Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Карась Игорь Станиславович

Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля
<
Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля
>



Карась Игорь Станиславович. Социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Карась Игорь Станиславович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию самосохранительного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии 17

1. Соотношение категорий: «активность», «деятельность», «поведение» 17

2. Виды и социальная обусловленность поведения индивида в конкретных условиях деятельности 31

3. Самосохранительное поведение курсантов образовательного учреждения пограничного профиля 46

Глава II. Особенности и динамика самосохранительного поведения курсантов 60

1. Исследование самосохранительного поведения курсантов в ходе констатирующего эксперимента 60

2. Динамика самосохранительного поведения курсантов в процессе обучения в пограничном институте 88

Глава III. Экспериментальная проверка теоретической модели формирования самосохранительного поведения 106

1. Теоретическая модель формирования самосохранительного поведения 106

2. Формирование нормативного уровня самосохранительного поведения в рамках формирующего эксперимента 116

Заключение 131

Библиографический список 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение здоровья военнослужащих, повышение личностного потенциала курсантов образовательных учреждений пограничного профиля, организация и проведение мероприятий, обеспечивающих сохранность психической и физической сфер личности будущих офицеров, является одним из перспективных направлений совершенствования подготовки офицерских кадров пограничных органов. Разработка и внедрение подходов к сохранению здоровья курсантов, продлению профессионального долголетия сотрудников пограничных органов призваны повысить эффективность решения задач оперативно-служебной деятельности пограничных органов России.

В современных условиях проблема сохранения здоровья и формирования са-мосохранительного поведения курсантов приобретает особую актуальность. Неуклонно снижается качество здоровья молодежи, представители которой в будущем составят контингент абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения пограничного профиля.

Качество здоровья в зрелом возрасте во многом зависит от состояния здоровья в детстве. Статистика и специальные исследования показывают, что поколение сегодняшних детей не воспроизводит поколение родителей ни в количественном, ни в качественном отношении, что можно считать снижением трудового потенциала России1. По данным Росстата, 40% детей рождаются с теми или иными отклонениями; практически здоровыми приходят в школу только 10-14% детей . За последнее десятилетие количество обучающихся в младших классах мальчиков с функциональными отклонениями здоровья возросло на 77,6 %. Распространенность хронических заболеваний среди этой категории 1 См.: Римашевская Н.М. Формирование качества трудовых ресурсов страны // Народонаселение. 2003. № 2. С. 6-14. 2 См.: Римашевская Н.М. О социальной цене реформ // Куда идет Россия? М., 1995. С. 364.

4 составила 38,3% . Каждое последующее поколение имеет потенциал здоровья ниже предыдущего, складывается противоестественная ситуация, когда проблемы здоровья переходят от групп престарелых, к детям и молодежи2.

Неуклонное снижение показателей здоровья подростков и молодежи обусловлено широким распространением таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков. По распространенности вредных привычек среди 11 - 15-летних подростков Россия занимает лидирующие места в мире. Так, по данным А.А. Александрова (анонимный опрос проводился среди учащихся общеобразовательных школ), 7 % — 11 - летних девочек и 10 % - мальчиков употребляют алкоголь, по крайней мере 1 раз в неделю3. В целом за период обучения в школе начинают употреблять алкоголь 27 % учащихся мальчиков4.

Курение также получило широкое распространение в подростковой среде. По данным статистики, курят 1 раз в неделю 4 % девочек и 5 % мальчиков, 13 % девочек и 17 % мальчиков в возрасте 15 лет употребляли гашиш5. За период обучения в школе к курению приобщаются 32 - 42 % мальчиков6. Согласно результатам исследований 40 % курящих молодьк людей не осведомлены о вреде курения, вместе с тем сегодня курят более 60 % юношей. Характерно, что более 90 % наркоманов начинали с табакокурения. Среди некурящих подростков наркотики пробовали 1,2 %, а среди курящих - в десятки раз больше - 48 % .

Показатели заболеваемости и безвозвратных потерь в пограничных органах также свидетельствуют об актуальности проблемы сохранения здоровья юношей, проходящих военную службу в мирное время. По данным А.А. Агафонова, в от- 1 См.: Ляхович А.В. Методология формирования здоровья в общеобразовательной школе // XYI съезд педиат ров России : материалы съезда М., 2009. С. 445 - 446. 2 См.: Римашевская Н.М. Бедность и здоровье в России // Народонаселение. М. 2001. № 4. С. 11 -26. 3 См.: Александров А.А. Формирование здорового образа жизни - основа ранней профилактики сердечно сосудистых заболеваний // XYI съезд педиатров России : материалы съезда. М., 2009. С. 14 - 16.

