Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Кондратьева Яна Валентиновна

Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода
<
Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода
>



Кондратьева Яна Валентиновна. Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода : 22.00.04 Кондратьева, Яна Валентиновна Организация социальной работы с молодежью на основе комплексного подхода (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-22/609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ 14

1.1. Молодое поколение как специфический объект и субъект социальной работы 14

1.2. Социальные проблемы молодого поколения 21

1.3. Сущность комплексного подхода к организации социальной работы с подростками

и молодежью 48

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ 56

2.1. Технологии социальной работы с различными категориями молодого поколения 56

2.2. Социальная работа с подростками и молодежью за рубежом 88

2.3. Организация системы государственной социальной защиты подростков и молодежи в Санкт-Петербурге 101

2.4. Оценки и ожидания молодого поколения в сфере социальной работы 131

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ЮВЕНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 136

3.1. Принципы создания и функционирования единых ювенальньгх центров 136

3.2. Проект целевой Программы Санкт-Петербурга «Организация комплексных центров социального обслуживания подростков и молодежи (ювенальньгх центров)» 149

3.3. Методическое руководство по организации комплексного центра социального обслуживания подростков и молодежи (ювенального центра) 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько активным субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития. Именно молодое поколение выступает и как важное условие дальнейших социально-экономических перемен, и как инновационная сила общественного развития. При другом взгляде на молодое поколение общество обречено на деградацию и социальную патологию.

Реформирование российского общества, социальное и экономическое развитие России и его регионов - субъектов РФ в значительной мере зависят от «молодежного фактора», в том числе - от качества и уровня развития, становления, функционирования социальной работы с различными категориями и группами молодого поколения.

Социальная работа с,молодежью, как одно из эффективных средств успешного решения многочисленных проблем различных категорий подрастающего поколения, в XXI веке может стать для России важнейшим фактором и базовым условием успешного экономического и политического реформирования общества. Этот специфический вид социальной работы влияет на характер жизнеобеспечения молодого поколения и определяет в конечном итоге качество молодого поколения россиян.

В связи с этим молодежная политика, социальная работа и социальная защита молодого поколения должны стать одними из главных приоритетов государства, а дальнейшее повсеместное становление и совершенствование социальных служб для молодого поколения - одной из основных задач российского государства.

Когда речь заходит о социальной работе с различными категориями подрастающего поколения, сами социальные работники, а также ученые и политики говорят чаще всего о достаточно острых, но частных проблемах: росте преступности, наркомании и суицидах, ухудшении здоровья молодежи, социальном сиротстве и беспризорности, насилии над детьми в семьях, молодежной безработице, моральной распущенности, бездуховности и социальной апатии молодого поколения, о деформациях в отношении к труду юношей и девушек и др. Все вышеперечисленные и целый ряд других проблем действительно в определенной степени характеризуют «молодежное поле» современного российского общества. Вместе с тем, упускается главное: целостный (комплексный) подход к восприятию подрастающего поколения как объекта и субъекта общественного воспроизводства. Именно такой подход видится перспективным и практически востребованным в социальном обслуживании молодежи, решении многочисленных проблем подрастающего поколения в современных российских условиях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью скорейшей последовательной реализации комплексного подхода к организации социальной работы с молодежью.

Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные исследования проблем молодого поколения составляют одно из наиболее активно разрабатываемых направлений в мировой науке.

В XX веке сложилось несколько научных школ, исследовавших молодежную проблематику и пытавшихся объяснять противоречивые особенности сознания и поведения подрастающего поколения. Наиболее представительными являются следующие:

1) Психоаналитическая школа, которая исходит из основных положений психоанализа 3. Фрейда , его концепции жизненного пути личности, чьи мотивы поведения и характеристики сознания определены как атавистикой прошлых поколений, так и особенностями жизни, воспитания в раннем возрасте. Изучение проблем молодежи с позиций этого направления основывается на возрастных особенностях и свойственных им психических параметрах личности. Концепция (структура) сознания и поведения личности молодого человека базируется на постулатах 3. Фрейда, развитых и продвинутых его учениками и последователями (СХаллек, Э. Эриксон, Д. Абрахамсон, Дж. Соррелс, А. Айхорн, и др. ).

2) Последователи структурно-функционалистской школы (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.3) анализировали сознание и поведение социальных групп, включая молодежь, системно в тесной взаимосвязи с окружающей социальной действительностью. После классиков структурно-функционального подхода в социологии этот подход, в том числе и при изучении молодежных проблем, разрабатывали их многочисленные последователи.

