Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей Швеньк Елена Владимировна

Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей
<
Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей
>



Швеньк Елена Владимировна. Социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Швеньк Елена Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально психологических факторов формирования общности предпринимателей 16

1.1. Определение понятия предпринимательства в обзоре психологических работ 16

1.2. Социально-психологический подход к исследованию общности предпринимателей 20

1.3. Социально-психологическая характеристика личности предпринимателя как представителя особой социально-профессиональной общности 29

1.4. Анализ феноменов мотивации и социальной зрелости личности предпринимателя как факторов формирования общности предпринимателей 37

1.4.1. Основные подходы к определению мотивации личности 37

1.4.2. Исследование мотивационньтх факторов российского предпринимательства 47

1.4.3. Понятие и критерии социальной зрелости личности предпринимателя 57

1.5. Общественные объединения предпринимателей как условие развития социальной ответственности бизнеса 71

Выводы по теоретической части 78

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 80

2.1. Программа исследования и общая характеристика выборки 80

2.2. Процедура и методы эмпирического исследования, математической обработки результатов 86

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 100

3.1. Результаты исследования мотивов внутригрупповои интеграции современных предпринимателей 100

3.2. Статистическое сравнение показателей социально-психологических свойств предпринимателей различных типов в зависимости от мотивации их внутригрупповои интеграции в общность 106

3.3. Связь показателей социально-психологических и личностных свойств предпринимателей различных типов в зависимости от мотивации их внутригрупповои интеграции в общность 129

3.4. Факторная структура социально-психологических свойств предпринимателей разобщенных и включенных в профессиональную общность 142

3.5. Рекомендации по формированию общности предпринимателей руководителям общественных бизнес-объединений 153

Выводы 156

Заключение 161

Библиография 165

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к теории и практике предпринимательства усиливается в связи с решением задачи перехода России к инновационной модели экономического развития. На сегодняшний день малое предпринимательство рассматривается как один из факторов социальной стабильности современного российского общества.

Традиционными направлениями исследований западной психологии предпринимательства являются когнитивные экспериментальные исследования, посвященные изучению мотивации достижения, ценностных ориентации, локуса контроля субъектов предпринимательской деятельности, принятия решений в ситуации риска и неопределенности (И. Шумпетер, Д. Макклелланд, Р. Брокхаус, Дж. Роттер, П. Друкер, Дж.М. Кейнс).

Отмечается, что в нашей стране спектр исследований предпринимательства заметно шире, обобщая их, в целом, можно выделить два стратегических направления: социальная психология предпринимательства и психология индивидуально-личностных особенностей предпринимателей. Результаты исследований российского предпринимательства освещены в работах О.С. Дейнеки, А.Л. Журавлева, Н.А. Журавлевой, Е.К. Завьяловой, Т.В. Корниловой, А.Н. Лебедева, СТ. Посоховой, А.Е. Чириковой, В.А. Хащенко, Е.Б.Филинковой.

Процесс формирования и развития предпринимательской среды в России - комплексная проблема, имеющая экономические, социально - политические, нормативно - правовые, психологические аспекты. Данная работа посвящена раскрытию социально-психологических факторов формирования общности современных предпринимателей. Исследуемая проблема, несмотря на выраженную практическую значимость, проработана в научной психологической литературе пока недостаточно, что подчеркивает актуальность данной работы.

Е.Б. Филинкова описывает формирование общности предпринимателей как процесс внутригрупповой интеграции, выделяя субъективные (психологические) и объективные факторы. Ее анализ на передний план выдвигает объективные условия и обстоятельства, в то время как собственно психологические факторы изучены еще не достаточно.

Мы предполагаем, что к числу основных социально-психологических факторов формирования общности предпринимателей относится социальная зрелость личности предпринимателя.

Обзор научной литературы по проблеме социальной зрелости личности показал многогранность и неоднозначность решения данного вопроса.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил выделить два основных подхода в рассмотрении социальной зрелости личности. Первый подход трактует зрелость с точки зрения описания интрапсихических условий субъективных переживаний человека, удовлетворенного жизнью и собой. В основном это западные теории личности, возникшие из психоаналитической или психотерапевтической практики (А. Адлер, К.Юнг, В. Франкл, К. Роджерс).

Представители второго подхода рассматривают социальную зрелость личности с точки зрения ее социальной значимости для общества. Акцент в этом подходе делается на свойствах, процессах, условиях становления, ценностях, позволяющих человеку приобрести такую значимость. Этот взгляд является традиционным для российской психологии (Б.Г. Ананьев, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

Делая краткий обзор трудов отечественных ученых, можно отметить, что для характеристики социальной зрелости личности авторы руководствуются различными основаниями и выделяют: моральную ответственность (С.Л. Рубинштейн, Е.А. Долл); осознанную активную общественную позицию (К.К. Платонов, И.С. Кон, В.Ф. Сафин, Н.И. Соболева); содержание ценностной направленности личности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Н. Гусинский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.А. Злобина, Д.И. Фельдштейн,); набор знаний и умений, которыми должен обладать человек, (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович); степень социальной компетентности и социабельности (В.Н. Куницына, А.Н. Сухов, П.М. Якобсон); особые черты характера -ответственность, самостоятельностиь, независимость (К.К. Платонов, М.А. Роберт, Дж. Роттер, Г.А. Жук); достижение человеком определенных результатов в жизни и профессиональной состоятельности (И.А. Баева, А.А. Деркач, X. Ремшмидт, И.С. Кон).

