Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Дохолян Самвел Бахишевич

Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности
<
Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности
>




Дохолян Самвел Бахишевич. Предупреждение агрессивного поведения военнослужащих по призыву в повседневной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1998 222 c. РГБ ОД, 61:00-19/105-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического анализа (исследования) агрессии и агрессивности 14-77

1.1. Проблема агрессии в психологии 14-37

1.2. Психологическая структура и процесс формирования агрессивного поведения военнослужащих по призыву 38-60

1.3 Методические приемы исследования агрессивного поведения военнослужащих по призыву . 61-77

Глава 2. Психологические особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву 78-135

2.1 Психологическая характеристика факторов агрессивного поведения военнослужащих по призыву 78-98

2.2 Дифференциация агрессивного поведения военнослужащих по призыву 99 - 118

2.3 Динамика изменения уровня агрессивности военнослужащих по призыву в процессе прохождения воинской службы 119 -135

Глава 3. Предупреждение и коррекция агрессивного поведения военнослужащих по призыву. 136 -180

3.1 Основные направления предупреждения агрессивного поведения военнослужащих по призыву 136-153

3.2 Психологическая коррекция агрессивного поведения военнослужащих по призыву 154 -170

3.3 Создание и поддержание социально-психологического климата в воинском коллективе (подразделения, части), обстановки, благоприятствующей снижению агрессивности 171 -.180

Заключение 181 -185

Библиографический список используемой литературы 186 - 204

Приложения 205-216

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема агрессии и агрессивности во все времена привлекала к себе внимание людей. Она тесно связана с проблемами власти, насилия, враждебности. Философы, политические деятели, ученые не оставляли без внимания эту форму человеческого поведения, пытаясь понять причину его образования. В настоящее время интерес к исследованию агрессивного поведения, его способов регуляции и контроля резко возрос. Это породило специальные отрасли знаний: вайоленсиологию (теория насилия), агрессиологию (теория агрессии). Так, например, за последние годы было опубликовано только на английском и французском языках по этой проблеме более 4000 работ, т.е. столько, сколько за 50 предыдущих лет. Только за период с 1970 по 1976 год по данным Д.М. Стоннера было опубликовано более 1200 работ. К середине же 80-х годов написано более 350 монографий. Однако многочисленные исследования агрессии в рамках различных наук осмысливают подобные явления, выявляют механизмы и причины, способы регуляции и контроля с помощью собственного понятийного аппарата, что создает определенные трудности при изучении данного явления. Естественно так продолжаться долго не могло и уже в начале 70-х годов была основана организация, объединяющая и координирующая научные исследования в области агрессиологии на международном уровне - Международное общество по изучению агрессии (МОИА), которая включает ведущих специалистов по проблеме - психологов, социологов, философов, юристов, физиологов, этологов, психиатров, фармакологов.

Все большее внимание уделяется агрессии и в отечественной психологии. Исследованием данной проблемы в различные годы занимались Н.Д.Левитов (1967), С.Н.Ениколопов (1984), П.А.Ковалев (1980), К.А.Тарасов (1987), Н.В.Аликина (1989), Ю.В.Егошкин (1995) Н.А.Ратинова (1998). В настоящее время опубликовано более двадцати книг и статей, адаптировано несколько

тестов агрессивности. Исследуются проявления агрессии в политике, в экономике, в криминальной области. Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология. Различные аспекты интересующей нас проблемы освящались в работах В.В.Гульдана, Ю.М.Антоняна, Е.Г.Дозорцевой, А.В.Дулова, М.И.Еникеева, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, О.Ю.Михайловой, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, Ф.С.Сафуанова, О.Д.Ситковской и многих других.

Определенный вклад в изучение особенностей агрессии в жизнедеятельности военнослужащих внесли военные психологи, исследующие смежные проблемы: А.Д.Глоточкин (1964), Л.Ф.Железняк (1978), А.И.Китов (1972) Н.Ф.Феденко (1981),) Э.П.Утлик (1975, 1997), М.И.Дьяченко (1969), В.Ф.Давыдов (1980), М.П.Крапивин (1987), С.И.Съедин (1990), А.Я.Анцупов (1992), В.Н.Ковалев (1986), В.В.Федотов (1987), В.М.Крук (1988), А.И.Шипилов (1993), Е.Г.Баранов (1995).

Однако специального социально-психологического исследования агрессивного поведения военнослужащих и путей его предупреждения не проводилось.

