Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Скуратов Алексей Борисович

Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ
<
Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ
>



Скуратов Алексей Борисович. Локальные интернет-сообщества крупного российского города: социально-стратификационный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Скуратов Алексей Борисович; [Место защиты: Ур. акад. гос. службы].- Екатеринбург, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-сообщества в социологическом измерении 17

1.1. Интернет-сообщества как предмет и объект социологического анализа 17

1.2. Теории социальной структуры: возможности и ограничения в исследовании интернет-сообществ 39

1.3. Генезис понятия «локальное интернет-сообщество» 59

Глава 2. Стратификация в локальных интернет-сообществах 78

2.1. Процессы формирования и функционирования локальных интернет-сообществ 82

2.2. Группы (страты) участников локальных интернет-сообществ: основные черты и характеристики 117

2.3. Лидерство и авторитет в локальных интернет-сообществах 137

Заключение 153

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение сети Интернет как социальной системы, её место в общественных процессах -исследовательское направление, которое стало весьма актуальным в начале текущего века. При этом указанная проблематика, сложившаяся в отношении изучения Сети, требует анализа, в первую очередь, с позиций социологии, т.к. принципы и методы социологической науки на сегодняшний день демонстрируют наиболее полный арсенал средств для детального исследования новых социальных феноменов и их соотношения с исторически устоявшейся и анализируемой на протяжении многих десятилетий социальной реальностью.

В условиях стремительно возрастающего интереса к сети Интернет со стороны научного сообщества наше внимание привлекло бурное развитие локальных интернет-сообществ, формирующихся и функционирующих в пределах крупных российских городов. Необходимо при этом указать на некоторые принципиальные моменты. Во-первых, мы наблюдаем поразительное явление - в сети Интернет протекают встречные процессы: с одной стороны, Интернет становится все более и более глобальной, безмерной сетью, но с другой стороны, в этой «безмерности» начинают все активнее формироваться локальные образования, к коим мы, несомненно, относим локальные интернет-сообщества. Пользователи сети Интернет по всему миру все чаще становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных территориальных образований. Таким образом, цифровая дистанция на планете не сокращается, а расширяется; вопреки точке зрения о развитии Сети и интернет-сообществ «вширь», мы полагаем, что они в большой степени развиваются «вглубь» - ибо в связи с глобальной и повсеместной урбанизацией поставка интернет-контента во все большей степени осуществляется за счет крупных городов и прежде всего - деловых центров

этих городов. Автор полагает, что в связи со стремительным развитием технологий повсеместного доступа к Сети, дистанция будет расширяться и внутри самих городов, формируя при этом новые локальные сетевые структуры.

Во-вторых, значимой и во многом противоречивой чертой периода глобализации является территориальная обособленность со свойственной ей самобытностью современных городов, что позволяет говорить о возврате в современном мире модели «город-государство». В этой связи локальные интернет-сообщества являются порождением и наглядным примером все возрастающей самобытности современных крупных городов. «Именно этот децентрализованный, неуловимый характер сетевых структур социальных изменений столь затрудняет восприятие и идентификацию новой самобытности, устремленной в будущее, которая складывается сегодня».1

Мы стали свидетелями того, как за несколько лет появилась новая социальная реальность, которая бесспорно имеет свои характерные черты, закономерности существования и развития. Социология фиксирует появление крупных локальных интернет-сообществ, которые вплетаются в социальную ткань функционирования крупных городов. В России примерами таковых являются: сообщества автолюбителей, которые подразделяются по маркам автомобилей, обсуждению проблем с ГИБДД и т.д., сообщества молодых мам, обсуждающих вопросы, связанные с беременностью и родами, взаимоотношениями с мужьями, сообщества призывников, пользователей интернет-провайдеров и многие другие.

Конечно, Интернет не имеет географических ограничений, сетью можно пользоваться практически в любом месте земного шара и в пределах земной орбиты. Однако формирование локальных виртуальных интернет-сообществ в нашем случае происходит с двумя принципиальными особенностями: 1. Абсолютное большинство участников сообщества

1 Кастельс М. Могущество самобытности //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. ВЛ.Иноземцева. М.: Acndemia, 1990. С.296-297.

