Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования Торопченкова, Надежда Леонидовна

Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования
<
Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования
>



Торопченкова, Надежда Леонидовна. Социально-психологические особенности эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Торопченкова Надежда Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/140

Введение к работе

I. Актуальность исследовании.

Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется изменениями в различных сферах жизни общества в целом и функционировании различных организаций, в частности. Деятельность же любой организации определена профессионализмом его персонала и, в первую очередь, ее руководителя. Не случайно, изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма современных руководителей различного уровня вызывает повышенный интерес как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Одним из условий формирования эффективной системы деятельности социальных учреждений муниципального образования является изменение в методах управления, осуществляемых в административных органах власти. Наличие большого количества управленцев, не имеющих достаточного опыта, а также усложнение объектов и систем управления актуализирует проблему профессионализма молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования.

Эффективность выполнения управленческих функций, принятия и реализации управленческих решений определяется уровнем профессионализма руководителей социальных органов мушщипального уровня. Повышение требований к профессионально личностным качествам молодых руководителей социальных учреждений, ігх опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, иными словами, ко всему, что связано с их профессионализмом, обусловлено в первую очередь сложностью управленческой деятельности, динамичностью управленческой ситуации, многоплановыми преобразованиями, наличием властных полномочий, жесткими и нередко противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управленческой деятельности. Этими обстоятельствами объясняется растущий интерес к личности управленца и его профессионализации. В связи с особой значимостью проблема профессионализации управленческих кадров давно стала объектом анализа и научных исследований (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин и др.).

С практической точки зрения это обусловливает необходимость совершенствования профессионализации молодых руководителей социальных учреждешш мушщипального образования. Несмотря на активный интерес исследователей и высокую практическую значимость, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными.

Состояние и степень разработанности проблемы. В настоящее время исследованиям профессионализма управленческих кадров уделяется внимание со стороны многих наук, в том числе и социальной психологии. В центре внимания исследователей находятся различные стороны профессионализма субъектов управления. Они анализируются как в рамках отечественной и зарубежной психологии и педагогики, так и в теории управления (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Т.С. Кабаченко, П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г. Саймон, Д. Смитбург, В.В. Сысоев, В. Томпсон и др.).

Теоретические основы исследования профессионализма разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, К.К. Платонова, С.Л. Рубішштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. Наибольшее значение проблема профессионализма и профессиональной компетентности приобрела в социальной психологии (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, Е.В.Селезнева и др.), психологии труда и профессионального развития (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Толочек и др.), психологии профессионализма и профессионального становления (Л.М. Королев, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.С. Огнев и др.). В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К Марковой, И.Н. Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к

структуре профессиональных способностей, в том числе и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной и управленческой деятельности.

Однако необходимо отметить, что полного решения проблемы изучения и развития профессионализма молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования еще не найдено. Научное и технологическое обеспечение профессионализации управленческого персонала социальных органов местного самоуправления слабо внедрено в практику. Недостаточная научная и практическая разработанность данной проблемы обнаруживает запрос на исследование структурно-содержательных и уровневых характеристик профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования и на разработку социально-психологической модели ее развития. Пока еще остаются не полностью разрешенными следующие противоречия:

между исследованиями профессионализации управленческих кадров как социально-психологической проблемой и спецификой ее решения в муниципальном образовании;

между изменяющимися особенностями профессиональной деятельности Р)тководителей социальных учреждений, формирующими свои требования к профессиональному становлению, и реальным уровнем развития их профессионализма;

между востребованностью обществом высококвалифицированных, профессионально подготовленных руководителей и отсутствием на местах специальной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации управленческих кадров;

между необходимостью выполнения текущих профессиональных обязанностей и потребностью саморазвития и самосовершенствования молодых руководителей социальных учреждений;

между востребованностью системного знания об оптимизации профессионализации руководителей и недостаточной изученностью данного феномена.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема оптимизации профессионального становления молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования, которая должна не только декларироваться, а и решаться. Отрицательными последствиями этого положения является снижение эффективности и недостаточный уровень владения руководителем профессиональной деятельностью. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессионализация руководителей социальных учреждений муниципального образования.

