Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Овсяник Ольга Александровна

Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника
<
Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника
>




Овсяник Ольга Александровна. Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:99-19/123-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты профессионализма 12

1.1. Основные подходы к исследованию профессионализма в отечественной психологии 13

1.2. Психолого-акмеологический подход к проблеме профессионализма 24

1.3. Социально-психологический аспекты успешной профессиональной деятельности специалистов 37

2. Социальная работа как профессиональная деятельность 57

2.1. Содержание и структура социальной работы 58

2.2. Социальный работник как субъект профессиональной деятельности 72

2.3. Условия и факторы, влияющие на становления социального работника, как профессионала 83

3. Профессионализм социального работника как предмет социально-психологического исследования 93

3.1. Модель профессионализма социального работника 95

3.2. Становление профессионализма социального работника 108

3.3. Социально-психологический тренинг как эффективная технология профессионализации социального работника 116

Заключение 125

Литература 127

Приложения 143

Введение к работе

Экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами дифференциация населения, безработица, появление беженцев, вынужденных переселенцев, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация - это реалии сегодняшнего дня.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и общностей, что, в свою очередь, вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы . Эта потребность обуславливается проблемами как объективного, так и субъективного характера.

1. В целом состояние кадрового обеспечения социальной сферы является неудовлетворительным, и в ближайшей перспективе напряженность в кадровом обеспечении социальных служб сохранится.

2. Произошло очевидное обострение целого ряда глобальных проблем жизнедеятельности современного человека, что требует массовой подготовки специалистов в области социальной защиты, ее глубокой специализации, технологизации.

п

J

. Сегодня в стране только формируется структура по координации проблем подготовки социальных работников, ее научного, методического, экономического, правового обоснования с одновременной практикой выпуска вузами специалистов в этой области.

4. Подготовка социальных работников пока не отрегулирована как в плане аттестации кадров, уточнения их должностных функций, этических и правовых норм, вопросов экономического обеспечения и стимулирования труда в социальной сфере, так и в плане изучения деятельности социальных работников, учета изменения факторов, влияющих на профессиональное становление

специалистов этой профессии.

Говоря о специалистах социальной сферы необходимо, помнить, что в ходе своей деятельности они постоянно взаимодействуют с социумом, воздействуют на него для достижения оптимальных условий жизнедеятельности клиентов. В связи с этим возникает необходимость изучить особенности профессиональной деятельности социальных работников, которые лучше всего, на наш взгляд, могут быть раскрыты в рамках социальной психологии. И, как справедливо заметил Сухов А.Н., именно создание теоретических основ социальной психологии стимулирует возникновение института социальной работы в России (124).

В рамках социально-психологических исследований традиционно подробно рассматриваются групповые процессы, взаимоотношения членов группы, социально-психологические качества личности, ее социализация, но в то же время очень мало внимания уделяется вопросу профессионализации специалистов, в частности, проблемам профессионального становления взрослых, а также изменению социально-психологических качеств их личности в процессе профессиональной социализации. Объект исследования: личность социального работника. Предмет исследования: социально-психологические особенности

профессионализма социального работника. Цель диссертационного исследования; выявить социально-психологические особенности профессионализма социальных работников и динамику их становления.

Теоретические и прикладные задачи:

1) изучить теоретические подходы к понятиям «профессионализм», «деятельность социального работника» в психологических

исследованиях;

2) выделить социально-психологические особенности профессионализма социальных работников;

3) определить степень влияния изменений профессиональной компетентности на изменение профессионального профиля интересующей нас группы специалистов;

4) выявить динамику профессионализации социальных работников в вузе;

5) обозначить социально-психологические техники повышения

эффективности профессионального становлений специалистов по социальной работе.

