Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области Пашкова, Евгения Евгеньевна

Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области
<
Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области
>



Пашкова, Евгения Евгеньевна. Институционализация общественных экологических объединений : на примере Астраханской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Пашкова Евгения Евгеньевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/309

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных экологических объединений 12

1.1. Общественные экологические объединения как объект социологического анализа 12

1.2. Деятельность и основные этапы становления общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества в России

Глава 2. Специфика институционализации общественных экологических объединений в регионе 66

2.1. Основные этапы становления и особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханской области 66

2.2. Факторы процесса институционализации общественных экологических объединений в регионе 99

Заключение 129

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Обострение экологических проблем в мире: глобальное потепление, повышение интенсивности землетрясений на планете, утончение озонового слоя в атмосфере и др. обусловили актуальность проведенного исследования. В развитии этих процессов, помимо естественных причин немалую роль играет антропогенный фактор - неразумное вмешательство человека в природу, поэтому снижение влияния антропогенного фактора на окружающую среду Земли является важнейшей задачей для выживания человечества.

Реакцией на ухудшение глобальной экологической ситуации, является консолидация государствами усилий на международной арене, ориентация вектора геополитики в сторону решения экологических проблем, наделение экологическими функциями авторитетных международных институтов и организаций (ООН, Евросоюз, НАТО и др.). Тем не менее, несмотря на современные позитивные изменения в области охраны окружающей среды, приходит осознание того, что международные институты и органы государственной власти в отрыве от поддержки широкой общественности не способны изменить негативную динамику глобальной экологической ситуации.

Ответом на неспособность властей достичь качественных изменений в решении глобальных национальных и региональных экологических проблем стала активизация общественных экологических объединений на международном, национальном и региональном уровне.

Несмотря то, что общественные экологические движения и организации ведут активную деятельность и являются, на первый взгляд, институционально оформленными (имеют юридический статус, устав и т.д.), многие из них недостаточно встроены в систему социальных отношений, иными словами, не могут наладить взаимодействие с различными социальными институтами и группами. Проблема состоит в том, что по данным опросов, проведенных Всероссийским фондом изучения общественного мнения, большинство населения не знает о деятельности общественных экологических объединений. Как результат – выполнение не в полной мере своих социальных функций общественными экологическими организациями. Для того, чтобы понять причину таких противоречий, необходимо изучить особенности, факторы и условия институционализации общественных экологических объединений.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Со времен введения Г. Спенсером в социологию термина «социальный институт» и разработки проблем институционального устройства общества К. Марксом, Э. Дюркгеймом, В. Парето и другими классиками социологии проблематика институционализации вошла в научное поле социологии. Большой вклад в понимание природы социальных институтов внесла разработанная Т. Парсонсом, Р.К. Мертоном теория структурно-функционального анализа, в которой понятию «социальный институт» отводится центральное место. С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Миллс, Т. Веблен изучали социальное поведение людей в тесной связи с существующей системой социальных нормативных актов и институтов.

Разработкой теории институционализации занимались П. Бергер и Т. Лукман. В их исследованиях выделены и описаны этапы институционализации. Процесс институционализации рассматривался Т.Парсонсом в рамках структурно-функционального анализа общества.

В отечественной социологии проблемы институционализации рассматривали такие исследователи, как А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.

Для диссертационного исследования важное значение имеют парадигма «коллективного поведения», разработанная К. Блумером, Р. Тернером, Л. Киллианом, Дж. Дэвисом и др., теория коллективного действия, основоположниками которой считаются Дж. Мак-Карти, М. Залд, Э. Томпсон, Ч. Тили, Э. Обершол, У. Гэмсон, Д. Мак - Адам и др. Особый интерес в рамках предпринятого исследования имеют работы таких западных социологов как А. Турена, М. Кастельса, Э. Гидденса, которые являются представителями парадигмы «новых социальных движений», в рамках которой осуществляется научное осмысление происходящих социальных процессов, связанных с развитием самоорганизации общества.

