Социально-психологическая типология деловой активности женщин Турецкая Галина Витальевна

Социально-психологическая типология деловой активности женщин
<
Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин Социально-психологическая типология деловой активности женщин
>




Турецкая Галина Витальевна. Социально-психологическая типология деловой активности женщин : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:00-19/192-9

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-эмпирические основы исследования деловой активности женщин

1.1. Контекст женской работы

1.2. Мотивационная сфера работающих женщин

1.3. Исследования женского лидерства

1.4. Полоролевая социализация работающих женщин

1.5. Совмещение сфер работы и семьи

1.6. Комплексные исследования

Социально-психологический анализ женской деловой активности

2.1. Программа исследования

2.2. Социально-психологический анализ деловой активности женщин

Социально-психологическая характеристика типов деловой активности женщин

3.1. Социально-демографические и экономические характеристики

3.2. Характеристики деловой сферы

3.3. Личностные характеристики

3.4. Характеристики совмещения работы и семьи

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования в России активизировали процессы формирования новых субъектов деловой активности засчет привлечения ранее незадействованных социально-экономических и социально-демографических групп населения, увеличивая приток "новобранцев" в экономическую сферу. Наиболее ярко этот процесс коснулся женщин, которые представляют собой значительную часть социально активного и традиционно вовлеченного в рынок труда населения. В этом ключе новое общественное звучание приобрела деловая активность женщин.

Явление это, без сомнения, существовало и раньше, но социально-экономические изменения вывели его на качественно иной уровень не только экономической, но и общественной жизни России. Появление новых женских общественных и политических движений, развитие женского предпринимательства обусловило изменение общественного мнения в отношении женщин, проявляющих деловую активность. Проявление женской деловой активности не только в экономическом, но и в социальном контексте - на фоне социокультурно обусловленных представлений о роли и месте женщины, исторически сложившихся традиций двойной занятости женщин на работе и дома, реально существующих социально-экономических условий жизни и бизнес-деятельности - диктует необходимость специального изучения этого феномена психологической наукой, и прежде всего - в социально-психологическом аспекте.

Традиционное понимание деловой активности только как формально-динамической характеристики экономического поведения, на наш взгляд, ограничивает рассмотрение этого сложного социально-психологического феномена. Деловая активность рассматривается нами как комплексная характеристика личности, объемлющая не только экономические, но и совокупность социально-психологических

и индивидуально-психологических характеристик индивида как целостного субъекта. Деловая активность как интегральная характеристика личности предполагает проявление на различных уровнях и в различных типах, и в этом понимании она недостаточно изучена современной наукой.

Социально-психологическая специфика деловой активности женщин состоит в том, что она разворачивается на пересечении различных сфер жизнедеятельности женщин. Помимо, собственно, деловой сферы, это сферы межличностных контактов, мотивационно-потребностная, ценностная сфера личности, семья или значимые отношения, хозяйственно-бытовая сфера и, в целом, социокультурный контекст деловой активности, представленный полоролевыми стереотипами, которые накладывают ограничения на способы женской самореализации. Влияние всех этих сфер на женскую деловую активность определяет, как мы предполагаем, ее специфику. Психологическое содержание высокого уровня проявления женской деловой активности образует феномен деловой женщины.

В данном исследовании мы ограничиваемся изучением деловой активности работающих женщин, что связано с более ярким проявлением феномена на этом объекте, хотя предполагается инвариантность феномена деловой активности по отношению к социально-профессиональным группам женщин и женской трудовой занятости вообще.

Цель исследования

Изучение социально-психологических характеристик деловой активности женщин и выделение различных ее типов.

Задачи исследования 1. На основе теоретического анализа сформулировать концептуальный подход к

изучению феномена деловой активности женщин и построить эмпирическую

модель исследования.

2. Выделить структурные компоненты деловой активности женщин.

3. Построить эмпирическую социально-психологическую типологию деловой активности женщин.

4. Проанализировать социально-психологические характеристики различных типов и уровней проявления деловой активности женщин.

5. Описать социально-психологический феномен деловой женщины.

