Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва Ооржак, Лариса Николаевна

Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
<
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва
>




Ооржак, Лариса Николаевна. Этнопсихологические особенности сотрудников и их учет в работе с личным составом органов внутренних дел : На материалах МВД Республики Тыва : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Москва, 2005. - 214 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретико-методологическая основа изучения межэтнических отношений и ее влияние на взаимодействие сотрудников ОВД .

1.1. Исследования межэтнических отношений в зарубежной и отечественной социальной психологии . - 15

1.2. Организация, процедуры и методы эмпирического исследования . -60

Глава 2: Эмпирическое исследование этнопсихологических особенностей и различий сотрудников русской и тувинской групп ОВД республики Тыва

2.1 Влияние этноаффилиативных тенденций и этнической идентификации сотрудников ОВД Республики Тыва на совместную деятельность . - 78

2.2 Влияние этнических стереотипов и ценностных ориентации русских и тувинских сотрудников во взаимодействии в коллективе. - 91

2.3 Ролевые представления о реальном и ожидаемом руководителе, а также поведенческие тенденции в конфликтных ситуациях русских и тувинских сотрудников в полиэтническом и моноэтническом коллективе. -117

Глава 3: Основные пути и средства совершенствования психологического обеспечения личного состава и повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в многонациональных регионах .

3.1 Использование данных изучения этнопсихологических особенностей сотрудников в работе с личным составом органов внутренних дел . - 141

3.2 Этническая толерантность как неотъемлемое условие формирования эффективного взаимодействия сотрудников в многонациональных коллективах органов внутренних дел. - 154

Заключение. - 174

Список использованной литературы. - 178

Приложения.

Введение к работе

1 Платонов Ю.П. Этнический фактор. Геополитика и психология. 2002.С.17.

5 использования специальных знаний и навыков, которые нужно формировать

у руководителей и практических психологов.

По этой причине изучение теоретических и практических аспектов проявления этнопсихологических особенностей во взаимодействии и поведении сотрудников в многонациональных коллективах отвечает насущным проблемам сегодняшнего времени.

Как у нас в стране, так и за рубежом, существует много разнообразных подходов к анализу сущности, содержания и специфики проявления этнопсихологических феноменов. Их влияние на совместную деятельность сотрудников органов внутренних дел России до сих пор не изучалось. Отсутствуют исследования, посвященные выявлению этнических стереотипов и специфики этнопсихологических ценностных ориентации в межгрупповых, внутригрупповых и межличностных отношениях, влияния этнопсихологических особенностей на взаимодействие сотрудников в полиэтнических коллективах правоохранительных органов.

Степень разработанности проблемы. Основы этнической психологии
в России были заложены в работах: Г.Г.Шпета, Г.И.Челпанова,
ПИ.Ковалевского, Д.Н.Овсянико-Куликовского, И.А.Сикорского,

А.А.Потебня, Л.С. Выготскиского, А.Р.Лурии, Б.Ф.Поршнева, военных психологов Н.И.Луганского, и Н.Ф.Феденко, этнографов Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробижевой, С.И.Королева. Особую роль среди исследователей истоков национального своеобразия народов нашего государства сыграл Л.Н.Гумилев - советский историк и этнограф, разработавший своеобразную концепцию происхождения этносов и психологии людей, к ним принадлежащих, отраженную в целом ряде его работ.

Начало осмыслению этнической психологии как самостоятельной отрасли знаний, ее методологических и теоретических основ на Западе было положено М.Лацарусом и Х.Штейнталем. Идею о выделении «психологии народов» как особой отрасли знаний развил и систематизировал Вильгельм

Вундт. В последствии на развитие этнопсихологических воззрений оказали работы Л.Леви - Брюля, Л. Леви-Строса, Ф.Боас , А.Кардинера, Р.Бенедикта, Л.Линтона, М.Мид и теоретические концепции, лежащие в основе теории социальной идентификации Тежфела Г. и Тернера Дж.

