Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Кулаева Екатерина Владимировна

Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности
<
Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности
>



Кулаева Екатерина Владимировна. Самоопределение женщин с различными типами гендерной идентичности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Кулаева Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославский государственный университет"].- Ярославль, 2010.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самоопределение женщин в психологических исследованиях 13

1.1. Самоопределение как психологический феномен 13

1.2. Специфика самоопределения женщин 21

Глава 2. Гендерная идентичность как социально-психологический феномен 37

2.1. Социально-психологические аспекты исследования идентичности 37

2.2. Специфика тендерной идентичности женщин 43

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности 60

3.1. Процедура и методы эмпирического исследования 60

3.1.1. Организация исследования 61

3.1.2. Методы исследования 64

3.2. Результаты исследования взаимосвязи типа тендерной идентичности и особенностей самоопределения женщин 73

3.2.1. Взаимосвязь основных характеристик тендерной идентичности (маскулинность-фемининность) и особенностей самоопределения женщин 73

3.2.2. Значимые различия в самоопределении женщин с разным типом тендерной идентичности 83

3.2.3. Базовые характеристики самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности 119

3.2.4. Психологический анализ особенностей самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности 125

Заключение 142

Список литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы

Важной особенностью современного общества является его динамичность. Социальное становление человека происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению и успеху сталкивается с возрастающей конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. Востребован набор личностных качеств, позволяющих человеку успешно интегрироваться в сложную социальную среду: способность к быстрому освоению нового, гибкость, динамика, мобильность, умение действовать методом проб и ошибок. В связи с этим в социальной психологии растет интерес к теоретическому осмыслению проблем самоопределения личности (Н.Л. Иванова).

Во многих организациях в настоящее время больше половины работающих - женщины. Женщины занимают руководящие посты, играют важную роль в экономической, политической и общественной жизни страны, вносят существенный вклад в воспитание детей в семье, т.е. значительное число женщин уделяет большое внимание выстраиванию своего жизненного пути и профессиональной карьере как его неотъемлемой части. Д. Адаме, Г. Крайг, Д. Левинсон, В. Стюарт, К. Фарст считают, что у женщин на этапе проживания взрослой жизни возникает много трудностей. Женщины острее чувствуют конфликт между карьерой и семьей, т.к. стремятся сочетать карьеру и замужество, но умеряют свои мечты, учитывая интересы мужей, детей и, таким образом, осуществляют традиционные ожидания в рамках современного образа жизни (Г. Крайг). Именно вследствие этой разнородности устремлений, женщинам значительно труднее достичь своих целей, чем мужчинам.

Амбициозность, независимость, активность, стремление к достижениям - все эти качества, в патриархальной среде неприемлемые для женщин, становятся сегодня довольно распространенными в характере их поведения.

Поэтому вопросы, связанные с тендерной идентичностью, т.е. принадлежностью к понятиям «фемининность - маскулинность - андрогинность» в последнее время входят в число наиболее обсуждаемых в обществе и науке, т.к. роли женщины сегодня претерпевают значительные изменения.

Однако научных исследований, посвященных изучению самоопределения женщин в зрелом возрасте, не достаточно, т.к. в исследованиях в основном рассматриваются особенности профессионального или личностного самоопределения в подростковом или юношеском возрасте (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А. Кро-ник, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Д. Сьюпер), а также чаще учитывается разделение респондентов по полу, а не по типу тендерной идентичности (Ш. Берн, Т.В. Игнатьева, Е.П. Ильин, И. Калабихина, А.И. Пеньков, Е.Ф. Рыбалко и Н.Г. Крогиус, И.Н. Серегина). Поэтому актуальность данной работы заключается в необходимости изучения особенностей самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности.

Все вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать подходы к феномену тендерной идентичности личности и проблеме самоопределения женщин, сложившиеся, в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Исследовать взаимосвязь характеристик «маскулинность» - «фемининность» и особенностей самоопределения женщин.

  3. Определить особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности (фемининной, андрогинной, маскулинной и недифференцированной).

  1. Рассмотреть базовые характеристики самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности.

  2. Провести психологический анализ и описать значимые взаимосвязи тендерной идентичности и самоопределения женщин.

Объектом исследования выступает самоопределение женщин.

