Гендерная структура социальных отношений управленческой деятельности Сысоева Анастасия Владимировна




Сысоева Анастасия Владимировна. Гендерная структура социальных отношений управленческой деятельности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2005.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/3151-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В российском обществе ярко выражен феномен тендерной асимметрии. Тендерная асимметрия - непропорциональная представленность социальных и культурных ролей обоих полов (а также представлений

0 них) в различных сферах жизни, прежде всего в политической и
экономической. Тендерная асимметрия - это источник нестабиль
ности в государствах и в мире, что доказано специалистами, в том
числе и экспертами ООН. Тендерная асимметрия экономической и
политической сфер является одним из весьма существенных пре
пятствий, ограничителей на пути демократической трансформации
современного российского общества, признания России полноправ
ным партнером в современном европейском сообществе.

Нельзя сказать, что в России женщины исключены из общественной жизни, наоборот, они широко представлены во всех сферах жизнедеятельности российского общества, в том числе в системе государственного и муниципального управления. Но количество женщин, представленных на уровне принятия решений, минимально.

В обществе, где женщина отчуждена от процесса управления, является его объектом, закономерна такая интерпретация, когда подчиненная, управляемая сторона ассоциируется с женским ген-дером, управляющая — с мужским. На уровне макро-власти это «проявляется и в форме (гендерная диспропорция в структурах власти), и в содержании (игнорирование женских интересов), и в методах осуществления управленческой деятельности (маскулинистский -лобовой, индивидуалистический, агрессивный - стиль управления)»1.

Одной из первоочередных задач для расширения прав и возможностей женщин является обеспечение равного доступа мужчин и женщин к политическим институтам, органам государственной власти и управления. Недопредставленность женщин в органах власти препятствует пониманию необходимости реализации политики, направленной на достижение тендерного равенства, ограничивает внимание властных структур к социальным проблемам женщин, закрепляет в сознании мужчин-политиков представления о «естественности» существующего распределения тендерных ролей2.

Сегодня маскулинистская политика, политика с позиции силы
практически исчерпала себя. Страна, лишенная женской перспек
тивы в управлении, не может прогрессировать рік-цивилизованное
демократическое государство. І ос' МлЧионлльнАв і

1 Федосеева Н.Ф. Тендерные ценности управления будущегчЭТгрЭДЮтрчмврищщ^-
та. М., 1997.

2 Рощин СЮ. Тендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин в
России в контексте целей развития тысячелетия. М., 2001.

Необходимо в полном объеме использовать в интересах всех и каждого потенциал женщин как руководителей, поставив его на службу движению в направлении культуры мира. Исторически ограниченное участие женщин в управлении обусловило ущербность, извратило концептуальную основу принимаемых решений. В таких областях, как предотвращение конфликтов, содействие межкультурному диалогу, борьба с социально-экономической несправедливостью, женщина способна выступать в качестве источника столь нужных новаторских подходов к укреплению мира3.

Степень разработанности темы. Проблема исследования тендерной асимметрии и реализации управленческого потенциала женщин, тендерного анализа структуры управления в социологическом аспекте изучена недостаточно. Проблематика отношений между мужской и женской социальной общностью имеет довольно глубокую проработку, начиная с трудов К. Маркса и Ф. Энгельса. Если К. Маркс понимает отношения между полами в качестве одного из аспектов производственных отношений, возникшего «благодаря природным задаткам»4, то уже Ф. Энгельс высказывает мысль о том, что отношения между полами необходимо отличать от отношений производственных.

Социологи давно расценивают утверждения о биологической заданности поведения представителей противоположных полов как особую практику патриархального общества, направленную на распределение власти по признаку пола/тендера. Соотношение понятий «пол» (как биологическая определяющая принадлежности к мужской/женской общности) и «тендер» (как социально-культурная определяющая принадлежности к мужской/женской общности) рассматриваются в работах Э. Гидденса5, Д. Пристли, Д.Л. Томпсон6, Н. Смелзера7, Г. Гарфинкеля.

