Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Кочкина Марина Владимировна

Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков
<
Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков
>



Кочкина Марина Владимировна. Психологические аспекты профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-19/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ 12

1.1. Содержание понятия «аддиктивное поведение» в трудах зарубежных и отечественных психологов 12

1.2. Психолого-педагогаческий анализ причин аддиктивного поведения у подростков 27

1.3. Взаимодействие педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения

аддиктивного поведения 41

Выводы по главе I 55

Глава II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ 58

2.1. Программа констатирующего эксперимента 58

2.2. Условия организации профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков 70

2.3. Обсуждение и анализ результатов проведения профилактических мероприятий по предупреждению аддиктивного поведения у подростков 91

Выводы по главе II 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЯ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 118

Приложение 1 118

Приложение 2 133

Приложение 3 145

Приложение 4 150

Приложение 5 - 159

Приложение 6 161

Приложение 7 162

Приложение 8 164

Приложение 9 174

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современной России в последнее десятилетие сложилась стойкая тенденция интенсивного роста количества детей и подростков с аддиктивным поведением, связанным со злоупотреблением различных психоактивных веществ. Проблемная ситуация, сложившаяся в обществе, способствует вовлечению подростков в круг потребляющих психоактивные вещества через различные средства и приемы транслируемой рекламы (предпочитаемая марка сигарет, пива и т,д,). Подражание рекламным героям приводят подростков к первичному употреблению психоактивных веществ (ПАВ), тем самым вызывая привлекательное психическое состояние и зависимость. На сегодняшний день масштабы и темпы распространения этой формы дивиации так велики, что ставят под угрозу физическое, психическое и моральное здоровье подрастающей молодежи.

Проблема аддиктивного поведения неоднократно выступала предметом исследования специалистов из многих областей знаний. Этот вид поведения в широком смысле объединяет большую группу людей и связан с химической зависимостью и злоупотреблением ПАВ (табакокурение, алкоголизм, токсикомания и наркомания) и нехимической зависимостью, не связанной с употреблением ПАВ (компьютерная? или кибергаддикция, игромания, трудоголизм и аддикция к пище и т.д.).

В современной науке все большее значение придается изучению аддикции как одной из форм девиантного, отклоняющегося от нормы поведения с формированием стремления к уходу от реальности, К такому стремлению к измененному состоянию приводит злоупотребление ПАВ случайного, периодического и постоянного характера.

Большинство исследований проводилось в рамках зарубежной и отечественной неврологии и психиатрии и касалось в основном изучения клинических проявлений, медикаментозного лечения и пропедевтики заболевания (R.C. Burket, R. Christian, PJ. Frick, W. Matthys, W.C Myers, Н.П, Бехтерева, AX Врублевский, СП. Генайло, "ПН. Дмитриева, АЛ. Коломеец, Н.Я. Копыт, ЕЯ. Лукачер, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров и др.) Психологическая наука в настоящее время уже располагает значительными сведениями о конкретных негативных воздействиях ПАВ на психические познавательные процессы, свойства, состояния и личность подростка (У.А. Абшаихова, Э.Е. Бехтель, В.С, Битенский, Б.С. Братусь, А.В. Гоголева, В.В. Гульдан, Т.А. Донских, В.Ю.Завьялов,С.А. Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П.Короленко, СА. Кулаков, А.Е.Личко, Т.И.Петракова, Ю.В.Попов, НА, Сирота, И.Н. Толстых, Т.В. Темиров, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.). В исследованиях авторы констатируют факторы, указывающие на предрасположенность подростков к девиациям; показывают влияние группы сверстников и их лидеров на приобщение к использованию ПАВ; исследуют факторы риска, анализируют мотивы их употребления.