проживает в городской черте одного и того же крупного российского города. 2. Предметом, целью коммуникаций участников сообщества становятся объекты или процессы, так или иначе локализованные в пределах этого города.

В социологической науке до сих пор не был описан процесс формирования и важные характеристики существования локальных интернет-сообществ, что, безусловно, не может не представлять интереса для исследователей-социологов.

При этом мы рассматриваем не просто функционирование новых технических решений в устоявшихся социальных взаимоотношениях, а обращаем внимание на формирование, по нашим оценкам, некой новой социальной среды, социальной реальности. А для этого необходимо переосмыслить теоретико-методологические позиции, задействованные для описания мира социальных взаимодействий, поскольку развитие современных телекоммуникационных технологий формирует и новое измерение социальной среды, требующее иных подходов в исследовании.2

В работе мы акцентируем внимание на стратификационных аспектах существования локальных сетевых социумов. Проведение социально-стратификационного анализа позволяет рассмотреть сразу несколько важнейших составляющих формирования и функционирования локальных интернет-сообществ в крупных российских городах, поскольку, очевидно, что подобный анализ должен включать в себя рассмотрение значительного спектра как явных, так и латентных процессов, непосредственным образом влияющих на функционирование стратификационной системы в киберпространстве. Без их рассмотрения невозможно понять ни характера стратификационной системы, ни самого своеобразия существования социальных структур в новой социальной среде.

2 Cerulo К.А. Refraining Social Concepts for a Brave New (Virtual) World II Sociological Inquiry,-1997, vol 67, №1. P. 49-50.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс перехода социума в информационную эпоху получил свое отражение в отечественной и зарубежной социологической литературе. Анализ основополагающих характеристик и осмысление новой реальности современного общества, а также влияния на него прогрессивных информационно телекоммуникационных технологий были сделаны такими исследователями, как Д.Белл, 3. Бжезинский, П. Бурдье, Д. Гелбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, И. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и другими. Среди отечественных авторов актуальными вопросами формирования прогрессивного общества, в котором первоочередную роль играют информационные и компьютерные технологии, занимаются Ю.А. Алексеева, О.Н. Вершинская, С. А. Дятлов, В. Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, Н. Н. Моисеев, Ю. А. Нисневич, Г. Л. Смолян, Ю. Л. Софронова, Д. С. Черешкин и др.

Исследованию функционирования социальных процессов в глобальной сети Интернет посвящена предложенная М. Кастельсом в конце XX века в рамках постиндустриализма теория сетевого общества, смещавшая исследовательские акценты на изменения и перестройку социальной структуры современного общества, а также на ключевое место в этом процессе революционных информационных технологий.

Анализируя теоретические положения, связанные с социальными характеристиками функционирования Сети в современном мире, необходимо, в первую очередь, учитывать разработки классиков североамериканской социологической школы. Прежде всего, стоит упомянуть «Чикагскую школу», представители которой начали заниматься исследованиями социологии коммуникаций еще в конце XIX века. Среди них: Т. Айзек, Э. Берджесс, Д. Дюей, Р: Парк и Ф. Форд. При' этом социологические разработки Р. Парка послужили теоретическим основанием исследовательской программы по изучению существующих в физическом мире локальных сообществ (в частности, в Чикаго). Значение работ представителей «Чикагской школы» относительно современных

коммуникационных технологий можно проследить в трудах одного из первых ученых исследующих появление и функционирование сетевых сообществ - Г. Рейнгольда.

Отдельного внимания заслуживают концепции, включающие положения, которые отражают социокультурное значение процесса информатизации для современного общества. К ним относятся: теории виртуализации и глобализации, а также концепции постмодернистов. Вопросам глобализации посвящен ряд исследований как отечественных авторов: И.А. Василенко, А.Г. Володин, А.С. Панарин, Г.К. Широков, Ю.В. Яковец; так и зарубежных ученых: 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, А. Рагман, Д. Стиглиц и др.

Центральной темой теории виртуализации стало исследование соотношения реального и виртуального в современном мире, анализ возможностей и угроз экспансии Сети. Эта концепция анализирует реконструкцию «реальных» социальных структур в «виртуальные». Построением моделей на базе теории виртуализации занимаются: А. Бюль, М. Вайнстайн, Д. В. Иванов, А. Крокер, М. Крокер и др.