Для объяснения движущей силы поведения и деятельности предпринимателей мы будем использовать одно из основных понятий психологии - понятие «мотивация».

Вопросам мотивации посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, И.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен).

При исследовании мотивов внутригрупповой интеграции предпринимателей мы исходили из наличия у субъекта актуальной потребности, которая должна быть удовлетворена через совместные действия.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:

Фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, концепции психологии предпринимательства (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, Е.К. Завьялова, Т.В. Корнилова, А.Н. Лебедев, СТ. Посохова, А.Е. Чирикова, В.А. Хащенко, Е.Б. Филинкова, П. Друкер, Й. Шумпетер, D.C. McClelland, R.H. Brockhaus, J. Rotter, M.F.R. Kets de Vries).

Теория социальных общностей (Л.Г. Почебут, Е.В. Шорохова), концепция идентичности и образования группы (А.И. Донцов, А.В. Петровский, Г. Тэдшфел), а также концептуальный подход Г.Г. Дилигенского о многоуровневой стратификации общности.

Фундаментальные представления о личности как субъекте активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции социальной зрелости личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Реан, Е.В. Андриенко, Дж. Роттер).

Основополагающие труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, И.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, А. Маслоу, X. Хекхаузен), в частности - по исследованию мотивации предпринимательства (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, Е.Б. Филинкова, А.Е. Чирикова, В.А. Хащенко).

Цель данной работы: изучение социально-психологических факторов формирования общности современных предпринимателей и личностных особенностей разобщенных и объединенных предпринимателей.

Объект - представители общности современных предпринимателей и разобщенные субъекты малого и среднего бизнеса. Общий объем выборки составил 367 предпринимателей.

Предмет - социально-психологические факторы формирования общности современных предпринимателей.

Основная гипотеза исследования: формирование общности современных предпринимателей определяется различными социально-психологическими факторами, детерминированными особенностью личностных характеристик и мотивами включенности в эту общность представителей бизнеса.

Частные гипотезы:

  1. На основании мотивации внутригрупповой интеграции в общность можно выделить различные типы современных предпринимателей.

  2. Структура личностных характеристик представителей общности современных предпринимателей различна по мотивам включенности в эту общность.

3. Предприниматели с различной мотивацией внутригрупповой интеграции
отличаются по степени выраженности показателей социальной зрелости
личности.

4. Представители бизнеса, в зависимости от степени включенности в общность
современных предпринимателей, имеют сходства и отличительные особенности
в структуре социально-психологических свойств.

В соответствии с целью исследования, для проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить на основе теоретического анализа основные подходы к
исследованию общности предпринимателей. Дать определение понятию
предпринимательства и описать социально-психологическую характеристику
личности предпринимателя как представителя социально-профессиональной
общности.

2. Провести теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых
по вопросам мотивации личности. Раскрыть основные подходы к определению
мотивации личности, проанализировать результаты исследований
мотивационных факторов российского предпринимательства.

  1. Разработать программу эмпирического исследования и комплекс инструментария для исследования структуры и выраженности характеристик социальной зрелости личности предпринимателей.

  2. Определить показатели (критерии) социальной зрелости личности предпринимателя на основе анализа рассматриваемого понятия в современных психологических теориях.

5. Выделить из целостной общности предпринимателей типы представителей
бизнеса на основании мотивации внутригрупповой интеграции.

  1. Проанализировать и выделить взаимосвязь социально-психологических свойств предпринимателей различных типов по мотивам внутригрупповой интеграции и выраженности показателей социальной зрелости личности.

  1. Выделить основные социально-психологические факторы формирования общности предпринимателей.

  2. Рассмотреть возможности использования выявленных закономерностей в практике работы с объединениями современных предпринимателей, разработать рекомендации по формированию общности современных предпринимателей для руководителей общественных бизнес-объединений.

Методы исследования. В работе использованы следующие методические приемы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования:

теоретические, предполагающие комплексный анализ научной литературы по психологии;

- эмпирические методики: опросник «Аксиологическая направленность
личности» (АНЛ) в модифицированном варианте Л.В. Карпушиной и
А.В. Капцова. Оценка удовлетворенности потребностей, как базового элемента
ценностной структуры предпринимателей, осуществлялась по

модифицированной методике М.А. Литвинцевой «Парные сравнения». Для изучения ответственности предпринимателей применялась методика по измерению уровня субъективного контроля в новой версии, предложенной Е. Г. Ксенофонтовой (УСК); особенности профессиональной адаптации руководителей выявлялись по прогностическому опроснику менеджерской адаптации (ПОМА), разработанному А.Р. Кудашевым. Изучение уровней агрессивного и аффилиативного поведения проводилось с помощью рисованного апперцептивного теста Л.Н. Собчик (PAT) - компактного модифицированного варианта тематического апперцептивного теста Г. Мюррея. Для изучения направленности личности применялась методика В. Смекала и М. Кучера, основанная на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях, связанных с работой или участием в них других людей. Для изучения индивидуально-личностных особенностей предпринимателей применялся 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма С) и Калифорнийский опросник CPI. Также для определения типа мотивации внутригрупповой интеграции предпринимателей применялась специально разработанная анкета.

Обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных осуществлялись с помощью пакета описательной статистики: среднеарифметические и среднеквадратические значения, ассиметрия, эксцесс. Из статистических методов обработки полученных данных в работе применялись: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента и факторный анализ по методу главных компонент. Для математической обработки использовался пакет прикладных статистических программ «STATISTICA-6.0».

Научная новизна. В работе проанализированы и структурированы основные подходы к исследованию социальных общностей, конкретизирована сущность общности предпринимателей. Определены социально-

психологические факторы формирования общности современных предпринимателей, одними из которых выделены мотивация внутригрупповой интеграции предпринимателей и социальная зрелость личности субъектов бизнеса. Раскрыты особенности и обоснованы основные мотивационные тенденции внутригрупповой интеграции предпринимателей. Разработана эмпирическая модель для оценки социальной зрелости личности предпринимателя на основе выделенных показателей. Впервые показана взаимосвязь мотивации внутригрупповой интеграции предпринимателей со структурой и выраженностью характеристик социальной зрелости их личности.

Разработана методика, направленная на выявление мотивации внутригрупповой интеграции в общность предпринимателей.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение теоретических и прикладных вопросов социальной психологии и психологии предпринимательства. Результаты исследования расширяют научное представление о социально-психологических факторах формирования общности современных предпринимателей, детерминированных особенностью личностных характеристик и мотивами включенности в ее деятельность представителей бизнеса, что становится основой для дальнейших научных исследований. Из общности современных предпринимателей выделены типы бизнес-субъектов на основании ведущих мотивов внутригрупповой интеграции: «защитное объединение», «межличностное партнерство», «имиджевое объединение», «социально-ориентированное объединение». Показано своеобразие структур личностных характеристик предпринимателей в зависимости от мотивов включенности в общность представителей бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностической методики для выявления ведущих мотивов представителей бизнеса объединяться в общность предпринимателей. Результаты научной работы могут использоваться в целях оптимизации работы общественных объединений предпринимателей, в учебных программах по подготовке будущих менеджеров и предпринимателей. Полученные результаты, предложения и рекомендации могут быть использованы руководителями общественных объединений предпринимателей, а также государственными структурами, взаимодействующими с субъектами малого и среднего бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общность предпринимателей по социально-психологическим
признакам можно охарактеризовать как большую социальную группу, члены
которой объединены устойчивыми социальными признаками, в качестве
которых выступают общие идеи, социальный статус, нормы социального
поведения, целевая ценностная установка на получение прибыли. Формирование
общности предпринимателей мы относим к процессам внутригрупповой
интеграции на стадии идентификации, определяемыми такими социально-
психологическими детерминантами, как особенность личностных характеристик
и мотивы включенности в эту общность представителей бизнеса.

2. На основании мотивов включенности в общность современных
предпринимателей, выделены типы представителей бизнеса: «защитное
объединение», «межличностное партнерство», «имиджевое объединение»,

«социально-ориентированное объединение», имеющие отличительные особенности в структуре личностных характеристик.

3. Социальная зрелость, как одна из важнейших личностных детерминант
формирования общности предпринимателей, предполагает высокую способность
к адаптации, ответственность, потребность в саморазвитии, проявление
активной социальной позиции и позитивного отношения к миру, а также
направленность на взаимодействие и коммуникативную компетентность
представителей бизнеса. К эмпирической модели по выделенным критериям
социально-зрелой личности наиболее приближен психологический портрет
предпринимателей с выраженным типом «социально-ориентированное
объединение». Начальный уровень социальной зрелости выявлен у
представителей типа «защитное объединение», которые характеризуются
индивидуализацией и направленностью на себя, возможностью проявления
агрессивности.

  1. В характеристике личностных свойств как интегрированных, так и разобщенных предпринимателей выделяются: ориентированность на достижение успеха и решение практических задач, высокая способность к управленческой адаптации, доминирование интернальности локус контроля. Разобщенные предприниматели чаще проявляют эгоцентрическую направленность, трудности в общении и контроле своих эмоций.

  2. В структуре социально-психологических свойств разобщенных и объединенных предпринимателей существуют сходство и различия. Представители обеих групп обладают схожим симптомокомплексом управленческой зрелости, который образован высоким менеджерским потенциалом, ориентированностью на достижение успеха и решение конкретных практических задач. Общность предпринимателей чаще всего образуют представители бизнеса с особенным набором характеристик, в котором выделяются: высокая степень активности в социальных контактах, осознанность соблюдения общепринятых норм, настойчивость, деловая направленность, уравновешенность и дипломатичность. Те бизнес-субъекты, что не включены в общность предпринимателей, чаще всего относятся к категории людей с эгоцентрической направленностью, трудностями в общении и контроле своих эмоций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (Саратов, 2006), VI Международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (г. Москва 2006), и на Российских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2006), Всероссийской научной конференции «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов-2005), и на Республиканской научно-практической конференции «Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений» (Уфа-2007).