В отечественной психологии последние двадцать лет изучением психологических особенностей представителей народов и этнических общностей России занимались: С.А. Арутюнов, Э.Г. Аллавердянц Э.Г, B.C. Агеев, В.А. Гаврилов, А.А. Деркач, В.Н. Куликов, И.Д. Куликов, А.Б. Мулдашева, Л.И. Науменко, Е.Н. Резников, Э.А. Саранцев, И.И. Серова, И.Р.Сушков, Г.М.Андреева, Б.А.Душков, Н.Г. Панкова, В.И Козлов, СИ. Королев, И.С. Кон.

Современные научные исследования, направленные на изучение влияния этнопсихологических факторов можно разделить по следующим направлениям: исследования этнического самосознания и этнической идентичности: В.С.Агеев, Т.Г. Стефаненко, В.П.Левкович, Е.И Шлягина, С.Н. Ениколопов, Э.Г. Александренков, З.В Сикевич; исследования национального характера и этнопсихологических особенностей: А.А.Кокорев, К.А Касьянова, Крысько В.Г., И.В Фетисов, М.М Набиев, Э.Г. Саракуев, А.И.Егорова ; исследования уровня притязаний и направленности личности в полиэтнической социальной среде Лебедева Н.М., Кокорев А.А., Солдатова-Кцоева Г.У., Андрущак И.Б., Рыжова СВ., Мантаева К.А., Малхозова Ф.М.; изучение этнически обусловленных модальных ценностей на уровне системы предпочтений, обусловливающих социальное поведение: Винокурова У.Д., Вызова В.М., Почебут Л.Г., Знаков В.В.

Повышенный интерес к проблемам национальных меньшинств наметился в работах западных (зарубежных) исследователей еще в середине XX века, среди которых можно отметить - Хелен Краг, Ларе Функ Хансен, М.Чехочинска, В.Дресслер - Холохан, Л.Х.Стрикленд, Дж.Симпсон, Дж Ингер, Т.Ф.Петигрю, П.И.Суси, В.Россаде.

Малоизученными остались вопросы влияния этнопсихологических особенностей на взаимодействие представителей различных этнических групп. Нами проведено исследование влияния этнопсихологических особенностей сотрудников органов внутренних дел (далее ОВД), на совместную деятельность.

Объектом исследования являются этнопсихологические особенности сотрудников МВД Республики Тыва.

Предметом исследования является влияние этнопсихологических особенностей сотрудников во взаимодействии и их учет в оптимизации межнациональных отношений в многонациональных коллективах ОВД.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить сущность и содержание этнопсихологических особенностей в полиэтнических коллективах ОВД, а также разработать методы и средства повышения эффективности взаимодействия сотрудников различных национальностей; сформулировать практические рекомендации и предложения для их использования в психологическом обеспечении деятельности ОВД.

Задачи исследования:

1) определяются основные факторы влияния этнопсихологических
особенностей на совместную деятельность сотрудников ОВД;

2) выявить характер проявления этнических аффилиативных тенденций
и этнической идентичности сотрудников; авто и гетеростереотипы русских и
тувинских сотрудников; групповые ценностные ориентации в четырех
сферах жизненной активности сотрудников: ориентации на коллектив,
ориентации на руководителей, ориентации друг на друга и ориентации на
организационные изменения в деятельности ОВД;

3) изучить особенности поведения сотрудников в конфликтных
ситуациях, представления о реальном и желаемом руководителе;

4) разработать предложения и практические рекомендации в целях использования этнопсихологических знаний в процессе первоначальной и служебной подготовки сотрудников.

Основные гипотезы исследования

1. В основе эффективной управленческой деятельности руководителя
органов внутренних дел с полиэтническим составом, лежат, помимо
традиционно выявляемых, и используемых в работе с личным составом, знаний
психологических личностных качеств сотрудников и этнопсихологические
особенности, выступающие значимыми условиями эффективной организации
деятельности ОВД.

2. Взаимодействие и поведение сотрудников тувинцев, с одной стороны,
и сотрудников других национальностей - с другой, имеют свои отличия,
обусловленные влиянием национальной психологии каждого народа и
особенностями социального восприятия своей и других этнических
общностей; проявлением своеобразных национально типичных,
индивидуально-личностных и социально-психологических качеств.

