Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Малыхина Евгения Владимировна

Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ
<
Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ
>



Малыхина Евгения Владимировна. Организация социального обслуживания пожилых людей : На примере г. Москвы; социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/154-0

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 14

1. Место и роль пожилых людей в обществе. 14

2. Организация и содержание системы социального обслуживания пожилых людей. 38

II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ 56

1. Социологический анализ деятельности учреждений социального обслуживания населения по осуществлению адресной социальной помощи пожилым людям. 56

2. Кадровое обеспечение социального обслуживания пожилых людей. 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социально-демографическая ситуация конца второго тысячелетия характеризуется стремительностью перемен, происходящих в нашем обществе, сокращением рождаемости и увеличением доли пожилых людей в составе населения, что влечет за собой его старение.

Ведущие ученые и аналитики прогнозируют, что через 25 лет численность людей старше 60 лет достигнет 1,2 миллиарда человек. При этом ожидается одновременное увеличение численности тех, кому будет больше 80 лет. В Российской Федерации так же, как и в других развитых странах, наблюдается устойчивый рост старших возрастов, доля которых составляет сегодня около 20% от общей численности населения. Более того, уже в настоящее время в 36 регионах число лиц пожилого возраста превышает среднероссийский уровень и достигает 25-27%.1

Происходящие в нашей стране изменения экономических, политических и социальных условий жизни все более актуализируют проблемы социальной защиты лиц старшего возраста, так как в условиях экономического кризиса эта категория населения оказалась наиболее уязвимой.

Кроме того, изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, потребность в 1 См.: Рекомендаций на тему круглого стола «Международный год пожилых людей под девизом «По пути к обществу для людей всех возрастов» и положение граждан старшего поколения в государствах-участниках Содружества Независимых Государств». - М., 1999. адаптации к новым условиям диктует необходимость выработки и развития специфических технологий, инновационных форм и методов социальной поддержки пожилых людей, повышения их активности в обществе.

Денверским заявлением 22 июня 1997 г. ряда развитых стран признана необходимость отказаться от стереотипного представления об этих людях как иждивенцах и способствовать удовлетворению желания пожилых продолжать заниматься социально-продуктивной деятельностью.

Проблема социальной работы с пожилыми имеет общегосударственное значение. В связи с этим становится актуальной необходимость дальнейшего развития социальной защищенности пожилых людей через систему социального обслуживания, которая в настоящее время не в полной мере отвечает современным требованиям.

Город Москва занимает особое место в системе реализации программы социального обслуживания пожилых людей. Именно здесь успешно решаются вопросы организации социальной помощи пожилым людям на дому, развиваются новые модели геронтологических центров, реализуются проекты создания общественных организаций по повышению активности лиц старшего возраста.

Поэтому обобщение имеющегося опыта, а также социологические исследования демографического старения населения г. Москвы, как выражения глобальной тенденции развития современной цивилизации, требуют научного анализа процесса институционального обеспечения профилактики социальной дезадаптации пожилых людей и их социального обслуживания. Данный анализ позволит в дальнейшем развить теоретическую и практическую базу для перехода к адресной по форме и конкретной по содержанию социальной помощи лицам пенсионного возраста, а также пожилым людям, потерявшим трудоспособность или попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей являются объектом исследования различных наук и носят междисциплинарный характер. В соответствии со спецификой своего предмета каждая из них изучает те или иные стороны социальной адаптации и социализации пожилых людей в обществе.

По этим направлениям имеется достаточно большое количество зарубежных и отечественных разработок. Среди них труды Р. Баркера, Ф. Бэкона, М. Вебера, А. Комфорша, Ж.-А. Кондорсе, А. Маслоу, Т. Парсонса, Б.Д. Петрова, Д.Ф.Чеботарева, Э. Эриксона и

Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной работы с пожилыми людьми рассматривались в трудах таких ученых, как С.А.Беличева, Н.Ф.Дементьева, П.Д.Павленок, В.Г.Попов, А.С. Сорвина, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг и др.

Решение теоретических вопросов, касающихся положения пожилых людей в обществе, вызвало необходимость изучения проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии. Приоритетными направлениями при этом стали социально-психологические, экономические и этические стороны старения. Эти направления представлены в трудах А.Д.Альперовича, А.А.Богомольца, А.В.Дмитриева, О.В.Красновой,

Н.В.Мальковского, И.И.Мечникова, А.В.Нагорнова, Н.Н.Сачук, З.Г.Френкеля и др.

