Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Крамник Михаил Ефимович

Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни
<
Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни
>



Крамник Михаил Ефимович. Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-19/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем социально-психологической адаптации военнослужащих- комбатантов после их увольнения в запас или отставку из рядов ВС РФ 10

1.1. Сущность социальной адаптации военнослужащих-комбатантов 10

1.2. Характеристика процесса социально-психологической адаптации военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ 55

1.3 .Анализ возможностей психологической реабилитации комбатантов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и степени выраженности психических расстройств .73

Глава 2. Организация экспериментально - психологического исследования. Объем материала и методики исследований 96

2.1. Характеристика контингента обследуемых лиц 96

2.2.Краткая характеристика использованных методов психодиагностического исследования 97

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностических исследований 104

Глава 3. Результаты исследования социально-психологической адаптации военнослужащих в зависимости от выраженности комбатантных акцентуаций и продолжительности их военно-профессиональной деятельности 104

3.1. Психологические предпосылки социально-психологической активности военнослужащих-комбатантов в зависимости от продолжительности их профессиональной деятельности 104

3.2Личностные расстройства комбатантов как психологический критерий их социально-психологической дезадаптации после увольнения из рядов ВС РФ 122

3.3.Система мер организационно-психологического характера для военнослужащих - комбатантов, позволяющих улучшить процесс их социально- психологической адаптации к условиям гражданской жизни 158

Выводы 161

Заключение 162

Литература 163

Введение к работе

Появление в последнее время в нашей стране большого числа бывших военнослужащих, которых с полным правом можно отнести к категорийному понятию «комбатанты» - непосредственные участники боевых действий с вооружёнными силами противника, крайне обострило проблему их социально-психологической адаптации к специфическим условиям гражданской жизни.

Социально-психологические проблемы военнослужащих, уволенных в запас, изучались и изучаются военными психологами И.В.Дмитриевым, А.М.Столяренко, Н.И. Конюховым, Н.И. Луганским, И.Б. Ушаковым, БЛ. Швединым, В. Т. Юсовым и другими. С трудными проблемами, бедами и несчастьями, приводящими к социально-детерминированным расстройствам психики, люди встречаются в разных сферах своей жизнедеятельности и практически на всём протяжении своего жизненного пути. Однако, в настоящее время - период общественно-исторических и социально-экономических потрясений, переоценки ценностей и т.п. - наблюдается значительный рост экстремально-психологических ситуаций, приводящих к возникновению многих трудноразрешимых проблем, ранее не отягощавших жизнь людей. Подобные ситуации характеризуются существенным влиянием на психику человека агрессивных социально-психологических факторов, вызывая стойкое психическое перенапряжение, психологические последствия которого выражаются в проявлении затяжных психологических или отсроченных реакций на социаль-

ные ситуации, сопряжённые с серьёзной угрозой жизни, здоровью или социальному благополучию. Поэтому изучение социально-психологических последствий таких негативных явлений имеет практическое значение. Однако следует констатировать, что на сегодняшний день социально-психологическим аспектам этой проблемы не уделено должного внимания.

В то же время, выявление степеней напряжённости различных ситуаций связано с определёнными трудностями, так как одинаковые события у разных людей могут вызывать разное противодействие, порождать негативные индивидуально-психологические переживания личности или вовсе быть незамеченными, то есть индифферентными для некоторых категорий участников таких событий. Известно, что способ личностного реагирования определяется выбором стратегии психологической защиты человека (Айдинян К.Р.,1989; Анцыферова Л.И., 1994; Гримак Л.П., 1989). Это обусловливает необходимость прогнозирования особенностей реагирования личности на факторы экстремально-критической детерминации внешней среды. Именно поэтому особую озабоченность органов государственной власти и управления вызывают участившиеся случаи, когда заслуженные люди, в том числе награждённые государственными наградами, совершают иногда антисоциальные поступки, становятся активными участниками противоправных и даже криминальных событий.

Поэтому проблема организации и практического внедрения комплексного социально-психологического консультирования комбатантов требует очень серьёзного подхода. Её разработка позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность процесса социально-психологической адаптации и в значительной степени раскрыть личностный потенциал данной категории лиц в новых социально-психологических условиях жизнедеятельности.

