Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы Волков, Владимир Валентинович

Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы
<
Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы
>



Волков, Владимир Валентинович. Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным в Российской Федерации : теоретико-прикладные основы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Волков Владимир Валентинович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы дифференцированной социальной помощи бездомным 17

1.1. Бездомные как объект социальной помощи: проблемы определения понятия и классификации 17

1.2. Система дифференцированной социальной помощи бездомным: общесоциологическая характеристика 38

Глава 2. Нормативно-правовые основы и опыт организации дифференцированной социальной помощи бездомным 60

2.1. Социологический анализ нормативно-правовых и исследовательско-организационных основ социальной помощи бездомным в аспекте дифференцированного подхода 61

2.2. Анализ практики оказания социальной помощи бездомным в России в аспекте дифференцированного подхода 89

Глава 3. Процесс создания системы дифференцированной социальной помощи бездомным в отдельном регионе (на примере Мурманской области) 118

3.1. Социологический анализ особенностей бездомности в Мурманской области 120

3.2. Организация системы социальной помощи бездомным в г. Мурманске и Мурманской области и учёт в ней разнообразных форм и региональных особенностей бездомности 133

Заключение 176

Список использованных источников 185

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективным научным направлением современной социологии становится изучение механизмов и технологий регулирования поведения личности, группы, слоя, обеспечивающих взаимодействие индивидов и стабильное функционирование социума. Потребность в подобных исследованиях вызвана кризисными тенденциями развития российского общества, обострением социальных проблем: преступности, наркомании, детской беспризорности, насилия, а также распространением бездомности. Бездомным свойственны практически все показатели маргинальных групп: социальные дисфункции, социальное бесправие, нисходящая социальная мобильность, стигматизация, личная несостоятельность и т. д. При этом разработка и реализация социальных проектов, направленных на помощь бездомным, часто происходят без учета их интересов. Это приводит к социальной фрустрации, а также к возникновению у людей чувства социальной незащищенности и к воспроизводству застойной бездомности.

В современном российском обществе существуют разнообразные мнения о бездомности, ее причинах и связанных с ней социальных проблемах. В социологии бездомных рассматривают как особый социальный слой в стратификации общества. Сформировано и общее представление об этом слое как о маргинальной группе: если в XIX в. он обозначался понятиями «люмпен-пролетариат», «деклассированный элемент», то сегодня — это «социальное дно» и «андеркласс» («андекласс»). В социологической и исторической публицистике широко представлены описания различных типов бродяг, попрошаек, профессиональных нищих, применяемых ими способов добывания средств к существованию. Тесно сопряжены с социологическими изысканиями работы на тему психологии лиц, склонных к бродяжничеству или имеющих вынужденный опыт бездомности. И в советских, и в современных исследованиях в области криминалистики или криминологии бездомность представлена как форма девиантного поведения. В заданном ключе трактует бездомность и современное российское общественное сознание. Ярким тому свидетельством является частое употребление уничижительной аббревиатуры БОМЖ не только в прямом, но и в переносном значении. В этом слове закреплен стигматизированный образ бездомного.

В России в разные периоды предпринимались различные законодательные и практические меры в отношении бездомности: жесткое преследование, предупреждение, оказание комплексной помощи др. В поле зрения современной законодательной и исполнительной власти из всего многообразия типов бездомных попадают только отдельные, чаще всего, представители различных форм уличной бездомности. И в постановлениях Правительства Российской Федерации, и во многих постановлениях правительств субъектов Российской Федерации, в уставах отдельных учреждений социальной защиты либо не указывается объект социально направленной деятельности (как, например, в постановлениях правительств федерального и местного значения, направленных на профилактику бродяжничества и попрошайничества), либо в качестве адресата предлагаемой помощи указываются «лица, оказавшиеся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий» или, еще короче, «лица без определенного места жительства (и занятий)». Вероятно, такая формулировка, по мнению законодателей, призвана в силу универсальности охватить максимальное число нуждающихся в помощи, независимо от причин и форм бездомности. В действительности из-за неточной трактовки и отсутствия разработанной классификации, а также из-за невозможности при нехватке материальных и кадровых средств оказать помощь всем нуждающимся органы социальной защиты и общественные организации вынуждены самостоятельно ограничивать состав контингента.

Отдельные проблемы бездомности достаточно разработаны в историческом, социальном и правовом аспектах. Однако на современном этапе требуется дифференцированный подход, способный, с одной стороны, синтезировать наиболее полное представление о бездомности в России, с другой — детализировать ее разнообразные формы, состав ее представителей, требующих специализированного подхода. Актуальность данного исследования определяется необходимостью создания единого определения понятий «бездомность» и «бездомный» и обоснованной типологии бездомных, выделением концептуальных и прикладных основ системы социальной помощи бездомным, которые были бы адекватны современным российским реалиям и могли бы лечь в основу эффективной социальной помощи.

Состояние и степень разработанности проблемы. В классической западной социологии бездомные рассматривались как особый слой в социальной структуре общества, представлявший угрозу социальной стабильности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Р. К. Мертон). Последующее изучение социальной структуры позволило расширить представление о факторах, влияющих на ее изменение. По мнению Б. Барбера, Э. Гидденса, Р. К. Мертона, Р. Э. Парка, П. Сорокина, Э. В. Стоунквиста, А. Турена, условия возникновения маргинальных групп заложены в самой социальной системе, а маргинальные формы поведения могут рассматриваться как поведенческое приспособление.

