Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Вахнина Виктория Владимировна

Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел
<
Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел
>




Вахнина Виктория Владимировна. Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:01-19/54-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы мотивации личности руководителя ОВД 13

1. Основные направления изучения проблемы мотивации личности в зарубежной психологии и их использование в практике управления 13

2. Направления изучения проблемы мотивации личности в отечественной науке 38

3. Структурные компоненты профессиональной мотивации руководителя ОВД 53

Глава 2. Структура и особенности проявления мотивации личности руководителя ОВД 70

1. Организация и методика эмпирического исследования. 70

2. Мотивация как фактор профессиональной успешности. Мотивационньтй профиль эффективного руководителя . 87

3. Психологическая диагностика мотивации достижения успеха как основного компонента профессиональной мотивации руководителя ОВД 105

4. Ценностные ориентации в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД 116

Глава 3. Развитие мотивации личности руководителя ОВД 127

1. Социально-психологические теории и методы развития мотивации личности 127

2. Мотивационно-ориентированный социально-психологический тренинг как метод развития

мотивации личности руководителя ОВ-Д 142

Заключение 154

Список литературы 1 59

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей в течение нескольких десятилетий привлекала внимание психологов: Б,Г.Ананьева (1977), Л.Ф.Жедез-няка (1979, 1988), А.К.Марковой (І996), А.И.Папкина (1996), К.К.Платонова (1970), В.В.Романова (1998), А.М.Столяренко (1987, 1990). В то же время некоторые аспекты данной проблемы остаются неисследованными. Важное значение имеет изучение психологических особенностей профессиональной мотивации руководителя органов внутренних дел (ОВД).

В структуре личности мотивация занимает ведущее место, так как мотивация - это побуждения, вызывающие активность человека и определяющие ее направленность (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990). Она пронизывает все сферы психической деятельности.

В настоящее время теоретическая неопределенность и неоднозначность взглядов на проблему мотивации весьма велика. В работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Вилюнас, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, П.М.Якобсон), пока не существует единства в определении таких основных понятий как потребность, мотив, мотивация.

Для управленческой науки, психологии управления, социальной психологии особый интерес представляет изучение профессиональной мотивации руководителя органа внутренних дел, ее социально-психологический аспектов, так как именно профессиональная мотивация руководителя оказывает влияние на эффективность деятельности подчиненных и подразделения в целом. Профессиональная мотивация выступает как предпосылка успешности обучения, как условие достижения творческих успехов в науке, искусстве и профессиональной деятельности, оказывает влияние на деловую карьеру, профессиональный рост и управленческую деятельность. Условиями для достижения успеха являются факторы мотивации, собственно личностные факторы, особенности, способствующие реализации потенциальных возможностей в обучении и профессиональной деятельности . Так, по мнению Танненбаум А., индивиды с выраженной профессиональной мотивацией «одарены превосходящими средний уровень интеллектуальными способностями, необыкновенной энергией, хорошим здоровьем, чувством независимости и целеустремленности, а также исключительной приверженностью- сваей сфере профессиональной деятельности»1.

Под профессиональной мотивацией в данной работе мы будем понимать те профессионально важные психологические компоненты и особенности мотивационной сферы личности, которые выступают внутренней предпосылкой успешности формирования профессионализма, профессионального роста руководителя ОВД.

В нормативных актах МВД России уделяется особое внимание подготовке руководящих кадров, личности руководителя ОВД, его управленческой деятельности. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 сентября 1974г. была создана Академия МВД СССР (с января 1992г. - Академия МВД России). В соответствии с приказом МВД России от 5 июля 1997г. N413 Академии МВД России преобразована в Академию управления МВД. Ее основное предназначение - подготовка и переподготовка руководящего состава органов внутренних дел и внутренних войск. В связи с этим возникла необходимость в развитии научных исследований по управлению вообще и по психологии управления в частности на новом, современном уровне.

Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью всего нашего общества, поэтому происходящие перемены в стране требуют и от МВД изменений в стратегии и тактике управления как всей системой ОВД, так и каждым отдельным подразделением.

На сегодняшний день мотивация оценивается уже на стадии профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел РФ. Профессиональный отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на осуществление качественного комплектования должностей начальствующего состава и основывается на обеспечении соответствия профессионально важных индивидуально-психологических качеств, в том числе профессиональной мотивации сотрудников, требованиям профессиональной деятельности.

Значительно меньше внимания уделяется оценке профессионально важных качеств при назначении на руководящие должности,, что является одной из причин увольнения из органов внутренних дел руководителей . Помимо увольнений по собственному желанию и состоянию здоровья, особенно тревожной является тенденция роста увольнений по отрицательным мотивам: в связи со злоупотреблением спиртными напитками, халатным отношением к работе, фальсификацией, сокрытием преступлений, нарушением Утоловно-процессуального кодекса, использованием служебного положения в корыстных целях, что напрямую связано с низким уровнем или искажением профессиональной мотивации.

