Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Вербина Галина Георгиевна

Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности
<
Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности
>




Вербина Галина Георгиевна. Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей в изменяющихся условиях экономической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Чебоксары, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:01-19/339-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический кризис как фактор дестабилизации эмоциональной сферы предпринимателей 14

1.1. Изменяющаяся среда экономической деятельности и проблемы детерминации эмоциональной сферы предпринимателей 14

1.2. Содержательные характеристики эмоциональных состояний предпринимателей в экстремальных условиях экономической деятельности 26

1.3. Социально-психологические факторы, обусловливающие появление тревожности и стресса в жизни предпринимателей 37

Глава 2. Социально-психологические методы регуляции эмоциональных состояний 47

2.1. Улучшение эмоционального самочувствия предпринимателей как фактор оптимизации их экономического поведения 47

2.2. Саморегуляция эмоциональной сферы предпринимателей: стремление к самоутверждению и самореализации 67

2.3. Методы формирования хорошего самочувствия и укрепления психического здоровья предпринимателей 78

Глава 3. Экспериментальное исследование эмоциональных состояний отеддоинимателей 91

3.1. Используемые методики и этапы проведения эксперимента 91

3.2. Результаты исследования тревожности и социальной напряженности среди участников эксперимента 106

3.3. Используемые методики регуляции эмоциональных состояний и анализ полученных результатов 118

Заключение 137

Список литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Без развития предпринимательства невозможно выйти из глубокого экономического кризиса, встать на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта международных отношений.

Предпринимательство в России находится сейчас в начале своего развития и испытывает на себе многие негативные воздействия макро и микросреды Российского общества. Можно говорить о том, что стрессогенный характер работы предпринимателей приближается к критическому, при котором уже сейчас наблюдаются явно выраженные невротические симптомы в их эмоциональном состоянии и поведении. В связи с этим, особую актуаль-ность приобретает проблема регуляции отрицательных состояний предпринимателей, исследование путей улучшения их эмоционального самочувствия.

Наблюдаемый в настоящее время острый интерес к проблеме изучения и профилактики деформаций эмоциональных состояний у предпринимателей, вызван существенными изменениями в предпринимательской деятельности, возрастающим числом нервных и психических расстройств. Интенсивность и напряженность труда предпринимателя чаще всего проявляются на психологическом уровне. Увеличивается частота негативных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций, которые накапливаясь вызывают формирование выраженных и длительных стрессовых состояний. В свою очередь это ведет к увеличению риска развития целого ряда заболеваний стрессовой этиологии — так называемых «болезней стресса».

В изменяющихся условиях экономической деятельности, развития рыночных отношений, деятельность предпринимателей насыщена стрессоген ными факторами, среди которых особую значимость приобретают такие, как наличие обостренных конкурентных отношений, чувство ненадежности занимаемого положения, неудовлетворенность профессиональным статусом, высокая ответственность в работе и фактически отсутствие «права на ошибку», нехватка времени для интеллектуального роста и творческой самореализации. В ряде случаев предпринимателей угнетает нереализуемость ожиданий, отсутствие перспективы, неадекватность усилий и результатов труда, паническое ощущение усталости, безысходности, беспомощности.

Жизнь российских предпринимателей в последнее время становится все напряженней, а там, где есть экономические интересы, отличающиеся друг от друга, где встречаются люди, имеющие различные представления об экономических целях и способах их достижения, там поджидают предпринимателей еще и конфликтные ситуации. Предприниматели реагируют на конфликтную ситуацию прежде всего состоянием нервной системы. Если конфликтная ситуация носит эпизодический характер и предприниматель успешно преодолевает ее, то механизмы саморегуляции его организма справляются со всеми изменениями, которые произошли в его психическом состоянии.

Затянувшийся экономический кризис обуславливает возрастание числа социально-психологических факторов, вызывающих повышенную напряженность и тревожность в деятельности предпринимателей. Поэтому поиск действенных средств и методов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей, улучшения их психического здоровья является одним из важнейших социально-психологических направлений изучения жизнедеятельности предпринимателей.

Степень изученности проблемы. Для отечественной и зарубежной психологии указанная проблема — исследование эмоциональных состояний, — не нова.

Имеется значительное число работ, авторы которых рассматривают различные вопросы теории напряженности, тревожности, стрессов, разрабатывают пути и способы преодоления критических ситуаций, приводящих к данным психическим состояниям, раскрывают психологический механизм их возникновения. Однако исследования социально-психологических факторов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей в отечественной социальной психологии практически отсутствуют.

Анализ научной литературы показывает, что в плане общей психологии и психологии личности проблема регуляции эмоциональных состояний, их диагностикой и профилактикой занимались ряд исследователей. Так, еще во второй половине XIX в. Клод Бернар, известный французский физиолог, задолго до того, как стали размышлять о стрессе — впервые четко указал, что внутренняя среда живого организма должна сохранять постоянство при любых колебаниях внешней среды. А через пятьдесят лет американский физиолог Уолтер Кеннон ввел понятие «гомеостаза», и стресса, предопределив тем самым общую направленность своих научных исследований.