См.: Шубочкина Е.И. Образ жизни подростков и риски ухудшения здоровья // III Всероссийский социологический конгресс : программа, тезисы докладов, публикации, организаторы / ИС РАН ОС. М., 2008. 5 См.: Александров А.А. Формирование здорового образа жизни - основа ранней профилактики сердечно сосудистых заболеваний // XYI съезд педиатров России : материалы съезда. С. 14 - 16. 6 См.: Шубочкина Е.И. Образ жизни подростков и риски ухудшения здоровья // III Всероссийский социологи ческий конгресс : программа, тезисы докладов, публикации, организаторы. 7 См.: Федоренко Л.П. Возможности социальной информации в профилактике табакокурения // Социологиче ские исследования. 2001. № 1.

5 дельных пограничных управлениях годовой прирост показателей травматизма достигает 40 % 1. Анализ показывает, что подавляющее число фактов травматизма происходит по причине несоблюдения правил личной безопасности. Увеличивается число зарегистрированных фактов употребления военнослужащими наркотических и токсичных веществ. Серьезной проблемой является физическое состояние будущих защитников Отечества, юношей, обучающихся в высших учебных заведениях и общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно снижается численность абитуриентов, годных по состоянию здоровья к поступлению в пограничные институты. По статистическим данным медицинской службы Калининградского гарнизона, ежегодно от 20 % до 22 % юношей, поступающих в военные вузы, не соответствуют предъявляемым требованиям по состоянию здоровья. Пилотажное исследование, проведенное автором, свидетельствует о приверженности весомой доли курсантов, обучающихся в образовательном, учреждении пограничного профиля, вредным привычкам — курению, употреблению алкоголя2.

Анализ данных о состоянии здоровья молодежи призывного возраста свидетельствует, что только 37 % юношей способны вьшолнить первичные нормативы по физической подготовке. Уровень физической подготовленности офицеров - выпу-скников военных вузов не всегда соответствует установленным требованиям .

В этих условиях формирование культуры самосохранения, навыков самосо-хранительного поведения курсантов является одним из направлений по продлению профессионального долголетия офицеров пограничных органов по состоянию здоровья. 1 См.: Агафонов А.А. Актуальные проблемы, перспективы и пути совершенствования работы по укреплению воинской дисциплины, законности и правопорядка в соединениях и частях пограничного управления // Сбор ник материалов научно-практической конференции. Чита. 2004. С. 7 - 16. 2 См.: Карась И.С. Особенности самосохранительного поведения курсантов пограничного института (по ито гам психологического обследования) // Межвузовский научно-методический сборник. Калининград : КПИ ФСБ РФ, 2004. № 13. С. 50-54. 3 См.: Агафонов А.А. Актуальные проблемы, перспективы и пути совершенствования работы по укреплению воинской дисциплины, законности и правопорядка в соединениях и частях пограничного управления // Сбор ник материалов научно-практической конференции. С. 7 - 16.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий: между недостаточной теоретической разработанностью проблемы самосо-хранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля и существующей объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья курсантов, повышения эффективности результатов учебной и служебной деятельности; потребностью формирования поведения курсантов, направленного на сохранение здоровья, и недостатком эмпирических данных для разработки рекомендаций по регулированию социально-психологическими детерминантами его формирования.

По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы может быть продуктивен только в том случае, если определены критерии и показатели, по которым можно судить об уровне самосохранительного поведения личности. Кроме построения теоретических конструктов, в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологам, должностным лицам пограничного института, чтобы максимально эффективно оптимизировать процесс формирования самосохранительного поведения курсантов.

Исходя из вышеизложенного, проблема формирования самосохранительного поведения является одной из актуальных в современной психологической науке.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования детерминант поведения, определяющего здоровье личности, разрабатывались в трудах В. А. Ананьева, Н.А. Бернштейна, О.С. Васильевой, М.Б. Денисенко, Л.А. Журавлевой, И. В. Журавлевой, А.Е. Иванова, В.Е. Кагана, С.Л. Кандыбо-вича, В.И. Красильникова, С.С. Кашуркиной, Н. Д. Лакосиной, Ю. П. Лисицьша, Н.В. Лузан, В.И. Моросановой,_А.К. Осницкого, В.Н. Панкратова, Т. П. Резниковой, Т.М. Резер, В.М. Розина, И.С. Салахутдиновой, Г. М. Соловьева, Л.С. Шиловой.

В работах А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, Л.В. Мардахаева, В.И. Слободчикова, изучались отдельные психологические детерминанты самосохранительного поведения личности.