Теория виртуализации переплетается со все более популярной в
последнее время концепцией современных постмодернистов, претендующей
на теоретическую и фундаментальную роль в исследовании

информационного общества. Подобная связь выявляется сразу в нескольких
аспектах: «во-первых, возникновение постмодернистского мировоззрения не
может иметь место вне информационного общества; во-вторых, технологии
информационного общества онтологически базируются на

постмодернистской мировоззренческой основе; в-третьих, идеи и категории постмодернистской философии наиболее адекватно раскрывают сущность новейших информационных технологий; и, наконец, без учета роли информационных технологий в формировании мировосприятия на рубеже третьего тысячелетия, не может быть четко сформулировано концептуальное

содержание понятия «постмодернизм»3. Основными представителями концепции постмодерна являются: Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Лиотар, М. Фуко и др.

Интернет сегодня - это, в первую очередь, социальное пространство. Данный тезис обусловливает все набирающий в весе интерес к обозначенной тематике со стороны социологов и социальных философов, анализирующих глобальную Сеть в качестве социальной системы. К ним относятся ряд отечественных исследователей: А.С. Аладышкина, В.А. Ачкасова, Г.С. Батыгин, А.С. Биккулов, СВ. Бондаренко, Н.В. Борисов, Е.Б. Галицкий, Б.З. Докторов, П.К. Залесский, Я.Н. Засурский, В.Н. Лупанов, Ю.В. Костыгов, Н.В. Романовский, Д.О. Стребков, В.П. Терин, Т.В. Филиппова, А.В. Чугунов, А.Е. Шадрин, А.Н. Шеремет и другие. К настоящему моменту существуют работы, в которых исследуются аспекты формирования и функционирования виртуальных сообществ в различного рода телекоммуникационных сетях (СВ. Бондаренко, С Келли, Г. Рейнгольд и др.), а также исследования, направленные на анализ глобальной аудитории сети Интернет (А.С. Аладышкина, Д.О. Стребков, А.В. Чугунов и др.). При этом часть авторов акцентирует свое внимание на исследовании функционирования средств массовой коммуникации в Сети.

Концепциям социальной структуры в социологической науке посвящены, как известно, работы многих авторов и в данной работе описанию и анализу существующих теорий посвящен один из параграфов первой главы. Между тем, отдельно вопросам социальной стратификации как части социальной структуры посвятили свои работы следующие исследователи из разных стран: Р. Арон, А.С Ахиезер, X. Браверман, Ф. Бичхофер, П. Бурдье, М. Вебер, В. Веселовский, Р. Вормс, Э. Гидденс, М. Гордон, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Джилас, К. Дэвис, В. Зомбарт, Г. Карчеди, И. Краус, Р. Линд, Д. Локвуд, С Малле, К.Маркс, Г. Маршалл, У.

Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Московский гос. ун-т. - М., 1999. С. 23

Мур, В. Паретто, Ф. Паркин, Т. Парсонс, С. Прейс, Э. Претесей, У.Г. Рансимен, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А. Турен, Л. Уорнер, М. Фуко, В. Хофман, М.Цейтлин, Г. Шмоллер и др. Стратификацией активно занимаются и представители отечественной социологии: Ю.Арутюнян, Л.А.Беляева, А.А.Богданов, Л.А.Гордон, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, Е.Д.Игитханян, В.И.Ильин, Н.А.Лапина, В.В.Радаев, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкина, Е.Н.Стариков, Н.Тихонов, М.Ф.Черныш, О.И.Шкаратан и другие. Концепт социальной стратификации основательно проработан относительно среды физических взаимодействий. Между тем, остаются не описанными с точки зрения социологической науки процессы социальной стратификации в социальных группах, существующих внутри электронного интернет-пространства. Таким образом, анализ конструкта «стратификационная структура локальных интернет-сообществ» отдельно ни российскими, ни зарубежными исследователями не осуществлялась, в этой связи существующий пробел восполняет данная диссертационная работа.