Ретроспективный взгляд на историю изучения эмоциональных состояний, в частности, стрессового состояния, позволяет нам сделать следующие наблюдения. Многие ученые, представляющие разнообразные отрасли научных знаний, внесли свой вклад в изучение проблем стресса. Первооткрывателями данного феномена считаются американский физиолог У. Кеннон (1932) и канадский врач Г. Селье (1936), которые уже в 40-х гг. XX в. внесли существенный вклад в разработку различных аспектов диагностики, протекания и профилактики стрессовых состояний. Уже более 60-ти лет идет интенсивное исследование внешних и внутренних детерминант стресса и стрессогенных факторов. Опубликовано много книг, статей, так или иначе освещающих разнообразные стороны возникновения и протекания стресса. К числу наиболее известных отечественных ученых, внесших заметный вклад в изучение данного феномена, следует отнести работы В.Н. Васильева, К.В. Судакова, В.М. Смирнова, Г.И. Косицкого, Л.А. Китаев-Смык, Г.Н. Киссель, B.C. Чугунова и др. Среди современных зарубежных исследователей стресса и стрессовых состояний человека, наиболее близко соприкасающихся с целями и задачами данного диссертационного исследования можно отнести научные труды М.Д. Хоровитц, Т. Кокса и др. Естественно, что помимо анализа научной литературы, связанной с изучением стресса, значительное внимание уделялось тем научным работам, в которых глубоко и детально исследовались такие эмоциональные состояния как тревожность, напряженность, фрустрация, аффекты, депрессия, настроения, эмоциональная тревожность и др. В этом плане определенный интерес для нас представляли научные труды К.К. Платонова, Л.В. Шварца, где впервые, например, эмоциональная устойчивость связывалась с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях. Хотя изучение эмоциональной неустойчивости как самостоятельного феномена было начато лишь только в 1977 г. В ряде исследований эмоциональную устойчивость относят к свойствам личности (К.К. Платонов и Л. Шварц, 1948; В.М. Писаренко, 1964; R.B. Cartel, V.W. Eber, M.M. Tatsuoku, 1970; П.Б. Зильберман, 1974; В.Л. Марищук, 1982; Б.Х.Варданян, 1983 и др.). В отдельных работах эмоциональную устойчивость связывают с эмоциональной чувствительностью (Я. Рейковский, 1979) и волевой регуляцией (А.Я. Чебыкин, 1989, 1991).

В осмыслении различных аспектов функционирования эмоциональных состояний, взаимодействия органических и эмоциональных процессов определенную значимость для целей исследования имеют теоретические положения И.Ф. Гербарта, В. Вундта, Ч. Дарвина, теория эмоций Джемса Ланге, Кеннона-Барда, активационная теория Линдсея-Хебба, информационная концепция эмоций П.В. Симонова. Особенный интерес для понимания возникновения и протекания различных эмоций и чувств имеют работы К.Э. Изарда, В.К. Вилюнаса, Б.И. Додонова, Ф.Е. Василюка, Т.А. Немчина, П.М. Якобсона, М.И. Чистякова. В плане освещения проблем психической и эмоциональной регуляции эмоциональных состояний человека, взаимосвязи их с поведением, определенную ценность представляют исследования Л.М. Аболина, А.О. Прохорова, А. Валлон, Г.А. Вартаняна, Е.С. Петрова, Т.П. Гавриловой, А.Е. Олынанниковой, А.Я. Гозмана, Я. Рейковского и др.

Поскольку эмоциональные состояния предпринимателей проявляются в их конкретной экономической деятельности, в привычках и нормах экономического поведения, то возникла необходимость изучения научных работ, которые находятся на стыке экономики и психологии. В этом плане определенную значимость имеют исследования, выполненные в рамках экономической психологии и психологии предпринимательства. В частности, среди отечественных ученых значительный вклад в разработку данных научных направлений внесли А.И. Китов, В.Д. Попов, А.Л. Журавлев, О.С. Дейнека, В.М. Соколинский, В.В. Новиков, В.П. Поздняков, С.А. Чернышев, Г.М. Мануйлов, В.П. Фоминых и др. Хотя во многих работах перечисленных выше авторов эмоциональные состояния упоминаются лишь в связи с освещением других исследовательских задач, тем не менее общие положения взаимодействия экономики и психологии позволили нам выстроить собственную методологию исследования, использовав системный, комплексный подход при рассмотрении многообразных проявлений эмоциональной жизни исследуемых групп российских предпринимателей.

Все это позволяет нам сделать такой вывод. Несмотря на значительное число исследований в области физиологии и психологии эмоциональных состояний, проблемам эмоциональной жизни предпринимателей, изучению внешних факторов, прямо или косвенно влияющих на эмоции и чувства данной социальной группы российского общества, уделяется явно недостаточно.

Поэтому исследование социально-психологического аспекта эмоциональных состояний предпринимателей бизнес-слоя, поиск средств и методов регуляции их эмоционального самочувствия, укрепления психического здоровья, является одной из актуальных проблем социальной психологии.

Цель исследования — на основании изучения эмоциональной сферы предпринимателей, выявить наиболее эффективные средства и методы регуляции их эмоциональных состояний.

