Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза Черняева Татьяна Васильевна

Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза
<
Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза
>



Черняева Татьяна Васильевна. Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Черняева Татьяна Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова"].- Ярославль, 2008.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальный анализ проблемы исследования детерминант конфликтного поведения 16

1.1. Основные подходы к определению природы конфликта и конфликтногоповедения в отечественной и зарубежной психологии 16

1.2. Современное состояние проблемы определения детерминант конфликтного поведения 36

1.3. Определение основных понятий исследования 55

1.4. Социально - психологические особенности конфликтного поведения в студенческом возрасте 69

1.5. Индивидуально-психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза 79

Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов вуза 92

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 92

2.2. Результаты исследования, их анализ и интерпретация 103

2.2.1. Эмпирическое исследование взаимосвязи частоты конфликтов и использования стратегий поведения в межличностном конфликте 103

2.2.2. Статистическая оценка взаимосвязей между индивидуально - психологическими детерминантами конфликтного поведения 117

2.2.3. Статистическая оценка значимости компонентов психологической структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения 118

2.2.4. Эмпирическое исследование взаимосвязей целей и ценностей, общих умственных способностей и психодинамических свойств с частотойконфликтов 121

I. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов, целей и ценностей студентов 121

II. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов и общих умственных способностей студентов 133

III. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов и психодинамических свойств студентов 138

Заключение 155

Библиографический список 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов обусловлена недостаточной изученностью закономерностей и механизмов социально - психологического развития студенчества, особенностей его конфликтного поведения в современный период, а также теоретическим и практическим значением этой проблематики.

Под воздействием социально - экономических преобразований в нашей стране произошли изменения социально-психологического портрета студенчества -особой социальной группы, которая является базовым, интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим перспективы экономического, социального и культурного развития общества. Конфликтность - психологическое свойство, которое проявляется в социальном взаимодействии людей, является характерным для современных студентов, определяющим особенности конфликтного поведения (частоту конфликтов). Однако психологическая структура детерминант конфликтности еще недостаточно изучена.

Исследования в этой области приобретают особое значение в связи с тем, что студенческий возраст - это период хронических стрессовых воздействий, высокого психологического напряжения, обусловленного рядом травмирующих факторов (неопределенность жизненных планов, проблемы социально -психологической адаптации, неготовность к решению проблем личной жизни и др.), период кризисов разных типов (возрастной кризис, профессиональный, кризис идентичности) (В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев, X. Решмидт). В связи с этим исследование психологической структуры детерминант конфликтности имеет важную практическую направленность и способствует решению задач воспитания социально - компетентной молодежи в нашей стране.

В современной социально - психологической науке существует большое количество научных исследований, посвященных психологии конфликта и конфликтного поведения. Общая теория конфликта представлена в работах В.И. Андреева, А.Я. Анпупова, В.М Бабосова, А.К.Зайцева, В. Зигерта, Л. Ланга, И.В. Кияна, Г.И. Козырева, Н.И. Леонова, А.И. Шипилова и др. Описание понятийного аппарата представлено в работах А.Я. Анпупова, К. Левина, Л.А. Петровской, Дж. Рубина, Д. Пруйта, Ким Хе Сунга и др. Исследование детерминант конфликта и конфликтного поведения - в работах А.Н. Алексеевой, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, АА. Ершова, Н.В. Коряк, Н.И. Леонова и др.

Несмотря на то, что изучение детерминант, обусловливающих поведение человека в конфликте, признается одним из наиболее актуальных направлений в современной науке (Н.Н. Вересов, А.И. Донцов, А.А. Ершов Л.А. Петровская, ТА. Полозова, Н.И. Леонов и др.), оно является еще недостаточно разработанным.

Существуют разные подходы к пониманию детерминант конфликтного поведения. В зависимости от этих подходов существуют различия и в понимании конфликтности как свойства, которое, с точки зрения различных авторов, определяет особенности конфликтного поведения (В.И. Ващенко, В.И. Илийчук, Л. А. Петровская, К. Хорни и др.).

В рамках личностного подхода в качестве детерминант конфликтного поведения выделяются, прежде всего, разные свойства личности: уровень

PDF created with pdfFactory Pro trial version

притязаний, самооценка (А.Н Алексеева, Ж.И. Дандарова), цели, мотивы, потребности, ценностные ориентации (В.А. Сысенко, СВ. Ковалев, Е.И. Донценко и др.), психические состояния (И.Ф. Левитов, А.А. Ершов, Э.И. Киршбаум), социальный опыт (М.И. Бобнева) и т.д., которые обусловливают конфликтное поведение. При этом конфликтность определяется как перманентная черта личности (В.И. Ващенко, В.И. Илийчук, Л. А. Петровская), которая формируется в процессе взаимодействия человека с другими людьми.

