Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Цветкова Надежда Александровна

Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания
<
Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания
>



Цветкова Надежда Александровна. Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Цветкова Надежда Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"]. - Москва, 2009. - 578 с. : 35 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально -психологической работы с женщинами

1.1. Феномен личности и её социализация в современной социальной психологии С.27

1.2. Историко-критический анализ исследований социально-психологических свойств и особенностей социализации женщин С.50

1.3. Содержание и психосоциогенез типичных социально-психологических проблем современных российских женщин — клиентов психолога в системе социального обслуживания С.79

Выводы по I главе С.105

Глава 2. Технологизация социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания: теоретико методологические аспекты

2.1. Содержание феномена социально-психологической работы и пробле мы её организации в системе социального обслуживания С. 106

2.2. Сущность, содержание и классификация социально-психологических технологий С. 125

2.3. Современные научные подходы к социально-психологической работе с клиентами в трудной жизненной ситуации С. 146

2.4. Концепции и методы социально-психологической помощи женщинам в трудной жизненной ситуации С. 169

2.5. Основные направления технологизации социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации С.192

Выводы по II главе С.215

Глава 3. Авторская концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и её технологическое обеспечение

3.1. Концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания С.217

3.2. Обоснование развивающей модели инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации С.243

3.3. Описание модели: технология первичного приёма, технология индивидуальной работы, технология работы с диадами (женщина +...), технология работы проблемно-ориентированных групп С.254

3.4. Технология документирования. Критерии, показатели и уровни эффективности авторской развивающей модели С.305

ВЫВОДЫ по III главе С.316

Глава 4. Экспериментальное исследование эффективности развивающей модели инвариантной технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания

4.1. Анализ первичных запросов и причин трудных жизненных ситуаций женщин, обратившихся за помощью в социальную службу С.317

4.2. Использование авторской развивающей модели в индивидуальной работе с женщинами и анализ её эффективности С.334

4.3. Использование авторской развивающей модели в работе с диадами и анализ её эффективности С.340

4.4. Использование авторской развивающей модели в групповой работе с женщинами и анализ её эффективности С.345

4.5. Результаты экспериментального исследования и оценка эффективности развивающей модели инвариантной технологии (РМИТ) С.360

Выводы по IV главе с.374

Выводы и методические рекомендации по результатам

Диссертационного исследования.с.375

Заключение с.377

Литература С.381

Список сокращений С.422

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Прикладные исследования и практическая социальная психология в отечественной системе социального обслуживания находятся в стадии становления, тогда как они интенсивно развиваются в сфере производства, науки, образования. Стимулирует их развитие социальная работа, официально признанная в России в 1991 г. Благодаря её признанию началось изучение социальной психологии тех категорий населения РФ, которые оказались наиболее язвимыми перед лицом резких социальных, политических, экономических изменений в стране и чаще других попадают в трудную жизненную ситуацию. И сами трудные жизненные ситуации потребовали более пристального внимания современных отечественных социальных психологов - как практиков, так и теоретиков.

Понятие трудной жизненной ситуации (ТЖС) представлено в Законе «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995г.), и вокруг него выстраивается социально-психологическая работа с клиентами в этой системе.

Социальная работа, как во всём мире, так и в России, считается «женской работой». В сфере социального обслуживания заняты преимущественно женщины, которые преимущественно решают «женские проблемы». Статистика подтверждает это положение (например, в системе социального обслуживания Псковской области в 2008г. заняты 4908 чел., более 80% из них — женщины. В государственном учреждении социального обслуживания «Областной Центр семьи» 54 работника, из них 45 - женщины (83%); по штатному расписанию работают 5 психологов (все женщины). Согласно отчёту І-СД, ими обслужено: в 2005г. - 1150 чел., в т.ч. 886 клиентов женского пола (77%); в 2007г. - 2001 чел., в т.ч. 1439 женщин (72%).

Актуальность исследования обусловливается не только возрастающим числом обращений российских женщин к психологам социальных служб, но и разрывом между их потребностями в профессиональной психологической помощи, существующим научно-теоретическим знанием о личности женщины и специфике «женских» проблем и практикой социально-психологической работы с клиентами женского пола.

Она также подтверждается трудностями выполнения обязательств по реализации Пекинской декларации и Платформы действий, принятых в 1995 г. на IV Всемирной конференции по положению женщин, которые обусловлены дефицитом эффективных социально-психологических технологий, позволяющих работать с женскими проблемами, учитывая специфику тендерной эмики России, в корне отличной от тендерной эмики ряда забежных стран, откуда идёт активное заимствование опыта психосоциальной работы.

Актуальна сама попытка, с одной стороны, привлечь внимание отечественной психологической науки и социальной практики к социально-психологическим проблемам женского сообщества, а с другой, - показать возможности разрешения разновидных тендерных конфликтов и трудных жизненных ситуаций в жизни женщин не методами борьбы с избытком мужского начала и его доминированием в российской культуре, а технологиями развития и формирования социально зрелой женской личности.

Современные научные исследования личности женщины сходны в том, что определяют её как обладающую большим природным потенциалом, но ограниченную предписаниями андроцентричной культуры и потому нереализованную, нуждающуюся в эмансипации, защите и самозащите. Этот вывод находит своё подтверждение в содержании «Всеобщей декларации прав человека» (1948г.), «Конвенции о политических правах женщин» (1954г.), «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979г.), материалов четырёх Всемирных конференций по положению женщин, организованных и проведённых по инициативе ООН (1975-1995гг.). Однако реализация содержащейся в них тендерной идеи в российском социуме сдерживается несоответствующим уровнем компетентности психологов социальных служб, недооценкой ими специфики тендерной эмики России, недопониманием того, как тендерно депривированная социально-психологическая работа подкрепляет практику тендерной интолерантности, образует депривационные эффекты и «дискриминационные ловушки». Су-первизорская помощь и тендерное просвещение в отечественной системе социального обслуживания также находятся в стадии становления.

Стремясь внести вклад в устранение этих противоречий, автор ставит ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в рассогласованности между потребностями женщин в трудной жизненной ситуации получить профессиональную психологическую помощь в социальных службах и дефицитом эффективных социально-психологических технологий работы с клиентами женского пола, «бесполыми» теоретико-методологическими и научно-методическими основаниями её оказания, отсутствием социально-психологической работы с женщинами как системы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема технологического обеспечения социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания является слабо разработанной. Проектирование и апробация эффективных технологий сдерживаются дефицитом исследований особенностей социализации и социального развития личности различных категорий современных россиянок, недостаточной разработанностью психологии социальных ситуаций и психологии социальной работы с женщинами. В то же время предметом внимания отечественных исследователей стали особенности социальной адаптации, социализации и социального развития некоторых категорий российских женщин (социолог И.С.Буянова; А.А.Гончарова, Н.В.Евстифеева, Е.К.Завьялова, Т.Ф.Куликова, Л.В.Осипова, философы: В.С.Флусова, М.Ю.Чибисова и др.). Однако преимущественно исследуются личностные особенности и социально-психологические проблемы беременных женщин (Е.Б.Айвазян, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, С.Ю.Мещерякова, Е.В.Попова, В.Рыжков, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-матерей (Т.В.Бармина, О.Б.Подобина, Т.В.Леус, Е.А.Тетер-лева, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-работниц (А.А.Гончарова, В.Г.Горчакова, социолог М.С.Козлова, Л.Н.Ожигова, М.В.Сафонова и др.), в частности, одарённых женщин (Н.Вишнякова, Л.В.Попова), женщин-представителей творческих профессий (Т.В.Андреева и др.), женщин-лидеров (Т.В. Бендас, И.Жеребкина, А.В.Ермолаева и др.), женщин-руководителей (Е.И. Комаров, Т.А.Кислова, А.Е.Чирикова, О.Н.Кричевская, Т.Н.Матвеева и др.), женщин-военнослужащих (Е.М.Иванова, В.С.Огарёва, С.Л.Рыков и др.), женщин-предпринимателей (Е.К.Маркова), работающих матерей (С.Г. Ай-вазова, Ю.Е.Алёшина, Е.В.Лекторская, М.Е.Баскакова, О.А.Гаврилица, Т.Ф. Суслова, Г.В .Турецкая и др.) и некоторых других.