В настоящее время наиболее активно изучением различных аспектов деятельности общественных объединений занимаются такие отечественные социологи как Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий, А.А. Халий, А.А. Галкин и др. Отечественные ученые начали изучать деятельность общественных экологических объединений и организаций в начале 90-х годов XX века. И.Н. Савельева исследовала их в контексте альтернативных моделей развития общества. Исследователи Е.В. Белокурова, Н.Ю. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий стремились осмыслить теоретические подходы к анализу процесса формирования, деятельности, тенденций развития новых социальных движений, разрабатываемые западными коллегами.

Исследованию новых общественных экологических объединений и организаций в контексте развития гражданского общества посвящены работы Н.Ю. Беляевой и З.Т. Голенковой. Они подчеркивали зависимость возникновения и воспроизводства новых общественных экологических объединений и организаций от процесса становления и развития гражданского общества. Впоследствии ученые Т.И. Заславская, Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий, И.А. Халий обратились к изучению особенностей коллективного поведения новых общественных экологических объединений в условиях трансформации российского общества. При институте социологии РАН в рамках центра теоретических и социально-исторических исследований функционирует сектор изучения социально-экологических проблем, основными задачами которого являются разработка концепции общественно-научного производства экологического (инвайронментального) знания в контексте процессов глобализации России; исследования в области теории производства социально-экологических рисков, культурной, институциональной рефлексии (риск-рефлексии) и экологической культуры. В рамках центра независимых социологических исследований (ЦНСИ) также особое место занимает такое направление, как экосоциология. Главными задачами экологической социологии являются исследование и анализ взаимодействия с природной средой различных социальных групп, а также вопросы экополитики и экологической модернизации, устойчивого развития и повседневных практик в устойчивых сообществах, глобализации и границ «культура-природа». На региональном уровне в рамках экологической социологии работают такие ученые, как Э.А. Зелетдинова, А.Н. Леухин, А.Д.Калиева, Ю.Г. Миронова, С.В. Ушкалов..

Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные выявлению особенностей функционирования общественных экологических объединений, а также специфики процесса их институционализации представлены в недостаточной степени. В условиях трансформации российского общества, а также обострения глобальных и региональных экологических рисков актуализируется задача изучения социальных факторов, влияющих на процесс институционализации общественных экологических объединений, а также на эффективность их деятельности в условиях становления гражданского общества, как на уровне страны, так и на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются общественные экологические объединения.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности процесса институционализации и функционирования общественных экологических объединений.

Цель диссертационного исследования – на основе анализа сущности, типов, форм и основных этапов развития общественных экологических объединений выявить и охарактеризовать особенности процесса институционализации общественных экологических организаций и движений в условиях трансформации современного российского общества (на примере Астраханского региона).

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

  1. Выделить ведущие концептуальные подходы к анализу общественных экологических объединений, рассмотреть их как социальный феномен.

  2. Охарактеризовать основные этапы развития общественных экологических объединений в контексте становления гражданского общества в России.

  3. Интерпретировать факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в Астраханском регионе.

  4. Определить основные особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханском регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Р. Мертона, Т. Парсонса, разработки в области экологической социологии (Э. Берджесса, Р. Редфилда, Р.Парка, И.А. Сосуновой, И.А. Халий, М.Тысячнюк). В основе анализа лежат как общие особенности общественных экологических движений и организаций как вида социальных движений (теория мобилизации ресурсов, теория новых социальных движений), их специфические особенности (инвайроментальная парадигма) и структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Г. Спенсер, Р. Мертон).

Эмпирической базой диссертации послужили:

статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области;

законодательные акты РФ;

учредительные документы, публикации, информационные ресурсы общественных экологических объединений;

материалы периодической печати;

интернет-сайты общественных экологических объединений России и Астраханской области;

региональные социологические исследования: С.В. Ушкалова «Состояние уровня экологического сознания жителей Астраханской области и его влияние на эффективность управленческой и производственной деятельности» (г. Астрахань, 1998г., объем выборки 976 человек); социологический опрос жителей г. Астрахани, проведенный кафедрой социологии Астраханского государственного университета в рамках исследования «Роль общественного мнения в формировании экологической ситуации в Астраханской области» под руководством Ю.Г. Мироновой (Астрахань, 2004г., объем выборки 500 человек); результаты комплексного социологического исследования уровня информированности населения о ценности, значимости и мерах охраны биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги, проведенного в рамках проекта развития ООН и ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги» под руководством Э.А. Зелетдиновой, А.Д. Калиевой, А.Н. Леухина, Н.В. Крятовой (Астрахань, 2008);

результаты социологического опроса студенческой молодежи г. Астрахани, проведенного под руководством автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (объем выборки 500 человек);.