3. Влияние этнопсихологических особенностей на взаимодействие
тувинцев и сотрудников других национальностей МВД Республики Тыва может
прослеживаться в характере самоидентификации личности и
этноаффилиативных тенденциях, в авто и гетеростереотипах сотрудников,
ценностно-мотивационной сфере личности сотрудников, в различиях
поведенческих тенденций в конфликтных ситуациях и ролевых ожиданиях
сотрудников в полиэтнической и моноэтнической группах.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составили общенаучные и основные методологические принципы психологии, закономерности и принципы социальной психологии, культурно-историческая теория Л.С. Выготского, анализ социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, проблемы регуляции

9 социального поведения личности, позволяющие раскрыть механизмы

влияния этнопсихологических особенностей на взаимодействие сотрудников

органов внутренних дел. Исследования социально-психологической

сущности национальной психологии российских ученых Э.А. Баграмова,

К.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, Б.А. Душкова, И.С. Кона, В.Г. Крысько,

Н.М. Лебедевой, А.П. Оконешниковой, Б.Ф. Поршнева, Т.Г. Стефаненко;

взгляды зарубежных исследователей этнопсихологии и межнациональных

отношений И. Азара, X. Дейкера и Н. Фрейды, Р Кателла, У. Макдоугалла, Г.

Шиллера, Д. Буртона, У. Элбига, Дж. Эллюла, К. Юнга; основные принципы и

методы построения этнопсихологического исследования, предложенные B.C.

Агеевым, А.Г. Асмоловым, А.А. Деркачом, Б.А. Душковым, Н.М. Лебедевой,

Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.И. Шлягиной. А также научные

положения, принципы, подходы и концепции отечественных и зарубежных

ученых, позволяющие правильно осмыслить и описать влияние

этнопсихологии на взаимодействие людей в организации; исследования в

области взаимодействия и общения А.А.Бодалева, А.И.Донцова,

Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Н.Н.Обозова, Б.Ф.Парыгина, А.И.Шипилова;

концепция отношений личности А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева;

современные подходы к осмыслению организационного поведению и

организационной культуры Д.М. Гвишиани , О.С. Виханского, В.Н.

Воронина, А.Н.Занковского, В.Н. Князева, Ю.Д.Красовского, А.В.

Тышковского, А.В.Филиппова.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным выявлению этнопсихологических особенностей сотрудников ОВД и изучению влияния на совместную деятельность.

уточнено понятие «этнопсихологические особенности», знание о которых необходимо выявлять и использовать в работе с личным составом в полиэтнических коллективах ОВД.

- выявлены наиболее значимые этнопсихологические особенности,

требующие учета в деятельности ОВД.

- формулированы практические рекомендации с целью формирования
межэтнической толерантности сотрудников в многонациональных
коллективах ОВД. Для этого предлагается мониторинг межэтнических
отношений, проведение индивидуальной и групповой психокоррекционной
работы, как действенного инструмента, позволяющего осуществлять
профилактику конфликтных ситуаций, снижать уровень межнациональной
напряженности в межэтнических отношениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе проявления этнопсихологических факторов лежат сознание и самосознание, а также стереотипы и установки, актуализирующие определенные установки людей. Они выполняют следующие основные функции: адаптации, стабилизации и стимуляции сотрудников в многонациональных коллективах в процессе их служебной деятельности;

2. Доминирование проявления этнопсихологических особенностей в
организационной культуре коллектива зависит: а) от соотношения в
коллективе числа представителей разной национальности; б) от этнического
состава ее управленческой команды, т.к. именно руководители задают
образцы и нормы взаимоотношений совместной деятельности;

3. На структуру социальных ценностей и мотивов влияет
принадлежность сотрудников к коллективисткой или индивидуалистической
культуре;

  1. В конфликтных ситуациях и фрустрационных воздействиях на проявление поведенческих тенденций влияет этнический состав коллектива: полиэтнический или моноэтнический;

  2. Комплекс методик изучения этнопсихологических особенностей сотрудников, проверенный и апробированный эмпирическим путем, может способствовать эффективному их осуществлению, при этом практическим

психологам целесообразно принимать во внимание соответствие диагностического инструментария этническим и языковым особенностям сотрудников, и при интерпретации полученных результатов учитывать национальные ценности, традиции, проявляющиеся в моделях поведения.

