Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Шеноева Антонина Игоревна

Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия
<
Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия
>



Шеноева Антонина Игоревна. Социально-психологические особенности предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе : на примере Республики Бурятия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шеноева Антонина Игоревна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе 14

1.1. Исследование применения PR-технологий в зарубежной и отечественной науке 14

1.2. Социально-психологические особенности Бурятии как многонационального региона и объекта применения предвыборных PR-технологий 28

1.3. Содержание предвыборных PR-технологий, используемых в многонациональном регионе 46

Выводы по 1 главе 68

Глава 2. Применение предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе (на примере Республики Бурятия) 70

2.1. Восприятие предвыборных PR-технологий жителями многонационального региона 70

2.2. Влияние предвыборных PR-технологий на электоральное поведение жителей Бурятии 96

2.3. Направления совершенствования выборных процессов в Республике Бурятия 110

Выводы по 2 главе 140

Заключение 146

Список использованных источников и литературы..152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Характерной особенностью современной России является изменение социально-психологического состояния различных социальных и этнических групп, проявляющемся в бурном росте этнического самосознания, в возрождении титульных наций, развитии отношений в различных этнических группах, иногда сопровождающемся столкновением экономических, религиозных, культурных интересов. Эти особенности- проявляются в электоральном процессе, в поиске новых возможностей применения предвыборных PR-технологий.

Сегодня очевидно, что применение предвыборных PR-технологий в их «западном» варианте для огромной, многонациональной России не эффективно. Современные политтехнологи трансформируют PR-технологии со спецификой экономических, исторических, социальных, территориальных, национальных реформ. В то же время очевидно, что наряду с использованием так называемых «чистых» PR-технологий политтехнологи «узурпируют» национальный фактор, нанося тем самым ущерб оптимальному формированию политической элиты региона, избранию во властные структуры компетентных, высокопрофессиональных кадров.

В связи с этим совершенствование выборного процесса связано с соблюдением баланса национального фактора с профессиональными и личностными качествами кандидатов на выборные должности. Некорректное использование национального фактора способно разжечь национальную вражду даже в тех регионах, где этнополитическая ситуация дружелюбна и спокойна.

Существующее противоречие между потребностями субъекта, осуществляющего предвыборные PR-технологии в достижении позитивного результата в выборном процессе, и отсутствием оптимального подхода к их применению свидетельствует о недостаточной теоретической разработке и

4 практической значимости выбранной темы. В настоящее время при всем многообразии исследований по применению PR-технологий в выборных кампаниях практически не исследованной остается проблема совершенствования выборного процесса за счет экологичного применения предвыборных PR-технологий, недостаточно исследовано применение предвыборных PR-технологий в условиях многонационального региона. Состояние разработанности проблемы исследования Научные исследования, позволяющие решить проблему данной диссертационной работы, можно дифференцировать по нескольким направлениям:

работы, раскрывающие особенности массового сознания в период выборных кампаний (М.К.Горшков, Г.Г.Дилигенский, Д.В.Ольшанский, А.К.Уледов, Е.Б.Шестопал, В.А.Ядов), причинно-следственные связи процессов принятия и реализации политического выбора (Е.В.Аверина, А.Л.Андреев, М.Г.Анохин, Г.Э.Белицкая, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, О.П.Кудинов, В.Н.Амелин, Н.Л.Смирнова, С.В.Устименко и др.);

работы по исследованию социально-психологических особенностей влияния общественного мнения на мотивы поведения (П.Бурдье, Т.Джеферсон, У.Липпман, Дж.Локк, Н.Луман, Н.Маккиавелли, Ю.Хабермас и в работах российских ученных С.А.Анисимов, А.В.Герасимов, М.К.Горшков, Д.П.Житенев, Н.С. Мансуров, А.А.Тарасенко и др.);

исследования, направленные на изучение политического имиджа и индивидуального бренда политических лидеров^ (Е.В'.Аверина, И.Э.Белоусова, С.Н.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, В.Г.Зазыкин, А.Ю.Панасюк, В.Г.Почепцов, Е.С.Сорокина, Р.Ф.Фуре, О.А.Феофанов и др.);

