Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Безменов Иван Владимирович

Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов
<
Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов
>



Безменов Иван Владимирович. Взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2007 192 с. РГБ ОД, 61:07-19/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная перцепция как социально-психологический феномен 11

1.1. Социальная перцепция: понятие, функции, структурные элементы 11

1.2. Механизмы социальной перцепции 36

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. Методология изучения когнитивных стилей в процессе социальной перцепции 66

2.1. Когнитивный стиль личности: определение понятия, классификация ...66

2.2. Характеристика когнитивных стилей, исследуемых в рамках диссертационной работы 82

2.3. Проявления исследуемых когнитивных стилей в социальной перцепции 97

Выводы по второй главе 121

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование проявления когнитивных стилей в особенностях социальной перцепции 123

3.1. Организация исследования 123

3.2. Ход исследования и обсуждение полученных результатов 148

Выводы по третьей главе 166

Заключение 168

Библиография 171

Приложения 1863

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская

действительность характеризуется качественным усложнением общественной жизни человека. Об этом свидетельствуют такие факты, как изменение социально-политических условий развития государства, увеличение роли СМИ, появление и повсеместное внедрение новых информационных технологий, увеличение коммуникативных связей между различными составляющими социального бытия человека и др. Как справедливо отмечает Г.М. Андреева: «ориентироваться в новом, сложном мире, можно только умея более или менее адекватно интерпретировать наблюдаемые факты; без такой интерпретации легко утерять смысл как происходящего, так и своего собственного места в нем» (Андреева Г.М., 1999). Таким образом, изучение особенностей социального познания личности является одной из значимых научных проблем современности.

В процессе социального познания окружающей действительности важную роль играют восприятие и взаимопонимание людьми друг друга. Этот процесс получил название социальной перцепции. Являясь регулятором общения и межличностных отношений, социальная перцепция основывается на взаимных впечатлениях партнеров друг о друге. Практическое назначение этих представлений заключается в том, что понимание психологического облика личности является исходной информацией для определения тактики поведения по отношению к участникам взаимодействия. Особенно велико значение социальной перцепции в функционировании группы, - от эффективности этого процесса зависят содержание и результаты совместной деятельности.

Изучению процессов, происходящих в социальной группе, посвящено большое количество как отечественных, так и зарубежных работ. Исследователями изучались проблемы сплоченности, влияния, лидерства руководства группой и т.д. Особое значение в связи с продолжающимся

реформированием российского общества приобретает изучение молодежи как отдельной социальной группы.

С накоплением данных о значительных индивидуальных различиях, наблюдавшихся при изучении перцептивных процессов, возник интерес к когнитивностилевым особенностям личности. Когнитивные стили можно определить как индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего (Холодная М.А., 2004).

Большая заслуга в изучении проблемы когнитивных стилей принадлежит зарубежным психологам-исследователям (Григоренко Е., Гуднау Д., Ливер Б. Лу., Стернберг Р., Шлезингер Г., Gardner R.W., Holzman P.S., Honey P., Kagan J., Karp S., Klein G.S., Koib D.A., Lipton H.B., Mumford A., Oltman Ph.K., Raskin E., Royce J.R., Spence D.P., Wardell D.M., Witkin H.A. и др.).

Непосредственное изучение когнитивных стилей как характеристики личности в нашей стране началось с середины 70-х гг. XX в. (Козлова И.Н., Колга В.А.). Впоследствии изучением данной проблематики занимались М. Викант, А.Г. Асмолов, В.М. Аллахвердов, В.М. Смирнов, М.А. Холодная, А.В. Либин, И.П. Шкуратова и ряд других авторов. В результате исследований установлено, что когнитивные стили проявляются в сфере социальной перцепции в виде дифференцированное качеств, используемых для оценки себя и других; подчеркивании различия, либо сходства оценок, даваемых другим, и стабильности этих оценок; в степени аналитичности восприятия (Шкуратова И.П.).

Вместе с тем, проблема проявления когнитивных стилей в особенностях социальной перцепции изучена явно недостаточно, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - социальная перцепция студентов вузов.