Определенный интерес представляет анализ дальнейшего развития системы социального обслуживания пожилых людей с целью повышения их жизненной активности: М.Д.Александрова, В.М.Васильчиков, Р.М.Вебер, Н.В.Гудков, Т.С.Дымнич, А.А.Дыскин, Н.Н.Пыжов, Ф.Р.Сильверман, Н.Е.Ускова, Е.И.Холостова, В.Д.Шапиро, Е.А.Шуляренко.1

Социальные проблемы людей пожилого возраста, их социальный статус, место в различных социальных сообществах, теорию возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровнях индивида, малой группы и социальной структуры рассматривают И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Ковалев, С.И.Кон, М.С.Мацковский, В.М.Метков, А.Г.Симаков, П.А.Сорокин, А.Г.Харчев, В.Н.Шабалин, Р.СЯцемирская и др.

В настоящее время возросло внимание к научным исследованиям определения содержания социальной работы с пожилыми людьми, роли и места практических социальных 1 Александрова Н.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974; Вебер P.M. «Возраст мудрости - возраст созидания». Программа ООН, 1999 / Новая занятость. - М., 1999; Васильчиков В.М. Социальное обслуживание пожилых людей. / Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия. - М., 2000; Гудков H.B., Морозов Г.В., Пушина B.H. Роль и место пенсионеров в социальных реформах. - Иваново, 1998; Дымнич T.C. Развитие моделей социальных служб: опыт и перспективы (опыт работы). - М., 1998; Дыскин А.А. Альтернативные формы социально- бытовой помощи престарелым и инвалидам в городе и сельской местности / Социальная защита населения. ЦБНТИ. Минсоцзащита РФ, 1993; Пыжов H.H. Общественно-политическая активность пенсионеров и пути ее развития. Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1980; Сильверман Ф.Р. Группы взаимной помощи / Энциклопедия социальной работы. - М., 1996. - С. 158-179; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. - М.: СТИ, 1999; Шапиро В.Д. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве. Автореф. дисс... канд. филос. наук. - М., 1996; Шуляренко Е.А. Социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов в центрах социального обслуживания г. Москвы / СБНТИ, Минтруда России, 1997, вып. 22, и др. 2 Баркер Р. Словарь социальной работы / Пер. с англ. - M., 1994; Бестужев-Лада И.В. Опыт типологии социальных показателей жизни // Социологические исследования. - 1980. - № 2; Ковалев B.H. Социология социальной сферы. - М., 1992; Кон СИ. Социология личности. - М., 1994; Кулемина Л.Б. Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста (управленческий аспект). Дисс... канд. социол. наук. - М., 2000; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Метков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - M., 1992; Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М., 1999, и др. работников в повышении статуса пенсионеров: Гейдис В.А., Дементьева Н.Ф., Докучаева Т.М., Панина Н.В., Кулемина Л.Б., Ускова Н.Е., Щукина Н.П.1

Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, проблемы обеспечения достойного социального статуса пожилых в крупных мегаполисах, каким является г. Москва, остаются сравнительно малоизученными. Эффективное использование пожилыми своего свободного времени, их общественно политическая активность и социальная адаптация к статусу пенсионера, формирование действенной системы социальной помощи лицам старшего возраста - все это вопросы, которые требуют дальнейшей научной разработки.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ состояния социального обслуживания пожилых людей и разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности учреждений по оказанию адресной социальной помощи лицам старшего возраста.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: определить специфические особенности положения пожилых людей в г. Москве; выявить элементы процессов социализации и направления

Гайдне В.А. Проблемы времени, возраста поколений как предмет социологических исследований. Дисс... канд. филос. наук. - М., 1980; Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 1995; Докучаева Т.Н. Место и роль пенсионеров в социальной структуре общества. Дисс... канд. филос. наук. - М., 1983; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации пожилых людей к статусу пенсионера. Дисс... канд. филос. наук. - М., 1979; Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей (геронто-социологический анализ). Дисс... канд. соц. наук. - М., 2000; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 1999, и др. социальной адаптации пожилых людей в современных условиях; обобщить опыт деятельности учреждений социального обслуживания на примере г. Москвы и на основе социологических исследований обосновать пути их дальнейшего совершенствования; разработать модель комплексного центра социального обслуживания пожилых людей с учетом их интересов и потребностей в повышении активности; проанализировать специфику деятельности специалистов, обслуживающих пожилых людей, и разработать требования к их личностным и профессиональным качествам.