разработки по совершенствованию выборных процессов, в частности: теории массовых информационных процессов (Ю.П.Буданцев, Н.Н.Богомолова, Л.В.Матвеева, Б.Ф.Поршнев, Ю.А.Шерковин и др.), теории, рассматривающие проблемы участия различных социальных групп в

5
выборах (Р.Арон, Г.Альмонд, П.Бурдье, П.Лазерсфельд, Р.Милс,
Дж.Сартори, а также Г.М. Андреева, О.В.Богомолов, В.М.Герасимов,
Г.Г.Дилигенский, В.Г.Зазыкин, М.Е.Кошелюк, В.Ф.Петренко,

А.П.Федоркина, Е.Б.Шестопал и др.), механизмы формирования политических установок (В.Э.Бойкова), электоральной культуры россиян (И.Н.Гомеров, Т.И:Захарова), протестные формы политической активности (И.А.Климов, М.М.Назаров);

-зарубежные и отечественные исследования, описывающие сравнительно новое для России явление — связи с общественностью в период выборов (И.В.Алешина, В.Н. Амелин, Сэм Блэк, С.А.Варакута, В.Д.Виноградов, Ю.Н.Егоров, Д.Доти, А.Б.Зверинцев, С.М.Каталип, Дин Крукебер, Ю.Д.Красовский, С.Ф.Лисовский, Даг Ньюсом, О.С.Онуфриева, Фрейзер Сайтэл, И.М.Синаева, А.П.Ситников, Джуди Ван Слайк Тёрк, Томас Хопкинс, И.П.Яковлев и др.);

- исследования этнических и этнопсихологических особенностей бурятской этнической группы (В.Г. Бальжиев, К.Д.Басаева, Н.Б. Дондобон, А.Д. Карнышев, Д.Д.Нимаев, С.С. Танхасаева, С.Ц.Чимитова и др.).

Вместе с тем, обширный теоретический материал по проблеме изучения социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе в социальной психологии недостаточно разработан, нет точного определения роли национального фактора в политической борьбе, степени его актуализации в момент голосования избирателя, его этнодифференцирующих и этноинтегрирующих возможностей. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезы и. задачи.

Цель исследования: выявить социально-психологические
особенности применения предвыборных PR-технологий в

многонациональном регионе.

Объект исследования: PR-технологии выборных кампаний.

Предмет исследования: социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

Гипотеза исследования

Социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе основываются на использовании национальных особенностей избирателей, а именно: менталитета, этностереотипов, установок, традиций, обычаев, нравов и т.д. В условиях многонационального региона это обусловливает своеобразие в восприятии и отношении к предвыборным PR-технологиям и влияет на политические процессы и их результат. В ряде случаев неадекватное применение предвыборных PR-технологий может привести к проявлениям межнациональной вражды. Оценка и интерпретация социально-психологических особенностей применения предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе позволит разработать направления совершенствования выборного процесса.

Исходя из цели, учета особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить состояние научной разработанности проблемы применения PR-технологий в контексте социально-психологических знаний.

  2. Выявить социально-психологические особенности Бурятии как многонационального региона и объекта применения предвыборных PR-технологий.

  3. Раскрыть социально-психологическое содержание особенностей предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе.

7 4. Разработать типологию предвыборных PR-технологий и научно-практические рекомендации по совершенствованию выборных процессов в многонациональном регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования
Основой теоретического изучения социально-психологических
особенностей применения предвыборных PR-технологий в

многонациональном регионе являются: исследования межэтнических отношений в русле психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (В.С.Агеев, Н.М.Лебедева, Л.И.Науменко, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова-Кцоева, П.Н.Шихирев и др.); исследования национально-

v психологических характеристик народов (А.А.Кокоев, И.Д.Куликов,

С.И.Королев, Н.И.Луганский, А.Б.Мендяева, В.В.Смирнова, Н.Ф.Феденко, И.В.Фетисов и др.); теории социально-психологического воздействия

1 (Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Г.А.Ковалев, С.А.Макшанов, Л.А.Петровская

