Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Галкина Надежда Александровна

Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп)
<
Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп)
>



Галкина Надежда Александровна. Роль направленности группы в личностном развитии (На примере молодежных групп) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Курск, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-19/432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологические аспекты взаимодействия личности и группы 11

1.1. Системный подход к оценке психологических признаков группы 11

1. 2. Направленность активности как ситемообразующий фактор развития группы 21

1. 3. Социально-психологические аспекты самореализации личности в группе 28

1. 4. Особенности социальной ситуации развития молодёжных групп 39

ГЛАВА 2. Программа эмпирического исследования влияния групповой направленности на личностное развитие подростков 51

2. 1. Проблема исследования 51

2. 2. Объект и выборка исследования 55

3. 3. Организация и методы исследования 59

ГЛАВА 3. Личностные изменения подростков и юношей в группах с различной направленностью 68

3. 1. Особенности направленности активности групп, включённых в разные виды совместной деятельности 68

3. 2. Тенденции формирования ценностных ориентации в группах с разной направленностью 73

3. 3. Динамика мотивационных установок 85

3. 4. Профессиональное самоопределение 93

Заключение 100

Список использованной литературы 104

Приложение 1 119

Приложение 2 123

Приложение 3 126

Приложение 4 127

Приложение 5 130

Приложение 6 131

Приложение 7 132

Приложение 8 133

Приложение 9 139

Приложение 10 140

Введение к работе

, В наше трудное время, когда быстро миновал период «перестройки»

советского общества и наступила эпоха построения нового общественного строя, ориентированного на капиталистические общественные отношения, на рыночную экономику с жестким механизмом конкуренции, возникли кризисные явления в личностном развитии подростков и юношей. У многих людей происходит ломка их прежней системы ценностей и интересов — основы личностной идентичности с обществом, что отражается на самой незащи-

, щенной социальной группе нашего общества - детях. Современный молодой

человек оказался в ситуации предельной нестабильности в общественном сознании, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, но в то же время еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам ориентиры для предстоящего развития, профессионального и личностного самоопределения. Поэтому современной молодежи очень трудно выделить и усвоить нормы взрослой жизни.

Система ценностных ориентации является одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Именно поэтому в нашей стране, где старые идеалы рухнули, а новые ещё только формируются, необходимо глубоко и всесторонне изучать структуру и динамику ценностей подростков и юношей, характер которых, по сути, служит своеобразным индикатором состояния современной социальной си-

" туации общества.

Л.И. Божович считает, что именно в подростковом и юношеском возрасте формируется качественно иная структура мотивов и интересов, ценностей, а именно - взгляд на себя, на настоящее с позиции будущего [21]. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека, на основе которых осознаётся смысл жизни человека, его роль в мире. Если по ка-

ким-то причинам временная перспектива будущего не будет сформирована

или будет сформирована неправильно, то это может иметь самые серьёзные

5 последствия для развития личности ребенка. Практика показывает, что если у подростка появляется какая-то жизненная цель, то многие проблемы воспитания снимаются.

Период юности - это период самоопределения. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную проблему юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: «кем быть?» и «каким быть?», с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

Именно поэтому в сфере наших интересов в данном исследовании лежали такие свойства личности, как ценностные ориентации, интересы, мотивы, личностное и профессиональное самоопределение. А возрастные рамки респондентов включали подростковый и юношеский возраст как наиболее важные и значимые этапы в личностном развитии.

Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростков и юношей, во многом определяя все остальные стороны поведения и деятельности. Говоря о личностном развитии подростков и юношей, нужно учитывать, что в этом возрасте уже существует зрелый коллектив сверстников, с накопленным опытом коллективных отношений, с достаточно высокими моральными требованиями, сложившимся общественным мнением, с которым любой ребёнок очень считается, поэтому очень важно, какова будет направленность такого коллектива.

В связи с этим нам представляется целесообразным, изучение личностного развития подростков и юношей с учётом аспектов взаимодействия личности и группы. Однако нужны определённые условия гармоничного вхождения человека в социально-психологическую сферу группы, при которых личность максимально использует потенциалы своего развития. Эта проблема стала предметом нашего исследования. Здесь представляются важным те социально-психологические подструктуры группы, к влиянию которых наиболее сензитивна развивающаяся личность. Последнее положение легло в основу данной работы.