Объектом исследования являются пожилые люди как одна из групп социального риска.

Предметом исследования является процесс социализации и активизации пожилых людей через систему социального обслуживания населения.

Проблема исследования происходит из противоречия между неуклонным ростом численности и доли пожилых людей в обществе, повышением их самосознания, с одной стороны, и низким социальным статусом лиц старшего возраста, недостаточным вниманием общества к обеспечению их полноценного и социально значимого функционирования. Необходимы как меры помощи пожилым людям, компенсирующие снижение их жизненных ресурсов, так и коррекция идеологии и общественного сознания в направлении признания самостоятельной ценности и значимости старшего возраста.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод познания, комплексный подход, системный анализ реального положения пожилых людей в обществе, их социального обслуживания на основе принципов целостности и системности. В работе также использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, научные закономерности, выявленные социальной геронтологией, а также теория социальной работы.

В качестве методов применялись: структурно-функциональный метод, позволяющий изучить положение пожилых людей с позиции сущностного и функционального подхода; метод логического анализа процессов становления социального обслуживания пожилых на основе классификации и периодизации изученного материала; метод социального моделирования, обусловленный спецификой данного исследования; анкетный метод исследования, метод стандартизированных интервью, беседы и опроса пожилых в муниципальных районах Раменки, Соколиная Гора, Северное Измайлово г. Москвы; метод анализа документов и материалов периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно правовые акты, документы Федеральных органов власти, материалы государственной статистики, в том числе ежегодные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации, вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также собственные исследования, проведенные в ряде центров социального обслуживания г. Москвы. Объем выборочной совокупности составил 527 респондентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: произведен социологический анализ формирования системы социального обслуживания пожилых людей с позиций превенции их социальной дезадаптации; обоснована необходимость признания в обществе социальной ценности жизненного опыта пожилых людей и создания механизмов его передачи молодому поколению в процессе общения и совместной деятельности; выявлена специфика деятельности социальных учреждений г. Москвы, их взаимосвязь с общественными организациями, и определены факторы, влияющие на повышение эффективности их работы; проанализирован качественный состав кадров специалистов по социальной работе, определена специфика их взаимодействия с пожилыми людьми, рассмотрены требования к личностным качествам и профессиональной деятельности; сформулированы практические рекомендации, направленные на превенцию социальной дезадаптации у лиц старшего возраста, их адресное обслуживание и повышение активной жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование дает новое обобщение по проблемам социологии социальной сферы, вносит определенный вклад в развитие социогеронтологического знания. Оно должно привлечь внимание специалистов органов государственного управления и самоуправления к проблемам организации социального обслуживания пожилых людей.

Результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать разработке стандартов профессиональной деятельности социальных работников, оказывающих услуги пожилым людям.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе подготовки социологов, специалистов по социальной работе в Социально-технологическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту: несмотря на снижение физического, интеллектуального и психологического потенциала в старших возрастах жизнедеятельности человека, старость является особым периодом, которому присущи свои ценности и специфические формы жизнеустройства. Вовлечение этого ценностного и деятельностного потенциала лиц старшего возраста в активное функционирование целостного социума может не только оптимизировать существование самих пожилых, но также обогатить ценностно-эмоциональную палитру всего общества, транслировать неповторимый и уникальный опыт пожилых людей другим поколениям; внутри своей социальной группы пожилые люди имеют определенную внутреннюю дифференциацию, заданную в основном жизненным опытом, прежним положением в обществе. Снижение социального статуса, обусловленное окончанием трудовой деятельности, отрицательно сказывается на их самооценке и социальном самочувствии. Государственная и муниципальная помощь пожилым людям должна включать в себя не только материальную поддержку и бытовые услуги, но также содействовать вовлечению их в активную жизнедеятельность местного сообщества и общества в целом; подобный целостный подход к социальному обслуживанию пожилых людей требует обоснования и разработки новых моделей социальных учреждений; привлечение к работе с пожилыми людьми волонтеров будет способствовать активному развитию партнерства между государственными учреждениями социального обслуживания и некоммерческими организациями. Обобщение опыта деятельности НКО позволит развить новые формы социальной работы с пожилыми, такие как самопомощь и взаимопомощь и т.д.; оптимизация функций института социального обслуживания пожилых предусматривает уточнение объема и содержания знаний, навыков и умений специалистов, работающих с пожилыми людьми.