и др.); теории массового политического сознания (М.К.Горшков, Д.В.Ольшанский, Е.Б.Шестопал и др.); теории массового поведения (Г.Лебон, С.Московичи); исследования мотивов поведения избирателей (М.Н.Афанасьева) и их причинно-следственных связей принятия и реализации политического выбора (Е.В.Аверина, А.Л.Андреев, М.Г.Анохин, Г.Э.Белицкая, А.И.Ковлер, В.С.Комаровский, О.П.Кудинов, В.Н.Амелин, Н.Л.Смирнова, С.В.Устименко и др.); исследования, рассматривающие механизмы формирования политических установок (В.Э.Бойков); работы, касающиеся электоральной культуры россиян (И.Н.Гомерова, Т.И.Захаровой) и протестных форм политической активности (И.А.Климова, М.М.Назарова); работы, рассматривающие эффективность PR-технологий с их оценкой общественным мнением (С.А.Анисимов, В.М.Герасимова, В.Э. Гончаров,

( В.Б.Житенева и др.)

і с

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод) научных

8 работ, аналитических документов, публикаций СМИ, агитационно-пропагандистских материалов кандидатов, материалов конференций, семинаров и «круглых столов» по проблеме исследования, материалов государственной статистики, контент-анализ СМИ; эмпирические методы, (включенное наблюдение, экспертные оценки, выборочный анкетный опрос, метод «фокус-групп»). В исследовании использовались методики разработки' и организации пилотажных исследований, методы математической и статической обработки. Математическая обработка полученных данных осуществлялась в статистической программе Statistica.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы исследования составляют результаты социально-психологического исследования, осуществленного при непосредственном участии автора в 7 районах Республики Бурятия (Баунтовский, Бичурский, Заиграевский, Кабанский, Кяхтинский, Тункинский, Хоринский) и Советском районе г. Улан-Удэ. Всего было опрошено 790 чел., численность экспертной группы составила 12 чел., фокус группы - 12 чел. Участники исследования выбраны с учетом тендерных и национальных признаков.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций автора, проверкой гипотез исследования посредством соотнесения их с полученными результатами, применением апробированного методического и математического инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием, исследовательских процедур и приемов, статистической значимостью полученных данных, их взаимной дополняемостью, проверкой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что проблема применения PR-технологий в выборных кампаниях изучена

9 достаточно глубоко и многосторонне. Однако недостаточно разработанной остается проблематика их применения в многонациональном регионе в новых условиях, характеризующихся ростом национального самосознания, изменением роли титульной нации, повышением электоральной активности отдельных социальных групп, которые влияют на результаты выборов. Определено, что роль национального фактора в политической борьбе, степень его актуализации в выборных процессах (в предвыборный период и в момент голосования избирателя) зависят от социально-психологического состояния этнических сообществ, этнической толерантности, степени конфронтации между этносами.

Раскрыты социально-психологические особенности Бурятии как объекта применения PR-технологий. Они выражены в этнических, религиозных, глубинно-психологических характеристиках. К ним относятся: рост самосознания титульной нации (бурят), повышение социальной и политической активности отдельных социальных групп, в частности, молодежи, высокий порог этнической толерантности, на уровне обыденного сознания - религиозный эклектизм (шаманизм, христианство, буддизм). В настоящее время более выраженными стали социально-психологические особенности этнических групп внутри бурятского этноса, их деление на «восточных» и «западных» бурят.

Раскрыто социально-психологическое содержание предвыборных PR-технологий в многонациональном регионе. Оно выражено в использовании этнических факторов, дифференцирующих применение этих технологий (ориентация на этнические стереотипы, этническую сегрегацию, применение технологий, провоцирующих межэтнические конфликты, ксенофобию по отношению к представителям отдельных этнических групп); применение наряду с классическими PR-технологиями так называемых «грязных» технологий, ориентированных на фактор принадлежности к той или иной национальности (в основном в системе координат «бурят - русский»), при

10 котором главным критерием в выборе кандидата является его национальная принадлежность, а не профессионализм и личные качества.

