Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Булавинцева, Ольга Сергеевна

Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста
<
Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста
>



Булавинцева, Ольга Сергеевна. Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Булавинцева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические предпосылки научного познания проблемы социальной активности людей пожилого и старческого возраста 18

1.1 Сущность и определение феноменов «активность» и «социальная активность» в отечественной и зарубежной психологии 18

1.2 Подходы к изучению социальной активности людей позднего возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов 43

1.3 Анализ исследований социальной активности людей позднего возраста, проживающих в стационарных учреждениях 56

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социальной активности людей позднего возраста в условиях геронтопсихиатрического центра милосердия 74

2.1 Концептуальная модель исследования социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра 74

2.2 Результаты исследования социальной активности в группе пожилого и старческого возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре 91

2.3 Выявление структурно-содержательных характеристик и факторов социальной активности в группе пожилого и старческого возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра 127

ГЛАВА 3. Разработка и апробация программы социально психологического тренинга как технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста в условиях геронтопсихиатрического центра милосердия 177

3.1. Обоснование программы социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста: цели, задачи, принципы и содержательный компонент 177

3.2 Программа социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра 188

3.3 Результаты эффективности реализации программы социально психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра 193

Заключение 204

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к изучению особенностей проявления социальной активности людей в позднем возрасте и разработке социально-психологических технологий ее поддержания определяется тем, что в настоящее время в России люди старше 60 лет являются самой быстро растущей группой населения. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), к 2031 году категория людей позднего возраста в России станет еще более многочисленной. По прогнозам исследователей доля людей старшего возраста в составе населения достигнет примерно 28,9%. Такая демографическая ситуация в будущем может сказаться как на жизни отдельных индивидов, так и на состоянии общества в целом. Увеличение доли людей позднего возраста в структуре населения России может привести к значительным изменениям в социальных, культурных, экономических и психологических аспектах жизни общества.

На сегодняшний день перед психологической наукой стоит необходимость исследования путей развития социальной активности людей позднего возраста с целью продления для этих людей фазы социально-наполненной, активной жизни. Расширение знаний о факторах развития социальной активности позволит обеспечить дополнительные возможности в раскрытии внутреннего потенциала и более эффективного использования ресурсов пожилых людей.

В связи с этим возрастает актуальность социально-психологических исследований изучения способов и методов поддержания социальной активности этой большой группы населения. Особый интерес в этой связи представляет разработка научно обоснованных практико-ориентированных технологий, направленных на диагностику, формирование и поддержание социальной активности людей позднего возраста.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют говорить о том, что, несмотря на достаточно частое обращение ученых философов (Н.Т. Абрамова, Н.Н. Белякович, О.Я. Вюст, К.М. Кантеева, П.Ф. Протасеня, Л.П. Станкевич, Л.Т. Тиркин, Я. Эркенер), социологов (Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, В.Г. Афанасьев, Н.Е. Воробьев, Т.С. Лапина, М.С. Каган, В.И. Кремянский, Г.С. Широкалова и тд.), педагогов (Т.Н. Мальковская, О.В. Мичина, Л.И. Родина, В.И. Селиванов, Л.В. Яценко), психологов (А.Г. Асмолов, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, Л.Ф. Ломов, В.С. Мухина, В.А. Петровский) к исследованию феномена социальной активности, единства позиций в определении данного феномена и понимании его сущности нет. Бесспорным, однако, является то, что сущность понятия «социальная активность» не может быть определена вне рассмотрения отношения деятельности и активности.

Традиционно в отечественной психологии социальная активность исследовалась на молодежной выборке (А.Н. Агафонов, В.А. Бабкина, Х.М. Вяят, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, Т.Н. Мальковская), однако в последнее время появляются работы, посвященные изучению социальной активности пожилых людей (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Е.А. Берецкая, К.М. Грабчук, Н.Ф. Дементьева, Н.В. Зоткин, Е.В. Черносвитов, О.В. Краснова, Т.А. Куприянова, Е.В. Щанина), что представляет особый интерес в связи с сохранением и укреплением социального здоровья пожилых людей, возвращением их к активной трудовой и социальной жизни в обществе.

Отечественный и зарубежный опыт социально-психологической практики показывает, что пожилые люди – потенциально социально активны (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Вагнер, И.А. Дралюк, К.М. Кантеева, К.У. Маер, И. Мас, Б.Л. Ноугатен, Е.А. Сорокоумова, Ж.В. Сантрок, Г.С. Широкалова, Е.В. Щанина). По мнению многих ученых и практиков, именно от социальной активности людей позднего возраста зависит их качество жизни и уровень адаптации к возрастным изменениям (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.А. Бабкина, В.И. Водопьянова, К.М. Грабчук, Н.Ф. Дементьева, С.Л. Комарова, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Сидорчук, Е.А. Сорокоумова, Е.В. Черносвитов, В.Н. Шабалин). Данное положение еще раз подтверждает своевременность разработки, апробации и внедрения социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Особая помощь требуется пожилым людям, проживающим в стационарном учреждении. Это связано с тем, что многолетнее проживание в стационарном учреждении негативно сказывается на социальной активности людей позднего возраста. Люди становятся малоинициативными, апатичными, безразличными, у них диагностируются ограничения в интересах, потребностях и желаниях (Т.В. Букина, Н.Ф. Дементьева, В.Е. Зайцева, Л.А. Котова, Т.В. Лукина, В.В. Поляничко, С.Ю. Третьякова, Э.Н. Тищенко, Ю.И. Фролов). Изучение социальной активности людей позднего возраста применительно к стационарным учреждениям социальной психологией малоисследованна.