Предмет исследования - процесс продуктивной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования.

Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования и разработка ее социально-психолопгческой модели.

Гипотеза исследования заключается в том, что социально-психологическая модель эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования, включающая структурно-содержательные характеристики профессионализации и научно-технологическое обеспечение процесса ее оптимизации, может быть успешно реализовала при создашш необходимых условий (организационных, психологических, социальных) и с учетом влияния таких факторов, как совокупность профессионально важных качеств; потенциал личности; творческое отношение к профессиональной деятельности; профессиональная мотивация.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические разработки психологической науки по проблеме исследования, на основе которых раскрыть структурно-содержательные характеристики профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования.

  1. Разработать социально-психологическую модель эффективной профессионализащш молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования.

  2. Обосновать критерии, показатели и уровни развития профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муішципального образования, с использованием которых эмпирически исследовать ее эффективность.

  3. Определить социально-психологические условия и факторы совершенствования профессионализащш молодых руководителей социальных учреждений мушшипального образования.

  4. Разработать рекомендации для управленческого персонала социальных учреждений мушшипального образования в интересах достижения продуктивной профессионализащш.

Теоретико-методологические основы исследования. Фундаментальные положения общей и социальной психологии: принцип системности (Л.И.Анциферова, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, А.Л.Журавлев, Е.В.Шорохова и др.); принцип единства сознания и деятельности (К.ААбульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); сощіально-психологический подход к анализу личности (Г.МАндреева, Е.П.Белинская, А.И.Донцов, И.С.Кон, О.Т.Мельникова, Н.Н.Нечаев, ОА.Тихомандрицкая, В.АДцов и др.); принцип единства общения и деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыпш, Д.Б.Элькошш и др.); принцип субъектности (А.А.Деркач, И.В.Дубровшш, ЕА.Климов, Т.Д.Марщнпсовская, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); принципы системности и синергетики в развитии личности профессионала (В.А.Аверин, С.іІБезносов, М.Р.Гинзбург, Е.ИТоловаха, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.); сощіально-псігхологическіш подход к анализу групшл (Е.М.Дубовская, Я.Л.Коломинский, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, ЛА.Петровская, А.Л.Свешшцкий, В.Е.Семенов, Л.И.Уманский и др.); структурно-щшамический пршщип исследования толерантности в структуре личности профессионала (А.К.Маркова, Г.Ю.Любимова и др.); принцип моделирования (М. Вартофский, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкнй н др.); операщюнально-технологический принцип (О.С. Анисимов, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, Е.А. Яблокова и др.); принцип оптимальности (В.Г. Асеев, А.С. Гусева и др.).

Частными основаниями исследования явились подходы к изучению профессионально важных и морально-психологических качеств, способствующих достижению успеха в управлеігческой деятельности (Д.В. Гандер, А.Я. Кибанов, Л.Г. Лаптев, Н.Е. Могилевкин, Е.Г. Молл, В.А. Пономаренко, Б. Швальбе, В.Т. Юсов); изучение факторов оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления профессионального становления молодых специалистов (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, А.В.Зеер, А.В. Иващенко, Л.М. Королев, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); научные положения о закономерностях формирования профессионализма (Ф.Н. Гоноблин, Л.В. Иванцова, Н.В. Кузьмина, Т.В. Крюкова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.В. Тарасова и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические методы: анализ и синтез научных источников по проблеме исследования; анализ учебных планов, содержания учебных дисциплин и программ сопровождения профессионализации управленческого персонала; моделирование и обобщение, которые позволили выявить характерные стороны исследуемого феномена.

В качестве эмпирических методов использовались: анкетирование, беседа, опрос; методики: «Коммуникативные и оргашізаторские склонности» (КОС-2), «Стиль управления (для руководителей)», «Уровень эмпатнческих способностей» В.В. Бойко, «Способность к прогнозированию» Л.А. Рег}тп, «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, «Управленческие качества» (для руководителей со стажем); «Ограничения управленческого потенциала» М. Вудкока, Д. Френсиса; анкеты по выявлению профессиональных мотивов, метод экспертной оценки и самооценки сформированности и

реализации в управленческой деятельности профессиональных умений; опросники; тестовая карта коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева.