Предложена типология предвыборных PR-технологий:

«теоретическая» (идеальная), «практическая» (реальная) и

«сбалансированная» (оптимальная) модели. Теоретическая модель основывается на применении классических приемов и методов организации PR-процесса и строится с учетом социально-психологического состояния различных социальных и этнических групп, а именно глубинно-психологических, архетипических характеристик, отражающих их ментальные черты (традиции, нравы, обычаи), а также современное социально-психологическое состояние (мнение, настроение, социальное самочувствие). В основе реальной модели лежат прагматизм субъектов электорального процесса (политтехнологов, кандидатов на выборные должности, лоббирующих групп и т.д.). Несоответствие между идеальной и реальной моделями преодолевается, за счет формирования оптимальной, сбалансированной модели, где реальная модель совершенствуется' и приближается к идеальной. В основе оптимальной модели лежит снижение манипуляций национальным фактором, она ориентирована на^ профессионализм кандидата, его личные качества (нравственность, толерантность, воля, патриотизм, честность, открытость, психологическая устойчивость и т.п.). Выделены направления совершенствования выборного процесса с учетом социально-психологических особенностей многонационального региона. К главным из них относятся: ориентация PR-технологий на выбор кандидатов, соответствующих критериям профессионализма деятельности и* профессионализма личности политика; учет ментальных характеристик электората,' изменений, связанных с объективными процессами повышения^электоральной- активности некоторых социальных групп (молодежи), повышение уровня этнического самосознания! титульной нации; преодоление существующих противоречий в применение

предвыборных PR-технологий «местными» и «приезжими»

политтехнологами в нахождении способов их взаимодополнения.

Практическая значимость результатов исследования заключается* в том, что разработаны практические рекомендации с учетом социально-психологических особенностей предвыборных PR-технологий, на основе которых возможна разработка комплексной программы, совершенствования механизмов выборных кампаний в Бурятии. Разработанные в ходе исследования. практические рекомендации, кроме их прямого предназначения, могут найти применение в разнообразной деятельности пресс-служб министерств, ведомств, предприятий и организаций. Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов по социальной, этнической, политической и управленческой психологии, в работе избирательных комиссий, PR-служб и избирательных штабов кандидатов, а также при подготовке и повышении квалификации политтехнологов всех уровней.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Теоретические положения, выводы и материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и нашли отражение в авторских публикациях. Основные материалы настоящего исследования были использованы автором в процессе консультирования кандидатов в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия при выработке стратегии'поведения и формирования отношений с избирателями, при организации* работы их штабов (избирательные округа № 23) в период подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия (октябрь-декабрь 2007г.).

12 Положения, выносимые на защиту

Предвыборные PR-технологии как программно-целевое

психологическое воздействие на электорат используются1 политическими организациями и кандидатами на выборные должности в соответствии с экономическими, политическими и другими целями субъектов выборного процесса: В* связи с. этим. использование предвыборных PR-технологий не всегда- соответствует программам развития региона и может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям.

Бурятия как многонациональный регион и объект выборного процесса в настоящее время характеризуется следующими особенностями: этнической спецификой, выраженной в изменениях ценностных ориентации, связанных с ростом самосознания и этнокультурного возрождения титульной нации (бурят); гражданским самочувствием населения, влияющим на электоральное поведение; социальной и политической активностью молодежи; условным делением титульного населения, между собой на «восточных» и «западных» бурят. Эти особенности определяют специфику применяемых PR-технологий, инициируют акцент политконсультантов на принадлежность к той или иной национальности (как главный критерий при выборе кандидата), сочетание традиционных и нетрадиционных технологий (опора на религиозные догматы, лозунги религиозных и национальных деятелей).

Социально-психологическое содержание предвыборных, PR-
технологий в многонациональном регионе отражает: учет в первую очередь-
этнического колорита региона, места и роли титульной нации, ориентацию
і на рост самосознания титульного населения и повышение электоральной

і активности отдельных социальных групп, в частности молодежи,

акцентирование внимания на национальном факторе, приводящее к негативным последствиям - разжиганию национальной вражды между

13 этническими группами, лоббированию интересов элиты одной из этнических групп.