В этой связи представляется своевременным эмпирическое изучение проблемы поддержания социальной активности людей позднего возраста с применением социально-психологических технологий. Результаты данной работы позволяют расширить знания о социально-психологической сущности и структурно-содержательных характеристиках социальной активности человека позднего возраста, дают возможность адекватно обосновать социально-психологическую тактику в отношении конкретного человека и разработать технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Таким образом, можно обозначить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы с людьми позднего возраста:

- потенциальные возможности социально-психологической поддержки людей позднего возраста как средство их активизации и отсутствие научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей;

- востребованность социально-психологических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточность теоретической и практической разработки данного вопроса;

- преимущественно опекающий характер деятельности специалистов, работающих с этой категорией населения, и потребность в социально-психологический поддержке, ориентированной на активизацию жизненных сил пожилых людей.

Выделенные противоречия ставят проблему, разработки социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста, в разряд актуальных в теоретическом и практическом плане.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей социальной активности людей позднего возраста, разработке и апробации социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Объект исследования - социальная активность людей позднего возраста.

Предмет исследования - социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста.

Гипотезы исследования:

Поддержание социальной активности людей позднего возраста в стационарных условиях, средствами специально разработанных социально-психологических технологий, может обеспечить успешность адаптации людей позднего возраста к окружающей среде, актуализировать их коммуникативные способности и дать возможность задействовать внутренние ресурсы для оптимизации жизнедеятельности.

Наиболее эффективными технологиями социально-психологического сопровождения пожилых людей, проживающих в условиях стационара, будут являться те, которые учитывают основные факторы поддержания социальной активности людей позднего возраста. Это технологии, направленные на поддержание социальных навыков (социально-деятельностный фактор социальной активности), поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор социальной активности) и поддержание самоактуализации (личностный фактор социальной активности).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к изучению феномена социальной активности у людей позднего возраста и обозначить на этой основе проблемную область данного исследования.

  2. Определить сущность и структурно-содержательные характеристики социальной активности людей позднего возраста.

  3. Выявить и осуществить анализ факторов, определяющих социальную активность лиц пожилого и старческого возраста.

  4. Провести сравнительный анализ социальной активности у мужчин и женщин позднего возраста.

  5. Разработать и апробировать социально-психологические технологии по поддержанию социальной активности людей позднего возраста.

Методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.Ф. Дементьева, А.Н. Леонтьев, В.И. Мордкович, А.В. Петровский, В.А. Петровский Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн и др.) и социально-психологический подходы к анализу личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, А.А. Деркач, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, Б.Д. Парыгин, О.А. Тихомадрицкая, Т.Д. Марцинковская и др.). Исследование опиралось на следующие общеметодологические принципы: принцип единства биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Б. Никишина, В.Г. Тактаров); принципы детерминизма и активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.К. Осницкий, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Филонов др.); принцип деятельностного опосредствования межличностных отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.К. Сергиенко); принцип системности (Н.Ф. Дементьева, А.А. Деркач, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, Р.В. Ершова, В.И. Кремянский, Б.Ф. Ломов, С.Э. Медведев, В.И. Моросанова и др.).

Теоретическую основу исследования составили ключевые положения теории социальной активности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Н.Ф. Дементьева, И.А. Дралюк, Г.И. Ефремова, Л.С. Выготский, Е.М. Кандалина, С.Л. Комарова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Розенцвайг); теоретические положения и выводы, раскрывающие место и функции социально-психологических технологий в социально-психологической практике (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.А. Деркач, А.Н. Орехов, Ю.М. Забродин, А.А. Нестерова, В.Б. Никишина, Л.Г. Лаптев, Л.А. Лукаш, Е.А. Орлова, Б.Д. Парыгин, Е.А. Петрова, С.Б. Пряхина, А.Л. Свенцицкий, С.Ю. Третьякова и т.д.); научные концепции возрастных изменений личности в пожилом возрасте, формирования и поддержания социальной активности пожилого человека (Л.И. Анцыферова, М.Д. Александрова, О.В. Архипова, М.Ф. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Е.В. Руженская, Т.Ф. Суслова, Е.А. Сорокоумова, И.В. Шаповаленко, Н.Ф. Шахматов и др.).

Методы исследования: для проверки гипотезы, а также решения исследовательских задач использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; метод психологического тестирования, метод экспертных оценок, метод анализа документов, качественный, количественный и статистический анализ полученных эмпирических результатов.

