Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Нестеренко Наталья Сергеевна

Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ
<
Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ
>



Нестеренко Наталья Сергеевна. Некоммерческие организации в трансформирующемся российском обществе: социологический анализ : социологический анализ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-22/396

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 3

1.1. Социологические теории становления и развития некоммерческих организаций 14

1.2. Некоммерческие организации как институт гражданского общества. ..46

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ РАБОТЫ НКО:СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ 73

2.1. Доминирующие тенденции развития третьего сектора и векторы социальной деятельности некоммерческих организаций 73

2.2. Межсекторное взаимодействие в социальной сфере и перспективы развития третьего сектора 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Конституция Российской Федерации провозглашает вектором социальных изменений становление нашего государства как правового и социального. Данный процесс немыслим без формирования развитого гражданского общества, основу которого составляет активное включение личности в общественные процессы, мобилизация гражданского участия для развития социальной динамики. Реализации гражданских инициатив, активному включению граждан в процесс формирования социальной политики способствуют различные институты гражданского общества: некоммерческие организации, политические партии, профсоюзы. В современных российских условиях специфику гражданского общества предопределяют именно некоммерческие организации, что в значительной мере детерминировано тем, что в нашей стране превалирует не либерализм, основами которого являются индивидуализм, примат интересов личности, частная собственность, зрелость институтов политического представительства, а такие традиционно свойственные российскому социуму параметры гражданской активизации, как: коллективизм, приоритет общественного над частным, благотворительность, патриотизм, борьба за права и законные интересы, социальную справедливость. Социальная направленность деятельности некоммерческих организаций, их определенная гибкость и мощный инновационный потенциал позволяют им вырабатывать эффективные механизмы решения актуальных проблем современного общества.

На сегодняшний день некоммерческие организации представляют собой относительно устойчивый, динамично развивающийся социальный институт: если в 2000 г. было зарегистрировано 275 тыс. НКО, то в 2006 г. - уже 665 тыс.; только за последние три года доход от продажи некоммерческими организациями социальных услуг населению увеличился в 2,5 раза. Сформировав за период своего становления определенный круг реципиентов своих социальных услуг, некоммерческие организации выходят на качественно новую стадию развития, предполагающую расширение их социальной деятельности, привлечение к ней широких масс населения, взаимодействие с

4 органами власти и бизнесом, что позволяет рассматривать их как полноправного субъекта социальной сферы, активного участника социального партнерства. Эта стадия является промежуточной между стадией становления гражданского сектора и стадией развитого гражданского общества, предполагающей равноправное участие некоммерческих организаций как представителей интересов населения в формировании социальной политики. Однако процесс перехода на новый этап развития протекает сложно, сталкиваясь с серьезными трудностями. В настоящее время существует противоречие, заключающееся в том, что, несмотря на очевидную роль некоммерческих организаций в трансформирующемся российском обществе и динамичное развитие самого третьего сектора, его растущий потенциал недостаточно востребован, прежде всего, населением, а оценка возможностей некоммерческих организаций со стороны органов власти и бизнеса необоснованно занижена.

Наличие значимой и неразрешенной проблемы актуализирует потребность в научном осмыслении и детальной разработке в современных социологических исследованиях реального состояния, динамики, особенностей и противоречий в развитии третьего сектора, тенденций и векторов социальной деятельности некоммерческих организаций с позиций формирования гражданского общества и построения социального государства.

Степень научной разработанности проблемы.

В основе современных представлений о создании и деятельности некоммерческих организаций лежат критически осмысленные философские, социально-психологические, антропологические и социальные воззрения, сформировавшиеся под влиянием разнообразных научных течений, возникающих в определенных исторических контекстах.

