Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Захарова Анна Николаевна

Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей
<
Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей
>




Захарова Анна Николаевна. Социально-психологические факторы в структуре экономического поведения предпринимателей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Чебоксары, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-19/371-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических концепций и подходов к исследованию доедпринимательской деятельности 11

1.1. Методологические аспекты изучения феномена «экономического человека» 11

1.2. Проблемы детерминации экономического поведения российских предпринимателей 25

1.3. Психологические детерминанты экономического поведения предпринимателей 33

Глава 2. Экономическое поведение как интегральный показатель духовно-нравственной сферы личности предпринимателя 48

2.1. Восприятие экономического поведения предпринимателей с позиций российского менталитета 48

2.2. Сравнительный анализ социально-психологических типологий личности российских и зарубежных предпринимателей 63

Глава 3. Прикладные аспекты исследования социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей ... 74

3.1. Организация и методы исследования 74

3.2 Программа, обоснование выборки, методы и методика исследования показателей экономического поведения 79

3.2.1. Программа исследования 79

3.2.2. Выборка исследования 80

3.2.3. Методы и методика исследования экономического поведения предпринимателей 85

3.2. Методы обработки данных 88

3.2. Структура ценностных ориентации предпринимателей г. Чебоксары 88

3.4. Исследование социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей 97

3.5. Стилевые характеристики экономического поведения предпринимателей 114

3.5. Анализ взаимосвязей основных социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей 121

Список использованной литературы 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Политические и экономические изменения в российском обществе, становление рыночных отношений обусловили необходимость расширения научных исследований в области поведения людей в поиске оптимальных путей изменения общественного сознания. Развитие малого и среднего бизнеса обусловило появление новой общности людей — предпринимателей, которые стали, по-существу, движущей силой экономического прогресса российского общества.

В современной России многообразные проблемы предпринимательства и предпринимательской деятельности находятся на первоначальной стадии изучения, в то время как за рубежом изучение предпринимательства имеет давнюю традицию, характеризуемую междисциплинарным характером исследований в этой области. Существуют различные интерпретации и методологические подходы к определению понятия «предпринимательство». Широкое развитие в зарубежной психологии получили такие области исследования как построение портрета типичного предпринимателя, выявление условий осуществления предпринимательской карьеры, разработка методов оценки предпринимателя исследуются такие его психологические характеристики, как мотивация достижения (D.C. McClelland, 1961—1965), опора на собственные силы (внутренний локус-контроль) (J. Rotter, 1966), отношение к риску (R.H. Brochaus, P.S. Horwitz, 1986) предпринимателей.

Несмотря на продуктивность зарубежного опыта исследования психологии предпринимательства, прямой перенос полученных данных не представляется возможным, так как отечественный предприниматель формируется в условиях другой экономики, иной социальной среды, иного пути становления предпринимательской карьеры, и возможно, иных навыков и способностей (И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сильницкий, 1995). Мировая наука постоянно доказывает, что государственная политика, методы экономического реформирования должны соответствовать социально-психологическим фак торам, глубинной психологии этноса, социокультурных особенностей населения. Следовательно, успех проведения рыночных реформ в нашей стране во многом зависит от учета экономического менталитета населения России, провинциального менталитета.

С началом экономических реформ в России российское предпринимательство стало предметом интенсивных междисциплинарных исследований. Первоначально большинство работ в данном направлении было выполнено экономистами, социологами, историками. Вопросы предпринимательства получили новое освещение в трудах таких отечественных ученых как Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, B.C. Автономов, П.Г. Бунич, А.В. Бусыгин, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Г.П. Черников, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлев и ряда других. Со временем были выполнены исследования в области психологии российского предпринимательства, различных ее аспектов, психологических предпосылок успешности российских предпринимателей (А.Л. Журавлев, Н.А. Журавлева, Т.В. Корнилова, В.В. Марченко, В.П. Позняков, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова, А.Е. Чирикова и др.). Однако ситуация с разрешением психологических проблем предпринимательства в современной России, достаточно противоречива и сложна, что и определяет необходимость дальнейших исследований в этой области.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения социально-психологических факторов экономического поведения российского предпринимателя. Представляется актуальным изучение социально-психологических факторов экономического поведения в современных постоянно изменяющихся социально-экономических условиях, с учетом российского и провинциального менталитета, в рамках системного подхода (Б.Г. Ананьев, И.П. Волков, А.И. Губинский, А.И. Галактионов, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, Г.В. Суходоль-ский, В.Д. Шадриков и др.).