Объект исследования - локальные виртуальные сообщества, появившиеся в результате устойчивых коммуникативных взаимодействий пользователей сети Интернет в пределах крупного российского города.

Предмет исследования — стратификационные аспекты социальной структуры локальных интернет-сообществ крупного российского города.

Цель исследования состоит в социально-стратификационном анализе локальных интернет-сообществ, функционирующих в киберпространстве крупного российского города.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

-определить особенности сети Интернет как социальной среды и их влияние на функционирование малых социальных групп, а также выявить различные подходы к понятию «интернет-сообщество»;

-описать существующие теории социальной структуры и выделить те из них, опираясь на которые возможно проанализировать стратификационные аспекты существующих локальных интернет-сообществ;

дать определение понятию «локальное интернет-сообщество»;

описать основные механизмы формирования локальных интернет-сообществ, включая процесс интернет-социализации пользователей;

выявить типичные группы (страты) участников локальных интернет-сообществ крупного российского города, дать им количественные и качественные социологические характеристики;

выявить специфику существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы используются положения, выдвинутые в рамках классического направления в социологии. Прежде всего, автор использует подходы и принципы теории социальной стратификации П.А. Сорокина, а также концепции структурного функционализма Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

Помимо указанных авторов в процессе исследования диссертант использует концепции современных социологов и социальных философов, посвященных формированию информационного общества, теории виртуализации, теории сетевого общества М. Кастельса. Кроме того, автор особое внимание уделяет использованию положений, выдвинутых представителями постмодернизма.

Эмпирическая база исследования. Социально-стратификационный анализ локальных интернет-сообществ крупных российских городов опирается на результаты эмпирических исследований:

1. Исследование, проведенное автором в 2008 — 2009 г. С целью анализа стратификационной структуры современных локальных интернет-сообществ автором были проведены эмпирические социологические исследования, в которых были использованы два основных метода: интернет-

11 и экспертный опросы. В качестве объекта исследования выступили члены существующих в киберпространстве локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах крупных российских городов. Предметом исследования явились мнения членов локальных интернет-сообществ о специфике стратификационной структуры локальных интернет-сообществ, наличии в них стратификации, присутствии сетевых лидеров, особенностях взаимодействия представителей различных страт. В качестве экспертов выступили как модераторы и администраторы действующих локальных интернет-сообществ, локализованных в Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Березниках, так и опытные участники локальных интернет-сообществ в этих городах. В общей сложности в экспертном опросе приняли участие 9 человек. Участие в деятельности локальных интернет-сообществ, заинтересованность и осведомленность по обозначенной теме сделали мнения данных экспертов особенно полезными. С целью выявления оценок стратификационной структуры со стороны широкого круга участников локальных интернет-сообществ был проведен социологический стандартизированный online-опрос. В опросе приняли участие представители различных локальных интернет-сообществ, функционально локализованных в пределах Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Березников. В исследовании были задействованы как наиболее опытные участники-старожилы, так и недавно присоединившиеся члены локальных интернет-сообществ. Тип выборки интернет-опроса: стихийная. Общий объем выборки составил 412 человек.

2. ' Вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологами: исследования фонда «Общественное мнение», отчеты исследовательской компании «eTForecast», результаты исследований компаний Яндекс и Рамблер, данные компании «Enterpulse» и рабочей группы «EITO Task Force», а также работы отдельных исследователей: А.С. Аладышкиной, К. Гусмана, А.А. Иванова, П. Коллока, Г. Равида, Ш. Рафаэли, В.Л. Силаевой, М. А. Смита, Д. Стэнтона,

А.В. Чугунова, И. Ямодо и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов:

-впервые в отечественной науке социологическому и социально-стратификационному анализу подвергнуты интернет-сообщества, локализованные в пределах крупного российского города. В работе предложено ввести в научный оборот и сформулировано определение нового понятия для обозначения подобных сетевых социумов - «локальные интернет-сообщества», абсолютное большинство участников которых проживают в городской черте одного и того же крупного города и предметом обсуждений в которых становятся объекты и процессы, локализованные в пределах этого города;