Основная масса исследователей рассматривает некоммерческие организации в рамках социологии общественных движений. Такой подход представляется автору теоретически оправданным, поскольку позволяет раскрыть причины, факторы, механизмы и тенденции объединения людей для реализации коллективных целей и защиты групповых интересов. Основы теории общественных движений были заложены в эпоху

5 Возрождения Ш.Монтескье и Н.Макиавелли и получили развитие в эпоху Просвещения в работах выдающегося мыслителя Ж-Ж.Руссо. Модели коллективных действий, отражающие действия индивидуумов в малых подсистемах, куда входят и некоммерческие организации как вид общественных движений, изучались еще в XIX - начале XX вв. классиками социологии К. Марксом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Дж. Миллем. Стимулом к дальнейшей разработке данного направления исследований послужила возникшая в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов XX века теория ««коллективного поведения» и «массового общества» (Г.Лебон, Э.Фромм, У.Корнхаузер, Г.Блумер, СЛипсет и др.). Основатели теории, рассматривая общественные движения как один из типов «коллективного поведения», проявляющегося в конфликтных ситуациях, подчеркивали стихийность, спонтанность общественных движений и их организационных структур.

Следующим шагом в развитии представлений о сущности и закономерностях развития общественных движений стала теория относительной депривации (Т.Герр, Д.Девис, Л.Киллиан, Н.Смелсер), рассматривающая возникновение общественных движений как протестно ориентированный ответ разобщенных индивидов на растущую неудовлетворенность своих потребностей.

Наряду с теорией относительной депривации в русле рационалистической стратегии понимания коллективного действия лежит теория мобилизации ресурсов (Ч.Тилли, Дж.Маккарти, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол, К.Дженикс и др.), акцентирующая внимание на ресурсах и мобилизационных возможностях коллектива как решающих факторах возникновения общественных движений.

В русле культурологической стратегии понимания коллективного действия лежит теория социальных действий или социальных движений (А.Турен, Д.Лаперони, Ж.деТорсак). Представители данной теории связывали увеличение числа общественных движений и организаций с переходом капиталистических стран к постиндустриальному обществу, для которого характерен «приоритет социального действия над политическим действием».

Большое влияние на развитие научных представлений о природе общественных движений оказала теория социальных изменений. Современный представитель данной теории П.Штомпка характеризует общественные движения как наиболее мощные силы, вызывающие социальные изменения.

Особая роль в формировании научных представлений о сущности общественных движений и их месте в поступательном развитии социальной системы принадлежит теории гражданского общества. Идеи основоположников теории (Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Г.Гроция, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, Д.Юма, Ж-Ж.Руссо) дополнялись со временем воззрениями А.Смита, Г.Гегеля, А.деТоквиля, А.Грамши. Современным идеологом теории гражданского общества стал немецкий философ К.Поппер, выделивший две основные модели развития социума - закрытое и открытое общество.

Большое влияние на теоретическое и практическое осмысление проблемы создания и деятельности некоммерческих организаций оказали российские ученые.

Рассмотрению некоммерческих организаций в контексте социальной трансформации российского общества посвящены труды Т.И.Заславской и М.В.Ромма. Современные проблемы социологии общественных движений раскрываются в трудах Л.А.Гордона, В.В.Костюшева, Ю.А.Левады, В.АДцова. Исследованиям «неформальных движений» периода перестройки посвящены труды О.Н.Яницкого, современных общественных движений - работы Н.А.Головина.

Отечественные социологи исследуют отдельные виды НКО: экологические, социальные, женские организации (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, С.Чуйкина), а также взаимодействие НКО с органами власти и бизнесом (В.Н.Якимец, П.Гамольский, И.В.Мерсиянова).

Разработке теории гражданского общества посвящены труды отечественных ученых З.Т.Голенковой, Г.Г.Дилигенского, К.О.Магомедова, И.И.Моделя, С.П.Перегудова, К.Г.Холодковского. Различные подходы и модели гражданского общества в современном российском контексте содержатся в исследованиях А.С.Автономова, А.А.Галкина, Е.В.Белокуровой, Н.Ю.Беляевой, Ю.А.Красина, А.Н.Кулика, Ю.М.Резника, А.Ю.Сунгурова.

7
Последние работы в направлении изучения общественных объединений как
формы гражданского участия принадлежат Ю.П.Дубровченко, В.А.Зеленеву,
И.М.Искакову, М.П.Ненашеву, Н.А.Рудыка, К.С.Сердобинцеву,

А.Г.Троегубову, А.В.Шулепову.