В исследовании использовались: анкета «Социально-психологические критерии социальной активности» (В.М. Розенцвайг); карта «Многомерная оценка психического состояния» (А.В. Рустанович); шкала социальной поддержки (Д. Зимет; адаптация В.М. Ялтонский, Н.А. Сирота); методика «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан); шкалы: «Социальная автономность», «Социальная адаптивность», «Социальная активность» из методики «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н.П. Фетискина); тест «Системный профиль мотивации» (Б.Н. Рыжов).

Для обработки и анализа данных применялись количественно-качественный анализ результатов, сравнение средних, факторный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U-критерий Манна – Уитни для оценки различий между двумя выборками, Т-критерий Вилкоксона, позволяющий установить выраженность изменений в группах респондентов, прошедших социально-психологический тренинг. Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS 19.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Организация и этапы исследования:

Исследовательская работа проводилась поэтапно на протяжении с 2007 по 2012 год:

Первый этап (2007 - 2008г.) – состоял в анализе теоретических основ исследования феномена социальной активности; изучении социальной активности людей позднего возраста в отечественной и зарубежной психологии; разработке концепции диссертационного исследования.

На втором этапе (апрель, 2008 – апрель 2010) проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого определялся характер проявлений социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях Геронтопсихиатрического центра милосердия, выявлялись структурно-содержательные характеристики социальной активности, определялась роль факторов, влияющих на социальную активность, как в группе пожилого, так и старческого возраста.

На третьем этапе (апрель, 2010 – ноябрь 2011) в соответствии с полученными результатами были разработаны и апробированы социально-психологические технологии, направленные на поддержание социальной активности людей позднего возраста в стационарных условиях проживания.

На четвертом этапе (ноябрь, 2011 – ноябрь, 2012), заключительно - обобщающем, осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; формулировались основные обобщения и выводы; осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в государственном стационарном учреждении социального обслуживания города Москвы «Геронтопсихиатрический центр милосердия».

В соответствии с классификацией ВОЗ поздний возраст объединяет три возрастные категории: от 60 до 74 лет (пожилой), от 75 до 89 лет (старческий) и 90 лет и старше – долгожители. В исследовании представлены две возрастные категории: пожилой и старческий возраст. В группу пожилых (от 55 до 75 лет) вошли 245 человек (61,25%), в группу людей старческого возраста (от 75 до 90 лет) - 155 человек (38,75 %). Из них мужчин – 184 (46%) и женщин - 216 (54%). Средний возраст составил 72 года. Всего на различных этапах эмпирического исследования приняло участие 400 человек позднего возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре милосердия свыше 1 года.

В ходе исследования решена научная задача, заключающаяся в выявлении сущности и структурно-содержательных характеристик социальной активности людей позднего возраста; выделении факторов, определяющих социальную активность лиц пожилого и старческого возраста; в создании и апробации социально-психологических технологий, направленных на поддержание социальной активности людей позднего возраста, проживающих в стационарных условиях пребывания.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

На основе анализа теоретических источников и эмпирических результатов определена сущность, социально-психологическое содержание и особенности проявления социальной активности у людей пожилого и старческого возраста, длительно находящихся в стационарных условиях проживания.

Было установлено, что уровень социальной активности людей в позднем возрасте зависит от сферы профессиональной деятельности в прошлом, сферы интересов и увлечений, межличностных и семейных отношений, длительности проживания в стационаре, возраста и пола.

Исследованы факторы, определяющие социальную активность, как в группе людей пожилого, так и в группе людей старческого возраста. В группе людей пожилого возраста выделены три фактора: социально-деятельностный, потенциально-ресурсный, личностный; в группе людей старческого возраста социальная активность определяется только социально-деятельностным фактором, что свидетельствует о том, что поддерживать социальную активность за счет ресурсов и личностных особенностей в старческом возрасте чрезвычайно сложно.

Было выявлено, что женщины пожилого возраста проявляют большую социальную активность, по сравнению с мужчинами. Женщины пожилого возраста легче адаптируются к условиям проживания в стационарном учреждении, устанавливают коммуникативные связи, мужчины же склонны избегать общения и уходить от решения надвигающихся проблем.

Впервые на основе результатов исследования и выделенных факторов, определяющих социальную активность людей позднего возраста, представлены основные направления социально-психологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, длительно находящимся в стационарных условиях проживания, разработаны социально-психологические технологии поддержания социальной активности и экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации обобщены и систематизированы научные представления о сущности социальной активности личности. Выделены структурно-содержательные характеристики социальной активности людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях стационарного социального учреждения, определены социально-психологические факторы, детерминирующие социальную активность людей позднего возраста, проанализированы особенности проявления социальной активности в группах лиц пожилого и старческого возраста, что может явиться теоретическим основанием для решения прикладных задач ее формирования и поддержания.

Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие социально-психологического знания, наполняя его содержание сведениями о детерминации социальной активности людей позднего возраста, проживающих в стационарных условиях, создают возможность рассматривать социальную активность людей позднего возраста во всей сложности ее проявления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование выводов и результатов настоящего исследования в социально-психологической практике будет способствовать совершенствованию работы специалистов по поддержанию у людей позднего возраста социальной активности, а также оптимизации социально-психологического климата в учреждениях стационарного типа. Выявленные взаимосвязи показателей социальной активности позволяют рассматривать их в качестве прогностических критериев успешности социально-психологической работы по поддержанию социальной активности у лиц позднего возраста.