Для военнослужащих-комбатантов особое значение имеет этап увольнения с военной службы и необходимость социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни. Последнее десятилетие в нашей стране

ознаменовалось увольнением с военной службы более 2 млн. человек и этот процесс имеет своб продолжение. Профессиональные военные, отслужившие многие годы, переживают этот процесс достаточно болезненно, что подтверждает необходимость обязательного проведения с ними многоплановой психологической работы, направленной на оптимизацию эффективности протекания процесса социально-психологической адаптации.

Теоретический анализ литературных данных и собственные представления о степени и характере дезадаптивных расстройств, наблюдающихся у военнослужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку, показывают актуальность данного исследования с выходом его на ряд практических рекомендаций по осуществлению комплексной социально-психологической адаптации комбатантов с учётом степени выраженности у них личностно-аномальных расстройств в условиях гражданской жизни.

Объект исследования — процесс социально-психологической адаптации комбатантов, уволенных в запас или отставку, к условиям гражданской жизни.

Предмет исследования — динамика индивидуально-психологических особенностей дезадаптивных расстройств у вс^шгсюлужалюх-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, в процессе социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования определить наиболее острые и подострые психические состояния всюннослужащих-комбатантов, уволенных с военной службы, и обосновать комплекс необходимых психологических мероприятий по оптимизации процесса их социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования: успешность социально-психологической адаптации - это преодоление инертности динамического стереотипа военнослужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку. Эффективность этого процесса может быть обеспечена комплексом мероприятий по психологической коррекции индивидуально-выраженных дезадаптивных нарушений по-

б средством социально-психологического консультирования и проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

В соответствии с целью и общим замыслом исследования определены его следующие задачи:

  1. по материалам отечественных и зарубежных социально-психологических исследований изучить влияние профессиональных факторов военное службы на адаптационные возможности комбатантов применительно к условиям гражданской жизни;

  2. выявить особенности формирования и структуру дезадаптивных нарушений у военнсюлужащих-комбатантов, профессиональная деятельность которых проходила в экстремальных условиях;

  3. исследовать особенности эмоционально-поведенческого реагирования личности бывших военнослужащих-комбатантов в зависимости от стажа профессиональной деятельности в связи с изменившимися социально-психологическими условиями жизни;

  4. определить наиболее эффективные и адекватные выявленным личностно-аномальным расстройствам возможности социально-психологической работы с бывшими военнослужащими-комбатантами.

Методологическую основу исследования составили:

фундаментальные положения философии о материалистическом понимании психики и сознания человека, всеобщей связи и взаимообусловленности законов диалектики как детерминант социальной психологии при изучении предметов, явлений, процессов объективной реальности в их преломлении к механизмам развития и формирования структуры социально-психологической адаптации;

разработанные и развитые в отечественной психологии и методологические принципы и закономерности развития; связи сознания и деятельности; системного и личностного подходов.

Теоретическая база исследования опирается на основные положения социально-психологической науки и закономерности проявления соци-

ально-психологических особенностей личности в различных условиях деятельности, характеристики таких процессов как социально-психологическая адаптация. Социальная активность, психологическая совместимость, конфликтология, психология семейных отношений, социально-психологический дискомфорт и социально-психологический климат, а также современные научно-практические достижения отечественной школы военных психологов также использованы в качестве теоретической базы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. теоретический анализ литературы;

  2. комплексное психодиагностическое обследование и тестирование посредством ряда методик адекватных решению поставленных задач;

  3. статистическая обработка полученных результатов с определением достоверности различий по критерию Стьюдента и коэффициенту корреляции;

  4. анализ и обсуждение полученных результатов в контексте их сопоставления с вышеизложенными теоретическими положениями.

База исследования и общая характеристика выборки:

- базой экспериментально-психологического исследования явился
контингент бывших военнослужащих-комбатантов, проходивших восстано
вительное лечение в ЦВКГ;

- в исследовании приняли участие две группы мужчин: I группа — во-
еннослужащие-комбатанты, отслужившие 1-15 лег, 2-я группа - военнослу-
жащие-комбатанты, отслужившие 15-25 и более лет.

Обследование проводилось в период 2002-2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов напрямую зависит от специфичности и выраженности у них дезадаптивных нарушений личности и поведения.

  1. Сложные формы социально-психологической дезадаптации личности являются показанием для проведения специальных консультативно-психологических и коррекционно-психологических мероприятий.

