Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Любарская Анна Викторовна

Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России
<
Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России
>



Любарская Анна Викторовна. Интернет как способ получения дополнительного профессионального образования в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : М., 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-22/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образование как социальный институт и часть Интернета 18

1. Трансформация системы образования под воздействием новых информационных технологий 19

1.1 Образование как социальный институт 19

1.2 Развитие новых информационных технологий и их взаимодействие с институтом образования 21

2. Развитие дополнительного профессионального образования в России 30

2.1 История развития дополнительного профессионального образования 30

2.2 Современные тенденции в развитии дополнительного профессионального образования 35

3. Интернет в системе российского образования 44

3 .1 Интернет - как источник информации 44

3.2 Использование Интернета в России и зарубежом для получения образования 51

3.3 Интернет как новое средство получения дополнительного профессионального образования б б

Глава II. Проблемы получения дополнительного профессионального образования через Интернет 74

1. Методика исследования пользователей Интернета, студентов, обучающихся по программам второго высшего образования и экспертов в области дистанционного образования через Интернет 74

2. Возможность получения дополнительного профессионального образования через Интернет 81

3. Правовые аспекты получения образования через Интернет..90

4. Оценка пользователями Интернета, студентами, обучающимися по программам второго высшего образования и экспертами положительных и отрицательных сторон образования в Интернете 93

Заключение 108

Библиография 114

Приложение

Введение к работе

Образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, формирование мировоззрения и познавательных процессов.

Современное образование - сложное и многогранное общественное явление. Особенность современного образования заключается в том, что оно осуществляется на фоне глобализации общемирового развития и информатизации общества. Важным направлением в информатизации общества является информатизация образования -процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий.

«Как известно, образование является социальным институтом, который рассматривается как гигантская система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм, социальных организаций {учреждений, предприятий, университетов, академий, институтов, фирм и т. д.)» [24. С. 218]. Однако сегодня с широким внедрением глобальных компьютерных технологий и, в частности, Интернета происходит формирование новых образовательных технологий, которые, возможно, в будущем станут конкурентами традиционным образовательным институтам. Интернет, который уже успел проникнуть во все сферы человеческой деятельности, может рассматриваться как один из новых институтов развития личности, благодаря которому становится возможным создание открытого образовательного пространства, доступного для самых широких слоев населения. Главной целью создания такой информационной среды стало удовлетворение образовательных потребностей учащихся по разнообразному диапазону специальностей, уровней образования независимо от места нахождения как (самого человека) учащегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается.

Дополнительное профессиональное образование — одна из динамично изменяющихся частей данной сферы, призванная готовить специалиста нового типа с преобразующим интеллектом, способного

4 решать профессиональные задачи в условиях быстро меняющихся технологий. Здесь использование Интернета может иметь наиболее успешное применение, так как изменения в техническом базисе производства в современных условиях приводят к исчезновению старых и появлению новых видов труда и соответственно отмиранию старых и возникновению новых профессий, что влияет на необходимость получения новых специальностей. Для человека, который работает и не может посещать учебные заведения или вообще не имеет возможности приобрести . необходимую специальность, Интернет может стать доступным способом получения знаний.

Молодое поколение наиболее восприимчиво к заимствованию новаций в сфере передовых технологий. Оно обладает специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения и является именно той группой пользователей Интернета, которая растет с каждым днем. Выделение молодежи в составе различных социальных слоев общества, выявление на основе исследований специфики её социального облика, профессиональных устремлений имеет большое значение для научного обоснования изучения проблем молодого поколения.

Актуальность исследования

В условиях социальных и экономических реформ российского общества проблемы повышения квалификации молодых специалистов, а также проблемы переподготовки и трудоустройства молодежи и людей с высшим образованием приобретают особое значение. Цель настоящего исследования - определить роль Интернета в получении дополнительного профессионального образования в России. В ходе исследования рассматриваются актуальные вопросы, связанные с качеством образования и теми инновациями в системе высшего образования, которые обусловлены развитием и внедрением в обществе новых коммуникационных и информационных технологий. Интернет - как источник получения специальной, научной,

технической, экономической, справочной и другой информации используют в настоящее время около 65 млн. персональных компьютеров в мире и более 16 млн. персональных компьютеров в России. В настоящее время развитие системы дистанционного обучения через Интернет приобретает особую актуальность. Интернет из средства получения научной информации превращается в институт дополнительного профессионального образования.

Потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом средств вычислительной техники, определяет стратегию образовательной политики современной России. При этом наиболее актуальными являются следующие задачи:

-ликвидация компьютерной неграмотности среди специалистов высокой квалификации;

-расширение доступа в систему Интернета для получения дополнительного образования;

-разработка программ дистанционного обучения через Интернет в системе высшего образования.