Целью исследования является изучение социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей.

Исходя из поставленной цели в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы социально-психологических предпосылок эффективного экономического поведения в работах зарубежных и российских предпринимателей;

2) провести анализ детерминант экономического поведения предпринимателей с учетом российского менталитета и региональной специфики;

3) разработать методологический инструментарий для диагностики социально-психологических факторов, входящих в структуру экономического поведения предпринимателей;

4) провести эмпирическое исследование социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей.

Методологические основы исследования. Теоретическим основанием исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных психологов по проблемам психологии предпринимательства (D.C. McClelland, M.F.R. Kets de Vries, K.E. Varaerid, P. Хизрич, M. Питере); социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Г.М. Мануйлов, В.Е. Шорохова, В.А. Ядов); по проблемам экономической психологии, проблемам экономического поведения (G. Tarde, . Katona, О. Дейнека, А.И. Китов, СВ. Малахов, В.М. Соколинский); психологии рекламы (А.Н. Лебедев, А.К. Боковиков, Н.Н. Богомолова); социологии предпринимательства (B.C. Автономов, И. Бунин, Т.И. Заславская, В.В. Радаев); изучения социально-психологических особенностей российского менталитета и российского национального самосознания (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.В. Знаков, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резников, П.Н. Шихирев и др.).

Предметом исследования являются социально-психологические фак торы в структуре экономического поведения предпринимателей: ценностные ориентации предпринимателей, направленность социальных установок, стереотипы экономического поведения, стилевые характеристики экономического поведения.

Объект исследования: предприниматели г. Чебоксары; руководители предприятий республики, проходящие обучение и аттестацию по линии министерства экономики Чувашской республики, представители фирм, прошедшие конкурсный отбор в рамках Российской Президентской программы подготовки управленческих кадров, руководители высшего и среднего звена коммерческих предприятий, работающие предприниматели, дополнительно обучающиеся по экономическим специальностям на вечернем отделении факультета бизнеса и менеджмента Чувашского государственного университета; слушатели высших учебных заведений. Всего в исследовании приняли участие 167 предпринимателей.

Исходные теоретические установки определили гипотезы исследования:

1) социально-психологические факторы, входящие в структуру экономического поведения предпринимателя, детерминируют эффективное экономическое поведение предпринимателей;

2) наряду с общими сходными чертами существует региональная специфика социально-психологических факторов экономического поведения, обусловленная как социально-экономическими условиями функционирования бизнеса, так национальными, религиозными, социально-психологическими особенностями предпринимателей ЧР.

На уровне эмпирической разработки первая гипотеза исследования конкретизировалась следующим образом: социально-психологические факторы экономического поведения представляют собой специфический комплекс качеств — ценностных ориентации, социальной мотивации к предпринимательскому поведению, направленности социальных установок, наличия

социально-психологических стереотипов, способности к адаптации к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям, которые, взаимодействуя с факторами экономической социализации, уровнем образования, семейным положением, экономическим статусом и другими создают предпосылки для успешного экономического поведения предпринимателей.

Методы исследования: в соответствии с целью и задачами работы применялись наблюдение; анализ документации; интервью; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации А.В. Хащенко; методика изучения социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей; методы статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в системном анализе социально - психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей Чувашской республики. Разработана комплексная методика изучения социально-психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей Чувашии. Выявлена структура ценностных ориентации, определены показатели экономического поведения предпринимателей, работающих в различных сферах бизнеса Чувашии. Впервые при анализе терминальных и инструментальных ценностей, показателей и стилевых характеристик экономического поведения предпринимателей Чувашии исследованы тендерные различия; различия, связанные с разной степенью управления бизнесом. Особую новизну и практическую значимость имеют результаты исследования таких показателей экономического поведения предпринимателей как уровень их приспособленности и адаптированно-сти к постоянно изменяющимся экономическим условиям, оценка настоящих и прогноз будущих социально - экономических условий деятельности, наиболее предпочитаемые виды экономического поведения, стилевых характеристик потребительского поведения и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что эм лирические результаты исследования позволили обосновано строить работу по проведению экономических реформ и развития предпринимательства в Чувашии местными органами власти, предпринимательскими структурами, определяется возможностью использования его результатов в обучении в рамках учебных заведений экономического профиля, психологической подготовке и консультировании предпринимателей, в работе департаментов труда и занятости. Материалы данной работы в виде практических рекомендаций и методического инструментария используются в деятельности психологов, работающих в коммерческих фирмах, на государственных предприятиях, рекламных агентствах. Конкретный эмпирический материал, полученный в исследовании, служит основой для разработки тренинговых программ по преодолению социально-психологических факторов, мешающих эффективному экономическому поведению.

