Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Азаров Александр Иванович

Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях
<
Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях
>




Азаров Александр Иванович. Социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих в современных условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:05-19/716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 13

1.1. Генезис понятия самоопределения в общественных и гуманитарных науках 13

1.2. Социально-психологическая характеристика политики как особого вида человеческой деятельности 28

1.3. Социально-психологические условия и факторы политического самоопределения государственных служащих 44

Выводы первой главы 65

Глава 2. Социально-психологические основы политического самоопределения государственных служащих 68

2.1. Социально-психологические критерии и показатели политического самоопределения госслужащих 68

2.2. Социально-психологическое содержание политического самоопределения государственных служащих 83

2.3. Социально-психологическая модель политического самоопределения государственных служащих 98

Выводы второй главы 102

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей политического самоопределение государственных служащих 104

3.1. Организация и основные этапы исследования 104

3.2. Анализ результатов исследования и уточнение отдельных теоретических положений 131

Выводы третьей главы 148

Заключение 152

Список использованных источников и литературы. 156

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследовании.

После бурных экономических и политических реформ конца 80-х и первой половины 90-х годов XX века Россия вышла на путь стабильного поступательного развития. Это позволяет планомерно, бескризисно формировать и реализовывать продуманную государственную политику модернизации политической системы общества, её общественно-политических институтов, делая ставку на принципиально иные подходы к подготовке управленческих кадров, способных решать задачи качественно нового уровня. В конечном итоге, предпринимаемые обществом усилия должны вернуть России достойное место в мировом цивилизационном процессе, соответствующее её уникальному интеллектуальному и духовному потенциалу.

Современный этап трансформации российской политической системы характеризуется укреплением вертикали государственной власти, расширением социальных гарантий и повышением общественного статуса государственных служащих. В то же время либерализация законодательства, регулирующего участие государственных служащих в деятельности общественно-политических организаций и переход на пропорциональную (по партийным спискам) систему выборов органов представительной; власти открывает новые возможности для эффективного внеслужебного применения профессионального опыта кадров государственной службы. Социальная практика показывает, что именно общественно-политическая деятельность оказывается наиболее продуктивной средой приложения их опыта, специфических профессиональных умений и навыков, приобретённых в период прохождения государственной службы. Профессиональная карьера большинства действующих политических лидеров так или иначе оказывается некогда связанной с работой в органах государственной власти и управления.

Благодаря развитию института политических выборов открылись новые возможности для ускоренного внеслужебного продвижения социально

активных субъектов к ключевым управленческим должностям в системе государственной службы. Выход за рамки служебных отношений в поле политических процессов стал рассматриваться государственными служащими как один из путей к достижению их высокого служебного и социального статуса.

Должности государственных служащих, замещаемые в результате выборов, как правило, имеют стратегическое значение, поскольку непосредственно влияют на соответствующий подбор и расстановку кадров и в большинстве случаев формируют кадровую политику в органах государственного управления. В этих условиях государство как социальный институт оказывается заинтересовано в том, что бы этот путь был доступен наиболее компетентным, профессионально подготовленным и гуманистически ориентированным специалистам.

Все более очевидно, что социально-политические трансформации российского общества постепенно стирают фань между государственной служебной и публичной общественно-политической деятельностью. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством государственный служащий свои политические пристрастия «не должен выражать публично», реальные условия и факторы объективно политизируют систему государственной службы. Психологически это выражается в потребности кадров государственной службы в политическом самоопределении как неизбежном акте выбора жизненного пути, стратегии личностно-профессионального развития и карьерного продвижения.

В связи с этим возникла объективная необходимость в теоретическом осмыслении и научном исследовании политического самоопределения, выяснении его общих динамических характеристик и особенностей протекания в сфере профессиональной деятельности кадров государственной службы и управления.

Это актуализируется и тем, что понятие «политическое самоопределение», ранее относимое общественными науками в основном к

предмету национально-государственных отношений, в современной научной и социальной практике трансформировалось и приобрело качественно иное -психолого-социальное содержание.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ поставленной в диссертационном исследовании проблемы показал, что в современной научной литературе по психологии категория политического самоопределения практически не исследована и теоретически не разработана. В социальной и политической психологии наблюдаются лишь её фрагментарные упоминания в работах А.А.Деркача, Г.Г.Дилигенского, В.Одайника, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал и др.