Исходя из поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

• исследовать процессуальный характер протекания эмоциональных состояний предпринимателей в зависимости от изменений экономической среды деятельности, успешности или неуспешности организации бизнеса;

• определить взаимозависимость и взаимовлияние различных эмоциональных состояний предпринимателей;

• раскрыть содержательные характеристики эмоциональных состояний предпринимателей в зависимости от экспериментальных условий экономической деятельности;

• на основе методов управления стресс — синдромом и методов социально-психологической регуляции, исследовать эмоциональные состояния предпринимателей, в зависимости от детерминирующих факторов финансово-экономического кризиса 17 августа 1998 г.;

• определить социально-психологические резервы повышения стрес-соустойчивости и эмоциональной уравновешенности исследуемых групп предпринимателей.

Объектом исследования явились предприниматели и покупатели рынков (720 чел.)

Предмет исследования — эмоциональные состояния, предпринимателей.

Гипотеза исследования заключается в том, что объективные факторы экономической среды деятельности детерминируют эмоциональные состояния предпринимателей. В тоже время использование средств и методов эмоциональной регуляции и саморегуляции, позволяют повысить эмоциональную устойчивость к неблагоприятным воздействиям макро и микросреды, улучшить эмоциональное самочувствие и психическое здоровье предпринимателей

Методы исследования. Для изучения социально-психологических механизмов регуляции эмоциональных состояний предпринимателей в условиях экономической трансформации общества нами использовалась комплексная методика изучения, включающая в себя: социально-психологический эксперимент, наблюдения, беседы, опросы, различные методы, ролевые игры, тренинги, направленные на улучшение эмоциональных состояний предпринимателей, укрепление их психического здоровья.

В течение 1997—1999 г.г. нами проводился социально-психологический эксперимент. В экспериментальной группе систематической работой было охвачено 50 человек (две студенческие группы), в контрольной — 60 человек (три группы). В качестве основного диагностического материала эмоциональных состояний были использованы личностный опросник Спилбергера «Исследование тревожности» (адаптированный Ю.Л. Ханиным), Гиссенский опросник, тест Айзенка, тест X. Фрейдмена, Р. Роузмена, тест ДУЭВ В.В. Бойко, ТАТ, метод аутоанализа личного стресса, наблюдение за экспериментальной группой студентов, анкетирование, метод КПО - кататимное переживание образов (метод.символдрамы, разработанный немецким психотерапевтом Х.К. Лейнером), НЛП. В ходе социально-психологического эксперимента в течение трех лет для формирования хорошего самочувствия и укрепления психического здоровья мы использовали следующую систему средств, методов, упражнений, тренингов: СПТ (Социально-психологический тренинг), AT, Саногенное мышление, НЛП, Гештальттерапию, КПО, прогрессирующая мышечная релаксация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование проблем дестабилизации эмоциональной сферы предпринимателей в условиях экономического кризиса, где рассмотрена совокупность социально-психологических факторов, обусловливающих возник новение тревожности, стресса, определен ряд важных теоретических положений, вошедших в содержание социально-психологической регуляции эмоциональных состояний.

2. Структура социально-психологического анализа и оценки защитных механизмов эмоциональных состояний предпринимателей.

3. Система средств и методов регуляции и саморегуляции различных эмоциональных состояний предпринимателей.

Научная новизна

- Впервые экспериментально исследована эмоциональная сфера предпринимателей Чувашской республики, раскрыты содержательные характеристики ряда эмоциональных состояний, показана их зависимость от изменения экономической среды деятельности.

... В ходе проведения трехлетнего социально-психологического эксперимента апробирована комплексная методика исследования эмоциональных состояний предпринимателей и впервые получены результаты, отражающие их эмоциональное состояние до экономического кризиса 17 августа 1998 года и после него.

- Выявлены социально-психологические факторы, обусловливающие появление отрицательных эмоциональных состояний (тревожности, напряженности, стресса, фрустрации и др.) у исследуемых групп предпринимателей;

_.. Определены пути оптимизации эмоционального самочувствия предпринимателей, даны конкретные рекомендации по регуляции их эмоциональной сферы, предложена система средств и методов улучшения эмоционального самочувствия испытуемых в контрольной и экспериментальной группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявление зависимости эмоциональных состояний предпринимателей от экономического кризиса, от конкретных изменений экономической среды, по зволяет проследить взаимодействие экономических и психологических факторов на уровне протекания эмоциональных состояний испытуемых. Междисциплинарный подход к исследованию эмоциональной сферы предпринимателей на основе теоретических достижений общей, социальной и экономической психологии, психологии личности и психологии предпринимательства даёт возможность сделать адекватные обобщения и выводы, определить те характеристики эмоционального состояния, которые отражаются на уровне повседневного экономического поведения предпринимателей, на их общении и взаимодействии с другими людьми. Теоретическую значимость имеют также данные о протекании эмоциональных процессов на индивидуально-личностном и групповом уровнях. Обобщение результатов групповых проявлений эмоциональных состояний, определение динамических характеристик их протекания в контрольной и экспериментальной группах, вносят определённый вклад в психологию предпринимательства и социальную психологию.