В рамках ситуационного подхода авторы анализируют особенности ситуации и внешние (объективные) факторы, определяющие конфликтное поведение человека. Конфликты трактуются как явления ситуативной природы. Конфликтное поведение рассматриваются как реакция на внешнее воздействие по типу «стимул-реакция» (Д. Дэн, СМ. Емельянов, М.М. Кашапов, СВ. Ковалев, Т.П. Савченко, Дж. Скотт, Б.И. Хасан и т.д.). В рамках этого подхода конфликтность интерпретируется как природная склонность человека к конфликтному поведению, обусловленная природными особенностями человека (особенностями темперамента, низким уровнем эмоциональной устойчивости, импульсивностью, психодинамической активностью, неуравновешенностью и т.д.) (А.Я. Анпупов, Д.П. Кайдалов, Е.И. Сумменко и др.).

В рамках интегрального подхода авторы объясняют закономерности конфликтного поведения особенностями восприятия субъектом определенной ситуации (Д. Дэн, СМ. Емельянов, М.М. Кашапов, СВ. Ковалев, А.А. Реан, Т.П. Савченко, Б.И. Хасан, М. Mischel, М. Snyder и др.). В качестве детерминант конфликтного поведения выступают оценки, взгляды, мнения, идеи (А.Я. Анпупов, А.И. Шипилов, Э.А. Уткин и др.). При этом под конфликтностью понимают психологическую склонность человека к восприятию ситуации как конфликтной и к реализации конфликтного поведения в межличностном взаимодействии (Н.Н. Вересов, СМ. Емельянов, Г.И. Козырев и др.).

Вместе с тем феноменологический анализ конфликтного поведения, анализ определений конфликта и конфликтности, обобщение результатов эмпирических исследований в этой области позволяют говорить о том, что специфику поведения в конфликте определяют, прежде всего, психологические особенности человека как целостной индивидуальности (концепция индивидуальности Б.Г. Ананьева). При этом в качестве основных детерминант конфликтного поведения выступают свойства всех уровней индивидуальности (личностного, субъектного, индивидного) в единстве и взаимосвязи. В связи с этим, конфликтность может рассматриваться как свойство целостной индивидуальности, которое аккумулирует личностные, субъектные и индивидные свойства человека, взаимосвязь которых определяет особенности конфликтного поведения (частота конфликтов). Необходимость исследования конфликтности как интегрального свойства индивидуальности определила цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования: определение структуры индивидуально -психологических детерминант, обусловливающих особенности конфликтного поведения студентов вуза.

Объект исследования: конфликтное поведение студентов вуза.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

Предмет исследования: индивидуально - психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза.

Общая гипотеза: конфликтность студентов является интегральным свойством индивидуальности. Психологическую структуру конфликтности образуют свойства индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства). Компоненты психологической структуры индивидуальности выступают в качестве детерминант конфликтного поведения и обусловливают особенности конфликтного поведения студентов.

Частные гипотезы:

1. Студенты с разной частотой конфликтов будут проявлять разные
доминирующие тенденции в конфликтном поведении.

2. Цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические
свойства образуют между собой значимые взаимосвязи, как компоненты
психологической структуры конфликтности.

  1. В психологической структуре индивидуально - психологических детерминант конфликтности выделяются наиболее значимые детерминанты, определяющие частоту конфликтов.

  2. Частота конфликтов будет различаться в зависимости от уровня выраженности свойств индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства).

Цели и гипотезы определили задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ подходов к исследованию конфликта, конфликтного поведения и конфликтности в отечественной и зарубежной науке; раскрыть содержание основных понятий исследования и психологические особенности конфликтного поведения в студенческом возрасте и разработать теоретическую модель психологической структуры индивидуально -психологических детерминант конфликтности студентов.

  2. Разработать методический комплекс эмпирического исследования как релевантного средства исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов вуза.

  3. Проанализировать взаимосвязь компонентов психологической структуры конфликтности (цели и ценности, общие умственные способности, психодинамические свойства) и определить наиболее значимые индивидуально -психологические детерминанты конфликтного поведения.

  4. Проанализировать взаимосвязь частоты конфликтов у студентов с использованием стратегий поведения в конфликте (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление) и с индивидуально - психологическими детерминантами (цели и ценности, общие умственные способности, психодинамические свойства).

  1. На основе результатов эмпирического исследования индивидуально -психологических детерминант конфликтности определить психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента и разработать

PDF created with pdfFactory Pro trial version

рекомендации для преподавателей вуза по работе со студентами с разным показателем частоты конфликтов.

Теоретике - методологическая основа работы: основополагающие идеи философии и психологии о природе и сути конфликта, составляющие историю конфликтологического учения; психологические теории развития личности и индивидуальности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн др.); отечественная методологическая традиция в психологии конфликта и конфликтологии (А.Я. Анпупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, СИ. Ерина, А.А. Ершов, М.М. Кашапов, Э.И. Киршбаум, СВ. Ковалев, Н.В. Крогиус, И.Д. Ладанов, В. П. Галицкий, Н.И. Леонов, Н.В. Нижегородцева, Л.А. Петровская, В.А. Сысенко, Е.Б. Фанталова А.И. Шипилов); зарубежные конфликтологические теории (А. Filley, К. Томас); психологические теории возрастных кризисов (С.Л. Выготский, Дж. Каплан, Е. Линдеман, А.Н. Леонтьев, Н.В. Нижегородцева, К.Н. Поливанова, Э. Эриксон); исследования психологии развития в студенческом возрасте (С.Л. Выготский Д.И. Ковзанадзе, А.П. Краковский, Н.С Лукин, В.В. Волков, Р.И. Цветкова, Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова, Г.И. Кузнецова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, ГА. Цукерман, Б.М. Мастеров); подход отечественных психологов к проблеме профессионального развития (В.А. Бодров, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков); теория стратегий поведения в ситуации конфликта К. Томаса; учение о целях и ценностях личности, сформулированное и развитое в работах классиков отечественной и зарубежной психологии (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, ЮА. Шеркович Г.М. Андреева, М. Рокич).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме; метод групповой оценки частоты конфликтов студентов; психодиагностические методы: методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, регрессионный анализ данных. В обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistica 5.5».

