Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Нос Наталья Михайловна

Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений
<
Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений
>



Нос Наталья Михайловна. Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Нос Наталья Михайловна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретико-методологические подходы к исследованию мигрантофобии как социального явления 15

1.1. Мигрантофобия в теории этнической идентичности: социально-психологический подход 15

1.2. Мигрантофобия в семантической структуре межэтнических отношений 35

1.3. Факторы мигрантофобии в структуре межэтнических отношений 55

Глава 2: Мигрантофобия как свойство межэтнических отношений: социологическое исследование функций, факторов формирования и форм проявления 75

2.1. Функциональная структура мигрантофобии и её видовая классификация 75

2.2. Качественное исследование мигрантофобии как социального явления в структуре межэтнических отношений 93

2.3. Формы и способы проявления мигрантофобии в структуре межэтнических отношений «местные жители - мигранты»: качественный анализ 112

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современную социально-политическую ситуацию в России можно охарактеризовать как кризис взаимодействий. Смена политического устройства, изменение прежних стереотипов и установок, ценностных приоритетов в условиях экономического кризиса привели к нестабильности системы общественных и межэтнических отношений. Распад СССР обострил межнациональные отношения и вызвал новые явления в миграциях населения. При взаимодействии этнических мигрантов и местных жителей достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, происходит формирование социальных напряженностей, которые приобретают устойчивый характер и интенсивно распространяются в принимающей среде.

В настоящее время одной из существенных и актуальных проблем в межэтнических отношениях является феномен мигрантофобии, который способствует росту межэтнической напряженности, этнической нетерпимости и конфликтов. Краснодарский край, как экономически привлекательный регион, выделяется нестабильным миграционным балансом из-за многих социальных и этнополитических факторов. Межэтнические отношения здесь проблематизируются изменениями в статусных диспозициях мигрантов и местных жителей, способом расселения и численностью мигрантов, монополизацией некоторых сфер предпринимательской деятельности, вовлеченностью мигрантов в криминальную деятельность, что нередко приводит к формированию явления мигрантофобии.

Мигрантофобия имеет негативные последствия не только в среде местных жителей, которые могут испытывать дискомфорт, скрытое ощущение опасности и тревоги, но и для самих мигрантов, которые в условиях мигрантофобии не смогут нормально адаптироваться и стать

4 социально значимыми и полноценными гражданами. Поэтому преодоление мигрантофобии, снижение факторов, влияющих на её формирование и проявление, имеет важное значение для стабилизации межэтнических отношений и для общества в целом.

Актуальность и научно-практическая потребность в изучении мигрантофобии как социального феномена заключается в создании технологий, предупреждающих рост межэтнической напряженности в межэтнических взаимоотношениях через осуществление скоординированных действий, предупреждающих её появление и обострение. Мигрантофобия как социальное явление выполняет определённую социальную роль, однако, следует признать, что отсутствует глубокая теоретическая проработка значения мигрантофобии для субъектов межэтнических отношений; остаются без научного исследования и систематизации цели и формы проявления, структура и функции мигрантофобии, отсутствует конкретизация факторов формирующих данное явление.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние исследований по проблеме мигрантофобии представляют научные и теоретико-методологические разработки по проблемам миграции и межэтнической толерантности, представленные в теоретических подходах и методических принципах к исследованию феноменов межэтнической напряжённости. Среди них материалы, содержащие исследования феноменов этнической нетерпимости: ксенофобии и мигрантофобии, в которых отражена структура социальных факторов мигрантофобии, что вызывает научно-прикладной интерес с позиции специфики формирования толерантности в структуре межэтнических отношений. К ним можно отнести теоретические разработки, содержащие эмпирический материал о проблемах межэтнических отношений, в которых учитываются демографические и статусные характеристики мигрантов, анализируются особенности миграционной ситуации в России. Научная ценность этих работ заключается в постановке вопроса о проблемах и способах отношений между

5 местным населением и мигрантами, их интеграции и адаптации в среде местных жителей. Исследования социальной и культурной дистанции представлены работы в работах Л.М. Дробижевой,1 М.Р. Деметрадзе. Исследования трудовой миграции населения в России отражены И.М. Бадыштовой,2 Г.С. Витковской,3 Ж.А. Зайончковской,4 А.В. Малашенко,5 Л.Л. Рыбаковским.6 Проблемы толерантности культурных различий раскрыты в трудах А.Г. Асмолова,7 В.Н. Павленко,8 В.А. Соснина,9 П.А. Цыганкова,10 В.В. Шалина."

