Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Шахназарян Нельсон Вардгесович

Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп
<
Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп
>




Шахназарян Нельсон Вардгесович. Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп : ил РГБ ОД 61:85-19/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование популярности, влиятельности и лидерства в малой группе в советской и зарубежной литературе 11

1.1. Группа как целенаправленная система 11

1.2. Студенческая учебная группа как объект исследования 22

1.3. Проблема лидерства в советской и зарубежной литературе 26

1.4. Социально-психологические основы выдвижения на лидерскую позицию в студенческой группе 34

1.5. Взаимосвязь статуса с социально-психологическими и личностными характеристиками студентов 49

1.6. Выводы 56

ГЛАВА 2. Социально-психологические и личностные характеристики студенческих групп 59

2.1. Выбор и обоснование методов исследования 59

2.2. Социально-психологические характеристики студентов 71

2.3. Личностные характеристики студентов 87

2.4. Выводы 101

ГЛАВА 3. Социально-психологические и личностные характеристики студенческих лидеров 104

3.1. Социально-психологические характеристики студенческих лидеров 107

3.2. Личностные характеристики студенческих лидеров 120

3.3. Модель структуры руководящего ядра студенческой группы 138

3.4. Выводы 150

Заключение 153

Литература 155

Введение к работе

Актуальность проблемы, В СССР в одиннадцатой пятилетке ежегодно будут заканчивать высшие и средние специальные учебные заведения около 2 млн.человек [2.1]. Они вливаются в более чем 30-миллионный отряд специалистов, занятых в народном хозяйстве, в сфере культуры, народного образования, здравоохранения. Советская интеллигенция, формирующаяся в стенах вузов, включаясь в процесс производства духовных и материальных благ, оказывает решающее влияние на ход научно-технического и культурного прогресса страны.

Психологическое своеобразие периода обучения в вузе определено Б.Г.Ананьевым: "... в общем процессе становления личности этот период имеет важнейшее значение как завершающий этап образования и основная стадия специализации (профессионализации), момент "старта" деятельности, освоения социальных функций и ролей" [5.2, с.З]. В студенческом возрасте сенсорные, психомоторные и рече-мыслительные функции достигают максимума.

Важный вклад в повышение эффективности процесса обучения и воспитания студентов вносит и социальная психология.

Актуальными проблемами здесь являются оптимизация комплектования и формирования студенческих учебных групп и строительных отрядов, совершенствование коллективных форм обучения и воспитания студентов.

В этом плане особое внимание привлекают вопросы управления и самоуправления контактной студенческой группы, тесно связанные с вопросами популярности, влиятельности и лидерства в малых группах. В частности, актуальной остается проблема детерминант высокого социально-психологического статуса индивида в студен- ческой группе, связь статуса с индивидуально-психологическими и личностными характеристиками.

Несмотря на то, что такие связи изучались Н.Н.Обозовым /4.32, 5.40, 5.41, 6.4], И.П.Волковым [5.9, 6.2], Л.И.ДЗдчковской /4.50, 5.1l], В.И.Секуном J4.40J, О.М.Воиновой J3.2J, В.Н.Панферовым [5.45], Т.В.Пелевиной [3.8] , Н.Ф.Федотовой [з.12, 5.5з) и др., проблема еще далека от окончательного разрешения. Такова же ситуация и при более широкой постановке вопроса - для малых групп вообще [З.П, 4.14, 4.23, 4.24, 4.41, 4.54, 4.57, 4.58, 4.68, 4.70, 5.5, 5.8, 5.20, 5.33] .

Цель исследования. Последовательно применить трехкомпонент-ную модель межличностного взаимодействия (Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов, А.А.Бодалев, В.Б.Ольшанский и др.) к анализу детерминант популярности, влиятельности и лидерства в студенческой группе, то есть к анализу процессов формирования и функционирования вертикальных структур.

Основные гипотезы исследования.

В соответствии с тремя компонентами межличностного взаимодействия - когнитивной, аффективной и праксической, в студенческой группе возможно формирование трех вертикальных структур типа .лидер - ведомые во главе с соответственно интеллектуальным, аффективным и практическим лидерами.