Теоретические основы исследования

Теоретическими основами исследования являются положения субъектно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Журавлев А.Л., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л. и др.), в соответствии с которым активность рассматривается в качестве системообразующей характеристики личности как целостного субъекта /1, 6, 12, 19, 34/.

Основная гипотеза исследования

Деловая активность как интегральный фактор личности проявляется в социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических характеристиках, своеобразное сочетание которых образует социально-психологические типы деловой активности женщин.

Частные гипотезы

1. Деловая активность женщин проявляется в различных типах и на различных уровнях, определяющихся сочетанием и выраженностью ее структурных компонентов.

2. В качестве структурных компонентов деловой активности женщин выступают: характеристики делтаой еры, личностной сферы, сферы-совмещенияработыи семьи.

3- На выеоком уровне-проявления деловой активности-женщин формируется-социально-психологический феномен деловой женщины, который проявляется В различных вариантах, определяющихся сочетанием и выраженностью структурных компонентов деловой активности женщин.

Объект исследования

Объектом исследования являются различные категории женщин, вовлеченных в рынок оплачиваемого труда. Выборки сформированы в соответствии с гипотезой о проявлении деловой активности на различных уровнях - по различной степени выраженности выделенных в теоретическом анализе внешних признаков (референтов) женской деловой активности. К ним относятся: участие во владении предприятием и его финансовых рисках, осуществление управленческих функций, выраженный карьерный рост, проявление инициатив, высокий профессионализм в своей области.

Выборка 1 и выборка пилотажного исследования - политики,

предприниматели, владельцы предприятий, общественные деятели.

Выборка 2 - наемные работники различных предприятий, обладающие высоким профессиональным статусом и осуществляющие управленческие функции.

Выборка 3 - наемные работники различных предприятий, не характеризующиеся высокой общественной и профессиональной активностью и карьерным ростом.

Общий объем выборки - 120 человек.

Предмет исследования..-! !_,. _ _ _J7 Предметом-- данного -исследования является деловая активность женщин как социально-психологический феномен, ее структурные компоненты и типы.

Методический аппарат

Для сбора эмпирических данных применялись количественно-качественные методы - анкетирование, интервьюирование, личностные методики (16-факторный опросник Кеттела, методика изучения ценностных ориентации Рокича), шкальные техники. В обработке использовались методы математической статистики -однофакторный дисперсионный, дискриминантный, факторный и кластерный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных методических приемов сбора" и статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна работы

Теоретическая новизна исследования состоит в разработке подхода к комплексному изучению сложного социально-психологического явления - деловой активности. Исследования, подобные данному по объекту (различные категории работающих женщин), аспекту рассмотрения (социально-психологический), комплексному характеру изучения (деловая сфера, личностные характеристики, совмещение работы и семьи, экономический статус и т.д.), не проводились ранее в отечественной и-зарубежной-психологииг-Определение психологического содержания понятий "деловая активность женщин" и "феномен деловой женщины", выделение структурных компонентов этих феноменов, построение их типологии являются теоретическим вкладом в изучение психологии женщины, проблем влияния работы на нее, в развитие теоретических представлений о социально-психологической типологии личности. Теоретическая значимость работы также состоит в фиксировании связи изменений социально-психологического феномена с экономическими и социокультурными изменениями в обществе.

Практическая значимость

Практический смысл работы связан с выделением качественных и количественных признаков женской деловой активности, которые открывают перспективы прогнозирования ее развития. Результаты исследования могут быть использованы в профориентационной, психодиагностической, психотерапевтической, психокоррекционной и профилактической работе, нацеленной на облегчение

адаптации женщин в организационной иерархии, на увеличение их продуктивности в

различных сферах деловой активности. Проведенный анализ может быть полезен в построении работы по развитию женской деловой активности в масштабах организации и общества. Полученные данные могут использоваться как социальный срез динамики изменения полоролевых стереотипов, а именно - представлений женщин о своей роли и месте в обществе. Сделанные в ходе работы теоретические обобщения могут быть применены в практике воспитания в соответствии с изменившимися полоролевыми стереотипами, а также в преподавании различных психологических дисциплин, связанных с психологией работы, предпринимательства и женской психологией.