Использование новых технологий в качестве средства получения дополнительного образования и в качестве инструмента профессиональной деятельности имеет немалое значение при высокой конкурентности специалистов на рынке труда. Интернет как средство получения дополнительного профессионального образования в связи с этим приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы

Разработкой некоторых аспектов данной темы занимались отечественные и зарубежные исследователи.

Проблема дополнительного профессионального образования рассматривается здесь в контексте проблемы образования как социального института. Наиболее полно данная проблема изучается в социологии, в частности - в социологии образования. Ведущими специалистами в данной области являются Н. Смелзер, В. Я.

Нечаев, В. С. Собкин, Д. Л. Константиновский, Ф. Э. Шереги1 и др. В работах этих авторов образование рассматривается как важнейший социальный институт, поскольку именно образование выполняет функцию адаптации индивидов к условиям жизни общества. Целью института образования является помощь человеку в адаптации к реально существующей социальной системе, к поиску себя в современном мире. Благодаря развитию образовательных институтов стало возможным развитие и ' поддержание личности на протяжении всей жизни.

Институт дополнительного профессионального образования рассматривается как один -из институтов образования. Исследования в этой области проводились в конце 80-х - начале 90-х годов XX века такими учеными, как Г. Л. Бессокирная, Е. А. Хибовская2. В них отмечалось свертывание системы дополнительного профессионального образования взрослых в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране. В последние годы изменения, которые произошли в данной сфере образования, были связаны с широким развитием на Западе дистанционных образовательных технологий (телевидения, радио, записи на магнитных носителях и др.), которые стали внедряться в России.

В 60-х - начале 70-х годов XX века теоретические предпосылки развития дистанционного обучения встречаются в работах западноевропейских ученых Р. Деллинга, Б. Холмберга, ' А. Ведемеера, О. Петерса, К. Смита. Так Р. Деллинг (ФРГ) [71. С. 112] определял обучение на расстоянии как планируемую деятельность, включающую дидактическую подготовку и предоставление учебных материалов, оказание помощи студентам в их учении на расстоянии посредством различных средств связи. Ученый Б. Холмберг (ФРГ) [71. С. 116] придерживался концепции независимого автономного учения и двусторонней коммуникации в

1 Смелзер Н. Социология. М., 1994; Нечаев В.Я. Социология образования. М.: МГУ, 1992.;
Социология образования. Труды по социологии образования. Том IX . Вып. XV / Под ред.
В. С. Собкина. - М. : Центр социологии образования РАО, 2004.; Константиновский Д.Л.
Институт образования и социальное неравенство // Россия: трансформирующееся общество /
Под ред. В.А. Ядова. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001; Шереги Ф. Э. Социология образования:
прикладные исследования. М. .-Academia, 2001.

2 Бессокирная, Г. П. Дополнительное профессиональное образование в России: масштабы и тенденции
развития // Россия в глобальном контексте: Ст. рос. социологов для участников Рус. форума на XV Всемир.
конгр. социологов в г. Брисбейне; Австралия, 7-13 июля. — М., 2002; Хибовская Е.А. Вторичная занятость .
как способ адаптации к экономическим реформам // Вопросы экономики. 1995. № 5.

дистанционном образовании, разрабатывал теорию управляемого дидактического разговора тьютера (преподавателя) со студентом. Взаимодействие между ними осуществляется в виде диалога в письменном виде или по телефону, в процессе которого дается совет студенту, как подойти к изучению проблемы и многое другое. Особое место в наше время занимает концепция английского ученого К. Смита [71. С. 117]. По ней сегодня строится работа многих учебных заведений в Европе, в том числе _в России. Он говорит о разумном распределении рабочего времени университетских преподавателей между студентами, обучающимися на очных отделениях, и студентами дистанционного образования. К. Смит считает, что дистанционное образование должно осуществляться университетскими преподавателями, а не тьютерами, работающими по совместительству; оно должно входить в общий поток учебного процесса обычного университета как его составная часть.

Таким образом, дистанционное образование - обучение на расстоянии, используя широкий спектр традиционных и новых технологий, освободило образование от ограничений пространства и времени, сделав его одним из доступных способов получения знаний.