Изучаются образ женщины в обыденном сознании личности (С.В.Абрамова, О.А.Александрова, философы: Д.К.Григорьева, Т.Г.Киселёва и др.), особенности и проблемы самоидетификации и поло-ролевой идентичности женщины (Н.М.Ершова, Е.М.Ижванова, И.С.Клёцина, социолог И.С.Кон, философ Л.Г.Куликова, Л.В.Парукова и др.). Но, несмотря на очевидный интерес современной отечественной социальной психологии к женщине, целостное научное представление об особенностях её личности в зависимости от возраста и освоенных тендерных ролей (дочь, возлюбленная, жена, невестка, мать, сватья, свекровь, тёща, бабушка, работница), об особенностях её социализации и социального развития как человека женского пола в условиях тендерной эмики России пока не составлено. Не сформировано научное представление о социально-психологических типах современных россиянок.

Предпринимаются попытки выстроить систему профессиональной социально-психологической работы с наиболее уязвимыми категориями женщин - безработными (А.А.Гончарова, Г.И.Ефремова, И.Ю.Налимова и др.), беременными (Г.Г.Филиппова, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, О.А.Урусова и др.), жертвами насилия (Ю.В.Градскова, Н.Г.Осухова, С.В.Фролова, И.А. Школьников и др.). Соответственно и процесс психологической помощи этим категориям клиенток социальных служб технологически более оснащён. Однако в целом работа с женским социально-психологическим неблагополучием носит бессистемный характер, в т.ч. и по причине недооценки психологами документирования собственной работы.

Таким образом, исходя из высокой практической и социальной значимости рассматриваемой проблемы, её научной неразработанности была определена тема диссертационного исследования, ЦЕЛЬ которого заключается в разработке концепции социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и её технологическом оснащении для совершенствования деятельности психологов социальных служб в условиях дефицита отечественного опыта технологизации социально-психологической помощи клиентам женского пола, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система социального обслуживания.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-психологические технологии работы психолога социальной службы с женщинами в трудных жизненных ситуациях.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНАЯ: эффективность социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания повышается, если психологи социальных служб технологизируют процесс оказания помощи, рассматривают трудные жизненные ситуации как сенситивный период для повышения уровня социализированности и формирования позитивной тендерной идентичности клиентов женского пола.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГИПОТЕЗЫ: 1-я дополнительная гипотеза: эффективность социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации повысится, если разработать и внедрить в систему социального обслуживания развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ), т.е. технологизировать процесс оказания индивидуальной социально-психологической помощи женщинам, работу с диадами и женскими группами; если при разработке такой модели ориентироваться на теорию социализации и социального развития женщины в нормальном жизненном цикле и осуществлять работу с «лич-ностыо-В-ситуации», преследуя цель повышения уровня социализированности клиенток.

2-я дополнительная гипотеза: цель социально-психологической работы с женщинами (совладание с ТЖС) будет достигнута, и РМИТ окажется эффективной технологией,

- если будут выявлены и скорректированы свойства, препятствующие совладанию с трудной жизненной ситуацией: 1) психопатологические особенности личности (ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, ши-зоидность, гипомания, эскапизм); 2) дезадаптированность; 3) личностная и социальная фрустрированность; 4) ограниченное саморазвитие; 

- если в результате повторной психодиагностики будут получены показатели, свидетельствующие о повышении уровня социализированности женщин и при этом подтвердится факт достижения успеха в совлада-нии с ситуацией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) представить теоретико-методологические основы социально-психологической работы с женщинами: а) дать историко-критический анализ отечественных и зарубежных исследований социально-психоло-гических особенностей женщин; б) провести анализ научных исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез; в) систематизировать типичные актуальные проблемы тендерной социализации современных россиянок;

2) представить теоретико-методологические основы технологизации социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания: а) раскрыть содержание феномена социально-психологической работы; б) раскрыть сущность социально-психологической технологии; в) показать основные направления, закономерности и принципы технологизации социально-психологической работы с клиентами женского пола;

3) разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и технологически оснастить актуальное направление её развития;

4) разработать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации (РМИТ) и апробировать её в индивидуальной работе с клиентами женского пола, в работе с диадами (женщина +...), в условиях женских проблемно-ориентированных групп;

5) разработать критерии, показатели и уровни эффективности РМИТ и использовать их при оценке результатов экспериментального исследования;

6) определить условия эффективности социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации на основе предложенной модели.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных систем: принцип культурно-исторической обусловленности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, активности личности, саморазвития; интегративно-эклек-тический подход к анализу психологической феноменологии. В качестве специальной методологии использованы положения теории социализации и социального развития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Абрамен-кова, Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, Н.В.Антонова, Е.П.Белинская и О.А. Тихомандрицкая, С.А.Беличева, М.Р.Битянова, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, О.И.Зотова и И.К.Кряжева, И.С.Клёцина, И.С.Кон, А.В.Лабунская, А.Ф. Ла 10

зурский, А.Н.Леонтьев, В.С.Магун, В.С.Мухина, Е.Е.Сапогова, В.И. Слобод-чиков, А.В.Соловьёв и др. - в России; О.Г.Брим-младший, Э.Берн, К.Гил-лиган, Г.Крайг, А.Маслоу, Дж.Мид, К.Роджерс, Г.Тэджфелл, Дж.Тёрнер, Ю.Хабермас, Т.Шибутани, Э.Эриксон и др.- за рубежом); теории социальных ролей и поло-ролевого подхода (Э.Берн, Э.Гофман, Р.Линтон, Т.Пар-сонс, Т.Шибутани и др.); теории ситуационного подхода (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), который позволяет рассматривать социальное бытие личности как череду дискретных и взаимосвязанных социальных ситуаций, и психологии трудных жизненных ситуаций (Г.Бернлер и Л.Юнс-сон, Р.Бэндлер и Дж.Гриндер, Дж.Келли, Ж.Лакан, К.Левин, В.Мишель, С.Фолкман и Р.Лазарус и др. - за рубежом; Л.И.Анцыферова, Е.В.Битюцкая, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук и Е.Б.Коржова, Ф.Е.Василюк, С.А.Липатов, Н.Б.Михайлова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, Е.А.Петрова, О.Б.Подобина, Е.Г. Силяева и др. - в России); положения теории социального конструкциониз-ма (концепции социальной идентичности А.Тэшфела об изменении как принципиальной позиции поведения человека и Р.Харре о переключении внимания с поиска сущности заданного «Я» на творение «Я» в процессе межличностного взаимодействия); тендерные исследования в психологии (Т.В.Бендас, Д.В.Воронцов, Е.Иванова, И.С.Клёцина, Н.Н.Корыстылёва (социолог), Л.В.Попова, Н.К.Радина, Н.В. Ходырева; Б.Шон и др.); теория активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов, Т.Ю.Базаров, А.К.Быков, А.Либина, Г.И.Марасанов, Е.В. Сидоренко, Л.В.Петровская, Н.Т.Оганесян, Б.Д.Парыгин и др.; Ф.Бурнар, Д.У.Джонсон, Д.Дэна и др.); теория психологического консультирования и психотерапии.

Общей методологической установкой экспериментальной части исследования выступил принцип «изменения общества и среды внутри индивида» методами социально-психологической работы с ресурсами прошлого, настоящего и будущего женщины.

Исследование строится на анализе многочисленных источников, позволивших разработать его стратегию. Социально-психологические особенности личности современных российских женщин определены на основе исследований Л.А.Варнаковой, Н.Вишнякой, В.Г.Горчаковой, Ю.В. Градсковой, Д.Грей, Д.И.Григорьевой, Н.В.Евстифеевой, А.В.Ермолаевой, И.С.Клёциной, М.С.Козловой, М.Н.Комлевой, Е.П.Кораблиной, Е.Е.Корне 11

евой, Л.А.Корыстылёвой, Л.Г.Куликовой, Н.А.Нечаевой, Д.Пайнс, Т.Ф.Сусловой, В.С.Флусовой, М.Ю.Чибисовой и др.

Социально-психологический анализ тендерных ролей современной россиянки выполнен с опорой на работы Ю.Е.Алёшиной, Л.Ю.Бондаренко, А.С.Волович; И.В.Грошева, Е.К.Завьяловой, Е.М.Ижвановой, В.Е.Кагана; Т.Г.Киселёвой, И.С.ЇСлециной и Е.В.Юрковой, А.С.Кочаряна, И.С.Кона, О.В.Красновой, С.И.Кудинова, Н.И.Лунина и Г.В.Старовойтова, Ю.М.Наби-улиной, Э.Пайнс и К.Маслач, Ю.П.Платонова, Т.А.Репиной, И.В.Романова, а также с учётом зарубежных исследований (Т.Парсонс, К.Гиллиган, И.Ми-люйска, К.Эльячефф и Н.Эйниш и др.).