Апробация работы.

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1997, 1998, 1999г.г.), на научных конференциях "Психологическая наука: традиции, современное состояние, перспективы" (ИП РАН, 1997г.), "Методологические и теоретические аспекты формирования и развития личности" (Институт Молодежи, 1998г.), "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (СПб ГУ, 1997г.), III Международной конференции по тендерным исследованиям "Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы" (1999г.).

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Деловая активность представляет собой интегральный фактор личности как целостного субъекта, который проявляется в единстве его социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик. В качестве ведущих структурных компонентов деловой активности женщин выступают: деловая самореализованность, предпринимательский характер деятельности, экономическое лидерство в семье, эгалитарная полоролевая ориентация,

кономическая мотивация, личностная склонность к деловой активности, потребность в деловой включенности, ориентация на активность, ролевая перегрузка.

2. Специфика деловой активности женщин заключается в нетрадиционном высоком деловом и экономическом статусе женщины, осуществлении ею ведущей экономической роли в семье, влиянии полоролевых стереотипов на сферу деловой активности, актуальности ролевой перегрузки в связи с деловой активностью, индивидуально-психологических свойствах, обуславливающих личностную склонность к деловой активности, которые не согласуются со стереотипным представлением о женщине.

3. К социально-психологическим типам деловой активности женщин относятся "инновационный", "профессиональный" и "вынужденный". Типы представляют различные уровни проявления деловой активности женщин и определяются сочетанием и выраженностью ее ведущих компонентов.

4. "Инновационный" тип, характеризующийся высокой выраженностью внутренних признаков женской деловой активности, представляет собой феномен деловой женщины. Феномен деловой женщины проявляется в различных вариантах, которые выделяются по таким взаимосвязанным основаниям как экономическая мотивация, ориентация на активность, эгалитарная полоролевая ориентация, ролевая перегрузка.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

Мотивационная сфера работающих женщин

История участия женщин в оплачиваемом труде показывает большое сопротивление этому со стороны общества в целом, и самих женщин в том числе. В разное время в разных странах работающие женщины считались аморальными, неженственными, плохими матерьми, заслуживающими осуждения или жалости и т.д. Сам факт того, что женщина работает, делал ее непривлекательной для мужчин, потерянной для материнства и (или) брака. Только увеличение количества работающих женщин помогло уменьшить негативное действие полоролевых установок.

Как правило, активное вовлечение женщин в рынок труда было связано с историческими обстоятельствами - необходимостью восстанавливать экономику после мировых войн - и засчет перестройки института семьи, потребовавшего для женщин более высокого уровня занятости (рост разводов, неполных семей с детьми, количества женщин, сознательно отказывающихся от традиционной семьи). В бывшем Советском Союзе обязательная занятость несколько искажает картину добровольного выхода женщин на рынок труда, а американская статистика свидетельствует, что в 1890 г. работало 2% женщин, в 1900г. уже 25%, во время Второй Мировой войны много женщин вступило на рынок труда, и до 50х г. г. темп роста численности женщин на нем сохранялся, в 1978 г. работало 40% трудоспособного женского населения, а в 1990 уже 55%. При этом, до сих пор по ряду причин - как биологических, так и социальных - большинство работающих женщин вместе с пенсионерами, молодежью и эмигрантами сконцентрировано на вторичном рынке труда, занимающем нижнее место на шкале престижа, квалификации и оплаты. /130/

Большинство работ, посвященных изучению особенностей выбора работы, исходят из постулата - выбор основывается на нахождении соответствия между работой и я-концепцией: женщина с "женской" природой, ориентированная на традиционные ценности брака и материнства, должна иметь "женскую" работу. О механизмах влияния полоролевой стереотипизации на выбор карьеры нет четких данных, но то, что такое влияние происходит, признают большинство исследователей. /28,51, 112, 120/