  2. На этапе социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни психологическая коррекция эмоционально-поведенческих и социально - дезадаптивных нарушений должна устранять или сводить к минимуму негативные последствия боевого опыта.

  3. Эффективная организация социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов психологами военных комиссариатов должна опираться на знания и умения применять способы социально-психологической коррекции при различных формах дезадаптивных и лично-стно-аномальных расстройств личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

  1. Описаны структура, характер и степень выраженности социально-дезадаптивных нарушений у военнослужащих-комбатантов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям к гражданской жизни после увольнения из рядов ВС РФ.

  2. Установлена и экспериментально обоснована зависимость выраженности адаптационного напряжения от стажа профессиональной деятельности в боевых условиях военнослужащих-комбатантов по показателям посттравматических и социально-стрессовых расстройств личности.

  3. Обоснован комплекс мероприятий по оптимизации социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни, включающий индивидуальную профориентационную и лично-стно-ориентированную работу с ними психологов воинских частей, военкоматов и служб занятости.

Теоретическое значение исследования определяется: 1) вкладом в дальнейшую разработку общенаучных и прикладных проблем социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов с

различными формами личностно-аномальных и поведенческих расстройств к условиям гражданской жизни.

  1. дальнейшим развитием теоретических и эмпирических представлений о структуре, характере и степени выраженности дезадаптивных нарушений у бывших военнослужащих-комбатантов, обусловленных длительностью их профессиональной деятельности в боевой обстановке;

  2. теоретическим обоснованием комплекса мероприятий по оптимизации процесса социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни для внедрения в практику стационаров, военных комиссариатов и служб занятости населения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: выявлены специфические формы социально - дезадаптивных расстройств у военнослужащих-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, которые значительно ограничивают успешность их социально-психологической адаптации;

практическое внедрение разработанных мер социально-психологического консультирования должно привести к значительному уменьшению количества и выраженности негативных последствий, обусловленных дезадаптацией личности военнослужащих-комбатантов;

рекомендуемые мероприятия могут быть использованы в системе оказания социально-психологической помощи бывшим военнослужащим-комбатантам и членам их семей в работе психологов военных комиссариатов, а также в работе сотрудников служб занятости населения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала и данными собственных экспериментально-психологических исследований; репрезентативностью выборки, а также ис-

пользованием методов математической статистики (критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент корреляции).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседании кафедры социальной психологии РГСУ; на научно-методической конференции ЦВКГ (2002). В Покровском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова апробирован и внедрен спецкурс по проблемам социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Человек в кризисной ситуации», МГСУ (2003). Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психологии, кафедры специальной и клинической психологии РГСУ, кафедры экспертизы ВИУВ г. Москвы; в учебном процессе ИССО и 11 публикациях автора.

Сущность социальной адаптации военнослужащих-комбатантов

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что успешность адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской жизни довольно часто детерминирует их социально-поведенческую активность. «Вьетнамский, афганский, чеченский» и прочие синдромы почти всегда фигурируют в тех случаях, когда речь идет о фактах агрессии, насилия, жестокости отдельных лиц или об актах терроризма. Более того, такие формы манифестации личностных установок нередко являются следствием научения человека именно такому образу собственной самореализации [85,102].

Многообразие форм социально-поведенческой активности личности обусловлено, по-видимому, тем обстоятельством, что главной задачей адаптационного процесса является выживание человека путем приспособления организма индивида к процессам природной и социальной среды. Адаптеруется конкретный человеческий организм (физиологическая организация человека) с определенными индивидуально-личностными сторонами (психическая организация человека), определенными потребностями и нуждами к требованиям и нормам социального обустройства (системы социальных отношений). При этом происходит активное взаимодействие человека с социальной средой, что отличает адаптацию от простого приспособления [108, 157].

Учитывая то обстоятельство, что человек входит в широкую систему профессиональных, деловых, межличностных и социальных отношений, следует отметить многогранность и многоуровневостъ процесса адаптации человека. Выделяются четыре вида адаптации: биологическая, физиологическая, психологическая и социальная. Эти виды тесно взаимосвязаны, но иногда могут иметь относительную независимость или приобретать временный приоритет [46].