Социально-психологической основой' выдвижения данного индивида на влиятельную лидерскую позицию служит его относительное преимущество в той или иной сфере межличностного взаимодействия по сравнению с остальными членами студенческой группы.

В интеллектуальной сфере это преимущество в знаниях, общей эрудиции, опыте, умении видеть и разрешать стоящие перед группой проблемы, в скорости мышления и т.п.

В эмоциональной - в большем внимании к межличностным отно- шениям, сензитивности, в доброжелательности, положительном отношении к товарищам, умении сглаживать конфликты.

В праксической сфере преимущество лидера выражается в настойчивости, уверенности в себе, смелости, умении доводить до конца начатое дело, быстрой реакции в затруднительных ситуациях.

3. В соответствии с фундаментальным для марксистской психологии положением о переходе интериндивидуальных, межличностных связей и отношений в интраиндивидуалъные, личностные (Б.Г.Ананъ-ев, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.С.Мерлин и др.) следует ожидать своеобразной констелляции социально-психологических и личностных качеств у каждого из выделенных типов студенческих лидеров.

Задачи исследования.

Выявление в студенческих учебных группах достаточно репрезентативной выборки лидеров трех указанных типов.

Определение некоторых социально-психологических и личностных характеристик этих лидеров и сопоставление этих характеристик для: а) .лидеров разных типов; б) лидеров и средних по группе значений; в) лидеров и малопопулярных индивидов.

Составление обобщенных психологических портретов студенческих лидеров трех рассмотренных типов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования были студенты 1-1У-ых курсов нескольких вузов г.Еревана - всего 12 учебных групп, 276 человек.

Для выявления в студенческих группах .лидеров разных типов использовалась модифицированная методика групповой оценки личности. Полученные таким путем данные уточнялись в беседах с кураторами, преподавателями, комсомольскими руководителями факультетов, а также дополнялись анализом некоторых биографических сведений о выявленных лидерах, их учебной успеваемости и общественной активности.

Для определения личностных характеристик использовались следующие тесты: Шкала Марлоу-Крауна для исследования выраженности мотивации одобрения, адаптированная и опробованная Ю.Л.Ханиным; тест Ф.Фидлера на определениеJLSOa ttj<$6U, адаптированный и опробованный на кафедре социальной психологии ЛГУ им.А.А.Жданова; тест Псуб И.П.Волкова; четыре субтеста изMMPJ "Отношение к себе", "Отношение к людям", "Доминирование", "Личностная и эмоциональная сензитивность".

Всего измерялось шесть социально-психологических (на основе ГОЛ) и восемь личностных (на основе тестирования) количественных характеристик студентов. Количественный анализ во всех случаях дополнялся качественной интерпретацией полученного материала.

Математическая обработка результатов осуществлялась на ЕС ЭВМ 10-22 в ВЦ Госплана Армянской ССР.

Научная новизна. В работе трехкомпонентная модель межличностного взаимодействия последовательно применена к анализу закономерностей формирования и функционирования вертикальных структур в студенческих группах.

Этот подход позволяет, на наш взгляд, приблизиться к объяснению существующей в социальной психологии "противоречивой картине зависимостей" (Н.Н.Обозов) между социально-психологическим статусом индивида в группе и его индивидными и личностными характеристиками. Лидеры в трех разных сферах группой активности -интеллектуальной, эмоциональной и праксическои находятся, фактически, в различных интериндивидуальных ситуациях, связях и отношениях с товарищами. Такое положение обусловливает формирование у них трех различных, своеобразных интраиндивидуалъных структур.

Надо добавить, что возможно существование и "смешанного" ти- па лидера, более или менее гармонично сочетающего в себе элементы трех указанных структур.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, сформулированные в работе, и полученные экспериментальные данные дают возможность предложить оптимальную модель руководящего ядра студенческой учебной группы и студенческого строительного отряда. В состав такого ядра мы предлагаем вводить членов группы, влиятельных по интеллектуальной, эмоциональной и праксичес-кой компонентам межличностного взаимодействия. Такой состав позволит обеспечить эффективное достижение праксических, эмоционально-коммуникативных и когнитивных целей группы.