Знание и учет особенностей проявления социальной активности людей пожилого и старческого возраста и факторов, влияющих на нее, позволит специалистам социальных учреждений целесообразно использовать социально-психологический тренинг в работе с людьми пожилого и старческого возрастов.

Апробированный психодиагностический инструментарий может быть использован для изучения социальной активности людей пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях стационарного учреждения.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в процессе профессиональной подготовки психологов и социальных работников в рамках дисциплин «Социальная психология старения», «Социально-психологические технологии работы с пожилыми людьми», «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы», а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов учреждений социальной защиты; разработки социальных и социально-психологических мероприятий, реализуемых в учреждениях социальной защиты.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые выделены структурно-содержательные характеристики социальной активности людей пожилого и старческого возраста и факторов ее определяющих. На основе результатов исследования разработаны и эмпирически проверена эффективность социально-психологических технологий поддержания социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях Геронтопсихиатрического центра.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социальная активность людей позднего возраста - это интегральный феномен, проявляющийся как побудитель к деятельности, как потребность личности в изменении или поддержании основ социальной жизни, направленных на установление гармоничных отношений с социальным окружением, значительное расширение возможностей социальной коммуникации и поддержание состояния уверенности, позитивного настроения и ощущения жизненных сил для выполнения поставленных задач.

  2. Уровень социальной активности людей в позднем возрасте зависит от пола и возраста, сферы профессиональной деятельности в прошлом, сферы интересов и увлечений, межличностных и семейных отношений, длительности проживания в стационаре. Низкий уровень социальной активности у людей позднего возраста проявляется в отсутствии интересов, пассивности, дезадаптивно-морбидном типе приспособительного поведения, ситуационном характере общения, низкой продуктивной деятельности, снижении навыков самообслуживания. Высокий уровень социальной активности характеризуется самостоятельностью людей позднего возраста в приспособлении к окружающей среде, стремлением к общению с окружающими людьми, позитивным отношением к жизни, регрессивным и конструктивным типом приспособительного поведения, осознанным, произвольным и целенаправленным характером социальной деятельности.

  3. Поддержание социальной активности у людей пожилого возраста возможно с помощью социально-психологических технологий, учитывающих социально-деятельностный, потенциально-ресурсный, личностный факторы социальной активности, в группе старческого возраста лишь социально-деятельностный фактор, так как поддерживать социальную активность за счет ресурсов и личностных особенностей в старческом возрасте чрезвычайно сложно. Фактор «социально–деятельностный» включает такие характеристики социальной активности, как контактность, способность к самообслуживанию, использованию своих знаний и опыта, сохранившегося или вновь приобретенного, способность к целенаправленной общественной и досуговой деятельности. Фактор «потенциально-ресурсный» представлен следующими характеристиками: оптимистичный подход к жизни, высокий уровень социальной адаптации, конструктивный тип приспособительного поведения, поиск разрешения проблем. Фактор «личностный» включает такие личностные особенности пожилых людей, как самоактуализация, самоуважение, а также репродуктивная и познавательная мотивация.

  4. Низкий уровень социальной активности преобладает у мужчин, высокий уровень социальной активности больше проявляется у женщин. Связано это с тем что, женщины, как правило, в позднем возрасте сохраняют большую часть своих социальных ролей, нежели мужчины. У женщины более развита потребность в межличностных отношениях и коммуникациях по сравнению с мужчинами. Мужчинам в пожилом возрасте труднее адаптироваться к условиям стационарного проживания из-за стремления избегать общения и уходить от решения возникших жизненных проблем.

  5. Социально-психологические технологии поддержания социальной активности людей позднего возраста, проживающих в условиях стационара эффективны при их построении на основе эмпирически полученной модели, которая включает три блока: 1) поддержание социальных навыков (социально-деятельностный фактор социальной активности); 2) поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор социальной активности); 3) поддержание самоактуализации (личностный фактор социальной активности). Техники и приемы, содержащиеся в первом блоке, направлены на осознание участниками своих социальных функций и способствуют формированию установок на осуществление социально-значимой деятельности. Содержание второго блока направлено на формирование у участников состояния уверенности, позитивного настроения, ощущения жизненных сил и способности выполнять поставленные задачи. Третий блок направлен на осознание участниками своих личностных особенностей, потребностей, в оценке своих возможностей и оптимизации позитивного отношения к себе.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается выбранными методологическими предпосылками и теоретическим базисом исследования, опорой на достижения современной социальной психологии, социальной психологии старения, использованием комплекса надежных и адаптированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Организация и формы психологической работы в стационарных учреждениях социального обслуживания» (Москва, 2008 год); III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Курск, 2009 год); в рамках проведения Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера «Современные подходы к диагностике и терапии Деменции» (Москва, 24 сентября 2009 год); на Евроазиатском форуме социального обеспечения (22-23 октября, 2009 год); международном форуме «Старшее поколение» (при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, 18-21 марта 2010); конференции психологов в сфере социальной защиты населения города Москвы «Проблемы оказания психологической помощи в социальной сфере» (Москва, 19 апреля 2010 года); четвертой международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (г. Москва, 17-18 ноября 2011 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки в исследованиях молодых ученых" (Москва, 23 июня 2012 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы Гериатрической Психиатрии» (Москва, 19 ноября 2012 года); на форуме социальных работников (Москва, 8 декабря 2012 года); научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной реабилитологии» (Москва,13 декабря 2012 года); IV Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности», г. Москва 22-24 ноября 2012 год; III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012 год). Материалы диссертационного исследования нашли свое практическое применение в Геронтопсихиатрическом центре милосердия. В частности, в деятельность специалистов центра внедрен и активно используется социально-психологический тренинг, направленный на поддержание социальной активности людей позднего возраста.

