер.

Этот методический материал позволяет оценить как общую выраженность каждой из восьми терминальных ценностей, так и представленность в различных сферах жизни человека. Терминальные ценности: Собственный престиж - завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям. Высокое материальное положение - обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования.

Креативность - реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность. Активные социальные контакты - установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширения своих межличностных связей, реализация своей социальной роли. Развитие себя - познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик. Достижения - постановка на решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

Духовное удовлетворение - руководство морально - нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными. Сохранение собственной индивидуальности - преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Как уже отмечалось ранее, этот опросник является диагностическим материалом, для определения тех или иных терминальных ценностей, которые человек пытается реализовать в жизни. Однако реальная жизнь человека неоднородна. Одному и тому же человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности и реализовать в них определенные жизненные сферы это: профессиональная жизнь, обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь, увлечения.

При интерпретации полученных данных учитывались показатели, выходящие за пределы диапазона от 4 до 7 стенов, поскольку все показатели, находящиеся в этом диапазоне, можно считать близкими к среднему значению.

Методика межличностных отношений Т. Лири (Собчик Л.Н., 2001), разработаная в 1957 году, направлена на диагностику межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми. Методика представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым испытуемый сначала оценивает себя, свое актуальное "Я" на момент обследования, а затем оценивает каким он хотел бы быть, свое идеальное "Я". Текст опросника представлен в Приложении 2. Согласно "ключу" определяются первичные оценки по 16 характеристикам, формирующие 8 октантов, отражающих тот или иной вариант межличностных отношений или характеристик личности.

Для упрощения работы с данным методическим материалом мы использовали показатели не межличностных отношений, а рассматривали свойства личности. Л.Н. Собчик предлагает рассматривать типологию устойчивых личностных свойств как интеграцию ведущих тенденций, связанных с эмоционально-динамическими паттернами, с индивидуально-личностными свойствами, придающими специфику стилю переживаний, межличностному поведению, мотивации. Таким образом, в нашем диссертационном исследовании рассматриваются следующие качества личности: - склонность к лидерству (властно-лидирующий); - независимость (независимо - доминирующий); - прямолинейность (прямолинейно - агрессивный); - скептичность (недоверчивый - скептический); - застенчивость (покорно - застенчивый); - зависимость (зависимый - послушный); - сотрудничество (сотрудничающий - конвециальный); - ответственность (ответственный - великодушный). Полученные оценки наглядно показывают преобладание тех или иных свойств личности. Данный вариант методики предлагался для исследования коммуникативных особенностей личности соискателей и интервьюеров до проведения собеседования по поводу будущей работы. Модифицированный вариант методики применялся для исследования образа соискателя после собеседования — была изменена инструкция, где соискателям предлагалось ответить на вопросы методики после завершения процедуры прохождения собеседования с интервьюером по поводу будущей работы, и была направлена на исследование рефлексивного образа соискателя, т.е. «Я-зеркальное» или представленность своего образа в глазах интервьюера. Еще один модифицированный вариант методики применялся для исследования мнения интервьюера о личностных особенностях соискателя, где также была изменена инструкция. Интервьюерам после собеседования предлагалось заполнить бланк, в котором отражались основные личностные особенности соискателей, представленные в их образе во время проведения собеседования. Методика «Оценка психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности» Для исследования влияния ситуации взаимодействия по поводу будущей работы на психическое состояние соискателей применялась методика «Оценка психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности», представленная в Приложении 3. (Курганский Н.А., Немчин Т.А., 2000). Поскольку под психическим состоянием понимается целостная картина психического функционирования в ограниченный промежуток времени, важность представленности психического состояния до и после собеседования дает возможность проанализировать ситуацию взаимодействия по поводу будущей работы, основываясь на оценках, отражающих общее состояние соискателей до собеседования и возможные изменения после собеседования. Представленность этого функционирования в сознании человека реализуется в самооценке состояния и возможность рассмотрения того, как меняется состояние соискателя до и после взаимодействия по поводу будущей работы.

Ценностные и коммуникативные особенности реальных соискателей

Прежде чем перейти к анализу ценностных и коммуникативных особенностей реальных соискателей, необходимо отметить, что респонденты данной выборки принадлежали к сфере профессий «человек-человек», претендовавшие на должность психолога, учителя психологии, менеджера по персоналу, консультанта на телефон доверия в различных организациях Санкт-Петербурга.