Предмет исследования - взаимосвязь социальной перцепции с когнитивными стилями студентов вузов.

Цель исследования - изучение влияния когнитивных стилей на особенности социальной перцепции студентов вузов.

Гипотеза исследования: когнитивный стиль личности оказывает влияние на особенности социальной перцепции и проявляется в уровне развития социального и эмоционального интеллектов.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа уточнить сущность понятия социальной перцепции, определить ее функции, структурные компоненты и механизмы проявления.

  2. На основе теоретического анализа изучить проблему когнитивных стилей, их соотношение с различными аспектами социальной перцепции.

  3. Разработать программу исследования взаимосвязи социальной перцепции и когнитивных стилей.

  4. Эмпирически изучить взаимосвязь социальной перцепции и когнитивных стилей студентов вузов.

Теоретической основой нашего исследования служат идеи и положения:

психологии общения и восприятия человека человеком (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Петровская Л.А., Келли Г., Нисбетт Р., Росс Л. и др.); проявления когнитивных стилей в общении (Шкуратова И.П.);

психологии формирования стереотипов, в том числе, тендерных (Грошев И.В., Клецина И.С, Либин А.В., Стефаненко Т.Г.); асимметрии восприятия (Толочек В.А.);

- развития социального интеллекта, субъективной картины мира,
эмоциональной сферы личности (Абульханова-Славская К.А., Гилфорд Дж.,
Гозман Л.Я., Изард К.Э., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Ушаков Д.В.);

- когнитивностилевых особенностей человека (Гарднер Р., Гуднау Д.,
Клейн Дж., Козлова И.Н., Колга В.А., Уиткин Г., Холодная М.А., Хольцман П.,
Шлезингер Г.).

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания: детерминизма, личностного подхода, системности Б.Ф. Ломова, единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна.

Методы исследования. Эмпирическое исследование основывается на анализе статистических показателей корреляционного и факторного анализа данных, полученных по результатам следующих методик: групповой тест включенных фигур Г. Уиткина; тест «Сопоставление знакомых картинок» (тест сравнения сходных фигур) Дж. Кагана; словесно-цветовой тест интерференции Дж. Струпа; методика «Свободная сортировка слов», вариант В.А. Колги; методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. О'Салливена; методика «Распознавание эмоций по выражению лица» J. Merten, J. Spang, социометрия; авторская экспериментальная методика исследования асимметрии восприятия (в соавторстве с Е.В. Беловол); опросник половых ролей С. Бэм (BSRI); опросник «Пословицы» И.С. Клециной; исследование субъективной картины мира с помощью семантического дифференциала.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе были определены тема, объект и предмет исследования, проведен анализ литературы по изучаемой проблеме, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе была разработана структура эмпирического исследования, подобран и разработан психодиагностический инструментарий, проведено эмпирическое исследование когнитивных стилей, социального интеллекта, эмоционального интеллекта, тендерной идентичности, социометрия, проведено экспериментальное изучение асимметрии восприятия.

На третьем этапе проведен статистический анализ результатов, полученных в ходе эмпирического и экспериментального исследований, сформулированы общие выводы, подготовлен текст диссертации.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 173 человека в возрасте от 19 до 23 лет, из них 87 юношей, 86 девушек. В эксперименте принимали участие 69 человек, из них 37 юношей, 32 девушки. Все испытуемые являются студентами Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН) и Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского (МАТИ). Сбор данных проводился в период зима-весна 2005 г.

Научная новизна исследования:

  1. доказано, что на закономерности социальной перцепции оказывают влияние когнитивные стили личности, что проявляется в дифференцированное оценок себя и других в процессе общения;

  2. показано, что когнитивный стиль личности оказывает влияние на такие особенности социальной перцепции как тендерные стереотипы, субъективную картину мира, асимметрию восприятия;

  3. выявлено, что существует связь между социальной перцепцией и степенью принадлежности к тому или иному полюсу когнитивных стилей;

  4. доказано, что когнитивный стиль проявляется в успешности распознавания эмоционального состояния другого человека и уровне развития социального интеллекта;