Представление о социально-психологических проблемах современных российских женщин составлено по материалам целого ряда психологических исследований (Ю.Е.Алёшина и А.С.Волович, Т.В.Андреева и Л.Н.Савина, Н.В.Антонова, М.Ю.Арутюнян, С.Ю.Барсукова и В.В.Радев, А.А.Билинкис, Л.Ф.Бурлачук и Л.А.Коростылёва, М.В.Бучацкая, И.С.Буянова, О.А.Гав-рилица, А.А.Гончарова, социолог Т.А.Гурко, Т.Ю.Забелина, Е.К.Завьялова, Ю.Зеликова, И.С.Клёцина, Е.П. Кораблина, Ю.М.Набиуллина, Л.Н.Ожигова, Л.В.Попова, Г.В.Турецкая и др.).

Разработка авторской концепции и модели осуществлена с опорой на исследования трудной жизненной ситуации коллектива учёных кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (Е.А.Петровой, А.Н.Орехова, С.А.Липатова, Е.Г.Силяевой и др.), классификацию трудных жизненных ситуаций Н.Г.Осуховой, принципы консультирования отечественных психологов Ю.Е. Алёшиной, О.Р.Бондаренко, Г.В.Бурмянской, О.А.Карабановой и А.С.Ли-дерса; И.М. Владимировой и Б.В. Овчинниковой, П.П.Горностай и С.Б.Вась-ковской, А.Н.Елизарова, Т.А.Флоренской, С.В.Фроловой, М.В.Хозиевой и др., а также проблемно-ориентированной психотерапии - зарубежной (А.Е.Айви, А.Блазер, Г.Келли и Р.Амстронг, Р.Кочюнас, С.Орбах, К.Руде-стам, К.Фопель и др.) и отечественной (В.К.Лосева и А.И.Луньков, М.М. Макаров, Г.В.Старшенбаум и др.). Учтены особенности конструирования социальных технологий (работы В.В.Авдеева, Н.С.Данакина и В.С.Дяд-ченко, В.А.Иванова, М.В.Фирсова и др.) и психотехнологий (В.В.Авдеев, Т.Ю.Базаров, И.В.Вачков, А.В.Гнездилов, В.А.Горянина и И.К.Масалков, С.А.Капустин, В.В.Козлов, А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева, И.А.Кузьмин, И.С.Шемет и др.).

Социально-психологическая технология индивидуальной работы с женщинами выстроена с учётом подходов ряда известных зарубежных авторов - это М.Ричмонд, Х.Перлман, Ф.Холлис, А.Адлер, Э.Берн, Ф.Бурнар, К.Витакер, Р.Гриндер, У.Джеймс, Х.Джекинс, М.Кан, Р.Мэй, Г.Олпорт, Н.Пезешкиан, Ф.Перлс, К.Род-жерс, В.Сатир, З.Фрейд, Дж.Хирон, К.Хорни, В.Шуте, Дж.Энрайт, А.Эллис, К.Г.Юнг, И.Ялом и др. и отечественных — Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алёшина, А.А.Бодалёв, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга, С.Б.Васьковская, П.П.Горностай, А.Н.Елизаров, А.Ф.Копьев, Н.Д.Линде, В.В.Макаров и Г.А.Макарова, Е.В.Максимов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, И.С.Павлов, В.В.Столин, М.К.Тутушкина, Т.Флоренская, Б.Ю.Шапиро, Л.Б.Шнейдер, М.В.Хозиева, А.В.Юпитов и др.

При разработке социально-психологической технологии работы с диадами (женщина +...) использован опыт А.Н.Волковой, Г.Навайтис, Д.Зинкер, Р.В.Овчаровой, Б.Уайнхолда и Дж. Уайнхолд, Р.Шерман и Н.Фредман и др.

Социально-психологические технологии групповой работы с женщинами разработаны на основе работ известных зарубежных авторов (А.Адлер, Э.Берн, Г.Бернлер и Л.Юнссон, Г.Гамильтон, Ф.Бурнар, К. Витакер, М.Канн, Г.Келли и Дж.Тибо, Г.Конопка, Б.Леннер-Аксельссон и И.Тюлефорс, Р.Миддлмэн и Г.Гольдберг, Х.Перлман, А.Пинкус и А.Минахан, Дж.Мо-рено, C.Rappel & B.Rohtman, М.Ричмонд, М.А.Робер и Ф.Тильман, О.Ранк, У.Дж. Рид, К.Роджерс, К.Рудестам, Ф.Дж.Тёрнер, К.Фопель, Б.Хеллингер, Ф.Холлис, Дж.Хоманс, И.Ялом и др.) и отечественных - (работы И.В.Банкова, О.Евтихова, Ю.Н.Емельянова, А.Либиной, Г.И.Марасанова, Б.Д.Пары-гина, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.В.Старшенбаума, А.С.Прутченкова, С.В.Фроловой, Н.Ю.Хрящевой, Э.Г.Эйдемиллера и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ подбирались и разрабатывались в соответствии с его задачами. В качестве организационных методов использовался сравнительный метод (сопоставление свойств выборок в зависимости от условий работы над трудной жизненной ситуацией - индивидуальная работа, работа в диадах и группах) и лонгитюдный (отслеживалось развитие женщин в трудной жизненной ситуации и не менее чем в течение года после завершения работы). В качестве эмпирических методов применялись: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) психодиагностические (тестирование, опрос, групповая оценка личности). Личностные особенности клиенток выявлялись с помощью методик: 1) диагностика личностных расстройств с помощью многофакторного опросника MMPI (мини-мульт); 2) тест К.Роджерса и Р.Даймонда «Социально-психологическая адаптация»; 3) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 4) методика исследования особенностей самосознания личности и выявления тендерных ролей М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я?»; 5) диагностика доверия (шкала Розен-берга); 6) диагностика принятия других (шкала Фейя и его адаптированный автором вариант для определения различий в принятии женщинами - женщин и мужчин); 7) диагностика враждебности (шкала Кука - Медлей со шкалой цинизма и шкалой агрессивности); 8) диагностика коммуникативной толерантности (тест В.В.Бойко, адаптированный автором для определения различий в отношениях женщин к мужчинам и женщинам); 9) исследование структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных отношениях (тест Э.Берна); 10) диагностика реализации потребности в саморазвитии (Н.Н.Фетискин и др.); 11) опросник С.Бем по изучению поло-ролевого поведения; 12) диагностика уровня личностной фрустрации (тест В.В.Бойко); 13) диагностика уровня социальной фрустрированности (тест Л.И.Вассерман); 14) оценка компетентности в «женском вопросе» с помощью метода незаконченных предложений и метода толкования определений. 

Информация об особенностях социализации и социального развития личности женщин, особенностях их трудных жизненных ситуаций собрана с помощью: 1) метода анкетирования; 2) метода беседы; 3) диагностики факторов личностной фрустрации (тест В.В. Бойко); 4) диагностики факторов социальной фрустрированности (тест Л.И. Вассермана); 5) теста «Семья в круге» (Э.Г.Эйдемиллер); 6) построения геносоциограммы семьи.

Применялись также такие эмпирические методы исследования, как анализ процессов и продуктов деятельности, биографический метод, метод моделирования, эксперимент.

Методы обработки данных включали количественный анализ (матема-тико-статистическая обработка данных) и качественный анализ (анализ данных и их дифференциация по группам, описание случаев и фактов). Для интерпретации результатов применялся генетический метод (интерпретация материала в характеристиках развития) и структурные методы (классификация и типологизация).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования поставлены и поэтапно решены 6 задач:

на I этапе (1997-2000 гг.): осуществлялся историко-критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию особенностей личности и социализации женщин; анализ современных исследований социально-психологических проблем российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез;

на II этапе (2000-2002 гг.) выполнен анализ подходов, концепций и методов социально-психологической работы с клиентами, применяемых в зарубежной и отечественной практике; проведена их оценка применительно к социально-психологическому обслуживанию российских женщин; разработана целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, разработана технология документирования деятельности психолога социальной службы с клиентами женского пола; организованы первые женские проблемно-ориентированные группы;

на III этапе (2002-2006 гг.) разработана и апробирована развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации, проведён анализ эффективности модели в зависимости от условий её применения - в индивидуальной работе с женщинами, в условиях работы с диадами (женщина +...), в условиях женских проблемно-ориентированных групп;

на IV этапе (с 2006 г.) - внедряются результаты исследования, формируется научно-теоретическая и методическая база для развития перспективной модели социально-психологической работы в системе социального обслуживания, опирающейся на технологии сопровождения процесса социализации женщин и профилактики трудных жизненных ситуаций.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в период 2000-2007 гг. в г. Пскове на базах Центра социально-психологической помощи «Источник» и государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», который с 2002 г. имеет статус базового экспериментального учреждения социальной сферы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и где автор работает с 1997 г. в качестве заместителя директора по научной работе, ведущей женских групп, психолога-консультанта и научного руководителя социальных проектов, поддерживаемых различными фондами.