6. Авторские проекты учебной программы спецкурса «Особенности управления полиэтническим коллективом ОВД»; программы психокоррекционной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

во-первых, с его помощью закладываются научные и практические основы применения этнопсихологических знаний для оптимизации взаимодействия в многонациональных коллективах ОВД, эффективного управления ими в современных условиях;

во-вторых, разработанный и апробированный психодиагностический
инструментарий изучения этнопсихологических особенностей

взаимодействия и поведения сотрудников, позволяет эффективно осуществлять их оценку подбор и расстановку кадров в полиэтнических коллективах ОВД;

в- третьих, выявленная специфика проявления этнопсихологических особенностей сотрудников позволит более эффективно проводить процесс их консультирование и психокоррекцию;

в-четвертых, разработаны и апробированы методические материалы «Особенности управления полиэтническим коллективом ОВД», для повышения компетентности руководителей по вопросам межэтнических отношений;

в-пятых, полученные результаты могут быть использованы при разработке и внедрении в практику подготовки руководителей ОВД новым средствам и методам управления полиэтническим коллективом.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; предварительной апробацией методик и комплексным изучением проблемы; репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных этнических общностей и различных уровней управления ОВД; применением математических и статистических методов анализа полученных данных.

Для решения поставленных задач были сформированы группы сотрудников из русской и тувинской групп. В зависимости от условий и инструкций методического материала исследовались группы полиэтнического состава, моноэтнического состава и смешанного состава. Изучались этнопсихологические особенности сотрудников милиции общественной безопасности и Учебного Центра МВД Республики Тыва, отдела профилактики правонарушений по делам несоверешеннолетних, Центра временной изоляции несовершеннолетних преступников, патрульно-постовой службы УВД г. Кызыла, Управления кадров МВД Республики Тыва. Общий объем выборки составил 507 человек, из них 253 сотрудника, представители нетитульной национальности, и 254 - тувинцы. Кроме того, в исследовании по проблеме межэтнических отношений в органах внутренних дел, приняли участие слушатели 1-го и 4-го факультета Академии Управления МВД России (103 сотрудника).

При проведении исследования были использованы следующие методики: Диагностический тест отношения (ДТО); тест, выявляющий этническую аффилиацию; тест «Культурно-ценностный дифференциал (КПД); модифицированный метод цветовых метафор Соломина, для выявления ценностных ориентации и мотивов служебной деятельности сотрудников. Метод социальной идентичности, разработанный на основе теста Куна и Маркпартленда «Кто Я?»; модифицированная методика А.Н. Журавлевой, для выявления ролевых представлений о реальном и ожидаемом

13 руководителе, представляющего конкретную этническую общность;

методика Томаса для выявления поведенческих тенденций в конфликтных

ситуациях.

Проводился контент - анализ результатов опросов, отражающих специфику и влияние национальных особенностей на взаимодействие сотрудников органов внутренних дел. Была применена специально разработанная автором анкета для слушателей 1-го и 4-го факультета Академии управления МВД России, с целью выявления их мнения об актуальности проблемы межэтнических отношений в подразделениях ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на научно-практических конференциях проходивших на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Автор принимала участие в следующих научно-практических конференциях: межведомственная научно-практическая конференция, посвященная 75-летнему юбилею Академии управления МВД России и 30-летию кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами. М. 2003г.; научно-практическая конференция: «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы». М. 2005г.