Особое место занимают исследования, посвященные отношению ближайшего социального окружения (родителей, педагогов и сверстников) к проявлению девиаций в подростковой субкультуре (З.Б. Абросимова, Д.В. Адамчук, Е.В. Баранова, B.C. Битенский, В.А. Глушко, А.В.Гоголева, В.Ю.Завьялов, АЕ.Личко, НА. Сирота, B.C. Собкин, Б.Г. Херсонский, В.М. Ялтонский и др.). Накоплен значительный материал, свидетельствующий о влиянии на психологические благополучие подростков факторов внешних условий: стилевых особенностей, состава семьи, криминализации подростков, и нарушении практик воспитания (вследствие алкоголизации, лишения родительских прав, смерти родителей (Л.И. Булотайте, Е.Л. Григоренко, Т.В. Корнилова, Н.И. Кузнецова, П.И. Сидоров, С.Д. Смирнов, B.C. Собкин, Д.В.Четвериков и др.).

Признавая пагубную роль ПАВ на физическое, психическое и нравственное здоровье подростка, исследователи часто выделяют разнообразие подходов к профилактике, предупреждению и лечению зависимого поведения. При анализе дебютов психоактивного воздействия на взрослеющий организм, нередко не учитываются кризисные особенности подростков (СВ. Березин, А.В. Гоголева, Н.И. Кузнецова, К.С. Лисецкий, СВ. Максимова, И.Б. Орешкикова, НА. Сирота, B.C. Собкин и др.), его самоактуализация и самореализация в этот возрастной период (Ш. Бюллер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, В. Райх, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.).

Несмотря на то что в России сложилась разветвленная сеть специальных медицинских учреждений, занимающихся вопросами психопрофилактики и лечения адциктивной зависимости детей, следует отметить отсутствие помощи со стороны всех участников воспитательно-образовательного процесса: взаимодействия учителей, психологов, родителей и их сверстников.

Вопросы психолого-педагогического сопровождения, с учетом влияния социальной ситуации развития на подростка, факторы, определяющие ее как в тео ретическом, так и в практическом плане, остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных воздействий для ее дальнейшего развития.

Апробированные в исследованиях программы психологической помощи, рекомендации не объединены единой методологической базой, а поэтому оценки их эффективности, результативности представляются проблематичными.

Что же касается проблемы реальной помощи подросткам на разных этапах онтогенеза, то она изучена недостаточно. Следовательно, поиск пути ее решения и определил проблему нашего исследования, В теоретическом плане — это проблема обоснования возможности интеграции взаимодействия педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения, В практическом плане — это проблема разработки психолого-педагогической программы, сочетающей в себе социально-психологический тренинг для подростков и направленную дискуссию для родителей.

Цель исследования: психологическое обоснование интеграции взаимодействия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего профилактику и предупреждение аддиктивного поведения на основе специально разработанной психолого-педагогаческой программы, сочетающей в себе направленную дискуссию и социально-психологический тренинг.

Объект исследования: профилактика и предупреждение аддиктивного поведения подростков.

Предмет исследования: психологические аспекты интеграции взаимодействия педагогов, родителей и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения.

Гипотезы исследования:

L Эффективность профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков возрастает при психолого-педагогическом обосновании интег-ративного взаимодействия педагогов, родителей и сверстников в воспитательно-образовательном процессе.

2. Специально разработанная психолого-педагогическая программа, сочетающая в себе направленную дискуссию и социально-психологический тренинг, способствует пониманию подростками негативных последствий употребления психоактивных веществ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к пониманию природы аддиктивного поведения, имеющиеся в медицинских и психолого-педагогических исследованиях для определения основных составляющих понятия.

2. Разработать психолого-педагогическое обоснование интегрированного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса с целью профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков.

3. Выявить с помощью специально подобранного диагностического инструментария особенности отношения к употреблению психоактивных веществ.

4. Изучить особенности педагогического взаимодействия в условиях профилактики и предупреждения аддиктивного поведения.

5. Разработать и апробировать программу профилактики и предупреждения аддиктивного поведения с использованием социально-психологического тренинга и направленной дискуссии.

