Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Акбердина Аэлита Радиковна

Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи
<
Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи
>



Акбердина Аэлита Радиковна. Ценностные ориентации как детерминанты процесса профессионального становления молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-22/245

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ 13

1.1. Генезис понятий "ценности" и "ценностные ориентации" в социологии 13

1.2. Структурная характеристика ценностных ориентации личности 30

II. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА КАК ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ 47

2.1. Проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей 47

2.2. Социодинамика инструментальных ценностей молодежи в современном обществе 65

III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ССУЗов 81

3.1. Ценностные ориентации как главные детерминанты процесса профессиональной социализации молодежи 81

3.2. Особенности социализации и специализации студентов ССУЗов РБ 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Характер этого процесса, соответствие его результатов динамике развития современного общественного производства зависит от ряда факторов. Одним из таких факторов является трансформируемая система ценностей, которая все более рельефно начинает обусловливать и предопределять результаты профессиональной социализации современной молодежи.

Стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Известно, что сейчас в сознании молодежи активная жизненная позиция все реже связывается с продуктивным трудом и участием в общественно-политической жизни страны. Учащаяся молодежь демонстрирует откровенное нежелание включаться в деятельность в сфере материального производства. Пренебрежительное отношение молодых людей к производительному труду поддерживается за счет усиления в обществе ориентации людей на обогащение и выбор ведущих к нему путей, кризисными явлениями происходящими во многих сферах общественного производства и, самое главное - фактическим отсутствием работы государственных организаций по социопрофессиональной ориентации молодежи.

Актуальность исследования данного проблемного поля обусловлена так же необходимостью изучения проблем студенчества, связанных с изменением социально-экономических, коммуникативных, образовательных основ российской действительности. Не случайно сегодня внимание ученых занимают проблемы развития процессов социализации и профессионального

становления молодежи, немаловажное воздействие на которые оказывает трансформация ценностей нашего общества. Будущее России с очевидностью зависит от культурного, социального, экономического состояния сознания современной молодежи, от степени развития ее знаний и способностей. В современных условиях трансформации общества при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений возникает необходимость создания адекватной модели профессиональной социализации студенчества. Первым шагом к этому может стать выявление ценностных детерминант, обусловливающих характер и направленность развития личности молодого человека.

Исследование проблем и перспектив профессиональной социализации представителей различных социальных групп в современном российском обществе является весьма актуальными и потому, что сегодня этот процесс приобретает новые контуры в силу динамично меняющихся социальных детерминант, порой изменяющих направление вектора его (процесса) целевой направленности. Сегодня социально-статусная компонента в ориентациях молодежи все более начинает доминировать над профессиональной и адаптация к новой ценностно-нормативной среде, предполагающей определенный уровень профессиональной отдачи специалиста, все в большей степени приобретает конфликтный характер.

Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентации личности. В этом плане весьма продуктивными являются концептуальные положения зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса

и пр.1. В работах отечественных исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А.Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского А.В. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического и ценностного подходов к изучению общественных явлений и определения места и роли студенчества как особой социально-демографической группы . Проблемам образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной В.Л., Бадейко В.И., Вроенстийна А.И., Кагарпольцевой Н.А., Макбурни Г. и др.3.

Социальные проблемы образования и мотивации его получения, ценностных оснований процесса социализации молодежи рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (взаимосвязь, образования и

См. например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT: Ермак, 2003; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - М.: Изд. Группа «Евразия», 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994; Сорокин П. А. Положение личности в системе социальных координат // Система социологии. Т.2. - М.: Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойнби А. Постижение истории. - М: Прогресс, 1990; Тоффлер Э. Шок будущего / Элвин Тоффлер. - М.: ACT, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - 2-е изд. - М.: Республика, 1994. 2 См. например: Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс. - М.: Изд-во «Знание», 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Иконникова С.Н. Социология молодежи. - Л.: Ленингр. Орг. Общества «Знание», 1985; Ковалев В. И. Профессия и ее мотивация // Психологические вопросы профессиональной пригодности. Вильнюс: Вильнюс. Университет, 1981, с. 53-56; Кон И.С. Воспитание и образование: взгляд в будущее. М.: Прогресс, 1991; Кунгурцева Г.Ф. Проблемы молодежи в новых экономических условиях // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993; Курлов А. Б., Лязина Ю. А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Изд-во «Автор-Проект», 2000; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994.