В директивных документах МВД России отмечается, что для стабилизации профессионального ядра кадров

руководителей ОВД необходимо создание условий, повышающих уровень их профессионализма, в частности - путем формирования социально-психологической компетентности, введения обязательного психологического тестирования и профессионально-психологической подготовки, а также развития состязательности и заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей2.

Одним из возможных путей решения проблемы стабилизации, закрепления руководящих кадров, повышения эффективности управленческой деятельности может служить учет психологических особенностей мотивации личности кандидата при выдвижении на руководящую должность, проведении специальной психолого-педагогической подготовки резерва на в-ыдвижение, включая разв-итие нрофессионаяь-ной мотивации.

Учет психологических особенностей мотивации как важнейшей характеристики личности руководителя ОВД поможет решить многие кадровые проблемы, связанные с текучестью, сменяемостью, профессиональной деформацией. Он необходим при проведении профессионального психологического отбора поступающих в Академию управления МВД России, а также лиц начальствующего состава при назначении на руководящие должности, что будет способствовать укреплению профессионального ядра ОВД.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной мотивации руководителей ОВД в психологической науке исследовалась многими учеными: Н.В.Андреевым, &.Г.Б-овиным, М.Г.Де&адьеким, Л.М.Колодкиным, А.И. Папкиным, Е.В.Петуховым, И.Б.Пономаревым, В.В.Романовым, В.И.Чернениловым, В.В.Юстицким, И.В.Якушевым. Ряд аспектов проблемы остаются недостаточно разработанными, а также дискуссионными. Так, имеющиеся данные об определении основных компонентов мотивации не являются структурированными в полной мере. Открытыми представляются вопросы определения показателей профессиональной успешности и профессионально важных индивидуально- психологических качеств современного руководителя органов внутренних дел. Кроме того, недостаточно разработан психодиагностический инструментарий для выявления психологических ае&бенвостей профеесионадьно-й мотивации, не определены пути и способы ее развития.

Учет особенностей профессиональной мотивации, закономерностей ее динамики позволит выработать соответствующие методы ее развития.

Необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований по проблеме мотивации личности руководителя ОВД, изучении ее социально-психологического аспекта определяет актуальность темы данной днееертацйаннай работы.

Объектом исследования выступают руководители органов внутренних дел, слушатели Академии управления МВД России (их личностные характеристики).

Предметом исследования являются психологические особенности мотивации личности руководителя ОВД.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение основных психологических особенностей мотивации личности руководителя ОВД. В процессе научного исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная мотивация руководителя ОВД». Выделить структурные единицы мотивации и компоненты профессиональной мотивации руководителя ОВД.

2. Выявить содержательные особенности потребностно-мотивационного уровня профессиональной мотивации руководителя. Выделить особенности ценностных (смысложизненных) ориентации руководителя ОВД и определить их место в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД.

3. Изучить влияние профессиональной мотивации руководителя на профессиональную успешность.

5. Определить возможности применения психологических методов для диагностики и развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

6. Разработать методические рекомендации и предложения по организации и проведению мотивационно-ориентированного социально-психологического тренинга как способа развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Гипотезы исследования:

Общей гипотезой исследования является понимание профессиональной мотивации руководителя ОВД как тех профессионально важных психологических компонентов и особенностей мотивационной сферы личности, которые выступают внутренней предпосылкой успешности формирования профессионализма, профессионального роста руководителя ОВД, во многом определяющих его дальнейшую эффективную управленческую деятельность.

Частные гипотезы:

1. Одним из основных профессионально значимых компонентов мотивации личности руководителя ОВД, оказывающим влияние на профессиональную подготовленность, профессиональную успешность и служебный рост руководителя ОВД, является мотивация достижения успеха.

2. Наличие высокой мотивации достижения успеха влияет на формирование комплекса профессионально значимых личностных качеств, определив которые, можно выявить наличие и оценить степень выраженности мотива достижения успеха. Мотивация достижения успеха может быть диагностирована с помощью многофакторных личностных опросников.

3. Значимым психологическим компонентом профессиональной мотивации руководителя ОВД, отражающим ее зрелость, являются ценностные (смътсложизненные) ориентации. Степень реализованности ценностных ориентации оказывает влияние на уровень мотивации достижения успеха и характеризует устойчивость профессиональной мотивации1.

4. Мотивационно - ориентированный социально психологический тренинг является эффективным средством развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Под" устойчив ость го ігрофессиоігал:БН"айг шзтігвашпг руководителя ОВД мы понимаем его приверженность избранной профессии и направленность на реализацию своего личностного и профессионального потенциала в сфере управления деятельностью ОВД.

Методологическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на принципиальных положениях отечественной психологической науки: принципах системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социального и биологического. Эмпирическая часть базируется на принципе комплексной диагностики индивидуально-психологических качеств (особенностей) личности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме профессиональной мотивации руководителя ОВД. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:

- основоположников и разработчиков психологических подходов к изучению мотивации личности: Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.Адлера, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, Г.Олпорта, З.Фрейда и других;

- ученых-психологов, непосредственно занимавшихся проблемами мотивации руководителя: Н.В. Андреева, Р.Л.Кричевского, Д.А.Леонтьева, К.Обуховского, М.М.Рыжака, Б.М.Теплова и других;

- специалистов в области игрового моделирования и проведения тренингов: Н.Р.Битяновой, В.ГО.Большакова, М.Г.Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, СИ. Макшанова, Г.И.Марасанова, К.Рудестама, Н.ГО.Хрящевой и других;

- авторов, занимающихся проблемами профессиональной психодиагностики личности и профессионально-психологического отбора: А.Анастази, Б.Г.Бовина, Л.Ф.Бурлачука, К.М.Гуревича, Б.В.Кулагина, Л.В.Куликова, С.М.Морозова, Л.Н.Собчик и других.

Методика исследования. Для проверки выдвинутых гипотез было проведено эмпирическое исследование, которое состояло из трех частей.

Первая часть была направлена на изучение патре&ностно-мотивационной сферы и определение влияния профессиональной мотивации руководителя ОВД- . на профессиональную успешность. С этой целью в качестве психодиагностического инструментария были использованы основные и дополнительные шкалы стандартизированного многофакторного метода исследования личности - СМИЛ (Л.Н.Собчик, 1998), основные, дополнительные и векторные шкалы Калифорнийского психологического опросника - СРІ (адаптация Н.В.Тарабриной,

Н.А.Графининой, 1992), «Карта поведенческих характеристик руководителя ОВД» (Б.Г.Бовин, 1997) и «Анкета эксперта». Эмпирические данные, полученные по этим методикам анализировались применительно к двум подгруппам: «руководители ОВД» и «не руководители ОВД». Испытуемые оценивались по трем показателям: профессиональная подготовленность, профессиональная успешность и служебный рост. Данные тестирования подвергались математико- статистической обработке, состоявшей из оценки достоверности отличий по критерию Стьюдента, факторного и корреляционного анализа.

Вторая часть была направлена на оценку основного компонента профессиональной мотивации руководителя ОВД -мотивации достижения успеха. С этой целью была разработана и валидизирована формула измерения мотивации достижения успеха на основе многофакторного личностного опросника СМИЛ. С целью содержательного анализа количественных показателей, полученных по формуле МДУ, были проанализированы их корреляционные связи со шкалами СМИЛ иСРІ.

Третья часть эмпирического исследования проводилась с целью определения иерархии, степени реализованности ценностных (смысложизненных) ориентации, и их места в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД. На основании методики изучения ценностных ориентации - МИЦО (Д.А.Леонтьев, 1992) испытуемые были разделены на две подгруппы: «руководители с реализованными ценностными ориентациями» (подгруппа А) и «руководители с не реализованными ценностными ориентациями» (подгруппа Б). Применительно к этим подгруппам были проанализированы данные полученные по методике смысложизненных ориентации - СЖО (Д.А.Леонтьев, 1992), СМИЛ и СРІ. Данные тестирования представителей подгрупп А и Б подвергались математико-статистической обработке, состоявшей из оценки достоверности различий по критерию Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и корреляционного анализа. Общее количество испытуемых составило 580 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация специалиста в области управления (руководителя ОВД) является специфическим многоуровневым мотивационньтм образованием личности, определяемым динамичным сочетанием потребностей, мотивов и ценностных ориентации, их взаимовлиянием.

2. Центральное место среди социально-психологических характеристик личности руководителя ОВД занимает мотивация достижения успеха в сфере профессиональной (управленческой) деятельности. Она оказывает положительное влияние на профессиональную подготовленность, профессиональную успешность и служебный рост руководителя ОВД.

3. Мотивация достижения успеха влияет на формирование ряда специфических качеств личности (соперничество, соревновательность, доминирование, лидерство, ответственность и др.) и находит в них свое отражение, что дает возможность диагностировать ее с помощью многофакторных личностных опросников, в частности с использованием разработанного автором способа диагностики (формула МДУ).