В трудах А.И. Антонова, П.К. Анохина, И.Н. Гурвич, В.И. Моросановой, Г.С. Никифорова, X. Палосуо раскрываются поведенческие паттерны, социальные и когнитивные факторы, демографические переменные, определяющие психическое и физическое здоровье личности.

Ю.А. Александровский, А.В. Боенко, О.И. Жданов, А.Е. Зюскевич, А.Г. Ка-раяни, Л.М. Королев, А.Г. Маклаков, В.В. Нечипоренко, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, Ж. Г. Сенокосов анализируют разные аспекты социально-психологических основ самосохранительного поведения военнослужащих.

Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения, в том числе курсантов военных вузов. В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях самосохранительного поведения является: анализ социально - психологических детерминант самосохранительного поведения, в целях создания эффективной модели формирования оптимального самосохранительного поведения.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и объективная востребованность войсковой практики в квалифицированных специалистах, владеющих навыками самосохранения и способных к продлению своего профессионального долголетия, обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Цель исследования — выявление социально-психологических детерминант процесса формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Гипотеза исследования

Самосохранительное поведение курсантов образовательных учреждений пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности.

Самосохранительное поведение курсантов обусловлено следующими социально-психологическими детерминантами: спецификой жизнедеятельности в условиях образовательного учреждения пограничного профиля, уровнем субъективного контроля, ценностными ориентациями и индивидуально-психологическими особенностями личности.

3. Повышение эффективности процесса формирования самосохрани тельного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля возможно путем комплексирования психологических средств воздей ствия (объединенных программой «Самосохранение»), применения их заинте ресованными должностными лицами образовательного учреждения по опреде ленному алгоритму.

Задачи исследования

На основе теоретического анализа исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

Разработать теоретическую модель процесса формирования самосохранительного поведения курсантов.

3.Разработать систему критериев, показателей, уровней самосохранительного поведения, для придания адресности воздействия детерминант и оптимизацию самосохранительного поведения.

Экспериментальным путем определить психологические характеристики личности курсанта с нормативным уровнем самосохранительного поведения.

Разработать практические рекомендации должностным лицам образовательных учреждений пограничного профиля по формированию самосохранительного поведения курсантов с учетом индивидуально-психологических особенностей личности курсантов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психология деятельности и поведения, научные идеи и практические рекомендации применения на практике методов социальной психологии, научные идеи социальной обусловленности поведения, теоретические конструкты социальной психологии и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимость, практические навыки и методические рекомендации по формированию оптимального самосохранительного поведения курсантов.

Полезными для исследования социально-психологических детерминант самосохранительного поведения явились фундаментальные и прикладные теоретические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта, в их числе следующие: теоретические положения психологии деятельности - в работах С.Л Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; теоретические положения культурно-исторического подхода в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии; поведенческий подход - Дж. Б. Уотсона, Э. Толмена, К. Хала, Б. Скиннера, А. Бандуры, Дж. Роттера; теоретические положения теории установки - Д.Н. Узнадзе; психофизиологический подход - П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.М. Бехтерева, А.И. Крупнова, В.Д. Небылицина, И.М. Сеченова; системный подход в работах Б.Г. Ананьева, А.Л. Журавлева, Б.Ф. Ломова; психология личности в трудах А.Г. Асмолова, В.А. Петровского; психология здоровья в работах В.А. Ананьева, И.Н. Гурвича, Г.С. Никифорова; акмеологический подход в ра-

10 ботах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.Г. Лаптева, Л.В. Мардахаева, В.Г. Михайловского, В.И. Слободчикова.

Основу научно-методического обеспечения применения процедуры опроса и социально-психологического тренинга по формированию оптимального самосохранительного поведения составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах В.Н. Дружинина, Т.В. Корниловой, Г.И. Марасанова, В.В. Ни-кандрова, Л.А. Петровской.

Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ психологической, социологической, медицинской, психофизиологической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос; контент-анализ, методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Ценностные ориентации» (М. Рокича), многофакторного личностного опросника 16 ФЛО Р.Б. Кеттелла, методики диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера. Для изучения самосохранительного поведения курсантов применялась анкета. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, реализованные в прикладных программах «ДА-СИСТЕМА», «Microsoft Excel».

Исследование проводилось в четыре этапа в период 2005 -2009 гг. на базе Голицынского и Калининградского пограничных институтов.

На первом этапе (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.) - осуществлялся теоретический анализ, изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме самосохранительного поведения. Формулирование задачи исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы, уточнение теоретического плана исследования. Проведение пилотажного исследования по определению структуры и со-

11 держанию компонентов самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля.