Оптимизировать выборные процессы в многонациональном регионе возможно за счет разработки предвыборных PR-технологий, ориентированных на учет специфики этнического развития региона, сегментирование электората (не только по социально-психологическим, но и по этническим признакам), кросс-культурное взаимодействие этнических групп, перспективы решения экономических, социальных, духовных проблем с ориентацией на лидеров высокого профессионализма, независимо от их национальной принадлежности, обладающих качествами этнической толерантности, патриотизма, высокой нравственности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Исследование применения PR-технологий в зарубежной и отечественной науке

Сегодня существует множество толкований PR, но среди исследователей не существует единства по поводу того, когда впервые возникло понятие PR и кто придумал само это название. Несомненно, что родиной PR" считается Америка. Некоторые историки приписывают зарождение термина PR Томасу Джефферсону, который впервые соединил два слова в одно словосочетание в 1807г. Другие считают, что автором был юрист Дорман Итон, который привел это выражение в приветствии выпускникам Йельского университета в 1882г.1 В любом случае в то время понятие PR не употреблялось в современном смысле, и так было до 1897г., когда оно появилось в «Годовом отчете публикаций по железнодорожной тематике», выпущенном Ассоциацией американской железных дорог. Ирвин Росс называет «первым и без сомнения главным PR-идеологом» Эдварда Берниза."

В 1921г. Берниз стал первым, по его собственному выражению, «советником по связям с общественностью». Спустя два года он написал первую книгу, посвященную PR («Кристаллизуя общественное мнение») и впервые прочитал курс в Нью-Йорке по этому предмету в университете. Итак, на рубеже XX в. PR стали научным понятием, родом деятельности и академической дисциплиной.

Берниз посвятил себя изучению человеческого мышления: Его специальностью стала психология масс, способы честного и эффективного формирования мнения значительных социальных групп. Ко времени его выхода на авансцену науки философы не считали общественное мнение достойным своего внимания, а Уолтер Липпман только приступал к определению того, что Берниз называл «племенным сознанием Америки». Подход Берниза к психологии в PR проявился в той стратегии, которую он предложил для корпорации Procter & Gamble. Компания обратилась к нему за советом по поводу того; что чернокожее население бойкотировало ее продукцию. Берниз предложил прекратить рекламу, основанную на расовых принципах, назначать чернокожих на офисные должности и приглашать/ чернокожих рабочих на открытые заводские собрания. Берниз часто действовал весьма деликатно. А пример для компании Beech Nut он нашел отличный способ продажи ветчины, причем рекламировалась не сама ветчина, а питательный завтрак, т.е. нечто такое, что точно пришлось бы по вкусу Америке. В 1918г. ему удалось даже изменить ход истории, убедив Томаша Масарика, первого президента Чехословакии, отложить на один день провозглашение независимости страны, чтобы добиться лучшего освещения этого события в прессе. Эдвард Берниз скончлся в 1995г. в возрасте 103 лет. Всю жизнь он отстаивал свое убеждение, что PR — это не только работа со средствами массовой информации.

Несмотря на всю свою деятельность в области PR, Берниз не был их «отцом-основателем». Некоторые авторитетные исследователи утверждают, что Берниз стал специалистом в этой сфере, когда работал в Комитете общественной информации, в задачу, которого входила организация поддержки населением военных действий США в первой мировой войне.

Возможно, у PR и нет единственного «основателя». Многие кто занят в сфере PR, склоны видеть в этой роли Айви Ли, поскольку именноh он впервые придал PR современный вид. Сначала он по- большей части занимался распространением информации, но впоследствии и он, и другие пионеры PR призывались на помощь для налаживания «контактов с прессой» в случае серьезного кризиса. Во времена Берниза PR развивается как стратегическое планирование и консультирование.

Без сомнения, в США PR развивался быстрее, чем в других странах.4 По мнению историка Алана Рочера, это связано с особенностями социальной, культурной, политической и экономической атмосферы внутри страны, а также с развитием средств массовой- информации, которые- должны быть в состоянии поставить любой значительный общественный институт в зависимость от общественного мнения.5 Американские PR стали даже предметом экспорта, так как другие страны использовали их, чтобы создать нечто подобное у себя дома.

Основой для критики PR является то, что понятие PR не имеет ни определенного основателя, ни национального происхождения, ни дня основания: Сторонники, придерживающиеся позитивного взгляда на PR, считают, что PR является в некотором» роде посредниками для привлечения общественной- поддержки к определенным» идеям, организациям и людям. Однако их оппоненты утверждают, что это приводит к потере свободы личности, которая узурпируется принципом решения большинства.

С этой точки зрения можно сказать, что PR - такое же древнее явление, как и сама цивилизация, поскольку в его основе лежит стремление убедить кого-то в чем-то. Общество может существовать только при достижении минимального согласия между людьми, которое обычно достигается с помощью общения.между отдельными личностями или внутри группы людей. Недостаточно только передать-информацию, чтобы достичь соглашения, нет, умение убеждать требуется со стороны всех, кто вовлечен в процесс принятия решений.