3) Представители западной культурологической школы, основоположниками которой являлись П. Бергер, А. Шюц, Т. Лукман и другие4, изучали различные проявления сознания и поведения молодежи под углом зрения феноменологии человеческой культуры. Западные ученые в XX веке исследовали мир молодежи непосредственно в органической связи с бытием индивидов, соотнося его с конкретными идеями, мотивами поведения «реально действующих» молодых людей. Широкое распространение в западной научной мысли нашли работы, посвященные проблеме формирования молодежной субкультуры. В

американской социологии в 20-х годах доминировала традиция исследования делинквент-ных субкультур (Д. Маца, У. Миллер, Л. Кон).

Объясняя особенности молодежного сознания и поведения, специфику молодежных проблем, роль и место молодого поколения в жизни современного общества, западные ученые всегда пытались найти «золотое сечение» в конгломерате социальных и естественных наук, в комплексном междисциплинарном подходе к анализу механизмов сложного и противоречивого процесса биосоциального становления молодого поколения.

Изучение проблем молодого поколения зарубежными учеными оказало значительное влияние на развитие отечественной научной базы в данной сфере. Более того, практически до 80-х годов многие советские «исследователи-молодежники» активно использовали и теоретические, и прикладные наработки своих западных коллег, которые легли в основу становления «науки о молодежи» в России, формирования и реализавдш молодежной политшаї в 90-х годах XX века.

Первые попытки определения молодежи как общественной группы, изучения ее проблем и ценностных ориентации были предприняты в нашей стране еще во второй половине 20-х годов XX столетия. К исследованию проблем молодого поколения обратились психолога и педагога В. Смирнов, И. Армянов, А. Залкинд, В. Мясищев, М. Рубинштейн, В. Игнатьев, Н. Рыбников и другие (определение отношения к Советской власти, исследование домашнего быта, изучение идеалов крестьянский детей и т.д.). Всего за период 20-30-х годов издано около 300 книг и брошюр, в которых подробно освещались результаты конкретных исследований новых социальных процессов и явлений в стране Советов.

В 60-х годах начинают проводиться массовые исследования социальных проблем молодежи в Москве (Г. Осипов, В. Грушин, Ф. Филиппов), Ленинграде (В.Полозов, В. Лисовский, А. Здравомыслов, В. Ядов, С. Иконникова, И. Кон, С. Голод, В. Водзинская), Свердловске (М. Руткевич, Л. Коган, В. Мордкович), Таллинне (М. Титма, Э. Саар), Киеве (В. Паниотто, Н. Соболева), Новосибирске (В. Шубкин, У. Устинов, Г. Чередниченко) и других городах. В центре внимания ученых - изучение роли и места молодежи в современном мире, анализ интересов и потребностей, ценностных ориентации и социальных ожиданий различных категорий молодого поколения в сферах труда, учебы и досуга.

В нашей стране исследования молодежной проблематики охватывают четыре основных направления (типология, предложенная В. Чупровым и дополненная Е. Слуцким):

1) Антропологическое (психологическое или социально-психологическое). В его основе лежит концепция личности, сознание и поведение которой детерминировано возрастными психофизиологическими особенностями и опосредовано психоаналитическими комплексами, а также различными защитными психологическими механизмами. Предста вителями этого направления являются К. Лбульханова-Славская, Г. Андреева, Л.Лрхангельский, Л. Божович, В. Бочарова, Л. Буева, С. Голод, Р. Гурова, И. Кон, Л. Кулагин, Л. Петровский, В. Ольшанский, Д. Фельдштейн, Е. Шорохова, В. Щердаков, Д. Эльконин.

2) Структурно-функциональное направление сформировалось в 70-е годы XX века на основе общественной потребности в структурном (системном) анализе эмпирического объекта (молодежи) и его сложных и противоречивых взаимосвязях с окружающей социальной средой. Последователями указанного направления являются такие исследователи, как Н. Блинов, С. Быкова, В. Васильев, Ю. Волков, С. Гурьянов, С. Григорьев, В. Журавлев, Е. Катульский, А. Колесников, В. Криворученко, Е. Леванов, М. Маршак, В. Мансуров, В. Мордкович, Б. Павлов, В. Родионов, Л. Рубина; М. Руткевич, Б. Ручкина, И. Сле-пенков, Н. Слепцов, Е. Слуцкий, В. Староверов, М. Титма, Э. Саар, Ф. Филиппов, В. Чу-пров, В. Шубкин.