Результаты внедрены в деятельность Министерства внешнеэкономических связей торговли и предпринимательства РБ, Некоммерческой организации

«Ассоциация предпринимателей г. Стерлитамака» по реализации республиканской программы поддержки и развития предпринимательства. Кроме того, основные аспекты диссертационной работы вошли в программу курса по культуре и истории предпринимательства. Автором читаются курсы студентам Стерлитамакской государственной педагогической академии по специальности «Менеджмент организации».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 180 страниц, список литературы составляет - 175 наименований, в том числе - 21 иностранное издание. Текст иллюстрирован 16 рисунками и 7 таблицами.

Определение понятия предпринимательства в обзоре психологических работ

В современных условиях центральное место в осуществлении экономических реформ в России принадлежат процессам создания в обществе цивилизованного предпринимательства [37]. В этом аспекте особое значение приобретают проблемы становления и развития отечественного предпринимательства как социального явления, а самих предпринимателей -как представителей относительно новой социальной группы.

Наиболее важными пробелами в исследовании предпринимательства представляются:

1) отсутствие единой трактовки базовых понятий этого феномена;

2) сложность многоаспектного явления, в котором тесно переплетаются экономические и психологические стороны;

3) неоднозначность трактовки общности предпринимателей подверженной серьезным изменениям даже в своих сущностных характеристиках.

В настоящее время понимание предпринимательства как экономического явления и роли предпринимательства в экономическом развитии представлено в работах И. Шумпетера «Теория экономического развития», Ф. Хайека, Дж. Кейнса, П. Друкера и др [152, 157]. В последние годы к анализу феномена предпринимательства обратились PI отечественные экономисты B.C. Автономов, B.C. Агеев, социологи Т.И. Заславская, В.В. Радаев, и психологи Е.К. Завьялова, СТ. Посохова, Е.Б. Филинкова [6, 58, 59, 102, 129-131]. Необходимость предварительного анализа понятийного аппарата определения понятия «предпринимательство» связано с тем, что в современной научной литературе до сих пор отсутствует единство в» понимании сущности многоаспектного явления, в котором тесно переплетаются экономические, социальные и психологические стороны. В российской литературе имеются несколько трактовок понятия «предпринимательство» [23, 54, 59, 95,131,138].

Прежде всего, следует, четко разделить понятия предпринимательства в узком и широком смыслах.

В достаточно широком смысле — понятие предпринимательство имеет не только экономическое (производство товаров и услуг с целью получения прибыли), но и психологическое содержание. Предпринять что-либо, — значит, сделать инициативное, упреждающее действие, проявить активность до того, как будут четко определены ее условия и последствия. Способность к регулярному и успешному осуществлению такого рода активности, предполагающей умение быстро принимать и реализовывать решения в условиях неопределенности, определяется в повседневном языке как предприимчивость [80]. То есть «Предпринимательство - это особый вид экономической деятельности, предполагающей наличие у ее субъекта особых психологических качеств» [89, с. 84].

Термином «предприниматель» обозначается «ядерная» группа данного слоя - собственников (владельцев), лично руководящих своими предприятиями. Эта группа обладает всеми признаками предпринимательства: она профессионально занята «деланием денег», самостоятельно распоряжается своим капиталом, автономно принимает решения, что дает основания рассматривать ее представителей как «классических» или «эталонных» предпринимателей.

Исторический анализ термина «предприниматель», введенным еще Р. Канти льоном (1885), или «антрепренер» (от фр. antreprener - посредник), показывает, что этот термин появился в Западной Европе в средние века и первоначально обозначал организаторов крупных музыкальных представлений, и парадов, а также строительных и производственных проектов. Затем, начиная с XVII в., так называли лиц, которые заключали с государством контракт на выполнение определенных работ или поставку продукции и выступали посредниками» между заказчиком и исполнителями. Поскольку стоимость выполнения работ оговаривалась заранее, предприниматель распоряжался1 прибылью и нес ответственность за убытки от реализации.контракта [95].

С этого времени наряду с функциями организации и руководства осуществлением предприятия отличительными- чертами предпринимательства становятся деятельность в условиях риска и ответственность за результаты предприятия, что подчеркивается, у авторов более поздних работ.

На основании, критериев, эмпирически выделенных Т.И. Заславской, можно выделить подгруппы; по условиям и содержаниям! предпринимательской деятельности:

1) собственно предприниматели» выступающие одновременно и собственниками, и руководителями своего предприятия;

2) «полупредприниматели», совмещающие предпринимательскую деятельность с наемным трудом (в этой труппе выделяются, и руководители и рядовые работники);

3) менеджеры, осуществляющие функции руководства и распоряжения ресурсами, но не являющиеся собственниками предприятия (здесь выделяются-совладельцы и наемные менеджеры) [59].

Наряду с этим лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, также имеющих базовые признаки бизнеса, только с меньшими-размерами, нельзя относить к категории предпринимателей, с отсутствием компонента, связанного с организацией совместной деятельности людей. Существенный вклад в развитие представлений о психологии предпринимательства внесли немецкие социологи М. Вебер (1864-1920), исследовавший развитие «предпринимательского духа» и роль протестантской религии и этики в его формировании, В.В. Зомбарт (1863-1941), давший развернутые социально-психологические портреты типов предпринимателей [33].

