Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Мамонтова Виктория Фатхулловна

Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России
<
Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России
>



Мамонтова Виктория Фатхулловна. Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Тюмень, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-22/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Муниципальные служащие в структуре современного российского общества 14

1.1. Становление института муниципальной службы и социально-профессиональной группы муниципальных служащих в социальной структуре 14

1.2. Особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих в условиях трансформации российского общества 32

Глава 2. Динамика профессионального потенциала муниципальных служащих (на примере города Тюмени) 54

2.1. Социальные факторы формирования и развития профессионального потенциала муниципальных служащих 54

2.2. Индикаторы профессионального потенциала муниципальных служащих 70

2.3. Модель развития профессионального потенциала муниципальных

служащих 111

Заключение 123

Список используемой литературы и источников 134

Приложение 152

Введение к работе

Высокие темпы трансформации современного российского общества заставляют особое внимание уделить социальным факторам, влияющим на формирование профессионального потенциала общества в целом, и отдельной группы в частности. Поэтому анализ формирования профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России представляет собой новую исследовательскую задачу, имеющую и прикладное значение.

От динамики профессионального потенциала муниципальных чиновников зависит эффективное функционирование органов местного самоуправления, реальные результаты социально-экономического реформирования в России. Согласно различным исследованиям падает уровень профессионализма муниципальных служащих, престиж муниципальной службы, деформируется мотивация труда, что способствует разрастанию таких негативных явлений как коррупция, непрофессионализм, безынициативность [1,124,61].

Формирование профессионально подготовленной и динамично развивающейся социально-профессиональной группы муниципальных чиновников становится, в конечном счете, одним из решающих условий повышения кредита доверия населения к власти.

Следует особо отметить, что применительно к анализу социально-профессиональных групп проблема формирования профессионального потенциала муниципальных чиновников, рассматриваемая через призму стратификации современного российского общества, представляет самостоятельную исследовательскую проблему. Состояние научных исследований и степень разработанности темы.

В теоретической разработке темы исследования диссертант опирался на труды М. Вебера, Э.Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, П. Штомпки, К. Дэвиса и У. Мура, К. Эдера, П. Бурдье [23,47, 119, 176, 151, 180, 20].

Диссертационная работа выстроена на основе теории социальной стратификации и социологии профессии, которые, несмотря на ярко выраженную специфику, являются взаимодополняющими. Отметим труды тех авторов, чьи исследования профессиональных групп в контексте макро социологических стратификационных исследований послужили основой для диссертационной работы (В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Игитханян Е.Д., М.Н. Рудкевич, В.Ф. Анурин, Л.А. Беляева) [131, 36,38,65,138,7,14].

В научной литературе исследование профессионального потенциала социально-профессиональных групп встречается не часто. Авторами -социологами рассматриваются отдельные вопросы данной проблемы: выбор профессии, жизненные планы молодежи, профессиональная культура, вопросы занятости, предпринимательства и предприимчивости: Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, В.А. Мансуров, А.В. Меренков, И.М. Модель, Б.С. Модель, Хохряков Б.С. и др. [27, 28, 56, 75, 93, 100, 102, 179]

Анализируются тендерные отношения, мотивация труда, ценностные ориентации работника, адаптация, связи профессии и образования и т.п.: Е.С. Баразгова, О.И. Шкаратан, М.А. Слюсорянский, Г.Б. Кораблева и др.[12, 174, 175,146,78]

Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, проблеме становления российской государственности и муниципального самоуправления, государственной и муниципальной службы уделяется достаточное внимание. В этих направлениях работают Г.В. Атаманчук, Т.Ю. Базаров, Г.П. Зинченко, В.А. Мальцев, А.В. Оболонский, Е.В.Охотский, Ж.Т. Тощенко В.Е. Гимпельсон, B.C. Магун и многие др. [9, 11, 60, 90, 114, 116, 156] В работах В.Г. Игнатова, В.И. Лукьяненко, В.П. Мельникова, В.А. Сулемова, А.А. Деркача и др. нашли отражения проблемы современной кадровой политики, кадрового обеспечения службы, профессионализма государственных и муниципальных служащих [40, 66, 87, 44]. Освещены проблемы профессионализма чиновников и в зарубежной литературе [185-187].

В рамках исследования большое значение имели работы, посвященные проблематике профессионализации государственной и муниципальной службы, социального статуса государственных и муниципальных служащих, социальных ориентации российского чиновника.

