Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Чернышова Евгения Леонидовна

Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе
<
Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе
>



Чернышова Евгения Леонидовна. Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Самара, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-19/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и житейские представления о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста 11

1.1 Специфика профессиональной деятельности специалиста в современной профессиологии 11

1.2 Требования к профессиональной деятельности психолога-специалиста 25

1.3 Представления о профессии как разновидность социальных представлений 43

1.4 Направления профессиональной деятельности психолога.

Особенности профессиональной деятельности практического психолога, психолога-исследователя и психолога преподавателя 58

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений различных групп респондентов о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста 75

2.1 Описание выборки, методов и методик, используемых в исследовании 75

2.2 Исследование представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о психологе-специалисте 78

2.3 Сравнительный анализ житейских представлений о специалисте-психологе 125

2.4 Эмпирическое исследование профессионального сознания психологов-преподавателей и психологов, занимающихся практической деятельностью 131

Выводы

Заключение 160

Библиография 166

Приложение 178

Введение к работе

В последнее время в нашей стране бурно развивается сеть психологических услуг в разных сферах жизнедеятельности: образовании, здравоохранении, производстве, бизнесе и т.п. В России возрастает психологическая информированность населения, психологи становятся достаточно востребованными специалистами, а психологическая помощь перестает быть экстраординарным событием.

Длительное отсутствие этих услуг в нашей стране не способствовало адекватному представлению людей о том, чем может помочь психолог, в чем заключается содержание его работы, за какими услугами можно к нему обращаться. Представления большинства людей о профессиональной психологии весьма приблизительны, часто основываются на своего рода мифах, порожденных обыденными мнениями, слухами, телепередачами типа сеансов А.Кашпировского или А.Чумака, имиджем и высказываниями психологов, приглашенных на передачи «Про это» или «Я сама», псевдопсихологическими книгами «Как привязать к себе мужчину» и пр. За мифами стоит некоторая реальность, они имеют под собой некое основание; но реальность эта воспринимается искаженно, обретая гипертрофированные оттенки. Такие обстоятельства не только снижают эффективность профессиональной психологической помощи, но и препятствуют распространению адекватной потребности в услугах психологов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения в разных аспектах состояния массового сознания в изменяющемся мире. Настоящая работа обращена к этой проблеме посредством изучения представлений населения о специалисте-психологе. Соотношение обыденного и научного знания - одна из важных проблем теоретического и практического характера.

Научный интерес к содержанию работы психолога и оказываемой им психологической помощи отражен в трудах многих психологов: Г.С.Абрамовой, Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой, А.Ф.Бондаренко, Л.И.Анцыферовой, Б.Ф.Ломова, И.Б.Гриншпуна, Ж.Годфруа, А.В.Шувалова, В.Ю.Меновщикова, Е.Л.Доценко, Л.В.Бессоновой, А.Э.Штеймец, А.И.Донцова, Г.М.Белокрыловой, А.В.Карпова и других.

Активизация интереса российских ученых в этой сфере объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на становление практической психологии в нашей стране, многие люди, испытывая психологические трудности, не сразу решаются обратиться к психологу (а иные не решаются вовсе). Это можно объяснить как причиной недостаточной психологической информированности населения, так и отсутствием традиций в получении профессиональной психологической помощи. Во-вторых, исследования такого рода, с одной стороны, позволяют уточнить и расширить сложившиеся научные представления по изучаемой проблеме, а с другой, - изучение житейских знаний и их использование людьми при решении повседневных задач делают более полными научно-теоретические исследования когнитивных процессов.