4. Существенным (смыслообразующим) компонентом мотивации личности руководителя ОВД являются ее ценностные (смысложизненньте) ориентации, возможность их реализации в профессиональной деятельности. Роль ценностных (смысложизненных) ориентации в структуре мотивации определяется, в частности, тем, что их реализация оказывает положительное влияние на уровень мотивации достижения успеха, придавая профессиональной мотивации руководителя ОВД качество устойчивости. Степень реализованности ценностных (смысложизненных) ориентации выступает, таким образом, важной социально-психологической особенностью личности руководителя ОВД и характеризует устойчивость его профессиональной мотивации, уровень ее зрелости.

5. Одним из способов развития профессиональной мотивации является проведение специальных занятий в виде мо ивацнонно-о нентйра&аннот & еоциаль-но-психологического тренинга. Его эффективность обусловлена тем, что в ходе «исполнения» служебной роли в профессионально-ориентированных ситуациях происходит актуализация профессиональной мотивации руководителя ОВД, способствующая более эффективному формированию необходимых профессиональных умений и навыков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: - репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; - сочетанием методов различной ориентации и их взаимодополняемостью; - применением современных методов __ математико-статистической обработки эмпирических даниГЬіх (t-критерий Стьюдента, факторный и корреляционный анализ); - эмпирической проверкой основных научных предположений. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме мотивации и ее места в структуре личности руководителя ОВД, выделены основные структурные компоненты профессиональной мотивации;

- осуществлен анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной мотивации руководителя ОВД и выделены профессионально значимые личностные качества, отражающие особенности мотивационной сферы;

- уточнено и конкретизировано понятие профессиональной мотивации руководителя ОВД как фактора, оказывающего существенное влияние на профессиональную успешность;

- дана психологическая характеристика особенностей профессиональной мотивации руководителя ОВД (потребности, мотивы и ценностные ориентации) и получены значимые различия в степени выраженности личностных качеств у руководителей и не руководителей, а также в зависимости от степени реализованности ценностных (смысложизненных) ориентации у руководителей ОВД;

- установлены показатели, отражающие влияние профессиональной мотивации руководителя ОВД на успеваемость (успешность обучения) и профессиональную успешность;

- разработан способ психологической диагностики мотивации достижения успеха на основе многофакторного личностного опросника СМИЛ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут использоваться для диагностики мотивации достижения успеха при назначении на руководящие должности, в работе с резервом на выдвижение и применяться при психологическом тестировании кандидатов на учебу в Академию управления МВД России;

- разработан мотивационно-ориентированньтй социально-психологический тренинг с использованием методов деловой игры,, тренинга сенситивности и групповой дискуссии как один из- эффективных способов развития профессиональной мотивации, повышения психологической готовности и л социально-психологической компетентности руководителей ОВД; - результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах на факультетах подготовки и переподготовки руководящих кадров при изучении тем: «Психология личности и лидерства руководителя ОВД», «Психология деловой карьеры и личностного роста руководителя МВД, УВД», «Индивидуально-психологические особенности сотрудников ОВД и их учет в практике управления», «Мотивирование деятельности личного состава ОВД».

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось на базе кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД России (п. 3.5.3 плана НИР - 1996г. и п. 1.186; п. 1.196 плана НИД - 1998г.).

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на 3-й Всероссийской конференции по психотерапии «Современные тенденции психотерапии в России: теория и практика».

Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями Академии управления МВД России, а также в работе по профессионально-психологической подготовке руководящего состава подразделений УВД Южного административного округа г.Москвы, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 177 источников и 7 приложений. В работу включены 8 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы содержит 206 страниц, из которых 170 страниц основного текста.

Основные направления изучения проблемы мотивации личности в зарубежной психологии и их использование в практике управления

В последние годы появилось много новых исследований по проблеме мотивации, которые затрагивают различные ее аспекты. До настоящего времени так и не сложилось непротиворечивой мотивационной теории и, соответственно, системы основных ее понятий. В связи с этим возникла необходимость анализа и обобщения имеющихся мотивационньтх теорий.

В современной теории управления понятие мотивации, мотивирования занимает ведущее место. По нашему мнению, мотивация личности руководителя, является необходимым условием эффективной управленческой деятельности, т.к. именно она в значительной степени определяет служебный, профессиональный и личностный рост.

В ситуациях с одним и тем же побудительным характером личностные детерминанты позволяют ожидать различные результаты действий. Различные ожидания в одинаковой ситуации определяются личностными диспозициями, влияющими на оценку тех или иных обстоятельств. При этом сами диспозиции складываются благодаря аккумуляции различного ситуационно обусловленного предшествующего жизненного опыта. Ситуации, определяющие поведение, не заданы «объективно», а являются так, как они даны субъекту в переживании. Соответственно, индивидуумы в объективно одной и той же ситуации действуют различно. Они формируют наличные ситуации в соответствии со своими личностными диспозициями (P.Wachtel,l 973.С.ЗЗ 1), т.к. точное определение психологически значимых особенностей ситуации осуществимо лишь на уровне личностных значений, т.е. на уровне тех смыслов, которые реально существуют для субъекта (Х.Хекхаузен, 1973).