Среди отечественных мыслителей большое внимание роли психологических факторов в хозяйственной и, в частности, предпринимательской деятельности уделяли С.Н. Булгаков (1871-1944), П.Б.Струве (1870-1944), П.Н. Савицкий (1895-1965). Характерной особенностью российских работ, посвященных предпринимательству, является повышенное внимание к социально-психологическим аспектам этого феномена: проблемам общения, взаимодействия и взаимоотношений между людьми и группами в хозяйственной деятельности. Так, П.Н. Савицкий рассматривает предпринимательство не только как хозяйственно-экономическую, но и как особую духовно-экономическую деятельность. Хозяйское отношение включает в себя, по мнению автора, не только стремление к получению наибольшего дохода, но и стремление к сохранению и расширению удовлетворенности работающих в хозяйстве людей [95].

Большое число исследований в дореволюционной России было посвящено таким интересным социально-психологическим феноменам, как предпринимательские общности. В обзоре этих работ Е.В. Шороховой, отмечается, что: в основе создания таких хозяйственных общностей, как товарищества, артели наряду с хозяйственными целями было и общение, объединение людей в группы на основе взаимной помощи, доверия и взаимной ответственности, однако, с развитием капиталистических отношений все большее распространение получали акционерные общества, для которых характерно четкое ограничение имущественного участия и ответственности индивидов в совместном предприятии [151].

В современных представлениях о психологии предпринимательства условно можно выделить функционально-ролевой и структурный подходы. В рамках функционально-ролевого подхода предпринимательство рассматривается как разновидность экономической или, более широко, социальной деятельности, связанной с реализацией определенных функций экономического и социального развития. При этом одни авторы ограничивают эти функции исключительно экономической сферой, другие соотносят его со всеми видами человеческой деятельности [121].

С точки» зрения функционального подхода, предпринимательство рассматривается как «...функция или совокупность функций, выполнение которых не обязательно привязывается к конкретному индивидуальному субъекту», является положение, что «предпринимательство может рассматриваться как совокупность функций, реализуемых, совместной деятельностью группы-индивидов» [121, с.392]. При этом речь может идти об исследовании различного рода предпринимательских общностей.

Таким образом, неоднородность предпринимательского слоя указывает на необходимость для исследователей - социальных психологов,, в каждом случае проведения исследования четко определять специфические признаки выборки.

Понятие и критерии социальной зрелости личности предпринимателя

В настоящее время в психологической литературе систематизация показателей зрелости отражена недостаточно. Трудности в определении четких критериев социальной зрелости связаны, прежде всего, с неоднозначностью и расхождением в трактовке данного феномена. Поэтому, первоначально необходимо изучить понятие «социальная зрелость», провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых, а затем конкретизировать содержательные компоненты. Это позволит определить наиболее адекватные показатели социальной зрелости для личности современного предпринимателя.

Понятие «зрелость человека» как в научном, так и в обыденном понимании рассматривается в двух смыслах: зрелость, как хронологически определенный период жизни человека, и зрелость, как качественная оценка его психических, физических, личностных или других свойств. Это обстоятельство вызывает определенные разночтения и расхождения во взглядах ученых, занимающихся изучением данного вопроса [14, 27, 62, 72, 91, 113, 118]. Наиболее изученными и имеющими вполне определенные критерии и нормы зрелости остаются такие виды зрелости, как физическая, интеллектуальная, половая зрелость, в то время как другие виды зрелости -личностная, социальная, духовная и др. - являются менее однозначными, и остаются мало изученными [8, 27, 28, 52, 72].

Различие теоретических подходов исследователей личностной зрелости отражаются в содержательном наполнении каждого из аспектов зрелости, а также в несогласованности используемых терминов. Разные авторы (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков) используют в своих работах несовпадающие термины для обозначения одного и того же феномена, и, наоборот, различные аспекты зрелости часто обозначаются одним и тем же термином [9, 81, 116]. Так, в широком значении понятие «зрелость личности» рассматривается как «минимум, на основе которого происходит дальнейшее созревание человека, например социальное, до понимания ее как редчайшей вершины развития человека, возможной лишь» на основе созревания всех компонентов личности» [27, с.46].

Различные авторы выделяют такие аспекты зрелости, как: 1) психологическая - Т.В. Карсаевская, Е. Вайнфилд, М. Роббер; 2) социально-психологическая - А.А. Бодалев; А.А. Реан» [103]; 3) личностная — Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И: Божович С.Л. Братченко, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, А.В. Соловьев [1, 9 25, 27, 61, 62, 118]; 4) социальная - В.Г. Асеев, Т.Ю. Базаров, В.В: Давыдов, И.С. Кон, И.В(. Костина, B.C. Мухина, К.К. Платонов, Е.В. Прокопьева, А.А. Реан, Н.И.Соболева, Д:И. Фельдштейні [18, 68, 103]; 5) психосоциальная -Ml Ремшмидт, X. Томе; 6) нравственная - В.Г. Асеев, В.Т. Кондрашенко, В.И. Слободчиков [18, 116]; 7) гражданская - В.И. Дубровина, С.Н.. Иконникова, В:Т. Лисовский; 8) идейная - Г.А. Жук, О.А. Киселева; В.И. Кожохарь [51].