Практическая значимость. Материалы экспериментального исследования, разработанный и апробированный методический материал по регуляции эмоциональной сферы предпринимателей используется в работе кабинетов психологической разгрузки, в деятельности практических психологов, на групповых занятиях при обучении менеджеров, резерва руководящих кадров, повышения квалификации специалистов разного профиля. Материалы исследования эмоциональной сферы предпринимателей, рассмотренные средства и методы преодоления тревожности, депрессивных состояний и улучшения психического здоровья, рекомендованы предпринимателям для саморегуляции эмоциональных состояний в рамках Республиканской программы государственной поддержки предпринимательства, через кооператив предпринимателей в Чувашии «Союз», а также Республиканский бизнесцентр и Чувашское региональное агентство по развитию предпринимательства

Апробация работы

Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 1997) «Психодиагностика конфликтных установок предпринимателей», Всероссийской конференции (Ростов-на-Дону, 1997) «Фрустрация и агрессия во внутригрупповых отношениях», сборник «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997) «Воображение в деятельности предпринимателя», Всероссийской научной конференции «Программа поддержки одаренных детей» (Ростов-на-Дону, 1997), сборник «Реформирование российской экономики» (Чебоксары, 1997) «Возрастные особенности психических состояний», научно-практической конференции (Чебоксары, 1997) «Применение диагностики в мыслительной деятельности в учебном процессе», межрегиональной научно-методической конференции (Чебоксары, 1997) «Методы повышения стрес-соустойчивости предпринимателей», Республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1997) «Экономический мониторинг и проблемы интеллектуального развития личности», на втором съезде Российского Психологического общества (Ярославль, 1998) «Социально-психические проблемы челночного бизнеса», Международном симпозиуме «Социальная пси-хология-ХХІ век» (Ярославль, 1999) «Социальная напряженность и травматический стресс предпринимателей», республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1999) «Проблемы регуляции эмоциональных состояний у предпринимателей», Республиканской научно-практической конференции (Чебоксары, 1999) «Удовлетворенность жизнью и выбор стратегии поведения предпринимателя в трудных жизненных ситуациях», республиканской научно-практической конференции «Психическое здоровье на рубеже веков» (Чебоксары, 2000) «Саногенное мышление как фактор психического здоровья предпринимателя», 1-ой Всероссийской научно-практической конференции РПО «Психология и Экономика» (Калуга, 2000) «Психологи ческие особенности российских субъектов малого и среднего бизнеса», научно-теоретической конференции «Социологическая мысль Чувашской республики» (Чебоксары, 2000) «Социально-психологические методы регуляции эмоциональных состояний», Всероссийской научной конференции «Социальная психология: практика, теория, эксперимент» (Ярославль, 2000) «Социальная напряженность и стресс у предпринимателей», Всероссийской научной конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (Набережные Челны, 2000) «Социально-психологические факторы, обусловливающие появление тревоги и стресса в жизни предпринимателей».

По результатам исследования эмоциональной сферы предпринимателей издана брошюра «Эмоциональная тревожность и стресс в жизни предпринимателей». Чебоксары, ЧГУ, 1998 г., 3.5 п.л. В ходе многолетнего проведения социально-психологического эксперимента, были апробированы авторские тренинги и упражнения, использовалась целая система разнообразных средств, методов, тренингов, упражнений, направленных на повышение стрессоустойчивости и улучшения эмоционального самочувствия трех групп предпринимателей.

Средства и методы регуляции эмоциональных состояний предпринимателей нашли отражение в систематических тренингах экспериментальной группы (50 человек) по различным методикам повышения стрессоустойчивости, самоутверждения и самореализации.

Изменяющаяся среда экономической деятельности и проблемы детерминации эмоциональной сферы предпринимателей

Россия переживает глобальные социальные изменения, являющиеся результатом как экономических, так и политических реформ. В обществе возникла ситуация, характеризующаяся чрезвычайными социальными опасностями. Показателями сложившейся ситуации являются: углубление кризисных процессов во всех сферах общества, антогонизация социальной структуры, падение и деградация экономики, отсутствие ее государственного регулирования, несправедливое перераспределение собственности, резкое снижение жизненного уровня большинства граждан, нарушение прав и свобод человека, отсутствие эффективной системы стимулирования труда, неспособность государственной системы социального обеспечения и защиты удовлетворить потребности нуждающихся, деформация институтов социализации человека, криминализация общества. На фоне экономического кризиса и изменяющейся среды экономической деятельности становление предпринимательства в России протекает очень сложно, в драматичной форме отражая сущность происходящих в нашем обществе политических, социальных и экономических процессов. Многолетний экономический кризис позволяет сделать вывод о том, что глубокие позитивные преобразования во всех сферах общественной жизни россиян возможны лишь в рамках тесного взаимодействия психологии и экономики, что ускоренное внедрение рыночных отношений возможно лишь при условии обновления и изменения экономического сознания и психологии людей. Следует отметить, что во многих случаях многофакторные проявления экономического кризиса прямо или косвенно влияют на эмоциональную жизнь нового социального слоя российского общества — предпринимателей.