Изучение агрессии в отечественной психологии в целом является также недостаточным и даже отстает от социологии, криминологии и некоторых других общественных наук, которые, в той или иной мере, занимаются исследованием агрессивного поведения. Агрессивное поведение и личность нарушителя традиционно исследуются с помощью социологических подходов и методов: естественно, и выводы носят в основном социологический характер. Мало исследований, в которых содержались бы научные концепции психологических причин и мотивов агрессивного поведения и агрессивности как свойства личности.

Между тем проблема агрессивности становится все более актуальной в жизни российского общества. В обстановке экономического неблагополучия и политической нестабильности возрастает взвинченность и нервозность людей,

высокого уровня достигла преступность, что свидетельствует о повышении агрессивности.

Особое беспокойство вызывают проявления агрессивности в Вооруженных Силах РФ. Здесь каждое десятое преступление является насильственным, имеет место тенденция к росту числа преступлений с использованием оружия. Только с 1997 года по 1998 год в Российской армии число военнослужащих, убитых сослуживцами достигло 68 человек. Многие нарушения воинской дисциплины порождаются плохо контролируемой агрессивностью отдельных военнослужащих. Агрессивность находит свое проявление в неуставных формах взаимоотношений в воинских коллективах. Опасность агрессии состоит и в том, что она создает предпосылки к суицидам, препятствует оздоровлению психологического климата, уменьшает степень доверия во взаимоотношениях между начальниками и подчиненными.

Интересы развития Вооруженных Сил требуют эффективной системы устранения девиантных форм агрессивного поведения военнослужащих, направления их энергии в социально полезное русло. Решение этих задач, важность которых подчеркивается в руководящих документах МО РФ, нуждается в соответствующем научно-психологическом обеспечении.

Необходимо путем непосредственного психологического анализа раскрыть природу и особенности проявления агрессивности в условиях военной службы, факторы формирования мотивов агрессивного поведения, условия распространения его различных форм и видов среди военнослужащих различных сроков службы. Это позволит выработать меры предупреждения негативных проявлений агрессивности и ориентации ее в просоциальное русло, вооружить командиров и структуры воспитательной работы теоретическими данными и конкретными методами диагностики и коррекции агрессивного поведения военнослужащих. Все это имеет важное значение для повышения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил.

Таким образом, особая практическая значимость и теоретическая неразработанность проблемы познания и предупреждения агрессии обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.

Объект исследования - процессы общения и совместной деятельности военнослужащих по призыву, в ходе которых имеют место агрессивно-насильственные действия.

Предмет исследования - содержание, формы проявления, индивидуальные и типологические особенности и другие свойства агрессивного поведения военнослужащих по призыву, которые необходимо учитывать в профилактической работе в подразделениях.

Цель исследования - установление существенных психологических особенностей агрессивного поведения военнослужащих по призыву, обусловливающих содержание и формы профилактической работы. У Задачи исследования:

1. Провести анализ взглядов психологов на проблему агрессивного поведения и пути их конструктивного разрешения.

2. Определить содержание, психологическую структуру и динамику агрессивного поведения у военнослужащих по призыву.

3. Выявить социально-психологические и другие факторы, обусловливающие особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

4. Обосновать практические меры по предупреждению и коррекции агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

Гипотезы исследования:

1. Динамика агрессивного поведения военнослужащих по призыву в условиях повседневной службы определяется особенностями коллективной организации их жизни и деятельности, в том числе бытовыми и другими 1 трудностями. Влияние условий военной службы на проявления агрессивности

преломляются через индивидуально-личностные особенности военнослужащих. Содержание и формы проявления агрессии зависят от продолжительности

службы, статуса военнослужащих, а также психологического климата подразделения и стиля управления. Чем меньше упорядочена воинская деятельность, тем больше предпосылок для усиления и реализации агрессивности отдельных военнослужащих.

2. Военнослужащие с выраженными предпосылками деструктивно-агрессивного поведения будут демонстрировать агрессивность как личностное качество в относительно нейтральных ситуациях. Воины, не обладающие высоким уровнем агрессивности, будут вести себя агрессивно только в ситуациях, угрожающих их интересам.

Методологической основой исследования явилась идея о том, что агрессивность детерминируется как непосредственно ситуативно, — социальными условиями жизни и деятельности человека, так и личностно — качествами, сформировавшимися для защиты от многочисленных социальных опасностей. В исследовании реализован личностно-социально-деятельностный подход, ориентирующий на целостное изучение личности в ее включенности в коллектив и деятельность. Исследование построено на основе диалектико-материалистической методологии. Автор руководствовался положениями о социальной сущности человека, ведущей роли потребностей целей и мотивов в человеческой деятельности, о единстве психики и деятельности и др.; требованиями документов Президента РФ, Министерства обороны РФ по вопросам укрепления воинской дисциплины. Автор широко опирался на работы как отечественных, так и зарубежных психологов.