Известно, что требования общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов в зависимости от их профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.). На наш взгляд, представления о психологе и содержании его профессиональной деятельности зависят от того, в какой степени человек сталкивается с необходимостью помогать людям в решении их проблем. Безусловно, специалисты, чья профессиональная деятельность заключается в работе с человеком, человеческим сознанием, обществом, сталкиваются с подобным

5 значительно чаще. В исследованиях ученых самарской школы (Г.В.Акопова, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Л.В.Карпушиной, С.В.Тарасова, О.Ю.Шевченко и др.) пропагандируется идея профессиональной подготовки как процесса последовательной профессионализации сознания будущих специалистов-психологов. Развитие профессионального сознания рассматривается как процесс превращения студентов в полноценных субъектов профессиональной деятельности. В социально-психологических исследованиях выявлена устойчивая эмпирическая структура профессионального сознания будущих специалистов, определены характеристики различных составляющих структуры группового профессионального сознания, определено расхождение в структурах целеполагания, планирования, прогнозирования и т.д. (Г.В.Акопов, Л.В.Карпу шина); изучена специфика становления учебно-профессиональных установок студентов-психологов в различных образовательных условиях (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева); выявлены профессионально важные качества, необходимые педагогам-психологам в их практической деятельности (Г.В.Акопов, С.В.Тарасов).

Однако причинам востребованности психологов, оценке их профессиональной деятельности в исследованиях ученых уделяется мало внимания, неясен и механизм формирования социальных представлений о специалисте-психологе.

Объект исследования - научные и обыденные представления о профессии психолога как разновидность социальных представлений.

Предмет исследования - сходство и различие в представлениях руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе, а также релевантные установки психологов этих организаций.

Цель исследования - изучение содержания и соотношения представлений о специалисте-психологе и его профессиональной деятельности в разных группах респондентов, непосредственно или

опосредованно взаимодействующих с психологом-специалистом, а также профессионального сознания самих специалистов.

Гипотеза исследования. Существуют определенные различия в представлениях о профессиональной деятельности и личности психолога у руководителей и сотрудников (непсихологов) организации, в которой работает психолог, которые в свою очередь не соответствуют в полной мере профессиональным установкам психолога организации.

Цель, предмет и гипотеза предопределили решение следующих исследовательских задач:

  1. На основе анализа научной литературы по изучаемой проблеме определить психологические особенности деятельности и личности психолога-специалиста, выявить психологические особенности профессиональной деятельности психологов-практиков и психологов-преподавателей;

  2. Проанализировать влияние представлений общества на формирование требований к психологу-специалисту и его профессиональной деятельности;

  3. Провести эмпирическое исследование профессионального сознания специалистов-психологов и житейских представлений о нем;

  4. Выявить различия в профессиональных, научных и житейских представлениях респондентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда. Мы использовали идеи и концептуальные разработки в области социальной психологии, теоретические и методические принципы анализа социальных представлений как устойчивых форм коллективного сознания Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Т.П.Емельяновой, В.Ф.Петренко, Д.Жоделе (D.Jodelet), С.Московичи (S.Moscovici) и др.; основные психологические теории профессионального развития специалистов (В.Г.Асеев,

7 Е.М.Борисова, А.А.Дергач, Е.М.Иванова, В.Н.Карандашев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.), а также работы, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности профессионального психолога (Г.С.Абрамова, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Дж.Кеттелл (J.Kettell).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ, методы сбора необходимой для исследования эмпирической информации, методы обработки и интерпретации полученных данных. Основными методами сбора информации стали комплексное анкетирование, беседа, интервью, опрос. При обработке полученных данных применялись статистические методы, контент-анализ, а также приемы качественного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки (341 человек), статистической значимостью различий эмпирических данных.