На втором этапе (май 2006 — октябрь 2007 г.) — разрабатывалась программа эксперимента, определяление последовательность процедур. Проведение констатирующего эксперимента, изучались социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения курсантов.

Третий этап (ноябрь 2007 - сентябрь 2008 г.) - включал проведение формирующего эксперимента. Разрабатывалась и была апробирована социально-психологическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

На четвертом этапе (октябрь 2008 - декабрь 2009 г. ) - осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирическую базу констатирующего эксперимента составили курсанты Голицынского пограничного института, (N=152) и Калининградского пограничного института (N=346), офицеры КПИ (N=49). В формирующем эксперименте приняли участие курсанты 4-го курса Калининградского пограничного института (N=44). В общей сложности объем исследованной выборки составил 498 курсантов и 49 офицеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме самосохранительного поведения личности; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней ва-лидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы изучить самосо-хранительное поведение курсантов, определить социально-психологические детерминанты его формирования, определить психологические механизмы, способствующие формированию оптимального самосохранительного поведения.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что самосохрани-тельное поведение и детерминирующие его социально-психологические факторы впервые были изучены применительно к условиям деятельности курсантов образовательного учреждения пограничного профиля. В работе представлено авторское понимание самосохранительного поведения, выделены уровни и изучены социально-психологические детерминанты самосохранительного поведения.

Выявленные социальные факторы играют ведущую роль в формировании самосохранительного поведения и определяются спецификой социализации и ведущей деятельностью курсантов образовательного учреждения пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант (А.И. Антонов, Л.С. Шилова, И.В. Журавлева). В работе обосновано влияние психологических факторов на формирование самосохранительного поведения, которыми выступают: ценность «здоровья», уровень субъективного контроля личности, индивидуально-психологические особенности личности.

Впервые приводится описание индивидуально-психологических особенностей личности с низким, амбивалентным, нормативным, высоким уровнем самосохранительного поведения. Разработана и апробирована программа формирования нормативного самосохранительного поведения курсантов.

Отличие эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно осуществлялось на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты образовательных учреждений пограничного профиля, тогда как другие авторы

13 проводили исследования в средних и высших учебных заведениях, среди учащихся, студентов, медицинских работников, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

Обоснован подход к рассмотрению структуры самосохранительного поведения, что позволило углубить представление о сущности и содержании социально-психологических детерминант самосохранительного поведения курсантов, расширить предметную область военно-психологических исследований.

Разработана и теоретически обоснована теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов.

Научно обоснованы и апробированы критерии и показатели самосохранительного поведения курсантов.

Проведенное экспериментальное исследование позволило определить индивидуально-психологические особенности личности с оптимальным (нормативным) уровнем самосохранительного поведения.

Разработана программа «Самосохранение» по формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов, которая представляет собой двухуровневую педагогическую технологию, включающую теоретический и практический (тренинговый) блоки.

Теоретическая значимость исследования

В научный оборот введены новые данные о социально-психологических детерминантах, обуславливающих формирование самосохранительного поведения курсантов. Разработана теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Обоснована авторская программа формирования навыков нормативного самосохранительного поведения «Самосохранение» путем применения диаг-

14 ностических и методических процедур, скомплексированных по месту и времени.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами пограничных институтов в учебно-воспитательном процессе в целях сохранения здоровья и повышения эффективности учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений пограничного профиля.

Полученные эмпирические данные и выработанные рекомендации позволяют должностным лицам образовательных учреждений осуществлять оперативный контроль самосохранительного поведения курсантов и своевременно принимать адресные меры по применению средств психолого-педагогического воздействия в интересах оптимизации процесса формирования самосохранительного поведения.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами вузов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов психологического обеспечения.

Положения, выносимые на защиту

Результаты теоретического анализа позволяют уточнить, что самосо-хранительное поведение курсантов образовательного учреждения пограничного профиля может быть определено как система действий и отношений личности, способствующих сохранению здоровья и решению задач учебной и служебной деятельности. Самосохранительное поведение детерминировано совокупным влиянием социально-психологических факторов, отражающих особенности социализации и индивидуально-психологические особенности личности.

Теоретическая модель формирования самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля системно объединяет совокупность следующих взаимосвязанных элементов: эталонных представлений о нормативном уровне ССП (показатели и критерии); объекта (ССП курсантов); предмета (компонентов ССП); субъектов развития (должно-

15 стных лиц, преподавателей, психологов); формирующих технологий (активных форм психолого-педагогического воздействия); этапов развития и средств диагностики ССП. Активное взаимодействие перечисленных элементов и их системное функционирование с учетом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует формированию нормативного самосохранительного поведения курсантов.