См. например: Аношкина В.Л., Резванов СВ. Образование. Инновация: Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РОИПК и ПРО, 2001; Кагарпольцева Н.А. Социализация и воспитание студентов вуза // Вестник ОГУ № 2, 2002. С. 80-84; Старостина Т. В. Вузы на рынке образовательных услуг// Социологические Исследования, 2003. №4, с. 122-123; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. - М., 2003. - (Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития системы образования / НИИВО, вып. 7).

духовности), С.Н.. Быкова, А.И. Ковалёва (образование в кризисном социуме), А.ГАсмолова, ГАЯгодина, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, А.В.Сиволапова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого (развитие образования, как социокультурного института), А.Б.Курлова, Г.В.Кораблевой, А.В.Меренкова. Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др. (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда)4.

Проблемы, связанные с профессиональным становлением молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в работах Г.А.Балябиной, А.Г.Глинчиковой, Н.В.Гончаровой, Э.С.Гареев, Ю.Н.Дорожкин, О.К.Крокинской5 и др.

4 Белозерцев В.И., Сазонов Я.В. Проблемы развития технического образования.- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983.- 144 с; Быков С.Н., Чупров В.И. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой //СоцИс,1991.№9.-С.62-68; Ковалев А., Минеев

B. Системный подход к подготовке специалиста // Alma mater (Вестник высшей школы).-
1992.- № 1.- С. 19-24; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности.- М.: Наука, 1980.-
176 с; Асмолов А.Г., Ягодин Г.А. Образование как расширение возможностей развития
личности // Сборник нормативных документов общего среднего образования.- М., 1993.-

C. 11; Кораблева Г.В. Профессия и образование: социологический аспект связи.
Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999.- 284 с; Нечаев В.А. Социология
образования.- М.: Изд-во МГУ, 1992.- 200 с; Сиволапов А.В. К новой модели обучения:
социокультурный подход // Соц. исслед.- 1994.- № 3.- С. 88-92; Харчева В. Основы
социологии. Учебник для средних специальных учебных заведений. - М., 1997. - 304 с;
Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования: Отношения и
состояния в образоват. структурах и процессах / Сарат. гос. техн. ун-т.- Саратов, 1997.-
218 с; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной
аспект.- М.: Юристь, 1997.-301 с; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования.-
М., 1994.; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // СоцИс:
Соц. исслед.- М., 1997.-№ 8.-С.98-103.; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные
проблемы развития в новых условиях. -Уфа, 1995.- 202 с; Меренков А.В. Политические
стереотипы студенчества //Социологические исследования. 1992. №8. - С. 84-90.;
Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические
исследования проблем выбора профессии и трудоустройства).- М.: Мысль, 1985.- 239 с.

Балябина Т.А. Проблемы российских выпускников СУЗов на рынке труда // Рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в переходной экономике России.- М., 1995.- С.81-90; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., Зайцева Т.А. Молодежь Республики Башкортостан: Ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 1995.- 84 с; Глинчикова А.Г. Образование подключается к рынку // Полис (Политические исследования).- 1997.- № 4.- С. 174-184; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // СоцИс: Соц. исслед.- М., 1997.-№ 3.- С. 105-112; Крокинская O.K. Моделирование профессиональной деятельности специалистов (на материалах исследований научных работников и инженеров): Дис. канд. филос. наук.- Л. 1987.-189 с.

В процессе разработки методологии диссертационного исследования большую роль сыграли работы Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, С.С.Шевелевой (проблемы социогенеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко В.А.Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных) Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология социологического исследования).

Определенный вклад в разработку проблем социализации и ценностных ориентации молодежи внесли так же Д.М.Гилязетдинов, Р.И.Ирназаров, Е.С.Иткина, Ю.А.Кожевникова, С.М.Поздяева, А.А.Махов, Ф.Г.Хайруллин и другие ученые Башкортостана.

Тем не менее, многие вопросы ценностной детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях трансформации нашего общества, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является молодежь как специфическая общественная группа. В качестве предмета изучения выступают ценностные ориентации молодежи как фактор их профессионального становления в системе среднего специального образования.

