Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Никонова Марина Владимировна

Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок
<
Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок
>



Никонова Марина Владимировна. Содержание социально психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Никонова Марина Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/817

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание профессиональных установок и компонентов социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов

1.1 Теоретические предпосылки исследования профессиональных установок 18

1.2 Социально-психологическая компетентность муниципальных служащих и будущих специалистов в структуре профессиональной компетентности 30

1.2.1 Содержание личностной компетенции муниципальных служащих 48

1.2.2 Содержание коммуникативной компетенции муниципальных служащих 54

1.2.3 Содержание аутопсихологической компетенции муниципальных служащих .;. Г; 61

1.3 Содержание деятельности на муниципальной службе, определяющее профессиональные установки и социально - психологическую компетент ность муниципальных служащих и будущих специалистов 66

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование профессиональных установок и социально - психологической компетентности муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления

2.1 Характеристика выборки и методов исследования 81

2.2 Характеристика типов профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов 94

2.3 Сравнительный анализ содержания социально - психологической компе тентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок 109

Выводы по главе 2 121

Заключение 125

Список литературы 128

Приложения 143

Введение к работе

Современная динамика мира, изменение экономической и социокультурной ситуации в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.. Управление качеством образования в рамках новой образовательной парадигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего специалиста в ВУЗе.

Изучение подготовки специалистов сферы муниципального управления является наиболее актуальным с развитием сферы муниципального обслуживания и необходимостью повышения компетентности специалистов. Профессиональная подготовка кадров муниципального управления находится на стадии своего становления, что обуславливает необходимость ее совершенствования. В рамках этой проблемы важно изучение процесса подготовки специалистов сферы муниципального управления и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования. Современные исследователи (Г.В.Акопов, Н.Н.Нечаев, Д.В.Ронзин, В.К.Рябцев и др.) в понятии «профессиональное сознание» объединяют проявления сознания личности, связанные с ее профессиональной деятельностью, реально отражающие процесс профессионализации, прежде всего - на этапе вузовского образования. Анализ содержания вузовского образования позволяет утверждать, что профессиональное сознание оказывается «узлом», где сосредоточено основное противоречие — отсутствие преемственности между существующей практикой подготовки специалиста и требованиями к уровню сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста, сформулированными в рамках Концепции модернизации образования.

Профессиональные установки являются неотъемлемой составляющей структуры профессионального сознания студентов, формируемой в процессе образования через систему внешне организованных учебных коммуникаций. Различия в «наполненности» структуры учебно-профессиональных установок студентов и профессиональных установок муниципальных служащих определяются спецификой образовательного учреждения, его учебными планами и программами, задаваемыми образовательными стандартами и этапами обучения, с одной стороны, и степенью субъектной включённости студента в учебный процесс, с другой стороны.

Изучение профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов сферы муниципального управления, их типология в зависимости от содержания структурных элементов, содержания социально -психологической компетентности, характер их влияния на протекание деятельности в целом, является актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане. В связи с этим нами вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности личности к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию являетсяактуальным, так как позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, изоморфные именно этому виду профессиональной деятельности, тогда как социально-психологические установки, в отличие от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют социально-психологическое поведение личности в целом.

В современных политических и экономических условиях первостепенным встает вопрос уровня компетентности специалистов, получающих подготовку в сфере Государственного и муниципального управления. Муниципальные служащие, как специфичная категория работников в структурных органах власти, имеют особенности профессиональной подготовки, специфику компетентности и профессиональных установок. Наиболее остро встает вопрос подготовки специалистов, изучения их профессиональных установок и социально - психологической компетентности. Социально - психологическая компетентность играет немаловажную роль в профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые находятся в постоянном процессе взаимодействия в системе объект - объектных отношений. Высокоразвитая психологическая компетентность позволяет более гибко и адаптивно реагировать на экономические и политические изменения общества, что существенно влияет на эффективность трудовой деятельности и психологическом здоровье личности.

Вследствие необходимости модернизации образования, выделения в нем большей субъективной составляющей и требований большей профессиональной компетентности молодых специалистов возрастает роль изучения социально - психологической составляющей профессиональной подготовки. В рамках социальной психологии образования исследуются цели образования, представления о будущей профессиональной деятельности, специфика структуры учебно-профессиональных установок будущих специалистов, ее инвариантность относительно профиля (специальности) и этапа вузовской подготовки, взаимосвязь с контекстом их смысложизненных ориентации, качественная специфика образовательных установок и целей образования студентов, претендующих на большую степень социального влияния в обществе вследствие получения профессионального образования (Г.В. Акопов, А.В. Горбачева, 0.10. Шевченко, Т.П. Варфоломеева, М.Н. Кисляков и др.).