Методологические основы исследования представлены современными положениями в области педагогической психологии с его ориентированностью на гармоничное развитие личности в образовательном пространстве (Л.И. Божович, АЛ. Бодалев, Л.С, Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В,В, Рубцов, Д,И. Фелвдштейн и др_), где развитие личности рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми; концептуальную основу исследования составили теоретические подходы к изучению психологических особенностей девиантного поведения в подростковом возрасте (Ю.В. Антонян, С А, Беличева, Б.С Братусь, С.В.Бородин, Л.И. Булотайте, Е.Л. Григоренко, ТВ. Корнилова, В.В.Ковалев, Ц.П.Короленко, Н.И.Кузнецова, А.ЕЛичко, П.И. Сидоров, С.Д. Смирнов, B.C. Собкин, А.А. Реан, Д.В. Четвериков и др.); теоретические исследования, изучающие современные проблемы аддиктивного поведения подростков (УА Абшаихова, Э.Е. Бехтель, B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.В. Гоголева, В.В. Гульдан, ТА. Донских, В.Ю. Завьялов, С.А, Завражин, Н.Я. Иванов, Д.В. Колесов, В.Т. Кондратенко, Ц.П. Короленко, СА Кулаков, Т.И. Петракова, Ю.В.Попов, НА Сирота, И.Н.Толстых, ТВ. Темирова, Л.К. Фортова, В.М. Ялтонский и др.); теория соци&тьного развития в пространстве-времен и детства (Д.И. Фельдштейн); теории учебного взаимодействия и сотрудничества в учебном процессе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, ЕЛ. Сорокоумо-ва, Т.К. Цветкова, Г.Л Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области медицинской, возрастной, педагогической психологии, проведение психолого-педагогического формирующего эксперимента, направленного на апробацию программы моделирования взаимодействия взрослых и подростков для профилактики и предупреждения аддиктивного поведения, качественный и количественный, прямой и сравнительный анализ данных экспериментального исследования, метод компьютерной обработки результатов диагностики по программе SPSS.0.8.

Специально подобранный диагностический инструментарий:

• патохарактерологический диагностический опросник для подростков. Использовалась шкала ««Риск злоупотребления наркотиками», разработанная Б.М. Гузиковым и А.А. Вдовиченко;

• опросник для определения склонности к употреблению наркотических средств, разработанный Б.М. Гузиковым и А.А. Нейрояном;

• методика изучения ценностных ориентации М Рокича в модификации Д.А. Леонтьева;

• методика диагностики индивидуальных свойств и межличностных отношений Т. Лири;

• опросник для родителей, разработанный Е.И, Захаровой, позволяющий опосредованно выявлять степень выраженности каждой отдельной характеристики взаимодействия с ребенком в кавдой конкретной диаде.

Полученные результаты экспериментальной работы подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программ Excel.

Достоверность исследованию обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету цели и задачам исследования, качественным и количеетвенным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых детей старшего дошкольного возраста.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе государственных образовательных учреждений: Измайловской гимназии № 1508 и средней общеобразовательной школы с углубленным изучением экономики № 1301 п Москвы. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены школьники старших классов» которые эпизодически принимали ПАВ, в возрасте от 14-ти до 16-ти лет Предупреждение и профилактика употребления ПАВ у подростков в рамках формирующего эксперимента являлось частью воспитательно-образовательного процесса в школьных образовательных учреждениях. В исследовании приняло участие 492 подростка. Для формирующей работы были привлечены 1 і 8 человек в экспериментальной группе и 105 испытуемых в контрольной группе. Для экспериментальной работы были привлечены родители этих детей, давшие согласие на участие в эксперименте в количестве 227 человек. В качестве экспертов и участников опроса выступали педагоги средних образовательных учреждений, где проводилось исследование. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003) — изучение состояния проблемы девиантного и ад-диктивного поведения подростков выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся организации взаимодействия между участниками образовательного процесса (педагогами, родителями), а также подростками, склонными к употреблению ПАВ. Анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезы и задачи. Результатом этого этапа явилась формулировка гипотез, выбор методологии и методов исследования.

На втором этапе (2003-2004) выполнена эмпирическая часть исследования, в ходе которой было разработано обоснование интеграции взаимодействия профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков.