Для исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из 5 методик: методика групповой оценки частоты конфликтов; методика ОТеЦ (И.Г. Сенин) для диагностики терминальных ценностей человека и сфер их реализации; методика «КОТ» для определения общих умственных способностей (российская адаптация В.Н. Бузина теста Вандерлика и Отиса); методика Б.Н. Смирнова для диагностики психодинамических свойств человека. В исследовании применялся тест К. Томаса для определения предпочтительных стратегий поведения в межличностном конфликте. Анализ результатов исследования осуществлялся на полной выборке испытуемых, а также с применением метода полярных групп: группа с высокой частотой конфликтов («конфликтные») и группа с низкой частотой конфликтов («неконфликтные»).

Научная новизна исследования. Использована авторская методика групповой оценки диагностики частоты конфликтов у студентов. Установлено, что частота конфликтов взаимосвязана с успешностью учебной деятельности и

PDF created with pdfFactory Pro trial version

использованием стратегий поведения в конфликте, разных по своей направленности и эффективности. Предпринята попытка рассмотреть конфликтность как интегральное свойство индивидуальности человека (на примере студенчества); определить психологическую структуру индивидуально -психологических детерминант конфликтности в соответствии с уровнями индивидуальности (личностный, субъектный, индивидный) и выделить наиболее значимые детерминанты в структуре индивидуально - психологических детерминант конфликтности (цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства), которые обусловливают особенности конфликтного поведения.

Теоретическая значимость работы. Проведен анализ и обобщение имеющегося научно-исследовательского материала по соответствующей проблематике, и предложено определение конфликтности как интегрального свойства индивидуальности человека (на примере студенчества); расширено теоретическое представление об индивидуально - психологических особенностях студентов, и представлена теоретическая модель структуры индивидуально -психологических детерминант конфликтности, определяющих особенности их конфликтного поведения;

Теоретические результаты задают новую практическую направленность в разработке психологических программ для работы со студентами, учитывая особенности их конфликтного поведения.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволили составить психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента.

Частота конфликтов может учитываться при оценке значимости достижения поставленных целей в сфере обучения и образования и активной позиции студента в удовлетворении своих потребностей, а также прогнозирования в использовании им стратегий поведения в конфликте, отличающихся по своей эффективности и направленности.

Результаты работы вносят вклад в теорию социальной и педагогической психологии, а также теорию психологии конфликта и практику воспитания в школе и вузе.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов, в работе психологической службы вуза, использоваться в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин. Внедрение результатов исследования может способствовать повышению социальной компетентности студентов и развитию у них способностей конструктивного поведения в межличностном конфликте.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного диагностического комплекса методик, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

PDF created with pdfFactory Pro trial version

  1. Частота конфликтов у студентов различна и взаимосвязана с успешностью в учебной деятельности и разными доминирующими тенденциями в конфликтном поведении студентов.

  2. Особенности конфликтного поведения студентов определяются психологической структурой конфликтности, которую образуют свойства всех уровней целостной индивидуальности человека как личности (цели и ценности), субъекта деятельности (общие умственные способности), индивида (психодинамические свойства).

  3. Студенты с высокой частотой конфликтов («конфликтные») характеризуются экстраверсией, высоким уровнем эмоциональной возбудимости, высоким темпом реакции, высокой активностью в достижении значимых целей. Студенты с низкой частотой конфликтов («неконфликтные») характеризуются интроверсией, способностью контролировать свое эмоциональное состояние в большей степени, чем «конфликтные», но меньшей активностью в достижении значимых целей. Доминирующие тенденции в конфликтном поведении «конфликтных» и «неконфликтных» отличаются.

Основные этапы исследования. Первый этап (2003-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов.

Второй этап (2006 гг.). Разработка программы исследования, подбор и апробация психологического инструментария. Процедура и методики исследования апробировались на студентах ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, обучающихся по специальности «Менеджмент» и «Конфликтология». Общий объем выборки апробации составил 56 человек. Результаты апробации не противоречат результатам исследования, полученным на основной выборке.

Третий этап (2007 гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования на основной выборке студентов, которую составили студенты 1-5 курсов Ярославского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики (ЯФ МЭСИ), обучающиеся по специальности «Маркетинг». Выборка составила 157 человек.