В современных научных трудах по социологии, а также в исторических работах особое внимание уделяется изменению отношений между нищими (бездомными) и государством, бездомными и обществом (И. А. Голосенко, Р. Н. Гутов, Е. М. Куницына, О.А. Лиходей, А. А. Назаров, А. А. Никифоров, Л. П. Тимошенко).

В зарубежной науке представлены идеи о роли социальных институтов в социальных системах (П. Бергер, Т. Лукман, Т. Парсонс, Ф. Фукуяма, Я. Щепаньский). Вопросам институциализации социальной помощи посвящены труды российских социологов: Е. Н. Коломасовой, О. В. Лыловой, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, Е. И. Холостовой, Н. П. Щукиной и др.

Политические и экономические причины появления бездомных как представителей «социального дна» в современном российском обществе рассматривались в работах Т. И. Заславской, В. Л. Иноземцева, Т. В. Кузьменко, Н. И. Лапина, И. И. Мифтахутдиновой, Е. Н. Рябовой, П. И. Смирнова. Месту бездомных в современной российской социальной структуре посвящены работы Ю. В. Арутюняна, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, М. Н. Руткевича, А. В. Сорокиной. С изучением бездомности сопряжены работы, посвященные маргинальности как социальному феномену (Е. С. Балабанова, А. В. Ермилова, С. Б. Кагермазова, О. С. Лаврова, О. Б. Милушкина, И. П. Попова, Р. О. Рыжов, Л. И. Савинова, Е. В. Садков, И. Н. Славкина, С. А. Стивенсон).

Поскольку бездомность осознается как острая социальная проблема, встал вопрос о научных исследованиях форм социального контроля, роли социальной политики в сдерживании и преодолении бездомности населения. Этот аспект разработан Л. Т. Волчковой, И. А. Григорьевой, Е. М. Куницыной, О.А. Лиходей, В. Н. Мининой, М. Н. Мирсагатовой, М. С. Румянцевой.

Достаточно широко представлены и публикации, основанные на эмпирических исследованиях образа жизни бездомных, внутренней структуры данной социальной группы (И. Б. Балдаева, Ф. Н. Завьялов, О. В. Кочуркова, Г. В. Кошелева, Н. Р. Москвина, И. И. Осинский, Р. О. Рыжов, Е. М. Спиридонова, И. М. Хабаева). Данные исследования позволяют скорректировать подходы в социальной работе с бездомными гражданами, сориентировать их на реальные потребности и адаптационный потенциал данной группы.

Обосновывается необходимость оказания дифференцированной помощи бездомным в институте социальной помощи, даются типологии бездомных в публикациях П. Глинской, И. З. Карлинского, Е. А. Коваленко, О. А. Лиходей, А. П. Медведева, Е. В. Строкова, А. В. Федорец и др.

Осознание того, что территориальный принцип оказания услуг, закрепленный институтом регистрации по месту жительства или пребывания, усугубляет и нередко предопределяет тяжелое положение бездомных, актуализировало исследование бездомности в правовом аспекте. Паспортно-регистрационная система как фактор современной российской бездомности заслуженно привлекает внимание современных исследователей. В историческом аспекте данная тематика представлена в трудах К. Любарского, И. З. Карлинского, В. Г. Колташова, анализу современных не только социальных, но и правовых проблем бездомных посвящены работа Е. А. Школяренко, межрегиональное исследование «Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности», коллективный труд «Паспортно-регистрационная система Российской Федерации. Анализ эффективности» под редакцией Б. Л. Панича, Е. В. Ринн.

Особо следует подчеркнуть вклад в изучение бездомности исследований, осуществляемых в рамках проектов, реализуемых Межрегиональной сетью «За преодоление социальной исключенности». Данные исследования являют собой пример многоаспектного подхода и имеют четкую практическую направленность (И. З. Карлинский, П. В. Липрова, А. А. Молчанов и др). Мнения экспертов (представителей как государственных структур, так и общественных организаций) отражаются на страницах печатного издания («Вестник сети «За преодоление социальной исключенности»), а также на сайте сети.

Результаты анализа научной литературы дают основания для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного познания, однако все еще отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы дифференцированной помощи бездомным и дифференцированному подходу, находящемуся в основе системы социальной помощи бездомным.

Объектом исследования являются бездомные граждане РФ.

Предмет исследования — дифференцированный подход как механизм трансформации системы социальной помощи бездомным.

Теоретические и методологические основы исследования. В исследовании были применены такие общие методологические подходы к анализу социальных явлений, как конкретно-исторический, институциональный и системный, разработанные в трудах социологов-классиков М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. К. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера.