В данной работе использованы теория и методика исследования феноменов межэтнической напряжённости в системе этнической идентичности, разработанные Ю.В.Арутюняном, Е.Д. Даниловой, Е.Л. Качановым,14 Г.У. Солдатовой,15 З.И. Сикевич,16 Ф.С. Файззулиным17 и др. Психология межэтнических отношений через проблему идентичности отражена в исследованиях Н.М. Лебедевой.18 Структура идентификационных аспектов мигрантофобии раскрыта в системе социальных факторов с

1 См: Дробижева Л. Этничность и политика в отношениях между новыми государствами на территории"
бывшего СССР// Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994.

2 См: Бадыштова И.М. Осторожно: мигрантофобия. Независимый голос России. 1999. №6.

3 См: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М.,1993.Вып.З.

4 См: Зайончковская Ж.А. Миграции в России после распада. M., 1998.

3 См: Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

6 См: Рыбаковский ЛЛ. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую
динамику. М.: ИСПИ РАН, 1996

7 См: Асмолов А.Г. Културно-историческая психология и конструирование миров. M., 1996.

8 См: Павленко В.Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов //
Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001.

9 См: Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции
национальной идентификации./ Психологический журнал. 1997- Том 18, №1

10 См: Цыганков П.А. Росийская идентичность и европейский характер // Социально-политический журнал.
-1996.-№6.

пСм:Шалин В.В. Проблема толерантности в социальном развитии современного российского общества. М., 2000.

12 См: Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации. M., 1999.

13 См: Данилова Е.Д. Ядов В.А. Контуры социальных групп идентификации. Личность в современном
российском обществе / Социальная идентификация личности. М.: 1993

См: Шматко Н.А., Качанов ЮЛ. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования.// Социологическое исследование. - 1998. - №4.

15 См: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряжённости. М.: Смысл, 1998.

16 См: Сикевич 3.B. Социология и психология национальных отношений. - СПб.: Изд-во Михайлова, 1999.

17 См: Файззулин Ф.С, Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации.// Социологическое исследование. -
1997,- №8.

18 См: Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросскультурную психологию. M., 1999.

использованием исследовательского материала В.И. Дятлова,1

В.А. Тишкова и др. Проблема межэтнических отношений в структуре этнического сознания нашла отражение в теоретических разработках И.Б. Гасанова,3 И.С. Кона4, Т.Г. Стефаненко,5 В.Ю. Хотинец.6

В среде зарубежных авторов в аспекте явлений в структуре межэтнических отношений интерес представляют работы прикладного характера. Среди них статьи американских и европейских социологов и культурологов: Б. Андерсона,7 П. Брасса,8 Л. Гринфилда,9 А. Смитта,10 Т. Эриксена,11 и т.д. Межэтнические отношения рассматриваются с точки зрения идентичностей и группового сознания в работах А. Маслоу12, П. Бергера13, Э. Аронсона14, Д. Майерса,15 Л. Росса16. Воспроизведены в описании механизмов формирования мигрантофобии концепции психоанализа, агрессии и фрустрации А. Адлера, Т. Ад орно, Г. Салливена,19 3. Фрейда,20 Э. Фрома21, К. Юнга.22

В Краснодарском крае социальные аспекты межэтнических взаимодействий представлены в исследованиях особенностей миграционной

См: Дятлов В.И. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. М, 1999. № 1.

2 См: Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

3 См: Гасанов И.Б. Национальные стереотипы и «Образ врага» // Психология национальной нетерпимости:
Хрестоматия. Минск, 1998.

4 См: Кон И. Психология предрассудка // Психология национальной нетерпимости: Хрестоматия. Минск,
1998.

См: Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы и межэтнические отношения // Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1987.