3. При изучении самосохранительного поведения курсантов, целесооб разно рассматривать два вида детерминации - социальную и психологическую. Интегративным критерием самосохранительного поведения курсантов высту пает согласованность (непротиворечивость) действий курсанта по сохранению своего здоровья и действий, способствующих эффективному решению задач учебной и служебной деятельности.

Частными критериями самосохранительного поведения можно считать направленность действий личности в отношении своего здоровья и направленность действий в решении задач учебной и служебной деятельности.

Максимальная эффективность формирования самосохранительного поведения зафиксирована у курсантов с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» и интернальным уровнем субъективного контроля. Курсанты с умеренно высокой значимостью ценности «здоровье» в большей мере склонны к самосохранительным действиям, чем курсанты с низкой значимостью ценности «здоровье» (не рассматривают здоровье как ресурс для достижения профессиональных и жизненных целей) или с высокой значимостью ценности «здоровье» (носит декларативный характер). Курсанты с интернальным уровнем субъективного демонстрируют более высокую ответственность за свое здоровье, чем курсанты с экстернальным уровнем субъективного контроля, вследствие чего проявляют нормативное самосохранительное поведение.

Для более эффективного формирования самосохранительного поведения курсантов образовательных учреждений пограничного профиля в интересах сохранения здоровья курсантов и решения задач учебной и служебной деятельности рекомендуется использование методики «Самосохранение», вклю- чающей диагностические и методические процедуры, скомплексированные по месту и времени.

Апробация результатов исследования проведена в ходе XVIII межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» (2005 г), XXI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России» (2009 г).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского и Калининградского пограничных институтов ФСБ России в 2007, 2008 и в 2009 гг., а также в тринадцати публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в психологическом сопровождении учебного процесса в Калининградском и Голицынском пограничных институтах ФСБ России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Список использованной литературы включает 177 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 151 страницу. В 29 приложениях представлены методические материалы исследований и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Соотношение категорий: «активность», «деятельность», «поведение»

Поиск детерминант поведения личности предполагает уточнение представлений об активности, деятельности, поведении. В психологической науке категории «активность», «деятельность», «поведение» характеризуют свойство живых организмов по взаимодействию с внешней средой. В определении этих понятий наблюдается отсутствие четких границ, частичное перекрывание смысловых полей.

Многочисленные экспериментальные и теоретические работы, посвященные изучению активности человека и осмыслению данного понятия, позволяют говорить, что наиболее разработанными являются вопросы психической, когнитивной, умственной, интеллектуальной, творческой, познавательной, художественной, трудовой, преобразовательной, социальной, поведенческой активности.

Изучение психической активности нашло свое отражение в русле физиологического, психофизиологического, нейрофизиологического подходов. К изучению физиологических факторов, обусловливающих активность человека, обращались И.М. Сеченов , В.М. Бехтерев . Значительный вклад в определение роли психофизиологических факторов, активности внесли Н.А. Берн-штейн4, П.К. Анохин5, А.Р. Лурия6, М.В. Бодунов1. В работах Э. А. Голубевой2, Н.С. Лейтес , А.И. Крупнова4, В.М. Русалова5 основное внимание уделялось изучению нейрофизиологических предпосылок активности.

Особое внимание в данных исследованиях уделяется разработке представлений о компонентной структуре психической активности, выделяются основные характеристики, природная основа индивидуальных особенностей психической активности человека. Вместе с тем вопрос определения самого понятия «активность» остается второстепенным.

В исследовании Д.Б. Богоявленской и И.А. Петуховой6 в качестве структурных элементов интеллектуальной активности предлагается рассматривать интеллектуальные и мотивационные факторы мыслительной деятельности, развивающейся в своеобразных условиях. В данном определении границы понятий активности и деятельности четко не определены, прослеживается попытка представить деятельность (интеллектуальную) в качестве компонента активности. В исследовании М.И. Лисиной7 познавательная активность рассматривается как состояние готовности к познавательной деятельности, такое состояние, которое предшествует деятельности и порождает ее. Подобный подход также затрудняет определение границы между понятиями «активность» и «деятельность».

В работах Д.Н. Узнадзе1 основное внимание уделяется изучению поведенческой активности. В соответствии с положениями теории установки различные формы поведения (импульсивное, принудительное, волевое), формируются в зависимости от установки, которая определяется потребностями, предметной и социальной средой. По мнению Д.Н. Узнадзе, разные формы поведения требуют соответствующего уровня активности. В подходе Д.Н. Узнадзе границы понятий активности и поведения четко не определены.