Методологии тендерных исследований посвящаются работы Г. Силласте, О. Ворониной8, Е. Здравомысловой, А. Темкиной9, Л. Савченко10, В. Рамих и др. Процессы формирования, развития и закрепления патриархальных стереотипов в массовом сознании изучаются такими зарубежными авторами, как К. Миллет11, Л. Иригари,

3 Заявление о вкладе женщин в культуру мира: Четвертая всемирная конферен
ция Организации Объединенных Наций по положению женщин. Пекин, Китай.
4-15 сентября 1995 г.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология М., Политиздат, 1988. С. 28.
ь.Ридденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. С. 156.

6 Пр&ётли Д., *ГЬ%псои Д.Л. Социология. Львов, 1998

, Смелзер^.'Социология: Пер. с англ. / Под ред. В.А. Ядова. М.: Феникс, 1994. * BopOHU.HCtOA>~fped.}. Теория и методология тендерных исследований. М., 2001. 9 Зёравомыслова ЕЛ., Темкина АЛ. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социс. 2000. №11. ш Савченко ЛЛ Социология повседневности. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2000. 11 Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. 1994. № 9.

М. Мид, Дж. Скотт, Д. Пристли. Проблемы вхождения женщин в экономическую элиту разрабатываются Э. Оукли, К. Делфи, Е. Мезенцевой12, А. Чириковой13, Е. Кочкиной, А. Самарцевой'4, Е. Гвоздевой, Г. Силласте15. Особенности взаимодействия женщин и политической структуры исследуются в работах С. Айвазовой16, О. Хасбулатовой, Н. Шведовой. Специфику совмещения женщинами семей-но-бытовых обязанностей и производственной нагрузки раскрывают работы И. Серегиной'7, Н. Шведовой, Г. Силласте, В. Рамих18.

Исследования проблем женщин не являются маргинальными в отечественных социальных науках. Для дореволюционной России и советского общества в изучении данной проблематики характерно стремление обозначить роль и место женщины, ее вклад в развитие человеческого сообщества.

Одной из характерных особенностей российских тендерных исследований является слабо очерченная дихотомия понятий «пол -тендер», которые зачастую применяются в одном исследовании в разных толкованиях, а также слабая концептуальная разработанность самого термина «тендер» и его частое сведение исключительно к феминистским исследованиям, касающимся женщин.

Необходимо отметить, что в отличие от западной научной мысли, где история развития тендерного дискурса началась еще с 1970-х гг., когда началось активное продвижение феминистских идей, в России к 1990-м гг. тендерное сознание распространялось лишь в узкой среде исследовательниц и немногочисленных активисток женских организаций. Иначе говоря, современный тендерный дискурс оказался в России в роли знания «для посвященных». В последнее время количество публикаций на тендерную тематику, и в частности на тему особенностей продвижения женщин во властные структуры, растет, что говорит о несомненном существовании общественного запроса и актуальности исследования данной проблемной области.

В то же время аспект тендерного анализа проблемы входа в уп-
I равленческие структуры изучен в современной социологии недоста-

точно. Проблема возможности участия женщин в системе власти и управления важнейшими сферами жизнедеятельности общества

12 Мезенцева Е. Тендерная проблематика в экономической теории // . 18 Чирикова А.Е. Женщина-директор в деловой и приватной жизни. Мужчина и

женщина во главе предприятия: управленческие практики и гепдерные мифы //

.

14 Самарцева О.К., Фомина ТА Мужчина и женщина* менеджмент в сфере бизнеса //
Социс. 2000. № 12.

15 Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения
женщин // Социс. 2000. № 5.

и Айвазова С.Г. Тендерное равенство и равноправие в контексте российского законодательства. Тендерное равенство как проблема российской политики //

17 Серегина ИМ. Профессиональная карьера // Социс. 1999. № 12.

18 Копанева Т.Г., Рамих ВЛ. Социальная специфика тендерной коммуникации //
Вестник ДГТУ. 2003. Т. 3. № 2.

(в данной диссертационной работе — политика и экономика) является недостаточно разработанной, существует немало еще нерешенных практических и теоретических вопросов. Прежде всего, это касается исследований социально-исторического характера, особенностей проникновения женщин в систему власти и управления, возникающих перед ними барьеров и механизмов их преодоления, специфики поведения женщин у рычагов власти. Собственно барьерам, возникающим на пути в сферу принятия значимых решений, и способам их преодоления статьи и монографии посвящены не были. Эти феномены нуждаются в уточнении и детализации в связи с процессами трансформации, происходящими в российском обществе.