-выявлены различные подходы к дефиниции «интернет-сообщество». Определены характерные особенности сети Интернет и их роль в формировании, функционировании и трансформации нового вида сетевых социумов - локальных интернет-сообществ;

- описаны основные процессы формирования локальных интернет-сообществ, начиная с мотивации создателей локального сетевого социума, ориентации на целевую аудиторию, создания программной оболочки и методик привлечения новых участников до характеристики процессов социализации, электронной грамотности и влияния лидерства на темпы роста аудитории локального интернет-сообщества;

-в диссертации определено понятие и основные этапы «интернет-социализации» пользователей локальных интернет-сообществ;

-с использованием традиционных социологических методик социологическому анализу были подвергнуты мнения и оценки администраторов, модераторов и участников локальных интернет-сообществ крупных российских городов. В ходе анализа были выявлены особенности функционирования локального социума в Сети, характерные черты его стратификационной системы, временные границы социализации новых

участников, а также особенности существования авторитета и лидерства в стратификационной системе локальных интернет-сообществ;

-в работе дана характеристика и предложена модель стратификации участников локального интернет-коммьюнити, которая может быть использована для последующего анализа и прогнозирования процессов интеграции и дезинтеграции участников локальных сетевых сообществ с различным количеством участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. В сети Интернет сформировались локальные социальные общности,
обладающие характерными признаками существующих в физическом мире
сообществ, а именно наличием: общего интереса, постоянных контактов,
социальных норм, ролей и статусов, системы стратификации, социализации и

др.

2. Традиционные социологические теории и методики, используемые
для изучения сообществ в физическом мире применимы для
социологического анализа локальных интернет-сообществ, существующих и
функционирующих в сети Интернет. Рассмотрение социальной структуры
локальных интернет-сообществ наиболее полно представляется в контексте
информационного общества, опираясь на теорию социальной стратификации
П.А. Сорокина и методологию структурно-функционального анализа, при
этом учитывая мировоззренческие и культурные трансформации,
отразившиеся в сетевой теории М. Кастельса и постмодернистской
философии Ж. Делёза и Ф: Гваттари.

3. Интернет становится все более глобальной, безмерной сетью.
Вместе с тем, наблюдается встречный процесс - пользователи Сети
повсеместно становятся членами сообществ (форумов, блогов, интернет-
конференций и чатов), локализованных в пределах конкретных
территориальных образований. Флагманом процесса локализации сети
Интернет является активное формирование и развитие локальных интернет-
сообществ. Локальное интернет—сообщество — это структура локальной

социальной организации сети Интернет, обладающая стратификационной системой, набором социальных поведенческих норм, состоящая не менее чем из трех участников, разделяющих групповые ценности и реализующих с использованием электронных средств регулярные социальные взаимодействия, предметом или целью которых являются процессы и объекты, локализованные в географических пределах конкретных территорий.

4. Основными процессами формирования локального интернет-сообщества являются: мотивация создателей локального сетевого социума, выявление целевой аудитории, создание программной оболочки, разработка методик привлечения новых участников, построение модели интернет-социализации новых участников, создание сбалансированной системы прав и обязанностей, а также обеспечение функционирования эффективных созидательных механизмов существования авторитета и лидерства среди участников локальных интернет-сообществ.

5. Стратификация внутри локальных интернет-сообществ имеет
атрибутивный характер. Каждое локальное интернет-сообщество, даже
существующее по принципам самоорганизации, имеет институциональную
шкалу стратификации.

  1. Поступательное развитие локального интернет-сообщества и его стратификационной структуры невозможно без интернет-социализации пользователей. .Интернет-социализация пользователя локального интернет-сообщества - это процесс включения участника в социокультурную среду локального интернет-сообщества через постижение социальных норм, ценностей и требований конкретного интернет-коммьюнити, а также освоения технологий коммуникации, социальной навигации и электронной грамотности.

  2. Авторитет и лидерство являются факторами, с одной стороны, обеспечивающими стабильность социальной структуры локального интернет-сообщества, а с другой - выступающими катализатором социальной

мобильности и динамики стратификационной системы. Основной характеристикой лидера в локальном интернет-сообществе является регулярное оказание помощи другим участникам коммьюнити, включая процесс интернет-социализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она содействует расширению научных представлений о социальных характеристиках сети Интернет как нового социального пространства, а также о наличии и специфике стратификации в современных локальных интернет-сообществах.