Автор опирался на работы современных зарубежных ученых:

— немецкого социолога У. Бека «Общество риска. На пути к другому модерну» (М., 2000), где представлена теория индивидуализации социального неравенства и превращения внешних причин (безработицы) во внутреннюю вину, в системную проблему личной несостоятельности;

— английского социолога З. Баумана «Глобализация. Последствия для человека и общества» (М., 2004), где анализируется сущность пространственной изоляции и указывается, что отчуждение — это главная функция пространственного обособления;

— американских социологов Р. Мертона «Социальная структура и аномия» (М., 1966), «Социальная теория и социальная структура (М., 2006), посвященные социальным дисфункциям, Н. Смелзера «Социология» (М., 1994) — о теории стигматизации (наклеивании ярлыков или клеймении).

Также использованы труды современных отечественных ученых:

— социолога Г. В. Осипова «Социология и социализм» (М., 1990) о включенности социальных институтов в социальные системы;

— этика А. П. Скрипника «Моральное зло в истории этики и культуры» (М., 1992). Ученый, рассматривая историю культуры и насилия, приходит к выводу, что: «изгой был первым социальным типом, познавшим на себе всю тяжесть отрицательных санкций группы» и косвенно указывает на необходимость применения дифференцированного подхода к бездомным;

— социологов (Е. Н. Девяткиной П. Д. Павленка, Е. Г. Студеновой, Ж. Т. Тощенко, М. В. Фирсова и др.) анализирующих социальные группы, технологии социальной работы, в том числе адресной подход как один из элементов системы дифференцированной социальной помощи бездомным.

В концептуальном плане построение системы дифференцированной социальной помощи бездомным осуществлялось в рамках теории социального конструирования Т. Лукмана и П. Бергера.

Также исследование основывается на гуманистических позициях, один из главных постулатов которых сформулирован Г. Спенсером: «Общество существует для блага своих членов, а не члены его существуют для блага общества».

Однако наиболее тесно эти позиции связаны с представлением о естественном праве как нравственном идеале, разрабатываемом преимущественно отечественными философами и социологами (В. С. Соловьев, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин), а также с концепциями гражданского общества и правового государства.

Методологическая база сформирована с опорой как на работы, определяющие общее направление, принципы и правила проведения социологического исследования, социологические методы исследования (Г. М. Андреева, И. Ф. Девятко, А. Г., Здравомыслов, Г. Т. Журавлев, П. Д. Павленок, В. А. Ядов), так и на работы, описывающие методику изучения отдельных, в том числе маргинальных, групп (Е. С. Балабанова, Л. Т. Волчкова, Т. И. Заславская, Е. А. Коваленко, В. Н. Минина, А. В. Федорец, В. А. Ядов).

При обращении к научным работам теоретического характера использовались методы анализа, синтеза, диалектический, системный. Осуществлен комплексный подход, позволяющий свести воедино исторические и современные представления о бездомности как социальном явлении, сложившиеся в различных отраслях научного знания.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

— нормативные правовые акты федерального и регионального уровней;

— отчетная документация органов социального обслуживания населения Мурманска;

— журналы регистрации клиентов общественных организаций, работающих с бездомными в г. Мурманске;

— статистический материал Росстата и Мурманской области;

— вторичный анализ эмпирических данных исследования «Правовые и социальные аспекты проблемы бездомности», организованного РБОО «Ночлежка» (г. Санкт-Петербург) и Датской Церковной помощью. Автор диссертации являлся руководителем мурманской рабочей группы, работавшей в январе-мае 2005 г. в рамках данного проекта и осуществлявшей сбор материала, поэтому в диссертации используются данные и не вошедшие в опубликованный отчет по данному исследованию;

— вторичный анализ материалов исследования «Проблемы бездомности в Петербурге», проведенного маркетинговой группой «ЭКРО-RG» в 2004, 2006, 2007 гг.;

— первичный материал авторских исследований проблем бездомных различных типов в Мурманском регионе. Была разработана четырехуровневая дифференциация бездомных, определены три вида бездомных (фактическая, юридическая, потенциальная) и использованы три метода исследования:

1) фокусированное интервью (в групповых дискуссиях принимали участие 15 групп, общее число участников фокус-групп составило 150 человек, имеющих отношение к фактической бездомности (время проведения: 2005—2010 гг.);

2) анкетирование по теме «Положение юридически бездомных студентов, обучающихся в вузах г. Мурманска». Исследуемая генеральная совокупность студентов очной формы обучения города составила 30076 человек. Выборочная совокупность формировалась исходя из задач исследования (целевая выборка) и составила 997 респондентов. (Время проведения: 2008—2009 гг.)

3) опрос 300 экспертов (специалисты различных организаций Мурманска, имеющие опыт работы с бездомными, в частности по проблеме потенциальной бездомности; время проведения: 2010 г.).

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося стандартом обработки социологической информации. Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются:

— использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам; применением разнообразных эмпирических методов исследования, объективным анализом научной литературы, практической применимостью полученных результатов; репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию;

— широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях, публиковались в научных и методических изданиях.