На третьем этапе (2004-2007) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на апробацию эффективности психолого-педагогической программы профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков, Эмпирические знания, полученные в результате сравнительного анализа дан-ных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергались теоретическому анализу и отражены в отчетах, монографиях, пособиях, статьях, обсуждались на конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования;

• конкретизировано понятие «аддиктивное поведение (под «аддиктивным поведением в настоящем исследовании понимается асоциальная направленность подростков под влиянием психоактивных веществ (ПАВ);

• определена сущность и содержание профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков, склонных к употреблению ПАВ (профилактика и предупреждение аддиктивного поведения непосредстпенно связаны с формированием ценностных ориентации подростков и происходя! в процессе целенаправленно организованного взаимодействия с педагогами, родителями и сверстниками);

• выявлены психологические условия эффективной профилактики и предупреждения аддиктивного поведения подростков (организация взаимодействия педагогов, родителей и подростков посредством социально-психологического тренинга и направленной дискуссии);

• разработана и апробирована система занятий, направленных на профилактику и предупреждение аддиктивного поведения (взаимодействия участников образовательного процесса направлены на интеграцию психолого-педагогической работы с подростками, склонными к употреблению ПАВ, при использовании социально-психологического тренинга, организующего общение со сверстниками, и направленной дискуссии, организующей взаимодействие с родителями).

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении научного представления о психологических аспектах профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков, склонных

к использованию психоактивных средств, через организацию интеграции взаимодействия между подростками, родителями и педагогами в условиях социально-психологического тренинга и направленной дискуссии;

• в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из проблем аддиктивного поведения подростков на начальном его этапе;

• в обосновании использования интеграции взаимодействия подростков, педагогов и родителей для предупреждения и профилактики аддиктивного поведения у подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию психолого-педагогической работы по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков. Обоснование интегрированого взаимодействия подростков педагогов и родителей позволило обновить содержание работы по предупреждению аддиктивного поведения во всей жизнедеятельности ребенка.

Результаты исследования способствуют повышению профессиональной квалификации педагогов и психологов, работающих с данной категорией подростков, а также родителей, заинтересованных в предупреждении аддиктивного поведения у детей. Разработанная программа социально-психологического тренинга и направленной дискуссии способствует пониманию подростками вреда, наносимого использованием психоактивных веществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в следующих городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Муроме, Ярославле.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе обучения студентов СГПУ факультета дефектологии и студентов СМГУ факультета медицинской психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующее противоречие между практикой предупреждения и профилактики аддиктивного поведения и тенденцией интенсивного роста количества детей и подростков с аддиктивным поведением, связанным с употреблением разнообразных психоактивных средств, может быть преодолено за счет специально организованного взаимодействия, направленного на понимание подростками опасных последствий употребления психоактивных веществ.

2. Психолого-педагогическая работа с подростками по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения будет проходить более эффективно на основе интеграции взаимодействия участников образовательного процесса (педагогов, родителей и подростков), включающего в свое содержание социально-психологический тренинг и направленную дискуссию.

3. Сущностью и содержанием профилактики и предупреждения аддиктивного поведения у подростков, склонных к употреблению ПАВ, является формирование их ценностных ориентации, установок, направленности, которые происходят в процессе целенаправленно организованного взаимодействия с педагогами, родителями и сверстниками.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы и заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации— 175 страниц. Список литературы содержит 233 наименования, в том числе 35 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами, таблицами, схемами и рисунками.

Содержание понятия «аддиктивное поведение» в трудах зарубежных и отечественных психологов

В связи с проблемой предупреждения и профилактики аддикгивного поведения у подростков прежде всего представляет особый интерес изучение самого понятия «аддиктивное поведение»; это необходимо и для выработки концептуальной основы нашего исследования, и для разработки его экспериментальной программы.