В последние годы появился ряд содержательных работ, посвященных рассмотрению общественных организаций как субъекта социальной работы (О.В.Пшеницына), взаимодействию исполнительной власти и общественных объединений (О.П.Золотых), общественных объединений как средства формирования гражданской культуры (Г.Х.Калимуллина), общественных объединений как субъектов социокультурной деятельности (Е.Б.Гусева), общественных организаций как формы гражданского участия (Н.В.Банникова), места и роли негосударственных фондов в реализации социальных услуг (Е.Г.Зяблицев), социально-экономических проблем развития НКО (А.Б.Ситкин), места и роли НКО в социально-культурной сфере (Л.В.Харитонов), места НКО в системе защиты прав и свобод человека (Т.Д.Матвеева).

Однако анализ научных публикаций, посвященных проблемам становления и развития некоммерческих организаций, особенностям их социальной деятельности, не выявил научных изысканий, посвященных рассмотрению факторов и условий расширения социальной деятельности некоммерческих организаций и круга реципиентов их социальных услуг, активизации взаимодействия с государственными и бизнес структурами.

Цель исследования - на основе анализа проблем становления и противоречий развития некоммерческих организаций в современном обществе выработать рекомендации по оптимизации взаимодействия с государственными и бизнес структурами в целях расширения социальной деятельности НКО, круга реципиентов их социальных услуг.

Достижение указанной цели потребует решения следующих задач: S раскрыть сущность социологических представлений о становлении и развитии организаций третьего сектора, выработать авторский подход к изучению некоммерческих организаций;

8 S раскрыть характеристики некоммерческих организаций как института

гражданского общества; S проанализировав социальную практику работы некоммерческих организаций, динамику их внешних и внутренних ресурсов, определить доминирующие тенденции развития третьего сектора и векторы социальной деятельности некоммерческих организаций; S выявить состояние и динамику межсекторного взаимодействия в социальной сфере на примере г. Москвы, а также условия и перспективы развития третьего сектора; S разработать рекомендации по оптимизации социальной деятельности некоммерческих организаций, расширению круга реципиентов их социальных услуг. Объект исследования - некоммерческие организации как социальный институт формирующегося гражданского общества.

Предмет исследования - становление и противоречия развития некоммерческих организаций в трансформирующемся российском обществе.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные положения методологии науки, социологии, социологии общественных движений, теорий коллективного поведения, относительной депривации, мобилизации ресурсов, социальных изменений и гражданского общества, позволяющие рассмотреть социальные аспекты становления и развития некоммерческих организаций в современных российских условиях. В своем исследовании автор использует институциональный подход, призванный выявить место и роль некоммерческих организаций в российском обществе, соответствие функций некоммерческих организаций потребностям и целям общественной системы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: S мониторинг социальной сферы «Социальная сфера России: реалии и перспективы», 2005 г. Рук. ВТК: В.И.Жуков, Г.И.Осадчая. Опрошено 2400 человек, выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту, образованию и типу населенного пункта.

S мониторинг социальной сферы «Социальная сфера России: реалии и перспективы», 2006 г. Рук. ВТК: В.И.Жуков, Г.И.Осадчая. Опрошено 2400 человек, выборка репрезентирует население по полу, возрасту, образованию и типу населенного пункта.

S научно-исследовательская работа «Технологии взаимодействия некоммерческих, негосударственных организаций и государственных органов власти в социальной сфере г. Москвы: выбор эффективных стратегий», 2006 г. Рук. ВТК: Т.А.Васильева. Проведен экспертный опрос участников II Гражданского форума (опрошено 250 человек, выборка репрезентирует участников форума по представительству от НКО, органов власти и бизнес структур); 2 фокус группы с активистами некоммерческих организаций (5 и 7 человек); формализованное интервью с активистами НКО, представителями органов власти и бизнеса (опрошено 6 человек, равное соотношении по представительству от НКО, органов власти, бизнеса).