Гипотезы исследования:

1) профессионализм социального работника обуславливается его социально-психологическими качествами;

2) профессиональная компетентность, состоящая из методического, социального и организационного компонентов, предопределяет профессионализм социального работника;

3) профессионализация социального работника может быть рассмотрена как неравномерный динамический процесс изменения его профессионально-личностных качеств;

4) профессиональная социализация социального работника становится более эффективной при использовании адекватных социально-психологических техник, в частности социально-психологического тренинга.

Методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие комплексное рассмотрение изучаемого вопроса - профессионализма социального работника. Основными принципами, на которых

базируется теоретическая концепция, являются следующие

фундаментальные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности

личности.

Эмпирическая база исследования; общая численность испытуемых, охваченных конкретным социально-психологическим исследованием, составила 380 человек: студенты специальности «Социальная работа» в возрасте 17-25 лет, социальные работники, имеющие базовое высшее образование по данной специальности, социальные работники, не имеющие базового образования в данной сфере в возрасте от 25 до 47 лет.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовался анализ основных подходов к понятию профессионализма, теоретических аспектов социальной работы, зарубежного и отечественного опыта данного вида деятельности, обучения социальных работников как в России, так и за рубежом.

Сбор информации производился методами опроса, в том числе по специально составленному авторскому опроснику, а также использовался метод экспертных оценок. В процессе исследования также использовалась методика М. Рокича (адаптированный и модифицированный вариант Д.А.Леонтьева).

Обработка результатов производилась статистическими методами, среди которых, прежде всего, использовался факторный анализ. Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for

Windows 95".

Кроме того, в работе применялся метод моделирования профессионального профиля социального работника.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования,

апробированными и надежными методами исследования, в том числе

і

методами обработки результатов, репрезентативностью выборки и

проверкой полученных данных на практике.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в

следующем:

• определены особенности профессионализма социальных работников, а также выявлены и систематизированы факторы и условия, влияющие на эффективное профессиональное становление выделенной группы специалистов;

• разработан и апробирован на конкретном эмпирическом материале инструментарий, позволяющий выявить компоненты профессиональной компетентности социального работника (организационный, социальный и методический);

• обозначены особенности динамики профессионального становления представителей такой профессиональной группы как «социальные работники» в период обучения в вузе;

• в рамках выделения алгоритма формирования профессионализма социального работника, обозначены социально-психологические техники повышающие эффективность профессионального становления выделенной нами группы специалистов.

Практическая значимость исследования.

Рассмотренные положения и выводы создали реальные возможности для методического обеспечения профессионально- личностного развития социального работника в процессе его подготовки, переподготовки и профессионального

функционирования.

Разработанная модель, раскрывающая профессиональный профиль социального работника, может служить теоретическим основанием при определении профессиональных и квалификационных характеристик социального работника, построении профессиограммы, выработке критериев и показателей эффективности социальной работы и организации аттестации работников социальной сферы.

Наличие и использование целевой методики для определения

профессионального роста позволяют реализовать имеющиеся средства и способы для стимулирования профессионального самосовершенствования, создать соответствующие психологические условия профессиональной деятельности и предпосылки для поддержания ее стабильных высоких результатов.

Результаты исследования помогут при организации диагностики конкретных производственных проблем, построении процесса их разрешения, а также при профессиональном отборе кадров. Положения, выносимые на защиту:

1) профессионализм социального работника во многом определяется социально-психологическими качествами его личности;

2) профессиональная компетентность, включающая в себя методический, организационный, социальный компоненты, предопределяет профессионализм социального работника;

3) профессиональная социализация социального работника представляет собой неравномерный динамичный, системно-организованный процесс становления его как профессионально-ориентированной личности;

4) процесс профессионализации социального работника в период обучения и переобучения в вузе становится более эффективным при условии использования социально-психологического тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования.