Теоретическая актуальность исследования. В отечественной социальной психологии очень активно исследуются проблемы взаимосвязи психологии группы и личностного развития. Изучен и раскрыт целый ряд важных феноменов, касаемых формирования личности и динамики групповых процессов. [3, 6, 8, 30, 39, 39, 41, 44, 52, 54, 78, 79, 92, 117, 128, 130, 134, 136, 152, 154, 159 и др.] В то же время, аспекты взаимодействия личности и группы недостаточно, на наш взгляд, освещаются в современной социально-психологической науке. А.В. Петровским ещё в 1970-е годы поставлена проблема о «внедрении» группы в личность и «внедрении» личности в группу как ведущее направлении оптимального взаимодействия личности и группы, В этой связи представляется целесообразным выявить влияние на личность не только психологической структуры группы в целом, по и определить роль, удельный вес отдельных подструктур в детерминации личностного развития участников группы. В рамках концепции Л.И. Уманского обращается внимание на особенности направленности активности групп, включённых в разные виды совместной деятельности, и влияние направленности групповой активности на направленность личности. В настоящее время наиболее актуальными свойствами личности являются ценностные ориентации, мотивациониые установки, стратегии самореализация подростков и юношей (И.В. Дубровина, С.В Кривцова, Н.В. Поддубный, А.С. Ткаченко, В.В. Гулякина., и др.) [43; 88; 134; 152; 36]. В современной психологии недостаточно изучен широкий диапазон социальных ситуаций в современных условиях жизнедеятельности молодёжных групп - от институтов рабства до социально гуманных сред (Анциферова Л.И) [11].

Практическая актуальность исследования определяется насущной потребностью в психолого-педагогической диагностике и прогнозировании особенностей развития и функционирования подростковых и юношеских групп, включённых в различные социальные среды и виды совместной деятельности. В этом случае важно оценить развивающее и воспитывающее воздействие на индивида, наиболее адекватной указанным обстоятельствам, ведущей подструктуры группы - направленности активности. Изучение роли направленности группы в личностном развитии подростков и юношей, позволяет вырабатывать оптимальную структуру группы для создания опти-

7 мальных социально-психологических условий самореализации личности подростков и юношей.

С учётом вышесказанного определилась цель исследования - изучить влияние направленности групповой активности на личностное развитие членов группы, как субъектов совместной деятельности.

Объектом исследования выступали особенности взаимодействия личности группы в различных видах совместной деятельности.

Изучались учащиеся средней общеобразовательной школы № 31 и инновационного образовательного учреждения «Лицей № 21» г. Курска, студенты Курского государственного университета, игроки детских футбольных команд двух спортивных школ г. Курска (ДЮСШ ЗАО «Курскрезинотехни-ка», ДЮСША № 4) и профессиональных футбольных команд Курска, Белгорода, Тамбова, Лисок, Рязани. В общей сложности изучено свыше 430 человек и соответственно 20 групп.

Предмет исследования: тенденции развития личности в группах с разной направленностью.

Гипотезы исследования:

  1. Направленность группы является ведущей детерминантой личностного развития в условиях совместной деятельности.

  2. Формы и содержание влияния направленности группы на личностное развитие опосредуются содержанием совместной деятельности молодёжных групп.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы взаимодействия личности и группы с разной направленностью активности в научной литературе.

  2. Разработать методический блок и исследовательские процедуры для изучения влияния направленности групповой активности на проявление личностных качеств её участников.

  3. Изучить уровень социально-психологической зрелости молодёжных групп и состояния параметра «направленность активности».

  1. Выявить специфические особенности личностного развития членов группы с разной направленностью активности, с учётом социальной ситуации.

  2. Разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации взаимодействия личности и группы в разнообразных социальных ситуациях.

Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах С.Л. Рубинштейна, А.В Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой [143; 144; 145; 24; 25; 26; 1; 2; 3; 4; 10; II]; системный подход представленный в работах Б.Ф. Ломова, А.Л. Журавлёва, А.В. Петровского [104; 105; 52; 53; 129; 130; 131] и роль социальной ситуации в психическом развитии, изученная М. Аргайлом, А.С Выготским, Л.И Божович [187; 31; 21; 22; 23]. Кроме того, исследование опиралось на ведущую роль фактора совместной деятельности как высшую форму активности личности и группы. В современной отечественной социальной психологии деятельностиый подход к анализу психологических феноменов группы наиболее полно представлен в построение концепций А. В. Петровского, Л.И. Уманского и А.И. Донцова о социально-психологичекой структуре группы [129; 130; 154; 155; 40; 41].