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации изложены в 25 опубликованных работах; обсуждение результатов исследования проводилось на 16 международных, всероссийских и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование экономической направленности ценностно-мотивационной сферы нового бизнес-слоя (ценностные ориентации, экономическая активность, экономические потребности, ряда других) способствует более полному раскрытию содержательных характеристик и регуляции экономического поведения предпринимателей.

2. Тендерные различия оказывают влияние и проявляются в качественной специфике социально - психологических факторов в структуре экономического поведения предпринимателей.

3. В структуре экономического поведения предпринимателей характеризуются связью между степенью управления бизнесом и качественной спецификой социально - психологических факторов.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы включает в себя 216 названий, из них 62 на иностранных языках. В диссертации 8 рисунков, 12 таблицы, 6 приложений.

Методологические аспекты изучения феномена «экономического человека»

В условиях происходящих кардинальных политических и экономических изменений российского общества надежды на возрождение и расцвет российской экономики во многом связываются с возникающим предпринимательским слоем современного общества. Это вызвало особый интерес отечественных и зарубежных авторов к проблеме экономического поведения предпринимателей.

За рубежом изучение предпринимательства имеет давнюю традицию, характеризуемую междисциплинарным характером исследований в этой области. Это обуславливает существование различных интерпретаций и методологических подходов к определению понятия «предпринимательство» [14, 18, 25, 33, 35, 39, 61, 63, 138, 149]. На протяжении долгого времени наука рассматривала предпринимателя в качестве «экономического человека», то есть как рационального, изолированного индивида, самостоятельно принимающего решения открыть собственное дело сообразно своим выгодам» [14, 18, 91, 122]. Специфика «экономической» интерпретации предпринимателя как хозяйственного субъекта связана с моделью общего представления о человеке и о социуме, получившей название «Homo Economicus» («экономический человек»). Идея об «экономическом человеке» была выдвинута Адамом Смитом, шотландским экономистом, ученым, философом. Она заключалась в том, что, действуя в экономической сфере, человек максимизирует собственную выгоду и минимизирует издержки, действия его при этом рациональны, разумны и рассудочны. Создание такой модели было обусловлено необходимостью исследования проблемы выбора и мотивации в хозяйственной деятельности индивидов. Эта модель обычно рассматривается как концентрированное выражение наиболее характерных черт человеческого поведения в процессе повседневной рыночной деятельности. Для обозначения этой модели используется сокращение REMM — «resourseful, evaluative, maximizing man» («изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек» [18]. Данная модель включает в себя широкий потенциал и общую предрасположенность к поведению определенного рода. Характерные черты такого поведения достаточно жестко очерчены при всех модификациях модели «экономического человека». Она отличается тем, что:

1) человек рассматривается вне его конкретных социальных связей как некий «средний нормальный» индивид, который полностью руководствуется экономическими мотивами максимизации материального благополучия;

2) подчеркивается эгоизм человека, заботящегося о своем собственном благосостоянии безотносительно к благосостоянию любого другого лица;

3) модель указывает на рациональность человека, который определяет свою выгоду и цели и рассчитывает сравнительные издержки, связанные с этим выбором, оптимизирует свои действия по критерию максимизации полезности;

4) «экономический человек» хорошо информирован о возможных путях удовлетворения своих потребностей [35].