I. Основные положения и результаты работы докладывались:

• на зимней сессии Методологического университета «Открытое общество», секции «психология», 27 января - 9 февраля 1998г в С анкт-Петербу pre;

• на Всероссийском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы педагогики образовательных учреждений», проводимом на базе Ульяновского государственного университета (УлГУ) в 1998 г.;

п • на методологических семинарах по проблемам оптимизации профессионального обучения специалистов социальной работы, на

базе кафедры педагогики высшей школы и социальной работы

УлГУв1995-1998г.г.;

• на проблемных семинарах, проводимых Ульяновскими областным и городским комитетами социальной защиты населения, комитетами женщин, материнства и детства в 1995 - 1998г.г.;

• на региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона», проводимой на базе Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете в 1998г.г.

2. Результаты исследования реализуются в системе подготовки специалистов социальной работы УлГУ; переподготовки специалистов по специальности «Социальная работа» института дополнительного образования УлГУ.

3. Разработанная нами модель профессионализма социальных

работников использована при аттестации специалистов

социальных служб в комитетах социальной защиты населения г. Ульяновска и Ульяновской области.

4. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в форме тезисов научно-практических конференций и семинаров, методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной в исследовании и 5 приложений. Общий объем - 152 страницы. Список используемой литературы включает 200 наименований. Работа содержит также 11 таблиц, 4 схемы, 4 диаграммы. 

Основные подходы к исследованию профессионализма в отечественной психологии

Вопрос развития профессиональных качеств, умений, формирование личности были актуальны во все времена. Как отмечает О.Г. Носкова (104), значительный багаж научно-технических представлений в этой области и методов производственного обучения был накоплен в трудах отечественных педагогов общественных и профессионально-технической школы еще в дореволюционный период (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптереев,

П.Ф. Лесгафт, В.М. Фридмаковский, П.К. Энгельмейер, С.А. Владимирский и др.). Родоначальником отечественной психологии труда можно назвать В.М. Бехтерева, который первый послереволюционный научный центр по изучению труда. Он «рассматривал любой вид человеческого труда - индивидуального и коллективного» (104,с.ЗО).

В 20-е годы результаты изучения профессии служили промежуточной ступенью в процессе решения прикладных задач. Необходимо заметить, что при рассмотрении работающего человека психологи тогда ограничивались операционно-техническим уровнем анализа, но уже к концу этого десятилетия для ряда практических задач предмет исследования пополнился анализом свойств характера профессионала, его интересов, мотивов, способов профессионального общения. Так М.Я. Басов (14, с. 13) писал: «каждая профессия имеет в своей основе определенный рабочий процесс, как нечто постоянное в ее структуре и наиболее характерное ее качество. Другими словами, каждая профессия в основе своей опирается на определенный функциональный аппарат личности, который всегда приводится в действие в тот момент, когда личность вступает в русло своих профессиональных обязанностей...». Постоянство функциональных структур профессии всецело вытекает из того объективного начала, которое составляет содержание данной профессиональной деятельности и фактические условия ее осуществления».

Таким образом, М.Я. Басов пришел к выводу, что только изучение человека в процессе его деятельности в конкретной жизненной ситуации может объяснить всю сложную палитру возникающих у него психических свойств и состояний. Поведение человека, по Басову, и есть его активность, выявляющаяся во взаимоотношениях целостного организма со средой. Предложенный им структурно-аналитический метод изучения деятельности человека имел задачей выявить различные структурные элементы деятельности и формы их взаимосвязи в процессе активного приспособления человека к среде. Важной является подчеркнутая Басовым мысль о роли в развитии человека формируемой им самим социальной среды (131).

Проблема развития профессионально важных качеств стала в середине 30-х годов перспективным направлением работы психологов, но при этом нерешенным был вопрос о границах влияния природно заданных возможностей человека, особенно для профессий, связанных с экстремальными условиями, вопрос развития психики конкретного человека в нужном для данной профессии направлении оставался конкретной гипотезой до тех пор, пока не были выработаны технологии управления развитием психики и пока не были изучены границы природных ограничений в таком развитии.

Значительное количество содержательных исследований в 50-е годы было направлено на психологическое изучение трудового воспитания дошкольников (А.Р. Лурия, Г.П. Лескова, Т.А. Маркова и др.).