6 Моисеев Н.Н. Цивилизация XXI века - роль университетов // Alma mater (Вестник высшей школы).-1994.-№ 5-6.- С. 2-7; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Под ред. М.С. Ковалевой. М: Аспект Пресс, 1997.- 270 с; Пригожий И., Стенгерс И. Время, хаос, квант.- М., 1994; Они же. Порядок из хаоса.- М., 1986; Шевелёва С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997.- 48 с; Mannheim К. The Problem of Generations// Mannheim К. Essaus on the Sociology of Knowledge. London, 1952. P. 160-161; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание реальности: Учебник для вузов.- М.:Добросвет,1999.- 596 с; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс- М.: Прометей, 1994,- 384 с; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред В.А.Ядова.- М.: Аспект Пресс, 1996.- 416 с; Курлов А.Б. Основы теории социального моделирования: Учеб. Пособие. Уфа: Изд-во Башгос. ун-та, 1997.-156 с.

Целью исследования является комплексный анализ ценностной детерминации процесса профессиональной социализации молодежи, который рассматривается через призму функционирования института среднего специального образования.

Эта цель потребовала решения следующих задач:

определение сущности категорий ценности и ценностные ориентации личности в рамках системного социологического анализа проблем профессиональной социализации молодежи;

определение структурной характеристики ценностных ориентации личности;

разработка проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей;

определение оснований социодинамики инструментальных ценностей молодежи в современном обществе;

обоснование ценностных ориентации в качестве основных детерминант процесса профессиональной социализации молодежи;

выявление основных особенностей социализации и специализации студентов ССУЗов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный и социокультурный подходы к анализу динамики процесса профессиональной социализации, теории структурного функционализма, а также отраслевые социологические теории: «социология молодежи», «социология труда», в которых нашли отражение нормативная и адаптивистская компоненты.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база представлена авторскими исследованиями, которые проводились в средних учебных заведениях Республики Башкортостан по

пропорциональной гнездовой выборке. Структура выборочной совокупности представлена студентами ССУЗов различного профиля

Расчет выборочной совокупности осуществлялся средствами дисперсионного анализа системы объекта по ряду признаков потенциальных респондентов (пол, национальная принадлежность, социальный статус родителей и др.) в зависимости от специальности обучения с последующим определением вероятностных критериев по логарифмическому пределу Р.Шеннона8. Это позволило выйти на уровень репрезентации, превышающий 97% (статистическая ошибка — А < 3 %). Объем выборки составил - 370 единиц наблюдения. Исследования проводились методом анкетирования студентов II и IV курсов дневных отделений указанных ССУЗов.

Кроме того, в процессе анализа поставленных проблем использовались результаты стандартизированного интервью, проведенного среди учеников выпускных классов средних школ РБ. Объем выборки составил 182 человека. В диссертации использовались различные материалы официальной статистики и периодической печати, присутствует также апелляция к опубликованным результатам исследований других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

доказано, что различные типы ценностных ориентации молодежи обусловливают специфические формы проявления социальной активности - базового средства целедостижения в юношеском возрасте, ибо помимо рефлексии традиционных ценностей, особое значение имеют ориентации на формирование принципиально новых ценностей, что обусловливают и поддерживает соответствующий цикл социализации личности -приобщения ее к социальности и самоутверждения в системе общественных отношений;

7 См.: приложение С. 131. При расчете выборки использовалась методика представленная в монографии: Курлов А.Б. Методология социального моделирования / А.Б.Курлов. Уфа: «Автор-Проект», 2000.-С. 79-91.

обосновано, что формирование ценностных ориентации как внутренних детерминант деятельности связано со становлением системы значений и смыслов, ибо, в их основе лежат обобщенные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности; они функционируют как идеальные критерии оценки, как способы рационализации поведения, поэтому, ценностные ориентации тесно связаны с мотивационно-потребностной сферой человека; обосновано положение о том, что процесс самоидентификации личности, происходящий на фоне многообразия ценностей (материальных, духовных, виртуальных) связан с присвоением и реализацией данного социокультурного богатства в качестве ресурса и средства жизнедеятельности. В реальной же действительности происходит тотальная «вивисекция» инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития;

доказано, что в современных российских условиях ценности профессионального образования приобретают все более выраженный социально статусный контекст, все в большей степени вытесняющий в сознании молодежи социокультурную и профессионально-деятельностную компоненту. Это обстоятельство во многом предопределяет характер процесса воспроизводства профессионального потенциала специалистов среднего звена, который осуществляется по гипертрофированной траектории - происходит воспроизводство социальности не имеющей инструментальной функции, а значит и перспектив развития в цивилизованном русле.

