Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Волобуева Юлия Михайловна

Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий
<
Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий
>



Волобуева Юлия Михайловна. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Волобуева Юлия Михайловна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/249

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-13

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 14
ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ
БОЕВЫХ
ДЕЙСТВИЙ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1. Проблема Я-концепции в зарубежной и отечественной психо- 14-27
логии

1.2. Научные подходы к исследованию дисгармонизации Я- 28-60
концепции у лиц, подвергшихся физической и психической травме

1.3 Теоретическая модель социально-психологической коррекции 61-72 Я-концепции личности инвалида боевых действий

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКОЕ 73

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Структурно-функциональная трансформация Я-концепции у 73-95
инвалидов боевых действий

  1. Особенности временного модуса Я-концепции инвалидов бое- 96-104 вых действий

  2. Типология Я-концепций инвалидов боевых действий 105-116

Глава Ш. ПУТИ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО- 117 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

  1. Экспериментальное исследование возможностей социально- 117-141 психологического тренинга в гармонизации Я-концепции инвалидов боевых действий

  2. Социально-психологические условия эффективности гармони- 142-160 зации Я-концепции инвалидов боевых действий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161-167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168-183

ПРИЛОЖЕНИЯ 184-215

Введение к работе

Актуальность рассматриваемой проблемы характеризуется следующими обстоятельствами. Во-первых, значительная часть российских граждан, отстаивавших национальные интересы в военных конфликтах на рубеже XX и XXI веков, утратили здоровье вследствие ранений и боевых травм. По данным государственной статистики более 28 тыс. российских граждан считаются инвалидами боевых действий (ИБД). В поле зрения специалистов (психологов, психиатров, медицинских и социальных работников) попадают преимущественно ИБД с посттравматическим стрессовым расстройством. В симптоматической картине этого расстройства преобладают индивидуально-психологические феномены. Инвалиды же с дисгармоничными Я-концепциями личности, более глубоко и драматически влияющими на их социальную адаптацию, реализацию личностного потенциала, по существу остаются вне рамок целенаправленной психологической помощи. Феноменология, закономерности и механизмы личностных трансформаций инвалидов боевых действий практически не изучаются психологами, не учитываются при организации реабилитационной работы с ними, не оцениваются при определении факторов их социальной дезадаптации.

Между тем, результаты проведенного пилотного изучения ИБД, проходящих реабилитацию в Центре восстановительной терапии «Русь», показывают, что количество ветеранов с личностными дисгармониями более чем в 1,5 раза превосходит инвалидов с ПТСР.

Во-вторых, государственная политика России в области реабилитации ИБД, конкретизированная в Федеральном законе ФЗ-122 (2004) ориентирована на адресную, прежде всего материальную, помощь этой категории граждан, а не на создание целостной системы вспомоществования им.

В сложившихся условиях наиболее реалистичным направлением социально-психологической реабилитации и социальной интеграции ИБД в российское общество является превращение самих инвалидов в активных субъектов этого процесса. Реализация этого направления связана с коррекцией,

4 гармонизацией и активизацией их внутренних регуляторов социальной активности, главным из которых выступает Я-концепция.

В-третьих, состояние научной исследованности рассматриваемого вопроса не адекватно масштабам, остроте и глубине проблемы психологических последствий боевой психической травматизации и задаче создания действенных психотехнологий оказания психологической помощи пострадавшим.

В целом исследование Я-концепции личности в зарубежной и отечественной психологии ведется довольно широким фронтом. В этой области можно выделить следующие научные подходы: функционалистский (У. Джемс, Н.И. Сарджвеладзе и др.), интеракционистский (Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Шибутани, А.А. Налчаджан, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), когнитиви-стский (М. Розенберг, Дж. Роттер, И.С. Кон, и др.), психоаналитический (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, М.М. Решетников, и др.), экзистен-ционалистский (Р.Бернс, К.Роджерс, С.Л. Петер, и др.). Многоплановые исследования Я-концепции в рамках перечисленных подходов позволили выделить ее функции, структурную организацию, родо-видовые связи с другими личностными образованиями. Однако в работах перечисленных авторов имеются существенные противоречия, касающиеся содержания, структуры, динамических характеристик, функций Я-концепции, соотношения понятий «Я», «Я-образ», «Я-концепция», «идентичность» и др., требующие методологического и теоретического разрешения.

