Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета Григорьева Наталья Владимировна

Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета
<
Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета
>



Григорьева Наталья Владимировна. Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Григорьева Наталья Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/837

Введение к работе

Актуальность исследования Общение в педагогической работе выступает и как средство решения учебных задач, и как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса, и как способ организации взаимоотношений воспитателя и детей, обеспечивающих успешность обучения и воспитания Педагог в своей деятельности должен реализовать все функции общения -выступать и как источник информации, и как человек, познающий другого человека или группу людей, и как организатор коллективной деятельности и взаимоотношений В реализацию этих функций в педагогическом общении включены каузально-атрибутивные действия учителей Это касается той информации, которую они получают для установления причинно-следственных связей, и того, что делают с этой информацией для ответа на вопросы о причинах отклонения от норм при выполнении учебных задач учащимися и в поведении воспитуемых

Социальное познание у педагогов приобретает специфику в профессиональном мышлении, «приписывающем» (атрибутирующем) видимым феноменам «невидимую», скрытую причину и организующем (на основании собственных атрибуций) педагогическое воздействие Установление причинно-следственных отношений, рассматривается как центральный момент всякого мышления От того, в чем усматривает человек причину наблюдаемых явлений, зависит и его отношение к этим явлениям, и его понимание того, как можно их изменить. Это относится и к педагогическому мышлению, анализирующему причины ошибок в выполнении учебных заданий, причины девиантного или преддевиантного поведения детей и принимающему решения о необходимости тех или иных педагогических воздействий в каждой конкретной ситуации В каузальных атрибуциях педагогов находит отражение их понятие субъектности, представления о том, что человек является (или не является!) причиной собственного поведения. От того, относится ли педагог к ребенку, как к субъекту собственных действий, или рассматривает его поведение, как функцию независящих от субъекта факторов, зависит специфика каузального атрибутирования и характер взаимодействия между педагогом и ребенком

На особенности субъектности ребенка, отраженной в каузальных атрибуциях педагога, могут оказывать влияние такие социально-психологические факторы, как образовательный профиль, тендерная принадлежность педагога, типологические свойства его личности, индивидуальные способы его реагирования в разных коммуникативных ситуациях, общепринятые коммуникативные нормы и корпоративные нормы, принятые коллегами по месту работы, или в референтной группе. Проблема каузального атрибутирования педагогов актуальна как для профессиональной рефлексии, развития самопознания педагогов, так и для методического обеспечения учебно-воспитательного процесса Для успеха любых социальных взаимодействий важно правильно интерпретировать причины поведения, особенно когда это касается намерений и благожелательности, существенных для любого типа социального взаимодействия Поэтому

знания особенностей атрибуций важны для более полного понимания социально-культурных особенностей образовательного процесса.

Разрешение проблемы каузального атрибутирования зависит от состояния психолого-педагогических исследований как в более широкой проблемной области профессионального сознания, мышления и общения (Г В Акопов, В Л. Данилова, С А. Днепров, ЕЙ. Исаев, НВ Кузьмина, ЮН Кулюткин, А.К Маркова, Л.М Митина, В И Слободчиков, Г А. Цукерман и др), так и исследований, сфокусированных на социальной перцепции в процессе педагогического общения, в частности, знаний о каузальных атрибуциях педагогов, о том, различаются ли они у педагогов разных специальностей, связаны ли они с их тендерной принадлежностью и личностными особенностями Следует признать, что в отечественной и зарубежной психологии таких исследований проводится очень мало. Анализ каузальных атрибуций и атрибутивного процесса в рамках психолого-педагогических исследований педагогического сознания и мышления позволил выявить ПРОТИВОРЕЧИЕ между важностью механизмов каузального атрибутирования в построении педагогической деятельности и отсутствием соответствующих исследований в социальной психологии образования

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования

В теоретическом плане это проблема обоснования применимости понятий атрибуции и процесса каузального атрибутирования в рамках педагогической деятельности

В практическом плане эта проблема, во-первых, выявления особенностей атрибуции поведения школьников в стимульных ситуациях у педагогов, студентов педагогических вузов и учащихся педучилищ,

во-вторых, это проблема возможного определения отраженной субъект-ности детей в каузальных атрибуциях родителей или опекунов

Целью диссертационного исследования является изучение отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях будущих педагогов для совершенствования профессиональной подготовки учителей.