В эмпирическом исследовании приняли участие 292 женщины в возрасте от 22-х до 59 лет, обратившиеся за помощью к психологу — автору данной работы. Среди них находившихся в трудной жизненной ситуации по уровню объективной сложности I типа (т.е. с перспективой восстановить привычный ход жизни) - 206 женщин (70,5%), II типа (разрыв жизненного пути) - 86 клиенток (29,5%). ТЖС-идентификации и типизации (проблемы зависимости) имели 127 женщин (43,5%); ТЖС-обособления и индивидуализации (проблемы женского одиночества) -165 женщин (56,5%).

Из общего числа клиенток 153 женщины работали индивидуально, 60 - разрешали свои трудные ситуации в условиях диады, 79 женщин посещали группы (8 женских проблемно-ориентированных групп).

Оценка достигнутых результатов осуществлялась путём сравнения данных социально-психологического обследования женщин на этапе первичного обращения и по истечении 6-й месяцев после завершения работы с помощью блока методик: 1) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 2) тест Э.Берна на выявление структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных отношениях; 3) методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; 4) многофакторный опросник MMPI (мини-мульт); 5) групповая оценка личности (анализ фактических событий в жизни женщины, произошедших в период работы над ТЖС, и оценка уровня саморазвития).

ДОСТОВЕРНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Идея совершенствования социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания вытекает из анализа практики, опыта деятельности психологов социальных служб. Авторская концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована с позиции результатов научного эксперимента. Она получила подтверждение с помощью различных методов исследования и имеет четкую методологическую основу; применена комплексная методика социально-психологического обследования женщин-клиентов социальных служб, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечена взаимопроверяемость, сопоставимость данных, полученных разными методами социально-психологической диагностики. Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивалась также путём апробирования методик в процессе пилотажных исследований. Основой для выводов послужили результаты математической обработки материалов эмпирического исследования, проверка статистической значимости различий с помощью t-критерия Стыодента и U-критерия Манна-Уитни, расчёт и оценка дисперсий, факторный и корреляционный анализы, выполненные с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШЕНИЯ НОВОЙ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ. В ходе прикладного социально-психологического исследования решена задача, которая состояла в том, чтобы заложить научные основы одного из направлений практической социальной психологии в системе социального обслуживания, предоставив в распоряжение психологов социальных служб концепцию социально-психологической работы с женщинами, оснащённую технологиями социально-психологической работы с клиентами женского пола в трудной жизненной ситуации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что заложены теоретико-методологические и научно-методические основы социально-психологической работы с женщинами в системе отечественного социального обслуживания. Внесён теоретический и практический вклад в совместное решение двух проблем - проблемы совершенствования социально-психологической работы с женщинами и проблемы тендера; впервые проведено социально-психологическое обследование женщин-клиентов психолога социальной службы, позволившее определить типичные проблемы тендерной социализации современных российских женщин, очертить проблемное поле деятельности психолога с клиентами женского пола, разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, научно обосновать и технологически оснастить основные направления этой работы и т.о. предложить технологическое решение проблемы, имеющей большое социально-культурное значение, - повышение качества социального обслуживания и уровня социальной защищённости российских женщин.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично соискателем, и их НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна исследования заключается в том, что автор посредством разработки и апробации социально-психологических технологий работы с женщинами показывает пути эффективного взаимодействия науки и практики в системе социального обслуживания населения РФ.

Даны определения и раскрыты сущностные характеристики феномена социально-психологической работы с женщинами и социально-психологической технологии как эффективного способа оказания профессиональной помощи клиентам женского пола. Разработана и представлена классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания.

Заложены научные основы развития нового направления прикладной и практической социальной психологии - социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания; представлена её целостная научно обоснованная концепция.

В соответствии с выявленными тенденциями развития отечественного социального обслуживания обоснованы направления совершенствования теории и технологии социально-психологической работы с женщинами: актуальное направление (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации) и перспективное (сопровождение и профилактика возможных затруднений социализации женщин на разных возрастных этапах и в зависимости от трудностей освоения тендерных ролей).

Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций. Дано определение ТЖС применительно к работе психолога социальной службы. Выделены типичные внутриличностные проблемы тендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, 2) проблема женского одиночества. Соответственно двум типам проблем выделены два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентифика-ции и типизации; 2) ТЖС-обособления и индивидуализации. На этой основе определены два стратегических направления технологизации работы психолога с женщинами в трудной жизненной ситуации: 1) поддержка инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться в процессе совладания с ТЖС; 2) пересоциализация с опорой на социальной, в т.ч. тендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества.

Вскрыты закономерности и механизмы тендерной этики и тендерной эмики России, обусловливающие формирование у женщин совокупности свойств, затрудняющих процесс социализации новых поколений россиянок, возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем. Дан анализ межличностных проблем тендерной социализации российских женщин - проблем освоения тендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, работницы. Проблемы женщин, затрудняющихся в выполнении социально одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизированы в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Соответственно им разработаны, апробированы и представлены технологии работы женских проблемно-ориентированных групп. 

Категоризованы трудные жизненные ситуации 292-х женщин, обратившихся за помощью в социальную службу: а) по типу первичного запроса; б) по уровню объективной сложности; в) в зависимости от нарушений механизмов социализации и социального развития личности; г) на основе трудно осваиваемой тендерной роли. Установлено, что: а) при успешной социализации и гармоничном социальном развитии личность женщины характеризуется такими социально-психологическими качествами и свойствами, как со-циализированность (адекватность 4- адаптированность + позитивная тендерная «Я»-идентичность); б) социально-психологическому благополучию женщин способствуют: высокий уровень самопринятия и принятия других, ин-тернальности, саморазвития, самооценки, доминирования ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях и выраженной феминностыо в поло-ролевом поведении. Эти характеристики указаны в качестве критериев для отслеживания процесса социализации женщины в трудной жизненной ситуации, оценки эффективности социально-психологической помощи и применяемой технологии. Они могут служить ориентирами при разработке моделей целевых технологий социально-психологической работы с женщинами.

Составлен социально-психологический портрет типичной клиентки психолога социальной службы, обоснована необходимость моделирования технологии для работы с каждой обратившейся за помощью женщиной. Разработана и представлена схема моделирования социально-психологических технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания.

Осуществлён научно-практический вклад в разрешение тендерного конфликта с позиции социально-психологического подхода: определены сущностные различия в теории и практике феминистской социальной работы и профессиональной гендерочувствительной деятельности психологов системы социального обслуживания; акцент сделан не на борьбу с патриархатом, а на развитие самосознания женщины, повышение её социализиро-ванности и формирование социально-зрелой личности с помощью соответствующих технологий. Показана роль социально-психологических технологий, применяемых работниками социальных служб, в решении «женского вопроса» и укреплении социального здоровья всего общества.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в системе социального обслуживания и системе социальной защиты населения РФ. Исследование позволяет дополнить и уточнить концепции отечественной социальной работы с женщинами и государственной социальной политики в отношении женского сообщества России.

Внесён вклад в развитие научного знания о социально-психологической технологии: а) как о совокупности способов, методов, средств, приёмов организации взаимодействия психолога и клиентов, находящихся в ТЖС; б) как об описании способов, методов, средств, приёмов организации работы психолога с клиентами женского пола (программы); в) как об области знания, рассматривающей вопросы создания, использования, распространения соответствующих методов и процедур социально-преобразовательной деятельности; г) как о самой целенаправленной деятельности преобразования социальных субъектов.

Осуществлён историко-критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию социально-психологических особенностей личности и социализации женщин. Выделена совокупность свойств женского сообщества России, обусловливающих возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем социализации новых поколений россиян. Дан анализ исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез.

Выявлены, проанализированы и системно представлены типичные актуальные проблемы современных россиянок, связанные с освоением традиционных и новых тендерных ролей, что значительно облегчает понимание и наполнение содержательного компонента социально-психологических технологий при их разработке и моделировании. Получены и объяснены общие эмпирические данные, характеризующие специфические особенности личности и трудных жизненных ситуаций женщин, обращающихся за психологической помощью. Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций.

Представлена целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания. Изложены теоретические основы технологизации индивидуальной работы с женщинами, работы с диадами (женщина +...), работы с женскими группами.