обосновано действие механизма профессиональной социализации молодежи, который в зависимости от начального социокультурного потенциала субъекта, усвоенных ранее норм и ценностей, уровня развития

и степени системности мировоззрения, приобретенных установок и мотивации к профильной деятельности - определяет траекторию процесса профессиональной самоидентификации личности.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретических выводах о сущности процесса профессиональной социализации молодежи в системе среднего профессионального образования, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытии сущности механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности, их содержании и особенностях, проявляющихся, как в процессе обучения, так и в многочисленных социальных практиках индивидов. Методологические обобщения, касающиеся инструментальных ценностей образования и их иерархической диспозиции; детерминант современных тенденций профессиональной социализации представителей различных групп молодежи; объективных и субъективных факторов, позиционирующих субъекта в процессе его профессиональной социализации - могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию методологии и методики профессиональной социализации и специализации молодежи в системе ССУЗов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в результатах исследования актуальных проблем профессиональной социализации молодежи, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание ценностей и установок, индивидуальной направленности личности студента для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения субъекта в трудовом коллективе и в обществе в целом. Результаты исследования могут найти применение в преподавании общей социологии и ее специальных курсов: социологии личности, молодежи, труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции -«Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Всероссийской научной конференции - «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, март 2005).

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 1,5 печ.лист.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников) и приложений. Общий объем диссертации - 136 страниц.

Генезис понятий "ценности" и "ценностные ориентации" в социологии

Выявление сущности феномена ценности как принципиально отличного от конкретики объективного бытия можно отнести к сравнительно недавнему времени. Хотя суждения о различных видах ценности - о благе, добре, красоте и т.д. можно встретить и у классиков античности, и у теологов средневековья, и у ренессансных мыслителей, и у философов Нового времени, однако, по справедливому наблюдению М.С.Кагана, обобщающего представления о ценности как таковой и соответственно о закономерности ее проявления в различных конкретных формах, в философии не было до середины XIX века1.

Так, мировоззрение античности при всем различии материалистических и идеалистических учений, при всей противоположности релятивизма софистов и абсолютного идеализма Платона, задавалось рационалистической философией. Применительно к средневековью также нельзя говорить о действительных аксиологических представлениях. У средневековых теологов и философов, как и у античных мыслителей, встречаются лишь разрозненные высказывания о разных видах ценности, но отсутствует целостное представление о природе ценности как таковой, единой в множестве ее конкретных модификаций. В эпоху Просвещения на рубеже 16-18 веков культивируется в принципе безоценочное познание - абсолютизирование возможности познавательной деятельности человека. Опасность такого одностороннего рационалистически - сциентиского подхода ярко обозначил И.Кант, который выявил принципиальные отличия деятельности нравственного «практического разума» и эстетической «способности суждения» от познающего мир чистого разума, тем самым ограничив его права и сферу действия в культуре. Романтизм, теоретические основы которого заложил Кант, развил его идеи, и место «трансцендентального субъекта» заняло личностно неповторимое «Я», динамичное, инновационное, ценностное обеспечение которого не раз и навсегда данное, а изменчивое во времени и в пространстве. Но в то же время, Ф. Ницше, определяя человека как оценивающее существо, рассматривает «хорошее и плохое», «доброе и злое» как «противопоставленные ценности», «которые бились на Земле тысячелетним боем»; указывает на необходимость такой фундаментальной «критики моральных ценностей», при которой «сама ценность этих ценностей должна быть однажды поставлена под вопрос»2.