В 60-х годах возродились работы по научной организации труда и управления производством, исследования в области индустриальной социальной психологии, работы в сфере профориентации и консультации молодежи. В нашей стране вновь появились публикации по вопросам прогнозирования, профпригодности, постепенно возродилась практика использования тестов.

Таким образом, традиционно в психологии труда объектом исследования оказывались работающие люди, их трудовое поведение, объективные условия и средства труда, а предметом исследования были внутренние функциональные возможности профессионала, с позиции их индивидуального своеобразия, формирования, развития и оптимизации их работы во времени.

Так, И.Н. Шпилерейн, С.Г. Гемерштейн выделяли группы профессионально важных признаков, которые характеризовали функциональные возможности человека с разных сторон (104, с.234):

1. Профессионально важные признаки и важные для профессионального успеха функции, но трудно поддающиеся тренировке, развитию, выражающие стойкие индивидуальные особенности людей;

2. Профессионально важные признаки и важные для профессионального успеха функции, которые удается развить в обучении, и, поэтому, они должны быть включены в программу профессиональной подготовки;

Социально-психологический аспекты успешной профессиональной деятельности специалистов

В контексте рассмотрения проблемы успешности деятельности, на наш взгляд, необходимо обратиться к вопросу взаимообусловленности личности и деятельности. В этой связи, мы считаем, правомерно обратиться к некоторым понятийным характеристикам, позволяющим определить и обосновать этот про цесс.

В частности, понятие «профессиональное становление» и «профессиональное развитие» некоторыми исследователями используются как тождественные. Но вместе с тем, некоторое различие в данных понятиях присутствует. Так, Е.М. Борисова рассматривает профессиональное становление как развернутый во времени процесс овладения профессией, включающий определенные этапы, стадии, каждая из которых имеет особые характеристики тех психофизиологических и социально-психологических особенностей, которые обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности. (29, с. 14.).

В этом контексте наиболее близким к нему по смыслу выступает понятие профессионального развития, которое предусматривает закономерное изменение индивида, личности в ходе профессиональной подготовки и деятельности и, как всякий процесс развития, характеризуется количественным, качественным и структурным преобразованиями, обеспечивающими нормальное функционирование человека как субъекта труда.

Вхождение в профессиональную деятельность означает для личности новую «социальную ситуацию развития» (JLC. Выготский, Л.И. Божович) (25), которая оказывает важное формирующее влияние на человека, существенно изменяет" И обогащает его мотивационно-потребностную сферу, интересы, способности, качества и свойства личности.

Деятельность специалиста не может осуществляться без развития профессионально обусловленных личностных качеств. Качества же воплощаются в профессиональной деятельности, оцениваются и получают развитие с позиций требований деятельности. Деятельность не получает успешного, продуктивного результата без готовности личности ее выполнять. Процесс взаимодействия личности и профессиональной деятельности в широком смысле является двусторонним. Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной социально-профессиональной группы типичные свойства, качества, личность оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность (43, 57, 64, 72, 77, 96, 102, 112, 175, 176).

Процесс вхождения человека в профессию часто называют профессионализацией. Поваренков Ю.Ф. (123) определил профессионализацию как целостный, непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека, завершаясь при прекращении профессиональной деятельности. Этот процесс включает в себя: выбор человеком профессии, с учетом своих возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада. Развития своей личности средствами профессии и др.

Эффективность процесса профессионализации им определяется следующие показатели: объективные - позволяющие судить о степени соответствия личности требованиям профессии; субъективные - выявляющие степень соответствия профессиональной деятельности требованиям личности.