Результаты диссертационного исследования отражены в 12 печатных работах, объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа построена в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований (200 отечественных и 17 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 35 рисунками и одной схемой.

Подходы к изучению социальной активности людей позднего возраста в трудах отечественных и зарубежных психологов

Феномен «активность» широко используется в различных сферах науки как самостоятельно, так и в качестве дополнительного термина в различных сочетаниях. Слово «активность» происходит от латинского «aktivus», которое обычно трактуется как «действие», «поступок», «деяние». В литературе используются три основных понятия «активность»: 1) активность как самодвижение; 2) активность как состояние напряжения, возбуждения; 3) активность как способность к изменению. Эта многозначность определения феномена «активность» сложилась исторически, на основе лексики естественного языка, обобщившего коллективный опыт людей, зафиксировавшего исходный эмпирический материал.

Анализ литературы показал, что понятие «активность» в психологии рассматривается в двух аспектах. В первом - активность характеризуется применительно к живой природе и общественной жизни (Н.А. Берштейн, М.С. Каган, В.А. Смирнов, B.C. Тюхтин) [31; 177]. Во втором - активность рассматривается как свойство всех материальных объектов и в неживой природе (В.И. Кремянский) [143, С.12]. Для целей нашего исследования приемлем первый подход, поскольку активность характеризует способность субъектов к движению, изменению, развитию и является выражением ее сущности.

По мнению, Л.А.Карпенко, А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского, активность характеризуется следующими свойствами:

- спонтанностью, то есть обусловленностью производимых актов, спецификой внутренних состояний индивида в момент действования, в отличие от реактивности как их обусловленности предшествующей ситуацией;

- произвольностью, то есть обусловленностью того, что совершается, актуальной целью субъекта, в отличие от полевого поведения;

- надситуативностыо, то есть выходом за границы предустановленного, в отличие от приспособительности как ограниченности действий рамками заданного;

- действенностью, то есть устойчивостью по отношению к реализуемой цели, в отличие от пассивности как тенденции сопротивления обстоятельствам с которыми надлежит встретится в будущем [87].

Согласно взглядам А.В. Петровского, активность как деятельностное состояние субъекта детерминирована изнутри, со стороны его отношений к миру, и реализуется во вне — в процессах поведения, то есть имеет внутренние и внешние характеристики. В структуре внутренней организации активности человека А.В. Петровский выделяет три компонента: мотивационный, целевой и инструментальный.

1. Мотивационный компонент. Предполагает ответ на вопрос, в чьих интересах и ради чего осуществляется активность. Человек, как активное существо не только воспроизводит свои жизненные отношения с миром, но и одновременно формирует образы этих отношений (формы субъективности, личные отношения к чему-либо), побуждающие человека быть активным, то есть откликаться на нужды людей, решать те или иные проблемы.

2. Целевая основа активности. Процесс удовлетворения потребности субъекта предполагает достижение тех или иных целей. Цель деятельности — это предвосхищение ее результатов, образ возможного как прообраз действительного.

3. Инструментальная основа активности. Процесс осуществления деятельности предполагает использование человеком определенных средств в виде всевозможных приспособлений. К ним относятся знания, умения, навыки. [10, с.151 -152]. К внешним проявлениям активности человека относят его поведение. «Поведение — это превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам». [10, С.151 - 152]. Как и в структуре внутренней организации активности, в поведении выделяют три основных «слоя». Один из них связан с мотивом активности, другой — с ее целями, третий — с инструментальной основой активности.

Таким образом, все внутренние составляющие активности — ее мотивационная, целевая и инструментальная основа — представляют собой более или менее связанное целое. В сочетании с внешними проявлениями активности и ответными воздействиями среды они образуют систему.

В связи с этим большое значение в психологии придаётся «принципу активности». Ы. А. Бернштейн (1966), вводя в психологию этот принцип, представлял его суть в постулировании определяющей роли внутренней программы в актах жизнедеятельности организма. В действиях человека существуют безусловные рефлексы, когда движение непосредственно вызывается внешним стимулом, но это как бы врожденный случай активности. Во всех же других случаях внешний стимул только запускает программу принятия решения, а собственно движение в той или иной степени связано с внутренней программой человека. В случае полной зависимости от неё мы имеем дело с так называемыми «произвольными» актами, когда инициатива начала и содержание движения задаются изнутри организма [48, С. 113].