Для обнаружения таких индивидов на ранних этапах формирования групп, когда еще межличностное восприятие и взаимные оценки не могут быть адекватными (1-ый семестр обучения в вузе, начальные стадии формирования ССО) и, следовательно, ГОЛ, социометрия, наблюдение и другие социально-психологические методики малополезны, можно использовать обобщенные .личностные характеристики студенческих лидеров разных типов, полученные в нашем исследовании.

Представление об оптимальной трехкомпонентной структуре руководящего ядра группы имеет общетеоретический характер и может, по нашему мнению, использоваться при формировании малых групп и в других сферах - производственной, спортивной и т.п. В частности, по этому принципу могут быть организованы бригады нового типа в промышленности.

Результаты исследования использовались при формировании линейных студенческих строительных отрядов Ереванского государственного университета в 1981 году и для социально-психологической подготовки командиров и комиссаров отрядов.

В настоящее время наши рекомендации используются при орга- низации бригад нового типа на предприятиях системы Министерства легкой промышленности Армянской ССР.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре социологии и психологии управления Московского института управления им. С.Орджоникидзе, в лаборатории дифференциальной психологии НИЖСИ ЛГУ им.А.А.Жданова, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЕрГПИРИЯ им.В.Я.Брюсова в 1979, 1980 гг. и на УШ конференции психологов Закавказья. Основные результаты работы опубликованы в [3.13, 3.14, 4.1, 5.9, 5.58].

Объем и структура работы. Работа состоит из данного введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 173 наименования. Объем работы - 172 страницы.

В главе I анализируется социально-психологическая литература по вопросам, связанным с изучением малых групп, явлениями популярности, влиятельности и лидерства в контактных группах, в частности в студенческих группах. Рассматриваются также данные о связях между статусом индивида в группе и его индивидными и личностными характеристиками. Выдвигаются и теоретиески обосновываются основные гипотезы исследования.

Социально-психологические основы выдвижения на лидерскую позицию в студенческой группе

В предыдущем параграфе мы перечислили теории, объясняющие процесс выделения лидера в малой группе. Это или личные качества данного индивида, или требования ситуации или группы, или же и то и другое и третье одновременно (синтетический подход).

Мы ставим вопрос в иной плоскости. Мы считаем, что лидерство связано с влиятельностью и необходимо искать основы не лидерства, а первичного по отношению к лидерству явления - влиятельности. При этом понятие влиятельности определяется конкретно и операционально. Такая постановка вопроса позволяет, на наш взгляд, четко конкретизировать теоретические и эмпирические поиски основ влиятельности индивида в группе и, следовательно, основ лидерства.

Мы утверждаем, что социально-психологической основой формирования вертикальных структур между двумя (или более) взаимодействующими людьми служит их психологическое или, точнее говоря, социально-психологическое неравенство. Именно это неравенство, превосходство одного индивида над другим (другими) детерминирует его ведущую, лидерскую роль и обеспечивает исполнительность ведомых.

Прямое указание на психологическое превосходство индивида как предпосылку эффективного руководства мы находим в трудах В.И.Ленина, который считал, что успех руководителя определяется "... не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разностороннести, большей талантливости [.1.2].

Как видим, здесь подчеркивается именно факт относительного преимущества руководителя (большая опытность, разностороннесть, талантливость) - очевидно, по отношению к руководимым.

Факт психологического неравенства между людьми не нашел еще достаточного освещения и не был всесторонне осмыслен в марксистской социальной психологии. Между тем, Ф.Энгельс, критикуя Е.Дюринга за использование в анализе человеческих взаимоотношений абстрактной модели взаимодействия двух совершенно равных между собой людей, указывал на действительное неравенство реальных индивидов в процессе взаимодействия: как только абстрактные воли "... перестают быть абстрактными человеческими волями и превращаются в действительные индивидуальные воли, в воли двух действительных людей, - равенство тотчас же прекращается" JJ.I, с. 104].