Информационную базу диссертационного исследования составили:

S нормативные документы, регламентирующие функционирование некоммерческих организаций;

S данные государственной статистики, статистические материалы Комитета общественных связей, статистические материалы Московского дома общественных организаций;

S Доклад Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. На основе анализа социологических теорий становления и развития общественных движений разработаны теоретико-методологические основы изучения некоммерческих организаций в процессе перехода третьего сектора на новую стадию развития, связанную с расширением социальной деятельности некоммерческих организаций, круга реципиентов их социальных услуг.

  2. Уточнено содержание ключевого понятия «некоммерческая организация» с позиций институционального подхода, раскрыты характеристики

некоммерческих организаций как института гражданского общества.

  1. Разработана система показателей для анализа состояния и динамики третьего сектора, внутренних и внешних ресурсов некоммерческих организаций.

  2. На основе анализа социальных практик работы некоммерческих организаций, выявлены векторы их социальной деятельности.

  3. На основе анализа динамики внутренних и внешних ресурсов некоммерческих организаций установлены доминирующие тенденции в развитии третьего сектора.

  4. На примере г. Москвы рассмотрено состояние и динамика межсекторного взаимодействия в социальной сфере.

  5. Определены условия и факторы развития третьего сектора, разработаны рекомендации по оптимизации социальной деятельности некоммерческих организаций и расширению круга реципиентов их социальных услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез теоретических положений и методологических принципов теорий мобилизации ресурсов, гражданского общества и социальных изменений позволяет наиболее плодотворно исследовать факторы и противоречия перехода гражданского сектора на новую стадию развития, предполагающую расширение социальной деятельности некоммерческих организаций и круга реципиентов их социальных услуг. Переход на указанную стадию, промежуточную между стадией становления институтов гражданского общества и стадией развитого гражданского общества, требует мобилизации внешних и внутренних ресурсов. Важнейшими внутренними ресурсами некоммерческих организаций выступают людские (или человеческие) ресурсы и собственные финансовые средства, полученные в результате предпринимательской деятельности организаций (в том числе, от продажи социальных услуг), а не за счет финансовой поддержки извне. Внешними ресурсами некоммерческих организаций являются: общественное мнение и общественная поддержка, поддержка со стороны властных структур,

помощь бизнеса, взаимодействие со СМИ, взаимодействие внутри третьего сектора.

  1. Некоммерческие организации представляют собой инициативные, самодеятельные, самоуправляемые, обладающие определенной структурной устойчивостью группы людей, добровольно объединившихся для достижения общих целей и реализации общих интересов. Как и любой другой социальный институт, некоммерческие организации создаются в ответ на насущную общественную потребность и определяются набором специфических социальных норм и внутренних стандартов поведения, наличием материальных средств и субъектов, обеспечивающих их успешное функционирование, существованием управляющей подсистемы. Характеристиками некоммерческих организаций как института гражданского общества выступают их признаки, многообразие организационно-правовых форм. Цель деятельности НКО как института гражданского общества, состоящая в мобилизации гражданских инициатив для решения актуальных социальных проблем и управления общественным процессом, определяет их социальные функции, а также формы, методы и инструменты социальной деятельности.

  2. Анализ процесса перехода третьего сектора на новый этап развития основывается на учете трех блоков показателей: первый блок -показатели развития третьего сектора, второй блок - показатели состояния и динамики внешних ресурсов некоммерческих организаций, третий блок - показатели состояния и динамики внутренних ресурсов некоммерческих организаций. Все три блока представлены объективными и субъективными показателями.

  3. Направления социальной деятельности некоммерческих организаций чрезвычайно многообразны и перекрывают весь спектр актуальных социальных проблем. Основными векторами социальной деятельности НКО являются: профсоюзная деятельность, благотворительность, этническое направление, спорт и туризм, поддержка инвалидов, культурно-историческое направление, поддержка ветеранов, школьное

12 самоуправление, правозащитное направление, обустройство жилых территорий. Прослеживается явное противоречие между структурой наиболее востребованных населением направлений деятельности НКО и их реальными векторами.