Среди них такие авторы как Турчинов А.И., Наумов С.Ю., Масленникова Е.В., Марченко О.И., Зерчанинова Т.Е., Бойков В.Э., Попов В.Г.[157, 110,57, 17, 126]

Проблема исследования. Необходимо отметить, что сама тема потенциала профессиональных групп начала рассматриваться в социологии не так давно. В связи с этим большинство работ посвящено изучению трудового потенциала организации как экономической категории, в рамках которого выделяется профессионально-квалификационный потенциал. Исследования в сфере государственной и муниципальной службы

6 посвящены вопросам кадрового потенциала органов государственной и муниципальной власти, где, как правило, раскрываются только количественные его характеристики, без особой теоретической привязки. Соответственно, ощущается определенный дефицит конкретных социологических исследований, которые определяли бы социальные факторы воздействия на формирование профессионального потенциала муниципальных служащих, определяли бы индикаторы профессионального потенциала муниципальных служащих.

Проблема исследования заключается также в том, что процесс формирования профессионального потенциала муниципальных чиновников как достаточно многослойное явление невозможно оценить однозначно. С одной стороны, общепринятым является мнение о низком профессиональном, нравственно-этическом уровне российских чиновников. С другой стороны, становление данной социально-профессиональной группы и формирование ее профессионального потенциала отражает общие тенденции развития муниципальной службы в России и человеческого потенциала общества в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России, определение его структуры, динамики, социальных факторов, влияющих на его развитие.

Для достижения цели исследования предполагается последовательное решение следующих задач:

выделить основные теоретико-методологические подходы к изучению новой социально-профессиональной группы муниципальных служащих, определить место муниципальных чиновников в современной структуре российского общества;

провести социологический анализ понятий: человеческий потенциал, потенциал личности, трудовой и кадровый потенциал,

раскрывающих предмет исследования, разработать основные индикаторы профессионального потенциала муниципальных служащих.

проанализировать особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих на основе профессиографического подхода;

выявить основные социальные факторы формирования и развития профессионального потенциала муниципальных служащих;

определить динамику профессионального потенциала муниципальных чиновников посредством анализа индикаторов, разработанных в ходе конкретного социологического исследования в городе Тюмени;

разработать модель развития профессионального потенциала муниципальных служащих в условиях трансформации российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные служащие как особая социально-профессиональная группа, занимающая одну из значимых позиций в социальной структуре общества.

Предмет исследования представляет собой процесс формирования профессионального потенциала муниципальных служащих с учетом влияющих на него социальных факторов и динамики развития.

Гипотезы. В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка и/или опровержение следующих гипотез:

1.Исходя из того, что в соответствии с критериями социальной стратификации муниципальных служащих можно отнести к определенной группе, было выдвинуто предположение, что такой подход позволит определить особенности формирования профессионального потенциала муниципальных служащих.

2.Если муниципальные служащие как социально-профессиональная группа несут в себе особенности современного общества, то динамика профессионального потенциала отражает влияние таких факторов как состояние и развитие человеческого потенциала, тенденции развития института муниципальной службы и др.

3.Оценивая становление муниципальной службы и социально-профессиональной группы муниципальных служащих, было выдвинуто предположение, что процесс формирования профессионального потенциала муниципальных служащих носит как регрессивный характер, так прогрессивный, включающий в себя, меритократические процедуры.

Методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе сравнительный анализ, метод дедукции и индукции, анализ конкретных ситуаций; методика системного подхода, структурно-функциональный метод. Для сбора социологической информации использовался метод анкетного опроса, который был дополнен качественным методом анализа исследований других авторов по данной проблематике.

В настоящей работе использованы статистические материалы, законодательные акты, научные публикации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты конкретного социологического опроса по теме «Профессиональный потенциал муниципальных служащих города Тюмени», проведенного автором. Исследование проводилось в декабре 2004 года, январе 2005 года в городе Тюмени. Всего было опрошено методом основного массива 549 человек. Генеральная совокупность составляет 810 человек. Эмпирической базой диссертационной работы послужили также результаты наблюдения и неформализированного интервью.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Уточнено место муниципальных служащих в структуре современного общества как новой социально-профессиональной группы, выявлены особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих в современной России, где на первое место выходят такие факторы как управленческий и инновационный характер труда в решении вопросов жизнедеятельности местного сообщества.