Отсутствие четкого разграничения категорий «активность» и «деятельность» проявилось и в изучении социальной активности. Так, в исследовании И.Ч. Христовой, Е.Г. Комарова, Т.В. Тищенко социальная активность рассматривается как объективно-детерминированное субъективное отношение и социально-психологическая готовность личности к деятельности, которая проявляется в соответствующих актах поведения.

Особенности надситуативной активности изучались В.А. Петровским в явлениях альтруистического поведения, «сверхнормативности» в коллективной деятельности.

Краткий обзор исследований, посвященных изучению активности человека, свидетельствует, что ряд авторов выделяет общие признаки для категорий «активность», «деятельность», «поведение». По мнению В.А. Петровского, активность оказывается растворенной в категориях «труд», «деятельность», «поведение», «активация» либо определяется перечислением ряда способностей организма без вычленения связующего их признака4.

Для выделения существенных признаков категории «активность» представляется целесообразным перейти к рассмотрению определений активности. В психологической литературе активность определяется как способность живых существ производить произвольные движения, всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика как источник преобразования или поддержания жизненно значимых связей со средой1.

В словаре С. Ю. Головина активность рассматривается в соотнесении с деятельностью как динамическое условие ее становления, выполнения и видоизменения, как свойство ее собственного движения. Кроме внешнего проявления активности, выделяют внутренний план активности - психический. Активность отражает физиологические особенности человека и проявляется в формах психических актов, реакций, действий, движений, операций . К психическим актам логично отнести все проявления психики человека во внешней и внутренней среде, от простейших отражательных до сложных, направленных на изменение окружающей среды.

Виды и социальная обусловленность поведения индивида в конкретных условиях деятельности

Результаты представленного выше теоретического анализа категорий «активность», «деятельность», «поведение» позволяют рассматривать поведение как способ осуществления конкретной деятельности. В контексте данной работы в качестве ведущей деятельности рассматривается учебная и служебная деятельность курсантов образовательного учреждения пограничного профиля. В отечественной психологии категория «деятельность» предполагает анализ ее структурных компонентов. В качестве основных структурных компонентов деятельности выступают: цели, способы, формы осуществления, нормы, регулирующие взаимодействие субъектов деятельности. Курсанты включены в различные виды деятельности, основными из которых являются: учебная, служебная, внеслужебная. В качестве целей учебной деятельности курсантов выступает приобретение основ научных знаний, формирование творческого мышления, привитие умений и навыков исследовательской и ана-литической работы, выработка профессиональных умений и навыков .

В ходе осуществления учебной деятельности курсант не только приобретает научные знания, но и профессионализирует свое поведение путем уяснения нормативных требований к нему в ходе выполнения служебных обязанностей профессиональной деятельности, несения караульной и внутренней служб, войсковых практик и стажировок. Вовлечение курсантов в повседневную служебную деятельность обеспечивает субъекту возможность опробовать различные социальные роли в процессе служебного взаимодействия, что способствует закреплению профессиональных норм поведения.

Курсанты пограничного института включены в систему различных видов внеслужебной деятельности: научной, спортивной, общественной и ряда других, в рамках которых формируются стилевые характеристики индивидуального поведения личности. В процессе становления деятельности посредством интериоризации формируются внутренние (личностные) структуры - психологические регуляторы поведения курсанта. Характерной особенностью деятельности курсантов является ее коллективный характер, эффективность деятельности определяется не только уровнем индивидуальной профессиональной подготовки, но и сплоченностью воинского коллектива. Одним из основных механизмов сплочения воинского коллектива являются социальные нормы, основная функция которых заключается в согласовании интересов его членов в условиях приоритета интересов вышестоящей социальной системы, в обеспечении единых правил и порядка в управляемом социальном пространстве. Социальные нормы обеспечивают требуемые регламентацию, стабильность и гибкость механизмов социального управления1.

В ходе овладения личностью различными видами деятельности, присвоения социальных норм и программ, зафиксированных в культуре и профессиональном социуме, формируются и соответствующие виды поведения. Анализ особенностей деятельности курсантов позволяет выделить следующие виды поведения: эталонное, нормативное, девиантное, доброжелательное, целесообразное, агрессивное, нравственное, эгоцентричное, альтруистичное, принципиальное, беспринципное, инициативное, шаблонное, служебное, познавательное, сексуальное, каждое из которых может быть охарактеризовано определенной модальностью.

Под модальностью поведения понимают направленность активности субъекта на определенную сферу человеческих отношений (профессиональных, общественных, межличностных) и соответствие поведения социальным нормам.