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставлен
ных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов
сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ лите
ратурных источников, опросники («Карта-схема психолого-педагогической
характеристики группы школьников» Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв; мето-

дика Е.Б. Фанталовой для выявления ценностных ориентации; шкала оценки потребности в достижении; метод нестандартизированного интервью; опросник на выявление учебных и профессиональных интересов), наблюдение, элементы естественного эксперимента. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Научная повита исследования состоит в разработке эмпирического
, подхода к изучению социализации личности подростков и юношей в услови-

ях совместной деятельности, сочетающего бланковые и аппаратурные методики - модели совместной деятельности, а также фрагменты естественного

9 эксперимента. В результате применения, которого установлена положительная связь между содержанием и уровнем направленности группы и тенденцией формирования ценностных ориентации, мотивационных установок и профессионального самоопределения членов данной группы. Это позволило выявить оптимальные социально-психологические условия самореализации подростков и юношей.

Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода к изучению проблемы взаимодействия личности и группы в различных видах совместной деятельности (учебной, трудовой, спортивной) и разнообразных социальных средах (обычные и инновационные школы, детские юношеские спортивные школы); определении ведущей роли параметра «направленности активности» в развитии группы и социализации личности; раскрытии социально-психологических аспектов самореализации как высшей формы личностного развития в зависимости от форм организации совместной деятельности и специфики социальной среды.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании теоретического и эмпирического исследования роли направленности группы в личностном развитии подростков и юношей, включенных в различные социальные среды и виды совместной деятельности, было выявлено оптимальное соотношение элементов социально-психологических структуры группы и определён минимальный веер форм совместной деятельности для создания условий, обеспечивающих самореализацию личности подростков и юношей. Это позволило разработать психолого-педагогические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в школьных коллективах и гуманизации спортивной деятельности в ДЮСШ. Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использовались в практической работе школьных психологов, классных руководителей и педагогов ДЮСШ.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 188 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 10 таблиц, 10 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Параметр психологической структуры группы «направленность активности» в условиях совместной взаимозависимой деятельности является ведущим в личностном развитии членов группы.

  2. В молодёжных группах с более высоким уровнем направленности активности личностное и профессиональное самоопределение носит достаточно выраженный характер, что проявляется в структуре ценностных ориентации и устойчивости мотивационных установок.

  3. Определяющую роль в формировании структуры ценностных ориентации и мотивационных установок индивидов играют формы организации совместной деятельности и в большей мере состояние духовного содержания деятельности.

  4. Оптимальное включение подростков и юношей в разнообразные виды совместной деятельности групп (с сохранением приоритетов за учебной, спортивной, трудовой) позитивно влияет на личностное развитие, что проявляется в расширении сфер общих интересов, обогащении мотивационных установок, ценностных ориентации.

  5. Важным фактором личностного развития подростков и юношей в условиях совместной деятельности является гуманизация социальной среды жизнедеятельности групп, через актуализацию психологической защиты, самостоятельности, инициативности.

Основные положения и результаты диссертационной работы получили апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подростком и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, апрель 2001 г.); на Всероссийской научной internet-конференции (сентябрь-ноябрь 2001 г); на Международной научно-практической конференции «Четвёртые Илиадиевские чтения: Цивилизация на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции» (Курск, май 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Кадры» (Курск, июнь 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, сентябрь 2003 г.).

Системный подход к оценке психологических признаков группы

Большая часть жизни человека протекает в малых группах: в семье, игровых компаниях сверстников, учебных и трудовых коллективах, соседских, приятельских и дружеских общностях. Именно в малых группах происходит формирование личности, проявляются ее качества, поэтому личность нельзя изучать вне группы. Через малые группы осуществляются связи личности с обществом: группа трансформирует воздействие общества на личность, личность воздействует на общество сильнее, если за ней стоит группа. Именно поэтому проблема малой группы очень актуальна не только в социальной психологии, но и в философии, социологии, политологии. Основное различие - в выделении предмета научного исследования. Социальная психология изучает психологические явления, которые возникают в процессе общения и взаимодействия между людьми в малых группах и характеризует не отдельных индивидов, а взаимосвязи и взаимоотношения между этими индивидами, между индивидами и группой и саму малую группу как целое.