Цель исследования — выявить теоретические и прикладные основы использования дифференцированного подхода в качестве механизма трансформации социальной помощи бездомным в Российской Федерации и предложить пути его совершенствования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

— провести анализ существующих определений понятий «бездомность» и «бездомный» и синтезировать на его основе авторское определение, наиболее полно отражающее признаки данного социального явления;

— дать оценку подходов к определению критериев бездомности как социального явления;

— выявить социальные (национально-исторические, политические, правовые, экономические и культурные) детерминанты проблем бездомности и ее последствий в современном российском обществе;

— осуществить анализ принятых типологий бездомных и на его основе составить авторскую типологию, способную регламентировать оказание помощи бездомным на различных уровнях системы социальной помощи;

— проанализировать основные направления работы по оказанию помощи бездомным в г. Мурманске с точки зрения ее соответствия дифференцированному подходу, региональным особенностям и потребностям представителей различных форм бездомности;

— обосновать практическую значимость выработанных определений и классификаций, разработав рекомендации для повышения эффективности оказания дифференцированной помощи бездомным в Мурманске на основе более широкого представления о видах бездомности и учета региональных особенностей состава бездомных.

Гипотеза. В применяемой в современной России системе оказания помощи бездомным недостаточно учитываются интересы и потенциал представителей различных типов бездомности и региональная специфика бездомности, т. е. дифференцированный подход, соответствующий современным российским реалиям и масштабу проблемы, не реализуется в полной мере. Мы предполагаем, что процесс применения дифференцированного подхода существенным образом трансформирует систему социальной помощи бездомным и повысит ее эффективность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— обоснована необходимость применения дифференцированного подхода в качестве механизма трансформации системы социальной помощи бездомным;

— предложено авторское определение понятия «бездомный», соответствующее многообразию проявлений бездомности в России;

— предложена авторская классификация бездомных, основанная на различных формах и принципах дифференциации и имеющая как теоретическое, так и прикладное значение;

— доказана особая роль объекта помощи в процессе трансформации системы социальной помощи бездомным, состоящей из объекта, субъекта, направления социальной деятельности и ресурсов;

— выделена не исследованная ранее определенная специфика в составе бездомного населения в Мурманской области. Среди специфических для мурманского региона групп бездомных автор выделил группу юридически бездомных студентов и обосновал первостепенную важность профилактической работы по решению проблем бездомности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологическое изучение бездомности позволяет утверждать, что совокупность бездомных как социальной группы по социально-экономическим и культурно-психологическим характеристикам неоднородна и ее отождествление с характеристиками «уличного» слоя бездомных неправомерно с научной, практической и гуманитарной точек зрения.

2. Несмотря на разнообразие трактовок понятий «бездомность» и «бездомный», ни одно из них не отвечает требованиям полноты, точности, соответствия современным российским реалиям. Под авторским определением «бездомный» понимается отдельный социальный слой общества, члены которого отторжены от первичных социальных групп, имеют собственную идентичность и ведут маргинальный образ жизни. Данный социальный слой характеризуется следующими индикаторами: низкий уровень дохода, отсутствие жилья и регистрации по месту жительства, нисходящая социальная мобильность (от незначительного понижения статусных и ролевых характеристик до разрыва прежних социальных связей и отношений).

3. Существующие классификации бездомных не универсальны, большинство из них подходит только к отдельным исследовательским проектам. Разнообразию форм явления бездомности, адекватности современной российской действительности, практической значимости и другим требованиям более, по мнению автора, будет соответствовать классификация, основанная на четырех принципах дифференциации: начиная с самого широкого представления о трех формах российской бездомности (фактические, юридические, потенциальные бездомные) на первом уровне с градацией внутри этих типов в зависимости от причины бездомности и степени сложности ситуации на втором и третьем уровнях и заканчивая выделением индивидуальных характеристик.

4. В российской системе оказания помощи бездомным в ее современном состоянии не заложены основы осуществления дифференцированной, системной, многоступенчатой работы, требующейся с учетом различных форм и типов бездомных. Под дифференцированным подходом в системе социальной помощи бездомным понимается целенаправленное оказание помощи группам бездомных или отдельным их представителям, выделяемым по сходным характеристикам с учетом интересов, потребностей и адаптационного потенциала лиц, входящих в ту или иную группу. При использовании дифференцированного подхода в системе социальной помощи бездомным в зависимости от объекта помощи будет изменяться и состав остальных трех компонентов системы: субъекта, ресурса и направления социальной помощи.

5. Социально-исторические особенности бездомности в современном российском обществе выражаются в действии двух групп взаимосвязанных факторов. Первая из них переводит часть индивидов из состава групп риска в положение бездомности, вторая препятствует выходу из этого положения. Таким образом, порождается и воспроизводится застойная бездомность. Затормозить рост числа бездомных, а, следовательно, и сократить расходы на ресоциализацию этой категории граждан, способны только меры, направленные на профилактику бездомности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выработка определений базовых понятий «бездомность» и «бездомный», методологическое и методическое обоснование использования дифференцированного подхода в качестве механизма трансформации всей системы социальной помощи бездомным, а также разработка классификации бездомных имеют важную теоретическую значимость как для социологии, теории социальной работы, социальной политики, так и для других научных отраслей. Кроме того, данная работа является продолжением исследований последних лет, имеющих явную практическую направленность, она будет продолжена и в других городах РФ. Рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ оказания помощи и услуг бездомным как в городе Мурманске, так и за его пределами.