Результаты исследования социальной активности в группе пожилого и старческого возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре

В соответствии поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи эмпирического исследования: 1. Определить сущность и структурно-содержательные характеристики социальной активности людей позднего возраста. 2. Выявить и осуществить анализ факторов, определяющих социальную активность лиц пожилого и старческого возраста. 3. Провести сравнительный анализ социальной активности у мужчин и женщин позднего возраста. 4. Разработать и апробировать социально-психологические технологии по поддержанию социальной активности людей позднего возраста. Для создания программы социально-психологического тренинга как технологий поддержания социальной активности пожилых людей в условиях Геронтопсихиатрического центра проведено исследование, посвященное выявлению структурно-содержательных характеристик социальной активности у людей позднего возраста, находящихся в данном учреждении. Определение компонентов социальной активности пожилых людей позволило точно воздействовать па «слабые» звенья ее сформированное у данной категории.

С целью проверки выдвинутой гипотезы, достижения цели и решения поставленных задач нами была разработана концептуальная модель эмпирического исследования, в которой выделены этапы, определены задачи каждого из них, а также методическое и технологическое обеспечение изучения и поддержание социальной активности пожилых людей в условиях Геронтопсихиатрического центра (таблица №2).

Основой построения модели стали основные положения, изложенные в субъектно-деятелыюстпом и социально-психологическом подходах к анализу личности, а также принцип единства общения и деятельности, детерминизма, активности, единства биологического и социального в человеке, принцип системности и деятелыюстного опосредования отношений.

Таким образом, на первом этапе определялся характер проявлений социальной активности пожилых людей в условиях Геронтопсихиатрического центра милосердия. Был разработан пакет психодиагностического инструментария. В исследовании использовались метод анализа документов, метод экспертных оценок (на основе социально-психологических критериев социальной активности В.М. Розенцвайга), карта многомерной оценки психического состояния А.В. Рустанович. На этом этапе приняли участие 400 респондентов позднего возраста, проживающих в Геронтопсихиатрическом центре свыше 1 года. Из них к категории пожилых (от 55 до 75 лет) относится 245 человек (61,25%), к старческому возрасту (от 75 до 90 лет) - 155 человек (38,7%).

Фактический материал, полученный в ходе работы, позволил выполнить следующие задачи исследования. В соответствии с полученными результатами был определен характер проявлений социальной активности, а именно: низкий и высокий уровень. Так, в группу с низким уровнем социальной активности вошли 298 человек (74,5%) из общей выборки. Из них: 176 пожилого возраста (71,8%о) и 122 человека старческого возраста (78,7%). В группу с высоким уровнем социальной активности вошли 102 человека (25,5%) из общей выборки: пожилого возраста 69 человек (28,2%) и 34 человека (21,3%о) старческого возраста. Лиц с низким уровнем социальной активности, как мы и предполагали, оказалось большинство.

На втором этапе выявлены структурно-содержательные характеристики социальной активности, влияющие на социальную активность респондентов пожилого и старческого возраста. На этом этапе приняли участие 255 человек из 400 людей позднего возраста. Из них к категории пожилых (от 55 до 75 лет) относятся 159 человек (62,4%), к старческому возрасту (от 75 до 90 лет) - 96 человек (37,6% ). По половому признаку респонденты разделились следующим образом: мужчин - 114 (45%) и женщин - 141 (55% ). На данном этапе использовался метод психологического тестирования, а именно такие методики: шкала социальной поддержки (Д.Зимет; адаптация В.М. Ялтонский, Н.А. Сирота); методика «Индикатор копинг - стратегий» Д. Амирхана; «социальная автономность», «социальная адаптивность», «социальная активность» методика «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Ы. П. Фетискина); тест «Системный профиль мотивации» (Рыжова Б.Н.). После выявления структурно -содержательных характеристик социальной активности исследовалась роль факторов, влияющих на уровень социальной активности, как в группе пожилого, так и старческого возраста. Знания особенностей проявления социальной активности, ее факторов позволяет определить основные направления социально-психологической работы по поддержанию социальной активности у людей позднего возраста.

Целью третьего этапа была разработка авторской программы социально-психологического тренинга, содержащей такие блоки, как: 1) поддержание социальных навыков (социально-деятельностный фактор социальной активности); 2) поддержание социальной адаптации (потенциально-ресурсный фактор) и 3) поддержание самоактуализации (личностный фактор). Основой выделения блоков стали результаты и выводы, сделанные нами в ходе эмпирического исследования.

На четвертом этапе проведена работа с респондентами пожилого и старческого возрастов, имеющих низкий уровень сформированности социальной активности. Целью данного этапа стала апробация авторского социально-психологического тренинга, включающего в себя собственно тренииговые техники, а также техники социальной психотерапии. Данная работа осуществлялась в течение одного года. В ней приняли участие 40 респондентов пожилого и 28 человек старческого возраста с низким уровнем социальной активности.