  5. установлено, что на процесс самовосприятия и самооценки личности оказывает влияние ее статусно-ролевая позиция в иерархии социальной группы;

  6. доказано, что при сравнении личностью себя с другими членами группы в зависимости от статусно-ролевой позиции проявляется асимметрия восприятия, причем степень выраженности определяется принадлежностью к тому или иному полюсу когнитивного стиля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В процессе социальной перцепции индивидуальные проявления когнитивных стилей личности «полезависимость - поленезависимость», «гибкий - ригидный познавательный контроль», «узкий - широкий диапазон

эквивалентности», «импульсивность - рефлективность» оказывают влияние на такие особенности социальной перцепции как асимметрия восприятия, тендерные стереотипы, субъективная картина мира, а также взаимосвязаны с успешностью в распознавании эмоциональных состояний другого человека и уровнем развития социального интеллекта.

2. Асимметрия восприятия при оценке себя личностью значимо в
большей мере проявляется при выраженности полезависимого когнитивного
стиля и не связана с такими стилевыми параметрами как «импульсивность -
рефлективность» и «гибкий - ригидный познавательный контроль». На
сравнение себя с личностью лидера в большей степени ориентированы
«полезависимые» личности, для которых характерна его идеализация.

3. Индивидуальные проявления когнитивных стилей связаны с
субъективной картиной мира. Для личностей с выраженным полезависимым
когнитивным стилем характерны эмоционально-тревожащие субъективные
представления об окружающем мире, эмоциональная зависимость от
окружающей внешней среды. Для личностей с выраженным поленезависимым
когнитивным стилем преобладает спокойная эмоциональная окраска
субъективных представлений об окружающем мире.

4. Когнитивные стили связаны с формированием тендерных стереотипов.
При выраженности поленезависимого когнитивного стиля личность менее
подвержена формированию жестких тендерных стереотипов, чем при
полезависимом когнитивном стиле.

5. При распознавании эмоционального состояния другого человека
наиболее успешными и адаптированными в контексте межличностного
общения являются личности, имеющие средние значения между полюсами
когнитивного стиля «гибкий - ригидный познавательный контроль». Наименее
успешны в распознавании эмоционального состояния другого человека
личности, имеющие результаты в средней зоне между полюсами когнитивного
стиля «полезависимость - поленезависимость».

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в:

психологию социального познания;

социальную психологию личности;

социальной психологию группы;

психологию восприятия человека человеком;

психологию индивидуальных различий.

Практическая значимость исследования определяется: во-первых, разработкой методики изучения влияния когнитивных стилей на социальную перцепцию в студенческой группе; во-вторых, созданием авторской методики исследования асимметрии восприятия (в соавторстве с Е.В. Беловол). Положения и результаты диссертационной работы могут быть применены при психологической диагностике взаимоотношений в группе и индивидуальной диагностике. Также результаты данной работы можно использовать в консультативной практике, при подготовке психологического тренинга, при разработке специальных программ обучения и повышения квалификации специалистов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается достаточной выборкой (общий объем выборки составил 173 человека), использованием надежных психометрических методов (эксперимент, наблюдение, социометрия, опросники и тестовые методики), а также адекватных процедур статистической обработки данных (использовался статистический пакет Statgraphics Plus for Windows, version 2.1.).

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (г. Москва). Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах выступлений на научных конференциях и симпозиумах: на III Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005»; на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная

психология» (Казань, 29-30 сентября 2005); на конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Москва, РУДН, 2005).

Структура диссертации. Данная работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение на 8 страницах. В работе представлено 4 таблицы, 5 графиков и 4 рисунка.

Социальная перцепция: понятие, функции, структурные элементы

В процессе взаимодействия огромную роль играют восприятие и взаимопонимание людьми друг друга. От того, насколько они эффективны, зависят результаты и содержание совместной деятельности. Социальная перцепция включает восприятие социальной действительности и восприятие человека человеком.