Предметом исследования являются особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности

Гипотеза диссертационного исследования:

Тип тендерной идентичности женщин связан с особенностями их самоопределения, а именно: с мотивационно-потребностной сферой, самоотношением личности и особенностями выбора жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинчен-ко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.С. Роговин, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.); теоретические и практические исследования феномена социальной идентичности (Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, Дж. Марена, Г. Мид, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, Э. Эриксон и др.); теоретические положения о тендерной идентичности (С. Бем, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Н.В. Дворянчиков, С.Н. Ениколопов, В.В. Знаков, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, И. Кон); теории отечественных авторов, посвященные проблеме самоопределения (Н.В. Антонова, Л.И., Божович, М.Р. Гинзбург, Е.П. Ермолаева^ А.Л. Журавлев, Н.Л. Иванова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Л.Б: Шнейдер и др.); подходы к исследованию самоотношения (С. Бем, М. Кун и Т. Макпартленд, Р.С. Пантилеев); к изучению особенностей мотивационной сферы человека (И.А. Анкиндинова, П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова, О.И. Мотков); принятия решений (Л.Ю. Карась, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, О.А. Кулагин, В.Д. Шадриков).

Методы и эмпирическая база диссертационного исследования.

Особенности самоопределения рассматриваются через самоотношение (Т.М. Буякас, Н.С. Пряжников), через особенности выбора жизнедеятельности, близкое к пониманию принятия решений (Л.И. Божович, Н.Л. Иванова, В.Ф. Сафин, М.М. Шибаева), через выделение и обоснование для себя ценностно-смысловых оснований собственной жизненной концепции (Л.И. Божович, В.Ф. Сафин). Такое понимание самоопределения женщин обусловливает выбор методик.

Использовались следующие психодиагностические методы:

исследование тендерных характеристик личности: методика «Маскулинность - фемининность» С. Бем, тест «Двадцать утверждений» М. Куна и Т. Макпартленд;

исследование мотивационно-потребностной сферы личности: методика актуальности основных потребностей («Пирамида потребностей») в модификации И.А. Акиндиновой; методика Must - тест П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобовой; методика «Базовые стремления» О.И. Моткова;

изучение содержательных характеристик идентичности и структуры личности: методика исследования самоотношения СР. Пантилеева, тест «Двадцать утверждений» М. Куна и Т. Макпартленд;

исследование особенностей принятия решения: опросник Д. Керйси на выявление социотипа, адаптированный Б.В. Овчинниковым.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в пери
од с 2006 по 2009 гг. и условно подразделялось на три этапа:
і Первый этап (2006 - 2007 гг.) заключался в анализе и теоретическом

осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдви-
s жении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал в себя разработку программы эмпирического исследования, пилотажное исследование и уточнение этой программы, а также эмпирическую проверку поставленной гипотезы.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) был посвящен подведению итогов эмпирического исследования, обработке и анализу полученных результатов и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов исследования, оформление результатов исследования.

Общий объем выборки составил 310 работающих женщин г. Ярославля. В нее вошли представители различных профессий, в возрасте от 25 до 55 лет. В пилотажном исследовании принимали участие более 100 человек.

Научная новизна работы:

выделены значимые различия в особенностях принятия решения у женщин с разными типами тендерной идентичности, а именно: для фемининного и андрогинного типа характерен ценностно-потребностный способ, для маскулинного и недифференцированного типа - логический способ принятия решений;

установлены и проанализированы различия в актуальных, потребностях, ценностях у женщин с различной тендерной идентичностью, а именно: фемининный и андрогинный тип характеризуется гармоничностью личности, потребностями в общении, семье, заботе о своем здоровье, самоуважении и самозащите, маскулинный и недифференцированный типы - потребностями в профессиональном и личностном росте, материальном благополучии, саморазвитии и автономии, андрогинный и недифференцированный типы - потребностью в демократизации и ценностями общества, маскулинный тип -потребностью в семье и близких людях;

-раскрыты и проанализированы содержательные характеристики идентичности, а также особенности структуры самоотношения и выраженность отдельных компонентов самоотношения женщин с различными типами тендерной идентичности, а именно: фемининный и андрогинный типы характеризуются коммуникативным и рефлексивным показателями идентичности, фемининный тип - физическим показателем, маскулинный тип - только рефлексивным показателем, недифференцированный - социальным и деятельно-