Обоснована интеграция социального подхода (работа с ситуацией), психологического (работа с негативными переживаниями) и тендерного (работа с клиентом-женщиной-В-ситуации с учётом её индивидуально-типологических особенностей и с акцентом на формирование позитивной тендерной «Я»-идентичности).

Определено главное условие сближения науки и практики в целях эффективной помощи женщинам в ТЖС - это обеспечение соответствия технологий как научно обоснованных программ социально-психологической работы с клиентами женского пола и самой деятельности психологов социальных служб, которая должна осуществляться на их основе этих программ.

Практическая значимость исследования определяется направленностью его результатов на развитие технологической культуры психологов отечественной системы социального обслуживания, повышение эффективности их работы с женщинами в ТЖС. Практическую значимость составляют: 1) анализ и систематизация существующих в зарубежной и отечественной практике подходов, концепций, технологий и методов работы с клиентами; 2) классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания, схема их моделирования и методические рекомендации по их применению в работе с женщинами; 3) научно-практическая развивающая модель инвариантной технологии (РМИТ); 4) социально-психологические технологии работы с женскими проблемно-ориентированными группами, нацеленными на: а) разрешение проблем, обусловленных нарушенным отношением женщины к своему телу; б) разрешение проблем нарушения межличностных отношений со значимыми людьми; в) разрешение трудных жизненных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью и домоводством; г) развитие навыков самопознания, жизненного планирования и ауто-психо-социальной коррекции; 5) технология балинтовской группы для женщин-работниц социальных служб; 6) технология документирования деятельности психолога с клиентами женского пола.

Материалы исследования адресованы психологам социальных служб, но могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, психосоциальных и социальных работников, врачей-психиатров; в целях супервизии и тендерного просвещения; заинтересованными в реализации тендерной идеи органами социального управления.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Необходимость создания концепции социально-психологической работы с женщинами (СПРЖ) в системе социального обслуживания России обусловлена современным состоянием проблемы: ростом обращений российских женщин за психологической помощью и недостаточной разработанностью тендерной специфики этой помощи. Социально-психологическая работа с женщинами, являясь компонентом целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, осуществляется в соответствии с Законом «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995 г.) и Национальными стандартами по социальному обслуживанию. Она соединяет в себе теорию и практику социализации и социального развития женщин в условиях тендерной эмики России и учитывает социально-психологические особенности современных российских женщин. Как направление деятельности психологов социальных служб, социально-психологическая работа базируется на единстве научного, прикладного, практического и организационного аспектов.

2. В СПРЖ реализуются принципы: 1) развития, 2) индивидуального подхода, 3) опоры на внутренние ресурсы (прошлого, настоящего, будущего), 4) изменения общества и среды внутри индивида.

Концепция СПРЖ предусматривает два типа построения социально-психологической работы: 1) организацию помощи и поддержки (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации); 2) сопровождение процесса социализации женщин с целью профилактики трудных жизненных ситуаций. Реализация обоих типов обеспечивается разработкой эффективных социально-психологических технологий и их внедрением. Технологически оснащаются три процесса СПРЖ: 1) индивидуальная работа; 2) работа с диадами (женщина +...); 3) групповая работа.

Реализация каждого процесса СПРЖ обеспечивается моделированием и интеграцией методов социально-психологической диагностики, коррекции, консультирования, психотерапии, тренинга, сопровождения, профилактики.

3. СПРЖ предполагает психологическую категоризацию трудной жизненной ситуации клиентки, постановку психологического диагноза, выявление особенностей социализации и социального развития её личности. Проблемы российских женщин, затрудняющихся в выполнении социально одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизируются в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Среди типичных межличностных проблем тендерной социализации российских женщин - освоение тендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, а также работницы.

4. Среди типичных внутриличностных проблем тендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, обусловливающая нарушения социализации I типа - чрезмерность идентификации и типизации + актуализация социальной идентичности и формирование социально-психологического типа личности «Жертва вынужденного положения»; 2) проблема женского одиночества, обусловливающая нарушения II типа -чрезмерность обособления и индивидуализации + актуализация личностной идентичности и формирование социально-психологи-ческого типа женской личности «Я сама». Под влиянием совокупности факторов внешнего и внутреннего характера личность утрачивает способность свободно перемещаться от одного полюса (идентификации) к другому (обособления), перестаёт развиваться и дезадаптируется. Соответственно двум уровням проблем можно выделить два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентификации и типизации; 2) ТЖС-обособления и индивидуализации. 

5. Для реализации СПРЖ в трудной жизненной ситуации предлагается использовать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ). Модель включает: технологию первичного приёма; технологию индивидуальной работы (с авторской методикой-экспериментом «Моя семья»); технологию работы с диадами (с авторской моделью игруш-ко-терапии); технологию работы в группах (телесно-ориентированных, дея-тельностно-ориентирован-ных, группах общения, группах саморазвития); а также технологию документирования работы психологов социальных служб в рамках СПРЖ. Содержательно модель направлена на формирование качеств клиентки, способствующих ее социально-психологическому благополучию (высокий уровень самопринятия и принятия других, интернальность, саморазвитие, повышение самооценки, доминирование ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях, выраженная феминность в поло-ролевом поведении) и коррекцию личностных свойств, препятствующих совладанию с трудной жизненной ситуацией, и, отчасти обусловливающих её возникновение, а именно: 1) дезадаптированность; 2) фрустрированность; 3) ограниченное саморазвитие; 4) психопатологические особенности личности.

6. В СПРЖ следует преимущественно ориентироваться на дезадаптирующие факторы внутреннего характера на том основании, что они находятся в компетенции самих клиенток и, в принципе, поддаются психологической коррекции. Основная задача психолога социальной службы в рамках СПРЖ сводится к тому, чтобы помочь женщине повысить уровень ее социа-лизированности. Её решению служит реализация двух стратегий работы -стратегии поддержки инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться (в ТЖС-чрезмерной идентификации и типизации) и стратегию пересоциализации с опорой на актуализацию социальной, в т.ч. позитивной тендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества (в ТЖС-чрезмерного обособления и индивидуализации) и включение в РМИТ процедуры переоценки социального опыта женщин в трёх сферах социализации (самосознание, общение, деятельность). 7. РМИТ эффективна в индивидуальной работе с женщинами, в работе с диадами и женскими группами при соблюдении ряда условий. К объективно-организационным условиям относятся: письменное оформление заказа, адекватное место оказания помощи, конфиденциальные условия работы, документирование, соблюдение технологии процедур; комплексная социально-психологическая диагностика; к субъективно-личностным условиям - доверие к психологу со стороны клиентки, стремление к изменению ситуации и саморазвитию, включенность в коррекционно-развивающую деятельность, включенность в групповую работу; к профессионально-межличностным -профессионализм психолога, его компетентность «в женском вопросе», учёт социально-групповой принадлежности клиенток (по возрасту, этническим, религиозным, профессиональным и иным критериям), качество межличностных отношений клиента-женщины и психолога. Критериями эффективности работы психолога выступают адаптированность, адекватность, идентичность клиентки, рассматриваемые в теории социализации и социального развития как основные показатели социализированности и формирования социально-зрелой личности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: на международном семинаре «Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса «Планирование семьи» в средней школе», РГПУ им. А.И.Герцена, 1997 г.; на I Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «300 лет социального служения народу», МГСУ, 2001 г.; на Международной научно-практической конференции «Социальная защита семьи и детей: проблемы и перспективы», Пушкинские Горы, 2003 г.; на III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе, МГСУ, 2003 г.; на IV Международном социальном конгрессе, РГСУ, 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, Консорциум «Социальное здоровье Рос сии», 2004 г.; на I Международном Конгрессе «Российская семья», Москва, 2004 г.; на II Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Образ жизни раз личных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», МГУС, 2005 г.; на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Вавиловские чтения»: «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики»: МарГТУ - РАН, 2005 г.; на X научно-практической конференции «Наука -сервису»: МГУС, 2005 г.; на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», МосГУ, 2005 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», РязГМУ, 2005 г.; на V Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование», РГСУ, 2005 г.; на II Международном конгрессе «Семья и воспитание подрастающего поколения», РГСУ, 2005 г.; на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, перспективы, уроки», РГСУ, 2005 г.; на III Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2006 г.; на II Международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», МГУС, 2006 г.; на IV Всероссийском социально-педагогическом конгрессе, РГСУ, 2006 г.; на научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», Институт психологии РАН, Психологический институт РАО, 2006 г.; на IV Международном Конгрессе «Мир семьи», Москва, 2008 г.; на V Международном Конгрессе «Российская семья», РГСУ, 2008 г.; на VIII Всероссийском социально-педагоги-ческом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», РГСУ, 2008 г. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях Псковского отделения Российского психологического общества, ежегодных научных конференциях преподавателей ПГПУ им. С.М.Кирова (2000-2008 гг.), факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (с 2006 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы исследования получили своё внедрение: 1) в деятельности государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», г. Псков; 2) в рамках проекта «Социализация детей с девиантным поведением в педагогически организованном социальном пространстве», поддержанного фондом Сороса в 1999 г.; 3) в рамках федеральной целевой программы «Дети России»: (гос. контракт №05/607 от 04 шоля 2005 г.): информационно-аналитические материалы «Психосоциальная работа с женщинами» //Психосоциальная работа с молодой семьёй /Под ред. Н.А.Цветковой (2006 г.) направлены в 20 регионов России; 4) в консультативной деятельности врачей-психиатров, психологов и специалистов социальной работы Псковской обл.; подготовлено 5 тренеров-ведущих женские группы, которые прошли стажировку в женских группах на правах со-ведущих и защитили дипломные работы по соответствующей тематике на факультете практической психологии ПГПУ; 5) в рамках российско-датского проекта «Информационно-методическая служба для социальных работников» по линии Главного государственного управления социального развития Псковской обл. (2004-2005 гг.), по его итогам в учреждениях социального обслуживания внедряются материалы, опубликованные в монографии автора «Психосоциальная работа с женщинами» (2005 г.) при финансовой поддержке Генерального Консульства Королевства Дании в Санкт-Петербурге; 6) в процессе профессиональной подготовки психологов (материалы используются преподавателями - при обновлении и студентами — при освоении курсов: «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология социальной работы») и социальных работников (материалы включаются в учебные дисциплины: «Содержание и методы психосоциальной работы в системе социальной работы», «Феминология и семьеведение»); 7) в программах курсов повышения квалификации руководителей и специалистов Главного государственного управления социального развития Псковской обл., реализуемых под руководством автора - директора регионального Центра непрерывного образования социальных работников и специалистов социальной работы; 8) в рамках проекта «Толерантное общение и взаимодействие», поддержанного Президентом РФ (№628-рп от 15.12.06 г.); 9) в Волгоградском институте молодёжной политики и социальной работы; 10) в государственном учреждении социального обслуживания «Ворошиловский Центр социальной помощи семье и детям», г. Волгоград; 11) в Центре социальной помощи семье и детям им. А.С.Беланова, г. Мценск, Орловской обл.; 12) в Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи, г. Киров. 