  2. Определено, что муниципальная служба как профессия представляет собой род деятельности, который определяется разделением труда в сфере муниципального управления, обособлением определенной группы трудовых отношений их управленческим содержанием, собственной системой знаний.

  3. Определены социальные факторы воздействия на формирование профессионального потенциала муниципальных служащих, среди них состояние и динамика развития человеческого потенциала, профессиональный престиж, тенденции развития института муниципальной службы, социальная практика отбора на муниципальную службу.

  4. Уточнено понятие профессионального потенциала муниципальных служащих, его структура, выделены базовые и специальные индикаторы.

  5. Определены особенности процесса формирования и развития профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России, включающие в себя как позитивные тенденции, так и негативные тенденции, ведущие к деградации.

  6. Предложена модель развития профессионального потенциала муниципальных служащих в условиях трансформации российского общества.

Положения, выносимые на защиту. 1. Муниципальные служащие представляют собой новую социально-профессиональную группу, профессиональная деятельность муниципальных служащих имеет ярко выраженную специфику по сравнению с другими

профессиональными группами. Социально-профессиональная группа муниципальных служащих занимает особое место в социальной структуре общества - место организаторов жизнедеятельности местного сообщества, а основным средством реализации ими своих задач и функций и является муниципальная служба. Особенности профессиональной деятельности муниципальных служащих в том, что она носит управленческо -коммуникативный и инновационный характер.

2. Выявлено, что профессиональный потенциал необходимо определять
как совокупную характеристику (способность) профессиональной группы
активно вступать во внутренние и внешние взаимодействия в сфере
профессиональной деятельности; возможность и способность группы
профессионально выполнять свою трудовую функцию. Для характеристики
профессионального потенциала группы важен профессиональный престиж как
субъективный показатель отношения людей к данному виду занятия,
профессиональный престиж (или репутация) как субъективный показатель
выражает оценку статуса общественным мнением. В этом смысле
характеристика понятий «кадровый потенциал», «трудовой потенциал» не
являются достаточными, поэтому мы считаем необходимым для целей
настоящего исследования, использовать понятие «профессиональный
потенциал».

3. Доказано, что формирование профессионального потенциала
муниципальных служащих в современной России отмечается позитивными
изменениями, среди них: повышение уровня образовательного потенциала, в
т.ч. широкий прикладной потенциал; увеличение опыта работы, опыта
управленческой деятельности у руководителей муниципальной службы;
высокая степень реализации творческого потенциала на работе. Характеристика
таких индикаторов как мотивация, говорит об ориентации муниципальных
служащих не только на содержательные аспекты труда, но и на социальный

и эффект труда. Повышение по службе муниципальные чиновники связывают не только с увеличением оклада, но и с переходом на более ответственную работу.

6. Доказано, что процесс формирования профессионального потенциала муниципальных служащих в России характеризуется и рядом индикаторов низкого уровня, имеющим регрессивный характер. Среди них: тенденция уменьшения численности муниципальных служащих, находящихся на пике реализации своего профессионального потенциала, и увеличения численности муниципальных служащих предпенсионного возраста. Муниципальные служащие отмечают образовательную потребность в области теории управления, гражданского законодательства и финансового менеджмента, это ключевые знания и навыки, которыми должен обладать чиновник для реализации своих полномочий.

Отрицательными тенденциями в процессе формирования профессионального потенциала муниципальных служащих является также неудовлетворенность в своей профессиональной деятельности, вызываемая частыми структурными реорганизациями, низким уровнем заработной платы.

7. Определено, что модель развития профессионального потенциала должна быть ориентированна на профессиональную адаптацию муниципальных служащих, повышение престижа профессиональной деятельности этой группы чиновников, организацию профессионального развития муниципальных служащих посредством опережающего обучения с учетом образовательных потребностей. Кроме того, является необходимым выработка и реализация мероприятий по снижению напряженности в профессиональных группах муниципальных служащих с учетом их демографических особенностей; разработка программ повышения квалификации с гибкими формами обучения (семинары по обмену опытом, стажировка, доступ к специальной литературе и т.д.); разъяснение значения и роли демократического контроля со стороны населения за деятельностью муниципальных служащих (учет общественного мнения, средства массовой