стным показателями идентичности, андрогинный, маскулинный и недифференцированный типы - внутренней конфликтностью, фемининный и недифференцированный типы характеризуются самопринятием, маскулинный и фемининный - самоценностью;

- выявлены базовые характеристики самоопределения женщин с раз
личными типами тендерной идентичности, а именно: для фемининного типа
наиболее значимы «материальный комфорт и безопасность», «самостоятель
ность» и «теплые отношения с людьми», для недифференцированного типа -
«рисковое поведение», «низкая значимость общества» и «самостоятель
ность», для маскулинного типа - «низкая гармоничность личности», «мате
риальный комфорт и безопасность» и «самоуважение», для андрогинного ти
па - «самоуважение», «материальный комфорт и безопасность» и «гармо
ничность личности».

Теоретическая значимость работы:

проведен теоретико-методологический анализ тендерной идентичности как вида социальной идентичности, позволяющий обобщить существующие научные представления об этом социально-психологическом феномене;

выявлены особенности самоопределения, которые проявляются в самоотношении, в осуществлении выбора жизнедеятельности, близкое к пониманию принятия решений, в выделении и обосновании ценностно-смысловых оснований собственной жизненной концепции, т.е. в мотиваци-онно-потребностной сфере;

результаты теоретико-эмпирического исследования подтверждают основные подходы к исследованию идентичности и самоопределения, способствуют дальнейшему их развитию;

выделены особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности в системе самоотношения, в принятии решений, мотивационно-ценностных характеристиках;

- результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений об идентичности, ее показателях и связи самоопределения женщин с тендерными особенностями.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы при проведении профотбора, в работе с персоналом организаций, в разрешении конфликтов, улучшении микроклимата, в обучении и переподготовке персонала, в консультировании сотрудников организаций; для повышения психологической компетентности современной женщины как специалиста, супруги и матери. Результаты работы могут быть положены в основу разработки психологических тренингов для профилактики сложностей самоопределения у женщин и девушек. Полученные выводы и результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы тендерной идентичности женщин и её взаимосвязи с самоопределением при оказании психологической консультативной помощи женщинам; в; образовательных программах по дисциплинам «Психология развития», «Гендерная психология», «Психологическоеконсультирование» и,др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, сделанных выводов обеспечивалась реализованным социально-психологическим подходом, глубокой теоретической и методической проработкой проблемы, применением апробированных методов исследования и репрезентативной выборкой, использованием методов сбора данных, адекватных поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях, и на.разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической,психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на Втором Международном конгрессе «Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности» (Минск, 2007), на Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007»

(Москва, 2007), на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), на IV Съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), Международном Конгрессе «Психология XXI столетия», посвященном 15-летию МАПН (Ярославль, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), на 3-й Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2007), на Международной научной конференции Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии (Смоленск, 2008), на VII всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2008» (Сочи, 2008). Положения, выносимые на защиту:

  1. Самоопределение женщин, рассматриваемое через самоотношение, особенности мотивационно-потребностной сферы и принятия решений, связано с тендерными характеристиками - маскулинностью и фемининностью: маскулинность связана с потребностью в профессиональном и личностном росте, с потребностью обеспечить себе положение влияния, с отраженным самоотношением, а фемининность взаимосвязана с потребностью в защите, общении и заботе о себе, с физическим и коммуникативным показателем идентичности, а так же с самопринятием и ценностно-потребностным способом принятия решений.

  2. Тип тендерной идентичности женщин связан с особенностями их самоопределения:

- фемининный тип характеризуется в самоопределении физическим, коммуникативным и рефлексивным показателями идентичности, самоценностью и самопринятием, гармоничностью личности, потребностью в общении, семье, заботе о своем здоровье, самоуважении и самозащите, ценностно-потребностным способом принятия решений;

андрогинный тип характеризуется в самоопределении коммуникативным и рефлексивным показателями идентичности, внутренней конфликтностью, гармоничностью личности, потребностью в общении, семье, заботе о своем здоровье, самоуважении, самозащите, автономии, демократизации и ценностях общества, ценностно-потребностным способом принятия решений;

маскулинный тип характеризуется в самоопределении рефлексивным показателем идентичности, внутренней конфликтностью и самоценностью, потребностью в семье, профессиональном и личностном росте, материальном благополучии, саморазвитии и автономии, логическим способом принятия решения;

недифференцированный тип характеризуется в самоопределении социальным и деятельностным показателями идентичности, самопринятием и внутренней конфликтностью, потребностью в профессиональном и личностном росте, материальном благополучии, саморазвитии, автономии, самостоятельности, демократизации и ценностях общества, логическим способом принятия решения.