Взаимодействуя с ситуационными побуждениями, личностные диспозиции придают им определенные «весовые коэффициенты», что и определяет результирующую тенденцию, которая инициирует и направляет конкретное действие.

Принципиальная трудность в изучении мотивации состоит в том, что она напрямую не наблюдаема и, тем самым, недоступна непосредственному познанию.

В зарубежной психологии исторически сложились три направления исследования мотивации личности: психоаналитическое, когнитивное и гуманистическое, но в последнее время появилась тенденция синтеза данных подходов. Так, исследования, проведенные Д.Аткинсоном и Д.МакКлелландом, сочетают в себе особенности психоаналитического и когнитивного направлений. Наиболее перспективными, на наш взгляд, являются точки зрения когнитивного и гуманистического направлений. Когнитивное направление получило развитие в русле исследований каузальной атрибуции, которые ориентированы на изучение возможности прогнозирования поведения, проблемы выработки управленческого решения. Гуманистическое направление наиболее эффективно развивается в области изучения целеполагания и самоактуализации личности, т.е. явлений, во многом определяющих личностный и профессиональный рост.

1. Психоаналитическое направление изучения мотивации Родоначальником данного направления является З.Фрейд. Исследуя проблему мотивации, он показал ее бессознательную, инстинктивную природу. Последователем З.Фрейда был А.Адлер, автор теории индивидуальной психологии. Его подход к проблеме мотивации интересен тем, что автор (1922)1, (1927)2 в изучении движущих сил поведения личности подчеркивал социальные детерминанты и то, что «человек является единым и самосогласующимся организмом». Ведущим в теории Адлера является положение, согласно которому суть человеческой природы можно понять только через социальные отношения личности. Он утверждал, что стремление к превосходству является основой мотивации человека, что вся деятельность личности направлена на преодоление ощущения своей неполноі{Єнности и упрочение чувства превосходства. Он полагал, что сильное чувство неполноценности, или «комплекс неполноценности», может затруднить позитивный рост и развитие личности. Однако более умеренное чувство неполноценности может побудить индивидуума к конструктивным усилиям и достижениям.

А.Адлер рассматривал также агрессию и волю к власти как проявление более общего мотива-стремления к превосходству или совершенствованию, т.е. побуждения улучшать себя, развивать свои способности, свои потенциальные возможности.

По мнению А.Адлера, стремление к совершенствованию, превосходству, являясь врожденным, составляет неотъемлемую часть мотивации поведения человека.

Цель превосходства может быть как позитивной, так и негативной. Если стремление к превосходству включает общественные заботы и заинтересованность в благополучии других, работу ради более совершенного способа жизни, оно развивается в конструктивном направлении. Но если идет борьба за личное превосходство посредством господства над другими, то это- результат сильного чувства неполноценности и отсутствия социального интереса. По сути, стремление к превосходству заложено в эволюционном процессе постоянного приспособления к окружающей среде.

Важно отметить, что первоначально Адлер(1956)1 полагал, что ведущая мотивация личности заключается в стремлении к личной власти и потребности доминировать над другими, т.к. при преодолении «комплекса неполноценности» реализуется потребность в превосходстве. В дальнейшем, когда теория Адлера получила свое развитие, в ней было учтено, что личность в значительной степени мотивирована социальными побуждениями, т.к. врожденный социальный инстинкт побуждает личность подчинять свои личные потребности целям общества.

Направления изучения проблемы мотивации личности в отечественной науке

Мотивация - одна из центральных и вместе с тем малоисследованных проблем психологии личности. Уточнение и развитие положений, связанных с мотивацией, - необходимое условие развития психологической науки.

В настоящее время в психологической науке и практике возникла необходимость в определении, уточнении понятий потребность, мотив, мотивация. Анализ этой проблемы в отечественной психологии позволил выявить пути ее развития и обосновать системно-иер-архкческое понимание мати-ва-ции личности.

На основе учения о социально-исторической детерминации психики, отечественными учеными велась разработка проблемы детерминации человеческой деятельности и была преодолена натуралистическая трактовка человека.

Возникло несколько направлений изучения проблемы мотивации в рамках общей марксистской методологии: первое направление развивали Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и их ученики, в частности, В.К.Вилюнас; второе направление -С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев; третье направление В.Н.Мясищев; четвертое направление - Д.Н.Узнадзе и его ученики А.С.Прангишвили, И.В.Имедадзе.