Применительно к цели диссертационного исследования, по-видимому, целесообразнее рассмотреть, прежде всего, социальную адаптацию, так как этот вид адаптации несколько шире других и может включать в себя остальные виды. Кроме того, спецификой человеческой адаптации является то, что этот процесс тесно связан с социализацией человека, и именно социальная адаптация является важнейшим механизмом социализации человека. Социализация представляет собой постепенный процесс формирования личности в определенных социальных условиях, а понятие «социальная адаптация» подчеркивает, что в относительно короткий промежуток времени личность или группа активно осваивает новую социальную среду, которая возникает либо в результате социального или территориального перемещения, либо при изменении социальных условий. Для военнослужащих, уволенных в запас, социальная адаптация особенно актуальна при переходе от военной службы к гражданской жизни. Для военнослужащих- комбатантов этот переход может стать болезненным в прямом смысле. Ведь, по-прежнему, актуальным сохраняется положение, высказанное А.М. Давыдовским, об адаптации через болезнь.

Под социальной адаптацией понимается процесс и результат согласования человека с окружающим миром в новых для личности или группы социальных условиях (новые социально-экономические условия в обществе или ситуация перехода человека к новому виду профессиональной деятельности). В основе социальной адаптации лежит взаимодействие с существующей социальной средой, а также изменение и качественное преобразование личности человека [57].

По определению, социальная адаптация — это активное формирование социального поведения, адекватного изменяющимся социальным условиям и позволяющего реализовать основные жизненные функции при существующих ресурсах индивида. Это постоянный процесс активного приспособления человека к условиям социальной среды, наиболее заметный в периоды кардинальной смены деятельности человека и его социального окружения. Социальная адаптация личности направлена на восстановление норм, социально-полезных отношений с социальными субъектами (группами и отдельными ее членами), изменение в позитивном плане общения, поведения, деятельности. Она тесно связана с психологической адаптацией, поэтому часто говорят о социально-психологической адаптации или рассматривают социальную и психологическую стороны адаптации [127].

Под психологической адаптацией понимают усвоение социально полезных стандартов поведения и ценностных ориентации, сближение установок и общей направленности личности с ожиданиями социальной среды. При работе с военнослужащими, уволенными из армии, следует вести речь именно о социально-психологической адаптации.

Социально-психологическая адаптация рассматривается как сложный механизм, включающий, в частности, освоение бывшими военнослужащими новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования [37].

Поэтому можно утверждать, что механизмом социальной адаптации личности выступает единый процесс деятельности, общения, самосознания в социальной деятельности человека, когда происходит преобразование его внутреннего мира, реализация скрытых потенций, помогающих полноценно включиться в процессы социальной адаптации как активной личности, формирование и осмысление своей социальной принадлежности и роли.

Характеристика процесса социально-психологической адаптации военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ

В условиях проходящего сокращения Вооруженных Сил и перехода страны к рыночным отношениям, существенно возросла доля увольняемых из рядов ВС кадровых военнослужащих. Проблема адаптации к новым условиям остро стоит перед каждым из прекращающих службу, она же является общегосударственной, поскольку в лице увольняемых специалистов общество имеет высоко потенциальный контингент, способный принести ощутимую пользу. Несомненно, человек, оказавшийся перед необходимостью перехода к другим условиям, остро нуждается в информационной и методической помощи, а также обоснованных рекомендациях таких специалистов, как психологи, врачи, юристы, экономисты, социологи.

Жизнь любого человека, в виду своей многогранности, не может быть подвергнута всестороннему анализу, однако существуют основные критерии, по которым возможна ее оценка. Эти критерии принципиально можно разделить на две неразрывные группы, отражающие ее «качественную» и «количественную» стороны. Под качеством жизни следует понимать систему потребностей для оптимальной жизни человека [25]. В ранг основного индикатора качества жизни выносится состояние здоровья, это же подтверждает известная народная мудрость, которая гласит о первостепенности для человека хорошего здоровья перед всеми остальными ценностями. Основным количественным критерием жизни может служить долголетие. Проблема долголетия интересует человечество с давних пор и также может быть рассмотрена с двух взаимодополняющих позиций: биологического долголетия, определяемого в конечном итоге продолжительностью жизни индивида, и долголетия субъекта как социально значимого члена общества. Последнее обстоятельство, в свою очередь, зависит от его способности выполнять определенные общественно-полезные функции или, говоря проще, заниматься трудовой деятельностью. В свою очередь одной из основных составляющих качества жизни, также является профессиональная деятельность, от успешности которой, зависит не только материальное благополучие, но и собственная удовлетворенность деятельностью, благоприятно влияющие на психосоматический статус, а, следовательно, и на состояние здоровья [26,27].