Соглашаются исследователи также с тем, что мужская модель выбора карьеры, основывающаяся на рациональном следствии из личных желаний, когда могут игнорироваться потребности значимых других и рынка труда, для женщин абсолютно неверна. В литературе по этой теме принято считать, что незамужние женщины работают по тем же причинам, что и мужчины (чтобы обеспечить себя), поэтому рассматриваются, в основном, причины занятости замужних женщин, особенно матерей. Среди них большинство называют в качестве причины экономическу необходимость, хотя есть предположение, что такой ответ порожден-стереотипным представлением о том, что работа по необходимости является более приемлемой, чем работа ради самореализации. Национальное американское исследование (1980) показало, что женщины, работающие исключительно ради самореализации, так же редки, как и такие мужчины; большинство людей работают ради удовлетворения жизненных потребностей, надеясь в процессе удовлетворить и личные. В то же время, 74% мужчин и 57% женщин ответили, что не оставили бы работу, если бы перестали нуждаться в деньгах. /126/ Но делать далеко идущие выводы как на первом заключении, так и на втором нельзя, так как необходимо помнить о различиях в типах работы, самоидентификации с работой и прочие факторы.

Условно факторы, влияющие на выбор женщиной карьеры, можно разделить на три группы: 1) характеристики самой женщины (личностные, демографические, образовательные и пр.); 2) факторы установки; 3) ситуационные факторы (предыдущий профессиональный опыт, мнение значимых других и пр.). Вероятность принятия решения работать повышают такие факторы как: молодой возраст, либо возраст, когда дети уже достаточно подросли и уже не требуют большого ухода; образование; либерализация системы общественных взглядов на роль и место женщины в обществе; эгалитарные установки супруга; его невысокий профессиональный и финансовый статус; отсутствие детей и связанная с этим мобильность женщины; одинокое материнство; предшествующий опыт работы. По данным исследователей, между занятостью и материнством существует обоюдная связь: чем скорее после окончания колледжа женщина выходит замуж и заводит детей, тем менее вероятно ее решение работать; чем дольше женщина работает, тем менее вероятно для нее заводить (еще) детей; большинство респонденток предполагают и занятость и материнство, собираясь уменьшить двойное бремя, имея меньше детей, чем хотели бы в других условиях. /46, 55, 69, 74, 94/

Данные отечественных исследований также показывают зависимость карьерного выбора от субъективной оценки установок мужа. При этом, 26% мужей считают, что работа мешает женщине быть женственной; 60% российских женщин настроены работать только в том случае, если работа не конфликтует с запросами семьи (Новикова Е.Е., Милова О.Л., Залюбовская Е.В., 1988) /32/ Другое возможное деление факторов - на дистальные и проксимальные. Под проксимальными подразумеваются факторы, оказывающие немедленное действие, например, рейтинги успеваемости в школе. Разными учеными предпринимались попытки выделить качества, отличающие инновационных женщин от традиционных, с целью поддержания и развития карьерных ориентации первых на ранних стадиях профессиональной подготовки. Замечено,- что инновационные женщины имеютболее--высокие академические показатели и выраженные социальные и научные интересы, но не ум. Подтвердилась гипотеза о.том, что дальнейшее профессиональное становление и карьеру этих женщин облегчает более богатый, чем у традиционных женщин, опыт социальных контактов и получения знаний.

Важный проксимальный фактор выбора карьеры - ожидаемая поддержка окружения. Исследовательские данные показывают, что женщины, выбравшие нетрадиционную карьеру, встречают большую поддержку близкого окружения, часто вопреки ожиданиям коллег и преподавателей. О маскулинности-фемининности, которую относят к проксимальным факторам, вывод следующий: традиционные женщины не являются более фемининными, чем инновационные, но последние не обладают выраженной маскулинностью, как было принято считать. /112/

Под дистальными факторами выбора карьеры понимаются те, чье действие отодвинуто во времени и мало поддается изучению. К ним относятся традиции семейного воспитания, ранний детский опыт, наличие ролевых моделей, я-концепция и прочие факторы, которые будут более подробно рассмотрены в параграфе "Полоролевая социализация".