В то же время категория «самоопределение» как компонент исследуемого конструкта достаточно разработан общей и социальной психологией, акмеологией.

Общетеоретические основы самоопределения исследованы философами и социологами (М.С.Каган, М.Н.Руткевич, А.Г.Спиркин, В.А.Ядов и др.), социальными психологами (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), педагогическими психологами (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, П.А.Шавир и др.), акмеологами (О.А.Анисимов, А.А.Деркач, И.Н.Семёнов, С.Ю.Степанов и др.)

Всесторонне изучены релевантные самоопределению категории: самоактуализации (А.Маслоу, Ф.Перл, В.Франкл и др), самореализации (Б.С.Братусь, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Шостром и др.). В контексте развития Я-концепции разработана интегративная категория «самости» (Ф.Бруно, В.Джеймс, К.Юнг, Э.Фромм и др.). В прикладных работах по отдельным аспектам личностного и профессионального самоопределения исследуются категории

самоорганизации, самоидентификации, саморазвития,

самосовершенствования и др.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности процесса политического, самоопределения государственных служащих в современной российской действительности.

Объектом исследования является процесс политического самоопределения государственных служащих.

Предметом исследования являются условия и факторы, обеспечивающие эффективное политическое самоопределение

государственных служащих.

Гипотеза исследования. Особенностью и отличительной чертой политического самоопределения государственных служащих является феномен так называемого обратного эффекта, отражающий противоположное в сравнении с другими видами самоопределения соотношение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс. Если в других видах самоопределения субъект деятельности стремится найти соответствие своего противоречивого внутреннего состояния относительно стабильным и прогнозируемым внешним факторам, то для политического самоопределения государственных служащих характерно противоположное соотношение сформировавшегося внутриличностного состояния относительно нестабильных и мало прогнозируемых внешних факторов. Это задает модальность всех социально-психологических особенностей политического самоопределения государственных служащих.

Для достижения цели исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Уточнить понятие политического самоопределения, выявить его социально-психологические характеристики.

2. Определить условия, факторы, социально-психологические особенности политического самоопределения государственных служащих.

3. Разработать модель политического самоопределения государственного служащего.

4. Выявить тенденции развития политического самоопределения в современных условиях реформирования государственной службы.

Теоретически-методологической основой исследования явились психологические теории и концепции Б.Г.Лнаньева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, К.Л.Лбульхановой-Славской, базовые принципы современной психологии: детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов и др.).

Социально-психологическое направление исследования представлено работами А.Адлера, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, М.Вебера, Д.Лассуэла, Г.Лебона, В.Н.Мясищева, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга и др.

Политологическая проблематика исследуется на основе политико-философских концепций развития общества и государства Аристотеля, Платона, П.Бурдье, Т.Гоббса, Дж.Локка, Н.Маккиавели, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Л.С.Панарина, Н.В.Устрялова и др., политических институтов и процессов - Г.Ллмонда, Д.Истона,Т.Парсонса и др.

Целостный акмеологический подход исследования базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.И;Уемов, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.), комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А. Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов идр.).

Методами исследования является совокупность теоретических и эмпирических методов и методик исследования: теоретического анализа и обобщения (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод), эмпирические методы (опроса, экспертных оценок), сбора и систематизации данных опросов с использованием специального программного продукта, разработанного в среде стандартных приложений к операционной системе MS Windows: Access, Excel, связанных с электронным статистическим пакетом обработки данных SPSS 10.1

Эмпирическую базу исследования составили руководители и специалисты областной, городских и районных администраций Брянской области, обучающиеся в филиале Орловской региональной академии

государственной службы-в г.Брянске по заочной форме (87 чел.) и на курсах повышения квалификации (главы сельских администраций - 71 чел.), всего в совокупности N=158 человек.

В диссертационном исследовании также использовались данные, полученные в результате личного участия автора в деятельности общественно-политических объединений, в подготовке и проведении избирательных кампаний.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Установлено, что политическое самоопределение является самостоятельным видом в системе других видов самоопределения. Оно имеет свою специфику и содержание, которые определяются соотношением объективных и субъективных факторов.

