Стратегии самокатегоризации в системе представлений о "своих" и "чужих" Ширков Юрий Эдуардович

Стратегии самокатегоризации в системе представлений о
<
Стратегии самокатегоризации в системе представлений о Стратегии самокатегоризации в системе представлений о Стратегии самокатегоризации в системе представлений о Стратегии самокатегоризации в системе представлений о Стратегии самокатегоризации в системе представлений о
>



Ширков Юрий Эдуардович. Стратегии самокатегоризации в системе представлений о "своих" и "чужих" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ширков Юрий Эдуардович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/504

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования самокатегоризации как восприятия субъектом самого себя в организованном в его сознании пространстве больших групп не теряют своей актуальности с момента введения этого понятия в научный обиход. В социальной психологии и смежных дисциплинах неоднократно рассматривались различные аспекты переживания человеком своего места в системе социальных групп. Особенное развитие данная проблема приобрела в теории социальной идентичности А.Тэшфела [Tajfel, Turner, 1986] и в концепции самокатегоризации Дж.Тернера [Тернер, 1994, 2003; Turner, 1985]. Однако внимание исследователей было направлено преимущественно на результат самокатегоризации - Я-концепцию или социальную идентичность. Между тем, особенности самого процесса, к тому же, специфичные для различных людей, обсуждались в литературе ограниченно, а эмпирически исследовались лишь для частных случаев самокатегоризации в пространстве расовых, этнических, религиозных и других групп, очевидно различающихся по формальным признакам принадлежности. В то время как в относительно однородных сообществах, в условиях менее определенных межгрупповых различий, процесс самокатегоризации испытывает большее влияние психологических факторов, побуждающих человека принимать определенную психологическую стратегию. Раскрытие этих стратегий является логичным продолжением традиции изучения процесса социальной категоризации.

В свою очередь, для понимания содержания стратегий самокатегоризации необходим ответ на вопрос о том, какими критериями для дифференциации социальных групп пользуется обычный человек. Лабораторные эксперименты представителей когнитивного направления

социальной психологии показали, что основания для выделения групп в субъективные категории могут быть самыми случайными и минимально значимыми [Тернер, 1994]. И чем менее безусловными являются эти различия, тем более строгие критерии групповой дифференциации нужны человеку, чтобы сделать их заметными.

Проблема состоит в том, что разработанные в науке параметры социальной категоризации мало применимы для решения задач, стоящих перед обыденным сознанием. Необходимость предельной простоты средств ориентировки в социальной действительности диктует выбор в качестве категоризируемого пространства систему представлений о «своих» и «чужих». Это дает возможность исследовать особенности процесса самокатегоризации именно обычного человека, для которого группы представляют собой объединения чем-то похожих друг на друга людей. Полярность дихотомии «свои / чужие» заставляет субъекта искать наиболее четкие и действительно значимые для него ориентиры в пространстве социальных групп.

Актуальность данной работы также продиктована особенностями исторического момента, переживаемого российским обществом. Период социальной трансформации - продуктивное время для отслеживания динамики стратегий самокатегоризации в изменяющемся мире и отработки методологии регулярного наблюдения этих изменений. Перспектива повторных исследований выдвигает повышенные требования к вопросам методологии сбора и анализа данных о стратегиях самокатегоризации. Методические аспекты становятся самостоятельной целью и самоценным результатом работы.

Целью работы является выявление стратегий самокатегоризации в системе представлений о «своих» и «чужих».

В ходе теоретического и эмпирического исследования предстояло решить следующие задачи:

  1. Выявление в социальных представлениях взрослого населения больших городов системы субъективных критериев дифференциации «своих» и «чужих».

  2. Выявление в структуре взрослого населения больших городов групп с однородным профилем самокатегоризации и содержательная интерпретация специфики выявленных групп.

  3. Разработка методического инструментария для раскрытия стратегий самокатегоризации.

  4. Наблюдение среднесрочной динамики стратегий самокатегоризации.

Объект исследования: взрослое население больших городов Российской Федерации. Объем выборки составил 300 человек на первом этапе, 2618 человек на втором этапе и 293 человека на третьем этапе исследования. Исследование проводилось в семи городах РФ.

Предмет исследования: стратегии самокатегоризации в системе представлений о «своих» и «чужих».

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать следующие исходные гипотезы исследования:

  1. Репертуар стратегий самокатегоризации может быть сведен к конечному набору независимых однородных профилей сравнения «своей» и «чужой» группы.

  2. Критерии различий, используемые в процессе самокатегоризации, выполняют специфические функции в обозначении дистанции между «своими» и «чужими».

  3. Стратегия самокатегоризации в первую очередь зависит от объективных социально-демографических характеристик субъекта. Возраст,

образование и имущественный статус являются критериями, наиболее отчетливо дифференцирующими ин- и аут-группы.