Появление тридцать лет назад Интернета открыло новые перспективы в системе дополнительного образования. Это стало новым этапом в развитии общества и институтов образования, обозначив новое направление в культуре общества. Широкий круг проблем развития Интернет-среды в мировом пространстве представляет компания Nua Internet Surveys. Наибольшую значимость в настоящей работе представляют публикации с исследованиями, проводимыми в сфере образования различных пользователей Интернета в Европе и Америке. Так, Capella University в 2000-м году проводил исследование работающих людей на предмет возможности использования Интернет-курсов повышения квалификации. Исследования, проводимые College Board в 1999 году, были направлены на выявление изменений, происходящих в школах Европы, с использованием новых технологий в образовании. Компания International Data Corporation, «Distance Learning in Higher Education» в 2000-м году проводила исследование среди

студентов, пользующихся различными дистанционными курсами. В 2000-м - 2001-м годах компания Net Day провела исследование, направленное на изучение мнений учителей о внедрении сети Интернет в школьное образование. В Швеции в 2000-м - 2001-м годах компания Angus Reid Group проводила исследования молодежи в возрасте 16-25 лет., использующей программы дистанционного обучения в школах и колледжах. Также этой компанией был проведен ряд исследований об использовании студентов различных Интернет-курсов в Великобритании, . Германии, Франции и других странах Европы.

Эти и многие другие исследования, проводимые в Европе и Америке в течение ряда лет, позволили сделать вывод о том, что дистанционное образование в этих странах носит массовый характер, активно внедряется в систему среднего и высшего образования.

Исследования, проводимые в области дистанционного образования в России, многие из которых представлены в книге под редакцией В. С. Собкина «Образование и информационная культура социологический аспект»1, показали, что «в развитии ИКТ должен учитываться опыт сотрудничества государств с разным уровнем социально-экономического развития, так как приобщение развивающихся стран к международному сотрудничеству по внедрению ИКТ в образование предполагает создание специфических структур и механизмов сотрудничества, касающихся передачи технологии, опыта и других аспектов информатизации образования» [72].

Сегодня в России существует более 70 региональных центров новых информационных технологий. В настоящее время благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Фонда Сороса в России создано 33 университетских Центра Интернет (УЦИ), которые проводят исследования и решают основные задачи по следующим направлениям:

1.обеспечение открытого доступа населения региона к

информационным ресурсам; 2.создание собственных ресурсов для Интернета;

'образование и информационная культура. Социологический аспект / Под. ред. B.C. Собкина. М.: 2000.

3. разработка проектов информатизации региона [74. С. 66]. Эти и многие другие исследования в области дистанционного образования, проводимые различными российскими центрами информационных технологий, были направлены на создание информационно-образовательных ресурсов, обеспечивающих организацию учебного процесса по всем дисциплинам во всех регионах, построение индивидуальных процессов обучения, организацию самостоятельной работы студентов разных ВУЗов.

Проблемы получения дополнительного профессионального образования с использованием Интернета в России остаются до сих пор малоизученными. Имеется небольшое число публикаций по 'отдельным исследованиям дополнительного образования в системе Интернета. Изначально внедрение Интернета при получении дополнительного профессионального образования рассматривалось как повышение квалификации и стало практиковаться в различных компаниях. В 2003-м году Ассоциация менеджеров в рамках программы «Профессиональное развитие менеджеров» провела аналитическое исследование «Профиль электронного обучения в российских компаниях», целью которой являлось изучение структуры современного состояния и основных тенденций развития систем электронного обучения в корпорации. В 2002-м году завершился пятилетний эксперимент, проводимый Министерством образования России по внедрению дистанционного образования с использованием Интернета в сферу дополнительного профессионального образования. В последние годы появились исследования о состоянии и основных тенденциях развития систем электронного обучения в корпорациях (компания «Ассоциация менеджеров», компания «Микротест»). Ряд работ посвящено внедрению магистерских программ MBA (Master of Business Administration) с использованием Интернета (Высшая коммерческая школа Минэконом-развития, Международный институт менеджмента «Линк»). Данные работы содержат ценный эмпирический материал.

Результаты этих и других исследований позволили сделать вывод о том, что получение дополнительного профессионального образования через Интернет по программам отдельных компаний или ВУЗов рассматривается положительно взрослыми работающими людьми,

часто не имеющими ни времени, ни возможности посещать традиционные учебные заведения. Интернет для них может быть хоть и не единственным, но оптимальным вариантом обучения.

Проблема исследования

Проблема исследования заключается в интеграции Интернета в существующую систему образования. Необходимо определить место Интернета как средства образования в общей системе образовательных институтов с традиционными формами обучения. Представляется важным спрогнозировать перспективы использования Интернета как института дополнительного образования в будущем.

Объект диссертационного исследования

Объектом исследования являются: а) российские пользователи Интернета; б) студенты высших учебных заведений Москвы, обучающиеся по программам второго высшего образования; в) эксперты в области дистанционного обучения через Интернет.

Предмет диссертационного исследования

Предметом данного исследования является процесс трансформации традиционного института образования под воздействием новых информационных технологий, а также оценка пользователями Интернета, студентами, обучающихся по программам второго высшего образования и экспертами, Интернета как средства получения дополнительного профессионального образования.