Феномен личности и её социализация в современной социальной психологии

Поскольку в данном исследовании рассматриваются проблемы техно-логизации работы психологов системы социального обслуживания с женщинами в трудной жизненной ситуации, исследуются социально-психологические свойства и типы женской личности, обусловленные особенностями тендерной социализации, постольку мы посчитали необходимым осветить основные тенденции в изучении личности и социализации в современной социальной психологии.

Как отмечает Л.А.Петровская, развитие психологии - во многом своеобразный диалог социо-центрированной и личностно-центрированной тенденций. Его стороны представлены традиционной социальной психологией (включая отечественную традицию) и современной гуманистической психологией, получившей во второй половине XX в. развитие на Западе и осваиваемой сегодня рядом отечественных исследователей. Значимость этого диалога возрастает в связи с происходящими в стране социальными изменениями, актуализирующими проблему «отстаивания индивидуальности» (А.Г.Асмолов), которая находится среди первоочередных для гуманистической психологии. Её опыт может быть использован при оказании психологической помощи человеку, находящемуся в ситуации радикальных социальных преобразований, т. к. позволяет делать акцент не столько на необходимости адаптации к трудностям, сколько на умении совладать с ними, что требует значительных личностных усилий (481).

Анализ содержания учебных пособий по социальной психологии начала XXI в. (А.Н.Сухов и А.А.Деркач (М, 2001); А.М.Столяренко (М, 2001); М.Р.Битянова (М, 2001); Б.Д.Парыгин (СПб., 2003); В.Г.Крысько (М., 2005); Г.М.Андреева (М, 2006, 5-ое изд.); А.Л.Журавлёв, В.Л.Соснин, М.А.Красников (М, 2006) показывает, что личность рассматривается как проблема, при решении которой берутся во внимание процессы социализации и социального развития, исследуются социальные установки и социальная идентичность личности - как позитивная, так и негативная. В настоящее время одной из её динамично развивающихся областей является социальная психология личности, рассматривающая вопросы о специфике социально-психологической проблематики личности. Ответы на них существуют в отечественной и зарубежной психологии, однако дискуссии продолжаются, т.к. ни один из них не является исчерпывающим. Например, таковым является ВОПРОС: «ЧТО ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ как социально-психологическое явление и предмет исследования в социальной психологии?». Его рассматривали Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, А.А.Бодалёв, И.С.Кон, В.Г.Крысько, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, К.К. Платонов, Е.В.Шорохова, В.АДцов и другие.

Отечественные социально-психологические теории личности - теория отношений В.Н.Мясищева, теория установки Д.Н.Узнадзе, диспозиционная теория личности, структура личности К.К.Платонова, теория интегральной индивидуальности - позволяют говорить о личности не только как об индивидуальном, но и как о типичном социально-психологическом явлении. В.Н.Мясищев пишет: «Личность - высшее интегральное понятие. Личность характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности. Самое главное и определяющее личность - её отношения к людям, являющиеся одновременно взаимоотношениями... Общественно-историческая обусловленность личности обнаруживается в том, что в характеристике одних личностей самым важным являются общественные, а у других - личные интересы (332, с.48).

М.Р.Битянова, касаясь проблемы личности в социальной психологии (74, с.З87-445), отмечает, что сама этимология слова подсказывает решение, т.к. личность по первоначальному значению являет собой социальную роль (функцию) человека. Но даже среди самих авторов ролевых теорий (Т. Сар-бин, Э.Гофман, Р.Линтон и др.) нет единства в понимании того, как именно и в какой мере роль определяет социальное поведение человека. Т.Шибутани говорит об игрании роли, Г.Блумер - о делании роли, М.Кун - об исполнении, или принятии роли (по 74, с.388). Иными словами, парадокс Г.Олпорта: «Личность означает нечто ненастоящее, ложное, то, каким человек хочет предстать в глазах других людей, в то же время личность - это подлинное, сущностное в человеке» (350) - различно разрешается в многочисленных ролевых подходах. Признавая продуктивность ролевого подхода к пониманию личности, В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев говорят о важности определения того, как соотносятся между собой личность и предписанные ей роли: «...социальные роли - это не конечный, а исходный пункт в понимании сущности личности. ...Человек как личность свободно и осознанно принимает ту или иную социальную роль, сознает возможные последствия своих действий по её осуществлению и принимает всю полноту ответственности за их результаты» (474, с.344). Г.М.Андреева, показывая «тупиковые» пути к исследованию личности в социальной психологии, предлагает изучать не просто личность в группе, а именно «результат», который получается от взаимоотношения личности с конкретной группой, а также причины, приведшие человека к нему: 1) причины, коренящиеся в характере и уровне развития тех групп, в которых личность действует; 2) причины, коренящиеся в самой личности, например, в условиях её социализации. Итогом исследования проблем личности в социальной психологии, с её точки зрения, следует считать интегрирование личности в группе (29). Не менее убедительна иная позиция Б.Д. Па-рыгина, с точки зрения которого «специфика социально-психологического подхода состоит в том, чтобы «раскрыть всю структурную сложность личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений» и представляет собой некое триединство «общечеловеческого, социально-специфического и индивидуально-неповторимого» (369,с.151).

Различные социально-психологические теории личности - американские, европейские, восточные, отечественные (573) в целом свидетельствуют о том, что социальная психология выводит понятие личности из структуры её взаимодействия с другими людьми и социальными группами, что задача социальной психологии — выявить и объяснить, как реальное, воображаемое или предполагаемое присутствие других людей влияет на мысли, чувства и поведение индивида. В то же время она изучает социальные роли и статус личности в различных общностях, восприятие личностью своих ролей и своего статуса, установки, межличностные отношения и восприятие, а также связи личности, опосредованные совместной деятельностью.

И хотя А.Г.Асмолов указывает на очевидный изъян современного состояния психологии личности как научной области: «...отсутствует единый логический стержень, который бы позволил рассматривать эту область психологической науки как целостную систему знаний» (41, с.З), тем не менее, ряд сходств отечественного и зарубежных подходов к пониманшо личности дают основание предполагать, что эта проблема может быть решена.