В последние годы все более актуальной становится проблема аддиктивного поведения у подростков. С точки зрения семантики английское слово «addictive» означает «подверженный (чаще вредному) влиянию . Этой проблеме посвящено несколько зарубежных изданий, среди них Addictive Behaviors, впервые вышедший в 1976 г, и широко известный International J.of Addiction, издающийся с 1947 г.

В нашей стране наиболее пристально проблемой аддикции как поведенческого расстройства начали заниматься лишь с середины 80-х годов XX века. Впервые определение «аддиктивное поведение» в отечественную науку ввел известный отечественный исследователь Ц.П. Короленко [95]. В своих ранних работах вслед за зарубежными авторами (W, Miller [221]; М. Landrey [222]) он рассматривает аддиктивное поведение как случаи злоупотребления одним или несколькими психоактивными веществами (ПАВ) без признаков физической зависимости, протекающих с измененным состоянием сознания. В более поздних работах Ц.П. Короленко расширяет количество алдиктивных агентов и трактует аддиктивное поведение как одну из форм деструктивного поведения, те, причиняющего вред человеку и обществу. Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, что достигается различными способами: фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и нефармакологическими {сосредоточение на определенных предметах и активностях, что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний).

Аддиктивное поведение является переходной стадией; характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ в сочетании с другими нарушениями поведения, порой криминального характера (А.В. Гоголева [51, с. 5J).

Ц.П. Короленко выделяет основные виды аддиктивных реализаций (прием алкоголя; прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, лекарства, различные яды; участие в азартных играх, включая компьютерные; сексуальное аддиктивное поведение; переедание или голодание; «работоголизм»; длительные прослушивания музыки, главным образом основанной на ритмах) и относит к понятию «аддиктивное поведение» как не патологические, так и патологические формы указанных проявлений.

Первое понятие по сути характеризует психопатологическое состояние психической зависимости от ПАВ и сопровождающие ее поведенческие расстройства. Во втором понятии отражены значимые клинические наблюдения, но остается неясным собственно механизм становления аддикции, который «.„зарождается в глубине психики и характеризуется установлением эмоциональных отношений, эмоциональных связей не с другими людьми, а с неодушевленным предметом или активностью» [94, с. 9], Также настораживает стремление авторов к увеличению количества аддиктивных агентов и универсализация применения «теории аддикции» к различным проявлениям человеческой деятельности. Под указанную схему вполне попадает аддикция от рыбной ловли, чтения книг, рисования и т.д. Слабо прослеживаются критерии дифференциальной диагностики патологических и непатологических форм аддикции.

Мы в своей работе опираемся на определение, предложенное СА Кулаковым, который трактует аддиктивное поведение как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения [96]. Данная формулировка выводит феномен аддикции на психологический уровень, Аддиктивное поведение рассматривается нами в континууме проявлений саморазрушающего поведения как составной части «девиантного образа жизни .

Существует много исследований, посвященных тому, какие именно наркотики предпочитают подростки. Вместе с тем вопросы, связанные с природой и мотивацией употребления наркотических веществ, разработаны недостаточно.

Так, ученые бихевиористской направленности полагают, что в основе аддикции лежит социальная дезадаптация, или гедонизм,— как способ устранения негативных эмоций. Однако исследователями не учитывается то, что ПАВ употребляют и социально адаптированные индивиды, а прием некоторых ПАВ вызывает негативные эмоциональные состояния.

N1 Holmberg [211] считает, что основным причинным фактором подростковой наркомании является социальная дезадаптация, наблюдающаяся преимущественно у мальчиков {у девочек преобладают невротические нарушения), И.Н. Пятницкая [140] также указывает на недостаточную социальную адаптацию будущих наркоманов, особенно в сложных условиях.