6 См: Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000.

7 См: Anderson В. Imagined communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1983.

8 См: Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991

9 См: Greenfeld L. Nationalism: Five Paths to Modernity. Cambridge (Mass), 1992.

10 Cm: Smith A. National Identity. London, 1991.

" См: Eriksen T. Ethnicity and Nationalism. Anthropological perspectives. London, 1993.

12 См: Маслоу Абрахам Г. Мотивация и личность. Перевод. - СПб: Евразия, 1999

13 См: Бергер Т., Лукман П. Конструирование социальной реальности. - М.,1998.

14 См: Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию/Пер. с англ. М.А.
Ковальчука под ред. В.С .Магуна - M.: Аспект Пресс, 1998.

15 См: Майерс Д. Социальная психология: Интенсивный курс. СПб., 2000.

16 См: Росс Л., Нисбет Р. Человек и ситуация. Перспективы социальной психологии - М., 1999.

17 См: Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1993.

18 См: АдорноТ. Исследование авторитарной личности. М., 2001.

19 См: Sullivan G. The collected Work. V. 1. N.Y. 1965.

20 См: Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992.

21 См: Фромм.Э. Иметь или быть. Перевод. М.: «Прогресс», 1986.

22 См: Юнг К. Психологические типы. М., 1995.

7 ситуации региона в работах О.А. Оберемко,1 В.Н. Петрова2, В.Н. Ракачёва,3 А.Е. Тер-Саркисянц.4 В них даётся оценка современным межэтническим взаимодействиям и национальной безопасности в полиэтничной среде Северного Кавказа. На уровне теоретико-прикладной базы Краснодарского края особый интерес в аспекте межэтнических взаимодействий представляют исследовательские разработки А.А. Хагурова,5 и М.В. Саввы.6

Проблема качественных исследований социальных феноменов и микроанализа их структуры рассматривается в трудах С.А. Белановского7, С. Квале8, В.В. Семёновой9, А. Страус.10

На фоне разработанности теоретических и методических подходов к исследованию феноменов межэтнических отношений можно отметить недостаточное внимание к социальной специфике явления мигрантофобии. Отсутствует систематизация факторов мигрантофобии, влияющих на формирование и формы её проявления; недостаточно проработаны теоретические подходы к изучению происхождения и функционального значения мигрантофобии. Поэтому представляется необходимым сосредоточить исследовательские усилия на освещении данной проблемы, имеющей актуальное значение для современного российского общества.

Цель исследования - определить социальные свойства мигрантофобии в структуре межэтнических отношений на основании

См: Крицкий Е., Савва М.В. Краснодарский край. Модель этнологического мониторинга. М., 1998. 2 См: Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России: Монография / Под ред. В.И.Добренькова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004.

См: Ракачев В.Н., Черный В.И. Этносы и этнические группы Краснодарского края: формы культурной организации. Краснодар, 2001.

4 См: Тер-Саркисянц А.Е. Национальные меньшинства Краснодарского края Российской Федерации:
история и современное положение // Северный Кавказ: этнополитические и этнокультурные процессы в XX
в. M., 1996.

5 См: Хагуров А.А. Особенности межнациональных отношений в Краснодарском крае//Краснодарская
краевая научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития межнациональных отношений в
Краснодарском крае» Краснодар, 2001

6 См: Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар,
1999.

7 См: Белановский С.А. Метод фокус-групп. M.: Магистр, 1996

8 См: Квале С. Исследовательское интервью. М.: Смысл,2003.

9 См: Семёнова В. В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М.: Добросвет,1998.

10 См: Страус А., Корбин Дж. Основы качественного анализа: обоснованная теория, процедуры и техники.
М.: Эдиториал УРССС, 2001.