Слабо исследованы линии нарушения (дегармонизации) этого важнейшего личностного образования, особенно вследствие физической (прежде всего, боевой) травматизации. Можно условно выделить семь относительно самостоятельных научных подходов в этой области: органический (Э. Лейден, Дж. Риглер, О.Шварц. Дж. Эрикшейн, В.Эрб), аффективный (Б. Закс, Э. Кре-пелин, Г. Оппенгейм, X. Пейдж, Ж.-М. Шарко, А. Штрюмпель, А.А.Кучер, А.В. Крохмалев, В.А. Мисюра, И.В. Соловьев), когнитивный (А.Бек, Т. Гри-нинг Р. Лазарус, Г. Эмери, Р. Янофф-Булман, Н.Г. Осухова), психодинамический (А.Г. М.Горовиц, Д.Калшед, З.Фрейд, О.Фенихель, Э.Эриксон, Ф.В. Басейн, Н.В. Тарабрина, В.А. Агарков, Ю.В. Быховец, Е.С. Калмыкова, А.В. Ма-

5 карчук, М.А. Падун, Е.Г. Удачина, З.Г. Химчян, М.М. Решетников, В.Е.Рожнов и М.А.Рожнова, Н.Е. Шаталова, А.И. Щепина), нозологический (В.А. Гиляровский, Т.И. Гольдовская, В.А. Горовой-Шалтан, И.А. Залкинд, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, О.Н. Коржиков, Е.К.Краснушкин, СВ. Лит-винцев, СВ. Михалев, В.А. Могилев, СН. Палецкая, СН. Пузин, A.M. Резник, О.Н. Рыбников, Л.В. Смекалкина, A.M. Свядощ, Е.В. Снедков, Э.И. Та-нюхина), личностный (М.Ш. Магомед-Эминов, А.М.Самарин, А.А. Султанова) и социально-психологический (А.В. Булгаков, П.П. Иванов, А.Г. Караяни, В.И. Кутьинов, Е.В. Митасова, М.М. Тавакалова и др.). В большинстве рассмотренных подходов последствия физической травматизации рассматриваются как «слом», «пробой» психики человека и преимущественно ее психофизиологические последствия. При этом дисгармоничные трансформации личности и методы их социально-психологической коррекции остаются, по существу, за рамками психологических исследований.

Таким образом, выявление психологических особенностей Я-концепций ИБД и определение путей их социально-психологической коррекции представляет практически высоко значимую и теоретически слабо разработанную задачу. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является Я-концепция военнослужащих, ставших инвалидами в ходе боевых действий.

Предметом исследования выступает социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалидов боевых действий.

Целью исследования является выявление временных, структурных, каузальных и функциональных трансформаций Я-концепции у ИБД и разработка путей и методов ее социально-психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать существующие научные под
ходы к пониманию сущности Я-концепции, основных линий и тенденций ее
трансформации * вследствие физической и психической травмы, и разрабо
тать, на этой основе, рабочую теоретическую модель ее социально-
психологической коррекции.

2. Выявить структурные, временные (темпоральные), каузальные и
функциональные трансформации Я-концепций у ИБД и осуществить их ти-
пологизацию.

3. Экспериментально обосновать пути и методы социально-
психологической коррекции дисгармоничных Я-концепций ИБД, выработать
рекомендации по обеспечению ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных предположениях:

1.Боевая инвалидизация, как правило, влечет дегармонизацию Я-концепции личности пострадавшего. Эта дегармонизация манифестируется в дезинтеграции важнейших Я-образов (Я-реального, Я-идеального, Я-зеркального, Я-телесного) и дезориентации временной протяженности Я (рассогласовании Я-прошлого, Я-настоящего, Я-будущего), усилении экстер-нальных тенденций в субъективном контроле, дисфункции Я-концепции. Дисгармоничная Я-концепция ИБД становится фактором социальной дезадаптации личности.