Содержание феномена социально-психологической работы и пробле мы её организации в системе социального обслуживания

Социально-психологическая работа может быть определена как деятельность психологов, направленная на решение проблем социализации клиентов и профилактику трудных жизненных ситуаций индивидов и групп методами социальной психологии. Она позволяет оказывать существенную практическую помощь людям по ориентации в нестабильном мире, в условиях радикальных социальных преобразований. В частности, даёт возможность женщине, обратившейся за помощью, понять и объяснить её поведение как члена малых и больших социальных групп, выявить психологические и социальные факторы, делающие её адаптацию в современном мире успешной или, напротив, сопряжённой с большими трудностями. Основными видами социально-психологической деятельности являются: диагностика, коррекция, консультирование, профилактика, просвещение и активное социально-психологическое обучение. Шведские специалисты в области социально-психологической работы Г.Юнссон и Л.Бернлер определяют её как «изменение общества и среды внутри самого индивида» (70).

На Западе широкое признание в работе с клиентами-женщинами имеет не социально-психологический, а психосоциальный подход. Ф.Дж.Тёрнер пишет: «Цель психосоциального подхода - поддерживать равновесие между внутренней психической жизнью человека и межсистемными отношениями, влияющими на его жизнедеятельность... Это открытый подход, основанный на обширных знаниях, накопленных годами. Цель его адептов - эффективное участие в решении психологических, межличностных и социальных проблем». Автор энциклопедической статьи указывает на две существенные черты данного подхода: 1) приверженность традиционным знаниям и приёмам в обеспечении клиентов непосредственными услугами; 2) готовность к переменам по мере появления новых идей, знаний, приёмов и методов. Ф.Дж.Тёрнер подчёркивает: «Психосоциальная теория активно ориентируется на синтез знаний. Она находится под влиянием психоаналитической теории, включает в себя положения теории систем, экологической и коммуникационной теорий, теории малых групп, когнитивной и бихевиористской теорий. Теория кризисов также является важным компонентом её теоретической базы. Кроме того, психосоциальная теория использует данные общественных наук о таких понятиях, как социальная группа, класс, этнос, раса, религия, ценности, семья... В психосоциальной практике необходим тщательный анализ и точный диагноз относительно «личности в ситуации, а для этого требуется участие клиента» (513, с.413-416).

Основателем психосоциальной практики за рубежом считается М.Е. Richmond (1861-1928). Ей принадлежит инициатива открытия профессиональных школ подготовки специалистов, развития индивидуальной работы с клиентами, которая позднее получила название «диагностическая школа». Она выделила социальные и индивидуально-личностные ситуации клиентов в качестве приоритетных проблемных областей познания. Её книга «Социальные диагнозы» (668) стала оформлением первого научного подхода в социальных исследованиях. Последующее развитие научной основы психосоциальной практики связано с именем Г.Гамильтон: «диагноз» как основа метода, побуждающего к действию, переосмысляется и начинает восприниматься как модель встречи человека с ситуацией. Ситуационный подход в диагностической школе позволял развивать предвидение у клиентов и оказывать им психологическую помощь. Начиная с 30-х гг. XX в., оформляется функциональная школа социальной работы (теория О.Ранка о «травме рождения» и методах активной терапии, теории А.Маслоу, К.Хорни, В.Робинсон, Д.Тафт). В 60-80-е гг. Г.Конопка, М.Росс, Х.Перлман и др. начинают искать единые подходы, позволяющие осмыслять практику индивидуальной и групповой психосоциальной работы. Научные дискуссии этого времени позволили сделать общепринятыми понятиями, кроме понятий «диагноз» и «лечение», такие, как «оценка» и «интервенция» - с их помощью легче описать сущность помогающего процесса.

Концепции диагностического и функционального подходов получают новое понимание в разработках F. Hollis (660, 661). За основу психосоциальной работы ею взята теория психоанализа, процесс помощи включает изучение причин девиантного или дезадаптивного поведения клиента, «истории его болезни»; значительная роль отводится социальному окружению. Эта модель применялась для разрешения проблем, связанных с нарушением здоровья (рак, олигофрения и др.). С начала 1980-х гг. Ф.Холлис совершенствует свой метод путём включения в него теории систем (по 535).

Отечественный психолог С.А.Беличева определяет психосоциальную работу «как психологическую помощь психически здоровому клиенту с целью преодоления социальной дезадаптации и социально-психологического неблагополучия, которое может проявиться как в системе профессиональных, так и семейно-бытовых отношений и привести его к различным формам социальной дезадаптации» (58). Среди проблем, разрешаемых методами психосоциальной работы, ею указываются: 1) осложнения и трудности в дет-ско-родительских отношениях; 2) затруднения и кризисы супружеской жизни; 3) конфликтные отношения в сфере труда и другие. С позиции А.С.Бе-личевой (57; 58) и И.А.Зимней (205), чрезмерная сложность выше перечисленных проблем порой требует участия различные специалистов - самих социальных работников, психологов, психотерапевтов и психиатров.

Стоит отметить, что социально-психологическая и психосоциальная работа различаются в силу сложившихся традиций в зарубежной и отечественной социальной психологии, как социоцентрированныи и человекоцентрированный подходы. Для адептов первого подхода важно обусловить повышение уровня социализированности клиента, для второго - развить его индивидуальность на основе адаптивности как жизненно важного качества. Различия между социально-психологической и психосоциальной работой практически сводятся к минимуму, когда психолог работает с «личностыо-В-ситуации».

Основные направления технологизации социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации

Ниже рассматриваются основные направления технологизации социально-психологической работы психологов социальных служб с женщинами в трудной жизненной ситуации - процесса оказания индивидуальной социально-психологической помощи, работы с диадами, групповой работы.

Индивидуальная социально-психологическая работа с женщинами в учреждении социального обслуживания представляет собой процесс межличностного общения и взаимодействия, который называется психологическим консультированием и представляет собой структурированную целенаправленную беседу. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ можно рассматривать как стратегию, технологию, метод разрешения житейской проблемы, метод поиска выхода из трудной жизненной ситуации. Оригинальное определение консультированию даёт психолог В.Г.Крысько: «Психологическое консультирование — это специфические отношения между двумя людьми, при которых один человек помогает другому помочь самому себе. Оно позволяет другому человеку изучать свои чувства, мысли и поведение, чтобы прийти к более ясному пониманию самого себя, в т.ч. и во взаимоотношениях с другими людьми, а затем открыть и исследовать свои сильные стороны, опираясь на внутренние ресурсы для более эффективного распоряжения своей жизнью через принятие правильных решений и совершенствование целенаправленных действий в обществе» (270, с.240).

Ю.Е.Алёшина, выстраивая технологическую схему процесса консультирования, описывает процедуры каждого из этапов: I этап - знакомство с клиентом (5-10 мин.); II - расспрос клиента, выдвижение и проверка гипотезы (Что происходит в жизни клиента?) (30-35 мин.); III - психокоррекцион-ное взаимодействие (10-15 мин.); IV - прощание с клиентом (5-10 мин.). При этом она отмечает, что консультативная беседа, согласно международному стандарту, длится 1 час, а целостная технология индивидуальной психологической помощи предусматривает до 12 консультаций, объединённых целью удовлетворения запроса клиента (23).

Одна из важных задач психолога сводится к тому, чтобы определить факторы межличностной коммуникации, обусловливающие эффективность помощи, и уместно использовать их в процессе беседы. Различные варианты её решения представлены в работах целого ряда исследователей: З.Фрейд предложил держать дистанцию с клиентом, быть холодным и молчаливым, но сам не всегда этому следовал; К.Роджерс в качестве оздоравливающего психику фактора указал аутентичность, т.е. подлинность, доверие к клиенту, отказ навязывать ему свои объяснения, честность, эмоциональная открытость, соразмерность усилий с обеих сторон; Х.Когут и М.Гилл обосновали необходимость выражения тёплой поддержки, нейтрального анализа переноса, обоюдостороннего отказа от психологических защит.