В основу теоретического подхода исследования агрессивного поведения военнослужащих по призыву, исходя из выше изложенных концепций, положены ряд основополагающих принципов:

1.Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь, этот процесс, детерминирован социальными условиями существования общества, которые обуславливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные

культурные, идеологические, политические целенаправленные воспитательные воздействия, оказываемые обществом по формированию своих членов.

2.Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде «лепить» личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

З.Принцип деятельностного опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения и благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень групповые ценности.

4.Принцип системности и целостности, обусловленного интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов.

Методика исследования предусматривала: создание банка агрессивных ситуаций, имевших место во взаимоотношениях воинов, применение методов анкетирования, экспертного опроса, бесед, тестирования, контент-анализ литературных источников, анализ документов и результатов деятельности, а также проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Для изучения индивидуально-психологических особенностей личности применялись опросник Басса-Дарки, Hand-тест Вагнера и другие методики. Экспериментальной базой исследования явились части Московского и Северо-Кавказского военных округов. Различными методами исследования охвачено 512 человек. Обработка исследовательских материалов проводилась методами математической статистики.

Основные этапы работы:

1 этап (1994 -1995 г.г.) исследования включал: теоретический анализ

проблемы; определение темы, объекта, предмета, цели, задач, формулирование рабочей гипотезы; разработку методики проведения всего исследования.

П. этап (1994 - 1996 гг.) - изучение и анализ ситуаций, связанных с применением агрессии, передового опыта по предупреждению агрессивного поведения командирами подразделений в воинских частях. В исследовании сочетались различные методы для изучения особенностей личности военнослужащих склонных к агрессии. Такой подход позволил вскрыть устойчивые зависимости в психической деятельности воинов по использованию агрессии. Формирующий эксперимент проводился на базе 3 воинских частей МВО.

На Ш этапе (1997.Г.) проводилось обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в практику, оформление диссертации

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась методолого-теоретической обоснованностью научных предположений и общей логикой исследования, возможностью экспериментальной проверки доказательства гипотез, статистической обработкой и количественно-качественным анализом экспериментального исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Впервые в военной психологии осуществлен теоретический и эмпирический анализ проблемы агрессивного поведения военнослужащих по призыву, ориентированный на его предупреждение и коррекцию.

2. Определены особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву.

3. Выявлены условия, которые усиливают или ослабляют проявления агрессивности в процессе воинской деятельности.

4. Разработана типология агрессивного поведения, показана ее зависимость от условий и продолжительности воинской службы.

5. Выделены факторы и психологические условия предупреждения агрессивного поведения военнослужащих по призыву, разработана программа психологической его коррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность является свойством личности, степень выраженности которого модулируется динамикой психических состояний, а также ситуативно — уровнем напряженности в воинском коллективе. Степень выраженности этого свойства является существенной характерологической особенностью индивида. Высокий уровень агрессивности, как устойчивое личностное качество, проявляется в относительно нейтральных ситуациях. Военнослужащие, которым она свойственна, являются обычно инициаторами конфликтов в исходно неконфликтных ситуациях. Военнослужащие, агрессивность которых не превышает некоторой нормы, склонны вести себя агрессивно преимущественно в ситуациях, угрожающих их здоровью, жизни, личному достоинству. Некоторая часть военнослужащих в любых ситуациях ведет себя неагрессивно.

2. Агрессивное поведение, являясь первоначально способом защиты индивидуальных и групповых жизненных интересов, реализует вторичные функции, в том числе психологической разрядки, замещения блокированной потребности, служит средством обеспечения личного интереса, а также становится средством самоутверждения среди сослуживцев.

3. Существенное значение имеет направленность агрессии, которая имеет как свои собственные источники, так и определяется общей ориентацией личности, особенностями психического состояния и психологического климата подразделения. Акты агрессии могут быть ориентированы про- или антисоциально, имея соответственно положительную или отрицательную ценность. Основными видами направленности агрессии являются нравственно-мотивированная и деструктивная агрессия.

4. Важным механизмом агрессивного поведения является «эмоциональное отстранение». Выделено четыре разновидности данного механизма: ситуационный, ролевой, личностно-ситуационный, личностный.

5. Задачи предупреждения агрессивного поведения военнослужащих решаются более эффективно, если учитываются его типологические особенности. Наиболее четко проявляются в условиях военной службы следующие типы агрессивного поведения: инструментальная агрессия, враждебная агрессия, оппозиционно-защитная агрессия и ситуативно-защитная агрессия.

