Неформальные молодежные объединения в условиях социальной трансформации современного российского общества Ковальчук Сергей Юрьевич




Ковальчук Сергей Юрьевич. Неформальные молодежные объединения в условиях социальной трансформации современного российского общества : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ковальчук Сергей Юрьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/1302

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость глубокого анализа неформальных молодежных объединений обусловливается целым рядом причин, связанных с особенностями социальной трансформации современной России. Для российского общества конца XX – начала XXI в. характерно усиление социально-экономических, политических, культурных различий между отдельными группами и слоями, что особенно отчетливо проявляется в статусно-ролевых установках, идейно-ценностных ориентациях и жизненных стилях граждан. При этом стремление молодежи к объединению в рамках неформальных структурных образований и институтов, с одной стороны, может рассматриваться как проявление социально-демографических и поколенческих особенностей юношей и девушек, а с другой – как поиск альтернативных форм и путей интеграции, более адекватных их пониманию механизмов включения в активную жизнь глобализирующегося социума.

На современном этапе трансформации российского общества, когда обостряются не только общесоциальные, но и специфические молодежные проблемы, происходит изменение традиционных моделей социализации, актуализируется поиск новых эффективных агентов социализирующего и адаптационного воздействия. В этой связи научный анализ функционирования неформальных молодежных объединений, активно вырабатывающих и внедряющих в повседневную практику собственную систему ценностей, социальные нормы, образ жизни, атрибуты, сленг и т. д., предлагающих специфические формы преодоления кризисных ситуаций, имеет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Неформальные объединения артикулируют потребности и интересы молодежи, не находящие выражения в деятельности официальных структур. Эти интересы и потребности дифференцированы в зависимости от пола, возраста и региональной специфики и, как следствие, проявляются в способах организации и функционирования самих молодежных организаций. Таким образом, для организации эффективной работы с подрастающим поколением, выработки эффективной государственной и региональной молодежной политики важно использование инструментария социологической науки, применение социальных технологий, обеспечивающих научно обоснованное управление социальными процессами в молодежной среде.

При этом важно исследовать, насколько направленность деятельности различных российских неформальных молодежных объединений соответствует процессу демократизации отечественного социума, укреплению институтов гражданского общества, способствует формированию гражданской ответственности и какова роль государства в поддержке процесса самоорганизации молодежи, реализации ее поколенческого потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке изучение молодежи как социального феномена имеет междисциплинарный характер. В качестве предмета исследования молодежь привлекает внимание социологов, юристов, психологов, философов, культурологов, историков, педагогов, социальных работников и представителей других областей знания.

В социологии рассматривается несколько теорий осмысления молодежи как социально-демографической группы. Сторонниками психоаналитического подхода являются такие исследователи, как Р. Бенедикт, А. Радклифф-Браун, Д. Рисмен, Л. Шелефф, Э. Эриксон, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, Н.В. Борисов, В.Н. Боряз, В.И. Бочарова, С.И. Голод, И.С. Кон, Д.В. Ольшанский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Шорохова, В.М. Щердаков; структурно-функциональный подход в исследовании молодежи применяли такие ученые, как Ш. Айзенштадт, Р. Мертон, Т. Парсонс, В.С. Боровик, С.Н. Быкова, В.Л. Васильев, С.С. Григорьев, С.Х. Гурьянов, В.И. Журавлев, А.С. Капто, Е.А. Леванов, В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, А.А. Поликанов, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкина, И.М. Слепенков, С.С. Фролов, В.Н. Шубкин.

Культурологические теории в изучении молодежи использовали такие исследователи, как П. Бергер, Г. Гризе, Ф. Коэн, Т. Лукман, К. Мангейм, М. Мид, Ф. Тенбрук, Л. Фойер, Ю. Халасинский, Т. Шельски, Э. Шпрангер, А. Шюц, В.Я. Башкутов, В.С. Боровик, Л.С. Выготский, С.С. Григорьев, В.И. Добреньков, Г.Т. Журавлев, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, С.А. Кугель, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, А.Л. Маршак, В.Г. Немировский, В.В. Павловский, В.Г. Харчева, В.Б. Чурбанов, А.М. Шендерик и др.

Во многих исследованиях, посвященных молодежи, в первую очередь рассматривались проблемы ее профессиональной ориентации (В.Т. Лисовский, В.Я. Чупров В.Н. Шубкин,); социализации (О.И. Карпухин, С.Н. Иконникова); образования (А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядов); послевузовского профессионально-трудового самоопределения (М.Х. Сулейманова, В.А. Ядов); рационального использования труда молодых работников (Е.И. Титов, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шевченко).