В социальной психологии контактная группа изучается в настоящее время как совокупный субъект [100], а именно: субъект отношений, субъект общения, субъект деятельности, субъект управления и самоуправления. Основы такого взгляда на группу были заложены А.С. Макаренко, который рассматривал коллектив как субъект деятельности, управления, воспитания. Основоположником субъектного подхода в отечественной психологии справедливо считают С.Л. Рубинштейна [143; 144; 145], взгляды которого последовательно отстаивали и развивали в дальнейшем Б.Г. Ананьев [7], К.А. Абуль-ханова-Славская [1; 2; 3; 4; 5], А.В. Брушлинский [24, 25, 26, 27] и др. Тем самым были созданы основы для распространения субъектного подхода в социальной психологии. Сегодня такой подход особенно актуален, т.к. огромное количество всевозможных контактных групп и первичных коллективов (трудовых, учебных, творческих, общественных и др.) почувствовали себя, действительно, полноценными субъектами, а не объектами приложения сил командно-административной системы.

В западной социальной психологии главным среди характеристик группы является признак взаимозависимости членов группы, проявляющийся в форме взаимодействия в процессе реализации групповой цели. «Не сходство или различие определяют то, принадлежат ли два индивида к одной группе, - говорит К. Левин, - но взаимодействие или другие типы взаимозависимости» [97, с. 184].

Американские социальные психологи Д. Картрайт и А. Зандер во введении к одному из разделов «Групповой динамики» выделяют следующие специфические характеристики «малой группы»: «Группу составляет собрание индивидов, которые: а) часто взаимодействуют друг с другом; б) определяют себя как членов одной группы; в) разделяют общие нормы по поводу того, что их интересует; г) участвуют в единой системе разделения ролей; д) идентифицируют себя с одним и тем же объектом и идеалами; е) воспринимают группу как источник удовлетворения; ж) находятся в кооперативной зависимости; з) ощущают себя как некоторое единство; и) координируют действие по отношению к среде. [ 188].

С претензией на большую упорядоченность подходят к перечислению должных качеств малой группы французские социальные психологи Д. Анзье и Ж. Мартен. С их точки зрения, «малая группа» характеризуется: а) ограниченным числом членов; б) совместными активными достижениями; в) эмоциональными взаимоотношениями между членами группы; г) сильной взаимозависимостью образующих группу лиц; дифференсацией ролей между членами группы; е) выработкой общих норм и специфической групповой культуры [42, с. 19].

В отечественной социальной психологии большинство авторов считают, что фактором, определяющим группу и превращающим её в коллектив, «является социально значимая, отвечающая как потребностям общества, так и интересам личности, совместная деятельность» [130, с. 5]. История отечественной социальной психологии указывает на глубокое своеобразие традиций применения категории деятельности. Деятельность, понятая как совместная, рассматривается, во-первых, в единстве с процессами общения, раскрывающегося во взаимосвязи интерактивных, коммуникативных аспектов; во-вторых, как момент целостной системы общественных отношений, детерминирующих предметное содержание групповой активности.

В современной отечественной социальной психологии деятельностный подход к анализу психологических феноменов группы полно представлен в предложенной А.В. Петровским стратометрической концепции групповой активности [130, с 181]. Группа с этих позиций предстаёт как иерархически организованная многоуровневая система активности, состоящая из различных по степени опосредованное процессов совместной деятельности. Модель включает несколько слоев (страт) каждый из которых характеризуется определённым принципом построения межличностных отношений и соответственно своеобразием проявления тех или иных групповых феноменов и процессов. Сторонником деятельностного подхода так же являлся Л.И. Уманский. Структура группы, согласно Л.И. Уманскому, представлена тремя блоками подструктур. Общественный блок включает параметры: «направленность», «организованность» и «подготовленность», отражающие, соответственно, идеологическую, управленческую и профессиональные сферы групповой жизнедеятельности.

«Личностным» проявлением выступает второй блок, включающий подструктуры - интеллектуальную, эмоциональную и волевую коммуникативность.

Третий блок отражает такие субъективные качества группы, как и итеративность, микроклимат, референтность, лидерство, интра - и интергрупповая активность [168, с. 8].