Предлагаемая работа представляет собой теоретическое исследование, подкрепленное практическим анализом на примере крупного промышленного предприятия Ростовской области.

В диссертационной работе будет использоваться ключевой термин «тендер».

В диссертационном исследовании тендер понимается как социальная конструкция, которая строится самими индивидами в процессе межличностного взаимодействия на уровне их сознания, принятия заданных норм и подстраивапия под них. В сознании личности формируются тендерные установки, предопределяющие характер ее поведения в социальном взаимодействии.

Основная цель диссертационной работы - исследование и анализ феномена тендерной асимметрии, его влияние на тендерную структуру и возможности женщин, осуществляющих свою деятельность в сфере управления политическими и экономическими институтами и процессами.

Реализация поставленной цели может быть достигнута посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. определить социально-исторические предпосылки развития тендерной асимметрии и ее влияние на поведение женщины в сфере управления;

  2. проанализировать, как с переходом к обществу рыночной экономики изменяются социальные условия, определяющие тендерные отношения, и причины изменений;

  3. структурировать теоретические представления об эффективных моделях женского менеджмента в российской управленческой среде;

  4. провести эмпирический сравнительно-сопоставительный анализ мужского и женского лидерства, описав тендерную специфику моделей лидерства в российской управленческой культуре;

  1. проанализировать феномены тендерной асимметрии и тендерной сегрегации в сфере экономического и политического управления и выявить их специфику в системе социальных отношений;

  2. доказать наличие и показать особенности функционирования барьеров, встречающих женщин на пути в управленческие структу-

ры, представить социально адекватные способы преодоления выявленных барьеров;

  1. выработать практические рекомендации для наиболее эффективного использования женского управленческого потенциала и форм контроля за этими процессами;

  2. обосновать необходимость создания и ведения тендерной статистики для более полного и детального изучения и анализа процессов тендерного неравенства.

Объектом исследования в представленной работе выступает совокупность социальных отношений в пространстве тендерной коммуникации и их отражение в сфере управленческой деятельности.

Предметом диссертационного исследования является тендерная характеристика социальных отношений в российской управленческой культуре.

Теоретико-методологическая база исследования тендерной структуры и феномена тендерной асимметрии в сфере управленческой деятельности строится на основании структурного конструктивизма (методологические идеи Р. Коннел, Г. Зинченко), концепции тендерных ролей и концепции социальных отношений, которые предполагают анализ динамического изменения тендерных отношений в управленческой сфере в процессе создания и воспроизводства тендера на микроуровне. Он также определяет институциональные рамки и возможности изменения тендерных отношений на макроуровне. Диссертационная работа базируется на использовании категорий и принципов теоретической социологии с применением общенаучной методологии, включающей в себя историко-логический, структурно-функциональный, компаративный методы. Методология тендерного анализа предполагает использование следующих специфических терминов и категорий: «тендерная асимметрия», «тендерная дискриминация», «гендерная сегрегация».

Тендерный подход к исследованию - это учет многовариантного социокультурного влияния фактора пола. В социальных дисциплинах он предполагает анализ речевых, властных, поведенческих практик, экспликацию стереотипов, аттитюдов, работу с их проявленностью и т.д.

Верификация выносимых на защиту тезисов демонстрируется с помощью анализа тендерной структуры персонала крупной промышленной компании Ростовской области. В этом случае в диссертационном исследовании применяется методология позитивизма, которая предполагает использование количественных методов -статистические данные, наблюдение. Эмпирическая база исследования основывается на данных вторичного анализа материалов.

Источниковую базу исследования составляют:

- документы, принятые ООН и ратифицированные Российской Федерацией, и политико-правовые документы Российской Федерации;

монографические исследования тендерной структуры управления политическими и экономическими процессами в истории и современности;

информационно-аналитические материалы, включая Интернет-источники;

материалы исследований региональных тендерных центров;

результаты предварительных исследований независимых экспертов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Определены теоретико-методологические предпосылки анализа тендерной асимметрии в социальной сфере (управленческая деятельность) и доказана возможность его применения для тендерной экспертизы в других социальных сферах. Представление ген-дера как социального конструкта основывается на дихотомии и обусловливается историко-культурным взаимодействием полов.