Эмпирические данные обрабатывались с помощью адекватных задачам исследования методов математико-статистического анализа: математическая оценка достоверности различий, корреляционный, факторный, кластерный анализ с использованием программного пакета SPSS 13.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 300 литературных источников, в том числе 27 диссертациошшх работ и более 40 авторефератов диссертаций; проведено более 450 индивидуальных и групповых бесед и интервью с различными должностными категориями специалистов социальных учреждений муниципального образования Московской области, среди них: руководители учреждений и их заместители, начальники отделов и их заместители, сотрудники данных организаций, председатели и члены комитетов и комиссий. Всего было обследовано 172 респондента.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа диссертационного исследования, которая охватывала реализацию задач в три этапа.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме развития профессионализма управленческих кадров, социально-психологической культуры субъекта деятельности. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) - эмпирический. Выявлены содержательные и структурные социально-психологические основы профессионализма руководителей социальных учреждений. Создана и апробирована социально-психологическая модель и научно-технологическое обеспечение эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования. Определен характер влияния факторов и условий на процесс профессионализации управленческого персонала.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы. Теоретическое и эмпирическое обобщение результатов нашло свое отражение в учебно-методических материалах и статьях, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций для управленческих кадров социальных учреждений муниципального образования.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответствующей поставленным целям, задачам и гипотезе исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных и надежных методик, эмпирической проверкой основных положений, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования, выделены структурно-содержательные характеристики профессионализации и научно-технологическое обеспечение процесса ее оптимизации, состоящее из теоретико-когнитивной и психолого-тренинговой составляющих.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Раскрыто содержание личностной, социальной и специальной составляющих профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования и компонентов их видов: идентификационный, рефлексивный, интерактивный, коммуникативный, деятельностно-управленческий, деятельностно-процессуальный.

  2. Разработана социально-психологическую модель эффективной профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования, включающая

структурно-содержательные характеристики профессионализации, научно-технологическое обеспечение, условия и факторы процесса ее оптимизации.

  1. Выявлены критерии и показатели профессионализации молодых руководителей социальных учреждешш мушщипального образования. Внешним критерием является эффективность профессиональной деятельности руководителя, которая оценивается через демонстрацию, проявление профессионализма в ежедневной работе и результативность деятельности возглавляемой организации. Внутренние критерии (идентификационный, рефлексивный, интерактивный, коммуникативный, управленческий, процессуальный) раскрываются через следующие показатели: профессиональное самопознание, направленность на профессиональное саморазвитие, проектирование карьерного роста, способность анализировать и прогнозировать результаты деятельности, умение ориентироваться во внутриличностном пространстве субъектов деятельности, социальная мобильность, коммуникативные способности, способность вырабатывать стратегию профессионального взаимодействия, владение приемами делового общения, способность вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого решения, управленческий ресурс, склонность к управленческой деятельности, творческая активность.

  2. Определены оптимальные условия развития профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования: организационные, социальные, психологические. Раскрыты факторы развития профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования: совокупность профессионально важных качеств, необходимых для эффективного управлення; потенциал личности; творческое отношение к гфофессиональной деятельности; профессиональная мотивация.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточненші общих теоретических положений о профессионализации персонала, применительно к деятельности молодых руководителей социальных учреждешш муниципального образования как системно-структурного, интеграпыюго личностно-социально-деятельностного образования, позволяющего выполнять профессиональную управленческую деятельность с высокой эффективностью.

Доказано, что повышение эффективности профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования осуществляется более успешно при реализации социально-пеихолопгтеской модели, раскрывающей основы процесса развіпия профессионализма в условиях тренинговой программы.