6. Уровень выраженности агрессивности военнослужащих связан с их положением в системе межличностных отношений (статусом). В этом смысле уровень агрессивности — явление динамичное. Имеет место нелинейная зависимость между уровнем агрессивности и продолжительностью службы.

7. Основными направлениями психокоррекции агрессивного поведения являются: формирование у военнослужащих адекватного отношения к своим проблемам, личностная реконструкция, изменение субъективного образа психотравмирующей ситуации, а также снижение общего уровня социально-психологической напряженности в воинском коллективе.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы исследования позволяют вооружить командиров и психологов знанием о природе и сущности агрессивного поведения, о путях и способах его профилактики; в возможности повышения качества борьбы с неуставными взаимоотношениями, с повышением дисциплины в подразделениях на основе предложенного социально-психологического подхода.

2. Создан банк агрессивных ситуаций среди военнослужащих по призыву, позволяющий продолжить их изучение, а также проанализировать типичные формы агрессивных проявлений.

3. Результаты исследования используются при проведении занятий со слушателями и курсантами психологического факультета Военного университета.

4. Выявленные и апробированные теоретические положения о сущности агрессивного поведения, тенденции его протекания в подразделениях были

использованы для совершенствования взаимоотношений в частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента проходившего в 1997 году на базе трех войсковых частей МВО. Обобщенные результаты докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Военного университета. Основные положения и выводы работы использовались при подготовке занятий со слушателями и курсантами психологического факультета и слушателями факультета переподготовки Военного университета. По проблеме исследования сделан ряд сообщений на сборах руководящего состава Московского военного округа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Психологическая структура и процесс формирования агрессивного поведения военнослужащих по призыву

Осмысление подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии к проблеме агрессивного поведения, консультативная и психотерапевтическая практика с военнослужащими позволяют обосновать структуру и особенности агрессивного поведения военнослужащих по призыву с целью создания его теоретической модели и реализации экспериментального плана.

В качестве методологического основания были выбраны концепции: об интериоризации (Л.С. Выготского), о единстве внешних воздействий и внутренних условий (С.Л. Рубинштейна); о психологической структуре деятельности (А.Н. Леонтьева); о системности психической детерминации поведения человека (Б.Ф. Ломова); теории деятельностного опосредования межличностных отношений; биосоциальная концепция Э.Фромма.

Исходя из вышеизложенных концепций при исследовании агрессивного поведения военнослужащих по призыву применялись принципы:

Принцип социальной детерминации агрессивности, объясняющий тот факт, что хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь, этот процесс детерминируется социальными условиями существования общества, которые обуславливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические, целенаправленные воспитательные воздействия, оказываемые обществом по формированию своих членов.

Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде «лепить» личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

Принцип деятельности ого опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности, общения и благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень групповые ценности.

Принцип системности и целостности, обусловленный интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов.

Исследовательский замысел реализовался на фоне следующего понимания агрессии и агрессивности.

Социально-вредные последствия многих проявлений агрессии, привлекая к себе особое общественное внимание, наполнили эти термины лишь отрицательным смыслом, хотя существуют и социально одобряемые формы агрессии. Не можем же мы причислить к деструктивной агрессии такие выражения как «боевой задор», «спортивная злость» и т.д. Она не имеет никакой разрушительной цели и никаких отрицательных мотиваций. К социально одобряемым формам можно также отнести агрессию, связанную с воинской деятельностью.

К конструктивным следует относить как биологически адаптивную агрессию (оборонительную), призванную охранять жизненно важные интересы индивида от угрозы, так и нравственно - мотивированную (просоциальную).

Биологически адаптивная (оборонительную) агрессия - это реакция на угрозу витальным интересам индивида. Характерным примером биологической агрессии является реакция детей на воздействия окружающей среды. Агрессия в младенчестве и раннем детстве часто проявляется совершенно откровенно. Большинство матерей не удивляются, когда их ребенок брыкается, дерется или ругается. Хотя такое поведение неприятно и не поощряется, оно не является ненормальным, так как агрессия, в данной форме, выступает средством защиты от внешних воздействий и главная ее цель - устранить угрозу.