Четвертый этап (2007 - 2008 гг.). Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования
нашли отражение в выступлениях на 60-й и 61-й Международных конференциях
«Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007, 2008), 3-й Всероссийской научно-
практической конференции
«Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007); IX
Областной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы
совершенствования подготовки специалистов в вузе» (Ярославль, 2007),
конференции «Проблемы психологии личности» (Саратов, 2007), международной
научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и
перспективы» (Саратов, 2007), международном конгрессе «Психологическое
сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные
технологии развития общества в условиях социальной неопределенности»

PDF created with pdfFactory Pro trial version

(Кострома, 2007). Результаты обсуждены на кафедре педагогической психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Полученные результаты используются в образовательном процессе в спецкурсах «Конфликтология», «Педагогическая конфликтология», «Психология конфликта» и в практике работы психологической службы ЯГПУ им К.Д. Ушинского; для разработки спецкурса на английском языке «Психология конфликтного поведения» в Ярославском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений. Объем основного текста составляет 157 страниц. Библиографический список включает 271 наименование, из них 21 на английском языке.

Современное состояние проблемы определения детерминант конфликтного поведения

«В поведении человека всегда присутствуют два аспекта — внешний, воспринимаемый нами и внутренний — то, что связано со смыслом его поведения, мотивацией, целенаправленностью» [55,с.150-151]. Согласно позиции С.Л. Рубинштейна о том, что внешнее можно интерпретировать через понимание внутренних условий [193], определение детерминант конфликтного поведения позволяет объяснить поведение человека, его поступки и действия.

Детерминанты конфликтного поведения - это элементы объективного или субъективного мира, закономерно и необходимо определяющие возникновение и развитие конфликта. Это факторы, которыми обусловлено конфликтное поведение - активность, направленная на разрешение противоречия, личностно значимого для субъекта. Детерминанты конфликтного поведения, прежде всего, можно разделить на ситуативные и личностные [33].

Личностные детерминанты взаимосвязаны со свойствами человека как личности, т.е. социального существа, субъекта общественных отношений, а также с процессом социального общения и взаимодействия.

Ситуативные детерминанты — это детерминанты ситуации, детерминанты субъектно-объективной реальности, поскольку ситуация - это сложная субъектно-объективная реальность, это единство объективной и субъективной составляющих, где объективные составляющие будут представлены в виде субъективного восприятия и личной значимости для нее участников. Объективные составляющие ситуации: ее предметная и функциональная форма, совокупность общественных и межличностных отношений, телесная и психическая сущность субъекта. Ситуативные детерминанты имеют субъектно-объективную основу. Исходя из этого, можно выделить объективные и субъективные детерминанты. Объективные детерминанты - внешние по отношению к .субъекту. Субъективные детерминанты - взаимосвязанные со свойствами человека как субъекта, т.е. образ конфликтной ситуации в сознании человека.

В настоящий момент в психологии конфликта существует три основных подхода к проблеме определения детерминант конфликтного поведения: диспозиционный подход или личностный, связанный с анализом личностных свойств человека, ситуативный, связанный с анализом внешних детерминант, по отношению к субъекту, интегральный, связанный с рассмотрением субъективного образа конфликтной ситуации (Н.И. Леонов).

На основе анализа научной литературы было установлено, что представители разных подходов полагают, что особенности конфликтного поведения определяются, прежде всего, конфликтностью человека (А.Я. Анцупов, В.И. Ващенко, Н.Н. Вересов, СМ. Емельянов, В.И. Илийчук, Д.П. Кайдалов, Г.И. Козырев, Л. А. Петровская, Е.И. Суименко, К. Хорни др.).

Конфликтность, как психологическая характеристика конфликтного поведения, проявляется в «открытом» конфликтном взаимодействии индивидов, которое представляет собой совокупность способов, форм и приемов, придающих конфликту свойство динамизма. Данное утверждения имеет свое философское обоснование в общих, фундаментальных категориях, отражающих наиболее существенные, .закономерные связи и отношения реальной действительности и познания и воспроизводящих свойства и отношения бытия и познания во всеобщей и наиболее концентрированной форме. В современной логике в качестве наиболее общих классов мыслимого различают три категории: вещь, свойство вещи, отношение одной вещи к другой [152, с. 162]. Категория вещь в системе философских категорий определяется «как отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность вещи задается ее структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками» [цит. по 152, с. 162]. Наиболее общим выражением качественного своеобразия вещи являются ее свойства, которые проявляются через ее отношения с другими вещами. Эта категория широко использовалась в философии до 19 в. В современной философской литературе наряду с категорией «вещь» часто употребляют категории «объект» и «предмет». Качество - «философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [цит. по 152, с. 162]. Качество отражает структуру, «устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других» [Там же]. Общепризнанно, что именно качество обусловливает уникальность объекта (вещи) и его ограниченность от других объектов, вместе с тем, качество «выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов» [Там же]. Аристотель определил категорию качество как видовое отличие сущности, отметив «текучесть» качеств, их способность превращаться в противоположное [Там же]. Гегель определил качество как логическую категорию, представляющую начальную ступень познания вещей и становления мира, как непосредственную характеристику бытия объекта. Качества объекта (вещи) проявляются теми или иными свойствами во взаимодействии с другими объектами (в отношениях одной вещи к другой).