Термин «социальная перцепция» впервые был введен Дж. Брунером в 1947 г. в ходе разработки так называемого «Нового взгляда» (New Look) на восприятие для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости не только от характеристик стимула-объекта, но и прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, значимости ситуации и т.д. (Психология: Словарь, 1990). Таким образом, первоначально под социальной перцепцией понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже исследователи, в частности в социальной психологии (Андреева Г.М., БодалевА.А. и др.), придали понятию несколько иной смысл: социальной перцепцией стали называть процесс восприятия социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, социальные группы, большие социальные общности. (Словарь психолога-практика, 2001). Именно в этом употреблении термин закрепился в социально-психологической литературе. Исследователями было установлено, что восприятие социальных объектов обладает рядом особенностей, качественно отличающих его от восприятия неодушевленных предметов:

1) социальный объект (индивид, группа и т.д.) не пассивен и не безразличен по отношению к воспринимающему субъекту, как это имеет место при восприятии неодушевленных предметов. Воздействуя на субъект восприятия, воспринимаемый человек стремится трансформировать представление о себе в благоприятную для своих целей сторону;

2) внимание субъекта социальной перцепции сосредоточено, прежде всего, не на моментах порождения образа как результата отражения воспринимаемой реальности, а на смысловых и оценочных интерпретациях объекта восприятия, в том числе причинных;

3) восприятие социальных объектов характеризуется большей слитностью познавательных компонентов с эмоциональными (аффективными) компонентами, большей зависимостью от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта. В связи с этим термин «перцепция» приобретает в социальной психологии расширенное толкование (Психология: Словарь, 1990).

Восприятие социальных объектов обладает такими многочисленными специфическими чертами, что само употребление слова «восприятие» кажется здесь не совсем точным. Во всяком случае, ряд феноменов, имеющих место при формировании представления о другом человеке, не укладывается в традиционное описание перцептивного процесса, как он изучается в общей психологии. Поэтому в социально-психологической литературе до сих пор продолжается поиск наиболее точного понятия для характеристики описываемого процесса. Основная цель этого поиска состоит в том, чтобы включить в процесс восприятия другого человека в более полном объеме некоторые другие познавательные процессы (Андреева Г.М., 1999, 2000,2001).

Все сказанное означает, что термин «социальная перцепция», или, в более узком смысле слова, «межличностная перцепция», «восприятие другого человека» употребляется в литературе в несколько вольном, даже метафорическом смысле, хотя последние исследования и в общей психологии восприятия характеризуются известным сближением восприятия и других познавательных процессов. В самом общем плане можно сказать, что восприятие другого человека означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными характеристиками воспринимаемого индивида и интерпретацию на этой основе его поступков. В отечественной литературе также весьма часто в качестве синонима «восприятие другого человека» употребляется выражение «познание другого человека» (Бодалев А.А., 1982, С. 5).

Это более широкое понимание термина обусловлено специфическими чертами восприятия другого человека, к которым относится восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих его характеристик, формирование представления о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т.д. Кроме того, в содержание этого же понятия включается формирование представления о тех отношениях, которые связывают субъект и объект восприятия. Именно это придает особенно большое значение ряду дополнительных факторов, которые не играют столь существенной роли при восприятии физических объектов. Так, например, такая характерная черта, как селективность (избирательность) восприятия здесь проявляется весьма своеобразно, поскольку в процесс селекции включается значимость целей познающего субъекта, его прошлый опыт и т.д. Тот факт, что новые впечатления об объекте восприятия категоризуются на основе сходства с прежними впечатлениями, дает основание для стереотипизации. Хотя все эти явления были экспериментально зарегистрированы и при восприятии физических объектов, значимость их в области восприятия людьми друг друга в огромной степени возрастает.

Другой подход к проблемам восприятия, который также был использован в социально-психологических исследованиях по межличностной перцепции, связан со школой, так называемой транзактной психологии (Берн Э. и др.). Здесь особенно подчеркнута мысль о том, что активное участие субъекта восприятия в транзакции предполагает учет роли ожиданий, желаний, намерений, прошлого опыта субъекта как специфических детерминант перцептивной ситуации, что представляется особенно важным, когда познание другого человека рассматривается как основание не только для понимания партнера, но для установления с ним согласованных действий, особого рода отношений.