Социально-психологические особенности Бурятии как многонационального региона и объекта применения предвыборных PR-технологий

Выборы в региональные органы власти уже давно привлекают пристальное внимание политологов, социологов, психологов, экономистов, политтехнологов. Возрастает их интерес к региональной специфике, электоральному поведению избирателей. В настоящее время очевидно, что применяемые в регионе PR-технологии строятся на учете социально-психологических особенностей региональной общности. Она связана с историческими, социальными, этническими, религиозными, культурными, глубинно-психологическими особенностями многонационального региона. Рассмотрим для начала содержание понятия «регион». В русском языке оно появилось во второй половине прошлого века и означало «страна, область». Население региона является не только демографической, политической, экономической общностью людей. Территория России различна по уровням социального, экономического развитиярегионов, географическим, природно-климатическим, демографическим показателям. России присущи различия в традициях национального уклада ее жителей. Под региональной общностью мы подразумеваем социальную среду, где происходит социализация человека, впитывание культуры, традиций, обычаев и нравов своего народа. В связи с этим особое значение имеют психологические составляющие региональной общности: социально-психологическая ситуация, гражданское самочувствие населения, определенное психологическое настроение различных социальных слоев населения, массовое сознание национальных групп, определяющих этнопсихологический колорит региона. Поэтому нельзя вести предвыборную кампанию, быть нацеленным на победу, без знания, учета специфики региональных особенностей, исторических, культурных, социальных, экономических, этнопсихологических «тонкостей». Полиэтничность населения в настоящее время присуща как российскому обществу в целом, так и подавляющему большинству регионов России. Сохранение и развитие культуры каждого этноса, совместно проживающих на однош территории, является одной из важнейших функций органов местного самоуправления, поскольку это обеспечивает стабильность, и устойчивость политической жизни полиэтнического общества.

Многонациональные регионы можно условно дифференцировать на регионы, в которых титульное население составляет по численности больше половины от всех других национальностей, регионы, в которых титульное население по численности составляет меньше половины от всех остальных национальностей и регионы без титульной нации.

Проведенные социально-психологические исследования в полиэтническом регионе России - Республике Бурятия, представляют интерес с той точки зрения, что этот регион является полиэтнической общностью государственно-территориального статуса, относящейся к типу регионов, где титульное население меньше половины от всех остальных национальностей (титульное население республики составляет всего 27,81%). Для сравнения в Республике Чечня титульное население составляет 92%. А Республику Дагестан можно назвать многонациональным регионом без титульной нации.

По данным Всероссийской переписи населения - 2002, численность жителей (постоянно проживающих) в Республике Бурятии-составила 981,2 тысячи человек. В Бурятии насчитывается 6 городов, 21 район. В сельских населенных пунктах проживают 40,4% населения, а преобладающая часть горожан — в столице республики Улан-Удэ - 59,6%.

Самая многочисленная национальность в республике — русские (665,5 тысячи человек, 67,8% от общего населения). Далее по численности следуют буряты (272,9 тысячи, что составляет 27,8%). По данным переписи населения 2002 года в Республике зарегистрировано 111 национальностей.

Большинство русских в Бурятии православные, среди них можно, выделить забайкальских казаков и старожил (старообрядцев). Старообрядцы-, относятся к древнеправославным конфессиям (местное название — «семейские»), переселенцы из Речи Посполитой; во времена правления Екатерины II. «Семейские» в большинстве своем проживают в. Тарбагатайском, Бичурском, Селенгинском, Заиграевском районах Бурятии, а также проживают в Улан-Удэ.

У бурят существует родоплеменное деление, проявляющееся в диалектных различиях. Большая часть бурят относится к так называемым «восточным» бурятам, по своему вероисповеданию они проповедуют буддизм, проживают по- территории республики и Агинского АО (ныне бывшего, т.к. сейчас округ объединен с Читинской областью). Многие «западные» буряты крещенные или шаманисты, живут преимущественно в Иркутской области, бывшем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (сейчас округ объединен с Иркутской областью).