3) Представители культурологического направления рассматривают сложный мир молодых людей через субъективные проявления (идеи, интересы, мотивы действий), которые отражаются в определенных типах культуры. Соответственно мир молодого поколения интерпретировался через некую форму его субкультуры (В. Бакшутов, В. Боровик, С. Григорьев, Г. Журавлев, С. Иконникова, И. Ильинский, А. Капто, Г. Квасов, Л. Коган, С. Кугель, В. Лисовский, Б. Лисин, В. Левичева, В. Немировский, Ю. Ожегов, В. Чурбанов, В. Харчева, А. Шендрик). Анализ мировоззренческих позиций, форм досуга молодежи эти исследователи осуществляют под углом зрения феноменологии культуры. Данное научное направление позволило существенно расширить представления об особенностях молодежного сознания, произвести его типологизацию в рамках изучения субкультуры молодежи (как феномена).

4) Интегративное (или ювенологическое) направление, суть которого заключается в синтезе разных сочетаний вьппе названных, появилось в конце 80-х- начале 90-х годов, когда отечественные исследователи начали изучать молодежь во всем многообразии проявлений ее сознания и поведения в сложных взаимосвязях с окружающим миром. Достаточно остро был поставлен вопрос о медико-биологических характеристиках молодежной популяции, опосредующих ее соци&тьную жизнедеятельность (С. Бразевич, Е. Воронова, О. Иванов, В. Келась- ев, В. Лисовский, Ю. Манько, И. Первова, Е. Слуцкий, В. Чупров, Т. Шипунова и др.).

Вопросам социальной работы с различными категориями молодого поколения посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются такие аспекты, как история возникновения и развития, актуальность, содержание, технологии и методы осуществления отдельных направлений социальной работы с различными категориями молодежи, виды и способы оказываемой поддержки.

Вместе с тем, рассмотрение проблемы социальной работы с подростками и молодежью носит достаточно общий и констатационный характер. В работах отечественных авторов, посвященных этой тематике, формулируются, как правило, общие требования к организации социальной работы, с различными представителями молодежной популяции, описание существующих форм деятельности и наличие больших затруднений и огромного количества проблем в данной области социальной деятельности1. В целом ряде трудов по вопросам социального обслуживания молодежи2 рассматривается вопрос о необходимости комплексного междисциплинарного подхода к решению социальных проблем молодежи, однако обоснованных конкретных предложений по организации такого рода обслуживания не имеется. Отсутствует описание механизмов формирования и функционирования социальных учреждений, осуществляющих комплексную защиту и поддержку молодежи.

Целью диссертационного исследования является разработка основных положений концепции комплексного междисциплинарного обслуживания молодого поколения в условиях крупного города, с доведением этой теоретической разработки до уровня практических рекомендаций для органов государственной власти и молодежных социальных служб мегаполиса.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• Изучить особенности молодого поколения как специфического объекта и субъекта социальной работы, выделить специфику социальных проблем подростков и молодежи.

• Раскрыть суть комплексного подхода к исследованию и решению проблем молодого поколения, организации социальной работы с молодежью.

• Исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт различных технологий социальной работы с разными категориями молодого поколения.

• Обобщить опыт социальной работы с подростками и молодежью в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга), а также исследовать оценки и ожидания самих представителей молодого поколения как потенциальных клиентов социальных учреждений.

• Разработать проект целевой программы Санкт-Петербурга «Организация комплексных центров социального обслуживания подростков и молодежи (ювенальных центров), а также методические рекомендации по организации и функционированию ювенальных центров (типовое Положение о центре).

Объектом исследования являются формы, методы и технологии социальной работы с молодежью.

Предмет исследования - особенности комплексного подхода к организации социальной работы с подростками (14-17 лет), молодежью (18-30) и семьями с несовершеннолетними детьми подросткового возраста в мегаполисе.

Гипотеза исследования - действующая система социальной работы с различными -категориями молодого поколения требует организационного, структурного совершенствования и развития на основе комплексного подхода в решении молодежных проблем.

Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социологии молодежи, социальным технологиям, социологии социальных проблем, работы по прикладной социологии, социальному проектированию и планированию, а также теории и практики социальной работы с подростками молодежью и семьями с несовершеннолетними детьми.

Важное значение для диссертационного исследования имели работы классиков социологии: Г. Спенсера, М. Вебера, Н.Лумана, К. Манхейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, А.Туренаидр.1.