Объединяющей теоретической и методологической основой исследования служит подход к проблематике социального познания, сложившийся как в отечественной традиции [Андреева, 1996; Емельянова, 2006; Шихирев, 2000], так и в рамках ряда западных социально-психологических течений [Augoustinous, Walker, 1995; Fiske, Taylor, 1991]. Источником предположения о содержании процесса самокатегоризации являются: теория социальной идентичности А.Тэшфела и теория самокатегоризации Дж. Тернера, описывающие взаимосвязи социальной категоризации, социального сравнения, социальной дифференциации и социальной идентичности [Tajfel, 1982; Turner, 1985].

Поставленные в данной работе задачи потребовали разработки оригинальной схемы исследования. Для сбора данных применялись: метод незаконченных предложений и метод опроса. Для анализа качественных данных был использован частотный и смысловой контент-анализ, а для количественных данных - кластерный, факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые эмпирическое социально-психологическое исследование
социальной категоризации вышло за рамки лабораторного эксперимента в
область анализа такого масштабного объекта, как взрослое население
больших городов России.

  1. Социальная самокатегоризация впервые рассматривалась как самостоятельный предмет социально-психологического исследования, не сводимый к социальной идентичности или Я-концепции.

  2. Создана и обоснована социально-психологическая методика эмпирического исследования самокатегоризации, которая может быть использована как в научных, так и в конкретных практических целях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что понятие самокатегоризации было связано с представлениями о «своих» и «чужих». Ценность такого подхода заключается в «опредмечивании» социальной категоризации из научной абстракции в конкретный психологический инструмент, которым люди реально пользуются в своей повседневной практике. Операционализация понятия социальной самокатегоризации в процесс сравнения «своих» и «чужих» делает его более доступным для детального количественного изучения, что впервые было проделано в настоящем исследовании.

Исследование предлагает эффективное решение разграничения проблемных областей социологии и социальной психологии в вопросах социальной дифференциации. Различение объективных и субъективных признаков общности социальных групп задает четкие рамки их дальнейшего исследования на уровне анализа социума или человека.

Также новым стало практическое утверждение социально-психологических принципов методологического подхода к исследованию социальной дифференциации. Фокус внимания работы, сосредоточенный на субъективной природе социальных общностей, вывел на передний план перцептивные аспекты их дифференциации. Это позволило привлечь для их анализа методический аппарат социальной психологии: рассматривать в качестве инструмента категоризации психологические свойства, опираться на субъективные самоотчеты респондентов и результаты проективных методов, использовать разведывательные средства статистики для конструирования теоретической модели, позволяющей наилучшим образом систематизировать разнообразие индивидуальных представлений в больших группах. В данной работе эти принципы впервые нашли целостное и оправданное применение.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке и обосновании схемы оперативной оценки таких важных аспектов массового сознания, которые касаются социального самочувствия общества. Собранная информация о долевом распределении населения на группы с независимыми профилями самокатегоризации может быть использована при разработке вопросов социальной политики, организации общественного мнения, сегментирования групп потребителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Стратегии самокатегоризации обладают структурой, которая задается набором параметров социального сравнения, обладающих собственной функциональной спецификой и неодинаковой различительной силой. Структура стратегии самокатегоризации задана параметрами личности как члена социальной группы (статусно-ролевые и ценностно-нормативные характеристики), и личности как относительно самостоятельного субъекта (внешние, личностные, нравственные характеристики).

  1. Содержание стратегий самокатегоризации определяется профилем самооценки по значимым параметрам социального сравнения. Значимость параметров социального сравнения является переменной величиной, приобретающей актуальное значение при нормировании профилей самокатегоризации большой группы людей, такой как население больших городов РФ, и в зависимости от текущего исторического момента в среднесрочной перспективе.

  2. Принципиальная схема методического подхода к раскрытию структуры и содержания представлений о «своих» и «чужих» должна опираться на выделение системы параметров социального сравнения и типических сочетаний выраженности значений этих параметров у представителей ин-и аут-группы.

  1. Разница между объективной стратификацией общества и субъективной самокатегоризацией его членов - существенна, и проявляется в том, что по большинству параметров социального сравнения люди склонны оценивать собственный уровень выше предполагаемого ими среднего уровня населения. Только собственный уровень материальной обеспеченности люди склонны занижать.

  2. Наиболее важными факторами выбора стратегии самокатегоризации являются социально-демографические характеристики субъекта, особенно - возраст и уровень образования. В содержании стратегий самокатегоризации значимость параметров социального сравнения определяется чувствительностью к различению «своих» и «чужих». Чувствительность убывает в следующем порядке: ценностные предпочтения, внешние признаки, статусные характеристики, личностные характеристики, нравственные качества.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается: объемом выборки, достаточным для обобщения на генеральную совокупность; подбором методов сбора данных, адекватных задачам работы; естественной логикой применения разведывательных и доказательных процедур статистического анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ, на Ломоносовских чтениях - 2007, в публикациях автора.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 листах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 139 наименований, в том числе 52 - на иностранных языках. В тексте диссертации приведены 14 таблиц и 11 графиков.