  1. В развитии третьего сектора доминируют тенденции количественного роста некоммерческих организаций, обретения устойчивости третьим сектором, освоения новых организационно-правовых форм, усиления региональной дифференциации, увеличения числа профессионалов среди сотрудников НКО, увеличения финансирования деятельности некоммерческих организаций, консолидации внутри третьего сектора. Указанные тенденции, за исключением тенденции к усилению региональной дифференциации, характеризуют позитивную динамику в развитии третьего сектора.

  2. Межсекторное взаимодействие в социальной сфере г. Москвы отличается высокой степенью развитости по сравнению с другими регионами и страной в целом. Данная ситуация детерминирована как различными стартовыми условиями, так и эффективной политикой московского правительства в этом направлении. Наиболее успешно развивается партнерство государственного и гражданского сектора, в котором доминирует конкурсный механизм. Меньшую эффективность сотрудничества с бизнесом обусловливает целый ряд факторов, среди которых решающее значение имеют несовершенство налогового законодательства, низкий имидж НКО и недостаточно развитая социальная ответственность коммерческого сектора.

  3. Отечественный третий сектор, несмотря на ряд существующих проблем и противоречий, имеют ясную перспективу влияния на формирование гражданского общества и становление правового государства. В ситуации продолжающегося трансформационного процесса условиями его дальнейшего позитивного развития должны стать: доработка законодательства в сфере благотворительности и налогообложения, эффективная социальная реклама в целях привлечения широких масс населения, развитие ресурсной базы НКО за счет финансовых

13 поступлений от бизнес структур, организация на постоянной основе переговорных площадок с органами государственной власти и бизнесом, создание единого реестра некоммерческих организаций, разработка государственных стандартов социальных услуг. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется эвристичностью теоретических и эмпирических выводов диссертации и заключается в возможности использования ее ключевых положений для развития теоретико-методологических и прикладных аспектов социологии общественных движений, государственной социальной политики, а также развития межсекторного взаимодействия в социальной сфере.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международных и Всероссийских конференциях.

S На XIII Социологических чтения «Качество социальной жизни в

изменяющейся России» 29-31 января 2006 г. S На VI Международном социальном конгрессе «Глобализация:

настоящее и будущее России» 25 - 26 ноября 2006 г. S На Международной научно-практической конференции «Государство, НКО и бизнес: процесс взаимодействия» 28 ноября 2006 г. S На XIV Социологических чтениях «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» 28 января - 1 февраля 2007 г. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях общим объемом 3,7 п.л. Структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Социологические теории становления и развития некоммерческих организаций

Во все века существовали социальные группы, объединяющие лиц не только на экономической, но и на «внехозяйственной», основе. Например, ещё в VII-VI вв. до н.э. среди жителей аттической равнины существовала особая политическая группировка, представлявшая собой центр зарождения местной аристократии, в V веке до н.э. в Афинах организовывались гетерии - тайные общества единомышленников-олигархов, направленные против демократического строя, а в Древнем Риме времен республики общество было разделено на оптиматов - сторонников аристократии, и популяров, выражавших интересы всаднического сословия, провинциалов и плебса. В римских законах XII таблиц (V век до н.э.) найдены упоминания о коллегиях, которые подразделялись на религиозные (жреческие) и сословно-профессиональные: ремесленные цеха, коммерческие корпорации, объединения по общности интересов, благотворительные организации бедных и т.д. Первоначально римское право признавало свободу объединения, его члены могли принять любое положение (устав), если в нем не содержалось ничего нарушающего публичные законы. Этот порядок свободного образования коллегий, заимствованный, по свидетельству римского юриста Гая, из греческого права, просуществовал до конца республики. Пройдя через частокол разрешений и запрещений, в III-IV вв. профессиональные корпорации, особенно связанные с производством продуктов, стали принудительными; обязанность заниматься одной и той же профессией переходила в них к сыну или зятю.