В нашей работе под социальной перцепцией мы будем понимать восприятие, понимание и оценку людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп, социальных общностей и пр. (Словарь психолога-практика, 2001). Так как наша работа в основном посвящена изучению взаимодействия человека с человеком, то в качестве синонимов термина «социальной перцепции» мы будем употреблять такие понятия как «межличностное восприятие», «межличностная перцепция», «восприятие человека человеком».

Характеристика структурных компонентов социальной перцепции. Функции социальной перцепции.

Социальная перцепция представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких компонентов.

Крысько В.Г. (Крысько В.Г.,2000) выделяет в качестве компонентов социальной перцепции следующие: - восприятие внешних признаков других людей; - последующее соотнесение полученных результатов с их действительными личностными характеристиками; - интерпретацию и прогнозирование на этой основе возможных их поступков и поведения.

В социальной перцепции всегда присутствует оценка другого человека и формирование отношения к нему в эмоциональном и поведенческом плане, в результате чего и осуществляется построение собственной стратегии деятельности людей.

Механизмы социальной перцепции

В процесс социальной перцепции включены как минимум два человека, и каждый из них является активным субъектом. Следовательно, сопоставление себя с другим осуществляется как бы с двух сторон: каждый из партнеров уподобляет себя другому. Значит, при построении стратегии взаимодействия каждому приходится принимать в расчет не только потребности, мотивы, установки другого, но и то, как этот другой понимает мои потребности, мотивы, установки. Все это приводит к тому, что анализ осознания себя через другого включает две стороны: идентификацию и рефлексию. Каждое из этих понятий требует специального обсуждения,

Механизм идентификации. Идентификация представляет собой процесс эмоционального и иного самоотождествления человека с другим человеком, группой, образцом. Воспринимающий осознанно ставит себя на место воспринимаемого. Люди часто пользуются этим приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место. Субъект как бы погружается в смысловое поле объекта, условия его жизни. При уподоблении другому человеку важная роль принадлежит воображению. «Способность с помощью воображения проникать в состояние другого человека формируется постепенно, и развита она у разных людей неодинаково» (Бодалев А.А., 1995, с. 245). При идентификации субъект познает и эмоциональную сферу объекта. Представить его эмоциональную жизнь может человек, обладающий достаточно развитым уровнем проявления эмоций и чувств, способный к сопереживанию, эмпатии.

В нашем понимании, идентификация - это социально-психологический механизм познания личностью или группой других людей в ходе непосредственных или опосредованных контактов с ними, при котором осуществляется сравнение или сопоставление внутренних состояний или положения партнеров, а также образцов для подражания со своими психологическими и другими характеристиками.

С другой стороны идентификация также является механизмом социализации личности, осуществляющим «присвоение» индивидом своей человеческой сущности (Кричевский Р.Л., 1978). Идентификация имеет двойное воздействие на развитие личности: с одной стороны, формирует способность к установлению положительных отношений с людьми, ведет к развитию социально значимых качеств, с другой — может привести к растворению индивида в другом человеке, выхолащиванию индивидуального. Идентификация в противоположность нарциссизму играет огромную роль в поведении и духовной жизни человека. Ее психологический смысл заключается в расширении круга переживаний, в обогащении внутреннего опыта. Она известна как самое раннее появление эмоциональной привязанности к другому человеку. С другой стороны, идентификация часто выступает элементом психологической защиты людей от объектов и ситуаций, вызывающих страх, порождающих тревожные и напряженные состояния. Благодаря ей также достигается символическое обладание желаемым, но недосягаемым объектом. При расширительном толковании идентификация представляет собой неосознаваемое следование образцам и идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.

В паре индивидов возможны следующие сочетания объективного и субъективного сходства (Крысько В.Г., 2000): - объективное и субъективное сходство; - объективное сходство и субъективное различие; - объективное различие и субъективное сходство; - объективное и субъективное различие.

Если на первых этапах общения субъективное (видимое в представлениях) сходство-отождествление более существенно, то по мере упрочения взаимоотношений объективное сходство становится решающим.