Анализ коммуникативных особенностей реальных соискателей проводился при помощи анализа результатов методики Т.Лири, средние значения для данной выборки представлены в таблице 3.1. Реальные соискатели имеют высокие значения по доминирующим показателям (это склонность к лидерству и независимость), а также по показателю сотрудничества, что характеризует в них уверенность в себе, выявляет дружелюбное отношение с окружающими и тесное сотрудничество с референтной группой.

В идеале реальные соискатели хотели бы развивать в себе больше такие качества личности как лидерство и сотрудничество и при этом снизить свою скептичность, прямолинейность и зависимость. При анализе сопоставления среднегрупповых значений между образами «Я-реального» и «Я-идеального» реальных соискателей на основе критерия Стьюдента было выявлено значимое различие на уровне р 0,01 по показателю скептичности. В идеале реальные соискатели хотели бы быть менее скептичными, понизить свою критичность к окружающим и быть более ответственными, чем есть в реальности.

Ценностные особенности реальных соискателей исследовались при помощи опросника терминальных ценностей И.Г. Сенина, результаты средних значений представлены в таблице 3.2.

Самыми значимыми терминальными ценностями для данной выборки являются высокое материальное положение и достижения в сферах общественной жизни, обучения и образования. Это характеризует данную выборку стремлением к достижению конкретных и ощутимых результатов своей работы и планирование своей жизни. В зоне высоких оценок оказались сфера общественной жизни и сфера обучения скорее всего потому, что реальные соискатели ориентированы на развитие своей профессиональной компетентности в сфере социальной жизни. Все остальные показатели оказались в зоне средних значений и являются практически значимыми в одинаковой степени, лишь креативность и духовное удовлетворение оказались менее значимыми для реальных соискателей.

В дальнейшем полученные результаты подвергались корреляционному анализу, результаты которого представлены на рисунке 3.1 . Представленный корреляционный анализ позволил выявить системообразующий показатель у реальных соискателей — склонность к лидерству, который положительно взаимосвязан с профессиональной (г=0,31) и общественной жизнью (г=0,42), а также со сферой обучения и образования (г=0,31). Можно предположить, что в данной выборке тенденция склонности к лидерству представлена как профессионально важное качество в сфере профессий «человек-человек».

Таким образом, можно предположить, что именно это качество соискателей ценится обществом, помогает им постоянно быть в курсе социальных явлений, событий и новостей. Заинтересованность соискателей в повышении своей профессиональной компетентности и самореализации помогает им во многом более успешно претендовать на получение должности, которая имеет перспективы личного и карьерного роста.

Так, было выявлено, что для независимых людей данной выборки кроме сферы общественной жизни значимой оказалась ценность собственных достижений, поскольку достижение поставленной цели предполагает вместе с профессиональным развитием продвижение по карьерной лестнице и дальнейшую готовность брать на себя ответственность за свои действия.

Важным аспектом является рассмотрение отрицательной взаимосвязи показателя возраста с показателем обучения и образования, которая дает возможность сказать, что чем старше реальные соискатели, тем меньше они ориентированы на обучение и образование. Можно предположить, что сегодняшнее положение дел на рынке труда, растущая безработица и конкуренция для специалистов с профессиональным опытом меньше интересуют возможности дальнейшего обучения, наверное, это связано с тем, что практический опыт рассматривается ими как элемент обучения. В тоже время, для молодых специалистов данный аспект, вероятно, заставляет относиться к обучению, как к одному из важнейших элементов своей трудовой карьеры, что подтверждается высокими результатами ценности сферы обучения и образования.

Суммируя все вышесказанное, можно сказать, что ценностные и коммуникативные особенности реальных соискателей определяют систему профессионально важных качеств в видах деятельности, относящихся к сфере профессий типа «человек-человек». Так, у реальных соискателей со склонностью к лидерству преобладает направленность на профессиональную сферу деятельности, а для соискателей с развитым чувством сотрудничества - реализацию себя в сфере социальной жизни. Полученные данные можно интерпретировать с позиции подхода Ф. Фидлера. С его точки зрения, существуют некоторые личностные качества, а также значительные и стабильные стилевые различия у сотрудников организации, которые помогают им в решении организационных задач - это ориентация сотрудников на задачу и ориентация на человеческие отношения в принятии решении (Шонесси Дж. О., 1979). Таким образом, реальные соискатели со склонностью к лидерству и направленностью на профессиональную сферу деятельности - ориентированы на задачу, тогда как соискатели с

направленностью на сферу социальной жизни и с развитым чувством сотрудничества - ориентированы на взаимоотношения.

Самыми значимыми терминальными ценностями для данной выборки являются высокое материальное положение и достижения в сферах общественной жизни, обучения и образования.