Нравственно-мотивированная (просоциальная) агрессия — это целенаправленные действия, не нарушающие принятых норм и ограждающие личность и общество от безнравственных и противозаконных посягательств. Социально-мотивированная агрессия необходима для вооруженной защиты Отечества, эффективного ведения боевых действий, что предполагает боевую активность, наступательность, настойчивость, уверенность в себе и в правоте своих действий, а также ненависть к врагу. Каждый воин должен обладать стойкостью против стихии войны, сопряженной с опасностью для,; ЙзгаР Агрессивность по отношению к врагу укрепляет волевую устойчивость, блокирует отрицательное влияние угрозы жизни и тем самым повышает боевую активность. Следовательно, интересы успешной подготовки и ведения современного боя требуют формирования у личного состава целенаправленной, сознательной агрессии к противнику, боевого духа, ненависти к врагу. Э. Фромм по этому поводу писал: «Генерал, у которого отсутствует агрессивность, будет просто неуверенным в себе, нерешительным офицером, неспособным на активные действия; а солдат, лишенный такой агрессивности во время атаки, будет легко обращен в бегство». (С. 168)

Деструктивная же агрессия представляет собой осознанные, или неосознанные действия, направленные на причинение страданий и мучений, с целью получения удовольствия и является признаком опасной десоциализации субъекта. Сердцевину деструктивной агрессии составляет страсть, или жажда власти, абсолютной и неограниченной власти над другим живым существом, результат болезненного утверждения.

Деструктивная «злокачественная» агрессия, по мнению Э. Фромма, не является защитой от нападения и не заложена в филогенезе. Она не им«ет никакой иной цели, кроме получения удовольствия. В основе ее заложен человеческий потенциал (агрессивность) уходящий корнями в условия самого существования человека.

Выделение двух полярных типов агрессии играет определенную положительную роль, так как позволяет целенаправленно вести работу по предупреждению агрессивного поведения военнослужащих с учетом формирования у личного состава сознательной агрессии к противнику.

Исходя из этого, на наш взгляд, наиболее адекватным является понимание агрессии как наступательного поведения, наносящего вред одушевленным и неодушевленным объектам нападения, причиняющего физический ущерб людям или вызывающего у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, обиды и nun). В данном определении отсутствие оценочного компонента является оправданным, так как агрессия сама по себе злонамеренностью не обладает, таковой ее делает мотив деятельности и те цели, для достижения которых разворачивается агрессивное поведение.

Агрессивное поведение воинов преследует различные цели и является: способом защиты витальных интересов; способом психологической разрядки, замещения блокированной потребности; средством обеспечения личного интереса и достижения определенной цели; самоцелью, удовлетворяющей потребность в самоутверждении через насилие. Однако, готовность к определенным видам агрессии и цели, ради чего разворачивается такое поведение, определяются иерархией потребностей и иерархией ситуаций, в которых эти потребности реализуются, степенью включенности в систему социальных отношений.

Методические приемы исследования агрессивного поведения военнослужащих по призыву

Объективная оценка агрессивного поведенческого акта предполагает соблюдение определенных принципов в таком диагностическом исследовании. Они логически выводятся из данных по анализу проблемы агрессии, но не имеют четкого определения, что затрудняет психологически правильное понимание агрессивного поведения личности и ее особенностей, а также выбор адекватных методов коррекции и воспитательно-профилактических воздействий. Поэтому мы считаем, что объяснение агрессивного поведения возможно только, рассматривая каждый индивидуальный случай в рамках социально-экономического, социокультурного, микросоциального, и индивидуально-психологического контекста событий, считая данный порядок обязательным принципом контекстуальности в психодиагностике агрессивного поведения личности военнослужащего.

На наш взгляд, наиболее полно отвечает целям исследования агрессивного поведения теория личности, разработанная в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьевым, который рассматривал личность как «неповторимое единство, некую целостность»(118,С.160). Как отмечает А.Н. Леонтьев: «Анализ деятельности и сознания приводит к отказу от традиционного для эмпирической психологии эгодентристкого «птоломеевского» понимания человека в пользу понимания «коперниковского», рассматривающего человеческое «Я» как включенное в общую систему взаимосвязей людей в обществе (С.229). Данное объяснение, по мнению автора позволяет преодолеть противопоставление физиологического, психологического и социального, равно как и сведение одного к другому (С. 123 ). Понятие личности в подходе А.Н. Леонтьева неотделимо от понимания деятельности, в которую включена личность. В соответствии с пониманием деятельности, сознания, их структур А.Н. Леонтьев определяет личность как продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Он пишет: «Реальным базисом личности является совокупность общественных отношений к миру, но отношений, которые реализуются, а они реализуются его деятельностью, точнее совокупностью его многообразных деятельностей»(118,С183).

В деятельности выделяются определенные структурные моменты, единицы, которые как бы отвечают на вопросы: Ради чего осуществляется деятельность На что направлена деятельность? Какими способами, приемами осуществляется деятельность? Ответы на вопросы позволяют видеть такие признаки деятельности как мотив деятельности, ее цель, а также условия достижения результата личностью. На наш взгляд, данный подход позволяет нам при рассмотрении проблем .агрессивного ловедения обратиться к мотивационно-целевой сфере личности, позволяющей понять истоки и причины агрессивных действий.