Так, теория «естественной системы» Г. Спенсера позволяет рассматривать процесс социальной организации как процесс систематизации, сведения=разрозненных частей в единое целое при сохранении дифференциации функций отдельных элементов. В нашем случае в качестве таковых выступают отдельные структуры единой системы ювенального обслуживания.

Согласно системному подходу, социальное обслуживание подростков и молодежи как часть социальной политики государства представляет собой целостную систему, которая находится в постоянном взаимодействии с региональными условиями молодежной среды. Взаимодействие системы и среды осуществляется посредством их взаимного влияния.

Этот же вопрос рассматривает один из создателей социологии молодежи К. Ман-хейм, выделяя проблему взаимодействия общества и молодежи, требований к ней и ее

ожиданий. В конкретной ситуации современного российского общества это отражается в проблеме пассивного, затратного отношения к молодежи; возможности ее социальной активности используются в малой степени; молодое поколение не рассматривается как экономически-активный потенциал общества.

Важное методологическое значение для исследования процесса социальной диагностики молодежной среды и регионального программирования имеет вывод Н. Лумана о том, что любая социальная организация является саморегулирующейся и самовоспроизводящейся. Это позволяет указать в качестве необходимой черты как структур управления, так и отдельных учреждений системы социальной защиты молодежи их способность к внутренней регуляции, коррекции и целеполаганию.

В соответствии с теорией Р. Мертона, каждое- явление может иметь различные функции, в то же время одна и та же функция может выполняться различными общественными структурами. Любая социальная система стремится к адаптации и выживанию, и система социальной работы с подростками и молодежью - не исключение. Выводы Р. Мертона о дисфункциях социального управления дают объяснение просчетам, допущенным ранее в ходе разработки и реализации различных социальных программ, направленных на улучшение положения молодого поколения. К ним относятся: несоответствие целей и их ресурсного обеспечения, условий реализации, коррекции целей в зависимости от изменяющихся приоритетов деятельности и сложностей в оперативном приспособлении решаемых задач.

Структурно-функциональный подход исходит из заполнения тех или иных структурных позиций, что означает приобретение социального статуса и исполнения определенной социальной роли. Т. Парсонс подчеркивал, что с точки зрения структурной парадигмы, система ориентируется либо на внешнюю среду, либо на свои внутренние проблемы. Следовательно, рассматривать систему факторов реализации мероприятий по социальной защите молодого поколения в регионе необходимо с учетом показателей социального самочувствия молодежи и состояния внутренней инфраструктуры.

В ходе исследования использованы основные положения теории государственного регулирования системы социальной защиты населения, а также основные концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных целевых программах по социальной защите подростков, молодежи и семей с несовершеннолетними детьми. Кроме того, использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, освещающих данную проблему, публикации в периодической печати, посвященные теме социальной работы с различными категориями молодежи.

При проведении исследования использовались общенаучные методы познания общественных явлений (обобщение, анализ, синтез, сравнение, индуктивный и дедуктивный методы), а также диалектический, системный, междисциплинарный и комплексный подходы. Для сбора и обработки данных использованы специальные социологические методы: анкетный опрос, интервьюирование, наблюдение, беседа, экспертный опрос.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Данные государственной и ведомственной (федеральной и региональной) статистики, экспертные заключения, материалы общественных слушаний по изучаемой проблематике в Совете Федерации.

2. Результаты вторичного анализа статистических данных и социологических исследований, проведенных академическими и отраслевыми НИИ, научными центрами, а также материалы Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации ФС РФ, Аппарата полномочного представители Президента РФ в СЗФО, профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга;

3. Результаты экспертного опроса специалистов и изучения деятельности основных структур системы социального обслуживания молодежи Санкт-Петербурга, проведенное автором в 2002-2005 годах.

4. Результаты опроса молодежи (более 600 человек) Санкт-Петербурга на предмет их оценки и ожиданий как потенциальных клиентов социальных учреждений города. (Исследование проводилось ежегодно с 2000 года совместно с Межшкольным учебным комбинатом Центрального р-на СПб №2 и Институтом проблем региональной экономики РАН).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- разработаны теоретические принципы комплексного подхода к решению социальных проблем молодого поколения;

- конкретизирована предметно-объектная область социальной работы с молодежью;

- на основе анализа понятийного аппарата социологии молодежи и социальной работы с молодежью, уточнены уже известные и предложены новые понятия социальной работы с молодежью;

- проанализирована современная отечественная и зарубежная методология комплексности и междисциплинарности в социальных иследованиях; раскрыта и обоснована теория комплексного подхода к организации социальной работы с молодежью в современных условиях;

- систематизированы и описаны современные отечественные и зарубежные технологии социальной работы с различными категориями молодого поколения;

- на основе теоретического и эмпирического исследований разработаны методические рекомендации по организации и функционированию деятельности центров комплексного обслуживания молодежи (в том числе проект целевой программы и типовое положение о ювенальном центре).