В настоящее время в качестве методологического основания психологических исследований все чаще используется системный подход [14, 52, 53, 92, 103, 104, 105 и др.]. Он позволяет изучать сложноорганизованные и постоянно развивающиеся объекты - системы. Поскольку социальные группы являются системами, то социально-психологические аспекты их жизнедеятельности изучаются как системные явления. Особое значение в связи с этим приобретает методологическое положение, сформулированное В.Г. Лфанасьевым: «Системы конструируются человеком именно тогда, когда возникает проблемная ситуация (противоречия между важнейшими потребностями и отсутствием готовых средств для её достижения). Система во всём многообразии её аспектов и является воплощением единства цели и средств. Она средство решения проблемы» [14, с. 159].

Рассмотрим принципы системного подхода применительно к исследованию группы.

Во-первых, многоплановость (многоаспектность) изучаемых психических явлений. Группу необходимо рассматривать, во-первых, как относительно целостную систему, обладающую специфическими характеристиками. К ним можно отнести групповую мотивацию, стиль управления в группе, эмоционально-волевое единство и другие интегративные образования, сохраняющие качественное своеобразие групповой системы. Во-вторых, группа - это часть макросистемы, в которую она включена и законам которой она подчиняется. Открытость группы действию извне, взаимодействие с себе подобными создают новые возможности для ее развития. В-третьих, группа представляет собой совокупность микросистем, в качестве которых могут выступать как отдельные индивиды (например, лидеры), так и обычно имеющиеся в ней микрогруппировки. Характеристики этих микросистем проявляются и в группе в целом, что обусловлено взаимосвязью и взаимозависимостью групповых явлений, действующих в определенных пределах. Превышение их приводит к тому, что микросистемы теряют необходимую для общей эффективности системы автономность. В-четвертых, группа должна изучаться с учетом условий существования, детерминирующих ее структуру, активность, процесс развития и др.

Направленность активности как ситемообразующий фактор развития группы

Согласно идеям Л. И. Уманского, самое существенное качество группы — уровень ее социально - психологической зрелости. Именно высокий уровень социально-психологической зрелости превращает группу в качественно новое социальное образование, новый социальный организм — в группу-коллектив (всякий коллектив — группа, но не любая группа коллектив). Психологическая структура, согласно системному подходу, едина, целостна (потому она и структура). Эта целостность предполагает наличие составляющих компонентов, сторон, подструктур, взаимодействующих внутри структуры. За основополагающий принцип понимания психологической структуры группы Л.И. Уманский принимает отражение ее жизнедеятельности в целом, а подструктур — отражение различных сфер этой жизнедеятельности.

Важнейшей психологической структурой группы, определяющей все другие подструктуры, является направленность группы.

Социально-психологическим механизмом актуализации содержания направленности выступает организованность группы. Под организованностью группы понимается способность к эффективному самоуправлению.

Проявляется организованность в способности коллектива самостоятельно принимать решения в ситуации неопределённости. Уровень организованности влияет на характер взаимосвязи группы и внешней среды: чем выше организованность, тем меньше зависимость группы от влияния среды, но сильнее влияние группы на среду.

Параметр подготовленность - уровень знаний умений, навыков и опыта, требуемых от каждой личности и группы в целом, для успешной реализации совместной деятельности.

Параметры «направленность», «организованность», «подготовленность», как уже говорилось выше, составляют общественный блок.

«Личностным» проявлением выступает второй блок, включающий подструктуры - интеллектуальную, эмоциональную и волевую коммуникативность.

Интеллектуальная коммуникативность основана на процессах восприятия и понимания человека человеком. Обширные исследования в этой области велись А.С. Крикуновым. Автор считает, что данный параметр реализуется в способности группы создавать оптимальные пути взаимоинформации в определении общих позиций, суждений, принятия групповых решений [89; 90].

В ходе экспериментальных исследований А.Н. Лутошкиным было установлено, что эмоциональная коммуникативность характеризуется преобладающим эмоциональным настроем группы и является значительным эмоциональным потенциалом, необходимым для жизнедеятельности группы [107; 108].

Л.И. Акатовым было выявлено, что волевая коммуникативность, единство проявляются в действии социально психологических механизмов способности группы противостоять трудностям и препятствиям и проявлять стрессоустойчивость в экстримальных ситуациях [6].

И, наконец, третий блок отражает такие субъективные качества группы, как интегративность, микроклимат, рефсрентность, лидерство, интра- и интергрупповая активность.

Интегративность — мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом.

Микроклимат определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность в ней.

Референтность — степень принятия членами группы группового эталона, их идентификация с эталоном групповых ценностей.