8 дифференцированного подхода в восприятии местных жителей различных групп мигрантов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: исследовать мигрантофобию как социальное и социально-психологическое явление с точки зрения теории этнической идентификации, психологической теории фобии, концепций психоанализа и фрустрации;

проанализировать семантические образы мигрантофобии в оппозиции идентичностей «мы-местные жители», «они-мигранты» в структуре межэтнических отношений;

осуществить факторный подход к исследованию мигрантофобии как социального явления;

определить функции и классифицировать явление мигрантофобии, как, свойство системы отношений «местные жители-мигранты»; обосновать методологическую основу социологического исследования мигрантофобии, рассмотреть способы диагностики и методики качественного анализа;

на материалах качественного исследования провести дескриптивный анализ мигрантофобии как социальной практики межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты». Объект исследования - мигрантофобия как социальное явление. Предметом исследования являются функции, уровни, формы проявления и факторы формирования мигрантофобии в структуре межэтнических отношений.

Гипотеза диссертационного исследования. Интенсивность и формы проявления мигрантофобии будут зависеть от доминирующих факторов, обуславливающих её формирование: факторов социальной конкуренции, численности мигрантов и фактора межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты».

9 Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью методологических приемов и концептуальных подходов, на основе которых формируется модель мигрантофобии как социального явления. Феноменологическая концепция, построенная на изучении повседневного опыта индивида, используется для изучения межэтнических отношений через типизацию социального мира и конструирование социальной реальности. С позиций структурно-функционального анализа рассматриваются уровни мигрантофобии и её функциональная и семантическая структура.

Эмпирическая часть диссертационного исследования построена на качественной методологии. При интерпретации результатов исследования использовался дескриптивный анализ, анализ теоретической чувствительности, конверсационный анализ, анализ построения семантических образов.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные, полученные в ходе социологических исследований, проведенных научно-исследовательским коллективом кафедры социологии Кубанского госуниверситета при непосредственном участии автора. В 2006 году проведено фокус-групповое исследование с представителями формальных институтов и профессиональных групп (4 фокус-группы), в рамках исследовательского проекта Российского гуманитарного научного фонда «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости». В составе участников фокус-групповых интервью были: учащиеся студенты, педагоги среднего, профессионального и высшего образования, представители правоохранительных органов и администрации, работники строительной и торговой сферы. Также использовались методы группового интервью, анализа устной истории (oral history) и контент-анализ номинальных результатов анкетного опроса. Результаты исследования представлены в отчётных материалах проекта РГНФ.

10 Научная новизна выносимой на защиту диссертации заключается в следующем:

осуществлен социально-психологический анализ мигрантофобии, что позволило определить глубинные причины её формирования; выявлены особенности конструирования семантических образов мигрантофобии;

систематизированы факторы мигрантофобии, обуславливающие её формирование и формы проявления;

определена функциональная структура и уровни мигрантофобии в системе межэтнических отношений «местные жители-мигранты» и осуществлена классификация основных видов мигрантофобии (факторная модель мигрантофобии);

разработана методика качественного исследования мигрантофобии как свойства межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты»;

исследованы формы и способы проявления мигрантофобии в практиках межэтнических отношений на основании дифференцированного подхода местных жителей к мигрантам с применением качественной методологии.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Мигрантофобия как социальное явление с точки зрения теории этнической идентификации является результатом стремления индивидов принадлежать к этнической группе, с которой они себя отождествляют, чтобы удовлетворить потребности в социальной, экономической и психологической защищенности. Мигрантофобия имеет глубинное психическое происхождение, которое вызывает в человеческом сознании интолерантные переживания и реакции, связанные с мигрантами из-за потенциальной угрозы безопасности, из-за неспособности индивидов

овладеть средой, а также в состоянии фрустрации, то есть ощущением непреодолимых препятствий к достижению желаемой цели или сильной потребности.

  1. Коммуникативная специфика межэтнических отношений, в условиях которых формируется мигрантофобия как семантический конструкт, представляет собой процессы самоидентификации, межэтнической дифференциации и процесс осознания оценочного отношения к группе «мы» и «они». Принципы формирования мигрантофобии в семантическом пространстве заключаются в том, что учитываются не только реальные взаимодействия с объектами, но и субъективные факторы в виде символов, мифических представлений и стереотипов, которые обуславливают процесс идентификации в межэтнических взаимодействиях. Процесс формирования мигрантофобии включает в себя смыслообразующую функцию конструкта группы принимающей территории и группы, претендующей на проживание.