Часто можно встретить подмену понятия профессионализация понятием социализация. Нам хотелось бы развести эти понятия, понимая под социализацией процесс становления личности, предполагающий следующее моменты (7, 8, 122): усвоение и активную переработку под углом своих внутренних позиций человеком общественно выработанного опыта, отношений к миру, социальных норм, ролей, функций;

Социальный работник как субъект профессиональной деятельности

Профессия социального работника справедливо считается одной из наиболее сложных профессий в обществе. Так в квалификационном справочнике (51) определен широкий круг должностных обязанностей социального работника. Он выявляет на предприятиях, в микрорайонах семьи и отдельных лиц, нуждающихся в социально-медицинской, юридической, психолого-педагогической, материальной и иной помощи, охране нравственного, физического и психологического здоровья. При этом социальный работник устанавливает причины возникновения у них трудностей, конфликтных ситуаций, в том числе по месту работы, учебы и т.д., оказывает содействие в их решении и обеспечивает социальную защиту; содействует интеграции деятельности различных государственный и общественных учреждений по оказанию необходимой социально-экономической помощи населению; оказывает помощь в семейном воспитании, заключении трудовых договоров о работе на дому женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, инвалидам, пенсионерам; проводит психолого-педагогические и юридические консультации по вопросам семьи, брака, воспитательную работу с несовершеннолетними детьми с асоциальным поведением; выявляет и оказывает содействие детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечительстве, устройстве в лечебное и учебно-воспитательное учреждение, получении материальной, социально-бытовой и иной помощи; организует общественную защиту несовершеннолетних правонарушителей, в необходимых случаях выступает в качестве их общественного защитника в суде; участвует в работе по созданию центров социальной помощи семье: усыновления, попечительства и опеки, социальной реабилитации, приютов, и т.п. организует и координирует работу по социальной адаптации и реабилитации лиц, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений и мест лишения свободы и др.

Но, не смотря на это, социальная работа считается еще достаточно новым видом деятельности в современной России. «Социальной работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, во многих случаях и жить» (111, С.16).

Говоря о социальной работе необходимо учитывать ее внутреннюю неоднородность, которая связана с тем обстоятельством, что специалисты данного профиля имеют дело с разными катего-риями клиентов, выполняют широкий круг функций и решают разнообразные конкретные задачи. Специфика деятельности существенно зависит от общей направленности деятельности той организации, в которой трудится специалист. При этом границы между тем, что делает социальный работник, и тем, что делают его коллеги-смежники часто довольно размыты.

Но, не смотря на явное различие в деятельности социальных работников, можно выделить и общие особенности, в частности, взаимодействуя с клиентом (индивидом, группой, общиной) социальный работник воздействует на него.

При этом структуру такого социально-психологического воздействия можно представить следующим образом: субъект, объект, способы влияния, средства, механизм.

В области психологии воздействия (108, 109) выделяют два основных направления: 1. Методы саморегуляции и самопрограммирования. 2. Методы внешних воздействий на клиента. Социальные работники пользуются второй группой методов. Понятно, что проблемы социальной работы не могут быть поняты вне решения вопроса о субъекте деятельности. Согласно С.Л. Рубенштейн, специфика жизненного процесса человека состоит в том, что осуществляется он субъектом, что не исключает, однако, и объективной его детерминации событиями и обстоятельствами. (131)

Понятие "субъект11 не просто обозначает того, кто действует, осознает, относится и т.д. Оно исходно характеризует то, как субъект осуществляет действие, как осознает мир в зависимости от социальной позиции, от социальных определений его общественной сущности. Поэтому через понятие «субъект» передается и мера его активности и социальная сущность сознания, действия, отношений. (1,с.45)

И.А. Зимняя считает, что субъектом социальной работы как деятельности может быть люди, которые оказывают социальную помощь, т.е. социальные работники; люди, которые учат этой работе; ее исследователи, административно-управленческие структуры и люди, работающие в них. (70, с.85-91).

Итак, под субъектом профессиональной деятельности «социальная работа», мы будем понимать социального работника. Широкий, многоаспектный диапазон его деятельности позволяет нам говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах.