Полученные результаты исследования сотрудников сопоставлены с результатами исследований в других схожих по структуре этнического состава республиках. На этой основе были разработаны и апробированы методические рекомендации, предназначенные для практических психологов, работников воспитательных и кадровых аппаратов в МВД Республик Тыва, Карачаево-Черкессия, Бурятия.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в 3-х публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

  1. Ооржак Л.Н. Учет этнопсихологических особенностей сотрудников при отборе кадров в органы внутренних дел. // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2002.- 0,2 п.л

  2. Ооржак Л.Н. Апробация современных методов социально-психологического исследования этнопсихологических особенностей сотрудников органов внутренних дел.// Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов. Материалы межведомственной научно-практической конференции г. Москва. 2004.- 0,5 п.л

  3. Ооржак Л.Н. Учет этнопсихологических факторов в работе с личным составом органов внутренних дел. // Закон и жизнь. Международный научно- практический правовой журнал. Кишинев. 2005.- 0,5 п.л

  4. Ооржак Л.Н. Практические рекомендации по формированию толерантных взаимоотношений сотрудников в многонациональных коллективах ОВД. // Объединенный научный журнал № 24 . г. Москва. 2005 г. 0,5 п.л

Исследования межэтнических отношений в зарубежной и отечественной социальной психологии

В настоящее время одной из актуальных проблем обучения и воспитания сотрудников является формирование и всестороннее развитие личности в системе этнических отношений. В современной ситуации исследование социально-психологических характеристик этнопсихологических особенностей сотрудников, представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане. Правоохранительные органы ставит перед собой задачу формирования культуры межличностных отношений, которая представляет собой совокупность мировоззренческих, нравственных, эстетических ценностей нашего общества, взаимообогащающихся и творчески развивающихся в процессе совместной деятельности. Основным элементом этой деятельности является, во-первых, изучение специфики поведения и взаимодействия представителей различных этнических общностей. Во-вторых, обоснование важнейших направлений учета и использования этнопсихологических особенностей сотрудников в интересах повышения эффективности воспитательной и психологической работы с ними, регулирования межэтнических отношений. Для решения этих задач, стоящих перед правоохранительными органами, необходима разработка теоретических и методологических проблем, обобщать и развивать уже накопленный опыт в этой области деятельности отечественный и зарубежный опыт. В отечественной науке межэтнические отношения рассматривались преимущественно тремя областями научного знания: этнологией, этносоциологией, социальной и этнической психологией. Всплеск количества социально-психологических исследований межэтнических отношений в России и странах бывшего СССР, пришелся на конец 80-х - первую половину 90-х годов . Росту количества эмпирических исследований в данной области в последние два десятилетия способствовало снятие официальных и неофициальных запретов на подобные исследования; возникновение в различных регионах страны очагов межнациональной напряженности, показавших острую необходимость в психологических разработках, связанных с разными формами межнационального взаимодействия; распад Советского Союза и подъем национального самосознания народов, населяющих территорию бывшего СССР. В.Н. Павленко указывает, что этнопсихология на территории постсоветского пространства в настоящее время развивается в трех основных направлениях: - первое направление связанно с социальной психологией; - второе увязывает этническую психологию с общей психологией и сближается с идеями культурной и кросс-культурной психологии; - третье направление этнопсихологии тяготеет к этнографии. В социальной психологии нет общепринятого названия области, изучающей взаимодействие этнических групп. Часто используются такие у термины как «межгрупповые отношения» [Стефаненко, Шихирев], «межгрупповое взаимодействие» [Агеев], «межгрупповое поведение» (М. Шериф), «межгрупповое общение» [Лебедева], «взаимоотношения групп» [Сушков], «межэтническое восприятие» [Павленко]. Каждый из вышеприведенных терминов затрагивает определенный аспект рассматриваемой предметной области. Т.Г. Стефаненко считает, что наиболее широким из всех является термин «межгрупповые отношения», так как он включает в себя не только отношения между группами, но и «отношения к группам, которые проявляются в представлениях о них». [Стефаненко]. Поскольку, в соответствующей области кросс-культурной психологии предметом исследования являются взаимные образы групп (преимущественно межгрупповые установки и стереотипы), в нашем исследовании мы будем использовать два наиболее широких понятия, отражающих данный предмет: «межэтнические отношения» и «межкультурное взаимодействие». Опираясь на формулировку, данную понятию «психологические отношения» В.П. Позняковым,1 понятие «межэтнические отношения» мы определяем как совокупность осознаваемых, эмоционально окрашенных представлений и оценок, объектами которых выступают этнокультурные группы или конкретные представители этих групп. Термин «межгрупповое взаимодействие» подразумевает наблюдаемый компонент межгрупповых отношений [Стефаненко], соответственно понятие «межкультурное взаимодействие» характеризует взаимодействие между представителями различных этнических, субкультурных и конфессиональных групп. Сразу же отметим, что понятие «психологическая стратегия межкультурного взаимодействия»2 описывает совокупность установочных образований, регулирующих поведение представителей определенной этнической группы по отношению к представителям иных этнических, конфессиональных и субкультурных групп. Психологическая стратегия межкультурного взаимодействия - это установочное образование, регулирующее групповое поведение которое проявляется (или может проявиться) в определенной социальной ситуации или в определенных социальных условиях.