Подобное объяснение акцентирует внимание, прежде всего, на черты характера индивида, которые имеют свою историю и предысторию развития и образования. Своеобразие особенностей личности, раскрывающихся в тех или иных событиях, пишет Г.М. Андреева, имеет свою историю, оправдывающую, объясняющую субъекта "таким, каким он есть к началу действия" в определенной ситуации. Здесь мы имеем в виду характер ситуации, в которой наблюдается агрессивное поведение и тот смысл, который она представляет для личности. Анцупов А.Я., по данному поводу пишет: «Один и тот же человек оказываясь в различное время в одной и той же обстановке может по-разному оценивать ее и действовать в ней. Следовательно важным для нас является не только общая характеристика обстановки, но и то, что именно из бесконечного количества воздействующих на субъекта в данный момент предметов и явлений он включает в обстановку, на основе чего ранжируется значимость различных факторов обстановки, лсаким смыслом наделяет обстановку человек, іеак он ее оценивает» (11,С. 15). Для каждого человека эта ситуация может быть значима, может отражать типичные для его возраста проблемы, которые преломляются через индивидуально-психологические особенности. Поэтому одним из направлений исследования агрессивного поведения является поиск ее связей с различными личностными качествами, в частности: агрессивностью, самооценкой, тревожностью, уровнем притязаний, сниженными эмпатийными качествами, неадекватной самооценкой и т.д.

С этой целью и была задумана и реализована исследовательская методика, при обосновании которой учитывались: теоретический подход к исследованию агрессивного поведения, особенности психологии военнослужащих, наличие социально желательных ответов, сложность самого исследуемого явления, выдвинутые гипотезы. Кроме этого, была проанализирована специальная литература по следующим основным направлениям: военно-психологические источники о специфике, характере воинской деятельности, ее влиянии на психологию личности военнослужащего; современные опросы, методики-тесты, диагностирующие агрессию и агрессивность; работы, в которых затрагиваются некоторые особенности агрессивного поведения военнослужащих.

Для диагностики агрессивного поведения, по напіему мнению, наиболее эффективно применение психодиагностической батареи тестов, направленных на исследование личностных особенностей субъекта. Изучение агрессивности личности, по нашему мнению, позволяет также выявлять уровень дезорганизации воинского коллектива. Такая диагностика помогает также определить и психокоррекционные мероприятия индивидуального и группового характера. С этой целью нами были использованы следующие методики: методика изучения агрессии и агрессивности (опросник Басс-Дарки) позволяет получить количественные данные о различных формах агрессивных реакций, дифференцировать физическую (открытую) агрессию, раздражение, негативизм, подозрительность, вербальную агрессию, а также негативную позицию по отношению к окружающим - враждебность.

Психологическая характеристика факторов агрессивного поведения военнослужащих по призыву

Сложность и многофункциональность агрессивного поведения требует системного понимания детерминации ее нарушений, связанных с факторами разных порядков, так как оно, как и всякое социальное явление, связано тысячами нитей с другими явлениями и процессами. Данный подход позволяет нам предположить, что агрессия во многом определяется социальными, социально-психологическими и психологическими причинами и условиями.

Попытка найти одну единственную причину агрессивного поведения безуспешны. Определяющими здесь являются причинно-следственные отношения. Поведение военнослужащего обусловлено как внешними так и внутренними факторы, общими и специальными предпосылками. Так, Б.Г.Ананьев (8) писал: "Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия на формирование личности), собственной практической деятельностью человека".

Любое агрессивное поведение обусловлено субъективными и объективными причинами, разница лишь в пропорции, какая из причин превалирует. Как известно, ничто не возникает из ничего и у каждого более простого или более сложного свойства личности, так же как и в целом у ее структуры, отмечаемой в данный момент, есть свои не только объективные, но и субъективные предпосылки. Не зная их, нельзя научно и грамотно направлять процесс развития личности (24). Понимание и выделение этих причин окажется весьма полезным в дальнейшем при определении способов предупреждения агрессивного поведения, так как преимущества причинного объяснения явлений состоит в том, что при таком объяснении выделяется главное в их развитии, обращается внимание на решающие звеня в системе взаимодействующих факторов. Под причинами понимают явления, порождающие следствия, в данном случае агрессивное поведение. Причинность выступает как внутреннее содержание детерминации и ее сущность отвечает на вопрос "почему?". Следствие - это результат взаимодействия причин и условий. Причины действуют в определенных условиях, представляющих многообразные факторы, которые способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины. Под факторами понимаются существенные обстоятельства, детерминирующие какие-либо явления, ситуационные условия, способствующие действию причины. Предпосылки агрессивного поведения — это предварительные условия их совершения.