Объектом исследования являются каузальные атрибуции студентов педагогического университета.

Предметом исследования является отраженная субъектность школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета

Гипотеза исследования Различия в отраженной субъектности школьников в структуре каузальных атрибуций студентов педагогического вуза, при определении ими вероятной причины поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях, связаны с особенностями образовательного профиля студентов, их гендерной принадлежностью, некоторыми личностными особенностями студентов, включая экстраверсию, нейротизм, а также с особенностями реагирования в ситуации фрустрации

Задачи исследования

  1. Теоретически обосновать возможность изучения отраженной субъектно-сти в профессиональном педагогическом сознании и мышлении

  2. Проанализировать теории каузальной атрибуции и эмпирические исследования атрибуций в образовательном процессе

  3. Определить теоретические основания для выделения факторов атрибутивного процесса у студентов факультета физвоспитания и физико-математического факультета педагогического университета

  4. Провести эмпирическое исследование атрибуций поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях у студентов педагогического университета

5. Выявить и проанализировать зависимость особенностей каузальных атрибуций будущих педагогов от их образовательного профиля, тендерной принадлежности и личностных особенностей, включая экстраверсию, нейротизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации. Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы культурно-исторического, системного и субъектно-деятельностного подходов, современные психологические, биологические и педагогические теории и концепции, рассматривающие сущность, структуру и факторы атрибутивного процесса у педагогов

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи

теоретико-методологические подходы к пониманию сущности категории субъекта в отечественной психологии (С Л Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, А В Брушлинский, А В Петровский, К А Абульханова-Славская)

концепция отраженной субъектности А В Петровского

концептуальные положения о категории субъекта, ее основополагающие принципы и характеристики (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн)

концепция человека как активного деятеля (М Я Басов), а также положения о взаимосвязи категорий субъекта с психологическими категориями личности (Б Г Ананьев, ВАТ атенко), индивидуальности, индивида (В А Ганзен, В.П Зинченко, А В Петровский)

основные положения о временной принадлежности категории субъекта (Г В Акопов, Н.В Богданович, М Р Гинзбург, В И Слободчиков, Г А Цукерман, Г П Щедровицкий)

теоретические основы определения сущности сознания (Л С Выготский, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, Д Б Эльконин)

теоретические основы профессионального педагогического сознания (Г В Акопов, В В Давыдов, Н Н Нечаев, Н Б Ханина)

теоретические основы определения сущности мышления (А В Брушлинский, 3 Ф Есарева, А А Леонтьев), в том числе педа-

готического мышления (Т В Габбай, С.А Днепров, Ю.Н.Кулюткин, А С Шафранова)

современные концепции педагогической деятельности (Ю К.Бабанский, Ф Н.Гоноболин, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, В А Сластенин, Л.Ф Спирин, А И.Щербаков, Л А Регуш)

о соотношении педагогического мышления и педагогического сознания (Л.А Беляева, Г.И.Виноградов, В И Загвязинский, О К Тихомиров, И Я Лернер)

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, соответствующий предмету теоретический анализ научной философской и психологической литературы, констатирующий эксперимент, модифицированный вариант методики диагностики каузальных атрибуций педагогов, метод фокус-групп, тестирование, контент-анализ и методы математической статистики (вычисление линейной корреляции Пирсона, критерий Манна-Уитни)

Организация и этапы Исследование проводилось в несколько этапов 1 этап (2003-2004гг.) Изучена и проанализирована философская, социально-психологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме, определены объект, предмет, цели и задачи, разработана рабочая гипотеза исследования

  1. этап (2004-2005гт ) Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить основные проблемы и различия в каузальном атрибутировании педагогов Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы, создание концепции исследования механизмов каузального атрибутирования в педагогической деятельности

  2. этап (2005-2007гг) Результаты исследования обрабатывались и обещались Осуществлялись систематизация, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования Сформулированы практические выводы, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