В истории нашего государства проходящее сокращение вооруженных сил - не первое, подобные ему по масштабам, проводились в 20-е годы, в 1945-1947 годах, в начале 60-х годов. Переход бывших военнослужащих к трудовой деятельности в ходе нынешнего сокращения Вооруженных Сил сопряжен с рядом дополнительных трудностей, появление которых обусловлено как изменениями, происходящими в самих Вооруженных Силах, так и радикальными переменами в жизни нашего общества в целом. За последние десятилетия возрос уровень общей и профессиональной подготовленности личного состава Вооруженных Сил. Значит более высокими стали затраты на обучение, и столь же высокими будут потери, если с переходом к гражданской деятельности не удастся найти пути адекватной реализации знаний и опыта увольняемых. Но это лишь экономическая сторона вопроса. Необходимо считаться с тем, что изменившиеся возможности человека неизбежно влияют на его потребность в работе определенного содержания. Отсутствие же соответствия между предшествующей и новой специальностями, ведет не только к снижению эффективности труда, но и образует целый узел социально-личностных противоречий, следствием которых оказываются повышенная психическая напряженность людей, их неудовлетворенность собой, своей деятельностью и жизнью в целом. Главным отличием нынешнего сокращения ВС, с точки зрения организации возможности трудоустройства уволенных военнослужащих в запас, является то, что оно осуществляется в условиях перехода страны к рыночным отношениям в экономике и созданию рынка труда. Уже нет привычного дефицита рабочих рук и многообразия свободных мест на предприятиях. Поэтому военнослужащие также, как и многие люди гражданских специальностей, стоят перед необходимостью переучивания [128].

В то же время известно, что среди лиц, потерявших работу, преобладают с высшим образованием. К примеру, в Москве на одну вакансию служащего претендуют 9-10 специалистов. Если учесть, что подавляющее большинство увольняемых в запас офицеров имеют высшее образование, эта особенность современного рынка труда явно не в их пользу. По возрасту увольняемые - люди от 30 до 50 лет, то есть в самом расцвете сил. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики значительно расширились возможности для проявления личной инициативы человека путем организации собственного дела, осуществления индивидуальной трудовой деятельности и т.д. В целом проблема поиска работы и переквалификации бывших военнослужащих на современном этапе стоит довольно остро. Сказываются дальнейшая специализация профессионального труда в армии и на производстве, а также внедрение рыночных отношений в сферу занятости населения. Установлено, что в настоящее время единственным надежным залогом успешности переориентации на гражданскую деятельность является собственная подготовленность военнослужащего к такому переходу, его грамотные и активные действия [38].

Радикальные изменения всех аспектов жизнедеятельности после увольнения в запас, таят в себе немалые угрозы не только для психического состояния человека, но и для его здоровья. Требуются определенные усилия и одновременно повседневная инициатива со стороны самого увольняемого, чтобы избежать в этот период стрессов и сохранить высокую активность. Хорошо известно, как резко меняется самочувствие людей, вышедших на пенсию. Поэтому нужно быть готовым к трудностям переходного периода и искать им противодействия. Данный период жизни представляет редкую возможность, когда, используя появившееся свободное время, можно расширить профессиональную квалификацию на разного рода курсах и циклах, или даже получить второе образование. При этом государство предоставляет возможность льготного обучения в платных учебных учреждениях военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил. В этот период можно решить проблему компьютерной грамотности, изучить основы менеджмента, иностранные языки, бухгалтерское дело, а также повысить свою квалификацию по имеющейся профессии. В этой связи следует отметить роль некоторых российских ВУЗов, которые на достаточно льготных условиях принимают уволенных из рядов ВС РФ военнослужащих- комбатантов.

Характеристика контингента обследуемых лиц

В исследовании приняли участие две группы мужчин. Первая группа -это военнослужащие- комбатанты, отслужившие от 1 года до 15 лет. Вторая группа- это военнослужащие- комбатанты, отслужившие от 15 лет до 25 и более лет.