Практическая значимость исследования.

Разработанные положения концепции комплексного междисциплинарного обслуживания молодого поколения в условиях крупного города вооружают социальных работников и специалистов других сфер деятельности, работающих с различными категориями молодого поколения, инструментарием более эффективного решения социальных проблем молодежи.

Выработанные автором рекомендации, разработанный проект целевой Программы Санкт-Петербурга «Организация комплексных центров социального обслуживания подростков и молодежи Санкт-Петербурга (ювенальных центров)", а также методическое руководство по организации комплексного центра социального обслуживания подростков и молодежи (ювенального центра) могут быть использованы профильными комитетами Администрации Санкт-Петербурга и службами социальной помощи молодежи при реализации конкретных мероприятий по организации социальной работы с подростками и молодежью.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий по курсам «Технологии социальной работы», «Социальные проблемы молодежи», «Социальная работа с молодежью», «Теория и практика социальной работы» в вузах России, где есть профильные факультеты и кафедры.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы находят свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Большое количество социальных, психологических, медицинских, экономических и других проблем в среде молодого поколения свидетельствует о том, что молодежь является депривируемой частью современного российского общества. Качество молодежной популяции за последнее десятилетие резко ухудшилось, а некоторые процессы носят необратимый характер и опосредуют негативные изменения качества будущего генофонда. При дальнейшем игнорировании проблем молодежи не исключена вероятность таких негативных последствий, как глубокий социально-экономический кризис, социальная нестабильность, гражданское неповиновение и социальный взрыв (молодежный бунт).

2. Действующая в настоящее время система социального обслуживания подростков и молодежи (как в России, так и ее регионах, включая Санкт-Петербург) не совершенна и не справляется с возложенными на нее функциями по решению молодежных про блем, предотвращению негативных тенденций в среде молодого поколения, в связи с чем необходимы ее структурные и организационные изменения.

3. Изучение и решение проблем подростков и молодежи требует комплексного подхода ввиду многогранности каждой проблемной ситуации и взаимосвязанности социальных, психологических и биологических процессов жизнедеятельности молодого человека. Вопросы организации социальной работы с молодежью должны рассматриваться в более широком контексте социально-экономических, медико-биологических, духовно-нравственных, геополитических и других процессов.

4. Предлагаемаяхсистема комплексного обслуживания; подростков, молодежи и семей с несовершеннолетними детьми направлена на более эффективное разрешение и предотвращение социальных проблем молодого поколения за счет реальной возможности взаимодействия различных специалистов на базе одного учреждения, улучшения системы управления, включая координацию деятельности отдельных.учреждений, доступности их контроля со стороны общественности, а также увеличения активности подрастающего поколения и охвата более широкого контингента молодежи мегаполиса.

Апробация результатов исследования. Предложения по организации комплексных ювенальных центров были поддержаны постоянной Комиссией Совета Федерации по делам молодежи и спорту и обсуждены на выездном заседании Комиссии в Санкт-Петербургском Научном Центре РАН (на базе ИРЭ РАН). Рекомендации выездного заседания, в которые вошли и предложения автора, были официально направлены Советом Федерации в феврале 2004 г. исполнительной и законодательной власти 89 субъектов Российской Федерации (Приложение 15), а также опубликованы в журнале «Регион: Политика. Экономика. Социология» (2004, №1).

Основные принципы и положения, с учетом которых должна строиться система единого социального обслуживания подростков, молодежи и семей с несовершеннолетними детьми, разработанные автором, были приняты Аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и использованы при разработке концепции единой юве-нальной политики в области семьи, детства и молодежи в СЗФО, а также опубликованы в документе «Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года». 5-я 6-я редакция / Воронцова С.Д., Совершаева Л.П., Климов СМ., Слуцкиц Е.Г., Ходачек A.M. и др. (СПб.: «Знание», 2003,2005).