При возникновении общества с рыночной экономикой принцип максимизации постепенно превращается в осознанный принцип нового образа мышления. На первый план ставятся выгода и издержки, что порождает рационализм, т.е. экономическое поведение, основанное на оптимизации полезности. Расчет на собственную выгоду становится основной силой экономического поведения. А. Смит называл это стремлением «улучшить свое положение» и утверждал, что подобный расчет, как правило, сопровождает нас на протяжении всей жизни, а простейший путь, который избирает большийство людей, чтобы улучшить свой положение, есть «увеличение богатства» [122].

Все экономические теории построены на предпосылке рационального поведения экономических агентов. Рациональным с экономической точки зрения является поведение, обеспечивающее максимизацию дохода. Принцип рациональности может быть определен следующим образом: Субъект (1) никогда не выберет альтернативу X, если в тоже самое время (2) ему доступна альтернатива, которая с его точки зрения (3), предпочтительнее X [146].

Согласно Ф. Хайеку, рациональным поведением можно назвать такой тип поведения, которое «нацелено на получение строго определенных результатов» [134]. При том отмечается, что теория рационального выбора объясняет только нормальное экономическое поведение людей, т.е.. норму в экономической действительности. Но со временем оказалось, что существует ряд проявлений нерациональности человека в экономической жизни. Такие типы поведения, как, например, добровольный бесплатный труд, благотворительность, подарки, игра в лотерею, рассматриваются как иррациональные. На экономическое поведение людей оказывают влияние также культурные нормы, ритуалы, обычаи, которые могут заставить людей поступать иррационально.

Это дало основания утверждать, что действия людей в пространстве удовлетворения потребностей и использования ресурсов не всегда подчиняются принципу разумности и рациональности. Выбор людей в реальной экономической ситуации может определяться: наличием определенных социальных стереотипов; их экономическими интересами; более глубинными причинами. Феномен существования таких противоречий породил интерес к «психологическим» интерпретациям понятия предприниматель, особое внимание к психологическим исследованиям экономического поведения людей.

Предпринимательство — разновидность экономической активности. Экономическая активность человека представляет собой форму участия индивида в общественном производстве, способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Предпринимательство — это особый вид экономической активности, связанный с целесообразной деятельностью, направленной на извлечение прибыли, основанный на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. Предпринимательство как форма экономической активности — важная форма обеспечения самозанятости части населения, мощный фактор создания новых рабочих мест.

Проблемы детерминации экономического поведения российских предпринимателей

Жизнь современного российского общества чрезвычайно интенсивна. Существующая динамика экономических и социально-психологических изменений присуща как личности предпринимателя, так и всему слою предпринимателей. Динамичность личностных и групповых социально-психологических явлений во многом определяется существенными изменениями в экономической и политической сферах общества, вступлением России на путь рыночных отношений.

Экономическое поведение современного российского предпринимательства формируется под противоречивым влиянием экономических, политических и социальных обстоятельств. Его мотивы социального и экономического поведения, выбор варианта действия его субъектов будут нести на себе отпечаток экономических и социально-культурных национальных условий, существующих в России. Совокупность таких условий, непосредственно не воздействующих на него, но стимулирующих или сдерживающих, определяется как контекст. О. Яницкий выделяет три уровня контекста: цивили-зационный, макросоциальный и ситуационный [154]. Цивилизационный контекст формирования предпринимательства ученые рассматривают как историческую и культурную традицию России, сформировавшуюся в условиях: господства социалистических принципов и коммунистической идеологии; централизации государством экономики и социально-функциональной структуры общества; ликвидации предпринимателей как особого типа сознания, людей с особым типом мышления и поведения, ценностей; уничтожен ния предпринимательских ценностей и традиций на уровне народа [35].

Макросоциальный контекст определяется ситуацией переходного периода, когда старое государство уже практически разрушено, а новое еще предстоит создать. Данный контекст характеризуется трансформацией социальной структуры, социальных отношений, политической нестабильностью и правовой неопределенностью общества.

Ситуационный социально-экономический контекст отличает: узкое разрешенное экономическое пространство для развития предпринимательства; государственно — монополистический характер экономики; коррупция в органах управления; жесткая налоговая система; высокая инфляция; непредсказуемость завтрашнего дня [123].

Таким образом, все уровни контекста формирования предпринимательства достаточно неблагоприятны для активности предпринимателей.