Организация, процедуры и методы эмпирического исследования

На первом из них (2002-2003гг.) осуществлялось: постановка проблемы, теоретическая и эмпирическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования, углубленное изучение научных источников и обобщение исследований других авторов, разработка программы исследования и диагностического инструментария. Второй этап: (2003-2004гг.) работы над диссертацией включал: проведение эмпирического исследования взаимодействия сотрудников (на двух этнических выборках тувинской и русской групп); осмысление и обоснование концептуальной модели эффективного взаимодействия в работе с личным составом в многонациональных коллективах органов внутренних дел. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по теме исследования. На третьем этапе исследования (2004-2005 гг) осуществлялась статистическая и математическая обработка экспертных данных, формулировкой и уточнением выводов. Проводилась детализация и окончательное оформление теоретической концепции влияния этнопсихологических особенностей на деятельность сотрудников в полиэтнических коллективах, и формулировались основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности, взаимодействия сотрудников многонациональных коллективов органов внутренних дел. Изучение своеобразия проявления и функционирования психики представителей различных этнических общностей формировалась под влиянием различных взглядов на ее содержание и главные феномены, которые она должна исследовать. Этнопсихологическое исследование, являясь достаточно сложным и объемным по содержанию, всегда должно опираться на определенную систему анализа, фундамент которой - конкретные принципы изучения. 1. Принцип учета различных факторов формирования этнической общности и ее психологии предполагает изучение национальной психологии как продукта исторического, экономического, политического и культурного развития и других условий, в которых живет данная этническая общность. 2.Принцип анализа этнопсихологических особенностей представителей того или иного этноса в единстве с проявлениями других характеристик ориентирует на верное осмысление того, как у различных социальных групп, в структуре их общественного и индивидуального сознания переплетаются черты национальной, классовой, конфессиональной, профессиональной, возрастной и т.д. психологии. 3. Принцип учета многообразия проявлений этнопсихологических особенностей людей, предполагает всестороннее осмысление и правильную интерпретацию не только всего комплекса и специфики, но и системы каждой из них. Различные элементы психологии этноса (мотивация, воля, чувства, поведение и т.д.) имеют свои собственные закономерности функционирования и развития, по-разному влияют на жизнь и деятельность его представителей. 4. Принцип сравнительности в анализе этнопсихологических особенностей ориентирует на то, что этноспецифическое познается только через сравнение и сопоставление с такими же характеристиками представителей других общностей1. Для того, чтобы в нашем исследовании все вышеперечисленные принципы использовались в полной мере нами была разработана программа исследования, которая включала в себя следующие этапы: 1. Формирование групп испытуемых из двух выборок (русской и тувинской национальности) с одинаковым количеством сотрудников из различных подразделений МВД Республики Тыва; 2. Диагностика этноаффилиативных тенденций сотрудников и выявления этнической идентификации представителей двух этнических групп; 3. Диагностика этнического стереотипа и групповых ценностных ориентации сотрудников и их мотивов; 4. Анализ ролевых ожиданий от руководителей и поведенческих тенденций в конфликтных ситуациях русских и тувинских сотрудников во взаимодействии в коллективе; 5 Разработка спецкурса «Особенности управления полиэтническим коллективом», для внедрения в процесс служебной и профессиональной подготовки.