Результаты работы легли в основу учебного пособия «Социальная работа с молодежью» (Кондратьева Я.В., Слуцкий Е.Г., Сапова Н.И., Кострикин А.В./ под редакцией проф. СМ. Климова и проф. Е.Г. Слуцкого. - СПб.: «Знание», 2004), которое использует ся при чтении лекций студентам, обучающимся по специальности «Социальная работа» в Российском государственном социальном университете (Москва), Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы.

Результаты и основные положения исследования докладывались на конференциях «Актуальные проблемы демографического развития Санкт-Петербурга» (23 июня 2004 г.), Ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 г.), Всероссийской ювенологической научно-практической конференции «Молодежная политика XXI века: стратегия выбора» (1-3 ноября 1999 г.), IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 19-20 июня 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (круглый стол «Ювенология и ювенальное образование в России: проблемы формирования и развития», 26-28 сентября 2002Т.), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2000 г.), на выездном заседании Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту в Санкт-Петербургском Научном Центре (ИРЭ РАН), а также при подготовке и чтении автором лекций по курсам «Проблемы социальной работы с молодежью», «Коммуникации в социальной работе» и «Социология».

Научно-практические положения отражены в 14 публикациях автора.

Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 249 источников, из них 50 работ на иностранном языке.

Молодое поколение как специфический объект и субъект социальной работы

Социальная работа с молодежью - специфический вид профессиональной деятельности, направленный на жизнеобеспечение молодого поколения, а также.на улучшение качества молодежной популяции, осуществляемой государственными, региональными, муниципальными, а также коммерческими и общественными организациями, отдельными гражданами1. Этот вид деятельности включает в себя комплекс правовых, социально-медицинских, экономических, психологических, педагогических, организационно-профилактических, информационных и иных мер (мероприятий) по предотвращению развития негативных явлений и тенденций в среде подрастающего поколения, а также по формированию общественно-значимых свойств молодого поколения в соответствии со стратегическими ориентирами развития социума. Характерной особенностью социальной работы с молодежью является вовлечение самих молодых людей в социальные мероприятия по преодолению возникших у них кризисных ситуаций.

Как особый вид деятельности социальная работа с молодежью содержит целый ряд компонентов: объект, субъект, предмет, содержание, функции, средства, цели и задачи.

Социальная работа с молодежью отличается сложностью четкого определения объекта ее деятельности.

Во-первых, из-за отсутствия четкого определение возрастных границ молодежи (как социально-демографической группы), которые исторически и социально обусловлены и в настоящее время включают в нашей стране период от 11-17 до 35 лет.

Установление границ, периодов на шкале возраста индивидов всегда условно и индивидуально, а также конвенционально зависит от географических, региональных, национальных, историко-культурных (традиции и нравы народов) и даже политических факторов. Особенно это относится к периодам взросления. В современном обществе переход от детства к взрослости, то есть молодость, подразделяется на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (раннюю и позднюю). Хронологические границы этих возрастов определяются совершенно по-разному.

В мировой практике нет общего подхода к определению возрастных границ молодежи. В законодательствах многих стран о молодежи чаще встречается верхний 25-летний возрастной порог. Для отдельных правоотношений он может быть выше (30 лет) или ниже (21 год). В международной практике, по классификации ЮНИСЕФ, к детям относят все население до 18 лет. В конвенции ООН о правах ребенка дано следующее определением ребенком является каждое человеческое существо до 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее1.

Периодизация взросления в нашей стране является наиболее запутанной. В условиях СССР средняя возрастная граница молодежи определялась, как и сейчас, от 14 до 29-30 лет (время пребывания в рядах ВЛКСМ). В современной России фактическое равноправие молодежи с другими общественными группами обеспечивается установлением молодым гражданам в возрасте от 14. до 30 лет дополнительных правовых гарантий, дающих возможность реального осуществления ими основных прав. Между тем действующим законодательством для молодых специалистов установлен верхний 33-летний возрастной порог, а отнесение супругов к молодой семье зависит не только от возраста одного из супругов, но и от стажа семейной жизни.

Возрастом совершеннолетия в России считается 18 лет (Конституция РФ, ст. 60). В некоторых случаях, предусмотренных законом, несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, может быть признан полностью дееспособным, например, если лицо работает по трудовому договору; занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей, опекунов; либо по решению суда оно может быть признано полностью дееспособным (эмансипированным). В юриспруденции, международных документах используется также термин «ребенок подросткового возраста» (14-17 лет).