Лидерство — степень ведущего активного влияния личностей—членов группы на группу в целом в направлении осуществления групповых задач

Интрагрупповая активность определяет меру активизации группой составляющих ее личностей.

Интергрупповая активность — степень влияния данной группы на другие группы в более широкой общности.

В своей работе «Психология организаторской деятельности школьников» Л.И. Уманский отмечает, что все выше приведённые качества характеризуют степень, меру общей оценки группы как коллектива, они тесно связаны друг с другом и каждое из них раскрывается через подструктуры первых двух блоков [158, с. 72].

В соответствии с темой исследования нас, в первую очередь, интересует такая подструктура группы, как направленность, которая представляет собой систему мотивов, целей деятельности, ценностных ориентации и норм, принятых группой, включенных в ее сознание. Групповая направленность определяет идейную сплоченность группы, интегрируя направленность целей и мотивов деятельности личностей, образующих группу. Эта проблема детально раскрывается в работах А.С. Макаренко. Согласно его идеям, в ходе группового действия в случаи коллективизма происходит не механическое подстраивание личных целей к групповым, а сознательно осуществляемые их сближение и слияние, обеспечивающие подлинность интеграции целей и мотивов [99, с. 56]. При этом существенно важно обстоятельство, что в группах разного уровня развития мотивация групповой деятельности различна, а коллективистическая мотивация требует специальной воспитательной работы по её созданию. «Формирование коллективистической мотивации детерминируется воспитательными воздействиями, существенно зависит от активности воспитуемых» [112, с .58].

Л.И. Уманский выделяет единство мотивов и целей как важную характеристику уровня развития первичного коллектива. Проведенные Е.И. Тимощук исследования позволили сделать ему следующие выводы, подтверждающие данное положение Уманского.

Мотивация групповой деятельности имеет четыре аспекта. 1. Внутренний, психологический, личный для каждого индивида его смысл. 2. Характер сочетания, интеграции личных целей и мотивов с групповыми целями и мотивами. Необходимо понимать разницу между внешне-групповым поведения индивида и подлинно групповым, под которым понимается взаимосвязанная деятельность, обеспеченная соответствующими мотивами. 3. Сочетание мотивов и целей индивидов, различное для групп разного уровня развития, составляет одну из важных частей ценностно - ориентаци-онного единства, являющегося важной характеристикой групповой активности. 4. Исследование внешней и внутренней коррекции мотивов в случае волевого усилия, изучения влияния мотивации на организованность поможет уточнить роль мотивации в развитии группы в переходе от одного уровня к другому [151, с. 31].

Особенности направленности активности групп, включённых в разные виды совместной деятельности

ДЛЯ характеристики коллективов школьников одним из важнейших факторов является установление уровня его развития. С точки зрения Л. И. Уманского, коллектив, это система интефативпых и дифференциальных признаков. Отличие коллектива от диффузной группы состоит в качествен-ном своеобразии межличностных отношений и взаимодействия, а также уровнем развития таких общих характеристик, как направленность, организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат, которые и образуют структуру коллектива.

Сопоставив полученные данные с балловой шкалой (см. с. 68), можно сделать следующие выводы. «г» класс школы №31 находится на втором этапе развития «группа -ассоциация» (Х ср.=2,3). К этой категории относятся такие классные коллективы, в которых плохо выполняется основная групповая деятельность. Эти классы не имеют своего общественно ценного лица. Актив в таких классах недостаточно действенен. Учащиеся взаимно внушаемы и конформны в поведении. Общий тон - пассивная созерцательность. Стиль самоуправления в таких группах - импульсивный. В противовес официальным лидерам - организаторам в них выступают 2-3 ярко выраженных дезорганизатора, а чаще всего проявляется пассивное поведение учащихся.

Управлять такими группами трудно, потому что они вялы, пассивны, часто не реализуют общих целей и задач. При получении новых заданий оказывают известное сопротивление, пытаются оттянуть задание под видом любых отговорок или переложить его на другие коллективы. Личность в таких классах проявляет себя слабо. Особенно в неблагоприятном положении оказываются в них яркие и самобытные личности [137, с.57-58]. Всё вышесказанное вполне согласуется с характеристикой данной этому классному коллективу классным руководителем и педагогами, работающими в этом классе. Что излагалось в подглаве «объект и выборка исследования» (2.2).