  2. Обострение мигрантофобии вызвано совокупностью факторов межэтнических отношений: фактор социальной конкуренции, фактор религиозных противоречий, фактор ментальносте, исторический фактор, демографический фактор, фактор межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты», фактор численности мигрантов и особенности их расселения в локальной среде местных жителей, фактор региональной миграционной политики, фактор этнической принадлежности мигрантов и фактор манипуляции сознанием.

  3. Функциональное значение мигрантофобии заключается в удовлетворении потребностей местных жителей в этнической безопасности, в психической устойчивости, определённости и потребности в позитивной этнической идентичности, способствующей повышению их статуса. Функциями мигрантофобии являются: повышение этнического статуса, защитная функция, функция адаптации, функция самовыражения. Мигрантофобия является многоуровневым феноменом: по субъекту

12 распространения, по способу коммуникации, по характеру проявления и по стадиям развития этнического конфликта. Факторная модель мигрантофобии образована фобиями местных жителей по отношению к мигрантам: коммуникативная фобия, атрибутивная фобия, этнофобия, ситуативная фобия, поведенческая фобия, этностатусная фобия, ресурсная фобия, традиционная .(историческая) фобия, фобия культурных универсалий, политическая фобия и милитаристская фобия.

  1. Методологической основой социологического исследования мигрантофобии является микроанализ социально-культурных процессов и противоречий, построенный на исследовании этнических сообществ, понимании специфики повседневности и вариативности индивидуального поведения человека. Именно он позволяет провести содержательный анализ влияния мигрантофобии на формирование и рост межэтнической напряженности, сфокусироваться на главных структурных элементах исследуемого феномена в гомогенных группах.

  2. Дискриптивныый анализ мигрантофобии как социальной практики этнических взаимоотношений в системе местные жители-мигранты показал: местных жителей в целом можно отнести к следующим типам: убеждённые мигрантофобы и этнофобы, гуманисты, экономисты, объективисты, бихевиористы, и интеракционисты. Осуществлен дифференцированный подход к группе мигрантов. Феномен мигрантофобии в результате может быть по отношению к студентам-иностранцам, так как их обучение в принимающей среде обусловлено желанием закрепиться на данной территории с целью предпринимательства и льготного проживания в общежитии; к мигрантам-торговцам в силу того, что местные жители их воспринимают в качестве перекупщиков, искусственно завышающих стоимость на товар. С мигрантами-строителями связана проблема демпинга и нелегального положения таких работников. Мигрантофобия может проявляться к мигрантам, склонным к коррумпированным действиям, так как они способны намного быстрее и легче решить проблемы, связанные с

13 законом, документами, властью; а преуспевающие мигранты вызывают неприятие со стороны местных жителей по причине более высокого уровня жизни по сравнению с основным населением.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами в процессе реализации миграционной политики. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы мигрантофобии как вида этнической напряжённости, существующей в системе социальных факторов, что особенно актуально не только для Краснодарского края, как поля межэтнического взаимодействия, но и для Южного федерального округа в целом. Полученные результаты могут быть использованы при реализации адаптационных программ для мигрантов, интеграционных тренингов и в профилактике мигрантофобии как социально опасного феномена, а также в организации учебно-воспитательного процесса при разработке учебных курсов по этносоциологии, социологии международных отношений и ряда спецкурсов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Кубанского государственного университета.

Основные идеи, положения и выводы работы были представлены на Рефлексивном методологическом практикуме для студентов социологов института «Открытое общество» (Фонд Сороса) (Москва, 2002); на III Научной сессии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ (Краснодар, 2002); на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения» (Краснодар, 2004); на 1 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2005); на VI

14 Научной сессии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ (Краснодар, 2005); на П Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005» (Москва, 2005); на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции: «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (Краснодар, 2006); в отчётных материалах исследовательского проекта РГНФ «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости» (Москва, 2005-2006).