В современных теориях человеческой агрессии в качестве причин рассматривается до 200 различных факторов, которые подразделяют на группы субъективных и объективных факторов.

К факторам субъективного порядка относят, как правило, ряд индивидуально-личностных характеристик субъекта агрессии, в том числе: пол, возраст индивида, психофизиологические параметры и т.д.

К группе объективных факторов принято относить влияние окружающей среды, оказывающей позитивное или негативное воздействие на формирование и реализацию агрессивных поведенческих актов.

Следует отметить, что соотношение между разными типами детерминант влияющими на проявления агрессии не являются жесткими и однозначными, они в зависимости от конкретных обстоятельств меняются. Многие детерминанты не порождают и не вызывают агрессию, они лишь влияют на следствия, ускоряя или замедляя их возникновение, изменяя в том или ином направлении.

Раскрывая содержание групп факторов, обусловливающих генезис агрессивного поведения, в интересах нашего исследования выделим индивидный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок агрессивного поведения, которые затрудняют социальную адаптацию индивида; социально-психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия военнослужащего со своим ближайшим окружением (семья, школа, воинский коллектив, ближайшее окружение; личностный фактор, который прежде всего проявляется в активно-избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения; социальный фактор, определяющийся социальными и социально-экономическими условиями существования общества; ситуативно-деятельностный фактор, который определяется спецификой, характером, динамикой воинской деятельности.

Рассмотрим эти группы факторов подробнее. Индивидный фактор. Признание того факта, что агрессивность, как социальное явление имеет прежде всего социальную обусловленность, отнюдь не обозначает игнорирования индивидных свойств личности при изучении агрессивного поведения. Генетические предпосылки играют очень важную роль, хотя их проявления может быть непрямым, посредственным и трудно прослеживаемым (А.Я.Анцупов, В.Н.Кудрявцев, Г.А.Аванесов, Ю.А.Антонян, А. Н.Леонтьев и многие другие). На это указывает, в частности, Н.Д. Левитов: «Признавая детерминирующую роль социальной действительности, нельзя вовсе отвергать влияние фактора наследственности. Такие свойства нервной системы как повышенная возбудимость и сила оборонительного рефлекса являются врожденными, следовательно, они создают определенную предрасположенность проявлению агрессии». Биологические данные, несомненно, играют определенную роль в развитии психики человека, в формировании его индивидуального характера. (Э.Фромм 1994г.) Б.Ф.Ломов по этому поводу писал: «Относительно связей биологического и психологического вряд ли целесообразно пытаться формулировать некоторый универсальный принцип, справедливый для всех случаев. Эти связи многоплановы и многогранны. В одних измерениях и при определенных

обстоятельствах биологическое выступает по отношению к психическому как механизм - физиологическое обеспечение психических процессов, в других -как предпосылка, в третьих — как содержание психического отражения (например, ощущение состояний организма), в четвертых - как фактор, влияющий на психические явления, в пятых - как причина отдельных фактов поведения, в шестых - как условие возникновения психических явлений и т.д.» (105, с. 383). А.А.Бодалев рассматривает биологическую предрасположенность, как своеобразный фильтр, который пропускает только то, что соответствует его природе. Он пишет: «Базисные характеристики психики человека, в совокупности создают большую податливость к его каким-то одним видам воздействий и сравнительно устойчивую предрасположенность к выработке определенных познавательных, эмоциональных и поведенческих ответов именно на эти виды воздействий» (23,С23 ).

Итак, можно выделить ряд относительно самостоятельных групп неблагоприятно характеризующихся индивидных особенностей военнослужащих срочной службы, которые в случае отсутствия специально корректирующих воздействий могут обусловить различные отклонения в поведении.

Основные направления предупреждения агрессивного поведения военнослужащих по призыву

Психологические проблемы контроля, сдерживания и предотвращения агрессии относится к числу наиболее сложных в данной области. Изучение психологической литературы, посвященной проблеме агрессии, свидетельствует о недостатке теоретически обоснованных материалов о способах и методах влияния на агрессию. Как показывает анализ, это объясняется следующим.