Научная новизна. Выявлены специфические различия научных, обыденных и профессиональных представлений о специалисте-психологе; определено содержание и уровень представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности психолога; установлен стереотип специалиста-психолога, включающий возрастной, физический, функциональный, личностный компоненты; социальные экспектации относительно необходимости и эффективности психологической помощи; показаны различия между представлениями о профессии психолога у руководителей и подчиненных; исследованы представления

8 профессиональных психологов о профессионально важных качествах, особенности становления профессионального самосознания, компоненты профессиональных представлений, выявлены некоторые психологические особенности специалистов психологов практической и образовательной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях личности и деятельности психолога-специалиста. В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению профессионала: исследованы особенности процесса становления профессионального самосознания, выявлены особенности представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности специалиста-психолога, работающего в данной сфере. В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях и механизмах профессионального сознания психологов-специалистов и вносит определенный вклад в развитие социальной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки и деятельности психологов различного профиля (теоретиков и практиков); разработкой рекомендаций по психологическому просвещению, направленному на повышение информированности населения о работе психолога и о психологической помощи.

Выводы и материалы исследования используются в лекционных курсах «Социальная психология образования», «Профессиональное сознание психологов», на семинарских и практических занятиях со студентами факультета психологии Самарского государственного педагогического университета.

База исследования. Выборку исследования составили руководители и сотрудники организаций различных сфер - 128 человек: 38 руководителей и 90 сотрудников: (из них мужчин - 46 человек, женщин -82 в возрасте от 30 до 50 лет), а также работающие на данных предприятиях специалисты-психологи - 213 человек (мужчин - 64 человека, женщин - 149), имеющих высшее образование и стаж работы не менее одного года. Возрастной диапазон представлен в широком интервале - от 24 до 55 лет. Общий объем выборки - 341 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета; представлены на III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (17-19 мая 1999 г., г. Самара), на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (1-2 июля 2004 г., г. Самара). Материалы исследования используются в подготовке психологов на факультете психологии, а также нашли отражения в материалах опубликованных автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления руководителей и сотрудников различных сфер и
организаций, в которых работает психолог, формируются из научно-
теоретического и обыденно-практического познания и отличаются
фрагментарностью, поверхностностью, использованием житейских
способов категоризации психологической реальности,
стереотипизированностью, внутренней противоречивостью, не
объединяются в целостную систему.

2. Представления о работе психолога являются динамическим
образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знания
человека о психологе и его деятельности. Представления руководителей о

10 психологе как представителе профессии в большей степени адекватны научным, в отличие от сотрудников, у которых сформирован неадекватный стереотип психолога.

3. Представления руководителей и сотрудников различных учреждений отличаются от профессиональных представлений самих специалистов по некоторым компонентам профессиональной установки.

Этапы научного исследования:

1 этап. Изучение психологической, педагогической,
философской, социологической литературы по проблеме исследования.
Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение
состояния проблемы в практике социальной психологии. Изучение
профессиональных требований к профессии психолога. Обоснование
программы исследований.

2 этап. Эмпирический анализ изучения профессиональных
представлений специалистов-психологов. Исследование представлений
респондентов о психологе и его деятельности и определение
корреляционных связей с представлениями самих специалистов.
Сравнительный анализ полученных результатов.

3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического
исследования и разработка концепции исследования. Качественный анализ
социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки
специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и
данных, подтверждающих теоретические положения исследования.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы (163 наименования, из них 5 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации - 199 страниц.

Специфика профессиональной деятельности специалиста в современной профессиологии

По справедливому замечанию Е.А.Климова, профессиональная ориентация является комплексной многоаспектной проблемой. Каждый исследователь, определяя предмет своего анализа, отдельный момент, сторону выбора профессии, справедливо указывает на его актуальность и важность. Важнейшей стороной проблемы выбора профессии, по мнению Е.А.Климова, являются стадии профессиональной подготовки и овладения профессией ("развития профессионала")[71,72,73]. Ход профессионального становления характеризуется рядом сложных, многоплановых изменений, имеющих свою структуру. По концепции Е.А.Климова, они имеют следующую форму:

1. Становление необходимой для данного этапа индивидуального развития личности информированности о существенных сторонах, основаниях, обстоятельствах выбора профессии, т.е. формирование ориентировочной основы действий по решению задач о профессиональном выборе.