Достижение высокого личностно-профессионального уровня специалистов и руководителей на муниципальной службе возможно при создании системы подготовки кадров сферы муниципального управления, развития их социально - психологической компетентности и профессиональных установок. Наряду с этим необходимо создать социокультурные, психологические и организационные условия для эффективного развития и самореализации профессионалов в рамках муниципального управления.

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня профессионализма муниципальных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных противоречий, главными из которых являются: сложившаяся система профессиональной подготовки муниципальных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система по изучению и развитию профессиональных установок и социально - психологической компетентности; отсутствие достаточного числа исследований в области муниципального управления, направленных на повышение уровня социально - психологической компетентности управленцев и изучения специфики их профессиональных установок; отсутствие у муниципальных служащих мотивации к развитию своей компетентности и получения систематических знаний о социально - психологической компетентности, специфике содержания профессионального сознания, профессиональных установок и т.п.; необходимость изучения профессиональных установок студентов и особенностей их развития в процессе профессионального становления будущего специалиста, позволяющие выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования; необходимость системно и целенаправленно управлять процессом профессионального становления специалистов, то есть помочь будущим специалистам войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.

Целью работы являлось изучение содержания профессиональных установок муниципальных служащих, а также содержание их социально - психологической компетентности в зависимости от типов профессиональных установок. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Социально-психологическая компетентность муниципальных служащих и будущих специалистов в структуре профессиональной компетентности

Прежде чем рассматривать структуру профессиональной компетентности специалистов, нам необходимо обратиться к понятийному аппарату, в частности значению слов «компетентность» и «компетенция».

Понятие компетентность тесным образом связано с дефиницией «компетенция». Так словарь иностранных слов трактует понятие компетентность как «обладание компетенцией, обладание знаниями, позволяющими судить о чем - либо» [114, с. 241].

Само же понятие «компетенция» (от лат. competentia - принадлежность по праву) в том же словаре определяется как:

1) «круг полномочий, какого- либо органа или должностного лица

2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [114, с. 241].

В Большом энциклопедическом словаре «компетенция» [от лат . competo - добиваюсь; соответствую, подхожу] трактуется как:

1) круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу;

2) знания, опыт в той или иной области [30].

В конституционном словаре под компетентностью понимается: «мера способностей и подготовленности лиц, входящих в государственный орган или орган местного самоуправления, должностных лиц этих органов в части осуществления своих полномочий (компетенции)» [68, с. 93]. Критерии компетентности могут отражаться в квалификационных требованиях, предъявляемых к соответствующим лицам в актах конституционного, административного, трудового права.

Термин «компетентность» встречается и в смежных с психологией науках. Так в социологии компетентность выступает как атрибут про зо

фессионализма. Компетентность определяется как наиболее доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, отношений, существующих в ней, возможных средств и способов достижения намеченных целей.

В философии Георг В.Ф. Гегель пишет, что государство нуждается в глубоком образовании и понимании и требует удовлетворения этой потребности от науки [133]. Кант и Фихте также обращаются к этому вопросу: «...то, что есть право, на субъективных целях и мнениях, на субъективном чувстве и частном убеждении, ведущих к уничтожению как внутренней нравственности, добропорядочности и совести, любви и права в отношениях между частными лицами, так и публичного порядка и государственных законов... Эти принципы не прибавляют авторитета государственной должности... Чиновник не должен служить своим личным интересам. Государственная должность требует компетентности. Чтобы философия получила признание в обществе, она должна вступить «в близкое соприкосновение с действительностью, в которой к принципам права и обязанностей относятся со всей серьезностью и которая живет сознанием этих принципов» [133].

Таким образом, мы будем разделять понятия «компетентность» и «компетенция». Компетентность мы понимаем в более широком значении, как сферу ведения личности (будь то профессиональные знания или обладание личностными качествами). Компетенция является более узким термином и подразумевает под собой сферу только тех знаний, умение и качества личности, которыми наделен специалист.