Условия их возникновения задаются соотношением внешних и внутренних причин, ограничивающих самореализацию субъекта. При этом, если в других видах самоопределения субъект деятельности стремится найти соответствие своего противоречивого внутреннего содержания объективным, относительно стабильных и прогнозируемых внешних условий, то в контексте политического самоопределения этот процесс развивается в условиях нестабильных и мало прогнозируемых внешних социально-политических процессов.

Выявлено, что факторы политического самоопределения в карьерном росте на государственной службе проявляются в большей степени, чем в других видах профессиональной деятельности. Этот процесс носит объективный характер и определяет степень вовлеченности (политизации) кадров госслужбы в политику и в конечном итоге влияет на их личностно-профессиональное развитие. Фактор политизации задаётся крайними точками континуума: от формального неучастия в политике до выхода за рамки регламентированной профессиональной деятельности в публичную общественно-политическую сферу.

Выявлено, что одной из важнейших детерминант политического самоопределения является необходимость разрешения межличностных,

служебных и профессиональных противоречий в случаях, когда они оказываются сдерживающим фактором в самореализации и саморазвитии госслужащего. При этом установлено, что чем выше социальный статус, должностной уровень и ответственность государственного служащего, тем более его деятельность зависима от политических факторов и тем выше его вовлечённость в политические отношения. Последний тезис имеет и нормативно-правовое выражение в форме отнесения ряда должностей государственных служащих к категории «А» как политически детерминированным. Иными словами, госслужащие в ряде случаев объективно становятся субъектами политических отношений, не прекращая служебной деятельности. Выявлено также, что в условиях политизации государственной службы профессиональное самоопределение

государственных служащих оказывается всё более органически взаимосвязанным с политическим самоопределением.

Показано, что современный этап развития государственной службы характеризуется сверхдинамичностью, нелинейностью и, как следствие, нестабильностью и слабой прогнозируемостью. В этих условиях наиболее значимыми жизненными ориентирами для госслужащего становятся субъективные убеждения, мировоззрение и идеологические взгляды, актуализируется потребность в ценностных ориентирах и нравственных нормах.

Определено, что важной психологической составляющей политического самоопределения государственных служащих является снятие психического напряжения, препятствующего личностно-профессиональному развитию и карьерному росту. Наиболее характерными его компонентами являются когнитивный диссонанс, фрустрация, устойчивое психическое напряжение и одновременно готовность к риску.

Разработана наглядная модель процесса политического самоопределения, представляющая собой трехмерную динамическую систему, позволяющую визуально интерпретировать сложные социально-психологические процессы.

Показано в итоге исследования, что дальнейшее развитие политических процессов на демократических принципах выборности органов власти выдвигает новые требования к профессиональной и социально- психологической компетентности кадров государственных служащих. Наряду с дальнейшим профессиональным совершенствованием необходимо I JF развитие специальных навыков публичной деятельности, принципов и

методов общественной, организаторской работы. Это требует разработки адекватной системы их подготовки и обучения, психолого-акмеологического сопровождения прохождения государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Политическое самоопределение в широком смысле - это объективное социально-психологическое новообразование, отражающее факт

ф вовлечённости в политический процесс (политизации) субъектов

социальных, профессиональных и других видов деятельности.

2. Ж Политическое самоопределение является самостоятельным видом в системе других видов самоопределения.

3. Модальность политического самоопределения детерминирована, с одной стороны, неопределённостью и динамичностью политических процессов как внешних объективных условий, с другой - относительно устойчивыми личностными, субъективными факторами. Это отличает политическое самоопределение от других видов самоопределения, имеющих обратное (асимметричное) сочетание устойчивых внешних условий и динамичных личностно-субъектных характеристик. Данный идентифицирующий феномен можно определить как феномен обратного эффекта.

4. Политическое самоопределение государственных служащих - это акт сознательного определения ими своего места в системе государственной власти и управления, являющийся неотъемлемой частью их личностно-профессионального и карьерного развития и обусловлен системой объективных политике-правовых условий и субъективных психолого-социальных факторов.