2. Формирование действенных интересов, склонностей, преобладающих форм активности, которые приводят к успеху и обусловливают эмоциональные переживания удовлетворенности, как результатом, так и самим процессом профессиональной деятельности.

3. Появление качественно новых синтезов, способностей и операциональных профессиональных возможностей.

4. Возникновение специфических профессионально ориентированных взаимоотношений с родителями, связанных с обсуждением, определением профессионального будущего детей (социально-психологический аспект первого плана).

5. Преобразование отношений с ровесниками, старшими и

младшими друзьями, связанных с определением, обдумыванием профессионального будущего. Одни отношения отмирают, другие укрепляются, третьи возникают вновь (социально-психологический аспект второго плана).

6. Установление специфических, деловых взаимоотношений с людьми, представляющими интересы общества, производства, профессионального образования в связи с профессиональным самоопределением учащегося - учителем, профессионалами различных профессий, профконсультантами (социально-психологический аспект третьего плана).

7. Образование новых качественных синтезов в самосознании, в образе "Я", в самооценке, формирование того или иного уровня притязания в отношении будущего профессионального статуса, будущих достижений, ступеней профессионального продвижения.

8. Построение личных, профессиональных планов, как образов, с их регулирующей функцией в отношении профессионального пути [68,69,70].

Еще один важнейший, на наш взгляд, момент выбора профессии выделен в исследованиях В.Ф. Сафина, посвященных самоопределению и самооценке личности. Конкретной формой проявления самосознания личности является самооценка, выступающая по отношению к профессиональному самоопределению как его когнитивный аспект, как одно из необходимых условий выбора профессии. В качестве основных критериев при определении границ и этапов самоопределения автор выделяет уровень понимания личностью смысла жизни, смену воспроизводящего вида деятельности, полноту уровня соотнесенности и между "хочу", "могу", "есть" и "требую" у конкретной личности, которые под определенным углом зрения можно трактовать и как этапы профессионального самоопределения. В.Ф. Сафин подчеркивает весьма важный момент развития самосознания личности - формирование ее самооценки, т.к. без адекватной самооценки выбор профессии вряд ли может быть правильным [129].

В отличие от предыдущего автора, С.Н.Чистякова связывает профессиональное самоопределение с всесторонним развитием личности и ее обобщенной активностью. Сам по себе выбор профессии является не только следствием, но и активизирует процесс развития личности. Профессиональное самоопределение рассматривается в его возрастной и индивидуальной динамике [149].

Б.А.Федорошин теоретически разработал и экспериментально изучил детерминанты успешного выбора профессии: профессиональная направленность, интересы, намерения, овладение учащимися способами исследовательской деятельности в процессе профориентации [142].

Все люди, независимо от профессии, проходят в своем профессиональном становлении ряд похожих этапов, их профессиональное развитие обнаруживает общие в той или иной степени закономерности. Наметим некоторые общие тенденции профессионального развития:

1. Становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне и позднее его. 2. Становление человека как профессионала тесно связана с его развитием как личности. Профессионализация происходит во взаимосвязи с социализацией. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. 3. Психологическое становление профессионала означает появление новых качеств в психике человека, а также возникновение у человека новых видов профессиональной деятельности и профессионального общения, не существующих ранее. 4. Психологическое становление профессионала является динамическим процессом. Этот процесс зависит: От внешних условий;

Требования к профессиональной деятельности психолога-специалиста

Описание выборки, методов и методик, используемых в исследовании

До настоящего времени в мире не сложилась единая концепция организации обучения психологов. Например, в США обучению психологов посвящается большое количество литературы. В Европе же, в том числе и в России, психологическое образование существует либо в рамках академической традиции, сложившейся несколько десятилетий назад, либо в виде ускоренной подготовки практиков. Содержание учебных планов, типы студентов, изучающих психологические дисциплины, методика преподавания остаются малоизученными. Несмотря на существование в целом единых образовательных стандартов, квалификационные характеристики психологов выглядят весьма неопределенными [163]. В то время как обучение психологии основывается на приблизительно одном и том же материале и использует одну и ту же дисциплинарную матрицу при обращении с психологическим материалом, сама психологическая наука распространяется во многих направлениях: от нейропсихологии до социальной психологии.