7 «б» класс лицея №21 можно отнести к 3 этапу развития — «группа кооперация» (Х ср=3,8). По Л.И. Уманскому, А.С. Чернышёву, группы-кооперации это достаточно организованные и сплоченные группы, но проявляют активность, прежде всего в собственных интересах, проявляют групповой эгоизм, противопоставляют себя другим группам, строят межгрупповые отношения на основе конкуренции, соперничества. Общественно-значимые цели вышестоящей организации такие группы стремятся приспособить к своим узкогрупповым интересам. Однако нужно отметить, что, в соответствии с балловой шкалой, группа школьников 7 «б» класса стоит на грани «группы-кооперации» и «группы коллектива» (характеристику которой мы дадим немного позже), поэтому ей свойственны некоторые признаки группы 4-го этапа развития. Особенно это проявилось при повторном, контрольном исследовании через год, когда респонденты были уже в восьмом классе (приложение 1).

Детские футбольные команды ДЮСШ ЗАО «Курскрезинотехника» и «МОУ ДОТ ДЮСШ №4» стоят на четвёртом этапе развития - «группа-коллектив» (Х ср=4,9;4,6). Такие группы, по Л.И. Уманскому, А.С. Чернышёву, успешно выполняют учебную и общественно-значимую деятельность, ответственно относятся к поручениям вышестоящих организаций, проявляют высокую принципиальность и моральную чистоту в разнообразных формах поведения. Полученные группой задачи решаются не шаблонно, есть попытки найти наилучший вариант их выполнения. Группа психологически сплочена, сплоченность базируется на социально-ценных мотивах и целях. Психологическое единство вырабатывается в ходе активного обсуждения различных сторон деятельности класса, в обсуждении принимают участие все школьники. Между группировками и между лидерами группировок сложились хорошие деловые и личные отношения. В общении между членами коллектива наблюдается уважительное отношение друг к другу. Личность в такой группе психологически защищена; в деловых отношениях - высокая требовательность к каждому школьнику и непримиримость к нарушителям групповых норм и ценностей. Распоряжения вышестоящих организаций вое- принимаются без сопротивления, оговорок и жалоб, но допускается разумная критика в их оценке. В настроении группы преобладает «мажор", переживание чувства собственного достоинства, базирующегося на представлении ценности своего класса и гордости за него. Каждый школьник в такой группе чувствует себя легко и свободно. В личности каждого школьника появляются индивидуальные качества, способности, украшающие коллектив.

В группах - коллективах много лидеров-организаторов, способных организовать любое дело, отсюда «...бьющая в глаза способность группы построиться и перестроиться для любой задачи» (Л.С. Макаренко). Управлять такими группами, с одной стороны, легко, так как они организованны и дееспособны, а, с другой стороны, - трудно, так как они требуют высокого уровня управления, не идут на компромиссы и не боятся риска [ПО, с.57-58]. Однако нужно отметить, что последние две группы имеют существенные отличия от учебных групп, т. к. являются спортивными командами. Сплачивающим фактором в них выступает именно содержание взаимозависимой совместной деятельности, характеризующейся высокой направленностью активности. Они приучены работать на достижения высокого результата, и их деятельность строится в соревновательной среде, существование которой невозможно без здоровой конкуренции с другими командами. Всё это нужно учитывать при построении дальнейших выводов.

Тенденции формирования ценностных ориентации в группах с разной направленностью

В соответствие с темой нашей диссертации для нас было важно определить не только уровень развития группы подростков и юношей и выявить определенные параметры этого развития, но и разобраться во влиянии этих факторов на личностное развитие ребенка. Система ценностных ориентации является одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности, ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Поэтому нами было предпринято изучение ценностного мира подростков, входящих в группы с разной направленностью активности и соответственно разным уровнем развития коллектива. Полученные данные свидетельствуют о том, что коллективы подростков с высоким уровнем направленности активности групповой деятельности характеризуются устойчивой системой ценностных ориентации. Включение подростков в веер совместной деятельности позитивно влияет на формирование структуры ценностных ориентации, ценностный мир таких подростков, более реалистичен по сравнению с их сверстниками, такие дети чётче и ярче видят образ своего будущего.

Как видно из -приведенных результатов школьники, занимающиеся профессионально спортом первым рангом в градации ценностей ставят здоровье, также высоко ценят данную ценность и ученики обычной общеобразовательной школы, в то время как лицеисты ставят данную ценность лишь на шестое место. Что объясняется тем, что юные спортсмены ежедневно подвергают своё здоровье риску и имеют массу примеров того, как та или иная травма отрицательно повлияло не только на будущую спортивную карьеру, но и на складывание дальнейшей жизненной перспективы.