НА. Сирота и В.М.Ялтонекий [154], опираясь в исследовании на трансакцио-нальную когнитивную теорию стресса и копинга Р. Лазуруса, делают вывод, что в основе развития аддиктивности стоят дезадаптивные модели копинг-поиедения и выделяют следующие психологические факторы риска дезадаптивного копинг-поведения наркотизирующихся подростков: регулярное использование копинг-стратегии избегания; низкая эффективность копинг-стратегии поиска социальной поддержки; отсутствие сформированных навыков активного разрешения проблем; наличие негативной, искаженной, деформированной «Я -концепции; низкий уровень восприятия социальной поддержки и его направленность в сторону асоциальной поддержки от паттернов по наркотизации; неустойчивый уровень субъективного контроля над средой; высокая чувствительность к отвержению; отсутствие расхождений между реальным и идеальным компонентами самооценки.

По мнению швейцарского психиатра A. Staehelin [230], у всякого наркомана имеется сознательная или бессознательная, но чрезвычайно сильная потребность изменить свое состояние. В каждом наркомане живет неукротимая потребность в какой-то перемене, желание достигнуть успокоения и блаженства, душевного прояснения и облегчения, повышения работоспособности и эмоциональной живости, освобождения от страданий [230, с. 108]. Именно изменение состояния сознания, а не знак этого изменения имеет решающее значение для наркомана.

S.G. Shoham [229] рассматривает употребление ПАВ как функциональный поведенческий паттерн, который приводит индивидуума к состоянию внутреннего баланса. Источник поведенческих паттернов, по теории Shoham, базируется на различии личностных типов «независимого» и «воспринимающего . Употребление наркотиков и доминирование ощущений при их использовании определяются наличием и выраженностью основного личностного вектора. Сила этих векторов связана с ранней оральной {«воспринимающий» вектор) и поздней оральной («независимый» вектор) фиксацией.

A- Nicholi [225, C.107],WR. Martin [217, с, 119], Ц.П. Короленко [95], ТА Донских полагают, что в основе аддикции лежит гедонизм — как способ устранения негативных эмоций. Наркотики и спиртные напитки употребляются для того, чтобы уйти от решения реальных проблем, снять эмоциональный дискомфорт. При этом упускается из виду то., что употребление наркотиков лишь усугубляет житейские проблемы. Собственно же «гедонистический» элемент при прогрессировании утрачивается. Нельзя не отметить, что прием некоторых ПАВ (например, фенцик-лидина) вызывает не эйфорию, а, напротив, оглушенность, иногда страх, галлюцинации. Сомнителен «гедонистический» момент при употреблении холинолити-ческих препаратов, летучих веществ, ЛСД.

Содержание понятия «аддиктивное поведение» в трудах зарубежных и отечественных психологов

Отечественный исследователь ЦЛХ Короленко выделяет наиболее характерные черты личности подростков, которые могут способствовать развитию АГТ: сниженная переносимость трудностей, скрытый комплекс неполноценности, стереоти-пичность, повторяемость поведения, тревожность [95, с. 140].

Радом исследований (Д.В.Четвериков [J83] и др.) установлено наличие трех психологических механизмов в возникновении АП:

1 Конвенциональный механизм — следствие аддиктивной социализации. В инициации АП имеет значение прямая индукция группы сверстников, недостаточный родительский контроль (0,83), психологический инфантилизм, алкогольная семья; на интенсивность аддикции в большей степени влияют неудовлетворенный гедонизм, неполная семья, антисоциальность сверстников. Социальные расстройства (криминальное поведение) в большей степени определяет косвенная индукция компании сверстников, психологический инфантилизм, гипопротекция, экономические проблемы в семье. На большинство характеристик АП негативно влияет семейный алкоголизм. Формирование личности связано с аморфностью личностной структуры лиц ближайшего окружения. Родители обычно малокультурные люди, с узким кругом интересов, В 22 наблюдениях конвенциальная ориентация формировалась у пресыщенных детей в семьях успеигных бизнесменов. В 15 случаях конвенциональные нормы выявлены у детей, выросших в детском доме. При формальном удовлетворении жизненных потребностей воспитание здесь не формировало четкой иерархии потребностей, а черты автократизма подавляли инициативу, тормозя развитие мотивационпой структуры личности.