результаты пилотажного социологического исследования, проведенного под руководством автора «Отношение молодежи г. Астрахани к деятельности общественных экологических объединений» (Объем выборки 200 человек);

серия глубинных интервью с лидерами общественных экологических объединений Астраханской области (15 респондентов).

Положения, выносимые на защиту:

    1. Наибольшим эвристическим потенциалом при изучении общественных экологических объединений как социального феномена обладает научный анализ, базирующийся на применении концептуальных положений теории мобилизации ресурсов и инвайроментальной парадигмы. Данный подход позволяет представить общественные экологические объединения как тип социальной организации индивидов, объединившихся на добровольной основе для достижения социально значимых целей, связанных с защитой окружающей среды как структурный элемент современного гражданского общества.

    2. Выделены и систематизированы четыре периода процесса институционализации общественных экологических объединений в России: этап зарождения, формирования, развития и интеграции. Некоторые этапы, безусловно, накладывались друг на друга, но в конечном итоге все экологические объединения в силу ряда обстоятельств одновременно подошли к этапу интеграции. В современных условиях процесс институционализации продолжается, при этом участники общественных экологических объединений используют как уже сформировавшиеся методы и формы взаимодействия и интеграции с органами государственной власти и населением, способы участия в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды, так и создают новые.

    3. Основные этапы становления общественных экологических объединений в Астраханской области соответствуют аналогичным в России, однако в каждом этапе можно выделить особенности, присущие только общественным экологическим объединениям Астраханской области. К основным факторам, влияющим на функционирование общественных экологических объединений в Астраханской области относятся: особенности социально - экономического развития региона, географическое положение области, а также уровень экологического сознания населения региона.

    4. Основными особенностями функционирования общественных экологических движений и организаций на региональном уровне являются: тесное взаимодействие с органами государственной власти, патернализм сознания лидеров и участников общественных экологических объединений, являющийся основополагающим материальный, а не человеческий ресурс для общественных экологических движений и организаций.

    Научная новизна работы определяется ее целями и задачами и заключается в следующем:

    1. Выявлены структурные элементы (ресурсы, типы объединений, направления деятельности), на основе которых формируется многообразие современных общественных экологических организаций и движений, а также систематизированы основные социологические научно-теоретические подходы, применяемые к изучению данного социального феномена.

    2. Определены основные этапы развития общественных экологических объединений в Астраханском регионе и проведен сравнительный анализ с этапами развития общественного экологического движения в России. Обобщен и систематизирован материал по становлению общественных экологических объединений в Астраханской области.

    3. Раскрыто своеобразие деятельности общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества, определены ключевые факторы, влияющие на процесс институционализации общественных экологических объединений в регионе.

    4. Выявлены специфика институционализации общественных экологических объединений в Астраханской области, а также основные особенности функционирования общественных экологических объединений на региональном уровне.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы как инструментарий для дальнейшего анализа проблем, связанных с изучением общественных экологических объединений; полученные теоретические выводы и конкретные данные исследования пополняют информационную базу, в рамках которой осуществляется разработка и совершенствование процедур социологического исследования проблем экологии. Материалы диссертационного исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социальные институты и структуры», «Экологическая социология», «Социальная экология». Результаты исследования представляют интерес и для разработки региональной экологической политики.

    Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровней: XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2009», VI Международной научно-практической конференции «Наука и современность», Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГУ (Астрахань, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II Международной заочной научно-практической конференции «Инновации гуманитарных и естественных наук» ( Екатеринбург, 2010).

    Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 3,4 п.л.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

    Общественные экологические объединения как объект социологического анализа

    Двадцатый век характеризуется заметным обострением экологических проблем, как в России, так и в мире, на что указывают глобальное потепление, утончение озонового слоя в атмосфере и другие глобальные экологические проявления. В развитии этих процессов, помимо естественных, причин немалую роль играет антропогенный фактор — неразумное вмешательство человека в природу. В связи с этим в настоящее время актуализируются исследования в области экосоциологии, изучающей социальные аспекты, взаимодействия- человека с природой; Одной! из важнейших предметных областей экосоциологии является; изучение деятельности общественных экологических объединений (включающих в себя как движения,., так и организации), поскольку общественные экологические:, объединения, являются- одним; из І основных субъектов формирования экологического сознания; населениям, В условиях становления; гражданского обществам России исследование общественных экологических объединений особенно- актуально, поскольку они являются одним из элементов гражданского общества, которые имеют свою структуру, выполняют определенные социальные функции, и являются активными субъектами социальных отношений и процессов.

    В настоящее время в российской. социологии только вырабатываются разные концепции анализа общественных экологических движений и организаций. Отечественные социологи часто обращаются к западным теориям, используют разработанные в них подходы, ищут сходства и различия процессов.

    Отечественные социологи рассматривают общественные экологические движения и организации как один из видов социальных движений и применяют к их анализу основные теоретические подходы социологии общественных движений. Однако, с нашей точки зрения, общественные экологические объединения необходимо рассматривать в рамках социологии общественных движений (как один из видов общественных движений) и инвайроментальной социологии (поскольку эти объединения являются экологическими), такой анализ позволит наиболее полно раскрыть общественные экологические объединения с точки зрения социологии.

    Отечественные ученые начали изучать деятельность общественных экологических движений и организаций в начале 90-х годов XX века. Исследователи Е.В. Белокурова,. , Н.Ю. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.А. Здравомыслова, О.Н. Яницкий, И.А. Халшг стремились осмыслить теоретические подходы к анализу процесса формирования и деятельности новых социальных движений, разрабатываемые западными коллегами, а также определить тенденции их развития.

    В. работе Е.А. Здравомысловой анализируются методологические подходы к изучению новых общественных экологических движений и организаций в теориях коллективного поведения, массового общества и концепции мобилизации ресурсов . Ученым было установлено отсутствие в отечественной литературе методологического инструментария, позволяющего исследовать деятельность новых социальных движений, что, по ее мнению, было связано с новизной самого феномена, не позволяющего пока осмыслить ученым его преобразовательный потенциал.

    Исследованию новых общественных экологических движений и организаций в контексте развития гражданского общества посвящены работы Н.Ю. Беляевой и З.Т. Голенковой.

    И.А. Халий и Е.А. Здравомыслова при анализе западных социологических парадигм изучения общественных экологических объединений придерживаются точки зрения, что западная теория социальных движений состоит из трех научных подходов, условно названных парадигмами1. Сам термин «парадигма изучения социальных движений» введен Е.А. Здравомысловой и интерпретируется ею следующим образом: «Парадигма - более общее понятие, чем концептуальная модель, теория или совокупность теорий. В этой работе под парадигмой понимается некоторая общность принципов и постулатов, лежащих в основе теоретических подходов. Включение тех или иных концептуальных моделей в парадигму обосновывается их методической общностью. Исходные принципы во всякой данной модели или теории иногда декларированы, а иногда только подразумеваются. Авторы разных моделей не всегда идентифицируют себя с определенной парадигмой»2. Каждая парадигма предлагает конкретные методы сбора и анализа данных, определение их источников, получения основных результатов исследований и возможности их обоснования.

    Исследования общественных экологических движений осуществлялись практически по всем параметрам: причины возникновения, мотивы участия, социальный состав, способы организации, формы, методы и репертуар действий, ресурсы, цели и задачи, достигаемые результаты и т.д. Разные аспекты движений, в зависимости от того, что, по мнению авторов, является определяющим фактором. Так, для одних ученых ключевым параметром были причины возникновения движений,, для других — степень организованности и способы действия, для третьих — ценности и цели легли в основу трех научных подходов.