3. Выявлены базовые характеристики самоопределения женщин с разными типами тендерной идентичности. Для фемининного типа наиболее значимы - «материальный комфорт и безопасность», «самостоятельность» и «теплые отношения с людьми», для недифференцированного типа — «рисковое поведение», «низкая значимость общества» и «самостоятельность», для маскулинного типа - «низкая гармоничность личности», «материальный комфорт и безопасность» и «самоуважение», для андрогинного типа - «самоуважение», «материальный комфорт и безопасность» и «гармоничность личности».

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 35 таблиц, 6 рисунков, 17 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 160 страниц. Библиографи-

ческий список включает 194 наименований, из них 12 - на иностранном языке.

Самоопределение как психологический феномен

Значительно выросли и продолжают расти количество, уровень и объем научно-теоретических исследований по проблеме самоопределения, публицистических и популярных статей и книг, прогнозов и рекомендаций. Все более настойчивое обращение исследователей к этому феномену, по-видимому, объясняется не только и не столько стремлением к констатации существования одного из важнейших качеств личности, а, скорее, продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности [58]. К изучению различных аспектов самоопределения обращался широкий круг, как зарубежных, так и отечественных исследователей. Это работы А.Е. Голомшток (1979), А.Л. Журавлева (2007), С.А. Иванушкиной (1998), Л.А. Йовайши (1983), Е.А.Климова (1976, 1983, 1988), И.М. Кондакова (1997), И. Мозег (1963), В.В. Назимова (1972), Н.С. Пряжникова, (2001), Е.С. Романовой, СЮ. Решетиной (2001), Ю.А. Селезнёвой (2001), Б.А. Федоришина (1979), А.П. Чернявской (2001), С.Н. Чистяковой (1989, 1993), П. Цил-лер, X. Томэ, Д. Тидеман (1977), А. Яое (1956), Л.А. Ясюковой (2003). Термин «самоопределение» употребляется в литературе в самых различных значениях. Условно можно выделить следующие основные типы самоопределения: профессиональное, жизненное и личностное. Основными отличиями (отличительными, специфическими признаками) этих типов самоопределения могут быть следующие. 1. Для профессионального самоопределения характерны: а) большая формализация; б) для профессионального самоопределения требуются «под- ходящие», благоприятные условия (социальный запрос, соответствующие организации, оборудование и т.п.). 2. Для жизненного самоопределения характерны: а) глобальность того образа и стиля жизни, которые специфичны для той социокультурной среды, в которой обитает данный человек; б) зависимость от стереотипов общественного сознания данной социокультурной среды; в) зависимость от экономических, социальных, экологических и других «объективных» факторов, определяющих жизнь данной социальной и профессиональной группы. 3. Для личностного самоопределения характерны: а) невозможность формализации полноценного развития личности; б) для полноценного личностного самоопределения лучше подходят «неблагоприятные» в обывательском представлении условия, а, наоборот, сложные обстоятельства и проблемы, которые не только позволяют проявиться в трудных условиях лучшим личностным качествам человека, но, часто, и способствуют развитию таких качеств. Большинство героев появляются именно в трудные, переходные общественно-исторические периоды [140]. На высших уровнях своего проявления, по мнению Н.С. Пряжникова, эти типы почти взаимопроникают друг в друга. Например, профессионал, который обнаружил в работе главный смысл всей своей жизни, несомненно, реализует себя и как личность. В другом случае, человек в своем хобби (например, при сочинении песен и стихов) достигает таких высот, которым мог бы позавидовать иной «профессионал», да и окружающие говорят о таком человеке как о «настоящем поэте» [138-140]. По мнению М.Р. Гинзбурга, самоопределение личности включает в себя выбор будущей профессии, но не сводится к нему. Видение себя как будущего профессионала является показателем связи с обществом и фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции, поэтому определенность выбора профессии является важным параметром, характеризующим смысловое будущее [41]. Поэтому в современном мире, когда основную часть времени взрослые люди проводят на работе, личност- ное самоопределение в большей степени связано с профессиональным самоопределением. Проблема самоопределения является узловой проблемой взаимодействия личности и общества. Самоопределяясь, личность вырабатывает свое собственное отношение к окружающей действительности и занимает определенную позицию, что позволяет ей найти свое место в жизни общества и конструировать свой жизненный путь. Происходит это благодаря проявлению личностью активности. Базовым для понимания природы самоопределения является «принцип детерминизма», предложенный С.Л. Рубинштейном, согласно которому внешние условия не прямо и непосредственно определяют конечный результат, а преломляясь через действие внутренних условий, собственную структуру данного тела или явления [145]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации, а в понятии «самоопределение» выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия [145].