2.Социально-психологическая коррекция Я-концепции ИБД связана с преодолением конфликта и достижением гармонизации ее структурных, функциональных, темпоральных, каузальных элементов, активизацией жиз-невозвышающей активности и устремленности в будущее за счет изменения стратегий субъективного контроля личности.

3.Задачи социально-психологической коррекции могут быть решены не только созданием постоянно функционирующей реадаптирующей социальной среды, организацией инклюзивного обучения ИБД, но и путем кратковременного помещения их в социальную среду, активно и целенаправленно способствующую гармонизации их Я-концепции.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теория Я-концепции личности Р.Бернса, концепция уровня субъективного контроля личности Дж Роттера, личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (А.В. Барабанщиков, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко), ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), теоретические положения, раскрывающие психологические последствия психотравматизации участников боевых действий (М.Ш. Магомед-Эминов, М.М. Решетников, Н.В. Тараб-рина), теоретические конструкции концепции межгрупповой адаптации (А.В. Булгаков), идеи о социально-психологическом подходе к психологической помощи инвалидам боевых действий (П.П. Иванов, В.И. Кутьинов, М.М. Та-вакалова), методические положения о сущности и технологии социально-психологического тренинга Л.А. Петровской, Ю.Н. Емельянова.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе:

1.Выделены, проанализированы и систематизированы научные подходы к пониманию сущности Я-концепции и ее дегармонизации вследствие боевой физической травмы. Обоснована актуальность и важность социально-психологического подхода к психологической помощи ИБД. Уточнены понятие Я-концепции инвалида боевых действий, как структурно-динамической системы, и ее структура (за счет интеграции в ее структуру темпорального и каузального модусов).

2.Выявлены структурные (дезинтеграция основных Я-образов), временные (нарушение темпоральной целостности личности, ориентированности в прошлом, настоящем, будущем), каузальные (тенденция к усилению экстер-нализации уровня субъективного контроля), функциональные (нарушение функций) трансформации Я-концепции ИБД.

3. На основе выявления факторов дегармонизации Я-концепции (конфликтность, темпоральность, каузальность, активность) обоснована типология Я-концепций ИБД, включающая «созидательный», «разрушительный», «потребительский» и «застрявший» типы.

  1. Разработана теоретическая модель социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, интегрирующая пути и методы гармонизации временных, структурных, функциональных и каузальных составляющих.

  2. Доказано, что социально-психологическая коррекция дисгармоничных Я-концепций ИБД может осуществляться путем создания временных социумов, обладающих свойством гармонизации представлений человека о себе и социальном окружении.

Установлено, что эффективным средством социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, наряду с созданием постоянно действующей реабилитирующей среды, осуществлением реабилитационных программ в центрах восстановительной терапии и инклюзивным обучением, является Я-гармонизирующий тренинг. Предложена программа и методический аппарат тренинга, обоснованы социально-психологические условия его эффективности, обусловленные спецификой оказания психологической помощи ИБД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-концепция инвалида боевых действий - это динамическая аутоуста-
новочная и регулятивная система личности, включающая: а) осознание своих
физических, социальных, интеллектуальных, духовных свойств, смыслов
своего существования во временной протяженности жизни (образ Я); б) цен
ностное отношение к этим свойствам (самооценка); в) готовность к аутопове-
дению и социальному взаимодействию в соответствии со сформировавшимся
локусом субъективного контроля.

Интеграция в избранную модель Я-концепции ИБД временного и каузального модусов превращают ее из статической в динамическую, из дискретной в протяженную в пространстве жизни систему, имеющую как внешние, так и внутренние источники активности.

2. Посредством факторного анализа психологических последствий инва
лидности участников боевых действий выявлены факторы дегармонизации
Я-концепций пострадавших: конфликтность (усиление конфликта между Я-
образами), темпоральность (временная ориентированность), каузальность
(доминирующий УСК), активность (уровень активности по преодолению со
циальной дезадаптации).