Обследование проводилось в период с 2002 по 2004 год. Контингент обследуемых лиц - это военнослужащие- комбатанты уже уволенные из рядов ВС РФ или подлежащие увольнению в соответствии с действующим законодательством. Подавляющее большинство из них характеризовались наличием переживаний, связанных с необходимостью решения вопросов социальной справедливости. Прежде всего, это касалось военнослужащих, служба которых включала выполнение боевых задач различной степени сложности и продолжительности. Все такие военнослужащие (комбатанты) объединялись однотипным качеством своего психического статуса- наличием тревожных ожиданий в неопределенном будущем своей гражданской жизни.

По ходу исследования обе группы обследуемых были распределены дополнительно на четыре подгруппы с целью более точного выявления у них признаков дезадаптивного поведения, детерминирующих вероятность успешной социально-психологической адаптации комбатантов после их увольнения в запас из рядов ВС РФ.

В работе были использованы методы, позволяющие выявлять индивидуально-психологические особенности личности в условиях адаптационоого напряжения. Использовались такие методы психологического исследования как опрос, беседа и наблюдение. Опросник выраженности психопатологической симптоматики SCL-90 состоит из 90 четких пунктов, каждый из которых оценивается по пятибалльной системе ранжирования дистресса от «нисколько» до «крайне». Эти пункты позволяют определить выраженность 9 параметров первостепенной важности, которые составляют основу большинства поведенческих стереотипов. Каждый параметр включает в себя не менее 6 пунктов, что отражает достоверность оценивающих шкал пропорциональна числу пунктов шкалы (в пределах определенных ограничений). Небольшое количество пунктов шкалы SCL-90 не включены в 9 ведущих параметров и выделены отдельно в дополнительную группу развивающихся пунктов.

Методика МиФ (Маскулинность и Фемининность). Модификация методики базируется на перечне маскулинных и фемининных качеств, предложенных Т.Л. Бессоновой (Бессонова Т.Л.,1994), которая основывалась в свою очередь на концепции андрогинии S.Bem (Bern S., 1974). В литературе неоднократно отмечалось, что тест BSRI (Bern Sex-Role Inventory) относится к наиболее эффективным методам исследования половой идентичности и предсказывает такие аспекты маскулинности/фемининности, как инструмен-тальность и экспрессивность, особенности самоотношения и самоуважения. Методика позволяет установить индивидуальную степень выраженности фе-минности, маскулинности, андрогенности, определить субъективное отношение личности к своему уровню развития этих черт.

Исследование уровня субъективного контроля Дж. Роттера. Этот тест предназначен для определения уровня субъективного контроля. Уровень субъективного контроля - это характеристика личности, показывающая, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Те люди, которые принимают ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности, обладают внутренним (интернальным) контролем. А людям, которые склонны приписывать ответственность за все события внешним факторам (другим людям, случаю, судьбе и т.п.) присущ внешний (экс-тернальный) контроль. В многочисленных экспериментальных исследованиях установлена связь между различными формами поведения, особенностями личности и уровнем интернальности - экстернальности (уровнем субъективного контроля). Например, интерналы, в отличие от экстерналов, менее склонны подчиняться давлению других людей, сильнее реагируют на утрату личной свободы, активнее ищут информацию, более уверены в себе. Тест разработан отечественными психологами Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинд в 1984 г. на основе концепции локуса контроля Дж. Ротте-ра.Методика диагностики уровня эмоционального выгорания Бойко. Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения. «Выгорание» отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные последствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.

Методика диагностики суицидального намерения была разработана Кучером А. А. Данная методика направлена на выявление лиц, склонных к деструктивному поведению, а именно на выявление суицидального намерения. Деструктивность - разрушительные механизмы человеческой психики и поведения. Существует два основных вида деструктивного поведения:

1. Аллодеструкция, то есть потребность в разрушении и агрессивность, направленные на внешний мир: людей, объекты и предметы (преступность, правонарушения, постоянные нарушения дисциплины, повышенная агрессивность и конфликтность, ненависть).

2. Аутодеструкция (аутоагрессивность), то есть потребность в саморазрушении: злоупотребление алкоголем, суицидальные попытки, самоубийства. Деструктивное поведение - это проявление личностью конкретных деструктивных поведенческих актов. Оно может быть следствием кризисных и пограничных состояний, психотравмирующих событий, посттравматических стрессовых расстройств, профессиональной деформации, психических заболеваний, личностных особенностей, акцентуаций характера.