    Деятельность и основные этапы становления общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества в России

    Многие исследователи акцентируют внимание на новых формах коллективного действия — имеются в виду общественные объединения, которые ориентированы на «правовые общественные институты, а также на институты ассоциаций»".

    По мнению российского ученого Г. Дилигенского, гражданским обществом следует считать совокупность социальных связей и институтов, функционирующих в рамках закона, но независимо от политической власти, и способных на эту власть воздействовать. Структуру гражданского общества образуют добровольные организации и ассоциации граждан, способные конструктивно воздействовать во имя общих целей. Он выделяет проблемно-ориентированные объединения, которые содействуют решению конкретных общественных проблем, и структурные организации — политические партии, которые непосредственно выполняют «функцию обеспечения демократического характера политических отношений: диалога между властью и обществом, между большими социальными! группами»3.

    Анализ существующих концепций гражданского общества показывает, что процесс становления гражданского общества в России напрямую зависит от степени институционализированности общественных движений и организаций. В связи с этим в, качестве основных факторов, влияющих на деятельность общественных экологических движений и организаций в условиях становления гражданского общества можно выделить следующие: основные формы и эффективность взаимодействия общественных экологических объединений с органами государственной власти, уровень информированности граждан о деятельности общественных экологических объединений, отношение к деятельности общественных экологических движений и организаций степень социальной активности граждан, уровень обеспокоенности экологическими проблемами и степень социальной ответственности граждан.

    При рассмотрении деятельности общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества в России, важно учесть уровень взаимодействия общественных экологических объединений и государственных органов власти. Смысл этих отношений раскрывается понятием «социальное партнерство», сущность которого заключается в налаживании конструктивного взаимодействия между государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. К формам взаимодействия государственных структур и общественных объединений следует отнести: семинары, круглые столы, конференции. Однако в настоящее время эффективность таких мероприятий невысока, поскольку в результате этих встреч решения не превращаются в реальные действия властей.

    Так, например, в- ежегодном докладе по состоянию гражданского общества в Российской федерации, указано, что активность гражданского общества в сфере экологии проявилась в участии представителей общественных экологических организаций в заседании Президиума Госсовета по экологии в мае 2010 годаї По их инициативе в перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания вошел ряд позиций, давно выдвигаемых общественными экологическими организациями и движениями. Среди них: совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, экономическое стимулирование в области обращения с отходами с целью уменьшения их количества и вовлечения в хозяйственный оборот, повышение эффективности организации государственного экологического мониторинга, включение предметов по экологии в число обязательных в учреждениях системы общего и профессионального образования. Реакцией на поручение Президента стала разработка Министерством природных ресурсов и экологии Российской федерации проекта указа Президента «Об основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», ведущей идеей которого явилось положение о повышении ценности природы и природных ресурсов, сформулированное экологической общественностью более десяти лет назад. Однако при таких положительных изменениях в этом же документе указывается, что зачастую можно проследить противостояние властей и гражданского общества при обсуждении и попытках решения назревших экологических проблем .

    К основным механизмам взаимодействия гражданского общества и государства следует отнести спонсорство, проекты, гранты и другие конкурсные механизмы, правовой режим. Так, в последнее время заметно увеличилось количество грантов, конкурсных программ со стороны как общественных фондов, так и со стороны государства.

    Еще одним фактором, влияющим на деятельность общественных экологических объединений в условиях становления гражданского общества в России, является уровень информированности граждан о деятельности общественных экологических объединений. По результатам опроса проведенного в декабре 2010 года Всероссийским фондом изучения общественного мнения, объем выборки равнялся 1600 человек, о . деятельности общественных экологических организаций знает почти треть россиян (29%) (см. табл. I)2. Самый высокий уровень информированности демонстрируют жители Свердловской (46%) и Самарской областей (42%), а также Московского региона (42%).