У современного предпринимательства, по объективным причинам, существуют проблемы, совершенно отличные от перечня проблем предпринимателей на рубеже конца 80-х г.г. — начала 90-х г.г. И это продиктовано как политическими, так и социально-экономическими причинами. Все сложности развития российского общества и государства сконцентрировались и своеобразно преломились в динамике развития российского предпринимательства и предпринимательского слоя. Немецкий социолог Макс Вебер, много лет назад изучавший феномен предпринимательства, выдвинул гипотезу о том, что специфический дух западного капитализма имеет своим основанием протестантскую этику. Эту гипотезу Вебер блестяще подтвердил. Как он утверждал, отнюдь не жажда наживы движет капиталистами. Профессиональный долг, особо остро ощущаемые обязательства перед делом -вот истинные мотивы предпринимательства. В России всегда сетовали, что дисциплинированный и ответственный предприниматель у нас появиться не может. Наше исследование системы ценностей российских предпринимателей, бизнес которых можно отнести к среднему и малому, показало, что тяжеловесное чувство долга не является основой их поведения. Вырвавшийся «из рабских цепей тоталитаризма» российский инженер, ученый и т.д., вдруг ясно заявил, что основанием для предпринимательства в этой стране является стремление к свободе. Безусловно, с начала это было стремление к свободе материальной. Деньги давали возможность самому определять стиль жизни, ездить за границу, учиться и т.д. А сегодня предприниматели говорят о свободе влияния на ситуацию, сначала в своей фирме, потом на своем рынке, потом в своей стране.

За последние годы в научной литературе были представлены результаты ряда эмпирических исследований.

1. В исследовании Т. Корниловой с соавторами при изучении факторов были получены характеристики, свойственные успешным предпринимателям. Среди них: устойчивость при давлении авторитетов, независимость, стремление полагаться только на самих себя, подчиненность поведения внутренним ориентирам. Для менее успешных предпринимателей характерно большее стремление к внешним формам выражения своей активности, не подкрепленных необходимым уровнем внутренней работы [61—40].

2. В исследованиях В. Магуна [86-44], Г. Булычкиной [17-11] отмечается, что мотивационные установки предпринимателей на труд отличаются от трудовых ценностей, присущих другим категориям российского населения, с одной стороны, а с другой - российские предприниматели не демонстрируют при обследовании высокой ценности материальных факторов в общей системе трудовой мотивации, однако им свойственен высокий уровень мотивации достижения. Расхождения, полученные в исследовании Магуна и Корниловой об уровне мотивации достижений, свидетельствуют, с одной стороны, о неоднородности предпринимательских групп, которые различаются по своим психологическим особенностям в зависимости от возраста, времени прихода в бизнес, размеров собственного бизнеса и других факторов, а с другой - о целесообразности продолжения исследований российского предпринимательства с целью, углубленного анализа этих новых субъектов российской экономики.

Перекосы в становлении новых экономических отношений между субъектами хозяйствования, появление определенных деформаций в сфере сознания и психологии стали неизбежными. Современное общество, к сожалению, еще не готово к выработке цивилизованного облика предпринимательства, наоборот, через средства массовой информации общество формирует негативное восприятие облика предпринимателя. Необходимо заметить, что и сами предприниматели, по крайней мере средняя прослойка этой социальной группы, совершенно не заботятся о своем положительном имидже. Одним из критериев, характеризующих степень благоприятности условий для предпринимательской деятельности, является развитие малого и среднего бизнеса. К сожалению, статистика свидетельствует, что поощрения и стимуляция предпринимательства властными структурами (законодательными и исполнительными) носит декларативный характер. Экономический интерес, выгода заставляет бизнесменов искать пути и способы воплощения своих планов и сделок на грани закона, иногда и в обход его.

Как показало исследование, негативные воздействия, угрожающие экономической деятельности предпринимателей, могут иметь субъективный и объективный характер. К негативным воздействиям субъективного типа относятся внутренние и внешние воздействия, в основе которых лежат осознанные действия (а иногда и бездействие) субъектов рынка услуг и товаров с целью нанесения вреда, а также некачественная работа сотрудников и партнеров по бизнесу. Негативные воздействия объективного плана являются порождением обстоятельств политического и макроэкономического характера (финансовый кризис 17 августа 1998 г.).

Содержательные характеристики эмоциональных состояний предпринимателей в экстремальных условиях экономической деятельности

Период реформирования российской экономики не дал провозглашенных властными структурами результатов, касается ли это темпов экономического роста, реальной финансовой стабилизации или подъема жизненного уровня основной массы населения. В действительности до и после 17 августа 1998 г. наблюдалось падение производства сокращение капитальных вложений, резкое расслоение населения по уровню доходов при обнищании больших его групп, «бегство капитала» из страны, рост коррупции и криминальности в обществе, кризис финансово-промышленной системы. Экстремальная экономическая ситуация, сложившаяся после 17 августа 1998 г., это следствие невыполнения государством обязательств перед предприятиями, а также неоплаченные госзаказы, потребления, неоплаченная электроэнергия, газ, нефтепродукты. Рынок должен был бы в идеале стать средством решения проблемы перехода к интенсивному типу развития экономики. Формальное осуществление реформы, а вернее - отсутствие подлинных реформ, сделало становление рыночных отношений самодостаточной целью экономической политики. Переход на интенсивный тип развития, который предполагает кардинальное структурное реформирование, так и не состоялся. Так и не начались столь необходимые для развития экономики модернизации отраслей и территориальной структуры производства. Не произошло перераспределение ресурсов в отрасли, способное обеспечить прорыв в новый цикл научно-технического прогресса. Из плана реформ были фактически исключены такие -важные хозяйственные мероприятия как регулирование движения товарной массы, обеспечение товарно-денежной сбалансированности. Все эти ошибки привели к экономической катастрофе 17 августа 1998 г., к обвалу рубля и скачку доллара. Страна оказалась в экстремальной экономической ситуации.