Первое направление Основоположником данного направления является Л.С.Выготский. В своих исследованиях он показал, что специфическим для человека является овладение своими психическими процессами, своим поведением при помощи внешних стимулов-средств. Соответственно, поведение личности определяется в овладении ситуациями. Человек извне овладевает собой, посредством вспомогательных стимулов-средств. При помощи возникающей и стимулирующей потребности, и с помощью стоящих перед индивидом целей окружающая социальная среда побуждает и- вынуждает eF& сделать решительный шаг в своем развитии. «В отличие от созревания инстинктов и врожденных влечений побуждающая сила, определяющая начало процесса, пускающая в ход какой-либо созревающий механизм поведения и толкающая его вперед по пути дальнейшего развития, заложена не внутри, а вне личности» (1982)1. Тем не менее, поведение человека организовано таким образом, что именно внутренние, плохо обнаруживаемые движения направляют и руководят им (1996)2.

Л.С.Выготский в своей работе «Мышление и речь» отмечал также, что «мысль - еще не последняя инстанция ....Сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания ..».

Одна из наиболее оформленных и подробно разработанных теорий мотивации принадлежит А.Н.Леонтьеву.

Центральными для мотивационной концепции А.Н.Леонтьева является принцип предметности потребности. Потребность является реальной основой мотивации, и в процессе опредмечивания она впитывает в себя определенное содержание, в результате формируется новое образование - мотив.

Таким образом, в противоположность энергетической интерпретации потребности и неизбежному разрыву динамического и содержательного полюсов мотивации, в концепции А.Н.Леонтьева отстаивается единство этих полюсов, устанавливающееся на самых первых этапах онтогенетического развития потребности. Энергия потребности обогащается приобретенным опытом в процессе опредмечивания. Энергетизированный объект (мотив) вступает во взаимодействие с процессами отражения, обеспечивая в конечном итоге удовлетворение потребностей личности. Мотив может быть как предметом потребности, так и предметом потребностей, т.к. в одном объекте могут воплощаться взаимодействующие или взаимопротиворечащие друг другу потребности.

Второе фундаментальное положение мотивационной концепции - положение о процессах смыслообразования. По мнению А.Н.Леонтьева, актуализация мотива - не завершение мотивационного процесса, а начало особой стадии его развития, в результате которого предметы и условия, связанные с мотивом, получают специфическую мотивационную окраску - личностный смысл. Он выделил конкретно-психологический механизм взаимодействия мотивов личности и ситуации - это процессы смыслообразования.

Таким образом, по мнению А.Н.Леонтьева (1971), «потребность есть состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его последнее является ее предметом»1. Изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие мотивов, в которых они «опредмечиваются» и конкретизируются, а также посредством механизма сдвига мотива на цель, где предмет потребности моэюет выступать либо в качестве промежуточной цели, либо в качестве его вынужденного заменителя1.

Важнейшее изменение, характеризующее переход потребности на психологический уровень, состоит в возникновении подвижных связей потребностей с отвечающими им предметами.

В результате обнаружения потребностью своего предмета, она приобретает свою предметность, а предмет - свою побудительную и направляющую функции, т.е. становится мотивом.

В ходе развития человеческой деятельности происходит раздвоение функций мотивов, т.к. мотивы, побуждая деятельность, придают ей личностный смысл. Соответственно, кроме функции побуждения, которую выполняют мотивы-стимулы, мотивы имеют еще и функцию смыслообразования, проявляясь в виде смыслообразующих мотивов, которые являются ведущими.

Мотивация как фактор профессиональной успешности. Мотивационньтй профиль эффективного руководителя

Для оценки потребностно-мотивационного уровня определения влияния профессиональной мотивации руководит ОВД на показатели профессиональной успешности, в качес инструмента диагностики была выбрана батарея психологичесі тестов, состоящая из стандартизированного многофакторш метода исследования личности - СМИЛ (Л.Н.Собчик, 199 Калифорнийского психологического опросника - СРІ и метод] экспертных оценок: «Анкета эксперта» и «Карта поведенческ характеристик руководителя ОВД» (см. приложение 1, 2, 3).

Психологическое исследование проводилось, на выбор слушателей Академии управления 1 и 4 факультетов, котор] поступили на учебу в 1998 - 1999 гг. общей численностью 360 че

Важно отметить, что клинические названия шкал СМИЛ, получивших достоверные различия не позволяют в полной мере охарактеризовать психологические особенности "руководителей" и "не руководителей". Как видно из таблицы 2, в группе «руководители» более выраженной является интеллектуальная эффективность, выше средняя успеваемость за весь период обучения и средняя успеваемость по управленческим дисциплинам. Выделенные личностные черты выражаются в умении в нужный момент сконцентрировать внимание, проверить подготовку личного состава и спрогнозировать события. Они выступают противовесом стремлению рисковать, что помогает избежать возможных ошибок. В то же время, показатели по шкалам алкоголизм, семейная дисгармония, соматические жалобы (сдерживание проявления аффекта) и осознанная тревога (тревожность, осторожность), свидетельствуют о наличии влияния профессионального стресса и признаков профессиональной деформации. Выделенные личностные черты, по нашему мнению, вырабатываются под воздействием условий профессиональной деятельности в качестве необходимой составляющей профессиональной мотивации как «умение рисковать».