Формирование поведения личности заданной модальности детерминировано влиянием различных социальных институтов: общества, семьи, школы, вуза, воинского коллектива путем придания особого смысла конкретному модусу, «отчуждению» его значения, отрыву от органа и превращения непосредственно в модальность поведения1. В ходе освоения деятельности модальность поведения характеризует отношение курсантов к морально-этическим, профессиональным нормам поведения в социуме пограничного института.

Освоение личностью норм поведения, трансформация актуального поведения личности в социально-одобряемое, отвечающее принятому эталону, в условиях пограничного института имеет ряд особенностей. Кандидаты, поступающие в пограничный институт, прибывают с уже сформировавшимися представлениями о формах и способах приемлемого поведения в отношении субъектов социального окружения. В пограничном институте они приобретают новый социальный статус и взаимодействуют с представителями неизвестных прежде статусов: старшими по воинскому званию (сержантами, прапорщиками, офицерами), командирами и преподавателями, сокурсниками. Логично предположить, что сформированные в прежнем социальном окружении представления о нормах, способах, формах поведения и выработанные поведенческие стереотипы не всегда адекватны новым условиям в силу действия иных норм, регулирующих социальное взаимодействие субъектов в социуме пограничного института.

Исследование самосохранительного поведения курсантов в ходе констатирующего эксперимента

Сформированные выше теоретические представления о сущности и компонентном составе самосохранительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля легли в основу констатирующего эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента решалась задача разработки критериальной шкалы оценки самосохранительного поведения курсантов в константных условиях образовательного процесса в вузе пограничного профиля. В качестве гипотез были выдвинуты следующие предположения. Основная гипотеза - самосохранительное поведение курсантов обусловлено влиянием социально-психологических факторов. Дополнительные гипотезы 1. Социальными факторами формирования самосохранительного пове дения курсантов пограничного института являются: - специализация пограничного института, - пропаганда инициативной физической активности, - пример значимых старших и сослуживцев в соблюдении нормативного самосохранительного поведения. 2. Психологическими факторами формирования самосохранительного поведения курсантов являются: - значимость ценности здоровья в структуре жизненных ценностей личности, - уровень субъективного контроля, - индивидуально-психологические особенности личности. В качестве независимой переменной определены: социальные условия (социальное окружение личности) и психологический статус личности. Зависимой переменной является уровень самосохранительного поведения. Для решения задач исследования и проверки гипотез использовались методы, представленные в табл. 2. Для решения задачи по проверке гипотезы о влиянии социальных условий на показатели ССП использовалась анкета. При проверке гипотезы о влиянии уровня субъективного контроля на формирование нормативного ССП изучалось распределение курсантов по уровням ССП (см Прил. 2) в зависимости от типа субъективного контроля личности (методика Дж. Роттера). Для проверки гипотезы о влиянии ценности здоровья на формирование ССП изучались данные о ранге ценности здоровья в структуре жизненных ценностей личности (методика М. Рокича), и данные, полученные по анкете ССП Гипотеза о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на уровень самосохранительного поведения проверялась путем изучения распределения респондентов по уровням ССП в зависимости от выраженности факторов, определяемых с помощью теста 16 ФЛО Р. Кеттелла. Для изучения взаимовлияния компонентов ССП использовались методы математической статистики с применением критериев Стьюдента, X2 (Хи-квадрат). При выборе методов автор учитывал требования по валидности, надежности, экономичности методик исследования. Методики изучения самосохра-нительного поведения курсантов образовательного учреждения пограничного профиля соответствуют целям и задачам исследования и обеспечивают достаточно высокую надежность результатов. Статистический анализ данных проводился с помощью программ «EXCEL» и «ДА-система» с использованием критериев Стьюдента и XzI. Кратко охарактеризуем диагностические возможности методик констатирующего эксперимента. Экспертный опрос офицеров проводился для уточнения компонентного состава и определения нормы самосохранительного поведения курсантов. Анкета эксперта представлена в Приложении 3. Отбор в группу экспертов осуществлялся по следующим критериям. 1.Отсутствие хронических заболеваний, препятствующих выполнению служебных обязанностей. 2.Высокий ранг (1-2) ценности здоровья в структуре жизненных ценностей личности. 3. Опыт обучения в военном вузе. 4. Успешная самореализация: - в профессиональной деятельности (занимает должность начальника курса, заместителя начальника факультета, начальника факультета, заместите ля начальника кафедры, начальника кафедры); - научной деятельности (имеет ученое звание доцента, профессора, ученую степень кандидата наук, доктора наук); - спортивной деятельности (имеет квалификацию: от 1-го спортивного разряда до мастера спорта).