Предмет данного исследования возник не случайно, так как в сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в нашей стране все. большее значение приобретает дополнительное профессиональное образование. Оно позволяет специалистам повысить имеющуюся квалификацию или пройти

профессиональную переподготовку и получить новую квалификацию, дающую право работать в другой сфере деятельности.

Цель диссертационного исследования

Целью данного исследования является определение тех изменений, которые произошли в институте образования под воздействием Интернета, а также характеристика того влияния, которое оказывает Интернет на российское общество в получении дополнительного профессионального образования.

Исходя из цели работы, можно выделить главные задачи исследования. Они состоят в том, чтобы: определить те возможности, которые дает сегодня Интернет в процессе получения массового образования; выявить отношение пользователей Сети, студентов, обучающихся по программам второго высшего образования и экспертов в области Интернет-образования к получению дополнительного профессионального образования посредством Интернета; провести сравнительный анализ мнений пользователей Интернета, студентов и экспертов.

Основные гипотезы исследования:

В последнее время компьютерные сети и, в частности, Интернет рассматриваются неотъемлемой составляющей информационного пространства, дающие возможность обмена социальной информацией, влияющие на развитие образования. И хотя традиционные институты остаются основным образовательным потенциалом нашего общества, нельзя недооценивать быстрое развитие новых информационных технологий. Сегодня не приходится говорить о массовом переходе образовательной системы в сферу новых технологий, однако гипотетически возможно предположить такой переход в будущем. В связи с этим в настоящей работе рассматривается развитие двух сценариев:

  1. Внедрение новых информационных технологий трансформирует традиционный институт образования. Сегодня информатизация образования является важнейшим средством реализации новой образовательной парадигмы. Под воздействием информационных технологий идет выработка новых целей, принципов, методов образования. Соответственно можно предположить, что новые информационные # технологии могут трансформировать традиционный институт образования и стать массовой образовательной системой, то есть заменить традиционное образование.

  2. Новые информационные технологии (Интернет) дополняют возможности традиционной системы образования. В настоящее время, как во всем мире, так и у. нас в стране активно используется синтез методов традиционного обучения и новых информационных технологий (Интернет) в различных системах образования (школьного, высшего, дополнительного профессионального). Предполагается, что в системе дополнительного профессионального образования внедрение новых информационных технологий (Интернет) может иметь наибольшие перспективы развития.

Теоретико-методологическая основа исследования

Основой данного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых: в области социологии образования (В. Я. Нечаев, Н. Смелзер, В. С. Собкин, ,Э. Шереги и др.); непосредственно затрагивающие проблему развития дополнительного профессионального образования в России (Г. Л. Бессокирная, А. Горшков, Л. В. Тарасенко, Е. А. Хибовская); трансформации традиционного знания под воздействием новых информационных технологий (М. Сэнбот); коммуникации в компьютерных сетях (А. Е. Войскунский, О. К. Тихомиров)1.

Тарасенко Л. В. Дополнительное профессиональное образование: становление нового института социализации личности // Россия в глобальном контексте. Статьи российских социологов для участников XV Всемирного конгресса социологов в г. Брисбейне, Австралия. РИЦ ИСПИ РАН Москва 2002; Горшков,

В разработке методики и инструментария исследования автор опирался на работы А. Е. Жичкиной, а также на научное исследование Т. Филипповой1.

В ходе диссертационной работы были использованы результаты двух собственных сравнительных социологических исследований:

  1. Исследование, которое проводилось в октябре 2000-го -марте 2001-го года (в опросе приняли участие 740 пользователей. 400 пользователей России, 340 пользователей Западной Европы) и было посвящено изучению мнения российских и западноевропейских пользователей о возможности получения образования через Интернет и об Интернете как о средстве общения.

  2. В ходе работы использовались материалы исследования, которое проводилось в марте - апреле 2003 года (в опросе приняли участие 102 российских пользователя) и было посвящено изучению мнения российских пользователей о возможности получения дополнительного профессионального образования через Интернет.

Также в настоящей работе были использованы результаты и материалы европейских и ' американских работ, результаты настоящего исследования.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования являются материалы двух социологических опросов мнений пользователей Интернета (N = 430) из следующих городов и регионов: Москва и Подмосковье, Новосибирск, Петрозаводск, Пермь, республика Татарстан, Урал, республика Бурятия, и студентов, обучающихся по программам второго высшего образования (N = 295) в следующих ВУЗах: Московский государственный социальный университет (N=169),

А. Дополнительное образование: проблемы и перспективы // Новые знания. - М., 2002. - № 2; Sanbothe М. Media philosophy and education in the age of the Internet II J. of philosophy of education. - Oxford, 2000. - Vol. 34; Тихомиров O.K., Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. Общение, опосредованное компьютером. - Вестник МГУ, Сер. 14 Психология № 3. 1989; Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена интернет-аддикции. hnp://vyelxpsychologv.ru/mternet/round/l40400/04_pcr,sona.stm

1 Жичкина А.Е. О возможностях психологических исследований в сети Интернет. iournal/02 2000 02.stm: Филиппова Т. В. Интернет как инструмент социологического исследования // Социологические исследования. - 2001. - N 9.