Подростковый возраст — это период, в течение которого: (а) завершается половое развитие от появления вторичных половых признаков до наступления половой зрелости; (б) психологические детские процессы сменяются поведением, характерным для взрослых; (в) происходит переход от полной социально-экономической зависимости от взрослых к относительной социальной и частично экономической независимости. Российское здравоохранение считает подростками лиц в возрасте 15-17 лет включител: но (комитет экспертов ВОЗ в 1977 г. предложил считать подростками лиц в возрасте 10—20 лет, подразделяя его на ранний - 10-14 лет и поздний - 15-19 лет).

Во взрослую поликлинику "детей раннего возраста" могут переводить лишь с 15 лет. Обзаводиться семьей юношам разрешено с 18 лет, тогда как девушки могут выйти замуж и с 16 лет (по разрешению родителей и местной администрации возраст может быть снижен, но не более чем на два года - Семейный кодекс РФ). В соответствии с действующим законом о государственной статистике молодость в России продлена до 30 лет, хотя с медицинской точки зрения это уже первый этап зрелого (т.е. - взрослого) возраста. Молодыми научными сотрудниками считаются лица до 35 лет. В отчетности МВД РФ вообще нет понятия "молодежная преступность", существует лишь когорта "несовершеннолетние правонарушители", а вторая - "взрослые".

Технологии социальной работы с различными категориями молодого поколения

К важнейшим видам технологий социальной работы относятся: социальная диагностика, социальная экспертиза, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная адаптация, социальная терапия. Они ориентируют на целостный подход к человеку, учет его интересов, потребностей, ценностных ориентации, на создание общественных условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения возникших проблем. Началом работы в любой сфере социального обслуживания, необходимой стадией технологического процесса с любой категорией клиентов и любым типом социальных проблем является социальная диагностика. Термин «диагностика» используется в медицине для обозначения процесса распознавания болезни, постановки диагноза. Социальная же диагностика-это деятельность по распознаванию и анализу социальных патологий и проблем.

Методы социальной диагностики основываются на ряде принципов1: принцип объективности (включает два аспекта: (1) исследователь не должен зависеть от влияния внешних факторов; (2) и противостоять влиянию на результаты проводимого анализа внутренних факторов - собственных предрассудков, незнания и т.д.); принцип верификации социальной информации (установление ее достоверности, возможности проверки при помощи других источников данных); принцип системности (все социальные проблемы являются поликаузальными, их зарождение и развитие определяется не одной причиной а несколькими); принцип клиентоцентризма (рассмотрение всех сторон социальной действительности, всех возможных связей и опосредовании социальной ситуации с точки зрения интересов и прав клиента). Главная цель социальной диагностики на уровне непосредственной работы с клиентом - определение социальной проблемы клиента и нахождение правильных средств для ее разрешения. В социальной работе широко используются микросоциологические, социально-психологические, педагогические диагностические процедуры. Социальная ситуация клиента всегда уникальна, поэтому наиболее распространены технологии эмпирического наблюдения, анализ единичных данных.

Технологии социальной диагностики в значительной степени определяются не только знаниями, но и умениями и навыками социального работника. Любой технологический процесс в социальной диагностике имеет сходную структуру, отдельные элементы которой меняются в зависимости от конкретных условий. Начальным этапом всегда является жалоба клиента или его близких, соседей, заявление сотрудника орган охраны порядка, педагога (появление социальной проблемы).

Следующий этап диагностического процесса - сбор и анализ данных о социальной ситуации. На этом этапе специалист использует два типа исследовательских методов: 1)историко-генетический - определение времени, истоков и причин зарождения социальной проблемы, прослеживание степени ее проявления на разных стадиях жизни клиента; 2) структурно-функциональный - получение данных о текущем состоянии социальной проблемы, строении социального объекта и связях, соединяющих различные его элементы, его функциональности или дисфункциональное, т.е. о том, соответствует ли его деятельность своему предназначению.

Большое значение на данном этапе имеет также привлечение к социальной диагностике специалистов смежных областей деятельности. Собранные сведения подвергаются анализу: сопоставление ряда данных, их сортировка на важные и малозначащие, дифференциация признаков. Как правило, собранные данные редко бывают непротиворечивыми и однозначно указывают на одну социальную патологию. В каждом конкретном случае чаще всего имеется набор нескольких типов социальных проблем. В ходе постановки социального диагноза специалист не просто делает заключение о сущности и причинах жизненного затруднения клиента, а ранжирует имеющиеся проблемы, выделяя главную, от которой зачастую зависит решение всех других или которая может быть решена на данном уровне возможностей или при данном уровне знаний.