Психологические предпосылки социально-психологической активности военнослужащих-комбатантов в зависимости от продолжительности их профессиональной деятельности

Возможности проведения комплекса консультативно-психологических мероприятий с военнослужащими-комбатантами, уволенными в запас или отставку, в настоящее время значительно расширены. Однако даже по предварительным данным известно, что особенности профессиональной деятельности военнослужащих, особенно, комбатантов с продолжительным стажем службы довольно часто по объективным причинам существенно ограничивают процесс их социальной и социально-психологической адаптации. Известно также, что осознание такими военнослужащими своеобразного отставания от стремительно развивающихся современных социально-экономических условий нередко способствует формирования в структуре их личности негативных социально-психологических установок. Поэтому возникает необходимость выявления различных индивидуально-психологических особенностей личности, структуры социально-психологических установок и некоторых других психологических образований, детерминирующих успешность процесса социально-психологической адаптации комбатантов.

Результаты исследования по методике SCL- 90 - R показали: по шкале «Соматизация» средние значения по двум выборкам достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки (р 0,01). Т.е. у лиц со сроком службы от 1 года до 15 лет соматических проявлений значительно меньше, чем у сотрудников со сроком службы от 15 до 25 лет. Это видимо, связано со спецификой работы, т.к. их деятельность постоянно протекает в состоянии интеллектуальной, эмоциональной, физической напряженности, наличие постоянных стрессовых ситуаций, высокая степень риска и поэтому с увеличением срока службы могут появляться различные жалобы соматического характера. Полученные данные подтверждает результаты ранее проведенных исследований (Исаев Д.Н.,1996; Bredi,1986; Вахов В.П.,1997).

По шкале «Обсессивно-компульсивные расстройства» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки р 0,05. Значения по этой шкале выше у комбатантов со сроком службы от 15 до лет. Это свидетельствует о том, что у лиц со сроком службы от 15 до 25 лет значительно чаще встречаются такие психологические образования как чужеродные для личности навязчивые мысли, компульсивные и даже импульсивные и действия, с осознанием их болезненности и тщетности попыток борьбы с ними, повторяемость и нежелательность этих явлений, наличие познавательных затруднений. Это достаточно трудные психические состояния, с которыми человеку порой невозможно совладать. Они могу представлять собой даже социальную опасность. Например, результаты исследования показали следующую структуру таких трудных психических состояний.

По шкале «Тревожность» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки при р 0,01. У обследуемых комба-тантов со сроком службы от 1 года до 15 лет тревожность значительно выше. Такие проявления личностной тревожности как ощущение нервозности, нетерпеливости и внутреннего напряжения встречаются у них чаще, чем у ком-батантов с более продолжительным сроком службы. Это также подтверждают полученные ранее результаты (Вахов В.П.,1997).

По шкале «Фобическая тревожность» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки при р 0,05. У воєн-нослужащих-комбатантов с более продолжительным сроком службы чаще проявляются такие состояния, которые наблюдаются в условиях, вызывающих навязчивую тревогу или агарофобии. Ориентированные страхи фобиче-ской природы связывались с путешествиями, открытыми пространствами, толпами, общественными местами, транспортом и, особенно, фобическими реакциями социального характера.

По шкале «Бессонница по утрам» средние значения по двум выборкам различаются с вероятностью допустимой ошибки при р 0,01. Бессонница по утрам чаще проявляется у военнослужащих со сроком службы от 15 до 25 лет. По-видимому, это может быть связано с тем, что на лиц с большим сроком службы накладывается, как правило, больше ответственности. По общему показателю GSI средние значения по двум выборкам различаются с веро ятностью допустимой ошибки при р 0,05. Это свидетельствует, что у комба-тантов со сроком службы от 15 до 25 лет уровень психического дистресса значительно выше, чем у комбатантов со сроком службы от 1 до 15 лет.

Следует также отметить, что не все показатели дистресса комбатантов нашли достоверное подтверждение в процессе исследования. Например, по шкалам «Межличностная сензитивность», «Депрессия», «Враждебность», «Паранойяльные симптомы», «Психотизм», «Плохой аппетит», «Переедание», «Бессонница», «Мысли о смерти», «Беспокойный и тревожный сон», «Чувство вины» средние значения по двум выборкам достоверно не различаются (р 0,05).