    Основные этапы становления и особенности функционирования общественных экологических объединений в Астраханской области

    « Мы проводим различные конференции и семинары, посвященные достижениям отечественной и мировой географии, наша организация участвует в деятельности, посвященной сохранению национального природного и культурного наследия, каждый год члены нашей организации принимают участие организации и проведении экспертиз пок вопросам экономического, социального, культурного и геополитического развития, природопользования, экологической безопасности. В составе нашей организации работают секции спелеологии и карстоведения; криптозоологии; ботаники; истории и археологии; гидрологии и океанологии; детского и юношеского туризма. Количество секций постоянно увеличивается»

    Члены региональной общественной экологической организации «Центр экологической политики и культуры по Астраханской области» проводят следующие экологические мероприятия и акции:

    « За прошедший год мы провели около десяти акций, наиболее яркие из них это праздник «День Волги», который проводился у нас в центре города на лебедином озере, это семинар, посвященный международному дню птиц, который мы проводили совместно с эколого-биологическим центром для школьников и после семинара был проведен творческих конкурс подделок для школьников, совместно с Астраханским биосферным заповедником были проведены астраханские климатические слушания, кроме того мы проводили уроки для младших школьников»

    Члены экологического отряда при Астраханском государственном университете принимают участие в таких видах деятельности как:

    «участники нашего отряда принимают участие в различных экологических акциях по благоустройству и очистке территорий Астраханской области, так в апреле прошлого года мы приняли участие в акции «Чистые берега», каждый год летом мы выезжаем в другие регионы для проведения совместных экологических акций» На основе анализа выше приведенных ответов лидеров общественных экологических организаций и движений, можно сделать вывод, что деятельность общественных экологических объединений в регионе достаточно разнообразна и зависит от вида организации или движения, однако можно выделить и общие виды деятельности - участие в конференциях и семинарах, и акциях по благоустройству города и области.

    При выявлении особенностей функционирования общественных экологических объединений в Астраханской области также необходимо проанализировать их взаимодействие между собой, а также с органами государственной власти и бизнес структурами. На сайте Астраханской областной библиотеки им. Крупской, в разделе «экологическое сообщество Астраханской области» представлены следующие объединения: 1. Астраханский государственный,биосферный заповедник; 2. Центр экологического образованиянаселения-Астраханскойобласти; 3. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области; 4. Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Астраханской области; 5. Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги»; 6. Астраханское отделение Всероссийского общества охраны природы. Если посмотреть на этот список то, сначала можно сделать вывод о том, что в- Астраханской области функционирует только два общественных экологических объединения — Астраханское отделение Всероссийского общества охраны природы и Проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги, поскольку все остальные являются государственными учреждениями, однако при этом они являются и «порождающими средами» для многих общественных экологических объединений. Так, например, при отделе экопросвещения Астраханского государственного биосферного заповедника функционирует несколько общественных экологических объединений таких как: астраханское отделение всероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», детская, общественная экологическая организация «Друзья заповедных островов», астраханское региональное отделение всероссийского климатического движения и т.д. При центре экологического образования населения Астраханской области также функционируют молодежные и детские экологические организации. При службе природопользования и охраны окружающей среды функционирует общественный экологический совет, который объединяет все общественные экологические объединения Астраханской области. На. основе всего выше изложенного можно- сделать вывод, что одной из особенностей общественных экологических объединений является, то, что многие из них образовались и функционируют при государственных учреждениях. Хотелось бы также отметить, что на сайте нет очень многих общественных экологических объединений региона, таких, как астраханское региональное отделение всероссийской общественной - организации «Русское географическое общество», общественной экологической организации «Центр экологической политики и культуры» и т.д. Скорее всего, это объясняется тем, что центр экологической информации Астраханской областной библиотеки им. Крупской не сотрудничает с другими общественными экологическими объединениями, что свидетельствует о том, что степень интеграции общественных экологических объединений очень мала.

    Факторы процесса институционализации общественных экологических объединений в регионе

    Сравнительный анализ социологических исследований в области инвайроментальной социологии показал, что в Астраханской области такая отрасль социологического знания как экологическая социология активно развивается, что свидетельствует об актуальности проведения исследований в этом русле. Анализ социологических исследований позволил выявить динамику развития волевой и эмоциональной компонент экологического сознания населения, степень проявления которых оказывает существенное влияние на деятельность общественных экологических объединений. В ходе исследования было установлено что можно проследить отрицательную динамику степени проявления, волевой компоненты, которая выражается в уровне социальной активности населения который по последним исследованиям становится все ниже. Все эти результаты наталкивают на мысль о том, что трансформацию сознания взрослого населения произвести достаточно сложно в связи с чем, общественным экологическим объединениям следует обратить внимание на такую социальную группу как студенческая молодежь. По указанным выше причинам в качестве объекта исследования диссертанта выступает молодежь.