С возникновением городов в последние десятилетия XI столетия распространились купеческие, благотворительные, ремесленные и иные гильдии светского характера, имевшие, вместе с тем, сильные религиозные черты. Это были организации добровольцев для взаимной защиты и осуществления права, которые брали на себя заботу о духовных, а не только материальных сторонах жизни своих членов. Каждая из различных гильдий имела собственные правила, содержание которых варьировалось в зависимости от типа гильдии: купцов, ремесленников, лиц свободных профессий, банкиров, моряков и др. Во многих городах Европы руководители гильдий становились магистратами городских коммун.

Особенно широко известны купеческие гильдии, существовавшие и в России. К концу XIX века купеческое сословие в России делилось на две гильдии, многие купцы занимались благотворительностью. Благотворительная деятельность общественных учреждений наиболее широко поощрялась государством. В России некоторые благотворительные общества стали учреждаться еще в XIII веке. Значительную часть средств благотворительных обществ составляли членские взносы, добровольные поступления и пожертвования. До 1917 г. существовали самоуправляемые благотворительные фонды и попечительские советы.

С переходом общества к постиндустриальному периоду развития наблюдается смещение активности некоммерческих организаций из производственно-экономической в культурно-духовную сферу. В середине прошлого века появляются общественные движения, не связанные с политическими и экономическими отношениями: движения за права расовых и национальных меньшинств, пацифистские, экологические, феминистские и др. В нашей стране в советское время существовали общественные организации, подчиненные единой коммунистической идеологии, а с конца XX в. стали появляться общественные движения, созданные по инициативе самих граждан.

Таким образом, рассмотрев генезис общественных объединений, мы можем охарактеризовать их как исторически универсальный феномен.

Термин «некоммерческая организация» имеет западное происхождение и употребляется в научно-исследовательской практике с 90-х гг. XX века. До этого времени для обозначения целенаправленного добровольного объединения индивидов использовался термин «общественное движение».

Термины, которые используются для описания некоммерческих организаций имеют некоторые отличия и отражают этапы их развития.

Государственные чиновники и члены НКО старого типа применяют термин «общественные организации». Он близок к советскому понятию «общественная работа», второстепенному виду деятельности, который не считался основным видом деятельности, и за который не было положено вознаграждения.

В среде общественных объединений, возникших после 1991 г., закрепились почти равноупотребляемые наименования: некоммерческие (от англ. «non-profit» - бесприбыльные), негосударственные, неправительственные (от англ. «non-government» - негосударственные) организации, сокращенно НКО, НТО, НПО. Но более распространено обозначение НКО. В этих терминах отражается различие функций государственных организаций (управление обществом и государством), предпринимательских (получение прибыли) от общественных организаций, которые на первый план ставят социальные интересы граждан. Совокупность НКО и их инфраструктуры обозначаются понятием «третий сектор». Вполне вероятно, что это определение происходит от понятий, предложенных английскими социологами Д.Маккарти и М.Зальдом, «сектор общественных движений», «индустрия общественного движения». Западный термин «организация в общественном движении», введенный теми же авторами, близко русскоязычному «общественная организация».1 К первому сектору на Западе относится государство, ко второму - предпринимательство или бизнес, к третьему - гражданские или общественные организации.

См.: Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к социальному действию/Отв.ред. В.В.Костюшев. - М.: Изд-во ИС РАН. - 1999.

Тому, что российские НКО пользуются англоязычной терминологией, есть логичное объяснение. В России в силу исторических обстоятельств общественные движения не были так широко развиты, как в США и странах европейской демократии. Советские НКО были, по сути, придатком государства и не имели своей терминологии, кроме наименования «общественная организация». После исчезновения информационных преград в России и странах СНГ стали работать иностранные благотворительные фонды, с помощью которых появились новые некоммерческие общественные организации, чье создание инициировалось через систему грантов. Вместе с финансовой и методической помощью была импортирована и терминология, которая прижилась в виду отсутствия обозначения понятий, не распространенных ранее.

Некоммерческие организации как институт гражданского общества

Негосударственные некоммерческие организации создаются «снизу», выражая тем самым специфические интересы объединившихся в них граждан. В свое время К.Маркс сказал: «Интерес - вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества».1 Интерес связывает людей - членов общества на основе объективно существующих общих потребностей, социализируя таким образом человека.