Всероссийский заочный финансово-экономический университет (N=97), МГТУ им. Баумана (N=29). Опрос проходил в марте 2003-го - апреле 2004-го годов. Общее количество опрошенных респондентов 725. Возраст респондентов - от 20 до 35 лет. В рамках диссертации также были проведены глубинные интервью среди экспертов, непосредственно занимающимися проблемами получения образования через Интернет (N=30). В интервью приняли участие директора (N=13), ректоры (N=7), деканы (N=2) и преподаватели (N=8) из следующих городов и регионов России и стран ближнего зарубежья: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Иваново, Оренбург, Томск, Таганрог, Астрахань, Марийская автономия, Южный Урал, Республика Казахстан, Эстония, Украина..

Инструментом сбора информации была специально разработанная анкета, включающая в себе три блока вопросов. Пользователи Интернета опрашивались через Интернет, а опрос студентов, обучающихся по программам второго высшего образования, проходил традиционным способом. Эксперты отвечали на два вопроса интервью в Интернете. Обработка данных проводилась с помощью статистической программы SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Рассмотрены изменения, которые произошли в оценке института образования, особенно в сфере дополнительного профессионального образования под воздействием новых информационных технологий.

Проведен сравнительный анализ результатов исследований учёных Европы и Америки и данных отечественных социологов для изучения различий или совпадений о возможности получения образования через Интернет в России и зарубежом. Результаты многочисленных исследований показали, что дистанционное образование в западных странах в отличие от нашей страны носит массовый характер, активно внедряется в

систему среднего и высшего образования. Подробные результаты представлены в 3 главы 1.

Разработаны методические приёмы проведения исследований в Интернете, которые апробированы в процессе изучения представлений пользователей Интернета, студентов, обучающихся по программам второго высшего образования, и экспертов в области Интернет-образования о возможности получения дополнительного профессионального образования в Интернете.

На основе эмпирического исследования выявлена положительная динамика использования Интернета в сфере дополнительного профессионального образования пользователями Сети и экспертами и отрицательное отношение к данному типу образования студентов, обучающихся по программам второго высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предпосылки трансформации института образования определяют изменения, произошедшие в современном обществе в связи с широким развитием информационных технологий.

  2. Развитие новых информационных технологий позволило по-новому взглянуть на положение системы образования в обществе. На базе современных компьютерных технологий выстраивается принципиально новая система дистанционного образования, ведущая роль в которой сегодня принадлежит Интернету. Все больше взрослых работающих людей интересуются вопросами получения образования через Интернет, особенно дополнительного профессионального1. Одной из причин является невозможность для данной категории людей посещать учебные заведения и тем самым приобрести

См., например: NUA Internet Surveys. Working Adults Like Online Education. іd=9053573 42; E-Learning в Российских компаниях. / Журнал «Learning World» Мир электронного обучения. №2 март-апрель 2004. С. 69

необходимую специальность или повысить прежнюю квалификацию.

  1. В России активно развивается система дополнительного профессионального образования с использованием дистанционных технологий. По данным официальной статистики, растет количество государственных и негосударственных ВУЗов, всё больше внедряющих различные программы и курсы с использованием Интернета. У молодого поколения появляется возможность выбора: получение образования традиционным способом или получение образования с помощью Интернета.

  2. Выбор индивидуумом традиционной формы образования обусловлен скептическим отношением к получению образования через Интернет. Специалисты солидарны в том, что в современном обществе появляются и начинают широко использоваться новые образовательные технологии, составляющие большую конкуренцию традиционному образованию. Однако главное для учащегося - получить высококачественное образование, востребованное на рынке труда. Исследование показало, что несмотря на возникновение и широкое распространение обучения через Интернет, для молодого поколения, выбравшего традиционные программы для получения второго высшего образования, никакое образование по новым технологиям не может заменить им традиционный способ получения знаний. Напротив, молодое поколение, избравшее получение дополнительного профессионального образования с помощью Интернета мотивирует свой выбор широким спектром положительных сторон (возможность активно работать и учиться, не покидая место жительства, занятия в любое удобное время, индивидуальный график учебы и др.).