3. Выделенные факторы позволили определить дегармонизацию Я-концепции ИБД как рассогласование ее основных Я-образов и временную дезориентированность личности, в сочетании с усилением экстернальных тенденций в субъективном контроле, сопровождающихся ее дисфункцией. Дегармонизация Я-концепции ИБД протекает по структурному, темпоральному, каузальному и функциональному векторам.

Структурная дегармонизация Я-концепцни ИБД связана с дезинтеграцией и конфликтом ее основных Я-образов: размываются образы Я-реального и Я-идеального; нередко Я-предтравматическое (воспоминания о том, каким был и какими возможностями обладал субъект Я-концепции до травмы) приобретает функции Я-идеального, а Я-травматическое и деформированное Я-зеркальное поглощают Я-реальное (частое проживание и переживание себя в травматической ситуации и в ситуации инвалидности); Я-телесное, связанное с характером боевой травмы, опосредовано через Я-зеркальное; в процессе адаптации к новой социальной роли «инвалид» Я-телесное уходит в подсознание и проявляется в имплицитной форме в Я-реальном и Я-идеальном.

В результате: Я-зеркальное подчиняет себе действие других модальностей. Я-идеальное постепенно перестает играть активизирующую и мобилизующую роль в развитии личности. Личность ИБД в этом случае находится в состоянии перманентного психологического кризиса, дезадаптирующего его в социуме.

Временная трансформация Я-концепции пострадавшего характеризуется: блокированием развития Я-концепции в сторону будущего (отсутствие Я-будущего); доминированием прошлого в структуре Я-концепции; созданием в настоящем своеобразного «комплекса жертвы», группирующего вокруг себя все негативные трансформации Я-концепции личности пострадавшего.

Каузальная трансформация Я-концепции ИБД проявляется в усилении экстернальных тенденций в субъективном контроле личности, мешающей ей состояться как субъекту своей собственной жизни и будущего.

Функциональная трансформация Я-концепции ИБД, проявляется в нарушении ее основных функций, прежде всего, функции адаптации человека в социуме.

4. Различное сочетание факторов дегармонизации в Я-концепции ИБД
обусловливает проявление ее типов: созидательная, разрушительная, потре
бительская и застрявшая.

«Созидательная» Я-концепция характеризуется отсутствием выраженного конфликта между Я-образами, ориентацией на будущее, активностью, доминированием интернального УСК, сохранностью функций, обеспечивающих адаптацию личности в социуме.

«Потребительская» Я-концепция характеризуется наличием конфликта между Я-реальным, Я-зеркальным и Я-идеальным, трансформацией Я-реального в Я-фантастическое, направленностью в будущее и настоящее, пассивностью, преобладанием экстернального УСК, дисфункцией, вызывающей социальную дезадаптацию личности.

«Разрушительная» Я-концепция отличается: совмещением Я-реального с Я-идеальным-прошлым, направленностью в военное прошлое, которое признается ценным, настоящим, значимым; преобладанием интернального УСК; активностью и, одновременно, дисфункциональностыо, вызывающей социальную дезадаптацию личности. Ветеран, порой, несмотря на инвалидность, становится «волком войны», «мигрирующим» по горячим точкам.

«Застрявшая» Я-концепция характеризуется выраженностью конфликта между Я-реальным и Я-идеальным, совмещением Я-реального с Я-травматическим, а Я-идеального с Я-предтравматическим-социальным, направленностью в прошлое, преобладанием экстернального УСК, развитием «чувства вины уцелевшего», пассивностью, нарушением социально-адаптивной функции Я-концепции.

5. Социально-психологическая коррекция Я-концепции инвалида боевых
действий
- целенаправленное восстановление ее временной целостности,
усиление интернальности, внутренней гармонии и жизнеутверждающей на
правленности, способствующих эффективному выполнению функций адап
тивного социального поведения путем погружения (длительного или времен
ного) инвалида в активную гармонизирующую социальную среду.