5. Совокупность характерных психологических особенностей политического самоопределения государственных служащих определяет направление коррекции карьерной стратегии государственного служащего на каждом из этапов её развития и находится в прямо пропорциональной зависимости от должностного уровня или социального статуса.

6. Дальнейшее развитие политических процессов на демократических принципах выборности органов власти выдвигает новые требования к профессиональной и психологической компетентности кадров государственных служащих, системе их подготовки и обучения, психолого-акмеологического сопровождения прохождения государственной службы.

Практическая значимость результатов исследования. Работа является частью программы исследований социально-политических и социально-психологических процессов в регионе, проводимых Брянским филиалом Орловской региональной академии государственной службы (ОРЛГС) совместно с администрацией Брянской области. Оно вносит определённый вклад в научно-исследовательскую работу кафедры социального управления по теме: «Трансформация социально-политических процессов и оптимизация форм и методов социального управления в современной России».

В рамках настоящей диссертации автором в практических целях разработан электронный модуль сбора, обработки и анализа данных со встроенной системой типа test-maker, позволяющей формировать единую базу данных всех проводимых исследований и в совокупности осуществлять их вторичный математико-статистический анализ.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности кадров государственной и муниципальной службы, реализации программ их обучения и переподготовки, а также при разработке курса новой дисциплины «Политическая акмеология».

Надёжность и достоверность научных результатов обеспечивалась теоретической проработкой проблемы, опорой на методологические принципы, эмпирической проверкой полученных теоретических положений с использованием различных методов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры социального управления Брянского филиала ОРАГС, проблемной группой и кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также изложены в разработанных автором программах учебных курсов «Политология», «Политическое управление».

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Генезис понятия самоопределения в общественных и гуманитарных науках

В соответствии с первой задачей исследования в настоящем параграфе прослеживается генезис понятия самоопределения в социальной психологии и других гуманитарных науках в целях его дальнейшего соотнесения с конструктом «политическое самоопределения» и выявления характерных психологических особенностей.

По сути, процесс самоопределения в широком понимании у зрелого человека длится всю жизнь: человек ищет ответы на вопросы — «кто я есть?», «зачем я живу?», «чего могу добиться?», «в чём моё индивидуальное предназначение?» и т.п. В самоопределении человек соединяет в единую смысловую систему обобщённые представления о мире и о себе самом, определяя смысл своего существования.

Исследователи самоопределения по-разному пытаются выразить мысль о неоднородности представлений человека о настоящем и будущем, о своём месте в нём, о наличии в этом процессе элементов, несущих различную функциональную и смысловую нагрузку. Поэтому сложились различные трактовки сущности самоопределения.

Например, как устремленность в будущее самоопределение конкретизируется в таких понятиях, как «временная перспектива», «жизненный план», «жизненная перспектива», «жизненная программа», «жизненный путь», «цель». «Тайна жизненного пути личности - отмечает К.А.Абульханова-Славская, - в том, что, при видимой (и даже очевидной) данности условий её жизни, реально она создает эти условия сама, ищет их и творит» .

Многоаспектность в понимании сущности самоопределения связана, так же, с тем, что имеются другие созвучные ему релевантные категории: самоактулизация, самореализация, самоосуществление, и др. которые, в свою очередь, раскрываются через такие деятельностно-содержательные понятия, как «увлеченность значимой работой» (А.Маслоу), или «дело, которое делает человека» (КЛсперс), или как «способность выходить за пределы самого себя, а, главное - находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни» (В.Франкл).

Одним словом, наука в целом признаёт, что пока окончательно не сформировался единый терминологический аппарат самоопределения: Но нельзя отрицать и её достижений, создавших теоретико-методологическую основу дальнейших исследований, позволяющих вносить всё новые знания в раскрытие феномена самоопределениями междисциплинарном уровне.

В толковом словаре С.И.Ожегова самоопределение рассматривается как действие от глагола «самоопределяться», что значит определять свое место в жизни, в обществе, осознать свои общественные, классовые, национальные интересы.2 В научных словарях категория самоопределения в тех или иных конкретно-дисциплинарных транскрипциях определяется как сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Вместе с тем понятие «самоопределение» в русском языке носит очевидный дуализм. Оно одновременно произносится в двух, на первый взгляд, трудно коррелируемых смыслах - как личностное самоопределение и как национально-государственное самоопределение, т.е. самоопределение наций, народов, государств. Очевидно, что эти созвучные понятия относятся к различным областям знаний.