Основные положения и результаты исследования отражены в пятнадцати научных публикациях автора, общим объемом 5 п.л., в том числе, в двух коллективных монографиях, в двух научных статьях, в материалах и тезисах выступлений на международной конференции, на всероссийских и региональных конференциях, семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Мигрантофобия в теории этнической идентичности: социально-психологический подход

Интенсивность миграционных процессов на территории нашего государства привлекает внимание представителей многих общественных наук: демографии, этнографии, статистики, этнической психологии. Основными показателями процесса миграции в социологии является динамика групповой идентичности, анализ которой возможен на уровне субъективной реальности в семантических образах «мы» - местные жители, «они» - мигранты, оппозиционных идентичностях по характеру взаимодействий.

Проблема интеграции, то есть полноценного включения в жизнь местного сообщества мигрантов, является одним из самых важных элементов социально-политической безопасности. Среди мигрантов - люди разных национальностей, некоторые из них связаны с Россией происхождением, культурой, языком. Несмотря на это, мигранты и местное население не всегда понимают проблемы друг друга. В науке в связи с этим появился такой термин, как мигрантофобия, то есть боязнь мигрантов, которая часто проявляется в настороженности и иногда - во враждебных действиях по отношению к мигрантам.

В условиях социального кризиса, вызванного проблемами безработицы, адаптацией к новым экономическим правилам, отсутствием идеологической базы, создается благоприятная социальная почва для произрастания и массового проявления ксенофобии, как чувство недоброжелательности или ненависти к чужакам. Наиболее распространенные в настоящее время формы ксенофобии - этнофобия, религиозная фобия, фобия к мигрантам. Этнофобии представлены антисемитизмом, кавказофобией, русофобией, синофобией (фобией к китайцам), цьїганофобией, азиатофобией и т.д. Традиционные фобии дополняются и дифференцируются возникающим в связи с актуальными социальными переменами негативизмом в отношении эстонцев, латышей, чеченцев.

Новой разновидностью ксенофобии в постсоветской России стало негативное отношение местного принимающего населения к мигрантам из стран ближнего и дальнего зарубежья - мигрантофобия. Мигрантофобия является специфической разновидностью ксенофобии (боязнь чужих), этот феномен имеет сфокусированный характер на объекте психологического переживания и проявляется зачастую в необоснованных страхов -мигрантах.1 Не смотря на то, что мигрантофобию в отношении вынужденных переселенцев в России нельзя назвать доминирующей фобией, она, к сожалению, представляет собой довольно заметное явление.

Сложно судить о феномене мигрантофобии систематизировано, так как тема межэтнических отношений приобрела новые тенденции в методологических и научно-теоретических подходах. Специфика межэтнических взаимодействий является предметом научных дискуссий и социологических исследований, а феномен мигрантофобии как показатель межэтнических взаимоотношений находится в процессе не только эмпирического описания, но и теоретического обоснования в детерминантах групповой интеграции и в идентичностях «мы» - местные жители, «они» -мигранты.

Мигрантофобия в семантической структуре межэтнических отношений

Социальная реальность строится на основе коммуникативного действия, а также социальной интеракции, при которой для устанавливается временные связи между прошлым и настоящим.1 Конструктивистский подход анализа мигрантофобии основывается на теории конструирования социальной реальности, которая ориентируется на преобразование действительности. Конструирование социальной реальности имеет глубинные объективные предпосылки, зафиксированные на уровне человеческой психики, а устойчивое психическое состояние человека кристаллизируется в семантических образах социальной реальности.

Мигрантофобия представляет собой оценочное явление, зафиксированное в этнических образах, которые формируются на основе трёх взаимосвязанных процессов:

1) отождествление личности с этнической группой и её самоопределение через этническую группу (самоидентификация);

2) дифференциации собственной и других этнических групп и осознание межэтнических различий (этническая идентификация и межэтническая дифференциация);

3) осознание отношения к собственной и другим этническим группам.

«Мы» формируется путем взаимного уподобления людей, то есть действия механизмов подражания и заражения, а «они» - путем имитирования этих механизмов, путем запрета чему-то подражать или отказа человека подчинению и подражанию, навязанному ему природой и средой. Нет такого «мы», которое явно или неявно не противопоставлялось бы каким-то «они». Поэтому человеческое сознание в целом представляет собой структуру семантических образов, идентичных между собой или противостоящих друг другу.