Результаты исследования способствуют лучшему пониманию процесса
функционирования интернет-сообществ как социальных групп, а также
анализу изменений современного социума под влиянием прогрессивных
телекоммуникационных и компьютерных технологий. Выдвинутые
положения и выводы могут быть использованы при разработке учебных
программ по социологии Интернета, интернет-маркетингу,

информационному менеджменту и подготовке спецкурса «Интернет-сообщества как элемент социальной структуры современного гражданского общества».

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы, идеи и концептуальные положения отражены в выступлениях и докладах на международных и всероссийских конференциях: XV Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, г. Москва), XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (г. Челябинск), VI Всероссийской научной конференции «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов) и многих других.

Положения работы были использованы автором при подготовке и внедрении курса «Социология Интернета», а также при чтении лекций и

16 проведении семинарских занятий в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Автором изданы 8 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления Уральской академии государственной службы и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем текста составляет 182 страницы, список литературы содержит 224 наименования.

Интернет-сообщества как предмет и объект социологического анализа

Последние десятилетия ознаменованы бурным развитием информационных и компьютерных технологий, которые пронизывают практически все сферы развития современного общества. Глобальная компьютерная сеть Интернет - наиболее яркая из них. «Феномен Интернет можно рассматривать как определенную структуру, или «стержень», который пронизывает все многомерное социальное пространство и является совершенно иным по смыслу и качеству местом пересечения самых различных социальных полей».4

История сети Интернет начинает свой отсчет с конца 60-х годов XX века. В 1969 году при участии Министерства обороны США несколько компьютеров были объединены в сеть, которая чуть позже получила название Arpanet (Advanced Research Projects Agency Network). В 1972 году Arpanet была представлена на международной конференции по связи. В 1973 году к Сети с помощью океанского телефонного кабеля были подключены первые иностранные абоненты из Англии и Норвегии. В 1983 году было решено использовать новый протокол передачи данных TCP/IP, значительно ускоривший развитие этой сети. При этом качественные свойства и показатели в то время значительно отличались от тех, которые являются характерными для сети Интернет сегодня. Понадобилось чуть более десяти лет для того, чтобы Сеть начала мировую экспансию.

Значимым событием в ходе становления сети Интернет стало открытие технологии «World Wide Web». Её концептуальную идею в 1989 г. предложил Тим Бернерс-Ли из Европейского совета по ядерным исследованиям. Технология гипертекстовых документов (WWW) позволила использовать в едином структурированном документе текст, мультимедийные элементы (графику и звук), а также электронные ссылки на ресурсы, размещенные на других серверах в глобальной сети Интернет.

В 1990-е годы произошло объединение большинства существовавших в то время сетей. Отсутствие единого руководства, открытость технических стандартов делало объединенную сеть независимой от органов государственной власти и конкретных компаний. К 1997 году в Интернете насчитывалось уже десять миллионов компьютеров, было зарегистрировано более одного миллиона доменных имён. Сеть начала становится одним из самых популярных средств обмена информацией. Сейчас количество пользователей продолжает расти и, по прогнозам аналитиков, к концу 2009 года только в России их количество достигнет 40 млн. человек5.

Всего лишь за нескольких десятилетий Сеть превратилась из секретной компьютерной разработки МО США в место социальных взаимодействий, информации и развлечений с существенной пространственно-временной спецификой. Интернет стал неотъемлемой частью повседневности, а термин «ЭВМ» из терминологии специального оборудования перешагнул в разряд предметов ежедневного быта. Все это подтолкнуло к теоретическому осознанию, осмыслению грядущих перспектив появления новых социальных структур, свободных от существующих рамок и ограничений по количеству участников, географической локализации и т.п.6

За время развития Сети термин «Интернет» приобретал различное смысловое содержание. Сперва он воспринималась исключительно как коммуникационный канал, основанный на применении протокола TCP/IP и других совместимых протоколов. В связи с ростом количества пользователей, прогрессом технических возможностей и средств, Сеть за довольно короткий временной промежуток превратилась в новую социальную среду. В этой среде начали формироваться сообщества (коммьюнити), обладающими иными, нежели чем у сообществ в физическом мире, конфигурациями пространства и времени. С одной стороны, в силу нарастающего влияния структур физического пространства в Сети, интернет-сообщества обретали признаки «отраженных» (симуляционных) сообществ. С другой стороны, в силу специфичности самой интернет-среды, активно начали появляться социальные группы с возможностями, которые являлись нехарактерными для взаимодействий в физическом мире.