Восприятие предвыборных PR-технологий жителями многонационального региона

В нашем исследованииі мы рассматриваем социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий, их зависимость от особенностей менталитета, культуры, архетипов, религии жителей полиэтнической Бурятии, влияющих и роль в принятие решения о голосовании и выборе кандидата.

Основная цель предвыборных PR-технологий - продвижение политического деятеля (представителя какой-либо партии-или независимого кандидата) на определенный пост.

На основании целей и задач исследования были сформированы предложения по выбору методов исследования. Ими стали: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных знаний, выборочный анкетный опрос, экспертный опрос методом интервью, контент-анализ публикаций периодической печати и материалов выборных кампаний по проблемам примения PR-технологий и их влияния на продуктивность выборных кампаний, метод фокус-группы, метод наблюдения, метод аналогии.

Эмпирическое исследование можно классифицировать по различным, признакам: по типу используемых данных, по глубине и сложности анализа, по способам сбора информации, по форме и, характеру интерпретации1 данных. В ходе данного исследования встала проблема выбора между количественными и качественными методами исследования. Было принято решение использовать количественный и качественный подходы. Описательно-аналитическое исследование позволило не просто описать изучаемое явление, но и выявить основные закономерности и причины, лежащие в его основе.51 По способам сбора информации было отдано предпочтение экспертной оценке, выборочному анкетному опросу, дискуссии в фокус-группе. Метод наблюдения - полевой, простой. Для экспертных оценок.был применен метод Дельфи, в связи с тем, что основные его особенности: анонимность суждений, обоснование точек зрения экспертов, давших крайние оценки. Эти особенности весьма актуальны в Республике Бурятия, где о национальных проблемах открыто не говорят, они завуалированы, существуют в латентном характере. Данные, полученные в ходе исследования, позволили выявить социально-психологические особенности применения предвыборных PR-технологий, их роль и влияние в принятия решения о голосовании и предпочтение того или иного кандидата; обсуждается ли такое решение дома, на работе, учебе или человек принимает решение самостоятельно.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил разработать план эмпирических социально-психологических исследований. Данное исследование, проводилось по трем направлениям (три этапа): экспертная оценка, анкетирование респондентов, дискуссия в фокус-группе.

На первом этапе, был проведен экспертный анализ и оценка проблемы. Экспертный анализ и оценка позволяют получить достоверные количественно-качественные результаты. В соответствии с целями и задачами исследования и принимая во внимание сложность социально психологических характеристик предвыборных PR-технологий целесообразна ориентация на индивидуальные методы анализа и оценки с последующим обобщением результатов. К экспертам всегда предъявляются высокие требования относительно их профессиональной квалификации, наличия большого опыта и объективности. Нашими экспертами стали люди, находящиеся в непосредственном взаимодействие с органами власти, общественными, политическими, национально-культурными организациями, СМК, избирательными комиссиями федерального и местного уровня, занимающиеся политическим консультированием, теорией и практикой выборных кампаний. Особые требования были предъявлены и к форме взаимодействия с экспертами. Было выбрано стандартизованное интервью на основе специально-разработанной анкеты (см. Приложение 2).

На втором этапе было осуществлено анкетирование респондентов, с учетом национальных, тендерных различий и местопроживания. С целью проведения сравнительного анализа анкетирования респондентов с данными экспертной оценки была разработана в целом похожая по содержанию анкета (см.Приложение 3). Вопросы были также прямыми, закрытыми и открытыми.

На третьем этапе был применен метод групповой дискуссии, на основе фокус-группы - молодежи от 18 — 22 лет. Дискуссия в фокус-группе помогла более четко понять проблему, получить ответы на вопросы, которые трудно или невозможно выяснить в анкете, т.к. позволяет респондентам более полно выразить свои мысли. При таком опросе не предполагается получение статистически надежных результатов, но появляется возможность более глубокого понимания причин проблемы.

Таким образом, планировалось получить три множества эмпирических данных, отражающие разные аспекты этого сложного явления. Данные исследования позволили судить о проблеме всесторонне, выявить основные закономерности, сделать соответствующие выводы, разработать практические рекомендации.