Специфика самоопределения женщин

Отношение человека к себе является одним из базовых конструктов самоопределения личности, оно оказывает регулирующее влияние практически на все аспекты поведения, играет важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций (СР. Пантилеев, В.В. Столин, Н.Ю. Хусаинова). В современной психологии проблеме самоотношения уделяется пристальное внимание. Среди зарубежных и отечественных исследований можно назвать работы Р. Бернса, С. Куперемита, СР. Пантилеева, М. Розенберга, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина, Р. Ща-вельзона, изучавших особенности строения самоотношения. Д.В. Желателев, А.П. Корнилов, М.И. Лисина, Г.И. Морева, К. Роджерс, И.Г. Чеснова, С.Г. Якобсон исследовали взаимосвязи самоотношения с другими проявлениями личности. Н.Н. Авдеева, А. Адлер, Р. Берне, Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гип-пенрейтер, Е.И. Савонько, В. Сатир, Э. Эриксон выделяли факторы, оказывающие влияние на формирование самоотношения.

В психологии представлено немало исследований, в которых установлена тесная связь между отношением личности к себе и ее поведением.

К. Роджерс считает высокий уровень самоуважения фактором, влияющим на свободу выражения чувства, уровень самораскрытия в общении [143], а также отмечает огромную важность принятие себя таким как есть в качестве основы саморазвития. М.И. Лисина считает линию отношения к себе определяющей в системе отношений субъекта к миру, задающей смысловые ориентиры жизнедеятельности человека [109]. С.Г. Якобсоном и Г.И. Моревой было вьывлено, что люди с позитивным самоотношением менее поглощены своими внутренними проблемами, гораздо реже страдают психосоматическими расстройствами [182].

По данным некоторых исследователей, негативное же самоотношение является источником различных трудностей в общении, поскольку человек с таким отношением к себе заранее уверен в том, что окружающие плохо к нему относятся [130, 131].

Проблема достоинства, ценности своего «Я» почти полностью поглощает внимание человека, в связи с чем уровень активности личности излишне повышается, затрудняя тем самым выбор адекватного способа взаимодействия, его поведение становится ригидным [83].

В рамках тендерной психологии близкими к теме нашего исследования являются работы, посвященные выявлению особенностей самооценок у мальчиков и девочек, юношей и девушек (Я.М. Михайловский, О.М. Мороз, Н.Н. Обозов, И.В. Тельнюк), анализу степени выраженности отдельных компонентов самоотношения у мужчин и женщин (Т.Н. Курбатова, Я.В. Куус), взаимосвязи образа тела и самоотношения у старшеклассников (Д.В. Желате-лев) [27].

При этом, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию самоотношения, мало в каких акцентировалось внимание на тендерных особенностях рассматриваемого феномена. И это несмотря на то, что в последние десятилетия в психологии общеосознана необходимость учета межполовых и тендерных различий психических процессов, свойств, личностных образований (И.В. Грошев, И.С. Клёцина, О.Г. Лопухова и др.).

Как показали результаты исследования самооценок деловых и личностных качеств, проведенного А.Е. Чирковой, существуют серьезные отличия между мужчинами и женщинами в восприятии тех умений, с помощью которых они действуют и достигают успехов в бизнесе или других видах деятельности. Обращает на себя внимание тот факт, что женщины, по сравнению с мужчинами, в оценках самих себя предстают более «рациональными», «гибкими», «компромиссными», умеющими «жить сегодняшним днем». Относительно совпадающими в самооценках мужчин и женщин предпринимателей качествами являются умение действовать в ситуации конфликта и угрозы риска, постоянная готовность к изменениям, способность к нововведениям, умение эффективно использовать навыки и способности других людей, умение противостоять давлению и нажиму, отстаивать свою позицию [170].