Свойство — «философская категория, выражающая отношение данной вещи к другим вещам, с которыми она вступает во взаимодействие» [цит. по 152, с. 163]. В философии свойство рассматривается как внешнее выражение качества вещи (объекта), ее внутренней определенности, которое проявляется во взаимодействии вещи (объекта) с другими вещами (объектами) [Там же], как «способ проявления определенной стороны качества объекта по отношению к другим объектам, с которыми он вступает во взаимодействие» [Там же]. Вместе с тем категория качество объекта не сводится к отдельным его свойствам или их сумме. «Она выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходства с ними» [Там же]. По определению, свойства выражают отношение свойства к другим вещам, с которыми она вступает во взаимодействие, поэтому всякое свойство имеет относительный характер и зависит не только от качественной определенности вещи, но и от качества тех вещей, с которыми она соотносится или взаимодействует. В силу внешней представленности, свойства могут быть измерены и выражены количественно. Количество — философская категория, «отображающая общее и однородное в качествах вещей и явлений, благодаря чему они оказываются сравнимыми» [Там же]. В современной материалистической философии качество рассматривается, прежде всего, в связи с объективной характеристикой реально общих и однородных моментов, присущих различным по своей природе вещам. Количественное исследование объектов становится возможным только после их качественного анализа и обнаружения в них однородных (общих) качеств, это, в свою очередь, предполагает абстрагирование от других (единичных) их характеристик. Поскольку качество находит свое выражение в свойствах, количественное сравнение однородных свойств позволяет устанавливать сходство и различие между объектами.

Социально - психологические особенности конфликтного поведения в студенческом возрасте

Анализ литературы показал, что в науке наблюдается дефицит эмпирических исследований детерминант конфликтного поведения различных категорий населения, в частности молодежи, в то время как молодежь современной России - это предмет особого внимания российского общества и государства. В программе социально- экономического развития нашей страны отмечается, что необходимо актуализировать работу по воспитанию компетентных и ответственных, нравственно и физически здоровых граждан. Значительную роль в этом должны сыграть различные общественные институты, научные в том числе [14,15,65,98,130,131,132,133]. Современные характеристики молодежи противоречивы. С одной стороны, российскую молодежь отличает рост самостоятельности, ответственности, практичности и мобильности. Молодежь, как самая динамичная, более восприимчивая к изменяющимся условиям, легче адаптируется к новым обстоятельствам, ценит свободу, независимость. С другой стороны, в общественном мнении в отношении молодежи отмечаются такие характеристики, как: разнонаправленность, конфликтность, диверсификация образцов поведения в молодежной среде, пассивность, индифферентность, апатия - за которыми остаются непонятными базовые ценности, стратегии поведения молодых людей. В литературе современную молодежь (17-25 лет) называют группой риска, с высокой смертностью и значительным процентом криминализации, следовательно, актуальными признаются исследования, направленные на поддержку позитивных тенденций в развитии молодого поколения и ослабления степени действия негативных [40, 41, 42, 47, 49, 185, 187, 189, 190].

Студенчество, как особая социально - психологической категория молодежи, являлась научным приоритетом ленинградской психологической школы [12,84,130,131,132,133]. Изучением студенческой молодежи занимались В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Г.А. Журавлева и др. Исследования велись с начала 1960-х годов в направлениях интеллектуального, личностного, социального развития человека в студенческом возрасте. Также студенчество изучали как социальную группу, выделяемую среди молодежи как ее прогрессивную и значительную часть, усердно занимающуюся учебным трудом [130,131,132,133].

Студенчество - это социальной группа, которая является базовым, интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим перспективы экономического, социального и культурного развития общества. Актуальность исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтности студентов обусловлена теоретическим и практическим значением и недостаточной изученностью закономерностей и механизмов социально - психологического развития студенчества и особенностей его конфликтного поведения в современный период.

Трансформация общества усиливает все процессы, происходящие в нем. Под воздействием социально - экономических преобразований в нашей стране произошли изменения социально-психологического портрета студенчества. Конфликтность - это психологическое свойство, которое проявляется в конфликтном взаимодействии, является характерной особенностью современных студентов, однако психологическая структура конфликтности, объясняющая особенности конфликтного поведения в изменившихся условиях, еще недостаточно изучена.

Отдельные исследования студенчества, проводимые в настоящее время, эту тему почти не затрагивали, либо показывали незначительность вопроса конфликтов в студенческой среде и особенностей конфликтного поведения студентов. Объясняется это тем, что в современном обществе и студенчестве, в частности, в отличие от советского общества наблюдается тенденция к индивидуализации, равнодушного отношения студентов друг к другу, не заинтересованность их в общении и совместном времяпровождении, а поэтому и отсутствии межличностных конфликтов в студенческой среде.