Первое появление терминов «компетенция» и «компетентность» можно отметить в психологической зарубежной литературе. Так, Карл Роджерс прибегает к использованию термина «компетенция» при описании своей теории личности и поведения. В одном из своих высказываний К. Роджерс объясняет возможность понимания поведения человека, где наиболее выгодной позицией является компетенция самого индивида, т.е. «внутренняя система ценностей индивида» [109, с.453]. «Поведение - это реакция на поле в том виде, как оно воспринимается. Следовательно, поведение лучше всего можно понять путем максимально возможного проникновения во внутреннюю ценностную систему самой личности, а также путем максимального приближения к видению мира переживаний этой личности ее глазами» [109, с. 453].

Таким образом, К. Роджерс определяет компетенцию как внутреннюю систему ценностей и внутренний мир переживаний личности.

Также понятие компетентности упоминается известным психологом Эриком Г. Эриксоном. Описывая восемь основных стадий развития человека, Э. Эриксон останавливается не только на основных кризисах, но и на появлении качественных новообразований. В рамках нашего исследования нас интересует «четвертая стадия развития возраст от шести до одиннадцати лет, годы начальной школы» [144, с. 14], характеризуется наличием кризиса «трудолюбие против чувства неполноценности» [144, с.362] и, при благоприятном развитии, появлением таких новообразований как «система и компетентность» [144, с.386]. Причем, понятие компетентности автором рассматривается с точки зрения законов орудийного мира общества. Эриксон пишет, что у ребенка развиваются «усердие, трудолюбие, - т.е. он приспосабливается к неорганическим законам орудийного мира. Он способен стать крайне прилежной и абсорбированной единицей произвольного труда» [144, с.363]. Развитие компетентности ребенка проистекает параллельно с развитием трудолюбия, которое «влечет за собой выполнение работы рядом и вместе с другими, здесь появляется и развивается осознание технологического этноса культуры» [144, с.365].

Американские исследователи Л. Хьелл и Д. 3 игл ер, описывая теорию Э. Эриксона затронут такое понятие как «чувство компетентности» [136, с.227]. Авторы утверждают, что чувство компетентности и трудолюбие у ребенка сильно зависят от школьной успеваемости, и само понятие трудолюбие включает в себя чувство межличностной компетентности как уверенности в том, что в поисках важных и индивидуальных и общественных целей индивид может оказывать положительное влияние на общество. Таким образом, «психосоциальная сила компетентности является основой для эффективного участия в социальной, экономической и политической жизни» [136, с.227] общества.

Абрахам Маслоу затрагивает понятие «компетентность» в описании опросника личностной ориентации, который дает возможность измерить ценности и поведение, связанные с самоактуализацией личности. Его понимание компетентности здесь сводится к владению индивидуумом приемов успешного существования «здесь и теперь» (применимое к любой жизненной ситуации).

Вторая основная шкала, разработанного им опросника, называется «компетентность во времени» [97, с.510]. Компетентность во времени измеряет то, в какой степени человек живет в настоящем, а не концентрируется на прошлом и будущем. «Считается, что люди, компетентные во времени, могут размышлять о том, как прошлое относится к настоящему, и реалистично связывать долгосрочные планы с текущими задачами. У них есть чувство непрерывности этих трех аспектов времени. И наоборот, некомпетентные во времени отделяют свое прошлое и будущее от настоящего. Их жизнь в настоящем основана на сожалениях и чувстве обиды, связанных с прошлым, и идеализированных целях или страхах, связанных с будущим. Они также испытывают трудности в связывании своих прошлых достижений с надеждами на будущее» [97, с.511]. Автор акцентирует внимание на том, что самоактуализирующийся человек, в основном, компетентен во времени. Компетентность во времени оценивает тенденцию человека жить в настоящем, а не концентрироваться на прошлом и будущем.

Содержание деятельности на муниципальной службе, определяющее профессиональные установки и социально - психологическую компетент ность муниципальных служащих и будущих специалистов

Рассматривать вопрос содержания профессиональных установок и компонентов социально - психологической компетентности муниципальных служащих, необходимо проанализировать условия и специфику деятельности на муниципальной службе.

Современный этап развития местного самоуправления характеризуется усилением внимания к такой ее важнейшей составляющей как муниципальная служба, центральное место в которой занимает муниципальный служащий. Делаются попытки создания концептуальной модели специалиста в области муниципального управления, исследуются профессиологические подходы, разрабатываются критерии и методики оценки уровня развития личностных качеств муниципальных служащих, способствующих эффективному выполнению профессиональной деятельности [96].