2. Диссоциалъный механизм (40 респондентов). Формировался в неблагоприятной микросоциальной среде при аффективных и диссоциальных расстройствах, В 20 случаях респонденты росли в условиях с социально-негативной ориентацией — в семьях больных агрессивным алкоголизмом7 где пьянство, кражи, безнравственность и преступность являлись стилем жизни, который интериоризовал-ся по механизму прямой инкорпорации. Поиск референтных объектов и ситуаций опьянения был естественным продолжением формирования девиантных установок. В 20 случаях инициальным моментом формирования такого механизма являлась реакция протеста против родителей и школы, следующее за которой отрицание общепринятых норм-правил обусловило диссоциалъный выбор референтной среды. Подростки втягивались в группы старших подростков с криминальным поведением, усваивали их систему ценностей, жаргон, форму поведения. В 26 ситуациях причиной инициации АП стали дисфорические мании, признаки которых появлялись в возрасте 14—16 лет. Они дебютировали психопатоподобными нарушениями с расторможенностью, бестактностью, склонность к алкогольным и сексуальным эксцессам. При диссоциальных расстройствах личности (20 человек) отмечен скудный эмоциональный резонанс — сопереживание, благодарность, страх. В становлении АП при этом механизме индуктивное воздействие невелико, а респонденты сами являлись индукторами для конвенциональных личностей — каждый из них в год инициировал наркоманию у 8-Ю человек, тогда как в других группах этот показатель не более 3 человек.

Ъ. Интегрирующий механизм. Развивался в ситуациях острой и хронической фрустрации, жизненной неустроенности, при несоответствии внутренней и внешней культуры, при своеобразии социальных и сексуальных установок, переживаниях психической или физической измененное с невозможностью управлять психикой и руководить поступками, стремлении избавиться от тревоги, чувства вины или внутренней пустоты. Развитие механизма может быть связано с эндогенными причинами (шизофрения, аффективные психозы). Эти факторы являются причинами, запускающими поиск опьяняющих веществ и ситуаций. Интенсивность АП при данном механизме определяет депрессивная симптоматика. Социальные нарушения определяются также депрессивными расстройствами.

По мнению Л.Н. Собчик [160], инициальная мотивация у подростков представлена в основном несколькими наиболее частыми мотивами. При злоупотреблении разными веществами мотивы неодинаковы. Например, для первого употребления наркотического средства в опьяняющих дозах мотивом чаще всего служит реакция группирования со сверстниками, «чтобы считали своим». Мотивация первого употребления галлюциногенов чаще сводится к стремлению испытать неизведанные раньше ощущения и переживания («любопытство») [160т с. 29]. А. Н. Галигузов [49] предлагает рассматривать причинный комплекс в тройном аспекте:

1. Причины отклоняющегося поведения в целом.

2. Причины отдельных видов отклонений (ПАВ).

3. Причины отдельных поступков.

Причины могут быть главные и второстепенные, внешние и внутренние. Главная причина —та, которая определила существенные черты следствия. Внутренние причины имеют основу в закономерностях саморазвития предметов, в их основных противоречиях. Причины, которые основаны на взаимодействии данной вещи с другими, а также порождаемые внешними противоречиями, относятся к внешним. Внешними причинами употребления ПАВ, очевидно, следует считать некоторые процессы, происходящие на уровне всего общества, внутренними — личностные, возрастные и индивидуальные особенности подростков, побуждающие их к употреблению ПАВ [49, с. 69].

Одной из психологических причин употребления детьми и подростками ПАВ являлись неблагополучные семейные обстоятельства и недостатки семейного воспитания. Семьи, для которых характерны наиболее глубокие дефекты социализации, вольно или невольно провоцируют детей на раннее употребление ПАВ и совершение правонарушений (А.В. Гоголева [51. с. 10]).

Отсюда следует, что превентивную деятельность с подростками, склонными к употреблению ПАВ, надо начинать с тщательного изучения их семей, устанавливая степень и характер их неблагополучия. В ряде исследований были выявлены разнообразные его причины. Они и послужили отправной точкой для нашего исследования. Основные причины семейного неблагополучия прослеживаются нами в табл. 3.