При этом социальные требования к профессионально -квалификационному уровню высоки. Согласно европейским исследованиям психолог должен иметь широкий репертуар навыков, таких как: 1. способность наблюдать и организовывать людей; 2. решать проблемы; 3. объединять и мотивировать других; 4. проводить исследования; 5. развивать новые идеи [163].

Основываясь на наблюдениях за студентами и уже работающими специалистами Н.С.Пряжников и Е.Ю.Пряжникова условно выделяют следующие этапы профессионального развития психологов [117,118,119].

Восторженно-романтический этап. Это прекрасный и даже необходимый для последующего развития период — это своеобразная база, эмоциональный тыл, который создает особую, незабываемую атмосферу первого знакомства с психологией.

Этап самоутверждения. Это этап когда хочется узнать или овладеть чем-нибудь необычным, новым, это основа будущей профессиональной гордости и чувства собственного профессионального достоинства.

Первые разочарования. Это ответственный этап. Решается вопрос: научится ли студент-психолог преодолевать кризисы разочарования или нет. Важнейшим условием преодоления таких кризисов является поиск новых личностных смыслов в обучении и в последующей работе. Эти смыслы могут быть найдены только самостоятельно, ведь только тогда они могут стать личностными.

Начало самостоятельного решения некоторых психологических проблем (теоретических или практических) с использованием уже известных технологий и методов. На этом этапе психолог набирает определенный опыт и пытается уже работать по-другому. «Начало настоящего профессионального творчества и формирование своего индивидуального стиля деятельности» [117, с. 415-416].

Безусловно не все психологи проходят «полный цикл» такого развития, многие «застревают» на каких-то этапах, т.е. попросту останавливаются в своем профессиональном развитии. Если даже психолог остановился на каком-либо определенном этапе - это тоже в какой-то степени может принести ему определенную пользу: «они всюду будут утверждать веру во всесилие психологической науки и практики. С такими психологами легко и уверенно чувствуют себя разные клиенты, заказчики и даже те психологи, которые мучительно преодолевают свои кризисы профессионального развития, поскольку восторженно-романтическое настроение — это, прежде всего, настроение оптимизма и легкости, которого многим так не хватает (в том числе и серьезным психологам-профессионалам)» [117, с.416].

Данные психологи определили для себя определенный смысл в своей работе.

По мнению Н.С. Пряжникова и Е.Ю. Пряжниковой можно обозначить еще одну возможную линию профессионального развития психологов. Главное здесь — постепенное перемещение основного акцента своей деятельности. Опишем основные этапы в смещении основных акцентов в поиске главного предмета своей деятельности.

Первоначально это ориентация на традиционные проблемы психологии (для психологов-теоретиков) или на проблемы обслуживаемых клиентов (для психологов-практиков). Показать свою способность решать эти проблемы, доказать свою «полезность» для окружающих - это очень важно для специалиста-психолога. «Основное внимание уделяется познанию различных психологических «реальностей», понимаемых часто как «объективные реальности», т. е. независимые от субъективной и мировоззренческой позиции самого психолога. На этом этапе своего развития психолог не любит рассуждать о нравственности и профессиональной совести или понимает эту совесть слишком упрощенно («не навреди!», «не обижай клиента», «не подтасовывай объективные факты» и т. п.)» [117, с. 417].