Влияние этноаффилиативных тенденций и этнической идентификации сотрудников ОВД Республики Тыва на совместную деятельность

Выраженность этноаффилиативных тенденций предполагает склонность следовать правилам, нормам и целям своей этнической группы. Эмпирические исследования показывают, что формирование устойчивого внутреннего побуждения к такому типу поведения обусловлено «личностно» и «культурно». Так, Г.Триандис1, выделяет два типа личностей: аллоцентрический тип личности, как более нуждающийся в групповой присоединенности и поддержке, в противовес идеоцентрическому. В качестве критериев, на основе которых эти два типа личности отличались друг от друга, предлагались следующие: степень подчинения индивидуальных целей групповым, выраженность идентификации со своей этнической группой, восприятие себя как части группы, а группы как продолжения самого себя. Аффилиация - актуализация потребности человека в общении, в эмоциональной эмпатии; стремление к сотрудничеству, общению, дружбе с другими людьми. Тенденция аффилиации возрастает в ситуации тревожности, стресса2. В соответствии с целями исследования нами была использована методика для изучения этноаффилиативных тенденций на личностном уровне (см. Приложение № 1). Было опрошено 200 сотрудников русской и тувинской группы. Среди тувинцев как представителей, более коллективистской культуры, которое подтвердилось нашими исследованиями (подробнее в параграфе 2.2) выраженность аффилиативных тенденций (например, «никогда не забываю о своей этнической принадлежности», «человеку необходимо ощущать себя частью своей национальной группы») оказалась существенно выше, чем среди русских сотрудников. Почти в два раза реже по сравнению с респондентами тувинской национальности русские демонстрировали этноаффилиативные установки (35% - среди русских, 66,5% - среди тувинцев). Соответственно среди русских были более популярны противоположные тенденции. «Не имеет значения национальность», «не обязательно быть частью нации» - так считали 63% русских респондентов и 21%-тувинских. Можно предположить, что высокий уровень потребности в этнической принадлежности, обнаруженный у тувинцев явился первичным побудительным мотивом их потребности обрести уверенность перед руководителями, которые приехали из России. В процессе деятельности эта потребность усиливается, а при реализации, вступая в конфликт, с другими ценностями, существенно транформируется, переходя из внутренней психологической ориентации на внешний инструментальный уровень. Но среди сотрудников тувинской национальности встречались люди не только индифферентные в этом отношении, но и идеоцентрики, то есть те, кто отдавал явное предпочтение индивидуальным ценностям1. Помимо личностных и культурных особенностей на рост потребности личности в единении с собственной этнической группой оказывает влияние и социальная ситуация. Групповой уровень стремления принадлежать к этнической общности более адекватно выражается потребностью в позитивной этнической идентичности и этнической безопасности. Угроза утраты позитивной этнической идентичности - это угроза существованию этнической общности. Это страх потерять привычную социокультурную нишу, утратить жизненно важное ощущение защищенности. Через стремление к позитивной этнической идентичности индивид не только повышает собственную самооценку, но и стремится повысить престиж и статус своей группы. Реализация потребности в этнической безопасности предполагает создание условий, обеспечивающих сохранение, воспроизводство и свободное развитие данной этнической общности как самостоятельного этнокультурного и духовного целого. Для этого необходим преимущественно такой тип межэтнического взаимодействия, когда участники определяют ситуацию (или других участников) на основе позитивного образа собственной группы и избегают сравнений по неблагоприятным или несоответствующим ей (по их мнению) характеристикам1. Рост потребностей в позитивной этнической идентичности и безопасности - важнейшие индикаторы этномобилизационных процессов. На этом уровне к уже перечисленным показателям этнической солидарности добавляются осознание внутриэтнической консолидации и восприятие своей группы как целостного и самостоятельного субъекта, в том числе как субъекта власти. Рост потребности в этнической идентичности усиливает стремление членов группы к повышению ее статуса. На психологическом уровне этносоциальный статус - это ощущение группой своей демографической силы, достижений, социальной мобильности, политических и социальных возможностей по защите интересов ее членов. Понятие «демографической силы» воплощается в категориях «большинства» и «меньшинства». Численное превосходство на территории проживания, как правило, формирует ощущение своей значимости, рождает чувство гордости, уверенности и защищенности.