«Целесообразность выделения того или иного конкретного вида зрелости с целью его научной разработки объясняется несколькими причинами», - отмечает А.Л. Журавлев [52, с.44]. Автор разъясняет: «Во-первых, если какой-то частный вид или отдельный компонент зрелости реально существует, но пока недостаточно или совсем не известен, то его научное изучение является самодостаточной и вполне заслуживающей внимания исследовательской задачей» [52, с.44]. По мнению автора, именно к такой категории зрелости относится социально-психологическая. «Во-вторых, исследование парциальных видов зрелости, безусловно, может внести определенный вклад в понимание содержания и генеза более общих ее видов» [52, с.44].

Разноплановость подходов можно обнаружить в обзоре работ, приведя лишь ряд определений разных аспектов зрелости. Более подробно рассмотрим социальный аспект зрелости личности. Так, авторы - Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков к одному из важнейших атрибутов зрелой личности, относит осознание себя субъектом [9, 81, 112, 116].

С.Л. Рубинштейн считает, что осознание w принятие человеком себя как субъекта является поворотным моментом в развитии личности, ее вторым рождением. «С этого момента, собственно, и встает проблема ответственности человека в« моральном плане, ответственности за все содеянное и все упущенное» [112, с.348].

Б.Г. Ананьев отмечает, что «...наступление зрелости человека как индивида («физическая» зрелость), личности («гражданская»), субъекта познания («умственная» зрелость) и труда («трудоспособность») во времени не совпадает, и подобная гетерохронность зрелости сохраняется во всех формациях» [9, с. 112]. Интеграцией всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности является индивидуальность с ее целостной организацией этих свойств и их саморегуляцией. Именно способность к выстраиванию и выражению индивидуальности обусловливает единое направление развития человека как индивида, личности и субъекта, стабилизируют эту структуру и являются важнейшими факторами его высокой жизнеспособности.

В психологическом словаре, приводится определение К.К. Платонова, который использует термин «минимум социальной зрелости личности» и определяет его как «этап развития личности, как появление в ее направленности социальных норм, определяющих способность осознанно, активно и самостоятельно участвовать в жизни общества, и проявление стремления к дальнейшему, максимально возможному для нее идейно-политическому и профессиональному совершенствованию» [74, с.68].

Е.А. Долл, известный в психологии как создатель «Шкалы социальной зрелости школы в Вайленде» («Vineland Social Maturity Scale») социальную зрелость индивида определяет степенью личной независимости и ответственности [12]. При этом, как отмечается в работе Й. Шванцар «Личная независимость, является способностью индивида самостоятельно справляться со своими личными делами и самостоятельно регулировать свои социальные отношения, а социальная ответственность — ответственность по отношению к самому себе, к остальным лицам и ко всему обществу» [140, с.362].

X. Ремшмидт в результате анализа ряда психологических работ делает вывод о том, что «Психосоциально зрелыми можно считать молодых людей, которые в значительной степени решили возрастные задачи развития, осознали свою ответственность и социальный долг, включились в общественную жизнь. Зрелость как осознание ответственности, согласно законодательству, означает способность понять неправоту своего поступка и действовать в соответствии с этим убеждением» [105, с. 182-183].

В других работах данное значение, авторами Н.Н. Богомоловой и А.А. Бодалевым, понимается, как умение правильно определять личностные особенности и психологические состояния других людей, психологического портретирования, влияния [96].

В работах Г.А. Жук, В.И. Кожокарь, И.Б. Слюсарь описывается портрет зрелой личности и выделяется наличие в нем главной составляющей «идейная зрелость», которая раскрывается в результате становления личности гражданина. «Проявление гражданственности выражается в честном выполнении своего долга, в трудовой, духовной и общественно-политической деятельности. В гражданском долге соотнесено единство сознания и поведения человека как гражданина конкретного государства» [51,с.94].

В.И. Слободчиков, говоря о нравственной зрелости, принимает ее за основу для развития «высшего способа личного существования, связанного с освобождением от давления обыденной жизни, от соблазна влечений, пристрастий и прельщений собственной самости; духовное бытие - это любовь к качеству жизни и воля к совершенству во всех ее областях» [116, с.360].

Результаты исследования мотивов внутригрупповои интеграции современных предпринимателей

На данном этапе исследования выяснялась направленность и тенденции мотивации интеграции, современных предпринимателей. Для» этого был организован опрос, в ходе которого предприниматели отвечали.на два открытых вопроса: «По Вашему мнению, нужно ли современным предпринимателям объединяться? (в Союзьъ или другие объединения предпринимателей)» при положительном ответе, уточнялось «Для чего?».

Полученные ответы на первый вопрос позволили определить, актуальность изучаемой темы для самих объектов исследования и определить готовность субъектов малого бизнеса к кооперации в локальные бизнес-сообщества. На первый вопрос 15 человек (10% от общего, числа испытуемых) ответили отрицательно, поэтому на второй вопрос они уже не отвечали.