В самом широком смысле потребность можно определить как нужду субъекта в чем-либо, для устранения которой необходимы та или иная форма активности, тот или иной предмет. Некоммерческие организации возникают как реакция на противоречие между растущими потребностями социальных субъектов и возможностями их удовлетворения, при этом сущность интереса состоит в необходимости удовлетворения потребности путем включения субъекта в общественные отношения. Отличительной чертой объединения граждан, созданного для реализации общих интересов, является наличие общих целей у его участников. Цели, ради которых создана некоммерческая организация, играют для нее решающую роль и подразделяются на три класса: цели-задания, цели-ориентации и цели системы.

Цели-задания задаются организацией более высокого порядка, и если рассматривать общественные объединения как первичные организации, то данный класс целей выступает в качестве общественных целей.

Цели-ориентации представляют собой совокупность целей членов и участников, реализуемых через некоммерческую организацию.

Потребности НКО в выживании, стабильности проявляется через специальный класс целей - цели системы. В основе любого объединения людей лежат их индивидуальные и общественные потребности, от удовлетворения которых и будет зависеть жизнеспособность организации, т.е. достижение целей системы осуществляется через реализацию целей-ориентаций и соответствие их целям-заданиям.

Главная цель некоммерческих организаций - внешнее выражение однородных интересов, а также их защита. Плюрализм организаций с их интересами выступает в качестве плюрализма индивидуальных интересов в обществе.

Таким образом, некоммерческие организации представляют собой инициативные, самодеятельные, самоуправляемые, обладающие определенной структурной устойчивостью группы людей, добровольно объединившихся для достижения общих целей и реализации общих интересов.

От других типов организаций (политических, предпринимательских, кооперативных, ассоциативных), некоммерческие организации отличаются тем, что целью их деятельности является не доступ к власти, управлению той или иной частью общества или получение прибыли, а решение общих для группы людей или организаций проблем.

Как и всякий устойчивый феномен социальной реальности, НКО обладают определенными признаками.

-S Некоммерческие организации создаются посредством реализации права граждан на объединение, которое, несмотря на свой ярко выраженный коллективный характер, производно от комплекса индивидуальных прав и свобод граждан, составляющих сферу их самостоятельной деятельности, куда государственные органы не могут вмешаться без законных оснований. Таким образом, НКО обладают определенным суверенитетом от государственной власти.

-S НКО создаются субъектами при наличии общественного интереса и общих целей. S НКО преследует некоммерческие цели.

-S В программе деятельности НКО отсутствуют политические цели и задачи (НКО не участвуют в политических кампаниях, не преследуют целей влияния на принятие политических решений. В противном случае, особенно если эта деятельность осуществляется на грантовой основе, можно усматривать вмешательство во внутренние дела страны). S НКО являются организациями, которые не имеют права на выплату доходов ее владельцам и руководителям, но обязаны использовать их на цели организаций. S НКО имеют организационный статус, т.е. обладают определенной структурой и постоянством, внутренними правилами и нормами. S НКО являются неправительственными организациями, т.е. не входят в состав государственного аппарата. S НКО являются самоуправляемыми, т.е. не подчиняются каким-либо другим ведомствам или организациям. S Некоммерческие организации создаются на добровольной основе. S Деятельность НКО основывается на законе, т.е. носит законный характер. Из года в год растет не только число НКО, но и их многообразие. Анализ юридических источников1 позволил классифицировать некоммерческие организации по организационно-правовой форме, а также выявить ряд особенностей, присущих каждой из них.

Доминирующие тенденции развития третьего сектора и векторы социальной деятельности некоммерческих организаций

В своем генезисе некоммерческие организации прошли нелегкий путь от узконаправленной защиты прав и интересов определенных социальных групп и слоев до своего становления как полноправного субъекта социальной сферы, важнейшего института формирования гражданского общества, активного участника социального партнерства.