Научно-практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость работы заключается возможности использования диссертационного материала:

для развития сферы дополнительного профессионального образования, так как сегодня активно развивается дистанционное обучение с использованием новых технологий, в частности Интернета;

для маркетинга самой Сети, поскольку проведение любой информационной кампании сегодня по большей части' ориентировано на молодежный сегмент рынка пользователей Интернета. Успех рынка Сети, возможно, зависит от учета тех профессиональных предпочтений, которые формируются у молодых людей из различных социальных слоев общества под влиянием Интернета;

для дальнейших социологических .исследований, проводимых в Интернете.

Апробация исследования

Основные положения диссертационной работы отражены в четырех публикациях автора. По результатам исследований автором были сделаны следующие доклады: на II общероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, МГУ им. Ломоносова 30 сентября - 2 октября 2003 г.), на «IV Международном социальном конгрессе» (Москва, РГСУ, 25-26 ноября 2004 года), на научных семинарах сектора «Проблемы интеллигенции» Института Социологии РАН.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух основных глав, включающих ряд разделов, заключения, библиографии на русском и иностранных языках и приложений, состоящих из одной анкеты для пользователей Интернета и студентов, обучающихся по программам второго высшего образования, и вопросов интервью, заданных экспертам. Работа снабжена четырьмя таблицами и шестью диаграммами.

Трансформация системы образования под воздействием новых информационных технологий

«История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм трудовой деятельности. Этот факт диктует необходимость всеобщности и доступности образования для каждого человека [66].

Образование формируется как система социальных отношений субъектов общественной жизни, возникающих в связи с передачей устоявшихся форм социального опыта в виде информации, знаний и формирования умений личности создавать новый социальный опыт на основе ценностных представлений о человеке в обществе. Отношения к образованию как ценности обусловлено развитием потребностей и интересов социальных субъектов, общества в целом. Для эпохи индустриализации необходимым и типичным являлась подготовка профессиональных кадров. В современном обществе система хозяйствования принципиально индивидуализируется. Носителями целей являются не структура, а люди. Основными ценностями образования в современном обществе являются работа с информацией, умение добывать знания и использовать их для карьерного роста личности, и национального-государственного устройства. Уровень социальной, материальной и духовной безопасности человека и обществе определяется качеством образовательной потребности субъекта. Где качество образовательной потребности предполагает не столько ориентацию на высокий уровень образования, сколько на непрерывное образование, готовность человека использовать образование постоянно. Именно обладание такой образовательной потребностью дает возможность охарактеризовать субъекта, как творческого, способного измерять и изменять мир своими поступками [58. С. 2 9-31].

Образование в процессе человеческой деятельности предполагает рассмотрение трех взаимосвязанных проблем. «Это, во-первых, анализ образования как субъекта всечеловеческого опыта с присущей субъекту автономией, самоценностью, способностью к развитию и саморазвитию, регуляции и саморегуляции. Во-вторых, это изучение человеческого опыта (деятельности) сквозь призму образовательного уровня, достигнутого обществом в целом, отдельными социальными группами и сообществами, индивидами. В-третьих, это способ обучения, складывающийся из единства "научения", воспитания ума (интеллектуальное развитие), воспитания чувств (нравственное воспитание) и "воспитания поступка" (формирование навыков деятельности). Роль образования как социальной целостности предстает в единстве этих трех компонентов» [111. С. 48].

Говоря о социокультурной функции образования, Ф. Энгельс писал, что «в самом предмете деятельности человека заложена необходимость образования как способа своего рода замены индивидуального опыта опытом, накопленным в предшествующей деятельности другими людьми» [55. С. 47] Образование, черпая свое содержание и методы в процессе человеческой деятельности, несет в себе «опережающий» запас. Его информационный объем всегда больше того, что может освоить человек за одну жизнь. В знании содержится некий «неразменный фонд» человеческого опыта, изучение которого дает основания для прогнозирования человеческого поведения и человеческой деятельности в целом.

Институт образования призван решить такие основополагающие для общества задачи, как:

? содействовать становлению личности как гражданина, ее интеграции в культуру общества;

? обеспечивать профессиональную ориентацию и профессиональный отбор;

? создавать базу знаний для последующего непрерывного образования (различные курсы, аспирантура и т. д.) [66].

Благодаря выполнению этих задач возможны совершенствование социальной структуры общества и эффективная деятельность всех институтов экономики, политики, культуры.

Развитие дополнительного профессионального образования в России

В структуре непрерывного образования особое место занимает система дополнительного профессионального образования. Задачей данной системы является «повышение социальной защищенности личности в ситуации постоянно изменяющегося окружения путем предоставления ей широкого спектра разнообразных образовательных услуг при условии их свободного выбора самой личностью» [106. С. 133] . Именно дополнительное профессиональное образование ставит главной задачей поддержание профессионального и интеллектуального потенциала нашего общества на высоком уровне.