Некоторые авторы отмечают, что девочки, по сравнению с мальчиками, более боязливы и застенчивы, не уверены в своих силах, легче подвергаются фрустрациям, и поэтому не стремятся к лидерству, более конформны. Это принято связывать с тем, что статус женщин в обществе ниже, чем мужчин [65]. Однако в отношении этих заключений должна быть сделана поправка на выраженность у лиц женского пола маскулинности - фемининности. Так, Е. Таслер [163] выявила, что склонность к риску и доминантности положительно коррелирует с маскулинностью женщин и отрицательно - с феминин-ностью, и чем выше у них маскулинность, тем меньше они конформны. Этим же автором показано, что у фемининных женщин, по сравнению с маскулинными, больше выражен фактор L (по Кеттеллу), т.е. доброта, внимательность, мягкосердечность, фактор С (эмоциональная неустойчивость), фактор I (эмпатия, женственность, романтизм), фактор О (тревожность) [163].

Социально-психологические аспекты исследования идентичности

Начиная с 70-х гг. XX в., понятие идентичности становится в психологии очень популярным, дополняя, уточняя, а нередко и заменяя собой более традиционные понятия Я-концепции, образа «Я», self, самости. Обращение к категории идентичности в рамках социальной психологии как науки дает возможность увидеть механизмы связи между внутриличностной и социокультурной обусловленностью действий в ситуациях социального взаимодействия, понять противоречивость групповых и личных начал в человеке.

Проблема идентичности разрабатывалась представителями психоаналитической, интеракционистской, .когнитивистской ориентации.

Первыми к психологическому анализу феномена идентичности обратились сторонники психоаналитического направления. Детальная разработка феномена идентичности была представлена в работах Эрика Эриксона. Понимая идентичность в целом как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное «Я», Э. Эриксон делает акцент на динамичности, изменяемости идентичности на протяжении всей жизни человека, выделяя в-качестве основной адаптационную функцию данной личностной структуры. Согласно Э. Эриксону, процесс становления и развития идентичности «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом» [179, с. 8]. Следовательно, понятие идентичности соотносимо для Э. Эриксона, прежде всего, с понятием постоянного, непрекращающегося развития «Я» в социуме.

Операционализация категории идентичность была осуществлена Дж. Марсиа [56]. Он выдвинул предположение, что данная гипотетическая структура проявляется феноменологически через наблюдаемые паттерны «решения проблем», т.е. актуализируется в ситуации социального выбора. Так, к примеру, подросток для достижения идентичности должен решить такие проблемы, как: идти работать или учиться, какую работу или учебное заведение выбрать, продолжать общаться с теми сверстниками, которые не нравятся родителям или нет и т.д. Решение каждой, даже незначительной, жизненной проблемы вносит определенный вклад в достижение идентичности.

В работах А. Уотермана [194] акцентируется ценностно-волевой аспект развития идентичности. Он предполагал, что сформированная идентичность включает в себя выбор целей, ценностей и убеждений. Этот выбор актуализируется в период кризиса идентичности и является основанием для дальнейшего определения смысла жизни.

Исследования идентичности, проводимые в рамках интеракционист-ской ориентации, исходят из концепции «Я» Дж. Мида. Рассматривая проблему соотношения личных и социальных начал в человеке, Дж. Мид выделяет осознаваемую и неосознаваемую идентичность. В работах Дж. Мида [11] при анализе соотношения осознаваемой и неосознаваемой идентично-стей подчеркивается, что неосознаваемая идентичность базируется на неосознанно принятых нормах, привычках. Это принятый человеком комплекс ожиданий, поступающих от социальной группы, к которой он принадлежит. Осознаваемая идентичность возникает, когда человек начинает размышлять о себе и своем поведении. Однако осознаваемая идентичность не означает автономии личности от социума, поскольку она формируется при помощи приобретенных в социальном взаимодействии категорий, выработанных в языке. В то же время наличие осознаваемой идентичности означает момент относительной свободы личности, т.к. человек перестает следовать ритуализированному развертыванию действий и начинает думать о цели и тактике своего поведения.