Следует признать, что идеи Ф. Ницше оказали значительное влияние на исследование аксиологической проблематики: в философии центр тяжести переместился с проблемы познания на проблему ценностей, и сама проблема познания стала растворяться, иногда частично, а иногда полностью в предметном поле становящийся аксиологии. В этой связи приведем два наиболее показательных примера: заключение видного ученого А.Тоффлера, который писал, что перед человечеством открыты сегодня богатые и разнообразные возможности дальнейшего развития, но, какое будущее оно выберет, будет зависеть, в частности и, в конечном счете, от ценностей, которые определяют процесс принятия им решений3; и аналогичное резюме отечественного исследователя Н.С. Розова: «... в наступающей новой исторической эпохе ведущей формой мировоззрения станет уже не религиозное сознание, не идеологическое сознание, а ценностное сознание»4.

Для современного проблемного поля представляется актуальной позиция Э. Трельча, приведенная М.С. Каганом. По его мнению, осью современной теории ценностей должна стать человеческая индивидуальность. «Тогда ценности могут быть поняты в их само собою разумеющейся субъективности и в их относительном характере, который проистекает из практического характера и практических целей всего сущего, т. е. из направляющей всё жизни», и далее весьма ценные пояснения: «ценностная относительность не есть релятивизм, анархия, случайность, произвол; она означает постоянно движущееся и все время творящее взаимопроникновение фактического и долженствующего, которое поэтому никогда не может быть определено вне времени и универсально... Ценностная относительность имеет смысл лишь в том случае, если в этом относительном становится живым и творящим абсолютное»5.

Проблемы самоидентификации молодежи в условиях трансформации системы ценностей

Каждый человек, социальные группы и общество в целом существуют в рамках различных ценностных систем. Система ценностей может отличаться некой стабильностью на протяжении нескольких десятилетий и даже веков, а может и довольно быстро меняться во времена кризиса. Такая трансформация, отмечается и в постсоветской России, переживающей распад привычного образа мира.

Все это заставляют пересмотреть господствующие ценности. Это осознание происходит вслед за первыми попытками поиска выхода из обозначившейся ситуации через реформирование сложившейся системы отношений, производственной деятельности, но достаточно быстро, возникает вопрос о ведущей роли внутренних человеческих качеств. Любое общественное переустройство означает, прежде всего, кризис ценностей по тем или иным причинам, теряющим свою значимость. Сегодня «речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о выработке новых ценностей, которые призваны обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества. Необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека»1

В общем виде на смену старых ценностей приходит мир, консенсус и ненасилие, демократизация и гуманизация отношений, недопущение развития за счет разрушения окружающей среды, творческая самореализация, разум.

Ценностная проблематика отражена в разнообразных проектах и программах развития. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть концепцию устойчивого и постиндустриального общества.

Постиндустриальное общество2 связывается с вхождением развитых стран в новый технологический этап развития, изменения качественного состояния западной цивилизации. Однако эта концепция, в принципе описывающая общество, способное совмещать собственный прогресс и контроль состояния окружающей среды, характерна для обществ, переживших этап индустриализации. В то же время для многих стран достижение постиндустриальной стадии возможно лишь в перспективе, для других более важной проблемой остается поддержание приемлемых условий жизни вообще.

Вторая концепция предлагает создание устойчивого общества, то есть общества, удовлетворяющего нужды сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворения их собственной нужды. Соответствующая концепция устойчивого развития была принята на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), более 160 стран приняли эту концепцию, скоординировав ее под свои особенности. Следует также отметить принятую в рамках ООН декларацию о «культуре мира», которая также несет в себе идею изменения ценностей в сторону миролюбия, миротворчества, миротерпимости, неагрессивного мышления и поведения и т.п.4

Переход нашей страны к иному состоянию осуществляется через стремительную дезинтеграцию и дезориентацию общественных групп и институтов, утрату личностной идентификации с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, постепенное разрушение культурных, творческих и общественных связей. Более того, «ценностная эрозия» меняет представление о норме как о важном социокультурном инструменте регуляции общественных отношений. То, что в советское время считалось девиантным, маркировалось как «отклонение», в настоящее время порой позиционируется совершенно иным образом. Кристаллизация новой ценностной системы в этих условиях остается по-прежнему затруднительной. Таким образом, деструктивная трансформация социокультурных ценностей в России выступает в качестве одной из важных проблем социологической науки.