Материалы исследования могут быть использованы в подготовке общих и специальных вузовских курсов по социологии, теории социальной работы, технологии социальной работы, социальной политике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы были представлены на заседании и научно-методических семинарах кафедры социальной работы и теологии Мурманского государственного технического университета, на заседании кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях: «Наука и образование — 2005» (Мурманск, 2005), «Проблемы гуманитарных наук и образование в техническом вузе» (Мурманск, 2006), «Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе» (Мурманск, 2007), «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008), «Молодежь и социальные проблемы Северо-Западного региона» (Мурманск, 2009), «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского» (Мурманск, 2010). Автор диссертации принимал участие в обучающем семинаре «Метод логической основы в процессе социологического исследования положения бездомных» (Санкт-Петербург, 2004), в работе «круглого стола» «Создание Центра социальной адаптации для бездомных в г. Мурманске: проблемы и перспективы» (Мурманск, 2006), в общественных слушаниях по проблеме бездомных при Мурманской областной думе (2006).

Автор входил в состав рабочей группы, подготовившей отчет по проведенному международному проекту «Правовые и социальные аспекты проблемы бездомности» (Санкт-Петербург, 2005), а также в рабочую группу по теме «Проблема бездомности в Петербурге» (2004—2007), ряд лет (2006—2010) принимал участие в деятельности Мурманской межведомственной комиссии по проблемам бездомности. Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курсов «Социальная адаптация», «Теория социальной работы» и «Социальная защита» в Мурманском государственном техническом университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Система дифференцированной социальной помощи бездомным: общесоциологическая характеристика

Для повышения эффективности социальной помощи бездомным большое значение имеет учет специфики социального положения, потребностей и интересов различных групп бездомного населения. Указанной задаче может отвечать дифференцированный подход в «системе социальной помощи бездомным. Согласно словарю иностранных слов, дифференциация - это разделение, расчленение, расслоение целого на различные части, формы и ступени, а дифференцирование - это расчленение, различение, выделение составляющих элементов при рассмотрении, изучении чего-либо [159, 171]. Дифференциация в системе социальной помощи бездомным основывается на учёте индивидуально-типологических особенностей личности и выражается в форме первичного или вторичного группирования представителей социального слоя, социальной группы. В условиях дифференциации обязательно должно происходить изменение процесса оказания социальной помощи. Дифференцированный подход — это особый подход к группам бездомных или отдельным их представителям, заключающийся в организации социальной работы различной по содержанию, объему сложности, методам и приемам. Таким образом, дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным можно определить как целенаправленное оказание помощи группам бездомных или отдельным их представителям, выделяемых по сходным характеристикам, при котором учитываются интересы, потребности и адаптационный потенциал лиц, входящих в ту или иную группу.

В системе социальной помощи можно выделить следующие составляющие: объект, субъект, направление социальной деятельности и ресурс. Отправной точкой создания социально-дифференцированной помощи бездомным является представление об объекте этой помощи. Именно от этого компонента системы будут зависеть остальные её составляющие на различных уровнях дифференциации. В основе социально-дифференцированной системы помощи бездомным должно лежать, с одной стороны, максимально полное, с другой — оптимально детализированное представление о составе бездомного населения как объекте помощи. Проблема определения и классификации бездомных рассмотрена в предыдущем параграфе, где освещена степень разработанности данной темы, выделены принципы и критерии, на основе которых определяется и классифицируется данный объект социальной помощи.

Определение понятий «бездомность» и «бездомный» призвано отразить максимально полный спектр характеристик данного объекта социальной помощи. Подводя итог анализу существующих определений, можно утверждать, что под понятием «бездомный» справедливо понимается отдельный социальный слой общества, члены которого отторгнуты от своих первичных социальных групп, имеют свою собственную идентичность и ведут маргинальный образ жизни. Бездомные для современной российской социокультуры, как правило, липшие люди, кроме того, в условиях тяжелых семейно-демографических процессов они превращаются в балласт, не принимающий участия в воспроизводстве населения, особенно в улучшении его качественных показателей, в подавляющем большинстве данной группе не свойственна социальная активность и, наоборот, часто присуща черта иждивенчества и склонность к аномальному поведению. Однако для организации социальной помощи понятие собственно бездомного, представленное выше, недостаточно полно. Собственно бездомность - это итог, до достижения которого бездомный проходит несколько стадий, а само положение (состояние) бездомности может принимать различные формы. Поэтому представление о бездомном как объекте в системе социальной помощи в РФ должно быть более широким.

Бездомность в России — это социальное явление, связанное с нереализованностью фактического или юридического права на жильё, в результате которого человек оказывается (рискует оказаться) под воздействием лифтов нисходящей социальной мобильности. С социально-правовой точки зрения, бездомными являются: - лица, юридически или фактически лишённые права пользования жилым помещением в качестве собственника или на иных основаниях; -лица, имеющие право пользования жилым помещением в качестве собственника или на иных основаниях, но по каким-либо причинам не реализующие это право; - лица, реализующие право пользования жилым помещением, но находящиеся под угрозой лишения этого жилого помещения и не имеющие достаточных средств для покупки или аренды жилья.