Идентификация может классифицироваться в соответствии с тем, кто и что является точкой отсчета: личность воспринимающего и оценивающего или личность другого человека (Кричевский Р.Л., 1978). В первом случае, собственные личностные качества отождествляются с качествами другого человека. При этом субъективное (в представлении) сближение качеств и оценок осуществляется через приписывание другому своих личностных особенностей. Во втором случае, отождествление идет также через сравнение другой личности со своей, но сближение качеств и оценок в представлении осуществляется благодаря приписыванию себе личностных особенностей другого.

Такая дифференциация связана с типом доминирующей тенденции -идти в восприятии и оценках «от себя» или «от другого». Тенденция идти «от других» считается более плодотворной как в плане развития самой личности, так и всей системы межличностных отношений разнообразных общностей.

В российской науке идентификацию часто называют предпосылкой групповой сплоченности (Андреева Г.М., и др.), ориентирующей людей на выработку единства мотивации, формирование бесконфликтных взаимоотношений на основе нравственных принципов. Наиболее полно это выражается в сочувствии и соучастии, когда каждый член эмоционально однородной группы активно откликается на удачи и неудачи других.

Широко известна концепция «идентификация-обособление» личности В.С.Мухиной, в которой связывается социально-психологический механизм идентификации с определенной социальной группой (через социальный статус и социальные роли), что предполагает обособление от других групп (Мухина B.C., 1986).

Проявление групповой идентификации может выражаться (Крысько В.Г., 2000J: - в признании за другим, как и за собой, равных прав и обязанностей; - в оказании друг другу содействия и поддержки; - в требовательном отношении к себе, равно как и к товарищам.

Психологической основой такой идентификации выступает складывающаяся в совместной деятельности готовность каждого чувствовать, переживать и действовать в отношении другого так, как если бы им был он сам.

Когнитивный стиль личности: определение понятия, классификация

Интерес к стилевым особенностям личности возник в связи с накоплением данных о значительных индивидуальных различиях, наблюдавшихся при изучении перцептивных процессов. В западной психологии историю развития исследований этой темы можно условно разбить на три этапа.

На первом этапе стиль рассматривался в контексте психологии личности для описания индивидуально-своеобразных способов взаимодействия человека со своим социальным окружением. Впервые термин «стиль» появился в психоаналитических работах А. Адлера в 1927 г. Он говорил о существовании индивидуальных стратегий поведения, которые вырабатываются личностью для преодоления комплекса неполноценности. Г. Оллпорт (1937) применял понятие стиля для описания экспрессивного аспекта поведения, характеризующего диспозиции личности. Стиль - это способы реализации мотивов и целей, к которым предрасположена личность в силу своих индивидуальных способностей.

На этом этапе исследований констатировался сам факт существования индивидуальных различий, которые перестали рассматриваться только как издержки психологического эксперимента. Понятие стиля имело больше качественное значение.

Второй этап стилевого подхода приходится на 50-60-е годы XX в. и характеризуется использованием понятия стиля для изучения индивидуальных различий в способах познания своего окружения. В работах ряда американских психологов на первый план выходит исследование индивидуальных особенностей восприятия, анализа, структурирования и категоризации информации, обозначенных термином «когнитивные стили» (Gardner R.W.,

Holzman P.S., Klein G.S., Lipton H.B., Spence D.P., 1959, Kagan J., 1966, Witkin H. A., Oltman Ph.K., Raskin E., Karp S.A., 1971 и др.). Отличительной чертой этого этапа является переход на операциональные определения когнитивных стилей, когда то или иное стилевое свойство определяется через процедуру его измерения. В итоге стилевые исследования оказались «инструментально привязанными», так как когнитивным стилем стало считаться то, что измеряется с помощью конкретной стилевой методики. Именно это обстоятельство впоследствии привело к серьезным противоречиям на эмпирическом уровне и в конечном итоге к разрушению идеологических основ традиционного стилевого подхода.