Со временем приходит понимание, что эффективность исследований или эффективность практической помощи зависит от методов исследования. На этом этапе постепенно происходит переключение основного внимания с психологических реальностей (с объектов исследования и клиентов) на сами методы. Специалист-психолог начинает задумывается не просто о поиске и использовании методов, но и об их модификации и даже об их самостоятельном проектировании. Здесь осваивается принцип: каковы методы — таковы и результаты. В итоге все ориентировано на решение проблем, т. е. на интересы того же клиента, но основные акценты все-таки меняются.

Исследование представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о психологе-специалисте

По мнению В.Ю.Меновщикова, житейские представления относятся к уровню обыденного сознания [99], представляющего собой совокупность представлений, знаний, установок и стереотипов, основанных на непосредственном, повседневном опыте людей и доминирующих в социальной общности, которой они принадлежат [134].

Как уже отмечалось, основным способом существования и проявления житейских представлений является общественное мнение (Меновщиков В.Ю., 1999). Нами было проведено психологическое обследование, направленное на установление содержания представлений о психологе и его работе.

Представления анализировались по следующим основаниям: 1. Представления о психологе: понятие «психолог». 2. Представление о работе психолога: - для чего нужен психолог; - основная обязанность психолога; - профессиональные умения и навыки; - в каких случаях психолог может помочь. 3. Представления об основных обстоятельствах, в которых может помочь психолог: - причины обращений; - причины, по которым никогда не обратились бы к психологу. 4. Представления о личности психолога: составляющие личности профессионального психолога; - личностные качества психолога; - отличия хорошего психолога от плохого; - человек, который может быть психологом; - представления о внешности психолога; - представления о поле и возрасте психолога; - представления о рабочем месте психолога. 5. Востребованность психолога: - предпочтение обращений; - востребованность психолога.

В результате контент-анализа данные распределились следующим образом (Приложение 3).

Было установлено, что для обследуемых характерны следующие представления о представителях профессии «психолог»: 31,3% испытуемых считают, что психолог - это специалист, оказывающий какую-либо психологическую помощь («люди, способные помочь человеку в решении сложных жизненных проблем», «люди, которые снимают стрессовые состояния», «человек, помогающий людям разобраться в себе» и т.п.). 25 % опрошенных воспринимают психолога как врача, медицинского работника («врачи, занимающиеся психикой», «люди, помогающие в лечении других людей», «люди в белых халатах» и т.п.). Следует отметить, что некоторые испытуемые избирательно связывают деятельность психолога как врача со сферой психики, а иные -нет. Только 4,7 % обследуемых считают, что психолог — это ученый, человек, имеющий специальное образование в области познания человеческой личности, профессионально изучающий психологию, науку о психике человека. У 39,1 % испытуемых представления о психологе как о представителе профессии не сформированы или полностью неадекватны. Эти представления обычно положительно («хорошие люди», «отзывчивые люди», «интересные люди» и т.п.) или нейтрально («обычные люди», «профессиональный работник» и т.п.) эмоционально окрашены (Таблица 1).

Эти данные позволяют говорить о том, что представления о психологе отсутствуют более чем у четверти испытуемых, а у остальных отдельные представления уже сформированы. Важно, что у 25% эти представления неадекватны, то есть не соответствуют научным (Приложение 3).

Относительно адекватно отражают суть понятия «психолог» 35,9 % испытуемых (Приложение 3). При этом, прежде всего психолог представляется как человек, оказывающий какую-либо психологическую помощь, а уже потом как ученый, изучающий человека, его личность и психологию (Приложение 3).

Можно сказать, что в большинстве случаев представления о психологе неадекватны или не сформированы. Это связано с недостаточным уровнем развития культуры в нашей стране, как общей, так и психологической. Информацию о психологах, как о представителях профессии, люди получают либо в образовательных учреждениях, в которых психологию не всегда преподают, либо из средств массовой информации или литературы (чаще художественной), что тоже не всегда, способствует формированию адекватных представлений, либо из общественного и индивидуального опыта, который, учитывая уровень развития практической психологии в нашей стране, достаточно беден.