Совмещение сфер работы и семьи

Первые работы, посвященные полоролевым стереотипам, появились в зарубежной социальной психологии с 50-х годов. /2/ Изучались, главным образом, типичные представления мужчин и женщин о себе и противоположном поле. Наиболее характерными личностными свойствами для девочек признаны: ориентация на чувства и отношения, социальная активность, больший интерес к установлению межличностных контактов; для мальчиков - деловая ориентировка, интерес к решению конструктивных задач, большая агрессивность. Отечественными учеными тема также разрабатывалась: женщинам приписывается большая импульсивность; 63% мужчин и 26% женщин имеют импульсивный стиль при решений творческих задач; у женщин особенности интеллектуальной деятельности связаны с эмоционально-волевой сферой - эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, фрустрацией. /23/

В 60-70е годы большую популярность имело изучение представлений о способностях мужчин и женщин, их компетентности в различных сферах деятельности и причинах их профессиональных успехов. К этому периоду относятся работы Мак Ки и Шеррифс, Тернер, Доу, Голдберг, Кислер, Хаген и Кан и других. В ряде экспериментов выявлено, что оба пола предпочтительнее относятся к продуктам деятельности мужчин, чем женщин. 121

Доу (1976) попыталась интерпретировать эти данные с помощью теории каузальной атрибуции. В соответствии с основными постулатами этой теории, успех или неудача в какой-либо деятельности объясняются различным образом в зависимости от того, являются ли они неожиданными или ожидаемыми событиями. Ожидаемому поведению обычно приписываются т.н."стабильные" причины, а неожиданному - "нестабильные". Поэтому, в соответствии с полоролевыми стереотипами, правильное выполнение задачи, высокий результат, достигнутый мужчинами, чаще всего объясняется их способностями, а результат, достигнутый женщинами - их усилиями или случайной удачей. /2/

Исследование Хаген и Кан показывает, что в личностном плане отклонение от ролевых стандартов (в их случае - профессиональная компетентность) является для женщин отрицательным фактором (1975). Возможны несколько способов отреагировать на противоречие: а) изменить стереотип; б) опровергнуть факт наличия компетентности; в) устранить противоречие путем исключения компетентной женщины из своего окружения. Два последних способа оказываются более предпочтительны не только в экспериментальной ситуации, но и в реальной жизни. /2/

Такие умозаключения - пример попыток объяснить существующие стереотипы, обращаясь к широкому социальному контексту. Исследования этого рода ставят задачей не только описать содержание стереотипов, но выяснить их функции. Наиболее важными из таких функций большинство исследователей считают оправдание и защиту существующего положения вещей, в том числе фактического неравенства между полами.

Нередко для обоснования оправдательной функции полоролевых стереотипов обращаются к далекому прошлому, пытаясь понять существующую асимметрию на основе культурно-исторического опыта. Так, анализируя образ женщины в истории и в христианской традиции, Хантер (1976) пришла к выводу, что это образ неполноценности, а процесс женской эмансипации с глубокой античности однозначно связывался с деструктивными социальными последствиями, распадом морали и разрушением семьи. Оправдание этой идеологии определяет смысловое и оценочное содержание стереотипов. /45/

Патриархальной культурой для женщин предусмотрены только "женские" желания и потребности. Женщины усваивают множество культуральных сообщений: что не они делают историю, не они предназначены для высоких постов. "Женщина противостоит внутренней системе ценностей, когда заявляет о своих достоинствах, а чтобы этого избежать, остается в тени," - пишет Lerner. /103/ Тем более это справедливо для России, где независимая женщина, игнорирующая интересы семьи, вызывает "неодобрение, граничащее с обструкцией". /28/

1.4.3. Эффект полового соотношения и стереотипы, действующие в профессиональной сфере