Программа социально-психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра

Таким образом, анализ результатов показал, что общение остается единственным видом деятельности, легко доступным в позднем возрасте. Но общение, как правило, возникает только в процессе других видов деятельности: общественной, досуговой, познавательной и так далее. Снижение таких показателей, как способность к общественной и досуговой деятельности говорит о том, что реализация в этих видах деятельности у испытуемых затруднительна. Также было выявлено, что компенсаторные возможности людей позднего возраста с разными уровнями социальной активности различны. У людей с низким уровнем социальной активности компенсаторные возможности снижены, в связи с этим данной группе требуется больше усилий для поддержания своей социальной активности.

Переходим к анализу важных для нашего исследования результатов, полученных при помощи «Карты многомерной оценки психического состояния» (автор А.В. Рустанович). «Карта многомерной оценки психического состояния» состоит из четырех диагностический осей - феноменологической, уровневой, функциональной и психосоциальной и позволяет выявить различные показатели, влияющие на социальную активность людей пожилого и старческого возраста.

Анализ показателей по параметрам «Психосоциальной оси» показывает, какие сферы жизни респондентов требуют большего внимания при проведении социально-психологического воздействия. J 40,2

1. Уровень образования. Установлено, что среди всего обследуемого контингента большую часть составляют лица со средним специальным образованием (37%). Вместе с тем 28,5% из всех проживающих имели образование ПТУ, 16,25% из всех проживающих имеют высшее образование, а 18,25%о - неполное среднее образование (рисунок 9, таблица 7). Выявлено, что среди испытуемых, имеющих неполное среднее образование, больше лиц с низким уровнем социальной активности (19,8%), в то время как в группе с высоким уровнем социальной активности лиц с неполным средним образованием значительно меньше (13,7%), зато лиц с высшим образованием гораздо больше (22,5%). В связи с этим возможно предположить, что высокий уровень образования способствует формированию чувства долга, ответственности перед своим социальным окружением и желанию быть ему полезным, что не может не сказаться на формировании социальной активности людей позднего возраста. У респондентов позднего возраста с низким уровнем образования формируется потребительское отношение к людям при низкой собственной социальной активности.

Теперь проанализируем результаты исследования по показателю «Образование» в группах респондентов пожилого и старческого возраста. В группе пожилого возраста большинство респондентов имеют среднее специальное образование. Среди них есть люди как с низким (38,6%), так и с высоким уровнем (44,9%) социальной активности. Таблица 8 Результаты показателя «Уровень образования» с учетом уровня социальной активности в группе пожилого и старческого возраста Образование Пожилой возраст Старческий возраст Низкий уровень социальной активности Высокий уровень социальной активности Низкий уровень социальной активности Высокийуровеньсоциальнойактивности Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % менее 8 классов —8 классов, ПТУ среднее специальное — высшее низкий ур. соц. высокий ур. низкий ур. соц. высокий ур. актив, у соц.актив, у актив, в соц. актив, в пожилого пожилого старческом старческом Рис. 10 Результаты показателя «Уровень образования» с учетом уровня социальной активности в группе пожилого и старческого возраста В группе старческого возраста так же средне-специальное и средне профессиональное образование является ведущим видом, как в группе с высоким, так и с низким уровнем социальной активности. Если провести сравнительный анализ отображенных на рисунке № 10 и таблице №8 результатов, то можно увидеть, что в группе старческого возраста с низким уровнем социальной активности людей, имеющих неполное образование (23,%), значительно больше, чем людей с высоким уровнем социальной активности (9,1 %). И, наоборот, с высоким уровнем социальной активности людей с высшим образованием больше (30,3%), чем людей с низким уровнем социальной активности (14,8%). В пожилом возрасте такой особенности не выявлено.

2. Трудовой статус в прошлом - это следующий показатель психосоциальной оси. Анализ результатов, полученных в общей выборке, позволяет отметить, что среди испытуемых большую долю составляют лица, характер работы, которых не соответствовал уровню образования (42%), то есть люди работали, как правило, на малоквалифицированных работах либо в течение жизни не работали (33,75%). Благополучный профессиональный статус, который соответствовал полученному образованию, выявлен только у 24,25% респондентов (рисунок 11, таблица 9). Таким образом, если с низким уровнем социальной активности было выявлено больше респондентов, которые длительно не работали (35%), то с высоким уровнем социальной активности преобладали лица, у которых был благополучный профессиональный статус (33,35%).

Это свидетельствует о том, что чем благополучнее профессиональный статус, тем больше у этих людей потребность в социальных коммуникациях, самореализации и установлении социальных отношений и активном участии в жизни общества и тем меньше эти люди подвержены проведению бессодержательного досуга.