Там же, обсуждая взаимоотношения между энергичным, решите лъным и вялым, глупым индивидами, оказавшимися случайно на необитаемом острове, Ф.Энгельс утверждает, что первый навяжет свою волю второму "... сначала путем убеждения, затем по установившейся привычке" [i.I, с.ЮО].

Интересно в этом плане высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого по поводу воинской субординации. Он замечает, что дисциплина только приятна, когда она основана "... на признанном со стороны низшего превосходстве в опытности, воинском достоинстве или даже просто в моральном совершенстве командира" [4.52, с.15].

Как видим, здесь подчеркивается значение морального превосходства и превосходства в главной для данной социальной группы (военной) сфере деятельности. Интересно, что вертикальность взаимоотношений при таких условиях признается естественной и даже "приятной".

Чтобы не впасть в грубое методологическое заблуждение в данном вопросе, следует четко разграничивать два уровня общественных отношений - социальный и психологический. На социальном уровне неравенство между людьми детерминируется отношением к средствам производства и его не существует в социалистическом государстве. Все члены нашего общества равны по своим правам и обязанностям.

Но совершенно очевидно, что "социальное равенство людей не упраздняет индивидуальные, возрастно-половые различия людей" (Н.Н.Обозов) [6.4, с.29 J.

Ожидать равенства людей на этом уровне бессмысленно, это противоречит основам марксизма-ленинизма.

Со всей определенностью эту мысль высказывает В.И.Ленин: "... равенство сил и способностей людей в социалистическом обществе ждать нелепо.

Кратко говоря: когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей" [і.З].

С этих позиций и будем мы подходить к поиску социально-психологических основ влияния одного человека на других, то есть выдвижения некоторого члена группы на лидерскую позицию: таким основанием служит психологическое превосходство лидера над остальными членами группы.

Как же следует подходить к проблеме психологического превосходства? Что называть таким превосходством и, самое главное, по каким направлениям, какие психологические факторы оценивать для выявления постулируемых преимуществ лидеров над ведомыми?

Выбор и обоснование методов исследования

Сформулированная в 1.5 задача экспериментального исследования фактически состоит из следующих частей: 1) выделение в студенческих группах достаточно репрезентативных выборок лидеров-интеллектуалов, эмоциональных и пракси-ческих лидеров; 2) определение социально-психологических и личностных характеристик этих лиц; 3) сравнение характеристик лидеров с характеристиками в среднем по группе с целью проверки гипотезы о психологическом преимуществе лидеров по сравнению с группой; 4) сопоставление характеристик лидеров трех разных типов между собой для составления их психологических "портретов".

Третий и четвертый пункты программы должны обеспечить возможность разработки надежных экспериментальных методик выявления влиятельных в студенческих группах лиц на основе определения их социально-психологических и личностных характеристик.

Для решения поставленных задач необходимо было выбрать такие методики, которые обеспечили бы их решение с наибольшим эффектом при желательно минимальных затратах времени и усилий.

Современная социальная психология обладает богатым набором методов для решения задач подобного типа (см., например, [4.27]). Эти методы разрабатывались на протяжении десятилетий развития социальной психологии, вбирая в себя общенаучный опыт развития экспериментальных исследований, методики из общей психологии и социологии. Если схема экспериментального исследования всегда одна и та же - то есть, в известных условиях тем или иным способом варьируются заранее выделенные, "независимые" переменные и наблюдаются интересующие исследователя "зависимые" переменные, то методы осуществления этой процедуры на практике весьма разнообразны. Здесь и простое, без какого-либо вмешательства наблюдение по заранее разработанной схеме, и преднамеренное создание определенных условий и ситуаций (собственно эксперимент), и методики, использующие самоотчет испытуемых в какой-либо форме. Надо отметить, что все большее распространение находят в социальной психологии аппаратурные методики с использованием различного рода электромеханических устройств. Такие устройства, с одной стороны, дают возможность моделировать в лабораторных условиях определенные виды совместной деятельности ("кибернометр", "гомеостат"). С другой стороны, электронные и электромеханические устройства используются для фиксации психофизиологических, поведенческих и вербальных реакций испытуемых.