Для группы «не руководители» более выраженным является вытеснение социальной тревожности; играние социальной роли; самоудовлетворенность (самодостаточность), т.е. нриеутетв-ует удовлетворение своими достижениями, что свидетельствует о слабо выраженной мотивации достижения успеха. Для них характерно наличие установки на вживание в различные социальные роли и уверенность в позитивном восприятии себя окружающими.

Таким образом, были выявлены личностные черты и получены значимые различия по шкалам СМИЛ, в группах «руководители» и «не руководители», влияющие на профессиональную мотивацию руководителя ОВД.

Были получены также значимые различия по методике СРТ по t критерию Стьюдента в группах «руководители» и «не руководители (инспекторский состав)» Р 0,05 по шкалам, характеризующим потребность в достижении успеха. Также в группах «руководящий состав» и «руководители подразделений» Р 0,01, и в группах «руководящий состав»- и «начальники отделов (отделений)» Р 0,05 по шкале, характеризующей потребность лидерства.

По шкалам, определяющим потребности доминирования, власти и аффилиации значимых различий не обнаружено, поэтому, полученные результаты мы можем рассматривать лишь в качестве тенденции, (см. таблицу 3).

По степени выраженности потребностей в достижении успеха, лидерства, власти, доминирования и аффилиадии была выявлена общая тенденция. Так, наибольшая степень выраженности проявляется в группах "руководство подразделения Хруководство ГРОВД) и "руководство отделов (отделений)"(руководители подразделений, отделов ГРОВД). Более низкая степень выраженности данных потребностей отмечается в группе "руководящий состав"(руководители МВД, УВД, основных служб и управлений), и крайне низкая степень выраженности наблюдается в группе "инспекторский состав".

Таким образом, проведенный сравнительный анализ результатов, полученных по методикам СМИЛ и СР1 показал, что ведущим мотивом в группе «руководители» является мотив достижения успеха. Также было определено, что высокий уровень профессиональной мотивации характерен для руководителей подразделений и руководителей отделов (отделений), средний уровень - для руководящего состава, а низкий уровень - для инспекторского состава, т.е. группы «не руководители».

Полученные результаты позволили составить обобщенную характеристику группы «руководители». Так, руководители ОВД способны принимать на себя ответственность и, как правило, следуют принятым обязательствам. Ценят взаимоотношения с другими и достигают сотрудничества. Более эффективны в профессиональной деятельности, так как планируют свои действия заранее, обладают психологической гибкостью, способностью приспосабливаться к переменам. Имеют более развитые познавательные способности и выраженную направленность на работу. Обладают управленческим и творческим потенциалом, что позволяет более полно самореализовываться в профессиональной деятельности.

Социально-психологические теории и методы развития мотивации личности

В настоящее время проблема развития мотивов и потребностей индивида остается наименее изученной в психологии мотивации. Это в равной степени относится как к отечественным, так и к зарубежным исследованиям. Вместе с тем, важность этой проблемы не подлежит сомнению, поскольку вопрос о развитии мотивов и потребностей тесно связан с проблемой развития личности в целом.

Современное общество создает возможности для разностороннего развития личности, воспитывает его потребности и ставит задачу выбора мотивов. Общество с одной стороны и индивидуальность человека с другой обуславливают выбор мотивации.

До настоящего времени вопросы формирования мотивации личности рассматривались, в основном,, в рамках исследований дошкольного к школьного возрастов1, а изменение мотивов и потребностей в процессе дальнейшей жизни индивида исследовалось недостаточно. По всей видимости, это связано с методическими трудностями, возникающими при изучении данной проблемы, причем в зарубежной и отечественной психологии они выступают по-разному. В зарубежной психологии отсутствует адекватная теория на основе которой можна вести исследование, но- разработан ряд мето-дик, позволяющих измерять и исследовать мотивацию индивида. В отечественной психологии имеются теоретические предпосылки для изучения данной проблемы, но ощущается недостаток в конкретных методиках2.

Таким образом, актуальной остается проблема не только разработки психологических методов диагностики мотивации, но и выработки рекомендаций по ее развитию, с использованием социально-психологических методов и приемов, с учетом факторов, мотивирующих личность на успешную, эффективную деятельность. Как отмечал Х.Хекхаузен (1972), субъект рассматривает свое поведение как связанное с его волей к действию, а результат - как определяемый не только внешними причинами, но и особенностями инициатора к действию. Соответственно, мотивация, или стремление личности к чему-либо, рассматривалась как устойчивая совокупность мотивов, связанных между собой определенным образом, и как процесс, направляющий действие на достижение специфических для доминирующего мотива целевых состояний.