При определении места бездомных в социальной стратификации первичное значение имеют такие показатели, как имущественное, властное, статусное и ролевое неравенство, а также условия жизнедеятельности; образ и стиль жизни. В і подавляющем большинстве случаев бездомные — это люди, не имеющие достаточно средств.для приобретения5жилья»в собственность. Именно это; имущественное, неравенство в? купе с социально-правовым» В; первую; очередь определяютг. в\ Россию социальные характеристики; бездомных. Бездомные либо не имеют доступа; к экономическим; ресурсам, социальным благам, политической І власти, либо-имеют ограниченный к ним. доступ, либо рискуют лишиться этого доступа; Кроме того, бездомность способствует развитию процессов стигматизации, в результате которых представители бездомного населения приобретают (рискуют приобрести) предписанный социальный статус, закреплённый на самой низкой ступени социальной иерархии. При этом происходит утрата социокультурных, семейно-бытовых, национальных и т. п. социальных отношений: Таким образом, мы предлагаем следующую трактовку: бездомные как объект в системе социальной помощи в РФ — это социальная группа, включающая в себя представителей низшего слоя, которым присущи следующие характеристики: - уровень дохода, не позволяющий приобрести жильё в собственность на территории постоянного или длительного временного пребывания; - недоступность реализации многих прав из-за отсутствия регистрации по месту жительства, пребывания; - нисходящая социальная мобильность (от незначительного понижения статусных и ролевых характеристик до разрыва прежних социальных связей и отношений, маргинализации, погружения на социальное дно) или её угроза.

Если определение понятия «бездомный» как объекта социальной помощи призвано обозначить всех лиц, в той или иной мере столкнувшихся с проблемой бездомности и нуждающихся в социальной помощи, то классификация должна обеспечить детализированное рассмотрение данной социальной группы. Дифференцированный подход в системе социальной помощи бездомным может быть разработан только на основе подробной классификационной модели объекта этой помощи. Повторим, что» при диффepeнциpoвaннoмJ подходе в зависимости от аспекта рассмотрения объекта социальной, помощш будут изменяться характеристики и состав остальных трёх компонентов системы: субъекта, ресурса и направления. Рассмотрим, как будут выглядеть составляющие системы социальной помощи бездомным в зависимости от различных форм и критериев дифференциации.

Социологический анализ нормативно-правовых и исследовательско-организационных основ социальной помощи бездомным в аспекте дифференцированного подхода

Первый уровень дифференциации предполагает реализацию трёх основных направлений социальной помощи бездомным: ресоциализацию бездомных, защиту от юридической бездомности и профилактику бездомности. По степени значимости для представителей различных форм бездомности эти направления будут выступать в обратном порядке: профилактика бездомности актуальна не только для потенциально бездомных, но и для представителей всех типов бездомных, поскольку способна снизить риск бездомности (в том числе и повторной); проблемы юридической бездомности затрагивают и значительную часть фактически бездомных; меры по ресоциализации направлены, прежде всего, на фактически бездомных, но некоторые из-них могут быть применены и по отношению к другим типам бездомных. Эти направления требуют создания детально проработанной законодательной и организационной основы, что невозможно без полноценной статистики, отражающей реальное состояние проблемы.

Выявление бездомных различных типов, статистический учёт бездомных. Данное направление деятельности должно опираться на дифференциацию первого и второго уровня, т. е. учитывать форму и причину бездомности. До сих пор в России не создано дифференцированной количественной характеристики бездомных. Между тем для оценки ситуации и планирования работы по преодолению этой социальной проблемы статистика именно такого рода очень важна. Так, например, различные подтипы фактически бездомных требуют различных подходов в работе с ними, что обязательно должно быть учтено и заложено в план при расчёте количества необходимых учреждений, определении их специализации и-т. д. Сведения, о количестве- потенциальных бездомных и составе групп риска должны лечь в основу социальных программ обеспечения населения жильём,-выполняющих превентивную функциюі До настоящего времени в России группы риска, за редким исключением, и юридические бездомные не подвергались подсчёту и специальному анализу, поскольку внимание исследователей привлекали преимущественно представители уличной формы фактической бездомности.

В настоящее время в России не существует и сколько-нибудь достоверной статистики фактически бездомных. Учёт бездомных осуществляется различными ведомствами, поэтому, в условиях отсутствия чёткого определения понятия «бездомный», в каждом отдельном случае объект исследования трактуется по-разному и используются различные методы подсчёта. Поэтому и результаты подсчётов подчас существенно отличаются. Так, по данным всероссийской переписи населения, в 2002 году число бездомных граждан России составляло 142 тыс. человек, а согласно результатам исследования Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук число бездомных в 2003 году составило 3,3 млн. человек [1, 53]. Столь противоречивые данные представляются взаимно дискредитирующими. Таким образом, определение общей численности бездомных в России при отсутствии единой трактовки понятия «бездомный», единой системы и порядка учёта крайне затруднительно.

За рамками широкомасштабных социологических исследований находится учёт бездомных клиентов, который осуществляется отдельными организациями. Сведение в единую систему данных МВД, медицинских, социальных и иных учреждений не может восстановить объективную масштабную картину явления бездомности, поскольку неизбежно приведёт к двойному счёту одних представителей целевой группы при одновременном игнорировании других. Но, несмотря, на- это, и такие данные имеют несомненную ценность и необходимы, для планирования участия в системе помощи бездомным отдельных ведомств. Однако используемые отдельными ведомствами средства учёта не всегда способны обеспечить высокую степень достоверности. Так, например, учреждения, оказывающие социальную поддержку населению, либо вынуждены ограничивать состав контингента (исключёнными могут быть иногородние, юридические бездомные и другие), либо оказывают услуги всем, заявившим о своей бездомности, не требуя документального тому подтверждения. Между тем за материальной помощью, питанием, социальной поддержкой под видом бездомных могут обращаться люди, не являющиеся таковыми. Таким образом, выявление и учёт бездомных без опоры на удостоверение личности и другие документальные свидетельства не может не иметь значительных погрешностей. В то же время широко известно, что многие бездомные не имеют документов, удостоверяющих личность.