Если обратиться к нашим задачам, то решение первой из них, то есть выделение в студенческих группах влиятельных лиц, могло быть осуществлено тремя методами (с их разновидностями).

Во-первых, путем наблюдения - включенного или невключенно-го - за поведением испытуемых в "полевых" или лабораторных условиях в процессе решения реальных или условных задач различного характера. Можно было бы, в частности, использовать при этом методику наблюдения, разработанную Р.Бэйлзом [5.62].

Возможно также использование метода специализированных интервью с членами группы или же компетентными в ее делах лицами, находящимися вне группы, "над ней".

Оба эти метода имеют свои преимущества, в частности, в отношении надежности получаемых результатов. Вместе с этим они достаточно трудоемки и требуют значительных затрат времени.

Нами была выбрана третья возможность - несколько модифицированная методика групповой оценки личности.

Как известно, групповая оценка личности, как один из сугубо социально-психологических методов, представляет собой такую процедуру, когда члены группы в какой-либо форме выражают свое отношение, мнение друг о друге или к отдельным, выделенным лицам {J5.503. Особенно распространены методики, когда такое мнение выражается в форме балльных оценок по некоторому набору качеств. Также популярен вариант ГОЛ с ранжировкой членов группы по какому-либо качеству, умениям, особенностям. К основным преимуществам групповой оценки личности относится возможность охвата относительно большого числа испытуемых за короткий промежуток времени, особенно если исследование проводится на основе стандартизированной формы - анкеты. Вместе с тем, нельзя не отметить, что на сегодняшний день весьма велико разнообразие форм, в которых испытуемые реагируют на поставленные задачи - от шкальных методов на манер шкал Р.Терстоуна до свободных ранжировок. До сих пор не ясно, какой из методов ГОЛ можно считать наиболее надежным при проведении экспериментов подобного рода.

Выбор конкретной формы ГОЛ в данном исследовании был обусловлен, в первую очередь, стремлением сформировать в достаточно короткие сроки репрезентативную выборку студенческих лидеров разных типов. Здесь самым подходящим нам представился способ простой ранжировки друг друга членами группы с ограничением ранжируемого ряда тремя первыми членами. Для повышения надежности полученная информация кроме статистической обработки уточнялась и дополнялась в процессе бесед с компетентными в делах изучаемых студенческих групп лицами - кураторами и преподавателями, а также сопоставлялась с данными об академической успеваемости и с некоторыми биографическими сведениями о выявленных лидерах. Изучались также сведения об их общественной активности в школе и в вузе, социальном происхождении, типичных интересах и т.п.

Наша методика групповой оценки личности отличалась от более распространенных в социальной психологии тем, что подразумевала и предполагала не оценку респондентами определенным образом дифференцированных качеств личности членов их групп, а выбор и ранжировку членов группы по достаточно обобщенным критериям "эрудита", симпатичного лица, "командира" и т.п. Надо добавить, что более распространены методики, предполагающие шкальную или балльную оценку, а не ранжировку, да, притом и с ограниченным числом членов ряда.

Эти же особенности нашей методики, с другой стороны, давали возможность использовать мощный, разносторонний аппарат статистической обработки анкет, используемый при социометрических исследованиях. В частности, речь идет о параметрической социометрии с ограниченным числом выборов [4.14, 4.22, 5.6].

Конечно, мы осознавали коренное отличие социометрии от методик групповой оценки личности.

Личностные характеристики студентов

Личность, наряду с группой и общением, взаимодействием между людьми является основным объектом исследования в социальной психологии. Вместе с этим, личность как объект исследования находится в особом положении по сравнениго с двумя другими, если так можно выразиться, чисто социально-психологическими феноменами -группой и взаимодействием между .людьми.

Дело в том, что в науке существует не только мощная и давняя традиция изучения личности в общепсихологическом плане, но и вековые траіщции анализа и описания личности в философии, политических науках, экономике, этнографии и т.п. С другой стороны, человек, личность всегда стояли и стоят в центре внимания искусства и художественной литературы. Это ситуация исторически привела к такому положению, что категориальный аппарат, представления о структуре личности, механизмах ее формирования, типичных характеристиках и т.п. в области теории .личности оказались чрезвычайно сложными и запутанными. В настоящее время довольно трудно (если это вообще возможно) назвать и сформулировать общепринятую в социальной психологии теорию личности, а также указать авторов этой теории.