Рассмотрим общую характеристику деятельности муниципальных служащих.

Муниципальная служба, как это определено в законодательстве Российской Федерации, представляет собой профессиональную деятельность на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной [132]. С другой стороны, муниципальная служба как профессия представляет собой род деятельности муниципальных служащих, определяемый разделением труда в сфере муниципального управления, обособлением определенной группы трудовых отношений [132].

Исходя из вышеуказанного определения муниципальной службы, можно выделить основные ее признаки:

1) это особый вид публичной службы, то есть служба в органах местной публичной власти;

2) это профессиональная деятельность в органах местного самоуправления... муниципальные служащие - это лица, несущие службу на должностях в органах местного самоуправления;

3) это деятельность по исполнению полномочий этих органов, т.е. деятельность, находящаяся в подчинении муниципального образования;

4) это деятельность, организуемая на постоянной основе. Где постоянная основа деятельности муниципальных служащих будет обеспечивать профессионализм, стабильность ее выполнения [123, с.41].

По Законодательству муниципальная служба основана на следующих принципах [96]:

1. Верховенство конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов Федерации над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальных служащих должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих.

2. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия.

3. Самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий.

4. Профессионализм и компетентность муниципальных служащих.

5. Ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

6. Равный доступ граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой и вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения и т.п.

7. Единство основных требований, предъявляемых к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций

8. Правовая и социальная защищенность муниципальных служащих.

9. Внепартийность муниципальной службы [96].

По своему содержанию муниципальная служба представляет собой не просто профессиональную, но и управленческую деятельность. От имени муниципального органа «муниципальная служба в рамках законодательства использует такие методы административной власти, как планирование, прогнозирование, управление, организацию, контроль. С помощью муниципальной службы проводятся в жизнь решения, программы, нормы, правила, запреты и предписания органов местного самоуправления» [96, с. 143].

Отсюда видно, что деятельность муниципального служащего должна регулироваться знаниями следующих законодательных актов:

- Конституция Российской Федерации [Глава 8];

- Гражданский Кодекс Российской Федерации [Глава 5 Части 1];

- Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- и другое [94,118,125].

Федоркина А.П., Жаворонкова Т.А. также занимаются рассмотрением вопросов государственного и муниципального управления. Авторы указывают, что в широком смысле управление представляет собой регулирование состояния системы (материально-общественной, социальной) в целях получения нужного результата. Муниципальное управление преследует две цели: производственную и социальную. Кроме целевых, есть еще группа управленческих функций, называемых - социально-психологическими. Они направлены на формирование у служащих таких социально-психологических состояний и свойств, которые необходимы для продуктивной управленческой деятельности. К таким функциям относятся организация, активизация, сплочение, совершенствование и развитие.

Авторы рассматривают вопрос активизации муниципальных служащих, которая предполагает воздействие на мотивационную сферу для поддержания у них оптимального трудового напряжения. Стержневым направлением активизации управленцев является гармонизация их личных и профессиональных интересов с интересами общества.

Современная организация может нормально функционировать лишь при постоянном совершенствовании своей деятельности. Поэтому совершен ствование является одной из ведущих функций управления, обеспечивая перманентное обновление и развитие деятельности на муниципальной службе. В связи с этим возникла проблема непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и аттестации кадров управления. Такая подготовка должна опираться на научный фундамент различных дисциплин. Ситуация усложняется тем, что институт муниципального управления находится сегодня на пути становление новых идеологических, экономических, нравственных и профессиональных основ.

В связи со сложностью решаемых задач, направленных на управление трудно предсказуемой большой системой, включающей различные подсистемы с собственными целями и назначением, система муниципального управления является многогранной и многоуровневой структурой и использует инструментарий целого ряда экономических наук. К базе знаний муниципального служащего следует отнести не только углубленное знание данного региона, его природно-ресурсного потенциала, исторических, демографических особенностей, уровня экономического развития, но и вопросы управленческого характера, а именно построение системы управления, наиболее приемлемой и эффективной. Подготовка муниципальных служащих должна включать в себя получение знаний по следующим дисциплинам: экономическая теория, государственное регулирование, экономика, маркетинг, менеджмент и другие [96].