Наибольшее количество некоммерческих организаций было создано в годы перестройки и начала президентства Б.Ельцина. К середине 90-х годов наметился спад активности общественных объединений, детерминированный целым рядом причин. С одной стороны, некоммерческие организации отчасти дискредитировали себя в глазах россиян. В одних случаях их лидеры ушли в политику, в других - сами НКО, получая зарубежные гранты, не вели реальной общественно полезной деятельности. Объективной причиной, затормозившей развитие третьего сектора, стало резкое падение жизненного уровня граждан, поставившее на первое место проблемы выживания. Бедность притупила гражданское чувство, желание бороться за свои права. Начиная с 2000 г. наблюдается усиление внимания политической элиты к социальной проблематике, оживление экономической деятельности и постепенное преодоление структурного кризиса в социальной сфере. Как следствие, отмечается рост активности НКО. За прошедшие годы существенно возросло количество НКО, расширилось их многообразие. Так, по данным Госкомстата, в 2000 г. было зарегистрировано 275 тыс. некоммерческих организаций, в 2001 г. - 350 тыс. НКО, в 2004 г. - 580 тыс. некоммерческих организаций, а на 1 октября 2006 года насчитывалось 665 623 некоммерческих организаций. В четырех из каждых пяти городов опрошенным известны случаи, когда зарегистрированные организации фактически не действуют. Но доля таких организаций не очень велика: по данным того же опроса, она составляет в среднем 17%. Следует учитывать также, что 54% опрошенных муниципальных служащих утверждают, что в их городах имеются псевдо-НКО, которые на самом деле являются прикрытием бизнеса; однако их доля оценивается в среднем всего в 3%. Как бы то ни было, зарегистрированные организации — лишь часть структур гражданского общества. Около 70% опрошенных муниципальных служащих знают о существующих в их городах объединениях граждан, которые официально не зарегистрированы, но фактически работают.

С точки зрения развития некоммерческих организаций регионы России можно разделить на следующие большие группы1.

Первая из них — регионы-лидеры. В них при исходно высоком уровне развития некоммерческого сектора темп роста числа некоммерческих организаций превышает как общероссийский, так и региональный (в пределах федерального округа). Это, как правило, урбанизированные регионы с развитой и диверсифицированной экономикой, сложной социальной структурой, обширными межрегиональными и зарубежными связями, обладающие значительным потенциалом развития. Об этом свидетельствуют данные государственной статистики о приросте числа некоммерческих организаций за период 2001-2006 гг.: Москва — 48%, Московская область — 44%, Воронежская область — 44%, Тверская область — 41%, Санкт-Петербург — 40%, Калининградская область — 47%, Краснодарский край — 37%, Нижегородская область — 45%, Республика Татарстан — 43%, Саратовская область — 42%, Красноярский край — 43%.

Столица России лидирует по темпу роста числа некоммерческих организаций. Ежегодно в Москве регистрируется в среднем 700 НКО, а на сегодняшний день их число превышает 7 тыс. Представляется интересным наблюдался темп роста числа некоммерческих организаций, существенно превосходящий среднероссийский. Они догоняли ушедшие на предыдущем этапе развития далеко вперед более развитые регионы. К таким регионам можно отнести, в первую очередь, почти все национальные республики в Южном федеральном округе. Также к этой группе относятся Республика Алтай (88%) и Республика Тыва (76%). К зоне «догоняющего развития» относится весь Дальневосточный федеральный округ, в нем рост числа некоммерческих организаций составил 54%. Лидерами роста были Хабаровский (59%) и Приморский (47%) края.

Третья группа — регионы, относительно слабые с точки зрения развития экономики. В них рост числа некоммерческих организаций существенно отстает от среднего по России. К подобным регионам можно отнести: Брянскую (8%), Курскую (13%), Орловскую (1%), Смоленскую (17%), Тамбовскую (16%), Архангельскую (20%), Новгородскую (-1%), Псковскую (17%), Астраханскую (18%), Кировскую (-1%), Курганскую (-18%), Магаданскую (24%), Амурскую (23%) и Еврейскую автономную (12%) области. Особо следует отметить Белгородскую область, в которой число некоммерческих организаций за рассматриваемый период сократилось на 23% при отнюдь не плохом положении в экономике и социальной сфере.