Влияние предвыборных PR-технологий на электоральное поведение жителей Бурятии

Чтобы повысить эффективность применения предвыборных PR-технологий в Республике Бурятия необходимо понимание специфики электорального поведения; зависящей от исторических, экономических, этнических, религиозных, культурных, глубинно-психологических особенностей избирателей.

Взаимодействие кандидата с электоратом в ходе выборов в Бурятии строятся на социально-психологических особенностях многонационального электората. В самом начале активного применения предвыборных PR-технологий в Бурятии, как и в России в целом, предпочтение отдавалось методам массированного психологического воздействия на сознание избирателей, ориентированных на формирование сильных негативных эмоций, различных социальных страхов. По мере повышения политической культуры населения внимание переместилось на изучение электоральных ценностей, формирование интерактивной системы взаимодействий кандидата с полиэтническим электоратом. На первых этапах в исследовательском плане это было связано с выявлением так называемых «основных электоральные ценностей».

Основные электоральные ценности — комплекс показателей, характеризующих наиболее значимые для избирателя параметры уровня и образа их жизни, системы отношений, перспектив изменения и пр. Считается, что избирателя в первую очередь волнует ограниченный круг субъективно важных проблем, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности граждан: уровень жизни, доходы, занятость на рынке1 труда, состояние здоровья, возможность получения хорошего образования для детей, защищенность, квартирный вопрос, обеспеченная старость и пр.

«Основные ценности» не исчерпывают необходимой информации о многонациональном электорате, а являются лишь ориентиром. Социально-психологические исследования, предоставляющие такую информацию в необходимом объеме по своей форме представляют собой выборочные опросы, дающие как психологическую, так и социологическую информацию. Кроме того, с их помощью осуществлялась стратификация: электората- по различным, в том числе и социально-психологическим основаниям, разрабатывались психологические описания обобщенных характеристик электоральных групп. Были определены так же причины, неучастия населения, в выборах и психологические корни такого явления как абсентеизм.

В исследованиях российских специалистов по теме диссертационного исследования значительное место занимают вопросы политической культуры, мотивации избирателей и их влияния на активность избирателей. Любая избирательная кампания направлена на создание эффективного имиджа кандидата, который мотивировал бы избирателей поддержать его на выборах. При этом созданный, в процессе выборной кампании имидж политического лидера может качественно отличаться от образа политика, который ожидает население. Для того чтобы этого избежать, проводится исследование общественного мнения. Также необходимо рассмотреть и проанализировать мотивы формирования мнения о кандидате на выборную должность, динамику его оценки: механизм оценки предполагающий существование у населения своеобразной точки отсчета, стандарта для сравнения с ним реального политика; социально-психологические особенности больших групп населения; национальные особенности, проявляющиеся в, психологических стереотипах и установках; влияние иррационального на активность масс и ряд других факторов. Электоральное поведение жителей Бурятии- зависит от многих факторов, основные из них связаны с культурными, историческими, социальными, экономическими, этнопсихологическими особенностями региона. Значимость, которую можно при этом приписать следствиям поведения, определяется присущими электорату мотивами. Понятие «мотив» является очень широким и включает в себя такие понятия, как потребность, побуждение, влечение, склонность, стремление и т.д.

Что заставляет избирателей многонациональной Бурятии отдавать предпочтение тому или иному кандидату? Наиболее распространенные мотивы: - национальность кандидата - 27,3%; - связи и поддержка Москвы - 23,8%; го - опыт работы и профессионализм — 16,6%.

Каждый из названных мотивов оказывает влияние на поведение электората, а для какой-то части имеет определяющее значение. При этом соотношение между мотивами носит динамический характер, формируя различные модели электорального поведения. Среди разных социальных групп, этнических общностей, в разных районах избиратели ведут себя неодинаково. Нельзя говорить об электорате в целом, не сегментируя его на группы.

Ни для кого не секрет, что у любого политика есть свои последователи и противники, чью позицию и поведение на предстоящих выборах можно предопределить.

Избиратели Бурятии условно разделены нами на три группы.

Во-первых, это те, кто относится к так называемой элите общества, составляет его «образованное сословие». Они голосуют, как правило, ответственно, со знанием дела; отдают себе отчет в том, чего хотят, свободны от большинства социально-психологических предрассудков и от влияния политических мифов, практически не воспринимают предвыборные PR-технологии, способны идти против течения в своих избирательских предпочтениях.