Из таблицы видно, что основной причиной употребления детьми и подростками ПАВ является недостаточное воспитательное воздействие семьи, обусловленное ее неполным составом. Практика свидетельствует, что само по себе наличие неполной семьи или более низкий образовательный уровень родителей непосредственно не являются отрицательными причинами и не всегда приводят к АП подростков. Причинами употребления подростками ПАВ прежде всего служит функциональное неблагополучие, т.е. несостоятельность семьи в педагогической работе с детьми.

Программа констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент состоял из пяти серий. Первые четыре серии были направлены на выявление особенностей отношения подростков к употреблению психоактивных веществ, изучению ценностных ориентации и ценностной направленности личности, и пятая — направлена на выявление особенностей дет-ско-родительского взаимодействия.

Программа констатирующего эксперимента была подчинена решению следующих задач:

1. Выявить с помощью специально подобранного диагностического инструментария особенности отношения к употреблению психоактивных веществ.

2. Определить группу риска подростков, склонных к аддиктивному поведению.

3. Определить ценностную направленность личности у подростков «группы риска».

4. Исследовать представления подростка о себе и идеальном «Я», а также межличностные взаимоотношения в группе сверстников.

5. Изучить особенности детско-родительского взаимодействия.

Наиболее ценный материал, как мы полагали, можно получить методом опроса подростков.

С этой целью был разработан специальный диагностический инструментарий, состоящий из следующих методик:

анкетирование (нами были подобраны вопросы для детей, которые показывают степень осведомленности и самоотношения к ПАВ);

патохарактерологический диагностический опросник. Мы использовали шкалу «Риск злоупотребления наркотиками и другими дурманящими веществами», разработанную Б.М. Іузиковьім, А.А. Вдовиченко, Н.Я. Ивановым;

опросник для определения склонности к употреблению наркотических средств, разработанный Б.М Гузиковым и АЛ. Нейронном;

методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации Д.А.Леонтьева;

методика диагностики межличностных отношений Т Лири;

опросник для родителей, разработанный Е.И, Захаровой, позволяющий опосредованно выявлять степень выраженности каждой отдельной характеристики взаимодействия с ребенком.

Эксперимент проводился на базе государственных образовательных учреждений: Измайловской гимназии № 1508 и средней общеобразовательной школы с углубленным изучением экономики № 1301 п Москвы. На этапе проведения экспериментальной части исследования в качестве испытуемых были привлечены школьники старших классов, которые эпизодически принимали ПАВ, в возрасте от 14-ти до 17-ти лет. Было изучено 492 подростка, из них 254 девочки (у 130 дебютировало злоупотребление наркотическими и токсическими веществами, у 124 — эпизодическое злоупотребление алкогольными напитками), и 238 мальчиков (у 148 дебютировало злоупотребление наркотическими и токсическими веществами, у 90 — эпизодическое злоупотребление алкогольными напитками). Для экспериментальной работы были привлечены родители подростков 492 человека в констатирующем срезе, в дальнейшем родители детей «группы риска», давшие согласие на участие в исследовании в количестве 227 человек.

Для изучения отношения подростков к употреблению ПАВ, профилактике и предупреждению аддиктивного поведения у подростков мы разработали две программы — программу констатирующего и программу формирующего эксперимента.

Полученные результаты экспериментальной работы подвергались количественному и качественному анализу. Для определения достоверности полученных результатов применялся пакет программ Excel.

Первая серия констатирующего эксперимента была направлена на выявление особенностей отношения подростков к употреблению психоактивных веществ.

Нами была разработана анкета, которая включала в себя семь вопросов. Данная анкета, как мы полагали, позволяет определить группу риска подростков, склонных к аддиктивному поведению. Мы учитывали следующее положение: предъявляемый вопрос должен быть понятен и соответствовал опыту подростков.

С помощью набора специально созданных положительных и отрицательных характеристик (требовавших от них свою осведомленную позицию), подросток должен был ответить. Испытуемым предлагалась инструкция: «Внимательно прочитай и ответь на вопрос».