По мере совершенствования индивидуальной консультативной практики были обнаружены следующие психологические феномены, работа с которыми обеспечивает достижение целей помощи: 1) перенос, шаблоны, навязчивые побуждения к повторению, что означает: клиент переносит на консультанта свои старые паттерны и копии. В «Очерках психоанализа» З.Фрейд пишет: «Задача аналитика - постоянно вырывать пациента из его иллюзии (переноса) и показывать ему снова и снова, что то, что он считает новой настоящей жизнью, является лишь отражением прошлого». С его точки зрения, успех взаимоотношений определяют запоминание, правдивые воспоминания и понимание того, как прошлое влияет на теперешнюю жизнь человека; 2) передача человеку значимого опыта любви-«агапе», для чего необходимы конгруэнтность (искренность), эмпатия, безусловное положительное отношение (К.Роджерс); 3) ре-переживание в присутствии консультанта, на которого клиент сделал перенос, т.е. удовлетворение потребности клиента в повторном переживании событий прошлого. «Новый объект старых чувств должен быть готов обсуждать чувства и влечения клиента с интересом, объективно и без защит», - пишет М.Гилл (по 228, с. 117); 4) самость, стремящаяся к удовлетворению трёх грандиозно-эксгибиционистских потребностей, - потребности быть отражённым, потребности в идеализации, потребности быть похожим на других, которые обеспечивают полноценное развитие самости; понимание, объяснение (Х.Когут); 5) эмпатия как реакция на перенос и контрперенос: «У консультантов много своих страхов, чувств, желаний. Они вылезают в процессе психотерапии. Это нужно осознавать, понимать: что со мной происходит?..»; качество присутствия консультанта (выжидательная любезность, умение удивляться и менять своё мнение, максимум энергии). Согласно М.Канну, «существуют два способа по-настоящему навредить клиентам - это соблазнять их (вызывать влечение к себе или восхищение, формировать зависимость), наказывать, пытаясь обидеть» (228, с. 157).

К настоящему времени в отечественной психологической практике сложилось несколько стратегий технологизации процесса консультирования: Ю.Е.Алешина отдаёт предпочтение анализу эмоциональных переживаний клиента и его реального поведения в связи с этими переживаниями, чтобы клиент осознал свои потребности и оценил степень их соответствия тем средствам, которые он применяет для их удовлетворения; А.Ф.Копьев предлагает диалогический подход, целью которого является момент самообнаружения личности в процессе искреннего обсуждения значимых проблем (252); П.П.Горностай и С.В.Васьковская называют свою технологию консультирования проблемным подходом, причём проблема клиента рассматривается ими не как помеха, а как движущая сила развития его личности (140); С.А.Капустин делает упор на разрушение полярности оценочной позиции клиента и ставит цель - поставить его в ситуацию неопределенности выбора, чтобы тот получил шанс принимать самостоятельные решения, не впадая в крайности (229); технология психологического консультирования Ю.В.Меновщикова напоминает решение задачи, где главным инструментом является мышление (314); Б.М.Мастеров оптимизирует включенность клиента в ситуацию «здесь и теперь» и применяет методы фасилитации (312); Т.А.Флоренская предлагает духовно-ориентированную технологию психологического консультирования (537); А.В.Юпитов предпочитает методику воздействия на сферу ценностно-смысловых ориентации личности и коррекцию поведения клиента в ситуации «здесь и теперь» в соответствии с этими ценностями (624) и ряд других (93, 106, 300). А.Н.Елизаров отмечает, что психологическое консультирование в России интенсивно развивается, порождая широкий спектр моделей, не сводимых к психотерапевтическим школам Запада (179), а ориентация на работу с психически здоровыми людьми позволила выработать особые психотехнологии, нацеленные на здоровые стороны личности, независимо от степени её нарушения (262, с. 12-13).

Концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания

В данной части диссертационного исследования излагается авторская концепция социально-психологической работы с женщинами. Она является «продуктом» прикладного социально-психологического исследования, выполненного в отечественной системе социального обслуживания с ориентацией на практических психологов как заказчиков. Концепция разработана на основе научных исследований социально-психологических особенностей личности и социализации современных женщин, анализа социально-психологических проблем современных россиянок - клиентов социальных служб и социально-психологической методологии работы с клиентами в трудной жизненной ситуации.

Социально-психологическая работа с женщинами - один из существенных компонентов целостной системы отечественного социального обслуживания и, следовательно, социальной защиты населения. Она представляет собой оформляющуюся научно-практическую ветвь социально-психологической науки, и её развитие обусловлено взаимодействием науки и практики.

Социально-психологическая работа с женщинами соединяет в себе как целое науку о социализации и социальном развитии личности и практику реализации возможностей этого развития женщинами в условиях тендерной эмики России. Сложное взаимодействие социально-психологической науки и социальной практики порождает сложность и неоднозначность самого явления социально-психологической работы с женщинами. Тем не менее, попробуем дать ему содержательное определение. Социально-психологическая работа с женщинами в системе социального обслуживания - это направление деятельности психологов социальных служб, основанное на единстве составляющих его научного, прикладного, практического и организационного аспектов. Каждый из них имеет свои задачи, решение которых требует от психологов специальной профессиональной подготовки.

НАУЧНЫЙ АСПЕКТ предполагает проведение научных исследований по проблемам методологии и теории практической социальной психологии в отечественной системе социального обслуживания. Продуктом и фундаментального, и прикладного исследования здесь, как и в любых других областях, являются рекомендации. Если фундаментальные исследования вырабатывают общие рекомендации, рассчитанные на отдаленную временную перспективу, то рекомендации, вытекающие из прикладных исследований, носят инструментальный характер: они более конкретны и адресованы тем, кто будет их реализовывать и осуществлять.

Социально-психологическая работа в системе социального обслуживания - новое научно-практическое направление, становление которого стимулируется появлением социальной работы в России (1991г.) и оформлением такой отрасли психологии, как психология социальной работы. В этом контексте и данном аспекте социально-психологическая работа с женщинами в системе социального обслуживания опирается на научные исследования особенностей социализации и социального развития личности современной российской женщины, социально-психологических особенностей личности россиянок и их социально-психологических типов, а также на исследования поведения личности в трудных жизненных ситуациях. Одной из задач здесь выступает научное обоснование и операциональная разработка диагностических, психокоррекционных, психопрофилактических и развивающих технологий, способов, средств и методов профессионального применения социально-психологических знаний в конкретных условиях работы психологов социальных служб с женщинами. Отличие этих исследований от академических заключается в том, что они не только выявляют те или иные социально-психологические механизмы или закономерности, но и определяют социально-психологические условия развития этих механизмов и закономерностей в контексте целостного процесса социализации и социального развития личности конкретной женщины - клиента психолога социальной службы. Учёный, выполняющий эти исследования, ориентируется на практических психологов системы социального обслуживания как на основных своих заказчиков. Он применяет тендерный подход и должен понимать свою ответственность за выбор «заказа».

ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ предполагает использование социально-психологических знаний о женщине и особенностях её социализации в контексте тендерной этики и в современных условиях тендерной эмики России работниками и психологами системы социального обслуживания. Они самостоятельно или с помощью научного сотрудника используют и ассимилируют эти новейшие социально-психологические данные при моделировании технологий помощи и поддержки клиентов в трудной жизненной ситуации, при составлении программ и планов профилактической социально-психологической работы с женщинами. Психолог-прикладник следует установке: наука открывает некоторые истины, а затем они внедряются в практику.

ПРАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания обеспечивают непосредственно практические психологи социальных служб, в задачу которых не входит исследование психологических закономерностей или создание новых методов и технологий, но они обязаны профессионально использовать всё то, чем располагает современная социально-психологическая наука, и что может обеспечить эффективную работу с клиентами женского пола в трудной жизненной ситуации, а также профилактику подобных затруднений процесса социализации и социального развития женщин. Стратегия деятельности практического психолога определяется установкой: практика сама выдвигает проблемы, в которых надо не только поставить диагноз, но и предложить способ их «лечения». Т.е. установка психолога-практика - не столько на применение чего-либо, сколько на собственное осознание задачи, которую нужно ему же и решить. Психолог-практик нацелен на синтез в своих умозаключениях, демонстрирует уверенность перед своим клиентом, думает о том, что «полезно» (прагматик); устанавливает контакт с клиентом, считая его обязательным условием успешной работы; понимает важность собственной личности, интересуется собой (Г.М.Андрева, П.Н.Шихирев). Оперевшись на сложившуюся практику (27; 108; 595), перенесём общую схему социально-психологической работы в систему социального обслуживания и применим её к работе с женщинами: выявление проблемы - диагноз - анализ - план вмешательства — вмешательство - оценка результатов Характер этой работы будет зависеть от ролей психолога-практика, который может выступать как эксперт, консультант, обучающий («учитель»). Как отмечают Г.М.Андреева и П.Н.Шихирев, последовательность в перечислении ролей отражает степень вмешательства и иллюстрирует движение от позиции исследователя-прикладника до подлинного практика (595, с.136; 27, с.ЗЗЗ).