Характеристика типов профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов

Все полученные результаты по анкетному опросу муниципальных служащих и будущих специалистов были сгруппированы относительно содержания компонента профессиональных установок, касающегося выполнения основной деятельности. Данный компонент включает в себя представления о цели деятельности, основных функция, трудностях, встречаемых в процессе ее выполнения. - целевая установка, содержащая представления об ориентации на социальную сферу, оказания помощи населению (как главной цели профессиональной деятельности) - представителям данного типа установки мы присвоили условное название - «деятели»;

- целевая установка, содержащая представления о необходимости строго выполнять функциональные обязанности как главной цели профессиональной деятельности - представителям данного типа установки мы присвоили условное название - «функционалы»;

- целевая установка, содержащая представления об ориентации на получение личной выгоды от выполнения профессиональной деятельности (карьерный рост, получение материального вознаграждения и т.п.) - представителям данного типа установки мы присвоили условное название «карьеристы».

Распределение всей группы испытуемых по типам профессиональных установок (в %)

Из рисунка 1 видно распределение всех испытуемых по группам с различными типами профессиональных установок. В группу с типом установки «деятели» попадает 19 % испытуемых, «функционалы» - 72 % испытуемых и группу «карьеристы» составляют 9 % испытуемых.

Группу с доминирующей установкой на социальную сферу - «деятели» составляют: - руководители в количестве 25 человек (54 %),

- сотрудники на муниципальной службе в количестве 16 человек (35 %),

- будущие специалисты - выпускники по специальности Государственное и муниципальное управление в количестве 5 человек (11 %).

Таким образом, в группу типом установки «деятели» вошло 19 % (46 человек) всей выборки испытуемых.

Тип профессиональной установки «функционалы» отмечается у муниципальных служащих, имеющих большую ориентацию на выполнение функциональных обязанностей, из них:

- руководители в количестве 32 человек (18%),

- сотрудники на муниципальной службе в количестве 102 человек (58

- будущие специалисты - выпускники по специальности Государствен ное и муниципальное управление в количестве 43 человек (24 %).

Таким образом, в группу типом установки «функционалы» вошло 72 % (177 человек) всей выборки испытуемых.

Тип профессиональной установки «карьеристы» отмечается у муниципальных служащих, имеющих ориентацию на получение личной выгоды от деятельности на муниципальной службе. Данную группу составляют:

- руководители в количестве 5 человек (23 %),

- сотрудники на муниципальной службе в количестве 13 человек (59 %),

- будущие специалисты - выпускники по специальности Государственное и муниципальное управление в количестве 4 человек (18 %).

Таким образом, в группу с типом установки «карьеристы» вошло 9 % (22 человека) всей выборки испытуемых.

В сравнении наполненности групп по количеству руководителей, сотрудников и будущих специалистов, можно отметить, что больший процент руководящего состава присутствует в группе с типом установки «деятели» (54% ) и «функционалы» (54%,). Сотрудники в основном разместились в группе с типом установки «карьеристы» (59 % ). Будущие специалисты- вы (54%). Сотрудники в основном разместились в группе с типом установки «карьеристы» (59 %). Будущие специалисты - выпускники по специальности «Государственное и муниципальное управление» составляют и группу с типом установки «деятели» - 11% данной группы и с типом установки «карьеристы» - 18% из числа представителей данной группы, больший же процент отмечается в группе с типом установки «карьеристы» (18 % представителей данной группы).

Проведение экспериментального исследования по выявлению содержания профессиональных установок муниципальных служащих и будущих специалистов позволяет выявить группы с разным типом профессиональной установки. Содержательное описание каждого из типов профессиональных установок позволяет дать характеристику представителям каждой из этих групп.

Проведем анализ представлений о профессии муниципальных служащих с разным типом профессиональной установки. Мы исследовали группы с помощью анкетного опроса, который направлен на выявление основных представлений о профессиональной деятельности, ее особенностях и основных требованиях, предъявляемых к муниципальным служащим.

Представители группы с типом установки «деятели» на вопрос, касающийся целей профессиональной деятельности, давали ответы, группируемые в категории социальной сферы, личной выгоды и функциональное выполнение профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ содержания социально - психологической компе тентности муниципальных служащих и будущих специалистов с различными типами профессиональных установок

Следующим этапом нашего исследования является сопоставление содержания социально - психологической компетентности муниципальных служащих с разным типом профессиональной установки. Данный этап исследования позволяет содержательно описать составляющие социально -психологической компетентности муниципальных служащих с разными типами профессиональных установок.