В исследовании принимало участие 113 человек - студентов 4 и 5 курсов факультета физической культуры и спорта и физико-математического факультета Самарского Государственного педагогического университета Из них на факультете физвоспитания обучалось 42 человека, на физико-математическом факультете -71 человек. Испытуемых мужского пола было 48 человек, женского пола - 65 человек На факультете физвоспитания среди испытуемых было 24 мужчины и 18 женщин, на физико-математическом факультете - 24 мужчины и 47 женщин

Научная новизна исследования заключается в следующем

раскрыт атрибутивный процесс как предмет психолого-педагогического исследования в структуре педагогического сознания и мышления

конкретизировано научное представление об отраженной субъ-ектности учащихся в каузальных атрибуциях педагогов

разработана логическая классификация причин поведения, построенная на отношении причин ко времени

на основе классификации причин сформулирована классификация темпоральных модусов психической активности субъекта

научно обоснованы и экспериментально проверены особенности каузального атрибутирования в педагогическом сознании и мышлении

выявлена зависимость отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях будущих педагогов от образовательного профиля педагогов, их тендерной принадлежности и личностных особенностей, включая экстраверсию, нейротизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования, во-первых, уточняют научные представления об особенностях отраженной субъектности в педагогическом мышлении, во-вторых, выявляют зависимость особенностей каузальных атрибуций будущих педагогов от социально-психологических факторов, в-третьих, расширяют научные представления об отраженной субъектности учащихся в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогов

Практическая значимость состоит в том, что исследование направлено на совершенствование ирофессиональной деятельности педагогов и психологов в контексте повышения эффективности общения. В своей практической деятельности педагоги и практические психологи сталкиваются с тем, что ошибочное толкование причин поведения может привести к взаимонепониманию, конфликтам и барьерам в общении Знание особенностей отраженной субъектности позволит педагогу, или психологу, верно определять причины девиантного или преддевиантного поведения детей и принимать решения о необходимости тех или иных педагогических воздействий в каждой конкретной ситуации

Представленная в исследовании диагностическая методика «Педагогические ситуации» позволяет изучать особенности атрибуций поведения учащихся в педагогических ситуациях у педагогов, студентов педагогическою вуза, учащихся педучилищ Небольшая модификация данной методики, (замена сти-мульных педагогических ситуаций) позволит изучать отраженную субъект-ность детей в каузальных атрибуциях родителей или опекунов

Основные выводы исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе педагогических вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологов

Кроме того, результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и педагогической психологии

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация исследования способствует повышению теоретического и практического уровня подготовленности педагога к осуществлению профессиональной деятельности Результаты работы обогащают практику взаимодействия педагога и учащихся

Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы для организации психолого-педагогического сопровождения процесса опекунства

Представленная в исследовании диагностическая методика послужила основой для разработки спецкурса: «Влияние каузальной атрибуции на эффективность общения в профессиональной педагогической деятельности», способствующего повышению уровня теоретической и практической подготовки студентов по педагогическим и психологическим специальностям

Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры психологии (межфак), кафедры социальной психологии, на Всероссийских научно-практических конференциях с 2003-2007гг Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в практику работы СГПУ.

Положения, выносимые на защиту: 1 Атрибутируя причину поведения учащихся, педагог в своем сознании может отражать ученика либо как объект, включенный в причинно-следственные ряды, либо как субъект, который сам полагает начало причинно-следственным рядам в различных сферах психического в перцепции, переживании, воле и мышлении

  1. К анализу каузальных атрибуций, в педагогическом сознании применимы четыре логических типа причин, выделенных по основанию их отнесенности ко времени (материальная, актуальная, финальная и формальная причины), и к модусам субъектной активности (перцепция - прошлое, аффект - настоящее, воля - будущее, мышление - вневременное) Выявление причин поведения, связанных с темпоральным модусом, влюченных в сложную каузальную структуру поведения, повышает эффективность педагогического воздействия в профессиональной деятельности учителя, психолога.

  2. Различия в отраженной субьекгностн школьников в структуре каузальных атрибуций студентов педагогического вуза, при определении ими вероятной причины поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях, связаны с особенностями образовательного профиля студентов, их тендерной принадлежностью, а также некоторыми личностными особенностями, включая экстраверсию, нейротизм, особенности их реакций в ситуации фрустрации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных результатов

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (246 наименований, из них 26 иностранных) и приложения.