Усилиями теоретиков русской политической науки и практики наиболее применимым оказался второй вариант, хотя и они при этом испытывали немалые сложности. Так В.И.Ленин в статье «О право наций на самоопределение», указывает: «Естественно, что этот вопрос становится в первую голову, когда делаются= попытки марксистски рассмотреть так называемое самоопределение. Что следует понимать под ним? Искать ли ответа в юридических дефинициях, выведенных из всяческих «общих понятий» права? Или ответа надо искать в историко-экономическом изучении национальных движений?».3

Использование одного и того же термина в разных науках, естественно, априори не означает идентичности; содержания. Нередко, как и в рассматриваемом нами случае, возникающие методологические сложности являются продуктом филологической двойственности. В этой связи не лишне, на наш взгляд, вспомнить, что сам термин «самоопределение» пришёл в русский язык из немецкого во вре мена, когда ни психология, ни социология и политология еще не выделились из философии в самостоятельные науки. Тогда он был простой «калькой» с немецкого «Selbstbestimmung». В английском, когда говорят о самоопределении народов (наций), пользуются термином «self-determination», а когда говорят о самоопределении личности или группы граждан - термином «constitute one (them) self»; во французском, соответственно, «auto-determination» и «disposer de soi»; в испанском - «autodeterminacion» и «determinar su posicion». Лингвистические инварианты формируют широкое семантическое пространство для научных толкований категории самоопределения и инициализации различных научных подходов, среди которых выделяют наиболее характерные социологический и психологический.

Естественно, что в этих условиях возникают определённые методологические сложности в исследовании самого конструкта самоопределения. По справедливому замечанию одного из его комплексных исследователей самоопределения М.Р.Гинзбурга, «необходимо с самого начала разграничить социологический и психологический подходы к самоопределению»4. С его точки зрения, «социологический подход относится к поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни. Если социолога интересует сам результат вхождения: в некоторые социальные структуры, то психолога интересует в первую очередь процесс и те психологические механизмы, которые обусловливают вообще какое бы то ни было вхождение индивида в социальные структуры»5.

Таким образом, перед нами возникает вопрос: где следует искать связь между различными созвучными друг другу «самоопределениями» ив какой степени возможно их согласование в рамках системы общественных и гуманитарных наук?

Социально-психологическая характеристика политики как особого вида человеческой деятельности

Выделение политики в особую сферу деятельности человека происходило поэтапно. Среди основных исторически сложившихся концептов понимания и определения политики можно выделить этический -(Аристотель, Ж-Ж.Руссо, М.Робеспьер, Ж.Маритэн и др.), правовой (Цицерон, Т.Гоббс, Дж.Локк, Б.Спиноза, и др.), конфликтный (Т.Гоббс, А.де Токвиль, К.Маркс, В.Ленин, Л.Гумплович, Г.Зиммель, Л.Козер, А.Бентли и др.), противоположный ему консенсусний (Т.Парсонс, Д.Истон, Р.Мертон и др.), властный (Н.Макиавелли, Ф.Ницше, М.Вебер) и аналогичный ему элитный подход (Г.Моска, В.Паретто - теория элит, Р.Дарендорф -«соперничество управляющих и управляемых») и др.

Диссонансом возникали достаточно оригинальные взгляды на политику. Так отличное от других исследователей определение природы политики предложил в своей работе «Понятие политического» (1925) К.Шмитт. С его точки зрения, политика как явление не имеет самостоятельной природы и сущности, и заключает в себе лишь элементы религиозной, экономической и культурной жизни. «Собственно политическое различие есть различие между другом и врагом. Оно придает человеческим действиям и мотивам политический смысл».

В своём исследовании мы исходим из того, что различные научные взгляды и подходы - суть отражение различных сторон одного и того же объективного целостного явления, обращенного к нам разными сторонами своего бытия.