Четко сформировались две школы исследователей: Гешталътпсихологическая, представленная Г. Уиткином, Д. Гуднау и др. Психоаналитическая, образованная представителями Меннингеровской группы. Это Дж. Клейн, Р. Гарднер, П. Хольцман, Г. Шлезингер и др.

В основе исследований психологов, относящихся к гештальтпсихологической ветви, лежит предположение о том, что большая часть параметров когнитивного стиля группируется вокруг измерения аналитичность - синтетичность или артикулированность - глобальность, отражающего степень дробности восприятия окружающего мира, и составляет частные формы проявления этой общей характеристики когнитивной сферы Г. Уиткин описал четыре компонента психологической дифференциации:

Артикулированность представления о своем теле, состоящая в четком выделении его границ, которая закладывается в раннем детстве и является основой для развития дифференцированное на более высоких уровнях личностного отражения.

Артикулированность когнитивной сферы, проявляющаяся в двойной способности выделять в процессе восприятия часть из целого поля и организовывать неструктурированное поле. Сюда относится термин «полезависимость - поленезависимость», который вначале употреблялся Г. Уиткином только по отношению к явлениям дифференцированное в перцептивной сфере; для обозначения интеллектуального функционирования использовался термин «аналитический - глобальный подход». Однако это деление имело скорее терминологическое значение, и сам Г. Уиткин придерживался его не строго.

Чувство сепаратной идентичности, которое означает степень «развития осознания индивидом своих потребностей, чувств и свойств и идентификацию их как отличающихся от потребностей, чувств и свойств других людей» (Witkin Н. et al.). Г. Уиткин приводит три категории поведенческих проявлений чувства сепаратной идентичности: - способность действовать самостоятельно, без поддержки со стороны других за счет хорошо структурированного «Я», - предпочтение пользоваться своими мнениями, установками и суждениями в конфликтной ситуации, - стабильность самооценки и представления о себе в разных социальных контекстах.

Структурированный контроль и специализированная защита, которые являются выражением дифференцированное на уровне регуляции поведения в целом. Гипотеза Г. Уиткина о том, что «люди с глобальным восприятием поля будут склонны использовать примитивное отрицание и подавление, а люди с аналитическим восприятием будут использовать интеллектуализацию» в качестве механизмов защиты (Witkin Н. et al.), нашла подтверждение в ряде экспериментальных исследований.

Теория психологической дифференциации уточнялась, и в окончательной ее редакции Г. Уиткин при определении поленезависимости делает акцент не на легкости выделения части из целого, а на доминирующей тенденции ориентироваться при решении на самого себя у поленезависимых. По его мнению, полезависимые индивиды склонны к межперсональной ориентации, а поленезависимые - к имперсональной (Witkin Н. et al, 1984, с.1131).

Характеристика когнитивных стилей, исследуемых в рамках диссертационной работы

Когнитивный стиль «полезависимость - поленезависимость» Около сорока лет назад Г. Уиткином в результате исследований влияния перцептивных свойств частей поля на восприятие визуальной структуры в целом был выявлен параметр полезависимость - поленезависимость. С тех пор теоретические представления об этом параметре расширялись, детализировались и сложились в концепцию «психологической дифференциации», суть которой состоит в следующем. Существуют стабильные индивидуальные различия в степени артикулированности восприятия окружающего мира и самого себя. Более высоко артикулированное восприятие означает как большую детализацию, так и лучшую организацию перцептивного поля. Г. Уиткин считает, что в основе артикулированности лежит «способность действовать, самоутверждаться, организовывать, использовать релевантные факторы поля и контролировать разрушительные силы в себе самом» (Witkin Н. et al., Novicka-Gawecka Н.).

Различия в степени артикулированности ученый связывает с особенностями взаимоотношений в семье и воспитанием в раннем детстве. Большое количество кросс-культурных исследований в этом направлении показало, что способы обращения матери с ребенком во многом определяют дальнейший уровень его психологической дифференциации (Егорова М.С, 1979, Dyk R., Witkin Н., Goodenough D.). В частности, формированию полезависимости способствуют чрезмерная опека и контроль за поведением ребенка со стороны взрослых, ограничение его контактов со сверстниками и требование полного послушания. Интересно, что полезависимость -поленезависимость связана со структурой семьи. Высокой полезависимости способствует как очень большая семья, состоящая из нескольких поколений, так и неполная, где ребенка воспитывает одна мать (Егорова М.С., 1979). По мнению Г. Уиткина, женское окружение само по себе отрицательно сказывается на уровне психологической дифференциации ребенка, порождая у него социальную конформность и полезависимость (Dyk R., Witkin Н.).