Условия деятельности предпринимателей подразделяются на: 1) мак-роситуативные; 2) внутрипроизводственные; 3) внутренние или психологические [48]. К макроусловиям относятся тип экономических отношений в стране и ее социально-политическое устройство; Взаимодействие предпринимателя со средой опосредованно объективными законами и внешними факторами: правовыми актами, экономической политикой правительства, деятельностью региональных и местных органов власти. К макроусловиям, содержание которых определяется действиями властных структур, относятся спрос и предложение на продукцию и услуги, давление преступных группировок.

Внутрипроизводственные (внутрифирменные) условия включают поставки материалов и комплектующих, положение с инвестициями, качество продукции, профессионализм в управлении, характеристики персонала. Они производив! как от макроситуативных, так и от личностных факторов.

Внутренние или психологические предпосылки деятельности, которые позволяют человеку заниматься бизнесом, т.е. деловые и личностные качества предпринимателя, составляют третью группу условий. Сюда входят такие параметры, как коммуникативные способности бизнесмена, его личные связи с представителями органов власти, с другими предпринимателями, хозяйственниками, банкирами, т.е. активными участниками рыночного процесса.

Проведенная нами серия интервью, в котором участвовали Президент Союза предпринимателей Чувашии Павлов, крупные предприниматели г. Чебоксары, министр по делам предпринимательства и ремесел Чувашии В.Е. Федоров, представители Торгово-промышленной Палаты Чувашии, с целью изучения некоторых сторон экономического поведения предпринимателей г. Чебоксары свидетельствует о том, что экономическая трансформация российского общества обуславливает изменение условий их бизнеса и жизнедеятельности. К числу таких показателей, детерминирующих экономическое поведение предпринимателей, следует отнести.

1. Резкую динамику изменений в экономической сфере, что доставляет правительство и население (в том числе предпринимателей) постоянно варьировать объем денежных средств, свободные рабочие места. 2. Расширение зоны правового пространства (закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», «О защите прав потребителей», Закон Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и др.). 3. Видоизменение социокультурной среды и уровня покупательского спроса, что определяет товары, которые люди стремятся покупать. 4. Состояние технико-технологической среды, отражающей уровень научно-технического развития. 5. Серьезные изменения в системе управления и руководства. 6. Внедрение новых организационно-правовых норм. 7. Обновление и расширение институциональной среды, что характеризуется наличием и разнообразием институтов, с помощью которых предприниматель может устанавливать деловые взаимоотношения или вести коммерческие операции.

Восприятие экономического поведения предпринимателей с позиций российского менталитета

Экономическое поведение человека невозможно объяснить только с позиций рациональности, игнорируя традиции, сложившиеся правила, различные институты поведения, морально этические нормы. Положения теории К.Г. Юнга говорят о том, что несмотря на все революционные изменения современного мира, остаются некие фундаментальные, системообразующие признаки, несущие в себе глубинно-психологические архетипические детерминанты. Государственная идеология, экономика, экономические реформы должны соответствовать социально-психологическим факторам, психологии российского этноса, российскому менталитету. В словаре «Современная западная философия» понятие «менталитет» раскрывается так: «менталитет — совокупность готовностей, установок и предрасположенностеи индивида или социальной группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определенным образом. Ментальность формируется в зависимости от традиций, культуры, социальных структур и всей среды обитания человека и сама, в свою очередь, их формирует, выступая как порождающее сознание, как трудноопределимый исток культурно-исторической динамики» [124]. Возникновение термина «менталитет», авторство которого приписывается Р. Эмерсону, ориентировочно датируется 1856 г. Менталитет нации определяют как совокупность типичных психологических свойств той или иной нации. Ученые показывают, что в основе менталитета лежат ценности, усвоенные народом, в процессе его исторического развития, проявляющиеся в его общественном сознании и подсознании и влияющие на отношение народа к природе, условиям жизни, своему труду и в других областях (А.К. Абдульханова-Славская, Г.В. Акопов, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.В. Знаков, В.Н. Соколинский, Э.А. Сакракуев, П.И. Смирнов, В.Д. Попов, П.Н. Шихирев и др.). Для задач нашего исследования, интересны, в первую очередь, те особенности российского менталитета, которые влияют на проводимую государством экономическую политику, развитие и формирование российского предпринимательства. Можно предположить, что особенности российского национального характера, как основной струк-туры менталитета, будут оказывать влияние на: экономическое поведение население и предпринимателей; на систему экономических, духовных и моральных ценностей предпринимателей, детерминирующую их экономическое поведение; различия в восприятии экономических ценностей, присущие различным слоям населения; трудовой менталитет; особенности восприятия бизнес-слоя различными группами российского общества.