Экстремальной ситуацией принято называть внешне неожиданную, внезапно возникающую обстановку, характеризующуюся неопределенностью и сложностью принятия решения, острой конфликтностью и стрессовым состоянием.

Предприниматель часто в процессе своей деятельности попадает в экстремальные ситуации (например, при изменении законодательства, при стремительной инфляции, при просчетах в планировании своей деятельности и т.д.). К экстремальным условиям экономической деятельности предпринимателя мы отнесли финансовый кризис, который возник после 17 августа 1998 года.

Современная психологическая наука различает четыре ключевых понятия, которыми можно описать экстремальные ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса.

В психологическом словаре дается следующая трактовка понятия стресса: стресс - неспецифическая реакция организма на экстремальную ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма, соответствующей адаптации [29-653]. Отечественный предприниматель, находящийся в условиях нестабильности рыночной экономики, в условиях несовершенного законодательства и, зачастую, в условиях информационного дефицита, так или иначе оказывается в стрессовой ситуации. Стресс, на наш взгляд, благоприятствует предпринимательской деятельности, так как стресс (в отличие от дистресса, по Г. Селье) дает улучшение ряда психических и физиологических показателей: интенсифицирует соматические возможности предпринимателя, улучшает его познавательные процессы (понимание, память, мышление и т.д.), повышает мотивацию, резко изменяет психологические установки. Следующее понятие - фрустрация - психическое состояние дезорганизации сознания и деятельности личности предпринимателя, вызванное объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми трудностями на пути к решению значимых для предпринимателя задач) [29-734]. Трудностями на пути предпринимателя к достижению цели могут оказаться причины различного характера:

1) физического (лишение свободы за экономические преступления, угроза физического устранения и т.д.);

2) биологического (старение, болезнь); 3) психологического (интеллектуальная недостаточность, страх, досада); 4) социокультурного (нормы, правила, запреты, моральные ценности).

Реакция на фрустрацию в конфликтной ситуации возникала, когда путь к цели преграждало какое-либо препятствие. Реакции наблюдались следующие: 1) настойчивость - продолжать свою линию; 2) усиление - стараться еще сильнее; 3) обход - идти к цели кружным путем; 4) агрессия - добиваться своего с помощью насилия; 5) обвинения - искать ошибку или виноватых; 6) уход - уйти от проблем; 7) бегство - уйти от всего. Фрустрация проявлялась как агрессия, озлобленность, которая иногда была направлена на других («агрессивная фрустрация»), иногда на себя, предприниматели обвиняли в неудачах себя (регрессивная фрустрация). Как известно из многих источников, часто повторяющиеся состояния фрустрации могут закрепить в личности человека некоторые характерные черты: агрессивность, завистливость, озлобленность - у одних, вялость, неверие в себя «комплекс неполноценности», безразличие, безынициативность - у других. Если человек длительное время не выходит из фрустрационного состояния, то формируется невроз - болезнь, возникающая вследствие конфликта человека с окружающей средой на почве столкновений желаний человека и действительности, которая их не удовлетворяет.

Как показывает практика, одна из наиболее типичных реакций предпринимателей на фрустрацию -агрессия, кроме того возможны апатия, регресс, появление навязчивых идей, физические заболевания. Чем сильнее была мотивация или стремление предпринимателя к недоступной ему цели, тем сильнее была фрустрация. Как показало исследование, для успешного преодоления фрустрирующего состояния в предпринимательской деятельности необходимо такое качество, как склонность к интуитивным реакциям, которые указывают на устойчивость к фрустрирующим воздействиям, умению справляться с ними, не впадая в самобичевание или агрессию. Если при фрустрации преградой являются внешние причины или внутренние, то причины, порождающие конфликт, не являются самоочевидными, они не представляют безусловного запрета или отторжения и всегда сплетены с условиями проблемной задачи.

Улучшение эмоционального самочувствия предпринимателей как фактор оптимизации их экономического поведения

Внедрение рыночных отношений, как лакмусовая бумага, заметно проявляет как позитивные, так и негативные тенденции экономической жизни российского общества. Переход России на путь рыночных отношений, обусловливает необходимость государственной поддержки нарождающегося класса отечественных предпринимателей. Однако предпринимательство и малый бизнес в Российской экономике связаны с выживанием. В условиях затянувшегося кризиса, безденежья, низкой покупательской способности населения, перед предпринимателями появился целый ряд проблем, от решения которых зависит общественный прогресс России.