Очевидно, что смена идеологических парадигм, социальных ценностей не проходит бесследно для общества. Осознание новых реалий, новых общественных связей и отношений, их принятие (или непринятие) требуют напряжения душевных сил, мобилизации внутренних ресурсов и, самое главное, времени. Процессы трансформации в России связаны с глубокой модификацией системы ценностей и моделей социально-экономического поведения. За последние десять лет страна претерпела сужение географических границ, изменились ее название и государственная символика. Эти обстоятельства усилили и без того высокую нестабильность социальной среды. В процессе адаптации к новым условиям в обществе формируется макроидентичность на основе новой системы ценностей. Однако процесс этот происходит очень медленно, так как разброс ценностей россиян чрезвычайно велик и подчас ценности эти являются полярными. Такое кризисное состояние системы ценностей в значительной мере препятствует эффективному развитию трансформационных процессов.

Ценностные ориентации как главные детерминанты процесса профессиональной социализации молодежи

Молодежь - это особая социально-демографическая группа населения, имеющая свои отличия в образе жизни, ценностных ориентациях, жизненных планах, эталонах поведения и многом другом. Исследования по проблемам ценностных ориентации молодежи и детерминации выбора жизненного пути проводились многих учеными.1

На основании результатов данных исследований можно проанализировать ряд социокультурных параметров личности выраженных в иерархии ценностей молодежи.

Так, одним из результатов исследования диспозиционной структуры личности молодого человека, проведенного в 70-х годах В.А. Ядовым и его коллегами, стало обоснование представления о разделении ценностей на достаточно стабильное «ядро», образуемое ценностями высокого ранга, и менее устойчивую «периферию». В «ядро» тогда вошли такие ценности: мир и хорошая обстановка в стране, семья, здоровье, работа, жизнь, полная удовольствий. На «периферии» оказались: жизненная мудрость, красота, любовь, свобода, творчество и др. .

Образцы ядра и окружающей его периферии были достаточны для характеристики системы ценностей стабильного советского общества 70-х начала 80-х годов. Движение общественных процессов тогда имело по преимуществу характер циркулирования, воспроизводства существующих структур. На дестабилизационной стадии перестроечного кризиса преобладают те терминальные ценности, которые одновременно являются универсальными, общечеловеческими, принадлежат к разным типам людей. Это ценности общения, семьи, нравственности. А чуть впереди них -современная инструментальная ценность законности: не в абстрактно-правовом, а в конкретно-экзистенциальном ее смысле - как установленный государством порядок, который обеспечивает безопасность индивида, равноправность его отношений с другими (напомним, что и в 70-х, и 80-х годах "хорошая обстановка в стране", т.е. экзистенционально значимый порядок, занимала доминирующее положение в иерархии ценностей). Преобладание этих ценностей выражается в том, что их одобряло свыше половины респондентов. Это означает также, что все эти ценности выполняли интегрирующую социальную функцию.

Напротив, современная социальная ситуация в России определяет многие характерные черты и резкую динамику изменения ценностей молодежи. Кризис ценностей является не непосредственным результатом общественных изменений, а итогом изменений процесса социализации, трансформации системы воспитания и образования молодежи. Именно факторы социализации являются основой воспроизводства системы ценностей и ценностных ориентации, формирования целеполагающих установок, тем более, что процесс социализации одновременно реализуется в качестве "социальных лифтов", выступая способом осуществления социальной мобильности субъекта3.

Известно, что социальный институт подготовки квалифицированных кадров как раз и рассматривается большинством молодежи в качестве такого социального эскалатора. Поэтому ценности специального образования рассматриваются современной молодежью через призму проблем обретения определенных социально-статусных позиций в будущем.

Но, образование и профессия сами по себе никогда не были гарантией жизненного успеха, с другой стороны, они в значительной степени способствуют социальной мобильности и определяют статус человека в обществе. Данные социологических исследований свидетельствуют о широком распространении среди населения России установок на получение среднего специального образования. Так, среди сельских жителей примерно 60% родителей и еще большая доля учеников школ заявляли о своем желании продолжить образование4. Некоторый спад интереса к данному институту, имевший место в первой половине 90-х годов, к нынешнему моменту отчасти преодолен, и сейчас в городских населенных пунктах 80-90% выпускников полной средней школы заявляют о своем желании поступать в колледжи и ВУЗы5.