Большинство лицеистов происходят из обеспеченных семей и в своём возрасте очень редко сталкивались с жизненными трудностями. В 7-х классах школы № 31 учатся дети с самой разной материальной ситуацией, и для многих из них важно иметь хорошее здоровье, т. к. в жизни приходи гея рассчитывать только на себя. На втором месте у юных спортсменов стоит «наличие верных друзей», занимающее и у учеников лицея и школы № 31 лишь седьмое место, что объясняется наличием совместной, взаимозависимой игровой деятельности в спортивных командах и в то же время позицией индивидуалистического воспитания современной молодёжи.

Исследование семейного положения респондентов показало, что неполные семьи среди лицеистов составляют 20% , среди учеников школы №31 - 31% , среди юных спортсменов - 60%. Исходя из этого, можно объяснить динамику такой ценности, как «счастливая семейная жизнь», в этих коллективах подростков. Как мы видим, больше половины подростков-спортсменов из неполных семей, поэтому они не умеют ценить семью как значимую ценность, и ставят её лишь на 6 место. Школьники же и из Лицея №21 и из школы №31 выносят эту ценность на второе место, т. к. многие из них выросли в благополучных семьях или видели их у своих одноклассников. Вообще, в нашем обществе отмечается тенденция падения авторитета семейных отношений, семья уже давно перестала быть «ячейкой общества», поэтому исследование отношение к данной ценности нашей молодёжи видится нам очень важным.

Как уже отмечалось выше, опрашиваемые нами дети находятся в подростковом возрасте, когда еще тема любви не стала доминирующей в общении со сверстниками, подтверждение этого мы видим в том, что сфера «любовь» во всех исследуемых группах находится среди низкозначимых. Наряду с этим стоит заметить, что низкий рейтинг сферы «любовь», указывает на повышение рейтинга сферы «жестокость», проявление этого мы постоянно встречаем в поведении современных подростков.

Интересно отметить, что «материально обеспеченная жизнь», как ценность, находящаяся у спортсменов на третьем месте, у учеников общеобразовательной школы занимает шестую позицию, а у лицеистов лишь 10 ступень, что ещё раз указывает на разную социальную ситуацию развития респондентов.

Большинство современных школьников ведут малоподвижный образ жизни. Неактивно занимаются спортом. Но в будущем многие хотят жить полной жизнью, заниматься любимой интересной профессией. Для лицеистов «Активная деятельная жизнь» стоит на первом месте, у учеников школы № 31 на четвёртом месте. Сфера «интересная работа» у лицеистов занимает третью ступень, а у учеников общеобразовательной школы, пятую. Таким образом, мы можем выделить следующую закономерность, чем выше направленность деятельности группы, тем ярче каждый член группы видит образ своего будущего. Однако в градации ценностей, характеризующих образ будущего в среде юных спортсменов (Х =4,9) мы видим следующее противоречие. «Активная деятельная жизнь» - седьмое место, «интересная работа» -девятое. Данное обстоятельство, на наш взгляд, можно объяснить следующим. Так для детей, занимающихся профессионально футболом, будущее это, чаще всего, и есть футбол. Со свойственным им максимализмом, они не строят отдалённых жизненных перспектив, и поэтому у них происходит дифференциация образа будущего в оценивании сфер: «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «свобода как независимость в поступках и действиях», т. е. юные спортсмены не связывают активную деятельную жизнь с профессиональным занятием спортом и ставят эту ценность лишь на седьмое место. Сфера «интересная работа» - это для них то, чем они будут заниматься, если не получится с футболом или после того, как они уйдут из большого спорта, а это для большинства спортсменов (не зависимо от возраста) совершенно невоспринимаемые области. Поэтому данная ценность стоит у них лишь на девятом месте.

При помощи коэффициента линейной корреляции, мы сопоставили величины направленности активности и величины баллов высокозначимой ценности «счастливая семейная жизнь» в 7 «Б» классе лицея № 21. /?«0,7, что /?0l(20)=0,561. Следовательно, корреляция между двумя показателям параметра «направленность активности» и показателем ценности «Счастливая семейная жизнь» статистически значима, что соответствует основной гипотезе исследования [148, с. 129-130].