Социальный диагноз не может считаться окончательным, пока специалист работает с клиентом. Возможно, в процессе их взаимодействия обнаружатся факты, которые заставят если не пересмотреть, то скорректировать сделанное ранее заключение. Решение какой-либо проблемы может актуализировать другие проблемы. Поэтому социальная диагностика (как контроль за состоянием ситуации клиента и отслеживание изменений в ней) осуществляется на протяжении всей деятельности по оказанию помощи данному клиенту.

Социальная диагностика относится к наиболее общим комплексным технологиям, использующимся на всех этапах социальной работы и социального обслуживания.

Принципы создания и функционирования единых ювенальньгх центров

Механизм реализации ювенальной политики обеспечивает согласование общенациональных интересов с интересами территорий - регионов, городов, административных районов, муниципальных образований, а также коллективных и личных интересов детей, подростков и молодежи и семей с несовершеннолетними детьми.

Программы ювенальной политики муниципалитетов, деятельность различного рода общественных молодежных и детских организаций, частных фирм и благотворительных фондов призваны оптимизировать и адаптировать единую Федеральную ювенальную политику с учетом специфики развития территорий (районов).

Ювенальная политика реализуется через законодательные акты и специальные государственные целевые программы, мероприятия как федерального, так и регионального уровней. Она формируется и реализуется с учетом времени, а также специфики Федеральных округов - регионов, субъектов Федерации, представляя собой систему законов, правовых и нормативных актов. Учитывая природную, демографическую, этническую, социально-экономическую и другую специфику территории, местные программы всегда адаптируются к целевым государственным программам, законодательным и нормативным актам в отношении подрастающего поколения и семей с несовершеннолетними детьми.

Многовариантность ювенальной политики обеспечивает согласование общенациональных интересов с интересами территорий - регионов, городов, административных районов, а также коллективных и личных интересов молодых людей и семей с детьми.

Законодательные акты и местные программы муниципалитетов, деятельность различного рода негосударственных, общественных организаций, частных фирм и благотворительных фондов призваны оптимизировать и адаптировать единую ювенальную политику с учетом специфики развития общественной ситуации и конкретной территории Ювенальная политика осуществляется в области здравоохранения, образования, воспитания, профессиональной подготовки, занятости, социального обеспечения, социальной работы, досуга. Она реализуется государственными органами при активном участии общественных организаций и самого молодого поколения, а также семей с детьми.

В ювенальной работе на местном уровне используются различные методы и формы, отражающие разнообразные общественные и групповые интересы. Многообразие в работе проистекает из разнообразия потребностей молодых людей, живущих в разных регионах и районах.

Ювенология предполагает межотраслевую координацию ювенальной политики. Задача реализации общей программы деятельности заключается в создании единого «ювенального поля», где будут целенаправленно формироваться прогрессивные свойства и качества молодого поколения всеми доступными обществу средствами. Суть «ювенального поля» заключается в единстве взглядов государственных, региональных и муниципальных органов власти и общественных организаций на содержание процессов воспитания, образования, биосоциального, экономического и духовного становления и развития молодого поколения.

Основные направления региональной ювенальной политики

Разработка программ по реализации местной ювенальной политики должна опираться на ювенологическую науку, междисциплинарный системньш подход, мониторинг качества жизни, высокую практическую направленность проводимых исследований и принимаемых решений, серьезное обобщение зарубежного и отечественного опыта в деле защиты прав и свобод семьи и молодого поколения, формирования активной жизненной позиции молодежи. Именно на данной основе возможен качественный прорыв в политике по отношению к семье, детям, подросткам и молодежи.

Среди основных направлений региональной ювенальной политики до 2010 года следует назвать следующие:

Совершенствование законодательного обеспечения единой государственной ювенальной политики, включая развитие ювенального права и ювенальной юстиции в регионах.

Государственная поддержка органов местного самоуправления, общественных объединений (организаций) и иных некоммерческих структур, а также граждан, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов семьи, детей и молодежи.

Развитие ювенальной (детской и подростковой) медицины и валеологии.

Укрепление семьи как главного социального института российского общества.

Содействие ребенку (в том числе подросткового возраста) в реализации и защите его прав и законных интересов в области воспитания и образования, профессиональной ориентации, подготовки к труду и занятости.

Государственный заказ на производство товаров, продуктов и услуг для семей с несовершеннолетними детьми, детям, подросткам и молодежи.

Защита прав детей и молодежи на отдых и оздоровление; организация культурно-массовой работы среди детей и подростков.