Рассматривая этнопсихологические особенности характеров, некоторые авторы выделяют контрастные менталитеты «северной группы стран»-народы Центральной и Северной Европы и «южной группы стран» — Южная Европа, Африка, Индия [120]. Разные нации дифференцировано воспринимают различные аспекты жизни. Народы «южной группы стран» видят смысл существования человека не столько в постоянной трудовой деятельности, сколько в радости самой жизни, восприятии окружающего мира, время для них нелимитированный фактор. Подобное восприятие ценностей сказывается на экономической политике правительства, недостатке экономической дисциплинированности, отсутствии четкой экономической ориентации. Менталитет народов Центральной и Северной Европы, США, Канады сказывается в том, что смысл жизни для них — достижение новых результатов, в самой человеческой деятельности. Время для них постоянно дефицитный фактор. Экономическая политика государства имеет, как правило, четкую стилистически очерченную экономическую цель.

Анализируя специфику российского менталитета, В.М. Соколинский полагает, что ей свойственна: более слабая ориентация на рационализм по сравнению с «северной группой стран»; повышенная тягу к духовной, душевной, эмоциональной стороне жизни; относительно высокая доля иррационализма, а в связи с этим - наличие определенной непредсказуемости поведения; отсутствия у преобладающей части населения тяги к самостоятельности, к активному проявлению своей личностной роли (как это имеет место в «северной группы стран, особенно там, где наиболее широко распространено реформистское направление христианства, — США, Англия, ФРГ); стремление к групповой форме существования, что исторически обусловлено как неблагоприятным климатом, так и невысокими материальными условиями [125].

Ученые выделяют в качестве структурной особенности менталитета русского народа преимущественное развитие духовного измерения менталитета, в отличие от преимущественного развития социального измерения у народов Западной Европы и Северной Америки. Комплексной показательной характеристикой особенностей развития структуры национального менталитета могут выступать специфические особенности языка. Так, например, к особенностям русского языка можно отнести чрезмерное преобладание оценочной лексики (в русском языке оценочно окрашенная лексика составляет 40% против 15% в других языках), «нравственную» нагруженность терминов русского языка. Как указывает Г. Кульчинский, «...русский язык не ориентирован на объективную истину. Точнее он ориентирован на поиски и выражение правды, но не истины, на идеал и соответствие идеалу, но не реальности» [71].

По мнению исследователей, решающее влияние на хозяйственную деятельность русского народа оказали такие факторы, как: русская сельская община и домашний (по М. Веберу) тип хозяйства в России [121]. П.И. Смирнов показывает, что система ценностей русского народа сложилась еще в средние века, кузницей же русского духа была община. Древняя и важная социальная ценность для русского народа - это коллектив. Коллектив, а до XX в. - крестьянская община, «мир», понимался как основа и предпосылка существования любого человека. Отсюда одной из самых фундаментальных ценностей русского народа является требование социальной справедливости. При этом справедливость понимается как изначальное социальное равенство людей, основанное на экономическом равенстве, прежде всего, на земле.

Немецкий социолог М. Вебер ввел в рассмотрение два возможных типа хозяйства: 1) домашнее, 2) меновое [26]. Домашнее хозяйство, по мнению ученого, определяется его направленностью на удовлетворение собственных потребностей, будут ли то потребности государства или личности. Меновое, т.е. рыночное в нынешнем понимании, ориентировано на производство товаров, предназначенных для торговли с другими странами. Промышленное развитие стран Европы (XYII в.), Северной Америки (XIX в.), Азии (XX в.) шло по пути формирования в них рыночного денежного хозяйства. Исторически складывающийся в России тип хозяйства, начиная с Московской Руси и до настоящего периода, скорее домашнее денежное хозяйство. Богатство природных ресурсов страны предопределило расточительное, достаточно бесхозяйственное отношение к ним. Европейско-азиатский статус России сделал необходимостью заботиться о безопасности своих западных и восточных рубежей. Основные людские ресурсы государство концентрировало на самозащите, а не на мирном культурном развитии, торговле и производстве товаров.