  2. В современном российском обществе выявление тендерной асимметрии целесообразно проводить на основе исследования правовых документов, социальных и ментальных барьеров, затрудняющих продвижение женщин во властные структуры, и моделей их преодоления, анализа тендерной статистики.

  3. Разделение на типично феминное и типично маскулинное поведение в структуре социальных отношений управленческой деятельности представляет собой скорее идеальный тип, нежели реальный социальный факт, что дает возможность развенчать тезис о преимуществах менеджеров-мужчин.

  4. Выявлены существующие барьеры, возникающие перед представительницами женского тендера, и обоснованы модели преодоления выявленных барьеров, которые могут быть использованы в управленческих практиках.

5. Доказано, что нежелание представителей властвующей
тендерной общности делиться знаниями и полномочиями в зна
чительной степени осложняет применение указанных моделей
поведения, а также эффективную деятельность во властных струк
турах.

6. Выявлено, что сложность анализа феномена тендерной асим
метрии заключается в отсутствии количественных тендерно неней
тральных характеристик ряда процессов, что указывает на недоста
точный уровень развития тендерной статистики.

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашла отражение в основных тезисах работы. На защиту выносятся следующие положения: 1. Наиболее адекватными социологическому исследованию проблемы представляются идеи структурного конструктивизма, концепции тендерных отношений и концепции социальных отноше-

ний, а также понимание тендера как социальной конструкции, которая строится самими индивидами в процессе межличностного взаимодействия на уровне их сознания, принятия заданных норм и подстраивания под них.

  1. Тендерная структура социальных отношений имеет ярко выраженный асимметричный характер. Целесообразно выявление тендерной асимметрии на основе анализа правовых документов, социальных и ментальных барьеров, затрудняющих продвижение женщин во властные структуры, и моделей их преодоления, анализа тендерной статистики.

  2. Сочетание «типично маскулинного» и «типично феминного» поведения в структуре социальных отношений управленческой деятельности позволяет менеджеру наиболее успешно приспосабливаться к изменяющимся характеристикам и требованиям властных структур современного общества.

  3. В российском транзитивном обществе тендерная асимметрия политической и экономической сфер общества поддерживается функционированием определенного рода барьеров: политико-правовых (маскулинизация власти, нехватка партийной поддержки, отсутствие доступа к политическим и финансовым ресурсам, приоритеты в принятии решений), социально-структурных (различия в социализации, тендерное неравенство в уровне образования, доходов, опыта, тендерные стереотипы, ролевая нагрузка), культурно-идеологических, социально-экономических.

  4. Тендерная сегрегация и тендерные диспропорции могут быть преодолены при помощи определенных социальных институтов и изменения моделей поведения: развитие организованного женского движения, лоббирующего интересы женщин; введение тендерного квотирования; создание и соблюдение законов о равных правах и возможностях для представителей различных тендерных общностей и пр.; развитие стратегии суперженщины и управления временем; сверхфункционирование; минимизация ролей; модель разделенной ответственности и др. Преодоление тендерной сегрегации осложнено нежеланием представителей властвующей тендерной общности (мужчины) делиться знаниями и полномочиями с подчиненной тендерной общностью (женщины).

  5. Фактический анализ данных приведенных социологических исследований, статистической информации, а также структурный анализ управленческого состава крупного промышленного предприятия Ростовской области служит фактологическим и иллюстративным подтверждением иерархического позиционирования женских ролей в структуре управления.

7. Анализ тендерной структуры социальных отношений в уп
равлении, в частности феномена тендерной асимметрии, осложнен
отсутствием количественных тендерно ненейтральных характерне-

тик ряда процессов, что дает право заявлять о необходимости дальнейшего развития тендерной статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Перспектива разработки теоретических вопросов недостаточно эффективного использования женского управленческого потенциала, анализ феномена тендерной асимметрии способствуют достижению понимания причин и последствий развития гендернои структуры, а также успешному прогнозированию развития исследуемого феномена. Теоретический анализ данной проблемы дает возможность расширить ее социологическое понимание. Результаты исследования способствуют углублению имеющихся теоретических представлений о сущности феномена тендерной асимметрии, изменениях сложившейся гендернои структуры управленческой деятельности.