информации и т.д.); проведение мероприятий по повышению уровня мотивации труда муниципальных служащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем углублении изучения места социально-профессиональной группы муниципальных служащих в структуре современного общества, проблемы потенциальных способностей и возможностей чиновников;

в разработке гибких образовательных технологий для муниципальных чиновников с целью их профессионального развития;

при подготовке учебных спецкурсов, издании учебных пособий, учебно-методических комплексов по курсам: социология профессии, социология государственной и муниципальной службы, государственное и муниципальное управление.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «XIV Уральские социологические чтения» (Тюмень, 2003), «Управление социальными процессами в регионе» (Екатеринбург, 2003), «Социально-экономическое развитие России», (Тюмень, 2004), «Модель специалиста XXI века в контексте модернизации высшего образования» (Туапсе, 2004); «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004).

Диссертант являлся исполнителем по гранту Министерства образования Российской Федерации по результатам конкурса 2003года - работа "Профессиональная культура муниципальных служащих в условиях трансформации российского общества", шифр работы А-03-1.3-68;

Теоретические положения и выводы настоящей диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и источников, включающего 187 наименований, и приложений. Основное содержание изложено на 133 страницах.

Становление института муниципальной службы и социально-профессиональной группы муниципальных служащих в социальной структуре

Общество представляет собой сложную систему, необходимым атрибутом которой является структурность. Все современные общества дифференцированы и стратифицированы.

В наиболее общих определениях социальной структуры используются разные подходы: демографический - классификация населения по полу, возрасту, профессии, образованию, доходу, частоте мены места жительства и т.д.; опирающийся на качество производственных отношений и социальной структуры (К. Маркс); подход, исходящий из масштабов и уровня разделения труда (Г. Спенсер, Э.Дюркгейм); подход, ориентирующийся на степень рационализации и бюрократизации организации (М.Вебер); различающиеся по определениям ценностей и норм и соответственно природы взаимодействия институтов (Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, А. Гелен); социальное расслоение по престижу, власти и т.д.

Неравенство - характерная черта любого общества, оно порождается естественными различиями между людьми, но наиболее глубоко проявляется как следствие социальных факторов. Функционализм дает трактовку неравенству на основе дифференцированных функций, выполняемых различными людьми в обществе. Э.Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда» говорит о том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе, что и образует определенную иерархию.

В рамках структурного функционализма концепцию стратификации развивали американские социологи К. Дэвис и У. Мур. Неравенство они рассматривали как естественный способ саморегуляции и выживания общества, его организации, как стимул к продвижению. Таким образом, общество непросто дифференцировано, но иерархично структурировано по принципу «выше — ниже». Критерии организации неравенства могут быть различными. Это служит основанием многомерного подхода к изучению социальной стратификации. В советском обществоведении долгие годы господствовала классовая теория, основанная на одномерном подходе к анализу социальной дифференциации, где определяющим критерием выступало отношение к собственности, к средствам производства, хотя, как известно, индивиды от собственности были отчуждены. Это обстоятельство не давало возможности даже ленинское определение социальных классов, которое воспринималось как истина в последней инстанции, корректно применить к социальной структуре советского общества.

Замкнутость критериев стратификации на экономику расширена М. Вебером, который вводит новые критерии — отношение к власти, социальный престиж, которые помогают занять то или иное место на социальной лестнице, то есть приобрести соответствующий статус.

Разные формы социальной дифференциации выделяет П.А. Сорокин: экономическую, политическую, профессиональную.

Антрополог К. Эдер считает, что необходимо осуществить две познавательные операции, прежде чем рассматривать социальное неравенство. Первая заключается в том, чтобы подвергнуть социальный мир вертикальной

классификации, вторая — в том, чтобы этот мир, состоящий из поделенных на классы индивидуумов, объявить отклонением от идеала равенства. К. Эдер выдвигает гипотезу: «Социальное неравенство представляет собой интерпретационную схему, созданную для специфической когнитивной репрезентации общества модерн и затем проецируемую на другие общества»[180, с.34]. Дискурс о неравенстве, с точки зрения К. Эдера, есть специфически модернистская форма культурной репрезентации классового деления общества модерна, легитимация постоянных стратегий классификации переклассификации существующих социальных различий, помещенная внутри социальной реальности, которая и производит этот дискурс Определить социальные классы возможно лишь через «описание классовых культур на структурном уровне, как порождаемых классово-специфическими схемами переживания, восприятия и интерпретации мира» [180, с.35]. Такие схемы не возникают случайно, они логически происходят из господствующей в обществе культуры.