Большинство исследователей признают присутствие в политических явлениях некой общей субстанции, индентифицирующей её по отношению к другим социально-общественным явлениям. Этой субстанцией, по мнению многих, является власть — то общее что позволяет рассматривать политические отношение в отдельности и, одновременно, в логической связи с другими явлениями социальной жизни. С точки зрения данного подхода, имеющего широкую научную базу, политика - это система взаимоотношений людей по поводу власти в масштабах государства и общества, а также меоісду сообществами людей, группами и даже отдельными людьми.

На эту, последнюю особенность политики прямо указывал М.Вебер, утверждая, что «можно говорить о валютной политике банков, политике профсоюза; ...о школьной политике,... наконец, даже о политике умной: жены, которая стремится управлять своим мужем.»9

На наш взгляд интегрированным определением политики, наиболее полно отражающем все её основные компоненты, является формула предложенная отечественным философом А.С.Панариным: «Политика есть вид рискованной (не гарантированной) коллективной деятельности в области властных отношений, участники которой пытаются изменить свой статус в обществе и перераспределить сферы влияния в контексте сложившихся объективных исторических возможностей»10.

Мы предлагается расширить это определение в целях раскрытия глубинного психологического содержания политических процессов и поведения в них отдельных субъектов политических отношений.

Во-первых, - понятие «коллективная деятельность» целесообразно расширить до более всеохватного веберовского представления - в диапазоне от общественного и межгосударственного до межличностного.

Во-вторых необходимо охарактеризовать политику именно как «особый віт человеческой деятельности». «Особость» ей придают условия и факторы, главным образом, определяемые объектом и предметом политической деятельности, каковыми является любые отношения «по поводу, в связи, для и ради власти»11. При этом не следует понимать власть как сугубо - негативное явление. Наоборот, ниже будет показано её созидательная роль, в частности, в контексте природы возникновения государства как психосоциального явления. (см.1.2.2 на стр.33).

В-третьих, субъективные личностные мотивы играют далеко не последнюю, но, чаще, решающую роль в принятии и реализации политических решений, затрагивающих интересы больших социальных общностей. Этому аспекту будет отвечать, на наш взгляд, дополнение «и субъективных личностных потребностей», которое наполнит психологическим содержанием принятое нами за основу определение.

В итоге в целях нашего исследования мы будем исходить из сформулированного нами и основанного на определении А.С.Панарина, понимания политики как особого вида рискованной (не гарантированной) человеческой деятельности в области властных отношений, участники которой пытаются изменить свой статус в обществе и перераспределить сферы влияния;в контексте сложившихся объективных исторических возможностей и субъективных личностных потребностей. Курсивом выделены предложенные нами дополнения к оригинальному авторскому определению.

Диапазон применения данного определения политики, на наш взгляд, весьма широк. Оно согласуется с пониманием политической деятельности в широком контексте современных знаний о развитии человека и общества, и выводит наше исследование на междисциплинарный акмеологический уровень, одновременно оставляющий простор для его дальнейшего развития и уточнения.

Социально-психологические критерии и показатели политического самоопределения госслужащих

В разряд концептуальных и принципиально важных нами выдвигается положение о том, что психология не должна учить людей, какие им лучше исповедовать взгляды. Однако, она может и должна помочь им выработать наиболее рациональные и лучше всего «работающие» на их благо способы определения своих позиций в конкретных жизненных ситуациях ив процессе реализации личностно-профессионального выбора. Мы ставим перед собой задачу ответить на вполне практический «жизненный» вопрос политического самоопределения, при этом не затрагивающий свободу выбора людьми их общественно-политических позиций и связанных с этим профессиональных ориентации; но весьма: важный для обоснованности, качества этого выбора. Таким образом, под политическим самоопределением мы не подразумеваем идеологическое самоопределение.

Однако,, мы признаём и обосновываем (см. стр.55), что полностью отделить политику от идеологии не возможно. Более того, в массовом сознании стереотипно представление о политике, как о приверженности определённой идеологии, выраженной в популярных терминах: «коммунисты», «демократы», «национал-патриоты» и т.п. Нашей задачей является выявление скрытой психической связи между личностными психическими особенностями исследуемого субъекта и его идеологическими пристрастиями. На наш взгляд, данная проблематика хорошо раскрывается через? психологическую категорию вовлечённости: Она позволяет, не затрагивая конкретно-идеологической составляющей, провести анализ самого процесса самоопределения в складывающейся политической ситуации.