Результаты эффективности реализации программы социально психологического тренинга по поддержанию социальной активности людей позднего возраста в условиях Геронтопсихиатрического центра

«Конструктивный тип приспособительного поведения» и «регрессивный тип приспособительного поведения» в группе пожилого возраста положительно связан практически со всеми критериями социальной активности В.М. Розенцвайгу, а именно с «отношением к окружающей среде» ((г=0,21, при а 0,05), (г=0,25, при а 0,05)), «степенью контактности» {{г-0,25, при а 0,05), (г=0,26, при а 0,05)), «способностью к самообслуживанию» ((г=0,21, при а 0,05), (г=0,21, при а 0,05)), «способностью к целенаправленной общественной деятельности» ((г=0,21, при а 0,05), {г=0,19, при а 0,05)), «способностью к целенаправленной досуговой деятельности» ((г=0,21, при а 0,05) и (г=0,19, при а 0,05)). На основании этих результатов можно сделать вывод о том, что чем ярче у пожилых людей выражен конструктивный или регрессивный тип приспособительного поведения, тем больше они стремятся самостоятельно приспособиться к окружающему миру, воспринимают его позитивно, стремятся адаптироваться к здоровой среде, демонстрируют высокую степень общительности, соблюдают навыки по самообслуживанию, деятельность носит осознанный, произвольный и целенаправленный характер, что соответствует более высокому уровню социальной активности.

Показатель «год поступления» в Геронтопсихиатрический центр у пожилых людей положительно коррелирует с «дезадаптивно-морбидным типом приспособительного поведения» (/= 0,16, при а 0,05). То есть, чем дольше пожилой человек находится в данном учреждении, тем больше проявляется дезадаптированность, тем чаще наблюдается у пожилых людей желание отгородиться от окружающего мира, избрать пассивное, безразличное отношение ко всему, что с ним происходит.

Показатели «образование» и «работа» в группе пожилого возраста положительно связаны с «конструктивным типом приспособительного поведения» ((г=0,20, при а 0,05) и (г=0,31, при а 0,05)): чем выше образование и благополучней профессиональный статус, тем, сильнее преобладают продуктивные формы поведения, направленные на удержание и развитие социальных позиций.

У людей пожилого возраста результаты шкал «возраст», «работа», «семья», «межличностные отношения» отрицательно связаны дезадаптивно-антисоциальным типом приспособительного поведения (г= - 0,2 при а 0,05), что указывает на то, что чем выше профессиональный уровень, благополучнее отношения в семье и разнообразнее увлечения, тем меньше эти люди подвержены бессодержательному проведению досуга в группах, имеющих антисоциальную направленность.

Результаты по шкале «межличностные отношения» ((/ = 0,38, при а 0,05) и (/= 0,21, при а 0,05)) и шкале «досуг» ((/= 0,41, при а 0,05) и {г- 0,17, при а 0,05)) в группе пожилого возраста положительно связаны с «конструктивным» и «регрессивным типом приспособительного поведения», что говорит, о важности для людей пожилого возраста участия в активной жизни учреждения. Межличностные отношения опосредованы социальными функциями и полноценное общение возникает и формируется в рамках ведущей досуговой и общественной деятельности.

Результаты по шкале «досуг» (;=- 0,31 , при а 0,05), шкале «отношение к жизни» (г= -0,36 , при а 0,05) и шкале «интегральная оценка» социальной адаптации (/ = -0,21 , при а 0,05) отрицательно коррелируют с «дезадаптивно -морбидным типом приспособительного поведения». Собственно оптимистическая деятелыюстная сторона, выполнение задачи как возможность реализовать свои способности теряются с данным типом приспособительного поведения и проявляются диссоциальиыми установками, бессодержательным проведением досуга, устойчивой апатией и глубоким пессимизмом.

Данные по шкале «досуг» (г=0,41, при а 0,05), шкале «общее отношение к жизни» (г=0,32 , при а 0,05) и шкале «интегральная оценка» социальной адаптации (г=0,42 , при а 0,05) положительно коррелируют с «конструктивным типом приспособительного поведения». На основании чего можно сделать вывод о том, что с наличием конструктивного типа приспособительного поведения у людей пожилого возраста преобладают продуктивные формы взаимодействия. Люди пожилого возраста проявляют оптимизм, любовь к жизни, окружающим. У них отмечается хорошее чувство юмора, способность к творчеству, умение видеть красоту и чувствовать радость жизни.

Таким образом, анализ взаимосвязей результатов в группе пожилого возраста с типами приспособительного поведения показал: 1) чем ярче у пожилых людей выражен конструктивный или регрессивный тип приспособительного поведения, тем чаще они стремятся самостоятельно приспособиться к окружающему миру, воспринимают его позитивно, стремятся адаптироваться к здоровой среде, достаточно общительны, соблюдают навыки по самообслуживанию, деятельность носит осознанный, произвольный и целенаправленный характер. С наличием конструктивного типа приспособительного поведения у людей пожилого возраста преобладают продуктивные формы взаимодействия. Люди пожилого возраста проявляют оптимизм, любовь к жизни, окружающим. У них развивается хорошее чувство юмора, способность к творчеству, умение видеть красоту и чувствовать радость жизни; 2) показатель «год поступления» в Геронтопсихиатрический центр у пожилых положительно коррелирует с «дезадаптивно-морбидным типом приспособительного поведения» (г= 0,16 , при а 0,05), то есть чем дольше пожилой человек находиться в данном учреждении, тем больше у них проявляется дезадаптированность, тем чаще наблюдается у пожилых людей желание отгородиться от окружающего мира, избрать пассивное, безразличное отношение ко всему, что с ними происходит;