Теоретическая модель формирования самосохранительного поведения

Теоретический анализ проблемы ССП выявил, что основное внимание исследователей сосредоточено на изучении факторов не самосохранительного, а саморазрушительного поведения личности. Вместе с тем проводятся междисциплинарные исследования в рамках психологии здоровья, социологии семьи, социологии медицины, направленные на изучение демографического, репродуктивного поведения как составляющих ССП личности. Так, в исследовании демографического поведения, Н.И. Зверевой выявлены экономические факторы, способствующие формированию ССП. Если здоровый образ жизни, низкая заболеваемость становятся факторами продвижения по службе или высоких доходов - можно говорить об экономической мотивации самосохранительного поведения1. По мнению Н.И, Зверевой, условия жизни, степень разрыва между притязаниями и достижениями (степень удовлетворения потребностей в достижении отдельных ценностей) таюке способствуют формирова-нию ССП , при этом изучение ССП ограничивается рассмотрением только отдельных социально-психологических факторов, обусловливающих формирование ССП.

В исследовании А.И. Антонова в качестве фактора, опосредующего формирование самосохранительного поведения, выделяется количество детей в семье. «Когда смыслом жизни становится нечто такое, что оказывается в пределах личных возможностей и, вместе с тем, растянутым почти на всю жизнь (а таковым является воспитание детей в семье), тогда от степени близости к этому центру могут формироваться те или иные линии самосохранитель-ного поведения» . А.И. Антонов отмечает, что стратегии самосохранительного и репродуктивного поведения личности совпадают. В представленных определениях отражаются особенности социологического подхода, которые не полностью раскрывают социально-психологические механизмы формирования ССП и недостаточны для формирования представлений о теоретической модели формирования ССП.

При построении теоретической модели формирования самосохранительного поведения курсантов учитывались требования, предъявляемые к личности будущего офицера-пограничника, социальные и психологические факторы, обусловливающие ССП, выработанная в ходе теоретического анализа система критериев и показателей ССП, (см. Приложения 4, 6, 15).

В структуру теоретической модели формирования ССП входят: компоненты ССП; социальные и психологические факторы, обусловливающие формирование ССП; средства диагностики и средства формирования ССП; субъекты формирующего воздействия. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента определены компоненты первого порядка, оказывающие кумулятивное воздействие на здоровье и компоненты второго порядка, влияние которых не столь интенсивно и в большей степени обусловлено продолжительностью воздействия. К компонентам первого порядка отнесены «отказ от употребления наркотиков», «сексуальное поведение, защищенное от ЗППП».

Компонентами второго порядка выступают «соблюдение личной гигиены», «соблюдение режима труда и отдыха», «отказ от курения», «отказ от злоупотребления алкоголем», «инициативная физическая активность», «соблюдение мер безопасности», «активность обращения за медицинской помощью».

Формирование компонентов ССП первого порядка в условиях пограничного института осуществляется под влиянием социальных и психологических факторов, при этом определяющими являются социальные факторы: ближайшее социальное окружение курсанта, социальные требования, закрепленные в нормативных документах, запрещающие курсантам употреблять наркотики. Требования, изложенные в нормативных документах, солидаризируются с мнением экспертов (100%) и курсантов исследуемой выборки (95%) о вреде и недопустимости употребления наркотиков, что выражается в негативном отношении к лицам, употребляющим наркотики. Несомненно, это способствует формированию нормативного ССП курсантов по компоненту «отказ от употребления наркотиков». За нарушение данной социальной нормы предусмотрена дисциплинарная ответственность, отчисление из учебного заведения. Согласно полученным данным, представленным на рис. 6, подавляющая часть курсантов КПИ (более 93%) не употребляют наркотики, что свидетельствует об эффективности социальной регуляции анализируемого компонента ССП.

На формирование сексуального поведения курсантов, защищенного от ЗШШ, оказывают влияние нормы и представления ближайшего социального окружения курсанта о том, какое сексуальное поведение является защищенным от ЗШШ. Как свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента, формирование нормативного уровня сексуального поведения, защищенного от ЗППП, затрудняется переживанием курсантами депривации сексуальных потребностей. Выявлено, что нормативному уровню ССП по компоненту «сексуальное поведение, защищенное от ЗППП» соответствуют действия только половины курсантов выборки (см. рис. 19).

Согласно результатам констатирующего эксперимента влияния психологических факторов на формирование компонентов ССП первого порядка не выявлено. По нашему мнению, это обусловлено не отсутствием влияния психологических факторов, а процедурой профессионально-психологического отбора абитуриентов на этапе поступления в пограничный институт, позволяющей вывить лица, предрасположенные к зависимости от наркотиков.