Однако студенческий возраст - это период стрессовых воздействий, высокого психологического напряжения, обусловленного рядом травмирующих факторов (неопределенность жизненных планов, проблемы социально — психологической адаптации, неготовность к решению проблем личной жизни и др.), период кризисов разных типов (возрастной кризис, профессиональный, кризис идентичности) (В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев, X. Ремшмидг). В этот период происходит «естественное изменение социальных ролей, внешнего вида, функций и способов восприятия себя и внешнего мира порождает внутренний беспорядок и приводит к большему или меньшему нарушению идентичности, т. е. устойчивого внутреннего образа «Я»» (Э. Эриксон). Молодой человек находится в состоянии конфликта не только с окружающим миром, но и самим собой, пытаясь попять, что он из себя теперь представляет, будучи уже не ребенком, но и пе взрослым. Перед взрослеющим человеком встает много задач, затрудняющих идентификацию [187].

Наложение кризисов в студенческом возрасте оказывает влияние на поведение молодого человека и его взаимодействие с другими людьми. Конфликтное поведение - это форма взаимодействия, которую студенты могут часто использовать в общении друг с другом. Поэтому исследование детерминант конфликтного поведения в студенческом возрасте продолжает оставаться актуальным и значимым.

Согласно распространенной в современной науке концепции «неограниченного развития», в соответствии с которой развитие представляет собой эволюционное, поступательное движение, осуществляющееся на протяжении всей жизни человека, каждый этап жизни имеет свои особенности [12,13,14,15]. Для студенческого возраста, как социально - психологической возрастной категории, характерно интенсивное развитие всей структуры личности, в связи с вхождением в более широкие и разнообразные социальные общности [12,82,84,93,95,98,113,130,131,132,133, 187,251,255].

Считается, что современные студенты - это люди 18-25 лет (И.С. Кон, С.Д. Смирнов). В классификации периодов жизни человека этот возраст определяется как поздняя юность — ранняя зрелость [12,с.347]. В литературе авторы используют термин «период или эпоха юношества» для описания студенческого возраста [95,96,97,98].

В литературе описаны психологические особенности и поведенческие проявления, характерные для этого возраста. В целом отмечается, что в этом возрасте в своем развитии достигают максимума и физические и психологические свойства, а также высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. Преобладающее значение в познавательной деятельности начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между областями изучаемой реальности [205,с. 154]. Юношество - это пора структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно [12].

Эмпирическое исследование взаимосвязи частоты конфликтов и использования стратегий поведения в межличностном конфликте

Так достоверные различия выявлены по стратегии соперничество: между вторым (х=5,69) и третьим (6,69) курсами обучения (U = 500,5 р 0,04727152 на уровне значимости р 0,05). Показатель стратегии соперничества возрастает с возрастанием показателя частоты конфликтов и падает с ее снижением. Достоверные различия выявлены между третьим (х=6,69) и четвертым (х=4,20) курсами (U = 388,5 р 0,00136834 на уровне значимости р 0,01) и третьим (х=6,69) и пятым (5,12) (U = 434,5 р 0,01739652 на уровне значимости р 0,05), когда частота конфликтов падает с третьего (х = 76,15) по пятый (х= 46, 94) (U = 222, р 0,00000189 на уровне значимости р 0,001) (таб. 3, рис. 4). Таким образом, использование стратегии соперничества характерно для всех курсов обучения, поскольку нулевого значения по данному показателю не выявлено, однако, предпочтение в использовании этой стратегии повышается с повышением частоты конфликтов. По показателю стратегии сотрудничество выявлены достоверные различия между курсами обучения с разной частотой конфликтов. Наблюдается рост показателя стратегии сотрудничества на курсах с высокой частотой конфликтов и его снижение на курсах с низкой частотой конфликтов. Такие различия выявлены между первым (х=6,71) и пятым (х=5,39) (U = 322,5 р 0,00147588 на уровне значимости р 0,01), где частота конфликтов на первом курсе выше (х = 54,60), чем на пятом (х= 46, 94) (U = 368,5 р 0,01023338 на уровне значимости р 0,05); между вторым (х=7,17) и пятым (х=5,39) (U = 279, р 0,00021369 на уровне значимости р 0,001), где частота конфликтов на втором выше (х = 69,71) , чем на пятом (х = 46, 94) (U = 220, 5 р 0,00001171 на уровне значимости р 0,001); между третьим (х=6,56) и пятым (х=5,39) курсами обучения (U = 425,5 р 0,01250471 на уровне значимости р 0,05), где частота конфликтов на третьем курсе (х = 76,15) выше, чем на пятом (х = 46, 94), (U = 222, р 0,00000189 на уровне значимости р 0,001). Таким образом, предпочтение в использовании стратегии поведения сотрудничество повышается с увеличением частоты конфликтов (таб.3).