Эффект полового соотношения представлен в данном случае феноменом токенизма (tokenism). Автор термина Kanter (1977) понимает под ним такое соотношение высоко- и низкостатусных членов группы, при котором низкостатусные члены оказываются в меньшинстве. Вне традиционных ролей женщины очень заметны (самим фактом своего присутствия) на фоне мужской профессиональной группы: например, в экспериментах Kanter, мужчины имели тенденцию забывать передаваемую женщиной информацию, но помнили ее одежду и внешность. Это явление получило название заметности, видимости. Эффект позиции на виду таков, что ошибки человека более заметны и менее прощаемы. /97/

При включении низкостатусного члена в высокостатусное большинство возможны два процесса: поляризация и ассимиляция. В первом случае, преувеличиваются различия между мужчинами и женщинами как представителями группировок разного статуса и возрастает солидарность между мужчинами; в этих условиях женщина либо должна уподобиться мужчинам, переняв их стиль общения, язык, культуру, либо остаться в изоляции, возможно, формируя вместе с другими женщинами своеобразную контр-культуру. В случае ассимиляции индивидуальные характеристики искажаются для подгонки под групповой стереотип (например, в контактах с женщиной-профессионалом мужчины исходят из стереотипных представлений о женщине). Как и другие жертвы токенизма (например, представители меньшинств), входящие в коллектив женщины воспринимаются не как личности, а, как представители класса, и подвергаются значительному давлению в сторону стереотипного образа, что затрудняет самореализацию и усиливает конформность. /97, 112/

С увеличением числа исследований, посвященных эффекту полового соотношения, несколько меняются теоретические представления о нем. В частности, данные показывают, что качественный анализ полового соотношения мужчин и женщин предпочтительнее количественного. Например, токенизм имеет место только в неполотипичных для женщин сферах деятельности; для возникновения феномена недостаточно численного преобладания мужчин, должен иметь место подчиненный половой статус женщины; пол здесь фигурирует как воспринимаемый социальный конструкт, так как чем ниже численность женщин в организации, тем с меньшей вероятностью женщины из высших эшелонов руководства идентифицируют себя со своим полом. /133/

Социально-психологический анализ деловой активности женщин

Следующим шагом исследования было а) выделение эмпирических типов и уровней женской деловой активности, б) проверка валидности теоретически сконструированных внешних признаков деловой активности.

Приписав каждой респондентке соответствующие факторные значения, отражающие уровень выраженности внутренних признаков женской деловой активности, мы провели дискриминантный анализ на общей выборке из 90 человек, получив три эмпирические группы, объединенные по сходству уже не внешних, а внутренних признаков (См. Табл. 2.2.3.1.). Эти группы подходят под определение типов, так как, в нашем случае, они объединяют людей по совокупности разнопорядковых признаков. Следовательно, выделенные по внутренним признакам группы респонденток есть эмпирические типы женской деловой активности. Основание типологии - сочетание и уровень выраженности внутренних признаков женской деловой активности.

Как видно из Таблицы 2.2.3.1., выделенные типы не соответствуют полностью предсказанным нами при формировании выборок типам. Но процент соответствия достаточно высок: совпадение предсказанных групп с наблюдаемыми группами (типами), составило, в целом, 75.6%, и максимальное соответствие достигнуто в 1-ой выборке - 86.7% (р =05). Напомним, что в нее вошли работающие женщины, в наибольшей степени удовлетворяющие внешним критериям карьерного роста, осуществления управленческих функций, участия во владении предприятием, проявления иницитивы, высокого профессионализма. В 3-ю выборку, где процент "попадания" также высок, подбирались работающие женщины, минимально удовлетворяющие названным критериям. Соответственно, 2-ая выборка представлена работающими женщинами, частично соответствующими внешним критериям деловой активности.

Эти цифры не только оценивают соответствие предсказанных на основании внешних признаков групп реальным группам, объединенным внутренними признаками феномена. Фактически, эти цифры оценивают валидность выделенных в теоретическом анмизе_внешних призна_ков_деловой активности. На основании такого соответствия внешних (наблюдаемых) признаков феномена деловой активности его внутренним (измеряемым) признакам, первые могут использоваться в целях диагностики и выделения феноменов женской деловой активности и деловой женщины.