Систематизированы уровни профессионализации молодых руководителей социальных учреждений мушщипального образования: оптимальный, стабильный и удовлетворительный, отражающие степень сформированности ее структурных компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной психолого-тренинговой методики для совершенствования профессионализации управленческих кадров социальных учреждений.

Научно-практические рекомендации профессионализации молодых руководителей социальных учреждений мушщипального образования, разработанные в ходе исследования, позволяют повысить продуктивность профессионального становления управленческого персонала.

Результаты научной работы могут использоваться при обеспечении образовательного процесса вуза в учебных курсах: «Психология профессионализма», «Псігхология управления», «Развитие профессионально-важных качеств личности», «Психологические основы менеджмента»; в процессе повышешм квалификации управленческого персонала; для совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров социальных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективная профессионатизация молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования представляет собой согшально-психологический процесс становления профессионализма, в рамках которого происходит развитие системно-

структурного, интегрального личностно-социально-деятельностного образования, позволяющего выполнять управленческую деятельность с высокой эффективностью в самых разнообразных условиях. Структурно-функциональными составляющими профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования являются: личностная составляющая (идентификационный и рефлексивный компонент), социальная составляющая (интерактивный и коммуникативный компонент), специальная составляющая (деятелыюстно-управленческий и деятельностно-процессуальный компонент).

  1. Основными уровнями профессионализации молодых руководителей социальных учреждений муниципального образования являются оптимальный, стабильный и удовлетворительный, которые соответствуют сформировашюсти критериев и их показателей: профессиональное самопознание, направленность на профессиональное саморазвитие, проектирование карьерного роста, способность анализировать результаты деятельности, умение ориентироваться во внутриличностном пространстве субъектов деятельности, социальная мобильность, способность вырабатывать стратегию профессионального взаимодействия, владение приемами делового общения, способность вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого решения, управленческий ресурс, склонность к управлииеской деятельности.

  2. Социально-психологические характеристики молодых руководителей социальных учреждешш (стаж руководства и пол) обусловливают ведущий стиль управления, склонность к управленческой деятельности, способность к эффективному профессиональному взаимодействию, сформированность творческого подхода к решению управленческих задач, развитие эмштийных умений.

4. Условиями совершенствования профессионализации молодых руководителей
социальных учреждений муниципального образования выступают: организационные,
социальные, психологические. Основными факторами, влияющими на развитие
профессионализма, являются: совокупность профессионально важных качеств, необходимых
для эффективного управления (социальная мобильность, способность вырабатывать стратегию
профессионального взаимодействия, владение приемами делового общения, способность
вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого решения,
склонность к управленческой деятельности); потенциал личности (преобладающий стиль
управления, высокие уровни мышления и антиципации); творческое отношение к
профессиональной деятельности; профессиональная мотивация.

5. Социально-психологическая модель эффективной профессионализации молодых
руководителей социальных учреждений муниципального образования раскрывает
концептуальные основы процесса становления профессионализма и включает следующие
компоненты: структурно-содержательные характеристики профессионализации; научно-
технологическое обеспечение процесса развития профессионализма, состоящее из теоретико-
когнитивной (лекции-дискуссии, проблемные семинары) и психолого-трешшговой
составляющих; условия и факторы, влияющие на развитие профессионализма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в учебном пособии, научных докладах, тезисах и статьях. Основные положения диссертации были апробированы в выступлениях и обсуждениях на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Электростали, кафедры военной акмеолопш и кибернетики ВА РВСН (2009, 2010, 2011), при проведении практических занятий по курсу «Организационная психология», «Психология управления персоналом» для студентов, обучающихся по специальности «Психология» (2011), в ходе работы Международной научно-практической конференции «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации», 21 февраля 2011 г., г. Москва, МГОУ.

Содержание диссертационного исследования нашло свое практическое применение в филиале РГСУ в г. Электростали в диагностике студентов, разработке программы социально-психологического сопровождения профессионального становления молодого специалиста, а

также материалы диссертации вкшочены в программу по курсам «Психология управления персоналом» и «Организационная психология».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введеши, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложешш. Работа содержит рисунки, таблицы и графики. Общий объем диссертации 223 страницы.