    Анализ результатов проведенного под руководством автора исследования показал, что общественные экологические объединения обладают одним из важнейших видов ресурсов — студенческая молодежь, которую очень легко мобилизовать, поскольку уровень социальной активности, уровень социальной ответственности, уровень обеспокоенности т.е. две компоненты экологического сознания (волевая и эмоциональная) студенческой молодежи находятся на достаточно высоком уровне. Большой пробел существует в уровне информированности студенческой молодежи о деятельности общественных экологических объединений очень низок. В связи с этим общественным экологическим объединениям следует чаще освещать свою деятельность, используя при этом такие средства массовой информации как телевидение и интернет, а также проводить агитационную работу среди молодежи для того, чтобы они принимали участие в организованных ими мероприятиях.

    Проанализировав результаты глубинных интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций выявить следующие особенности- функционирования общественных экологических движений и организаций в Астраханской области: общими для всех целями и задачами общественных экологических объединений являются: ведение научно-исследовательской деятельности в области естественных наук; виды деятельности общественных экологических объединений в Астраханской области варьируются в зависимости от целей и задач организации, однако существуют и общие дляї всех, такие как например проведение круглых столов, семинаров, конкурсов; социально-демографические характеристики зависят от типа общественных экологических организаций, одной из общих черт, характеризующий социально-демографический состав общественных экологических объединений Астраханской области является то, что большинство их участников так или иначе связаны- с естественно-географическим профилем; органы государственной власти воспринимаются руководителями общественных экологических организаций и движений Астраханской области как те, кто обеспечивает их ресурсами для проведения экологических акций. большинство общественных экологических объединений сформировались «сверху» поскольку многие из существуют при государственных учреждениях; большинство общественных экологических объединений региона одним из основных ресурсов считают деньги, а не людей, что существенно тормозит их развитие.

    Принимая во внимание- все выше перечисленные особенности функционирования общественных экологических движений и организаций в регионе, диссертант приходит к выводу о том, что на современном этапе процесс институционализации общественных экологических объединений продолжается, и для того,, чтобы участники общественных экологических объединений более эффективно выстраивали социальные связи и отношения с другими социальными группами и институтами необходимо, чтобы в них входили не только- представители естественнонаучного- профиля, но и представители гуманитарных специальностей, которые помогли бы общественным экологическим, объединениям более полно освещать свою деятельность в средствах массовой информации и формировать положительный и престижный образ своей организации. Основными. факторами, замедляющим процесс институционализации являются патернализм сознания лидеров общественных экологических организаций и восприятие ими материального ресурса как основополагающего для деятельности общественных экологических объединений.

    Для дальнейшей институционализации общественных экологических объединений необходимо развитие как внутренней, так и внешней системы мобилизации ресурсов, которое предполагает расширение спектра взаимодействий с другими социальными институтами и организациями, интеграция усилий при решении экологических проблем и т.д.

    С практической-точки зрения участникам общественных экологических движений и организаций необходимо получить навыки в области фандрайзинга, т.е. привлечения средств для своей деятельности. Одним из способов получения таких навыков является взаимодействие с международными экологическими организациями, у которых уже есть такой опыт, и которые могли бы им поделиться. Необходимой является разработка комплекса мероприятий по привлечению студентов в свои ряды, таких как различные конкурсы, волонтерские экологические лагеря на территории Астраханского края, расклеивание листовок в вузах о возможности вступить в общественную экологическую организацию, создание карманных календариков с информацией о том, как важно принимать участие в деятельности общественных экологических движений и организаций и с информации о самой организации и т.д. К сожалению, по итогам проведенных глубинных интервью с лидерами общественных экологических движений и организаций пока ни у одной организации нет четкой программы мероприятий, направленных на привлечение в свои ряды новых членов.