В советской психологии теорию личности разрабатывали или же обращались к ней в том или ином контексте такие крупные ученые, как С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананъев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.И.Узнадзе. В настоящее время к проблеме личности обращаются в своих работах Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, Е.В.Шорохова, В.С.Мерлин, А.В.Петровский и другие.

Значительный вклад в развитие психологических представлений о личности, о закономерностях ее формирования в онтогенезе, о ее структуре и основных характеристиках внес Б.Г.Ананъев 4.3, 4.4]. Человек по Б.Г.Ананьеву субъект познания, общения и труда или более обобщенно - субъект деятельности, активности. Структуру человека можно представить в трех компонентах или уровнях - человек как субъект активности, как личность и как индивид.

Личностная компонента или собственно личность является объектом исследования в общей, дифференциальной, социальной и во всех областях прикладной психологии. Исходными характеристиками человека как личности являются: ее статус в обществе (экономическое, политическое, идеологическое, правовое и т.д. положение в обществе); общественные функции- роли; цели и ценностные ориентации. Перечисленные три характеристики образуют первичный класс личностных свойств. Во второй ряд личностных свойств входят особенности мотивации поведения и структура общественного поведения. Интегрированный эффект взаимодействия первого и второго ряда выражается в характере и склонностях человека [4.3, гл.ІУ].

Таким образом, Б.Г.Ананьев определил общетеоретический подход к изучению личности и указал основные параметры, необходимые для описания и изучения личности.

Однако все еще сохраняются существенные трудности в прикладном аспекте, в плане практических экспериментальных исследований личности. Ведь каждая из перечисленных выше характеристик является сложнейшим образованием, для изучения которого на современном уровне наших экспериментальных возможностей требуется дальнейшая дифференциация и операциональное определение его элементов. В этом плане мы наблюдаем серьезный разрыв между теориями личности и прикладными методиками измерения личностных характеристик. А именно: существующие в общей и социальной психологии методики рассчитаны на определение конкретных частных личностных характеристик таких, как отношение к различным аспектам физического и социального мира, ценностные ориентации, самооценка, индивидуально-психологические особенности, стереотипы поведения и т.п. Между тем, выбор методики для измерения личностных особенностей человека и соответствие этой методики какой-либо общепсихологической теории личности остаются, во многом, делом личных предпочтений и взглядов исследователя.

Сказанное относится, в частности, к выбору набора тестов "бумаги и карандаша" для конкретного социально-психологического исследования. В настоящее время существует значительное количество тестов подобного рода, основанных на разных теориях личности - если обсуждать даже только те, которые используются в советской психологии. Сюда относятся: УІЛ і J(и отдельные шкалы из него), методики Спилбергера, Ф.Фидлера, Р.Кеттелла, Г.Айзенка, Марлоу-Крауна, прожективные методики (тест незаконченных предложений, тест Роршаха и т.п.) и другие.

Перед исследователем, намеревающимся измерить какие-либо личностные параметры, в какой-либо связи, возникает проблема выбора батареи методик из множества известных и малоизвестных в социальной психологии, при том, что твердых, общепринятых в науке рекомендаций на этот счет в настоящее время, по-видимому, не существует.

Выбор батареи тестов для нашего исследования диктовался несколькими соображениями. Во-первых, определяемые с помощью этих тестов личностные характеристики должны были быть взаимнонепротиворечивыми и по возможности соответствующими одноу подходу к личности.

Во-вторых, измеряемые характеристики должны были по возможности относится к аспекту взаимодействия, взаимоотношений личности с другими людьми, что исходило из общей задачи исследования, направленной на социально-психологические проблемы. Лидерство, популярность - это сугубо социально-психологические феномены, проявляющиеся, уже по своему определению, только во взаимодействии с группой, с последователями, с другими людьми.