Как показывает ход перестройки, экономический кризис четче обозначил противоречия как в структуре производительных сил, так и в структуре развития производственных отношений. Серьезные нарушения в распределительных отношениях привели к определенным изменениям в экономическом сознании и поведении предпринимателей. Так, например, проявление активности в сфере предпринимательской деятельности оборачивается порой игнорированием нравственных норм и правил повседневного общения и поведения. Следует отметить, что рыночные условия хозяйствования постепенно формируют качественно новые характеристики общественного сознания, в котором экономическое сознание приобретает черты целостного, самостоятельного феномена, влияющего на все элементы и всю структуру общественного сознания. Экономическое сознание рассматривается нами как высший уровень психического отражения экономических отношений, а интегральным показателем экономического сознания является экономическое поведение. Происходящая под влиянием экономического кризиса постепенная трансформация экономического поведения предпринимателей связана с изменением характера внутренних и внешних мотивов деятельности, имеющие ярко выраженную экономическую направленность (мотивы накопления, прибыли, жадности, конкуренции и т.д.). Осознание же мотивов своего поведения способствует образованию «мотивационного синдрома потребностей», т.е. возникновению множества мотивов, которые черпают свою энергию из удовлетворения потребностей. К мотивационным факторам мы отнесли экономические потребности, экономические интересы, нормы, ценности. Исследуя влияние экономического поведения на эмоциональную сферу предпринимателей, следует отметить, что в условиях экономической нестабильности для многих из них наиболее актуальными становятся саморегуляция эмоциональной сферы и стремление к самоутверждению и самореализации. Явно проглядывается влияние деловых и личностных качеств предпринимателей на их эмоциональную сферу, а адекватное экономическое поведение в создавшейся ситуации выступает как фактор эмоциональной стабильности.

В различных источниках имеются разные точки зрения на характеристику экономического поведения предпринимателей: это владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, ориентация на извлечение прибыли и капитализацию доходов, использование рыночных и других возможностей, самостоятельность и принятие рискованных решений, инициативность и творчество, способность преодолевать сопротивление среды, особое управление производством и др. Многими авторами справедливая дань уважения в этой области отдается таким ученым, как И. Шумпе-тер и Ф. фон Хайек, специально изучавшим предпринимательство как явление и функцию. И. Шумпетер видел основное назначение предпринимательства в реформировании производства путем использования разнообразных возможностей для выпуска новых или старых (по новым способам) товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта и т.д. По его мнению, предпринимательство — это универсальная общеэкономическая функция, присущая любому обществу [174- 284]. Для Ф. фон Хайека предпринимательство неразрывно связано в первую очередь со свободой человека, исключающей его подчинение воле других людей, но, безусловно, сообразующейся с законами гражданского общества. Данный исследователь считает, что личная независимость позволяет человеку наиболее продуктивно распорядиться своим экономическим потенциалом. Суть предпринимательства он видит в поиске и исследовании новых экономических возможностей. Это характеристика поведения, а не вид деятельности [158- 304]. Исключительно важными свойствами экономического поведения предпринимателей, на наш взгляд, являются мобильность и динамичность, отличающие его от относительно устоявшихся форм и методов экономической деятельности. Кроме того, ее неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности, а это в свою очередь, означает неизбежность риска, угрозу потерь. А.И.Агеев называет 10 самых важных качеств, демонстрируемых наиболее удачливыми из предпринимателей в различных странах [3- 112].

Важнейшим элементом экономического поведения личности предпринимателя является воля. Воля представляет собой регулирующую сторону сознания, выраженную в способности предпринимателя совершать целенаправленные действия и поступки, требующие преодоления трудностей. Как известно, волевой акт совершается в условиях определенного физического и психологического напряжения, т.е. волевого усилия, которое характеризуется соответствующим количеством энергии, затраченной на выполнение целенаправленного действия или, наоборот, удержание от него. Как показывает наше исследование, напряженность волевого усилия личности предпринимателя, его сила и стойкость зависят от значимости цели, уровня ответственности и силы характера. Уровень развития воли предпринимателя проявляется в целеустремленности решительности, настойчивости, выдержке, самостоятельности. Как свидетельствует практика, успех в предпринимательской деятельности определяется прежде всего чувством уверенности предпринимателя в своих силах. Уверенность в себе представляет собой качество, связанное с наличием у предпринимателя ясной цели и решительных действий для ее достижения. Важнейшей характеристикой личности предпринимателя является ее самосознание. Самосознание представляет собой специфическую форму сознания личности предпринимателя и проявляется в характере знания себя, в отношении к себе и в способности управлять своим поведением.

Знать себя, свои силы и возможности столь же необходимо для предпринимателя, как и знать других людей, с которыми приходится общаться. Личностный потенциал предпринимателя характеризует внутреннюю физическую и духовную энергию, его деятельную позицию, направленную на творческое самовыражение и самореализацию.

Ход экспериментальной работы показал, что для развитых и эффективных предпринимателей характерны следующие черты: 1) энергичность; 2) умение управлять своими эмоциями; 3) готовность открыто излагать свои мнения; 4) способность изменять свою точку зрения под воздействием аргументов, но не силы; 5) способность хорошо излагать свое мнение.