Достоверные различия показателей по стратегии компромисс выявлены между третьим (х=7,67) и пятым курсами (х=6,64) обучения (U = 454,5, р 0,03048263 на уровне значимости р 0,05). Наблюдается снижение показателя стратегии компромисс со снижением частоты конфликтов. Частота конфликтов на третьем курсе (х = 76,15) выше, чем на пятом курсе (х = 46, 94) (U = 222, р 0,00000189 на уровне значимости р 0,001). Следовательно, предпочтение в использовании компромисса на курсе с высокой частотой конфликтов более ярко выражено, чем на курсе с низкой частотой конфликтов, несмотря на то, что использование компромисса характерно для всех курсов обучения, независимо от частоты конфликтов (таб.3). Показатель стратегии избегание выше на курсе с низкой частотой конфликтов. Наблюдаются различия между первым (х=5,91) и третьим (х=4,87) курсами (U = 458,5 р 0,01442044 на уровне значимости р 0,05), где частота конфликтов выше на первом курсе (х = 54,60), чем на третьем (х = 76,15), (U = 316, р = 0,00007218 на уровне значимости р 0,001); между первым (х=5,91) и пятым (х=7,39) курсами (U = 355,5 р 0,0586169 на уровне значимости р 0,01). Частота конфликтов выше на первом (х = 54,60), чем на пятом курсе (х= 46, 94) (U = 368,5 р 0,01023338 на уровне значимости р 0,05) и между вторым (х=5,34) и четвертым (х=6,69) курсами (U = 391, р 0,00837266 на уровне значимости р 0,01), где частота конфликтов на втором (х=69,71) выше, чем на четвертом курсе (х=42,69) (U = 202 р 0,00000142 на уровне значимости р 0,001); между вторым (х=5,34) и пятым (х=7,39) (U = 252, р 0,00005250 на уровне значимости р 0,001). Частота конфликтов второго курса обучения выше (х=69,71) частоты конфликтов на пятом курсе обучения (х= 46, 94) (U = 220, 5 р 0,00001171 на уровне значимости р 0,001); между третьим (х=4,87) и четвертым (х=6,69) курсами (U = 362,5 р 0,00047778 на уровне значимости р 0,001), когда с третьего (х = 76,15) по четвертый курс (х = 42,69) наблюдается резкий спад частоты конфликтов (U =197, р = 0,00000015 на уровне значимости р 0,001); между \ третьим (х=4,87) и пятым (х=7,39) курсами (U = 280, 5, р 0,00003627 на уровне значимости р 0,001) (таб.3). Следовательно, предпочтение в использовании стратегии избегания повышается со снижением частоты конфликтов. По показателю стратегии приспособления статистически достоверных различий выявлено не было. Как на «конфликтных», так и «неконфликтных» курсах обучения студенты редко отдают предпочтение использованию этой стратегии поведения в конфликте.Таким образом, на основе анализа статистически достоверных различий установлено, что на курсах обучения с разной частотой конфликтов наблюдается использование всего диапазона стратегий поведения в конфликте, однако зафиксированы разные доминирующие тенденции в поведении в конфликте на курсах с высокой и низкой частотой конфликтов. Студенты на курсах обучения, характеризуемых высокой частотой конфликтов, предпочитают использовать стратегии соперничество, сотрудничество и компромисс, разные по своей эффективности и направленности. Соперничество является неэффективной стратегией поведения, направленной на удовлетворение интересов одной стороны, сотрудничество и компромисс - эффективными, направленными на полное или частичное удовлетворение интересов обеих сторон. На курсах с низкой частотой конфликтов приоритетной является индифферентная стратегия поведения - избегания, направленная на уход из конфликта, без разрешения возникшего противоречия. Сходные результаты были получены на основе корреляционного анализа показателей частоты конфликтов и стратегий поведения в конфликте на полной выборке испытуемых. Результаты анализа представлены в таблице 4. Установлена прямая взаимосвязь между частотой конфликтов и стратегиями соперничество (R = 0, 34 на уровне значимости р 0,001) и сотрудничество (R = 0, 14 на уровне значимости р 0,05) и обратная взаимосвязь между частотой конфликтов и стратегиями избегание (R = -0, 28 на уровне значимости р 0,001) и приспособление (R = -0, 26 на уровне значимости р 0,001). Следовательно, увеличение частоты конфликтов взаимосвязано с использованием соперничества, сотрудничества; снижение частоты конфликтов - с использованием избегания и приспособления. Анализ статистически достоверных различий в использовании стратегий поведения в полярных группах («конфликтные» «неконфликтные») представлен в таблице 5. Так достоверные различия выявлены по стратегии соперничество , у «конфликтных» показатель выше (х=6,61), чем у «неконфликтных» (х=3,98) (U = 1012, 5, р 0,00002053 на уровне значимости р 0,001). По стратегии избегание: у «конфликтных» показатель ниже (х=5,30), чем у «неконфликтных» (х=6,92) (U = 1174, р 0,00058643 на уровне значимости р 0,001); по стратегии приспособление: у «конфликтных» показатель ниже (х=4,38), чем у «неконфликтных» (х=5,78) (U = 280, 5, р 0,00003627 на уровне значимости р 0,001). Достоверных различий по стратегиям сотрудничество и компромисс не установлено.

Статистическая оценка значимости компонентов психологической структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения

В группе с низкой частотой конфликтов выявлена обратная взаимосвязь между частотой конфликтов и показателем «сфера общественной жизни» (R = - 0, 28 на уровне значимости р 0,05); в группе с высокой частотой конфликтов - прямая взаимосвязь между частотой конфликтов и показателями «материальное положение» (R = 0,26 на уровне значимости р 0,05), «достижения» (R= 0,36 на уровне значимости р 0,01) и «сфера профессиональной жизни» (R= 0,35 на уровне значимости р 0,01).