Ко второму концептуальному положению мы относим мысль о том, что одним из важнейших результатов проведенного теоретико-методологического исследования стал вывод о том, что два процесса -профессионализация политической деятельности, с одной стороны, а с другой - политизация профессиональной деятельности государственных служащих создаёт единое поле для реализации личностно-профессиональных качеств субъектов этих отношений. Именно в этом едином пространстве следует искать общие интенции личностно-профессионального и политического самоопределения государственных служащих.

Третьим концептуальным положением мы выдвигает и обосновываем (см. 1.2) мысль об «особости» политической сферы деятельности человека, детерминирующей всю совокупность психологических качеств её взаимодействия с личностью.

Предметно-конкретная; часть нашего теоретико-методологические исследования позволяют сформулировать ряд практических выводов и описать психологическое содержание политического самоопределение субъектов различного рода отношений в общем и прикладном понимании.

Во-первых, нами достоверно установлено, что Политическое самоопределение в широком смысле - это объективное социально-психологическое новообразование, отражающее факт вовлечённости в политический процесс (политизации) субъектов социальных, профессиональных и других видов деятельности.

Во-вторых, в данном качестве Политическое самоопределение является самостоятельным видом в системе других видов самоопределения. Это «родство» обеспечивается объективной потребностью самоопределяющихся субъектов в достижении собственного социального, профессионального и личностного статуса во взаимодействии с другими субъектами деятельности и в целом в политической системе общества.

В плане профессиональной деятельности политическое самоопределение понимается нами, прежде всего, как личностно-профессиональное самоопределение в контексте политических процессов, затрагивающих данный конкретный вид профессиональной деятельности. По степени вовлечённости они представляются точками единого континуума: от наивысшей степени, такой как профессиональная политическая деятельность (работа в парламенте, руководство политическим партиями и прочее), до политически индифферентной трудовой деятельности, связанной, например, с физическим трудом.

Поскольку политическая сфера определяется наличием в ней основной субстанции - властных взаимодействий, то политическое самоопределение можно трансцендентно идентифицировать с властными отношениями, которые расширяют спектр научных представлений о политике в диапазоне от общегосударственных до групповых и межличностных (например, в служебных ролях «руководитель-подчинённый»).

В результате в качестве рабочего варианта нами принята следующая формулировка разрабатываемого понятия: политическое самоопределение - это личностное самоопределение т системе властных отношений в контексте профессиональной? или: любой; другой- деятельности, характеризующее: степень вовлечённости субъекта? В; политический процесс.,

В ходе дальнейшего теоретического исследования? нами; был установлен: ряд условий и факторов определяющих степень, политической вовлечённости государственных служащих. В основе самоопределения государственного служащего лежит, прежде; всего, необходимость разрешение межличностных, служебных и профессиональных противоречий,-кризисных- ситуаций, когда они оказываются значимым сдерживающим фактором в личностно-профессиональном саморазвитии и самореализации служащего.

Организация и основные этапы исследования

В ходе теоретического осмысления проблемы социально психологического содержания политического самоопределения государственных служащих нами сделан вывод о том, что это новый, не разработанный психологической наукой конструкт, и, как следствие, констатируется факт, что практически не существует готовых методик для его исследования. Л.С.Выгодский отмечал, что при подобном состоянии дел «приходится начинать с выяснения основных понятий, с постановки основных проблем, с уточнения задач исследования. Подобно тому, как исследование в новой области невозможно без точно и ясно сформулированных вопросов, на которые оно должно дать ответ.»

Всякий принципиально новый подход к научной проблеме закономерно приводит и к новым методам и способам исследования. Когда объект и метод исследования оказываются тесно взаимосвязанными, когда метод должен адекватно отражать новую проблематику, тогда исследование приобретает совершенно другой вид и течение, тогда оно коренным образом может

отличаться от тех форм, при которых изучение просто применяет к новым областям давно разработанные и установленные методы и инструменты. Разработка проблемы и метода тогда идет если не параллельно, то, во всяком случае, продвигаясь параллельными курсами. Метод в таких случаях является одновременно предпосылкой и продуктом, орудием и результатом исследования.