Анализ практики оказания социальной помощи бездомным в России в аспекте дифференцированного подхода

Непосредственная работа с бездомными в регионах должна учитывать больший спектр характеристик объекта помощи, т. е. опираться на; более подробную дифференциацию третьего и четвёртого уровня: Направления работы, выделенные нами на третьем уровне дифференциации, в разной степени востребованы бездомными различных типов. Опишем, в каких формах дифференцированный: подход воплощается в практике оказания помощи бездомным в отдельных регионах, опираясь на обозначенные направления.

Регистрационный учёт бездомных, решение вопросов получения и: восстановления документові бездомными гражданами. Проблема восстановления,утраченных документов (прежде всего паспорта) затрагивает в первую очередь представителей фактической бездомности. Вїслучае утраты документов (в том числе и с отметкой о регистрации) представителем любого типа бездомности, это направление деятельности становится ведущим, поскольку либо позволяет избежать многочисленных проблем правового характера, либо предохраняет от бездомности.

Восстановление главного документа, удостоверяющего личность, для лиц без определённого места жительства затруднено рядом обстоятельств. Во-первых, существует финансовый порог, для ряда бездомных не преодолимый. Другой причиной, затрудняющей получение паспорта, является неподтверждённое гражданство РФ. Существуют и бюрократические преграды восстановления документа, удостоверяющего личность. К таковым относится сложность сбора необходимых справок и документов, а также длительность ожидания ответов на запросы, рассылаемые в различные инстанции. Отсутствие в законодательстве чётких дефиниций отдельных понятий создает условия для самостоятельной их трактовки чиновниками, что нередко приводит к ущемлению прав граждан. В настоящее время юридически не определены такие понятия, как «бездомный», «бездомность», «фактическое место жительства», «жильё».

Не менее серьёзен и психологический барьер, препятствующий активному и своевременному обращению фактически бездомных в паспортно-визовые службы и другие инстанции. В первую очередь такого рода препятствие возникает перед людьми с длительным стажем уличной бездомности с явными внешними признаками такого состояния, перед людьми, имеющими низкую самооценку, являющуюся результатом осознания собственной ущербности из-за инвалидности, алкогольной зависимости, перенесённого унижения и т. п., а также перед бездомными, не имеющими или утратившими коммуникативную и правовую компетенцию.

Принимая во внимание весь комплекс барьеров, от финансовых до моральных, который вынуждены преодолевать бездомные при восстановлении паспорта гражданина РФ- и регистрации по» месту пребывания, следует обозначить необходимые действия, направленные на устранение этих препятствий, на сокращение срока ожидания результатов, а также на облегчение положения бездомного в период восстановления документов оформления регистрации.

Как уже отмечалось, для многих бездомных вопрос восстановления документов осложнён необходимостью материальных затрат (внесение госпошлины, оплата фотографий). На федеральном уровне никакие меры, призванные снять материальную зависимость бездомных при оформлении документов, не предусмотрены, однако на региональном уровне можно обнаружить положительный пример решения данного вопроса. Предложение в территориальные органы социальной защиты, к главам муниципальных образований и сельских поселений о возможном предоставлении бездомным социального пакета, в который бы входила оплата необходимых для восстановления паспорта расходов, было сделано в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Следует напомнить и о компьютерной программе по системе учёта, действующей в Санкт-Петербургском городском пункте учёта с 2007 года. Внедрение данной программы не только формирует досье на клиента, имеющее универсальное значение, но и облегчает предварительную работу по восстановлению утраченных документов, являясь одним из средств установление личности. Кроме того, использование современных информационных технологий, объединяющих базы различных ведомств, способствовало бы ускорению документооборота и информационного поиска.

Ещё одно из важнейших мероприятий по обеспечению бездомных минимальными правами, необходимыми во время восстановления утраченных документов, предпринято всё в том же Санкт-Петербурге. Примером уникального и относительно удачного решения- этой проблемы являются справки, выдаваемые Санкт-Петербургским государственным учреждением «Городской пункт регистрации граждан Российской Федерации без определенного места жительства» (СПб ГУ «ГПУ») и Санкт Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Ночлежка» (СПб РБОО «Ночлежка»), подтверждающие статус бездомного, заменяющие документы, удостоверяющие личность установленного образца, и являющиеся свидетельством временной регистрации. Напомним, что в других регионах справки о временной регистрации по месту фактического пребывания выдаются социальными учреждениями регионального или муниципального подчинения. Не всегда пункт регистрации способен обслужить всех нуждающихся. Так, например, в Петрозаводске временную регистрацию можно оформлять в мэрии только тем, кто проживает в муниципальном учреждении «Дом ночного пребывания», располагающем несколькими десятками мест, между тем людей, которым необходима регистрация, несколько тысяч. Кроме того, недостатками таких документов является то, что они действительны только в отдельном регионе и, как правило, только на определённый срок, и не обладают реальной юридической силой, а признаются зачастую в силу авторитетности организации, выдающей эти документы, или в силу неофициальных межведомственных договорённостей.