По мнению Х.Хекхаузена (1986), мотив - это динамическая система, которая подкрепляется после каждого действия, она может модифицироваться не только в ходе спонтанного развития, но и при направленном формировании. Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные диспозиции. А.Н. Леонтьев (1975) приходит к выводу, что формирование личности находит свое психологическое выражение в развитии ее мотивационной сферы. Э.А.Уткин (1999) также отмечает, что «структура мотивации характеризуется определенной стабильностью, но в то же время она способна изменяться, в том числе сознательно»1.

Профессиональная мотивация руководителя понимается нами как специфическое мотивационное образование, определяющееся динамическим сочетанием потребностей, мотивов и ценностных ориентации, побуэюдающих к успешному овладению знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности. Она в значительной степени оказывает влияние на эффективность деятельности, профессиональный, личностный рост и деловую карьеру.

Профессиональная мотивация руководителя является одним из основных компонентов профессионального становления руководителей. Она развивается через опредмечивание потребностей в учебной деятельности, в процессе проведения специальных занятий и в практической деятельности.

Важно отметить, что психологическое исследование мотивации, и ее формирование мы понимаем как две стороны одного и того же процесса - развития мотивационной направленности целостной личности руководителя ОВД. Психологическое изучение мотивации направлено на выявление причин, условий и возможных перспектив ее дальнейшего развития, зоны ее ближайшего развития у каждого индивида и у группы в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. В процессе формирования мотивации вскрываются новые резервы мотивационной сферы человека.

Возможность влиять на формирование мотивации личности основывается на том положении, что все мотивы и потребности человека не являются врожденными, а формируются в процессе его онтогенетического развития. Наиболее ярким выразителем этой точки зрения был Д.МакКлелланд. Под мотивом он понимал «стремление (мотивацию) к достижению общих целевых состояний», результатов в деятельности. Формировать мотивацию личности - не значит заложить готовые мотивы и цели «в головы» слушателей, а поставить их в такие условия и ситуации развертывания активности, в которых желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого индивида и требований профессиональной деятельности.1

Следует учитывать, что мотивация личности определяется внешними социально-экономическими, организационными и другими факторами, конкретными историческими условиями. Поэтому, при исследовании и формировании мотивации личности необходимо подбирать однородную группу испытуемых, у которых изучаемый мотив является социально-типичным, т.е. может проявиться только в социально-типичной ситуации. Например, при проведении психологического эксперимента стремление избежать отрицательной оценки своих знаний и способностей проявится у слушателей тогда, когда обстановка эксперимента будет похожа на экзамен. Следовательно, эксперимент, в частности, по изучению мотивации достижения, должен быть «естественным», т.е. приближаться к социально-типичной ситуации деятельности.

При изучении и формировании мотивации личности необходимо отмечать не только то, что достигнуто, но и самое главное - процесс ее становления и «зону ближайшего развития»2. Понятие «зоны ближайшего развития» было введено Л.С.Выготским. Он выявил, что обучение, создавая «зону ближайшего развития», «ведет» за собой развитие личности. Он считал, что только то обучение действенно, которое «забегает вперед» развития. Поэтому важно отмечать как успешность выполнения задания, так и затруднения в нем; необходимо фиксировать как результат решения, так и способы его получения и определять не только уровни, степень сложности заданий, но и переходы от одного к другому.

Как было показано ранее, эффективного руководителя характеризует, прежде всего, высокая мотивация достижения успеха. Она проявляется в постановке новых целей, стремлении к успеху в профессиональной деятельности, реализации своих возможностей, завоевании профессионального авторитета и достижению более высокого социального статуса. По мнению Д.МакКлелланда, «особая роль в формировании отношения к работе принадлежит феномену мотивации достижения. В результате специального тренинга возможно обеспечить преобладание стремления к достижению над желанием избежать неудачи» (цит. по С.Б.Каверину, 1998. С. 157)1.

Организуя изучение и развитие мотивации личности руководителя, нельзя допускать упрощенного ее понимания.

Изучение мотивации руководителя органа внутренних дел следует рассматривать как проникновение в глубинные закономерности развития его мотивационной сферы. Исследование мотивации проводится как с позиций личности, так и с учетом особенностей ситуации, т.к. « чтобы изменить мотивы деятельности, достаточно создать соответствующую ситуацию. Создавая определенную ситуацию, можно вызвать мотивы большей силы и активности» (Мерлин B.C., 1996).