В нашем случае уникальное сочетание политического и психологического актуализирует потребность в создания некоего нового технологичного инструмента исследования в данном конкретном случае и в целом для продолжения и развития этого направления, в котором должны гармонично сочетаться разные (политические, социологические и психологические) методики, каждая из которых в отдельности может быть достаточно разработана, описана и апробирована.

Знание метода и его принципиальное обоснование — необходимое условие для возможности правильно разбираться во всех аспектах исследуемого процесса. Поэтому опереться по-настоящему на метод, понять его отношение к другим методам, установить его сильные и слабые стороны, понять его принципиальное обоснование и выработать к нему верное отношение - значит, в известной степени, выработать правильный научный подход к исследованию конструкта политического самоопределения.

Мы начнем с принципиального обоснования метода нашего исследования и выяснения его отношения к другим социально-психологическим методам, а затем перейдем к схематической картине конкретной методики, технике и организации исследования. Конкретная методика может принимать разнообразные формы в зависимости от содержания самой частной проблемы (изучение психологических особенностей), от личности исследуемого (государственный служащий), от специальных задач данного исследования (анализ, генезис какого-либо процесса), и, наконец, от характера исследования.

Ранее определено, что целью исследования является выявление социально-психологических особенностей поведения государственного служащего, связанных с необходимостью политического самоопределения в связи с его профессиональной деятельностью.

Разработка метода нашего диссертационного исследования базируются на нескольких основных общенаучных принципах: системности, целостности, операционализации и формализации, технологичности, основанной на использовании современных компьютерных методов сбора обработки данных. Поскольку предварительно был сделан вывод о том, что ни одной готовой методики психологического исследования феномена политического самоопределения к настоящему моменту не обнаружено и не может быть использовано как единственно верной, то возникает задача комплексного подбора или, даже, разработки оригинального инструментария прикладного исследования политического самоопределения. При этом, следуя изложенным— ... общенаучным принципам, мы должны реализоваться междисциплинарный подход к исследуемой проблеме, учесть ее многоаспектный характер и, следовательно, применить не только психологические, но социологические и политологических методыы с учетом достижений; в каждой из этих областей знаний.

Технологичность в современном исследовании, на наш взгляд, может быть достигнута только с помощью высокопродуктивных компьютерных технологий и современного программного обеспечения. Благодаря им возможен ввод и обработка, практически неограниченного числа данных. Теоретически можно было бы предположить, что если воспользоваться всеми существующими методиками психологического тестирования и провести исследование с их всеохватным применением, то можно было бы получить наиболее объективный результат. Однако, составленный в этих целях опросник, содержал бы некую «генеральную совокупность» из нескольких тысяч вопросов, что делало бы его практически не применимым.

Возможно, было бы эффективно традиционное проведение серии последовательных опросов. Однако, в этом случае мы должны заранее знать в каком направлении двигаться, какие конкретные особенности политического самоопределения исследовать. Отчасти выдвигаемая нами гипотеза исследования позволяет это сделать, однако она не указывает на конкретную методику.

А.Анастази считает, что «хотя классификация тестов на отдельные категории привычна и общепризнанна, следует помнить, что любое такое различение в значительно мере поверхностно, интерпретации тестовых показателей личности и способности невозможно развести.».40 В свою очередь В.Н.Дружинин замечает, что «содержащаяся в названии теста информация, как правило, не достаточна для суждения о сфере его применения».41

Из этого следует простой вывод, создающий немалые сложности, что заранее предугадать наиболее подходящий выбор методики в нашем случае, практически невозможно. Таким образом, на начальном этапе их следует искать среди всего имеющегося многообразия известных и зарекомендовавших себя методик, заведомо не отдавая предпочтения ни одной из них.

Второй важнейшей задачей является необходимость обеспечения междисциплинарного характера исследования. Понятно, что данные, полученные по результатам психологического тестирования должны быть обработаны иными методами, нежели полученные по результатам социологического опроса. Тогда встает непростая задача их взаимной увязки, соединения в единую смысловую систему.