Вопросы формирования и развития неформальных молодежных объединений первоначально рассматривались зарубежными социологами. Большой вклад в изучение неформальных молодежных групп внесли такие зарубежные авторы, как Ш. Айзенштадт, Р. Браунгарт, М. Брейк, Г. Гризе, Т. Джеферсон, С. Кохен, К. Мангейм, Ж. Паис, Т. Роззак, К. Соарес, Ф. Тенбрук, С. Фриз, Д. Хэбдидж, Д. Янг. В частности, в концепции М. Брейка была предложена методика анализа молодежной субкультуры, которая также применима при рассмотрении неформальных молодежных объединений. В работах Г. Гризе, Ф. Тенбрука подробно проанализированы причины объединения молодых людей в неформальные группы и их особой роли в жизни молодого человека. В концепции Ш. Айзенштадта неформальные молодежные объединения впервые стали закономерным компонентом социальной структуры общества.

За несколько десятилетий научного изучения специфики функционирования отечественных неформальных молодежных объединений в российской социологической науке был накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, обозначились главные теоретические и прикладные проблемы, сформировалось несколько исследовательских подходов. В частности, И.П. Башкатовым, Т.Г. Исламшиной, А.А. Кутьиной, В.Т. Лисовским, В.А. Луковым, Г.А. Лукс, А.А. Матвеевой, А.Л. Салагаевым, С.А. Сергеевым, И.Ю. Сундиевым, В.Я. Суртаевым были разработаны типологии неформальных молодежных объединений. И.Н. Андреева, Н.Я. Голубкова, Л.Г. Новикова предложили варианты периодизации неформального молодежного движения в России. М.С. Комаров, И.Ю. Сундиев, используя обширный эмпирический материал, подробно рассмотрели историю развития российских неформальных молодежных объединений. М.В. Блохина, Л.Г. Григорьев, С.В. Косарецкая, Н.Н. Машина, А.И. Осипова, А.Л. Салагаев, Н.Ю. Синягина, И.М. Фадеева, А.В. Шашкин занимаются изучением современных неформальных молодежных объединений, в том числе и в отдельных российских регионах.

В то же самое время в исследовании молодежного феномена до последнего времени наибольшее внимание уделялось неформальным молодежным объединениям Москвы и Санкт-Петербурга, криминальным группировкам в Татарстане. Малоизученными являются молодежные объединения в других российских регионах. Это можно объяснить тем, что неформальные объединения до последнего времени имели наибольшее распространение в столичных центрах.

Вместе с тем в условиях демократизации российского общества, формирования и укрепления общефедеральных и региональных институтов гражданского общества существенно расширяются и трансформируются сфера и формы деятельности неформальных молодежных объединений в регионах РФ. По мнению диссертанта, необходим социологический анализ основных факторов, детерминирующих возникновение и функционирование различных видов молодежных движений и объединений, в первую очередь носящих неформальный характер, с целью оптимизации молодежной политики и выработки эффективных механизмов развития и использования творческого потенциала подрастающего поколения.

Объектом исследования являются неформальные молодежные объединения.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и функционирования неформальных объединений российской молодежи.

Цель исследования состоит в выявлении функциональных характеристик деятельности и тенденций развития различных типов неформальных молодежных объединений на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации отечественного социума.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать социальные характеристики молодежи как социально-демографической группы, способствующие ее включению в неформальные объединения;

- раскрыть специфику формирования и структурные особенности неформальных молодежных объединений;

- выделить этапы развития и типологизировать современные неформальные молодежные объединения в России;

- охарактеризовать условия и особенности функционирования неформальных молодежных объединений в Волгоградском регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили социологические теории молодежи В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского. При анализе функциональных особенностей и типологизации молодежных объединений автор опирался на концепцию неформальных молодежных групп Ш. Айзенштадта, основанную на теории структурного функционализма, а также использовал методологию изучения молодежных субкультур М. Брейка.

Эмпирической базой диссертации послужили данные вторичного анализа исследований, проведенных под руководством В.Т. Лисовского (1988 г. и 1996 г); Д.В. Ольшанского (1988–1989 гг.); М.В. Блохиной, Л.Г. Григорьева, (2003 г.); А.Л. Салагаева, А.В. Шашкина (2004 г); А.М. Осиповой, И.М. Фадеевой, Н.Н. Машиной (2003 г); Г.А. Лукс, А.А. Кутьиной, А.А. Матвеевой (2001 г.). Также были использованы эмпирические данные, полученные в ходе реализации проекта кафедры социологии ВолГУ «Анализ состояния и оценка перспектив развития молодежного и детского движения в России» по теме «Влияние молодежных объединений Волгоградской области на формирование поведенческих стереотипов современной молодежи» (2007 г.). При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при участии автора в ноябре 2003 г., марте 2005 г., а также в феврале 2008 г. В качестве эмпирических методов использовались включенное и невключенное наблюдение, свободное интервью. Выборка – случайная, гнездовая. Объем выборки – 850 человек (2 включенных наблюдения – 720 человек, невключенное наблюдение – 100 человек, свободное интервью – 30 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность неформальных молодежных объединений выступает одной из институциональных форм адаптации нового поколения к тем требованиям и проблемам, с которыми она сталкивается при вхождении в самостоятельную взрослую жизнь, а также представляет собой особый способ интеграции молодых людей в сферу гражданской самодеятельности и ответственности. Как показали результаты эмпирического исследования, среди доминирующих причин участия в неформальных молодежных объединениях выделяются следующие: внутреннее одиночество и желание найти друзей; ссоры с родителями; желание выделиться, быть не таким, как все; обмен жизненным опытом со сверстниками; реализация протестной активности; организация досуга.