Социальная дифференциация - лишь одна составляющая социальной стратификации. Другой, не менее важной, является социальная оценка. Американский социолог Т. Парсонс подчеркивает, что социальная иерархичность обусловлена господствующими в обществе культурными стандартами и ценностями. В соответствии с этим в разных обществах со сменой эпох меняются критерии, определяющие статус личности или группы. А.Р. Редклиф-Браун отмечает преемственность в организации социальной структуры, которая «представляет собой упорядоченную расстановку лиц по отношению друг к другу... в институциализированных ролях и отношениях» [135, с.195]. Структурная преемственность не статична, а динамична. Она представляет собой процесс, в ходе которого составляющая социальный механизм материя постоянно изменяется, тогда как форма остается той же самой. Материей являются индивиды, а формой - тот способ связи между ними, который устанавливается институциональными отношениями.

Социальные факторы формирования и развития профессионального потенциала муниципальных служащих

Реализация достижений научно-технического прогресса, масштабные и неоднозначные экономические и политические преобразования неизменно отражаются на профессиональном потенциале общества, что вызывает необходимость фундаментального образования, мобильности и творческой активности его носителей. К объективным факторам, оказывающим влияния на трансформационные изменения профессионального потенциала муниципальных служащих можно отнести также смену парадигмы развития современного общества, изменения в социальной структуре общества, современной системе мотивации и ценностей в обществе. Преобразованная экономическая сфера, изменение характера собственности, формирование новых моделей экономического поведения усложнили процесс адаптации к рыночной системе, поставили муниципального служащего в ситуацию острой необходимости выбора путей и способов оптимизации муниципального управления. В социально-политической сфере трансформационные изменения отражаются, прежде всего, на тех, кто становиться частью этих изменений, претворяя в жизнь реформы на местах, обеспечивая жизнедеятельность местного сообщества - муниципальных служащих.

Статусные характеристики муниципальных чиновников достаточно четко определены в нормативных актах, в них закреплены права и обязанности муниципальных служащих, квалификационные требования, предъявляемые к ним, задачи и функции муниципальной службы. Исследователи профессиональной компетенции государственных и муниципальных служащих делают предметом своих исследований, прежде всего, знания, умения и навыки чиновников.

Исследование социально-профессиональной группы муниципальных служащих через анализ профессионального потенциала позволяет нам рассмотреть перспективу развития муниципальной службы и служащих, выявить их возможности и оценить насколько профессиональный потенциал современного муниципального чиновника соотносится с требованиями, предъявляемыми к муниципальным служащим в ходе проводимых реформ.

Одним из ведущих социальных факторов воздействия на формирование потенциала профессиональной группы муниципальных служащих является состояние и динамика развития человеческого потенциала.

Наиболее глубокие и долгосрочные результаты трансформационных процессов выражаются в социокультурных сдвигах, изменяющих человеческий потенциал развития обществ. Повышение или снижение этого потенциала служит самым фундаментальным критерием того, ведут ли осуществляемые преобразования к расцвету и обновлению общества или вызывают его упадок и деградацию. Уровень человеческого потенциала системно дополняет структурные характеристики общества. В научной литературе этот феномен выступает под разными названиями, в частности, как потенциал развития, жизненный, человеческий, деятельностный, динамический, культурный или интеллектуальный потенциал. Исследованием этого индикатора занимаются специализированные институты, в том числе под эгидой ООН [46]. Под человеческим потенциалом имеется в виду целостная социетальная характеристика, отражающая важнейший фактор жизнеспособности общества, — его готовность и способность к саморазвитию, к активному ответу на множественные вызовы современности. Эта обобщающая характеристика охватывает как характер национальной культуры, так и личностные качества составляющих общество индивидов [54, с. 105].

Важными характеристиками человеческого потенциала являются: численность и социально-демографическая структура населения, состояние здоровья и долголетие граждан; характер их правового и ценностного сознания, потребностей, интересов; уровень образования и квалификации, жизненная активность; развитость правового сознания, нравственности, морали; прочность семейно-брачных уз, качество воспитания детей и пр. Т.е. речь идет о социальном качестве доминирующих типов человеческой личности, во многом определяющем положение соответствующих обществ в миросистеме.