Использование данных изучения этнопсихологических особенностей сотрудников в работе с личным составом органов внутренних дел

Современная Россия стремительно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность в знании этнопсихологических особенностей сотрудников и в навыках эффективной межкультурной коммуникации. Учет этнопсихологического фактора, безусловно, был необходим для деятельности ОВД и ранее. Широкий комплекс национальных и межнациональных связей и взаимоотношений должен учитываться как в деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности, при проведении кадровой и воспитательной работы в коллективах органов внутренних дел, также и в психологическом обеспечении правоохранительных органов. Известно, что в сфере национальных отношений происходят непростые психологические процессы, порой допускаются ошибки, которые приводят к отрицательным последствиям. Их анализ применительно к деятельности ОВД Республики Тыва имеет - важное значение. Подготовку личного состава необходимо осуществлять с ориентацией на практическое освоение не только узко профессиональных обязанностей, но и необходимых социально-психологических, в том числе и этнопсихологических знаний. Вооружать сотрудников навыкам общения в многонациональных коллективах, налаживания отношения сотрудничества и взаимопонимания, регулирования конфликтных ситуаций, установления деловых контактов с людьми, различающимися по укладу жизни, традициям, языковой культуре. Помощь психолога будет действенной, если он не только разбирается в механизмах межгрупповых отношений, но и опирается на знание психологических различий между представителями разных этносов и их связей с культурными, социальными, экономическими переменными на уровне общества. Только выявив психологические особенности взаимодействующих этносов, которые могут мешать в налаживании отношений между ними, специалист - практик может выполнить свою конечную задачу - психологические способы их урегулирования. Опрос слушателей 1-го и 4-го факультета Академии Управления МВД России по проблеме межэтнических отношений в органах внутренних дел подтвердил актуальность темы исследования. Было опрошено 103 слушателя 1-го и 4-го факультета. В ходе анализа и обобщения получены следующие результаты: 76% слушателей утверждают, что данная проблема актуальна для органов внутренних дел; 17% - опрошенных считают, что для решения проблемы достаточно своего опыта; необходимость изучения дополнительной литературы подчеркивают 64% слушателей; испытывали трудности в реализации конкретного решения для рассмотрения ситуации межэтнического конфликта 53% слушателей. Высокие показатели текучести кадров, неоправданная и нецелесообразная кадровая чехарда, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективах, по мнению 61% исследуемых слушателей 1-го факультета и 53% слушателей 4-го факультета связан с недостаточным учетом этнопсихологических факторов в работе с личным составом, с недостатками обеспечения этнопсихологической подготовки сотрудников и психологическим обеспечением их практической деятельности. По мнению большинства опрошенных, в сумме более 51% слушателей считают, что руководитель, не знающий национальных особенностей своих подчиненных, не умеющий строить отношения с национальными общинами, не в состоянии организовать эффективную собственную деятельность и деятельность своих подчиненных. В процессе выполнения обязанностей по службе, протекающих часто в экстремальных условиях, при личном общении с людьми разных национальностей, руководитель постоянно выполняет организационную задачу с некоторыми составляющими. Общая, кардинальная ее направленность - воспитать личность, воспитать коллектив. Со своими обязанностями успешно справляются только те руководители, которые систематически учатся, упорно и творчески овладевают тонкостями своей профессии, наукой и передовой практикой. Отношения в многонациональных коллективах специфичны: ошибки руководителя в расстановке и продвижении кадров могут трактоваться как проявления шовинизма, либо национализма. Поэтому здесь необходимы особый такт, внимание к каждой мелочи. Процесс воздействия руководителя на коллектив не может быть выражен только в виде его формальных обязанностей: принимать решения, распределять задания, проверять и контролировать их выполнение. Главное -постоянная деятельность по созданию команды, готовой выполнять все необходимые функции, возложенные на подчиненную ему организацию, имея, весьма разнородную, гетерогенную, более сплоченную, чем раньше, систему кадров, состоящую из людей, у которых в настоящее время значительно возрос уровень личного самосознания.