Программа, обоснование выборки, методы и методика исследования показателей экономического поведения

Эмпирическое изучение экономического поведения предпринимателей складывалось из нескольких этапов и включала в себя процедурно основные и вспомогательные методы исследования.

Первый этап исследования включал в себя: анализ литературных источников по результатам исследования личности зарубежного и отечественного предпринимателя, экономического поведения предпринимателей; проведение интервью с предпринимателями г. Чебоксары. Анализ результатов серии интервью позволил нам составить ряд вопросников, которые послужили следующим шагом процедуры исследования экономического поведения предпринимателей, отражения в общественном сознании образа предпринимателя. На втором этапе с целью изучения (зондирования) ряда показателей общественного сознания населения Чувашии были проведены следующие исследовательские процедуры: пилотажный опрос о качествах человека, определяющих успех в деловой сфере в настоящее время, т.е. изучение представленности в сознании населения и предпринимателей черт экономического поведения, определяющие успешность предпринимательской деятельности в условиях Чувашской республики; анализ динамики восприятия явления предпринимательства по данным исследований российских авторов;

На третьем этапе исследования для изучения экономического поведения предпринимателей нами была использована комплексная методика, включающая в себя: беседы, наблюдение, опрос предпринимателей, включающий в себя конкретный набор показателей экономического поведения, в том числе некоторые показатели изучения деловой активности предпринимателей [99]. методику изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации А.В. Хащенко.

На четвертом этапе исследования на основе комплексной методики выявлялись: некоторые тенденции потребительского поведения, определенных потребительских характеристиках при выборе и покупке товара, внешних проявлений глубинных потребительских установок.

Целью этого этапа было исследование стилевых особенностей экономического поведения предпринимательской среды.

Объектом исследования является предпринимательская профессиональная общность. Для проверки гипотезы о существовании качественной специфики социально — психологических факторов, во многом определяющих экономическое поведение данной общности в исследовании использовались группы предпринимателей, отличающиеся по таким признакам как: 1) пол; 2) возраст; 3) семейное положение; 4) наличие детей; 5) степень управления бизнесом; 6) сфера бизнеса.

В настоящей работе использовался подход к понятию предприниматель, предложенном в работах Т.И. Заславской [57]. По ее мнению, под предпринимательством понимается деятельность, признаками которой служат: целевая установка на получение прибыли; свобода и автономность принятия решений; самостоятельность, выражающаяся в личном риске и личной ответственности.

Т.И. Заславская предлагает рассматривать понятие «предприниматель» в узком и широком смыслах. В узком смысле оно обозначает собственника (владельца), лично руководящего своим предприятием. Этот человек обладает всеми признаками предпринимательства: самостоятельно распоряжается своим капиталом, автономно принимает экономические решения. В широком смысле предпринимателем является человек, в той или иной мере занятый бизнесом, начиная с руководителя и заканчивая наемным работником, в свободное время зарабатывающим дополнительные деньги. Таким образом, предприниматель рассматривается как представитель возникающего и развивающегося социального слоя - бизнес-слоя. Бизнес-слой охватывает всю совокупность субъектов производительной, коммерческой и финансовой деятельности, которая осуществляется на базе автономно принимаемых решений и с целью получения прибыли.

Предприниматели в нашем исследовании представлены группой лиц с выраженной направленностью на предпринимательскую деятельность. При выделении лиц с предпринимательской направленностью учитывались: работа в коммерческих структурах; факт обучения на вечернем отделении факультета бизнеса и менеджмента ЧувГУ по специальностям экономической направленности: «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит».

Таким образом, вывод о причислении респондента к группе предпринимателей делался на основе показателей, взаимодополняющих друг друга.

Данная выборка репрезентативна для предпринимательской общности ориентированной на цивилизованный бизнес с опорой на специальное экономическое бизнес - образование. Некоторые другие критерии эффективности предпринимательской деятельности, например, критерия прибыльности, являются в настоящих социально-экономических условиях весьма проблематичными. Это связано с конфиденциальностью коммерческой информации о финансовой состоятельности предприятий, несовершенной законодательной базой предпринимательства, сокрытием в силу этого доходов, криминализа цией рыночных отношений и т.д.