Понятие дополнительное образование трактуется, как «целенапревелнныи процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, дополнительных образовательных услуг и иной информационно образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ и интересах человека, общества государства» [38]. Закон о дополнительном профессиональном образовании определяет такое образование, как «образование, направленное на непрерывное повышение квалификации, переподготовку специалистов и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с профессиональными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающими в себя переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование» [38]. Проанализировав данные определения можно констатировать, что дополнительное профессиональное образование рассматривается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ и услуг лицам, которые участвуют в сфере оплачиваемого труда в интересах человека, общества, государства.

Институт дополнительного образования как самостоятельная форма существует достаточно давно. В широком смысле к нему относятся внешкольные детские учреждения, активно участвующие в воспитании молодежи, способствующие развитию способностей у детей и подростков. Высшее образование органично дополняется аспирантурой, выполняющей функцию подготовки высококвалифицированных кадров для научных учреждений и ВУЗов. Различные формы педвузовской подготовки: подготовительные курсы для работающей молодежи, курсы для школьников, курсы, выполняемые частным способом, называемые репетиторством. Но основой системы дополнительного образования являются учреждения, имеющие своей целью повышение образовательного и профессионального уровня людей, включенных в трудовую деятельность, уже имеющих одну специальность, но желающих не только повысить свою квалификацию, но и приобрести новую специальность на базе имеющегося высшего образования. Особую роль здесь играет такая сфера образования, как повышение квалификации, призванная представлять специалистам новые достижения науки и техники в различных отраслях жизнедеятельности [87. С. 192-194].

В России дополнительное профессиональное образование еще в дореформенной экономике было привычным явлением и наибольшее распространение имело среди взрослого работающего населения. Чаще всего оно представляло собой курсы повышения квалификации, на которых можно было совмещать работу с учебой. Однако масштабы дополнительного образования в 80-х - начале 90-х годов прошлого века не были столь значительны. Основные причины свертывания системы дополнительного профессионального образования взрослых были связаны с ухудшением социально-экономической ситуации в стране, невостребованностью образования и квалификации. По данным на начало 90-х годов, в Москве затраты времени на образование у работающих мужчин составляли всего 1,7%, а у работающих женщин - 2,5% [4. С. 233]. Ситуация в развитии дополнительного профессионального образования изменилась во второй половине 90-х годов, когда на курсах повышения квалификации по своей профессии уже обучалось 4,4% работающего городского населения, а на курсах по другой профессии - 2,3% [там же, с. 232]. Включенность в образовательную деятельность была тесно связана с социально-демографическими характеристиками работающего населения страны. Например, женщины чаще мужчин учились на курсах повышения квалификации по своей профессии. На других курсах больше можно было встретить молодых людей (до 25 лет) . Также уровень образования (наличие аттестата о среднем образовании) влиял на получение дополнительного образования. Те, у кого не было аттестата о среднем образовании, в 2 раза реже учились на курсах повышения квалификации по своей профессии и в 2,4 раза реже на других курсах [там же, с. 232]. Кроме социально-демографических характеристик, существенную роль оказывала и специфика социально-экономической ситуации в различных регионах России и величина денежных доходов населения. Несомненно то, что возможностей у рабочих в Москве было больше, чем, например, у рабочих в Пскове [там же, с. 231]. По данным на 1997-1998 годы, рабочие, занятые в промышленности и строительстве, вообще не участвовали в образовательной деятельности. На включенность в образовательную деятельность влияли социально-демографические характеристики рабочих (пол, возраст, образование, семейное положение). Однако даже в столице в 1999-2000 годах желание повысить уровень образования и квалификации являлось для многих рабочих неосуществимым и из-за ряда других причин, основной из которых являлось отсутствие производственной необходимости, связанной с затянувшемся кризисом в обществе и так и не начавшимися изменениями в экономике страны. На вопрос исследования, проводившегося Российским мониторингом экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) в 1998 г., «Если Вы не повысили свою квалификацию за последний год, то почему?», более половины мужчин (54%) и почти половина женщин (46%) выбрали ответ: «Моя работа не требует повышения квалификации», мотивируя этот ответ отсутствием условий для повышения квалификации на предприятии [4. С. 232].

Методика исследования пользователей Интернета, студентов, обучающихся по программам второго высшего образования и экспертов в области дистанционного образования через Интернет

Как было указано ранее, опрос пользователей Интернета и студентов, обучающихся по программам второго высшего образования, проходил с помощью анкетирования. Исследование пользователей Интернета проводилось в самой Сети. Опрос студентов, обучающихся по программам второго высшего образования, проходил традиционным способом. Эксперты опрашивались также через Интернет методом глубинного интервью. Им было задано два вопроса по некоторым проблемам данного исследования.