Рассматривая личность социального работника как субъекта профессиональной деятельности, Н.Б. Шмелева (175) считает правомерным особо выделить многоплановое, комплексное понятие «личностный потенциал», понятие «характеризующее становление и развитие производительной способности работника через диалектическую взаимосвязь возможности и действительности».

Становление профессионализма социального работника

Социально-психологическое становление и развитие профессионала происходит как накопление качественных изменений в психике человека на пути ее движения к профессионализму. Оно осуществляется в ходе систематического обучения в различных учебных заведениях и в процессе непосредственной деятельности. Известно много разновидностей обучения. В. Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарева, O.K. Тихомиров и др. (118) рассматривают два основных типа деятельности и по аналогии, следовательно, можно выделить два типа обучения: творческий, продуктивный; рутинный, репродуктивный. Причем репродуктивное обучение подразумевает повторяющиеся, стандартные его характеристики. Они отличаются устойчивостью мотивов, заданностью целей, фиксированностью общей последовательности операций. Продуктивное обучение составляет нестандартную, не-формализуемую, алгоритмизируемую сторону и характеризуется порождением новых мотивов, целей, операций и их последовательностей. Реализация продуктивных действий предполагает подключение творческого потенциала личности, и оно более эффективно. Быстрое обновление содержания труда в современных условиях ставит специалистов по социальной работе перед необходимостью постоянно совершенствовать свои профессиональные качества. На наш взгляд, лучше всего для этой цели подходит социально- психологический тренинг, т.к. он позволяет за сравнительно небольшое время решить задачу интенсивного формирования и развития, необходимых для специалиста по социальной работе, знаний, умений и навыков. При этом, на наш взгляд, нет необходимости сужать социально-психологический тренинг рамками профессионализма, более того в него могут быть дополнены и другие компоненты, влияющие на личностный рост социального работника, не свойственные классическому социально-психологическому тренингу, как, например, эриксоновнский гипноз или элементы НЛП. Для выявления эффективности социально психологического тренинга, в процессе подготовки специалистов, нами был проведен социально- психологический тренинг с группой социальных работников, не имеющих специального образования в указанной области (состав - 20 женщин в возрасте от 27 до 40 лет) и обучающихся в Институте дополнительного образования Ульяновского государственного университета, отделения «социальная работа».

Цикл состоял из 10 занятий по 1,5 часа каждое, частота занятий - 3 раза в неделю. Целью исследования было определение эффективности социально-психологического тренинга программно-целевой направленности в процессе подготовки специалистов по социальной работе. Для этого мы использовали самоотчеты участников тренинга в форме опросника (Приложение 1), позволяющего определить становление профессиональных компонентов специалиста по социальной работе.

С каждым участником группы было проведено два замера: первый - в начале работы (на первом занятии), второй - после окончания тренинга (через день после окончания). Так же, были использованы контрольные группы: первая - не прошедшая треиспользованы контрольные группы: первая - не прошедшая тренинг, с аналогичным составом (26 человек, женщины в возрасте от 29 до 38 лет), вторая - социальные работники, получившие базовое образование в данной сфере - являлись для нас как бы эталоном (32 женщины, в возрасте 22 - 28 лет). В результате мы получили данные, отраженные в таблице 8 и диаграмме 4. При сравнении данных, полученных в результате проведения социально-психологического тренинга с данными, получившимися у представителей контрольных групп, мы использовали U -критерий Манна Уитни, позволяющий оценить различие между выборками (47, 141).

В начале исследования мы сравнили контрольную группу с группой социальных работников до социально-психологического тренинга, при этом мы пришли к выводу, что эти группы не отличаются друг от друга. иэмпир = 65 икрит.= 72 (при р 0.05)

В процессе сравнения показателей профессиональной компетентности социальных работников до тренинга с этими же показателями после тренинга, мы получили: Иэмпир. = 165 Шрит. = 72 (при р _0.05), Таким образом, был сделан вывод о том, что в ходе социально-психологического тренинга произошли изменения в параметрах профессиональной компетентности, что говорит об эффективности тренинга.