Социально-психологические характеристики студенческих лидеров

Анализ социально-психологических характеристик лидеров студенческих групп преследуют две цели.

С одной стороны, желательно выявить и описать - и с качественной и с кожчественнои стороны - такие факты, которые отражают устойчивое отношение группы к своим лидерам. С другой, - необходимо дать такое же описание типичного отношения ждеров к группе. Исследование этих двух сторон процесса социально-психологического взаимодействия между лидерами и ведомыми конечно не может быть исчерпано одной или даже десятком работ. Есж последовательно придерживаться трехкомпонентной модели взаимодействия и общения между людьми, то поставленную задачу необходимо рассмотреть на всех трех уровнях - когнитивном, аффективном и поведенческом. Очевидно, только длительные, многочисленные исследования экспериментального плана и особенно работы обобщающего, теоретического характера могут сколько-нибудь прибжзитъ нас к ее решению.

В нашем исследовании, как указывалось в 2.1, в качестве социально-психологических характеристик взаимоотношений в группе быж выбраны по аналогии с социометрическими: статус по критериям, статус по лицам, коэффициент насыщенности статуса, количество выборов (оценок) со стороны субъекта, кожчество совпадающих выборов (оценок), коэффициент взаимности выборов (оценок). При этом три первые характеристики отражают отношение группы к ждеру, а три последние характеризуют отношение лидера к группе.

Социально-психологическое содержание первой группы параметров легко усмотреть уже из их перечисления. Здесь дается количественное описание отношения группы к лидеру.

Во-первых, мы выясняем, сколько человек из группы согласны с тем, что данное лицо выделяется, находится на одном из первых мест в группе по тому или иному или же по группе параметров. Ответ на этот вопрос мы получаем с помощью вычисления статуса по лицам.

Поскольку в нашем эксперименте испытуемые оценивают друг друга в нескольких аспектах, возникает и такой вопрос: насколько дифференцирован образ лидера в восприятии группы, каково влияние эффекта ореола на процесс психологического оценивания лидера? Здесь мы рассматриваем другую количественную характеристику - статус по критериям.

Наконец, соотношение статуса по критериям и статуса по лицам дает важную информацию о насыщенности отношения группы к лидеру, о комплексности или дифференцированности этого отношения, основанного на соответствующем его восприятии группой.

Во второй группе параметров важное место занимает количество выборов (оценок), которые отдают лидеры своим товарищам. Насколько активны в этом отношении лидеры? Насколько точны их оценки? По последнему вопросу косвенную информацию дает коэффициент взаимности выборов. В случае правильных оценок своих товарищей, лидеры должны выбирать, то есть называть в числе первых, опять же лидеров, а это приводит к повышению коэффициента взаимности выборов.

Как видим, выбранные социально-психологические характеристики имеют довольно глубокое и интересное содержание с точки зрения анализа взаимоотношений между группой и популярными, влиятельными в группе .лицами - лидерами. Такого рода анализ тем более интересен, что проводится, насколько мы можем судить, впервые в том разрезе, который применен в нашей работе. Между тем, в социальной психологии накоплен богатый опыт качественного и количественного анализа взаимоотношений лидер - группа, выявляемых с помощью социометрического анкетирования. Обращение к методу взаимных оценок и анализа взаимовосприятия и взаимоотношений, на которых основываются такие оценки, может оказаться не менее богатым и перспективным для изучения социально-психологических проблем популярности, влиятельности и лидерства.

В таблице 3.1.I представлены основные статистические характеристики социально-психологических параметров студенческих лидеров, определенные на основе оценочной анкеты.

Очевидно, приведенные количественные характеристики социально-психологических параметров имеют смысл не в своих абсолютных значениях, а в сопоставлении со среднегрупповыми значениями и характеристиками малопопулярных членов учебных групп ("аутсайдеров"). Поэтому в таблице 3.1.2 и на рис.3.1.1 представлены средние значения указанных социально-психологических характеристик для: I) всей выборки; 2) для лидеров студенческих групп; и 3) для "аутсайдеров" студенческих учебных групп.