Выделенные типы в дальнейшей интерпретации получили названия "инновационный", "профессиональный" и "вынужденный" типы женской деловой активности. Названия типов связаны с психологическими характеристиками деловой активности, с содержанием деятельности и личностными особенностями женщин (об этом см. Глава 3. "Социально-психологическая характеристика различных типов женской деловой активности"). "Инновационный тип" обозначает самостоятельную активность, носящую характер психологического предпринимательства. "Вынужденный тип" в достаточной степени охарактеризован названием: это активность исполнительского типа, мотивированная внешними факторами. "Профессиональный тип", как показал дальнейший анализ, занимает промежуточное положение между первыми двумя; он представляет активность в профессиональной сфере, которая внутренне мотивирована, но не носит инновационного характера.

В общих характеристиках и названиях выделенных типов прослеживается аналогия с классификацией типов деловой активности, данной в работе И.Э. Мусаэлян и Ю.О. Сливницкого (см. 2.1.1. "Эмпирическая интерпретация основных понятий"). /30/ И той, и другой типологией предусматривается континуальное распределение характеристик деловой активности, при этом типы фиксируют определенные точки в континууме. Так, деловая активность как форма экономического поведения, по мнению авторов работы /30/, классифицируется на трудовое функционирование, профессионализм и предпринимательство, причем, деловая активность как комплекс личностных свойств выражена только при двух последних формах экономического поведения. А полученные нами в данном исследовании типы "вынужденный", "профессиональный" и "инновационный" качественно и количественно раскрывают различные уровни проявления деловой активности, причем, с большей или меньшей очевидностью женская деловая активность проявляется только на последних двух типах, (см. 2.2.4. "Анализ уровней проявления женской деловой активности").

Тех респонденток, в отношении которых наши прогнозы отнесения к тому или иному типу оправдались, мы назвали носительницами "чистых типов", а тех, кто по сочетанию и уровню выраженности внутренних признаков оказались отнесенными к другому типу - носительницами "смешанных типов". При этом, у первых наблюдается согласованность внутреннего потенциала и его внешней реализации, а у вторых внутренние характеристики оказались неактуализированы или недостаточно актуализированы на уровне внешних признаков. Таким образом, три выделенных типа женской деловой активности состоят из 69 представительниц "чистых типов" и 21 представительницы "смешанных типов":

Социально-демографические и экономические характеристики

Степень стереотипности-эгалитарности суждений женщин "инновационного" и "профессионального" типа деловой активности практически совпадает. "Вынужденно-активные" женщины имеют более выраженную ориентацию на семью, но суждение о том, что работа и семья одинаково значимы для самореализации, получило среди них почти столь же высокую оценку, тогда как полярная традиционной установка "только работа" - почти столь же низкую оценку, как и у двух других типов.

В установках на женственность наблюдается сходная динамика изменения оценок по трем типам. Возможный вывод - тема женственности является более глубинной и менее интересной для типологизации, чем тема деловой активности. И все же, очевидна более традиционная ориентация "вынужденно-активных" женщин.

Наиболее показательным и дифференцирующим выборки друг от друга оказались первые три суждения, и среди них - суждение со следующей формулировкой: "Женщина намного счастливее, если она имеет материальную возможность не работать, а оставаться дома и заботиться о детях". По исследовательскому замыслу, оно отражает традиционную полоролевую установку. Именно его мы и приняли за интегральную оценку степени стереотипности установок, которая оказалась равна для "вынужденно-активных" женщин 3.96 балла, для "профессионально-активных" женщин - 2.54 балла, и для "инновационно-активных" женщин - 2.03 балла.

По суждению, отражающему эгалитарную установку "и семья, и работа" (№3) оценки получены следующие: "вынужденно-активные" женщины - 5.96, "профессионально-активные" женщины - 6.83, "инновационно-активные" женщины -6.42 балла, то есть, женщины, проявляющие деловую активность профессионального типа, оказались еще более эгалитарными по своим взглядам, чем деловые женщины. Возможно, это объясняется иным, менее "социально наказуемым" (с точки зрения стереотипов) статусом, чем у деловых женщин.