Все полученные ответы по второму вопросу были подвергнуты контент-анализу, ві результате которого была составлена классификация по выявленным тенденциям мотивации объединения. Таким образом, в результате обработки ответы 102 респондентов были разбиты по общим признакам на четыре группы.

К первой группе мы отнесли все ответы, в которых предприниматели объясняли необходимость объединения в защите (от экономических угроз, несовершенства законодательной базы, произвола и коррупции со- стороны государственных чиновников; крупного бизнеса, расширяющего сферы своего влияния в регионах). Средний возраст этих респондентов составил 29,8 лет.

Вторую группу составили ответы с ярко выраженной тенденцией поиска партнеров и пользователей услуг. Средний возраст предпринимателей данной группы составил 29,7 лет. Полученные ответы респондентов несли смысловую нагрузку о том, что, с объединением у предпринимателей появляется возможность отнести себя к профессиональной общности бизнеса, в которой можно общаться, обмениваться опытом, находить партнеров по проектам. Явно прослеживаются личностная направленность на взаимодействие и межличностные потребности.

Дифференциация третьей группы предпринимателей (средний возраст которых 36,8 лет) состоялась на основе их ответов, в которых отражалась имиджевая направленность интеграции: Например, «Предприниматели объединяются для того, чтобы больше знать друг о друге, о фирме. Большой объединенной группой можно донести до общественности, что в бизнесе не только «хватачи»...»

В четвертую группу вошли представители социально-ориентированного (ответственного) бизнеса. Их средний возраст составляет 41 год. Этот вывод позволяют сделать следующие ответы: «Объединившись, предприниматели могут выражать общее мнение бизнес-класса и влиять на принимаемые законы, на социально-экономическую обстановку. Я считаю, что бизнес должен и может поддерживать старость и детство, но на все просьбы невозможно одному откликаться. Объединившись, мы могли бы разрабатывать социальные программы».

Таким образом, определились основные признаки, которые в последующем легли в основу разработки авторской анкеты, определяющей один из доминирующих мотивов включенности в общность предпринимателей по четырем основным признакам: защитное объединение, межличностное партнерство, имиджевое объединение, объединение представителей социально-ответственного бизнеса.

На этом же этапе исследования выявлялись особенности социально-личностного развития предпринимателей каждой из выделенных четырех категорий. Для этого был использован Калифорнийский психологический опросник (CPI). По результатам были составлены личностные профили в виде графиков, представляющие целостное психологическое описание личности предпринимателя: ее свойств и характеристик.

Основные результаты графически изображены на рис. 4. Средние показатели личностных профилей предпринимателей, распределенных по четырем группам на основании их мотивационнои направленности, представлены в таблице 2.

Если сравнивать пространство совпадений и различий индексов профилей (приложение-график), то, прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что по всем шкалам зрелости личности, (к которым автор методики относит: ответственность, социализацию, самоконтроль, хорошее впечатление, чувство благополучия, толерантность), первая группа предпринимателей с четко выраженной тенденцией защиты в мотивации интеграции имеет наименьшие показатели. Выявленную закономерность подтверждают выводы исследований А.Р. Кудашева о положительной корреляционной зависимости между стажем управленческой деятельности и таким показателем социальной зрелости личности руководителей, как интернальность локус контроля [6].

С переходом в следующую стадию объединения предпринимателей в локальное бизнес-сообщество показатели по этим шкалам возрастают соответственно во второй, третьей и четвертой группах. За исключением показателей шкал SC-самоконтроль, GI-хорошее впечатление, WB-обычность третьей и четвертой групп. Здесь значительное превышение у третьей группы, особенно по шкале GI (63.9 в то время, как в остальных случаях 42.8; 27.9; 47.2). Интерпретация данного профиля раскрывает, что данная категория предпринимателей особенно заинтересована во мнении окружающих. Эти личности не подобострастны, ценят взаимоотношения, связи и контакты с другими. Несомненно, что в какой-то степени такая личностная направленность предпринимателей объясняет их готовность вхождения в локальное бизнес-сообщество с целью формирования собственного имиджа и мнения о себе, своей фирме среди партнеров? PI окружающих.

Ио шкале SO-социализация третья группа занимает равную ПОЗРЩИЮ с четвертой (55.8). Самый низкий индекс нашей матрицы у предпринимателей первой группы по шкале RE-ответственность (36.5). Характеризуя их как руководителей, можно сказать, что они более импульсивны, ставят преимущественно краткосрочные цели. У второй, третьей, четвертой групп соответственно эти показатели возрастают, что говорит о повышении их уровня самодисциплинрірованности, добросовестности, сосредоточенности на других, нацеленности на выполнение общественных норм.

Рекомендации по формированию общности предпринимателей руководителям общественных бизнес-объединений

Новый этап развития- малого и среднего бизнеса в Российском государстве сопровождается дискуссиями о его роли в социально-экономической стабильности общества. На этом фоне традиционные представления о бизнесе как деятельности, направленной на получение прибыли путем производства товаров и услуг, дополняется пониманием бизнеса как источника роста общественного благосостояния.