Показатель «активные социальные контакты» в группе с высокой частотой конфликтов выше (х=7,30), чем в группе с низкой частотой конфликтов (х=6,15) (U = 1297,5 р 0,00511877 на уровне значимости р 0,01); «развитие себя»: у «конфликтных» показатель выше (х= 7,23), чем у «неконфликтных» (х=6,32) (U = 1416, р 0,02856816 на уровне значимости р 0,05), «достижения»: у «конфликтных» показатель вьппе (х=8,74), чем у «неконфликтных» (х=7,75) (U = 1315,5 р 0, 00617008 на уровне значимости р 0,01); «сохранение собственной индивидуальности»: у «конфликтных» (х=8Д1) показатель выше, чем у «неконфликтных» (х=6,68) (U = 1235, р 0,00177150 на уровне значимости р 0,01) (таб. 12).

Установлены достоверные различия по показателям сферы реализации потребностей «сфера профессиональной жизни»: у «конфликтных» (х=7,43) показатель выше, чем у «неконфликтных» (х=б,45) (U = 1433,5 р О, 03744274 на уровне значимости р 0,05); показатель «сфера обучения и образования», у «конфликтных» (х=8,49) выше, чем у «неконфликтных» (х=6,90) (U = 1121 р 0,00018445 на уровне значимости р 0,001), причем, уровень значимости по этому показателю самый высокий; показатель «сфера увлечений» у «конфликтных» выше (х=7,56), чем у «неконфликтных» (х=6,88) (U = 1455,5 р 0,04936524 на уровне значимости р 0,05). Кроме того, в этой выборке на уровне достоверных различий появляется еще одна сфера семейной жизни, показатели по которой у «конфликтных» выше (х=7,13), чем у «неконфликтных» (U = 1449,5 р 0,04411299 на уровне значимости р 0,05) (таб.12).

Эти данные, в целом, соответствуют результату, выявленному на полной выборке испытуемых. Значения показателей ценностей и сфер их реализации в группе с высокой частотой конфликтов выше, чем в группе с низкой частотой конфликтов. Следовательно, личностная значимость в реализации своих целей и ценностей для группы с высокой частотой конфликтов выше, чем для группы с низкой частотой конфликтов. Увеличение частоты конфликтов взаимосвязано с повышением значения ценности достижения в сфере обучения и образования.

Дополнительно был проведен анализ взаимосвязи показателя «частота конфликтов» с показателем «успеваемость студента», который является характеристикой результата достижений студентов в сфере обучения и образования. Была выявлена прямая взаимосвязь между показателем «частота конфликтов» и показателем «успеваемость студента» (R = 0,50 на уровне значимости р 0,05). Чем выше частота конфликтов, тем достижения студента в учебной деятельности выше. Таким образом, «конфликтный» студент является более успешным студентом в учебной деятельности.

Итак, результаты изучения взаимосвязи частоты конфликтов и личностных свойств позволяют рассматривать свойства личностного уровня индивидуальности в качестве детерминант конфликтного поведения. Согласно результатам проведенного корреляционного анализа частоты конфликтов и целей и ценностей, анализа статистически достоверных различий показателей в полярных группах («конфликтные» «неконфликтные») можно утверждать, что исследовательская гипотеза 4/1 была подтверждена эмпирически. Установлено, что частота конфликтов на высоком уровне значимости взаимосвязана с ценностью «достижения» в «сфере обучения и образования». Личная значимость данной ценности повышает частоту конфликтов студентов. Вместе с тем, приоритетными ценностями, взаимосвязанными с частотой конфликтов студентов, являются «активные социальные контакты», «развитие себя», «сохранение собственной индивидуальности», а также ценности каких сфер как сфера профессиональной жизни, сферы увлечений. Степень выраженности данных ценностей у «конфликтных» выше, чем у «неконфликтных» студентов.

Анализ взаимосвязи частоты конфликтов и общих умственных способностей студентов. Общие умственные способности являются индивидуально - психологическими детерминантами конфликтного поведения, характеризующими субъектно - деятельностную группу в психологической структуре индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения. Они отражают способности к обобщению и анализу особенностей ситуации, гибкость мышления, скорость, точность и адекватность восприятия информации. Задача: исследовать взаимосвязь частоты конфликтов и общих умственных способностей студентов. Гипотеза 4/П: частота конфликтов у студентов будет различаться в зависимости от уровня выраженности свойств субъектного уровня индивидуальности (общие умственные способности). Методика: для диагностики уровня общих умственных способностей использовалась методика «КОТ»; для диагностики частоты конфликтов -методика групповой оценки частоты конфликтов. Средние арифметические значения показателей частоты конфликтов и общих умственных способностей представлены в таблице 13. Если сравнить показатели частоты конфликтов студентов на 1 - 5 курсах обучения (рис. 5) и показатели уровня общих умственных способностей студентов на 1 — 5 курсах обучения, отличающихся частотой конфликтов (рис.6), то можно отметить, что наблюдается тенденция повышения частоты конфликтов с понижением уровня общих умственных способностей студентов. Если частота конфликтов с первого по третий курс повышается, то показатели уровня общих умственных способностей понижаются (рис. 7, рис. 8).