По фактору А - "замкнутость - общительность" - безусловными лидерами являются "инновационно-активные" женщины (9.08 балла), проявляющие высокую открытость, добросердечность, общительность и добродушие; деловые женщины охотно работают с людьми, активны в разрешении конфликтов, не боятся критики, способны к ярким эмоциям. "Профессионально-активные" женщины получили по этому фактору среднюю оценку (8.00 балла), а "вынужденно-активные" женщины (7.62 балла) могут быть охарактеризованы скорее как замкнутые.

По фактору С - "эмоциональная неустойчивость - эмоциональная стабильность" - все респондентки могут быть охарактеризованы как выдержанные, работоспособные, реалистически настроенные, отличающиеся постоянством интересов. При значениях 7.56 балла у "вынужденно-активных", 7.52 балла у "профессионально-активных" и 8.33 балла у "инновационно-активных" женщин, последние все же демонстрируют большую эмоциональную стабильность.

Фактор Е - "подчиненность - доминантность" - выявляет существенное отличие деловых женщин (7.25 балла) от женщин, проявляющих низкую (5.12 балла) и среднюю деловую активность (5.28 балла). Рост деловой активности, таким образом, связан с тенденцией к доминантности, социальному контролю, достижению более высокого социального статуса, и с такими качествами как самоуверенность и независимость.

По фактору F - "сдержанность - экспрессивность" - нет весомых различий в показателях "инновационно-активных" (6.25 балла) и "профессионально-активных" женщин (6.28 балла), а сами показатели характеризуют представительниц этих социально-психологических типов как жизнерадостных, энергичных, искренних, обладающих потенциалом лидера; показатели "вынужденно-активных" женщин (5.12 балла) демонстрируют несколько большую осторожность, рассудительность, некоторую озабоченность и склонность к пессимизму.

Фактор G дает представление о распределении показателей на шкале "подверженность чувствам - высокая нормативность поведения". "Вынужденно-активные" женщины по этому фактору могут быть охарактеризованы как более нормативные, ориентированные на установленные требования (8.68 балла), чем "профессионально-активные" и "инновационно-активные" женщины (7.36 и 7.95 балла, соответственно).

Фактор Н соотносится со шкалой "робость - смелость". Наибольшей социальной смелостью, активностью, склонностью к риску, внутренней свободой обладают "инновационно-активные" женщины (9.29 балла). В оценках по этому фактору к ним приближаются "профессионально-активные" женщины (8.36 балла), а "вынужденно-активные" женщины обладают названными качествами в наименьшей степени (7.00 балла).

Фактор I - "жесткость - чувствительность" - объединяет характеристики всех трех социально-психологических типов женской деловой активности вокруг положительного полюса этого фактора (8.37 - 8.75 балла), образованного такими характеристиками как устойчивость, мягкость, артистичность, женственность, эмпатия.

По фактору М - "практичность - развитое воображение" - "инновационно-активные" женщины показали большую тенденцию к практичности, рациональности, объективности, трезвости оценок (7.08 балла), чем "профессионально-активные" (8.12 балла) и "вынужденно-активные" (8.25 балла) женщины.

Фактор О представлен полюсами "уверенность в себе - тревожность". Оценки представительниц "инновационного" и "вынужденного" типов женской деловой активности по этому фактору укладываются в средний интервал; наибольшую смысловую нагрузку несут оценки "профессионального" типа (8.36 балла), характеризующие этот тип, занимающий промежуточное положение между двумя другими, как наиболее тревожный, чувствительный к оценкам окружающих, не обладающий навыками общения, склонный к депрессии.

По фактору Q1 - "консерватизм - радикализм" - "профессионально-активные" женщины также получили отличные от других типов оценки (8.08 балла), что характеризует их как радикально мыслящих, склонных к экспериментированию, критическому настрою, недоверию авторитетам. "Инновационный" (7.75 балла) и "вынужденный" (7.43 балла) типы женской деловой активности связаны с большим консерватизмом, устойчивостью традиционных ценностей, недоверием к новому и сопротивлением переменам; однако, на этом фоне "инновационный" тип более радикален.