Современный бизнес втягивается во множество связей и отношений: с потребителями, экспертами, партнерами, конкурентами, кредиторами, инвесторами и властями. На фоне этого возрастает актуальность и потребность деятельности общественных организаций предпринимательства, способствующих выстраиванию взаимодействия бизнес-сообщества с различными социальными институтами, а также внутригрупповой интеграции субъектов. Их работа выстраивается по специальным проектам и программам, которые, нередко, далеко выходят за рамки сферы непосредственной деятельности коммерческих, промышленных, торговых фирм. На этой основе формируются современные представления о социальной роли и ответственности бизнеса.

Сегодня бизнес-сообщество Российской Федерации состоит из 86 общественных организаций предпринимателей, сложившихся в определенную систему:

Торгово-промышленную палату, которая выполняет функции, возложенные на нее законом.

Российский Союз предпринимателей, объединяющий крупный и средний бизнес и выступающий переговорной площадкой для широких деловых кругов, а также представляющий работодателей в трехстороннем соглашении.

Организацию представителей среднего бизнеса — «Деловая Россия».

Союз общественных организаций малого бизнеса — «ОПОРА».

Отраслевые союзы, которые действуют в интересах создания эффективной законодательной базы, защиты внутреннего рынка и выхода на внешний.

В Республике Башкортостан организованные предпринимательские сообщества представляют: Республиканский Совет по поддержке предпринимательства, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, более 60 территориальных и около 40 отраслевых объединений предпринимателей.

Для повышения эффективности работы дирекций общественных объединений предпринимателей необходимо( учитывать ряд мер; отраженных в рекомендациях:

1. Принимать во внимание научно-обоснованный факт о неоднородности предпринимательского сообщества и неоднозначности в определении себя как субъекта бизнеса. Необходимо четко определить ту категорию предпринимателей, с кем осуществляется деятельность. Так как для кого — то предпринятое действие заработать дополнительный доход уже позволяет отнести себя к бизнес-сообществу, в то» время; как для других субъектов принципиально важно выстраивать партнерство с предпринимателями, являющиеся учредителями и руководителями предприятий.

2. Учитывать, что любая- социальная макрогруппа обладает определенным уровнем психологической общности: типологическим, идентификационным и уровнем солидарности. Психологический потенциал типологической общности может быть обозначена соответствии со своей главной функцией как потенциал социализации. Предприниматели, состоящие в общественных бизнес-организациях, находятся на высшем социально - психологическом уровне развития-солидарно-действенном. Но по статистическим данным это лишь небольшая часть предпринимательства - около 20 %. Необходимо усилить работу с остальные субъектами, которые в настоящее время проходят этап идентификации. Тогда ускорится процесс осознания членами группы общих потребностей и интересов, что создаст основу выработки сходных социальных установок, готовности группы к совместным действиям во имя коллективных целей. Психологический потенциал третьего этапа социально-психологического развития макрообщносги можно назвать потенциалом группового действия.

3. Использовать в работе по приему новых членов общественных бизнес - структур диагностическую анкету по выявлению мотивации внутригрупповой интеграции предпринимателей. Даная процедура ускорит согласования собственных и совместных целей субъекта, а также его процесс адаптации.

4. Выстроить модель многоуровневой работы в общественных бизнес-структурах на основе выделения четырех мотивов их внутригрупповой интеграции: защитное объединение, сотрудничество, имиджевое партнерство, объединение представителей социально ответственного бизнеса. Вести работу в соответствии с социально-психологическими особенностями свойств личности представителей определившихся подгрупп. Учитывать, что представители типа мотива «защитное объединение» имеют низкий (или начальный) уровень развития бизнеса, характеризуются индивидуализацией- и направленностью на себя, ярко выраженными материальными и защитными потребностями, прагматичной направленностью. От предпринимателей других групп их отличают низкие показатели локус-контроля, управленческой адаптации, общительности и готовности к взаимодействию, активности общественной жизни, эмоциональной устойчивости, моральной нормативности. Предприниматели типа мотива1 к объединению «сотрудничество» имеют бизнес среднего уровня развития. По показателям социальной зрелости они имеют близкие значения с представителями типа «имиджевого объединения». К индивидуально-психологическим свойствам личностей данных групп относится яркость их эмоциональных проявлений, предпочтении командной работы, высокое внимание к своей репутации и социальным требованиям, терпимость к окружающим. К типу социально-ответственного бизнеса отнеслись руководители предприятий высокого уровня развития. От представителей других групп их отличает актуальность в самовыражении, достаточно низкое проявление аффилиативного поведения (эмоционально-доверительных отношений), активная социальная позиция. У предпринимателей данной категории чаще констатируются высокие значения по показателям социальной зрелости.

5. Направить потенциал и реализовать потребность в самоактуализации представителей типа социально-ответственного бизнеса на поддержку и защиту начинающих предпринимателей в консультационных, инвестиционных и других вопросах. Об их готовности к работе в данном направлении говорит большая личностная, психосоциальная и профессиональная зрелость. Это в первую очередь определяется их более высоким уровнем управленческой адаптации и направленностью на удовлетворение потребностей более высокого порядка.