2. Неформальные молодежные объединения на современном этапе трансформации России выступают как определенный субъект социальных преобразований и индикатор их эффективности. В их функционировании выделяются два основных направления. Первое связано с деятельностью самодеятельных организаций, ставящих своей целью общественно-политические изменения в стране, и выступает в основном в тесной связи с либерализацией отечественного социума. Вектор функционирования других направлен на формирование различных форм и направлений молодежной субкультуры, в первую очередь досуговой, характеризующей во многом открытость общества в условиях глобализации мира.

3. В истории развития отечественных неформальных молодежных объединений целесообразно выделять четыре этапа, различающихся причинами возникновения, условиями и характером функционирования, ведущими направлениями деятельности, их структурными особенностями и численным составом. В настоящее время численный состав неформальных молодежных объединений в России включает от 15 до 20 % молодежи в различных регионах, при сохранении устойчивой тенденции к уменьшению по сравнению с концом 80-х – началом 90-х гг. прошлого века. Типология неформальных молодежных объединений по видам деятельности в настоящее время включает в себя: социально-политические (скинхэды, национал-большевики, фашисты, антиглобалисты, пацифисты, анархисты и др.); религиозные, экологические, неформальные группы образа жизни (мажоры, митьки, хаккеры), маргинальные (гопники); музыкальные (панки, рэпперы, «металлисты», рэйверы и др.); спортивные (футбольные фанаты, поклонники различных восточных единоборств, роллеры и др.), романтико-эскапистские (толкиенисты, любители ролевых игр, байкеры, индеанисты и др.).

4. Исследование функционирования неформальных молодежных объединений в Волгоградском регионе позволило прийти к следующим выводам: наличие большого количества различных неформальных молодежных объединений при незначительной (малой) численности их участников, в основном молодых людей от 14 до 22 лет, чаще всего со средним, средним специальным образованием; концентрация активной деятельности в областном центре – г. Волгограде, при том, что большинство членов данных объединений являются приезжими, то есть выходцами из сельских районов региона; в силу социокультурных традиций, особенности организации национально-патриотического воспитания и существования различных его форм, в частности в кругу казачества, не получила распространение деятельность экстремистских неформальных организаций. При этом региону, как и РФ в целом, присуще доминирование досуговых, музыкальных и спортивных объединений молодежи (реконструкторы-ролевики, байкеры, «металлисты», кислотники, рэпперы, панки, гопники, роллеры).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и состоит в следующем:

1. Теоретически обоснованы социальные характеристики молодежи, способствующие ее включению в неформальные группы.

2. Систематизированы основные факторы и способы функционирования современных неформальных объединений.

3. Проведен компаративистский анализ и предложена типология наиболее распространенных неформальных молодежных объединений, функционирующих на общефедеральном и региональном пространстве России.

4. Проанализирована деятельность неформальных молодежных объединений Волгоградского региона и формы их включенности в социально-политический и социокультурный процесс.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и результаты диссертации способствуют развитию социологических концепций молодежи. Данные результатов анализа неформальных молодежных объединений могут быть использованы для принятия решений на общефедеральном и региональном уровнях с целью минимизировать возможные негативные последствия социализации молодых людей на современном этапе трансформации отечественного социума, а также способствовать реализации социальной поддержки и защиты молодежи. Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Социология молодежи» и при разработке различных спецкурсов.

Апробация работы. При подготовке и написании диссертации выводы и результаты исследований были апробированы в выступлениях на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Правовая культура в России на рубеже столетий» (Волгоград, 16–17 февраля 2001 г.); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); Материалы научной сессии «Философские и социальные науки» (г. Волгоград, ВолГУ 17–23 апреля 2006 г., 16–30 апреля 2007 г.), а также в рамках специализированных социологических курсов по теме «Современные методы социологических исследований» (Санкт-Петербургский государственный университет, 17–27 мая 2004 г.).

Основное содержание работы отражено в девяти научных публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.