Структуру коллективных представлений муниципальных служащих согласно концепции Акопова Г.В. можно представить в виде компонентов:

- основная деятельность (представления о цели деятельности, основных функция, трудностях, встречаемых в процессе ее выполнения)

- психологические аспекты профессиональной деятельности и личности работников (отношение к себе, представление о своих возможностях, отношение к другим сотрудникам и др.)

- личностные особенности специалиста (профессионально - важные качества) и организационно практические умения.

Рассматривая представления о целях профессиональной деятельности муниципальных служащих (рис 4а), можно увидеть, что представители группы с типом установки «деятели» в качестве основной цели выделяют социальную сферу (68 % представителей данной группы), оказание помощи населению и т.п.

Рис 4а Соотношение представлений о целях профессиональной деятельности группы с типом профессиональной установки «деятели»

Для представителей группы с типом установки «карьеристы» основной целью служит - получение личной выгоды (75 % представителей данной группы), см. рис. 46.

социальная сфера личная выгода выполнение обязанностей Рис 46 Соотношение представлений о целях профессиональной деятельности группы с типом профессиональной установки «карьеристы» У представителей группы с типом установки «функционалы» основной целью деятельности является - выполнение должностных обязанностей (56 % опрошенных) и получение личной выгоды (25 %), см. рис. 4в. асоциальная сфера Пличная выгода выполнение обязанностей Рис 4в Соотношение представлений о целях профессиональной деятельности группы с типом профессиональной установки «функционалы»

Проведем математическую проверку значимости различий в представлениях о профессии муниципальных служащих с разным типом профессиональной установки. С помощью критерия Фишера проведем математические расчеты, отраженные в таблице 13.

Таким образом, таблица \Ъ позволяет наглядно увидеть максимальную степень выраженности представлений о профессии представителей групп с разными типами профессиональных установок и значимые различия между ними, где: - отражает значимые различия между группами «деятели» и «функционалы», ф2 - значимые различия между группами «функционалы» и «карьеристы», фЗ - значимые различия между группами «деятели» и «карьеристы».

Между группами «деятели» и «функционалы» значимые различия отмечаются по представлениям, как о целях деятельности, так и об основных трудностях. Муниципальные служащие «деятели» основной целью видят работу в социальной сфере (ф = 2,37 р 0,01), а к основным трудностям причисляют ограниченность рамками должностных обязанностей (ф = 2,42 р 0,01).

Между группами «деятели» и «карьеристы» значимые различия отмечаются также и по целям и основным трудностям в профессиональной деятельности. Представители группы «деятели» к целям деятельности причисляют - помощь людям (социальная сфера) (ф = 3,15 р 0,01), а представители группы «карьеристы» основной целью видят получение личной выгоды (ф = 3,1 р 0,01). При анализе различий в трудностях выполнения профессиональной деятельности можно увидеть, что муниципальные служащие «деятели» видят их в ограниченности рамками должностных обязанностей (ф = 2,5 р 0,01). Служащие «карьеристы» к основным трудностям профессиональной деятельности причисляют: не конкретно формулируемые цели и задачи (абстрактность поставленной цели) (ф = 3,1 р 0,01), а также недостаточность знаний (отсутствие необходимой информации) (ф = 2,75 р 0,01).

Между группами испытуемых «функционалы» и «карьеристы» значимые различия в представлениях о профессии отмечаются только по целям деятельности. Представители группы «карьеристы» основную цель деятельности видят в получении личной выгоды в большей степени, нежели испытуемые группы «функционалы» (ф = 2,41 р 0,01).

Таким образом, математическая обработка данных позволяет наглядно увидеть значимость различий в представлениях о профессиональной деятельности муниципальных служащих с разными типами профессиональных установок.

На следующем этапе нашего исследования мы применяли факторный анализ: процедура, с помощью которой большое число переменных, относящихся к имеющимся случаям, сводит к меньшему количеству независимых влияющих величин, называемых факторами. При этом в один фактор объединяются переменные, сильно коррелирующие между собой. Переменные из разных факторов слабо коррелируют между собой. Таким образом, целью факторного анализа является нахождение таких комплексных факторов, которые как можно более полно объясняют наблюдаемые связи между переменными, имеющимися в наличии.