Виртуальные интернет-сообщества (интернет-коммьюнити) - это один из базовых элементов, который в ракурсе социальных отношений отличает сеть Интернет от прочих средств массовой коммуникации, таких как радиовещание, телевидение и др.

Теории социальной структуры: возможности и ограничения в исследовании интернет-сообществ

Вопросы изучения социальной структуры и анализ стратификационных аспектов существования современного общества по праву считаются ключевыми в современной социологии. Особое значение они получают в периоды возникновения и становления новых социальных структур. На сегодняшний день это в полной мере можно отнести к сети Интернет. Изучение социально-стратификационной структуры локальных интернет-сообществ дает возможность под определенным углом увидеть черты новой социальной действительности. Подобный анализ направлен и на исследование складывающегося расслоения аудитории пользователей всемирной паутины.

Изучение социальной структуры Сети привносит в общественные науки в целом, и социологию в частности, принципиально новые характеристики. Это вызвано, в первую очередь, «виртуальной» спецификой изучаемого явления. При этом на сегодняшний день не существуют общепринятых теоретико-методологических критериев изучения- среды Интернет, по которым возможно проводить научные исследования.

Соответственно, прежде чем исследовать стратификационные аспекты существования локальных интернет-сообществ целесообразно рассмотреть существующие теории социальных структур, представленные различными школами и течениями в социологической науке. Необходимо проанализировать потенциал этих теорий в отношении изучения стратификационной структуры локализированных интернет-сообществ, принимая во внимание специфику, появляющуюся при взаимодействии в электронной среде. Таким образом, нужно исследовать применимость существующих теорий к достижению поставленных целей исследования, а также природе изучаемого объекта. «Российская социологическая энциклопедия» дает следующее определение социальной структуры - это «определенный способ связи и взаимодействия людей как элементов общества, занимающих определенные социальные позиции (их статус) и выполняющих определенные социальные функции (социальные роли) в соответствии с принятой в данной социальной системе иерархией норм и ценностей» . «Основные свойства социальной системы, подлежащей социологическому анализу:

- отношения, взаимоотношения, взаимозависимость;

- регулярность, внутреннее разнообразие, постоянство;

- фундаментальность, существенность, глубина; -детерминирующее, ограничивающее, контролирующее воздействие по отношению к эмпирически наблюдаемому явлению».

Как было подчеркнуто, изучение социальной структуры и стратификации занимает одно из главных мест, как в зарубежной, так и в отечественной социологической науке. Социальная структура рассматривается в качестве совокупности связей, которые выступают основой социальной жизни общества. «Социальная структура представляет собой нечто вроде остова, на котором крепится общество и на котором оно способно оперировать» .

Процессы формирования и функционирования локальных интернет-сообществ

Локальные интернет-сообщества имеют всевозможные основания для формирования, многообразное внутреннее устройство, применяют различные технологии расширения количества участников. При этом именно совокупность общих интересов является определяющим фактором кристаллизации социального интернет-пространства, которая и приводит к появлению данной социальной структуры.

Необходимо отметить, что для построения базовой стратификационной линейки локального интернет-сообщества необходимо присутствие исследователя в рамках изучаемого коммьюнити. Для изучения функционирования конкретных локальных интернет-коммьюнити необходимо применять системный подход в исследовании коммуникативных связей, а также различные методы информационного моделирования. Существенное значение имеет формализация структурных связей и отношений с учетом специфики среды, в которой функционирует локальное интернет-сообщество. Необходимо при этом отслеживать динамические процессы структурной трансформации самого интернет-коммьюнити. Данными методами становится возможным исследовать практически любые локальные интернет-сообщества.