По мнению Г. Уиткина, полезависимые индивиды склонны к межперсональной ориентации, а поленезависимые - к имперсональной (Witkin Н. et al., 1984, C.I 131). У последних малоэффективно межперсональное взаимодействие, но зато они достигают больших успехов в ситуациях, требующих способности к переструктурированию. Для полезависимых характерна противоположная тенденция. Итоговая эффективность деятельности представителей данных когнитивных стилей равна, если ее рассматривать относительно разных сфер жизни.

Претерпела изменение также структура психологической дифференциации, которая стала трехуровневой и трехкомпонентной. Первым и основным компонентом стала изоляция «Я» от «не-Я». В него входит полезависимость - поленезависимость, которая, в свою очередь, подразделяется на способность к переструктурированию и ограниченную межличностную компетентность. Второй компонент представлен изоляцией психологических функций, состоящей из структурированного контроля и специализированной защиты. Третий, совершенно новый компонент -расчлененность нейрофизиологических функций, - включающий в себя полушарную латерализацию, введен Г. Уиткином для объединения психологической и нейрофизиологической дифференциации на основании данных о связи поленезависимости с полушарной латерализацией.

Об этой связи учеными высказывается два предположения. Л. Пиззамиглио, Д. Палмер считают, что поленезависимость является индикатором степени дифференциации психики в целом и потому связана с величиной латерализации функции, т.е. поленезависимые могут быть как крайне правополушарными, так и крайне левополушарными (Shouksmith G.). Однако большинство авторов связывают с поленезависимостыо только левостороннюю латерализацию. Так, П. Олтман обнаружил, что при восприятии человеческого лица внимание поленезависимых приковано к правой его половине, что говорит об их левосторонней латерализации. А. Силверман сообщает, что при электротерапии у депрессивных больных воздействие на правое полушарие головного мозга приводило к возрастанию полезависимости, а воздействие на левое - к возрастанию поленезависимости (Sabatelli R. et al.). Л. Пиззамиглио предполагает, что «у поленезависимых в процессе развития формируется стратегия принятия решения, основанная на анализе деталей, что связано с преобладанием левого полушария, а полезависимые используют конфигуративные стратегии, вовлекающие правое полушарие» (Pizzamiglio L., 1986, С.29).

Для измерения полезависимости - поленезависимости Г. Уиткиным и его сотрудниками были разработаны три теста: «Рамка-стержень», «Вращающаяся комната» и «Замаскированные фигуры» (Witkin Н., Goodenough D., 1982).

При выполнении теста «Рамка-стержень» испытуемый помещается в темную комнату, в которой светятся только рамка и стержень, находящийся в ней. Экспериментатор, находясь вне комнаты, изменяет положение рамки и стержня. Задача испытуемого состоит в том, чтобы придать стержню вертикальное положение. При выполнении задания одни испытуемые ориентируются на положение своего тела и мало внимания обращают на положение рамки, что позволяет им выполнять задание более точно - это поленезависимые. Другие устанавливают стрежень, ориентируясь на рамку, что приводит к значительным ошибкам, поскольку рамка сама отклонена от вертикали - полезависимые. Г. Уиткин считает, что в основе этих различий лежат две стратегии принятия решения: с опорой на себя или на окружение. По мнению М.С. Егоровой, испытуемые в обоих случаях ориентируются на себя, только в одном случае на зрительные ощущения, а в другом - на проприоцептивные, связанные с отражением положения своего тела в пространстве (Егорова М.С, 1981). Показателем поленезависимости служит сумма отклонений от вертикали на протяжении серии замеров. Чем больше ошибается испытуемый, тем меньше поленезависимость.