Социально-демографические характеристики пользователей

Интернета и студентов, обучающихся по программам второго высшего образования показали:

По половому составу среди пользователей Интернета процент женщин составляет (43,56%) и приближается по показателям к мужчинам (56,44%). Таким образом, можно предположить дальнейшую тенденцию роста женской аудитории Интернета в силу демографической и экономической ситуации в стране. В выборке студентов, обучающихся по программам второго высшего образования процент женской аудитории (58,6%) превалирует над мужской аудиторией (38, 65%). Этот факт можно объяснить тем, что на факультетах где проходил опрос студентов обучающихся по программам второго высшего образования, а именно финансы и кредит, психология, журналистика, юриспруденция и ряд других -женщин обучается больше, чем мужчин. В вопросе о материальном положении результаты распределились следующим образом, (см. таб. 1).

Большинство респондентов как пользователи Интернета, так и студенты, обучающиеся по программам второго высшего образования, относят себя к среднеобеспеченному слою населения. Интересно, что некоторые студенты .отметили высокий уровень материального обеспечения, что не прослеживается у пользователей Интернета. Данный факт, скорее всего, связан с тем, что стоимость второго высшего образования в престижных ВУЗах Москвы достаточно высока. А пользователь Интернета может входить в Сеть, например с работы, где за трафик платит организация, а не он сам.

По уровню образования, большинство респондентов обоих выборок 58,16% имеют высшее образование, 21 , 12% - неоконченное высшее, 5,13% - закончили колледж, 6,08% - кандидаты наук и еще 9,51% аспиранты. Полученные данные свидетельствуют о том, что респонденты являются людьми в большинстве своем уже имеющими, как минимум, одно высшее образование.

В отношении места работы, по данным двух выборок, выделились менеджеры различных профилей - 55,3%. Еще 30,99% работают в сфере «финансы и кредит». В различных сферах промышленности 12,4 6%, в юриспруденции, информационных технологиях, образовании, экономики и др. - все остальные.

Эксперты, которые были опрошены с помощью интервью, являются людьми имеющие непосредственное отношение к внедрению Интернет-технологий в процесс образования. Это деканы и ректора различных ВУЗов России (ФПК КГУ Москва, ГРОЦ С. Петербург, РЦДО ЮРГУЭС Москва, Государственный региональный образовательный центр Минатома России Москва, Московский государственный университет пищевых производств. Институт дистанционного обучения, РГИУ, Институт ДО Томского государственного университета, СПб ГУИТМО), преподаватели Интернет-программ (Ивановский государственный университет, Московский учебный центр А. Ф. «Конто», Классическая бизнес-школа, Московский центр русского географического общества, Винницкий торгово-экономический институт, Астраханский государственный технический университет, Уральский государственный экономический университет), директора различных ВУЗов, внедряющие образовательные Интернет-проекты (Донецкий открытый университет, кафедра телекоммуникаций, Марийский государственный технический университет, лаборатория систем мультимедиа, Российский институт управления, Оренбургский государственный университет, Карагандинский государственно-технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Таганрогский государственный-радиотехнический университет и другие). Общее количество опрошенных экспертов составляет 30 человека.

Несколько слов о тех возможностях, которые сегодня предоставляет Интернет в проведении различных исследований.

В последние годы Интернет все чаще стал использоваться социологами для проведения массовых опросов. Число людей, имеющих к нему доступ, непрерывно растет - это означает, что количество потенциальных участников опросов с его использованием постоянно увеличивается [110. С. 1]. Первые такие исследования стали проводиться в развитых странах, где аудитория Интернета достаточно многочисленна, и были связаны с развитием Web-маркетологии. Зарубежные Web-маркетологи считали, что «чем быстрее информация дойдет до покупателя, тем скорее он примет решение о её покупке» [110. С. 2]. Многочисленные исследования подтвердили данное утверждение, показав, что «пользователи посещают начальные страницы только ради того, чтобы узнать о новой продукции» [там же, с. 2]. Именно маркетинговые опросы стали привычной интерактивной коммуникацией для современного зарубежного пользователя Интернета. Дальнейшие исследования стали проводиться психологами и касались преимущественно познавательных процессов. [35]. Особенно актуальным и часто используемым методом стал анкетный опрос в online.

Интернет привлекательна для исследователей, так как имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными способами проведения опросов, а именно:

1) «Экономия времени, средств и других ресурсов. Фактор экономии ресурсов» обычно является ключевым при принятии решения о проведении эксперимента в Интернете [35]. Бесспорно, этот фактор явился важным и в проведении данного опроса, так как, имея доступ в Сеть на работе и. дома, исследователю предоставляется большая возможность для сбора эмпирического материала.

2) «Возможность набрать большее число испытуемых, что обеспечивает и большую точность статистических выводов» [там же]. Это является одним из важных компонентов в проведении исследования через Интернет.