Во-первых, различное понимание психологической природы агрессивного поведения обусловливает большую вариантность предлагаемых способов снижения агрессивности и коррекции агрессивного поведения личности. В условиях, когда не существует согласованной точки зрения на сущность агрессии, принципы управления ее проявлениями вызывают сомнение. Их противоречивость, обусловленная подчас уже методологическими предпосылками, создает впечатление легковесности, субъективизма и преимущественной опоры на недостаточно осмысленный опыт. Как отмечает С.Н.Богомолова (90): «В современной психологической литературе можно обнаружить множество подходов разрешения и коррекции АП: один из них связан с непосредственной психотерапевтической практикой, обобщением реального опыта работы с агрессивными личностями, другой базируется на необходимости социальной профилактики". Так, например, если исходить из того, что агрессивные действия являются проявлением врожденных инстинктов, т.е. генетически запрограммированы (3. Фрейд), то такое поведение в лучшем случае можно лишь временно сдерживать или трансформировать его в безопасные формы, а меры контроля будут скорее всего связаны лишь с истощением и отводом спонтанно проистекающей агрессивной энергии. Методы, используемые при этом в психотерапии: вытеснение, перемещение и катарсис.

Исследователи, стоящие на позициях обучаемости человеческого поведения (сторонники позиций социальной детерминации агрессивного поведения — Бандура, Грин, Бэрон, Зилман и другие) связывают решение проблемы контроля с разработкой эффективной стратегии, которая не допускала бы воссоздание условий, при которых агрессия приобретает роль доминирующего средства при решении социально значимых проблем, и считают, что поведение подвергается контролю через технику, включающую в себе научение и, на ее формирование влияют самые разнообразные ситуационные, социальные и когнитивные факторы, и что уровень агрессивности может быть уменьшен через ряд соответствующих процедур и прежде всего посредством удаления условий, ее подкрепляющих. С этой целью предлагается справедливое распределение всех жизненных благ, формирование такой атмосферы в обществе, когда на смену конфликтам придут всеобщее согласие, сострадание и терпение.

Сторонники фрустрационного подхода считают, что сдерживание агрессии осуществляется главным образом через предвидение тех негативных последствий, к которым она может привести.

Таким образом, каждая из школ предлагает свои методы работы с агрессивными людьми. Во-вторых, причиной недооценки важности разработки превентивных мер и методов контроля агрессии служит убеждение, что наилучшие способы уже известны (Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Один из таких способов - управление агрессией с помощью элиминации факторов, способствующих ее проявлению; второй - наказание и катарсис необычно эффективны для сокращения случаев проявления человеческой агрессии.

Идеи о катарсическом освобождении враждебных импульсов связано с представлением, согласно которым агрессивность может быть вытеснена через наблюдение сцен насилия, а также через интенсивные выразительные акты, а также, например, как избиение замещающей цели или же «псевдоатака» на реальную цель.

Эти предположения восходят еще к трудам Аристотеля, который считал, что созерцание какого-нибудь действия, сопереживание происходящего, косвенно может способствовать снижению или повышению эмоционального напряжения. Исследования, проводимые в этой области, подтверждали достоверность этого предположения. (Доллард, Зилман, Хокансон, Баргес и многие другие). Было выявлено, что проявление агрессивных действий по отношению к обидчику или к другим объектам снижает уровень эмоционального напряжения.

Однако, данные, полученные психологами в последние годы относительно способности катарсиса предотвращать агрессию, достаточно противоречивы. Исследования показали, что применение катарсического метода носит несколько ограниченный характер, и не всегда оправдывает себя, а иногда дает и совершенно противоположный результат. К. Барон, использующий данный метод, отмечает, что снижение уровня агрессивности не обязательно происходит вслед за участием в так называемых катарсических действиях и что это имеет место только в строго специфических обстоятельствах, когда разгневанные индивиды причиняют боль именно тем субъектам, которые непосредственно спровоцировали их на такое поведение (21). Хокансон (1970), исследовавший влияние катарсиса на агрессивное поведение, в свою очередь считает, что подобный способ снятия эмоционального напряжения зачастую поощряется и может способствовать усилению агрессивных наклонностей, так как индивид будет выбирать агрессивное поведение в качестве модели поведения. Психологи (Mallick, McCandless, 1966; Ebbsen, Duncan, Konecni, 1975), проведя ряд исследований, получили результаты, свидетельствующие о том, что катарсис на самом деле способствует усилению агрессии.

Не оправдал себя и такой метод работы, как элиминация факторов, способствующих проявлению агрессивного поведения. Теоретически данный способ представляется разумным, однако, практически он не реализуем. Весьма сомнительным выглядит устранения всех причин, влияющих и способствующих агрессивному поведению. Р.Бэрон и Д.Ричардсон (1997) называют этот метод утопическим (21). Вызывает сомнение и метод наказания. Исследования последних лет обращают внимание на его недостаточную эффективность. «Эффект наказания,- пишут Л.Эрон, У.Хартун, Я.де Вит,- действует в пределах очень узкого круга обстоятельств, а чаще всего, наоборот, становятся своеобразной моделью поведения. Это особенно касается физических мер воздействия.