Используемые методики и этапы проведения эксперимента

В данной главе освещается технология проведения социально-психологического эксперимента, рассматриваются различные методы регуляции эмоциональных состояний. В ходе многолетних исследований эмоциональных состояний предпринимателей нами было опрошено 720 человек. Из них 267 предпринимателей, обучающихся на вечернем отделении факультета бизнеса и менеджмента Чувашского госуниверситета, 210 предпринимателей работающих в различных сферах свободного бизнеса и 243 респондента, являющихся покупателями ряда Чебоксарских рынков. Как уже отмечалось, объектом исследования явились две группы предпринимателей, подразделенных нами на экспериментальную группу (50 человек) и контрольную группу (60 человек). В ходе социально-психологического эксперимента в течении трех лет (1997-1999) мы использовали разнообразную систему средств и методов изучения и коррекции эмоциональных состояний данных групп предпринимателей. Помимо тренингов, упражнений, игр, регулярно проводились социально-психологические замеры эмоциональных состояний тревожности, социальной напряженности, стрессов. С этой целью мы в 1997-1999 гг. проводили ряд диагностических процедур эмоциональных состояний, изучая одних и тех же предпринимателей. В течении ряда лет мы попытались выяснить влияние экономического кризиса на их эмоциональную сферу, определить у испытуемых степень проявления тревожности и напряженности, рассмотреть некоторые аспекты конкуренции и конфликтности между предпринимателями и др.

Результаты опроса 210 предпринимателей, работающих на рынках г. Чебоксары, показали, что 25,5 % опрошенных объяснили свой приход в эту деятельность как вынужденный, обусловленный обстоятельствами; 60,3 % — как результат личной активности, использование шанса в новой ситуации в обществе, снимающей диктат обязательности, командности в выборе сферы труда; 8,4 % — интересом к творческой деятельности; 3,5 % — любовью к свободе; 4,6% ответили открыто, что свой выбор они осознают как стремление к богатству, а владение благами — как единственно возможный путь реализации себя в этом мире. Но более всего согласно полученным данным, в настоящее время предпринимателям, развернувшим свое дело, мешают высокие налоги и несовершенство законодательной базы. Значительная доля ответов приходится на нечестность партнеров, что говорит об актуальности пропаганды и культивирования профессиональной этики в деловых кругах.

Опрос 210 предпринимателей показал, что одни объясняют свой энтузиазм тем, что бизнес дает выход созидательной энергии, позволяет из идеи сотворить нечто материальное, превратить хаос в гармонию (35,6% опрошенных). Другие испытывают удовольствие технократов (40,3% респондентов). Пример из анкеты опрошенного предпринимателя: «Мне интересно дело как бизнес-машина, которая способна работать не только делателем денег, но быть продуктивной в каждом конкретном случае и в каждом конкретном месте. Мне, технократу, интересно так выстроить ее механизм, чтобы она была способна выжить и обеспечить работу мне и другим людям»; 35% предпринимателей руководствуются более прагматичными мотивами, начинают относиться к делу как к вещи, имеющей самостоятельную ценность вне контекста решения личных проблем.

Результаты проведенных нами опросов показали, что среди 95,5% опрошенных предпринимателей привлекает в их деятельности свобода и самостоятельность, 75,3%) — новизна деятельности, ее творческий характер, 84,2%о- возможность реализовать свои способности, 80,7% — общение с людьми, широкий круг контактов. Характерно, что лишь небольшая часть опрошенных указали на высокий доход и достижение материального успеха как наиболее привлекательные стороны предпринимательской деятельности и ее ведущие мотивы.

Современный экономический кризис нарушает нормальный ритм жизнедеятельности предпринимателя. Сейчас психологический климат в предпринимательской деятельности опосредуется банкротством финансовой системы, конкуренцией, агрессивностью и перенапряжением воли. Проведенный нами опрос 243 покупателей на рынках г. Чебоксары (Центральный рынок, Московский и Шупашкарский) свидетельствуют о том, что предпринимателей оценивают по разному:

Из рис. 10. видно, что 21,9% опрошенных людей считают, что успех современных предпринимателей зачастую связан со злоупотреблением служебным положением, позволившим стать собственниками в период приватизации; 53,3% респондентов считают, что большая часть предпринимателей своей карьерой обязаны полезным связям (родственным, семейным, служебным, дружеским), их наличие побудило значительную часть предпринимателей заняться бизнесом; 9,3% опрошенных считают, что предпринимателям помогает государственная поддержка; 12,5% респондентов уверены, что предприниматели занимаются мошенничеством и связаны с уголовным миром. Нами был проведен опрос среди самих предпринимателей (210 чел.) по отношению к предпринимателям в обществе (глазами самих предпринимателей): 1) 12,2%о опрошенных считают, что предприниматели — инициативны и ответственны; 2) 36,7% респондентов считают, что предприниматели — целеустремленны; 3) 10,3% опрошенных указывают на щепетильность предпринимателей при выборе средств достижения цели; 4) 2,4% опрошенных предпринимателей уважают личность другого и считаются с законом; 5)

5) 15,5% опрошенных предпринимателей считают себя бережливыми. Анализируя эти данные, мы пришли к выводу: общественное мнение приписывает предпринимателям инициативность и целеустремленность, отказывая в патриотизме, уважении к личности другого человека и к закону, а так же в хорошем вкусе, приятных манерах и щепетильности при выборе средств для достижения цели. По результатам исследования видно, что за этими чертами стоит целый комплекс нравственных, эстетических ориентации и особенностей личности предпринимателя. Мнения респондентов о том, какая часть населения видит в них людей образованных, ответственных, бережливых, а также наделенных высоким интеллектом, разделились. Многие из опрошенных считают, что этими качествами предпринимателей наделяет более половины населения, приблизительно столько же респондентов утверждают обратное.