В качестве же факторов, определяющих уровень человеческого потенциала разных обществ, выступают: характер и содержание общественного труда, степень интеллектуализации производства, доля наукоемких технологий, состояние науки, образования, культуры, искусства, благосостояние и качество жизни граждан, количество и использование их свободного времени, насыщенность образа жизни.

Представление о человеческом потенциале сомасштабно, в первую очередь, государству-нации. Оно неприменимо ни к индивиду, ни к малой группе, но вполне осмысленно по отношению к "большим" социальным системам — странам, народам, государствам, сословиям или классам, крупным регионам или мегаполисам [26].

Индикаторы профессионального потенциала муниципальных служащих

При изучении профессионального потенциала муниципального служащего важно выявить его внутренне устройство, совокупность устойчивых компонентов, которые обеспечивают его целостность при реальном функционировании.

Состояние кадрового потенциала муниципальной службы оценивается обычно на основе статистических показателей численности, социально-демографического состава, общего и профессионального образования. Вместе с тем для анализа профессионального потенциала муниципального чиновника важен учет субъективной предрасположенности муниципальных служащих к исполнению функций управления. Речь идет об отношении муниципальных чиновников к своему социально-профессиональному статусу, обязанностям, о мотивах, правовых и нравственных регуляторов их служебного поведения, которые могут быть выявлены с помощью социологических исследований Нам не удалось обнаружить однозначный подход к составным компонентам профессионального потенциала. При рассмотрении профессионального потенциала государственных служащих в научной литературе исследуются особенности профессионального развития и профессионального обучения [81,с.89], что на взгляд автора, представляется весьма узким подходом.

Предлагается исследовать качественную и количественную сторону кадрового потенциала государственной службы, где качественная сторона включает уровень профессионального образования работников с учетом группы и специализации государственных должностей, их стаж и опыт работы по специальности, а также знание Конституции РФ применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей [77,с.98]. Количественная сторона кадрового потенциала характеризуется численностью общего персонала государственной службы, его дифференциацией по ветвям государственной власти, отраслям и уровням государственного управления. К количественной стороне относят и степень обеспеченности кадрами, численность вакантных мест, уровень текучести (сменяемости) государственных служащих.

Среди факторов определяющих кадровый потенциал муниципальной службы относят: численность муниципальных служащих и тенденции ее изменения; правовой статус муниципальной службы и функции служащих; профессионально - квалификационную структуру персонала органов муниципального управления; половозрастной состав муниципальных служащих; качество инфраструктуры муниципального управления; систему профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих, стимулирование и социальную поддержку муниципальных служащих [124,с.58].

Шаталова Н.И. в структуре трудового потенциала работника выделяет пять основных компонентов, логическим основанием которых стали выполняемые ими функции. 1)Психофизиологические компоненты (пол, возраст, здоровье, способности и др.) связаны с природной подструктурой личности как точкой отсчета. Они обеспечивают существование работника как биопсихосоциального типа. 2)Ценностно-ориентационные (цели, установки, потребности, мотивы, нравственные ориентиры и т.п.) -компоненты, на основе которых человек выбирает тактику и стратегию трудового поведения. Ведущими функциями ценностных ориентации являются воспроизводство и развитие образцов трудового поведения. 3)Нормативно-ролевые (общая и профессиональная культура, интериоризованные нормы общества, группы и др.) обеспечивают включение личности в освоение предприсанных ей социальных норм и ролей и выполняют функцию интеграции работника в трудовой среде, координации взаимодействий. 4)Адаптационные (активность, творческий потенциал, предприимчивость, мобильность и др.) обеспечивают непосредственные контакты и преобразовательные взаимоотношения со средой, активный способ внедрения в трудовую среду, ее принятие и преобразование (функция оптимизации взаимодействия личности, социума и природно-вещественной среды). 5)Статусные (уровень образования, квалификации, должность, заработок и др.) - итог социализации, освоения нормативной и ценностной систем, творческой активности, развития и функционирования работника. Они выполняют функцию целедостижения личности, обретения ею социальной позиции и обеспечения личных потребностей в результате трудового взаимодействия [169,с.15]. В такой интерпретации понятия, по мнению автора, можно говорить о частичном совпадении понятий трудовой потенциал и профессиональный потенциал работника.