Организация системы социальной помощи бездомным в г. Мурманске и Мурманской области и учёт в ней разнообразных форм и региональных особенностей бездомности

Проанализируем и оценим систему социальной помощи бездомным в г. Мурманске и Мурманской области с точки зрения дифференцированного подхода, т. е. значимости в ней интересов представителей разных типов бездомности и региональной специфики явления бездомности.

В создании и реализации программы социальной помощи первостепенным является объективное и полное определение объекта этой помощи. В муниципальной целевой программе «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год» [237], отсутствие определённого места жительства фигурирует в перечне трудных жизненных ситуаций, однако самостоятельное определение данному понятию или сопряжённым с ним не даётся. В приложении к Постановлению Правительства Мурманской области от 10 ноября 2009 г. № 529-ПП«О внесении изменений в Порядок предоставления материальной помощи лицам; без определённого места жительства и лицам, освободившихся из мест лишения свободы» (в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.04.2010 № 160-Ш1) предложена следующая трактовка понятия «бездомный»: «Лицо без определённого места жительства. — гражданин Российской Федерации, не состоящий на постоянном регистрационномучёте по месту жительства, утративший социально полезные и родственные связи, не имеющий постоянного места проживания. К лицам, без определённого места жительства приравниваются граждане Российской Федерации, состоящие на постоянном регистрационном учёте по месту жительства, но утратившие социально полезные и родственные связи, ведущие образ жизни бездомного» [236]. Данное определение достаточно прогрессивно; поскольку трактует понятие «бездомный» не только в административно-правовом, но и в социальном ключе, определяя в качестве факторов бездомности как отсутствие права пользования жилым помещением и регистрации по месту проживания или пребывания, так и утрату социальных связей, используя понятие «образ жизни». С другой стороны, данное определение — яркое свидетельство тому, что сегодня регламентируется оказание только оперативной помощи остро нуждающимся в ней. Характерно, что лица с неподтверждённым гражданством Российской Федерации вновь оказываются за рамками определения. Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания трактуется не как самостоятельный фактор бездомности, а как дополнительный признак её фактической формы. Если бы юридическая бездомность осознавалась как самостоятельная проблема, то в тексте документа могли бы появиться дополнительные разъяснения по этому поводу. Показателем того, что бездомные только начинают осознаваться как социально не защищенный слой; является то, что в статистических сборниках ив большинстве социальных программ различного направления они не выделяются как самостоятельная категория; в ряду других (пенсионеров, инвалидов; сирот).

На основе сложившегося понимания понятия «бездомный» развивается и законотворческая деятельность регионального и; муниципального уровня: Помощь бездомным регламентируется в г: Мурманске и Мурманской области рядом нормативных правовых актов. Законом Мурманской области от 23.12.2004 года №550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» [233], Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 572-01-ЗМО «О социальном обслуживании населения в Мурманской области» предусмотрено, что лица без определенного места жительства являются лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, и относятся к клиентам социальной службы (ст. 2); лицам без определенного места жительства гарантировано предоставление материальной помощи: в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и; гигиены, одежды и т. д. (ст.6), а также право на обслуживании в специализированных учреждениях (приютах). Кроме того, на уровне Мурманской области; права лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, регламентируются также Постановлением Правительства Мурманской области от 01.03.2005 № 68-1111 «Об утверждении порядка предоставления и оплаты социальных услуг и стационарного социального обслуживания государственными и муниципальными службами Мурманской области» [240], определяющим, в частности, перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляющихся бесплатно.

Кроме того, в Мурманске и области действовал и действует ряд социальных программ, в той или иной мере затрагивающих интересы бездомного населения. В ноябре 2004 года была утверждена «Комплексная программа социально-экономического развития г. Мурманска до 2008 года» [241], в том же году Мурманским городским Советом была принята «Комплексная программа укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью-в г.Мурманске» [242],.предусматривающая адаптацию ранее судимых, профилактику рецидивной преступности и оказание социальной помощи лицам без определенного места жительства. То же направление деятельности определяет Постановление Правительства Мурманской области от 11.09.2009 № 423 -1111/15 «О долгосрочной целевой программе «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействие их социальной реабилитации в Мурманской области» на 2010-2012 годы» [235]. Программа принята в целях создания условий для ресоциализации, трудоустройства лиц, освободившихся из исправительных учреждений на территории Мурманской области. В октябре 2007 года была принята региональная целевая программа «Преодоление бедности в Мурманской области» [238], срок действия которой 2007 - 2010 годы. В рамках Программы предусмотрено оказание материальной помощи лицам без определенного места жительства и вновь лицам, освободившимся из мест лишения свободы. В Мурманске действовали также муниципальные целевые программы «Социальная поддержка населения города Мурманска» и «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2009 год» [237], направленные на оказание помощи в том числе и лицам без определённого места жительства как лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.