Дж. Мид считал, что при рождении человек не обладает идентичностью, она возникает как результат его социального опыта, взаимодействия с другими людьми. Таким образом, акцент делается на социальной обусловленности идентичности, она возникает только при условии включенности индивида в социальную группу, в общении с членами этой группы. Развитие идентичности идет от неосознаваемой идентичности к осознаваемой [11].

В рамках когнитивистской ориентации проблематика идентичности активно разрабатывалась в таких социально-психологических концепциях, как теория социальной идентичности А. Тэшфела и теория самокатегоризации Дж. Тернера. Согласно определению её основоположника А. Тэшфела, социальная идентичность — это, определяемая как индивидуальное знание, принадлежность к конкретным социальным группам, сопровождающаяся эмоциональной и ценностной определенностью группового членства. Это часть индивидуальной Я-концепции, которая происходит из знания себя как члена социальной группы (или групп) вместе с оценкой эмоциональной значимости этого членства. Иными словами, социальная идентичность характеризует то, членом каких социальных групп и общностей индивид ощущает себя, по отношению к каким группам он себя определяет и, соответственно, какие группы выступают для него в качестве референтных [10, 11, 56].

Процедура и методы эмпирического исследования

В ходе теоретического анализа особенностей самоопределения женщин с различными характеристиками тендерной идентичности было показано, что вопрос о роли тендерной идентичности в самоопределении женщин является еще слабо изученным. Это связано во многом с ситуацией, которая сложилась в области методологии исследования идентичности и самоопределения. В большей степени эта методология формировалась для удовлетворения нужд психотерапевтической практики, а не социально-психологических исследований. Например, широко применяемая методика «Кто Я?» или «Двадцать утверждений» была первоначально разработана для выявления роли осознаваемой идентичности в поведенческом процессе [56]. Относительно методов исследования идентичности можно отметить, что их перечень очень ограничен. Основной методикой является тест «Кто Я?», который применяется практически во всех работах. Можно отметить большое разнообразие интерпретации этой методики [58, 105, 127, 146, 156], но возможности этой методики, основанной на самоописаниях, являются весьма ограниченными. Вместе с тем сложившаяся ситуация такова, что именно эта методика чаще всего применяется в исследованиях. Это же связано и с исследованием тендерной идентичности - основная методика по выявлению таких тендерных характеристик, как маскулинность - фемининность, это методика «Маскулинность - Фемининность» С. Бем. Кроме того, самоопределение это очень сложное образование, включающее в себя разные стороны этого процесса, единой методики на исследование особенностей самоопределения нет, поэтому нами в результате анализа литературы был создан комплекс методик, позволяющий выявить особенности самоопределения современной женщины, а также взаимосвязь особенностей самоопределения с тендерной идентичностью. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности. В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи исследования: Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуру исследования. Исследовать взаимосвязь характеристик «маскулинность - феми-нинность» и особенностей самоопределения женщин. Выявить особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности (фемининной, андрогинной, маскулинной и недифференцированной). Выявить базовые характеристики самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности. Провести психологический анализ и описать взаимосвязи типа тендерной идентичности и особенностей самоопределения женщин. Объект исследования - самоопределение женщин. Предмет исследования - особенности самоопределения женщин с различными типами тендерной идентичности. Гипотеза исследования: Тип тендерной идентичности женщин связан с особенностями их самоопределения, а именно: с мотивационно-потребностной сферой, самоотношением личности и особенностями выбора жизнедеятельности. В основу исследования были положены современные принципы проведения социально-психологических исследований: целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности. При подборе конкретных методов исследования учитывались современные требования к проведению психодиагностических процедур в общепсихологических и социально-психологических исследованиях [26]. Этапы проведения исследования Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. и условно подразделялось на три этапа. Первый этап (2006 - 2007 гг.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки. Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал в себя разработку программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение этой программы, а также проверку поставленной гипотезы. Третий этап (2008 - 2009 гг.) был посвящен подведению итогов исследования, обработке и анализу полученных результатов, и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов исследования, оформлению результатов исследования. Эмпирическая база исследования В исследовании приняли участие 310 работающих женщин, возраст испытуемых от 25 до 55 лет.