Этническая идентификация предполагает представления этнической группы о самой себе и определенную проекцию различных социальных и ценностных значений на образы других групп и этносов, играющих определенную функциональную роль в процедурах этнической консолидации. На языке психологических описаний «своих» или «других» этнических групп в косвенной форме передаются нормативные представления и установки в отношении важнейших измерений социального существования (социального порядка, власти, социальной структуры, хозяйственной этики, благополучия, врагов, ритуалов социального поведения и т. п.). Современные условия способствуют осознанию людьми своего места в окружающем мире в семантической структуре этнических, культурных и конфессиональных конструктов через сопоставление себя с иным индивидом, иным социумом. Не всегда сопоставление способствует формированию мигрантофобии, хотя и составляет механизм данного явления особенно в обстановке общего кризиса.

Явление мигрантофобии, как выражение неприязни и страха по отношению к мигрантам, возможно только на уровне межгруппового взаимодействия, в котором одна группа (местных жителей) проявляет антипатию и интолерантность по отношению к другой (мигрантам). Согласно Мертону, люди, входящие в группы, воспринимаются другими как члены этих групп. То есть группа имеет свою идентичность с точки зрения посторонних.1

Функциональная структура мигрантофобии и её видовая классификация

Трансформация смыслообразов социального пространства в условиях кризиса резко актуализирует потребность в присоединении и социальных связях - солидарности, идентичности и принадлежности к группе. Анализ условий социальной структуры, в которой можно наблюдать явления мигрантофобии показывает, что значение семантического образа «мы» заключается в том, что идентичность «мы» - местные жители выполняет определённые функции относительно семантического образа «они».

Существует целый ряд важнейших социальных потребностей, которые удовлетворяются только через межличностные отношения. Функциональное значение мигрантофобии составляют потребность в этнической принадлежности, потребность в позитивной этнической идентичности и потребность в этнической безопасности. Удовлетворение потребности в этнической принадлежности происходит на уровне этнической идентичности, которая выполняет следующие функции:

1. Этничность регулирует межличностное и межгрупповое общение на основе традиций, обычаев, устойчивых общепризнанных ценностей в системе отношений «мы» - местные жители, «они» - мигранты.

2. Формирует единую символическую среду. Этническая идентичность выступает в качестве информационного фильтра, который делает определяемой группы мигрантов на основании признаков их типичных представителей.

3. Интегративная функция действует на основании идентичностей, выявленных среди тех индивидов, кто претендует называться «местными жителями».

Потребность в этнической принадлежности утверждает этнические границы между мигрантами и местными жителями. Специфика групповой обособленности в оппозиции идентичностей «мы» - местные жители, «они» -мигранты заключается в том, что явление мигрантофобии выступает как следствие неудовлетворённых потребностей в позитивной этнической идентичности и потребности в этнической безопасности.

Рост потребности в позитивной этнической идентичности усиливает стремление членов группы к повышению её статуса. Этносоциальный статус - это ощущение группой собственной демографической силы, политических и социальных возможностей по защите интересов её членов. Социально-демографическое превосходство группы на территории проживания, как правило, формирует ощущение своей значимости, рождает чувство гордости, уверенности и защищённости.1 Таким образом, мигрантофобия является закономерным последствием снижения этносоциального статуса местных жителей в субъективном сравнении с мигрантами.

Так как только при равных этнических статусах возможно гармоничное сосуществование этих оппозиционных групп, стремление к равному статусу является предпосылкой роста межэтнической напряжённости. Поэтому, в определённых обстоятельствах мигрантофобия становится эффективным инструментом для достижения определенных экономических или политических целей. В условиях социального кризиса или межгруппового конфликта именно этническая идентичность предопределяет социальные экспектации и политические требования2 В этом проявляется мобилизационная функция этнической идентичности, при которой мигрантофобия. становится средством достижения социально-политических целей.

Потребность этнической безопасности связана с защитной функцией идентичности: этничность способствует удовлетворению органично присущей человеку потребности в определённой психологической устойчивости и определённости.