Разработана модель социально-психологической коррекции Я-концепции инвалидов боевых действий, включающая цель и пути, средства, методы, ус-

ловия ее достижения. Целью коррекции является достижение согласия инвалида с самим собой и превращение его в полноценного субъекта собственной жизнедеятельности. Основным средством выступает гармонизирующее воздействие на инвалида социума, функционирующего по законам социально-психологического вспомоществования. Путями реализации этого средства являются: 1) изменение общественного мнения и отношения к инвалидам боевых действий; 2) изменение стиля социального взаимодействия ближайшего социального окружения с ИБД; 3) создание временных искусственных гармонизирующих социумов. Экспериментально доказано, что свойствами временной гармонизирующей среды обладает Я-гармонизирующий тренинг, выступающий методом коррекции. Для обеспечения эффективности тренинга создаются социалъно-псгаологические условия, учитывающие специфику психологической работы с инвалидами: формирование ресурсных тренинго-вых групп с «встроенными» элементами скрытого вспомоществования и плацебо-эффектами, соблюдение в обучающем взаимодействии инвалидов принципов презумпции жалости, гармонизации личности, побуждения жизневоз-вышающей активности и интернальных стратегий самовосприятия, «формирования внутреннего через внешнее».

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов опроса (методики: «Личностный дифференциал», «Кто я?», «Уровень субъективного контроля»), тестирования (методики: «Линия жизни», «Рисунок человека», «Ситуации из жизни человека с ограниченными возможностями»), неформализованного включенного и невключенного, прямого и опосредованного (видео) наблюдения, игровых методов диагностики («Визитка», «Вавилонский базар», «Мои коммуникативные качества», «Ожидаю поддержки»), Я-гармонизирующего тренинга, констатирующего и формирующего лабораторного эксперимента.

Эмпирической базой исследования являлись ИБД в Афганистане и Чеченской республике, проходящие реабилитацию в Центре восстановительной

12 терапии (ЦВТ) инвалидов войны в Афганистане «Русь» в период с 2002 по 2008 годы. Эмпирическому изучению подверглось 124 инвалида. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «Microsoft Excel».

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения Я-концепции личности и организации социально-психологического тренинга; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в области психологической реабилитации ИБД; сочетанием идиографического и номотетического подходов, процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе лабораторного эксперимента, включенного в контекст «in vivo»; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на третьем и четвертом съездах психологов России (2003 и 2007), межвузовской научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий» (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (2006), совещаниях кафедры психологии Военного университета (2004-2008), в ходе конкурса, проводимого ООО инвалидов войны в Афганистане на лучшую научную работу, посвященную реабилитации ИБД (стала лауреатом в 2004 г.).

Теоретическая модель и программа Я-гармонизирующего тренинга инвалидов боевых действий внедрены в практику психологической реабилитации инвалидов боевых действий в Афганистане и Чеченской республике в ходе реабилитационных акций в 2002-2006 годах в ЦВТ «Русь».

13 Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы развития Я-концепции инвалидов боевых действий-реализованы в материалах комплексных научно-исследовательских работ (КНИР): «Воздействие» (2004), «Иней» (2006), «Социально-психологическая интеграция в Российское общество^ инвалидов боевых действий» (2007).

Полученные в,ходе исследования результаты внедрены в учебные курсы «Клиническая психология», «Психологическая реабилитация военнослужащих», «Основы психотерапевтической помощи военнослужащим», «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», включенных в учебный план* подготовки психологов в Военном университете.

Практическая значимость,полученных результатов состоит в том, что:

1. Выявленные типы Я-концепции ИБД' должны учитываться при ока
зании, им психологической помощи в центрах восстановительной терапии и
реабилитации.

  1. Предложенные «щадящие», игровые методы выявления типа Я-концепций ИБД позволяют преодолеть исходное сопротивление инвалидов длительным диагностическим процедурам и получать валидную и надежную информацию о состоянии их внутреннего мира, согласованности или разба-лансированности Я-образов.

  2. Разработанная и апробированная программа Я-гармонизирующего тренинга, система ее методического, организационного и этического обеспечения могут использоваться для социально-психологической коррекции Я-концепции ИБД, как в стационарных условиях реабилитационных центров, так и в амбулаторной схеме реабилитации.