Апробация работы.

Практические положения диссертации использованы при подготовке учебно-методического пособия по программе «Теория и методика социальной работы», доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Этика социальной работы» г. Москва, СТИ МГУС, 25 ноября 1999 года); «Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав и гарантий граждан» (г. Москва, 12-13 сентября 2000 г.) и др.

Ход и итоги исследования также обсуждались на заседаниях кафедр социологии и социальной работы, теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС.

Материалы исследования изложены в 3-х научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы.

class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ class1

Место и роль пожилых людей в обществе

Изменения, происходящие в обществе, требуют более четкого определения понятия "пожилой человек". Активные дискуссии на сей счет среди ученых и специалистов продолжаются, однако ясно, что речь идет о людях, проживших относительно долгую жизнь, вследствие чего уже испытывающих определенные психофизические ограничения. Они могут не иметь каких-либо отягчающих жизнь заболеваний, однако, в некоторых случаях из-за потери социального статуса, они функционально не дееспособны, и им необходима помощь.

Изучением этих процессов наряду с социальными науками занимается и геронтосоциология, т.к. процесс старения связан не только с изменениями, происходящими в организме и ведущими к ослаблению биологических функций, но и с появлением у пожилого новых, нередко весьма сложных социальных проблем.

Именно в связи с данными обстоятельствами пожилые люди как особая социальная группа нуждаются в повышенном внимании общества и государства и представляют собой специфический объект и субъект социальной работы.

Характеризуя пожилых людей, как социально-демографическую группу, необходимо принимать во внимание, что вся совокупность пожилых людей внутри характеризуется значительными различиями. Геронтосоциология предлагает разделить эту часть населения на молодых и пожилых (или "глубоких") стариков, подобно тому, как во Франции существует понятие "третий" и "четвертый" возрасты. Границей перехода из "третьего" в "четвертый" возраст считается преодоление рубежа 75-80 лет. В группе "молодых" стариков определенные социальные проблемы могут выглядеть иначе, чем среди более старых.1

В соответствии с классификацией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) лица в возрасте от 60-74 лет относятся к категории пожилых людей, от 75 до 89 лет - старых, а 90 лет и старше - долгожителей. В 1983 г. в СССР лица в возрасте свыше 60 лет составили 6,8 % населения страны, в 1989 г. - 14,2 %, а к 2000 г., по прогнозам ученых, лица старше 60 лет составят в СНГ около 18% населения.2

Эксперты отдела демографии ООН в 1959 г. приняли возраст 65 лет как границу для измерения процессов старения и предложили три уровня, характеризующие демографическую структуру населения:3

1) при наличии 4% лиц старше 65 лет - молодое население;

2) от 4 до 7% - структура зрелого населения;

3) более 7% - старое население.

Организация и содержание системы социального обслуживания пожилых людей

Конституция Российской Федерации определяет Россию как социальное государство «политика, которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (Конституция Российской Федерации. Ст. 7).

Существовавшая до определенного времени система социального обеспечения в основном удовлетворяла имевшиеся потребности. Однако, рассчитанная главным образом на выплату пенсий и пособий, она оказалась неспособной адекватно реагировать на происходящие изменения, отвечать новым, нетрадиционным запросам в сфере социальной поддержки. Для этого потребовалось развитие новых, современных институтов социальной сферы.

Одной из таких форм явилось социальное обслуживание, которое «...представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В «Словаре социальной работы» Р. Баркера социальное обслуживание определяется как «предоставление определенных социальных услуг людям для удовлетворения потребностей, необходимых для их нормального развития, людям, зависящим от других».1

Как видно из определений, социальное обслуживание понимается как совокупность социальных услуг, и взгляды на этот аспект совпадают у представителей разных теоретических школ. Но западные теоретики и практики одной из функций социального обслуживания считают «способствовавшие развитию отдельного человека», в то время как у нас социальное обслуживание понимается как деятельность социальных служб по оказанию различных социальных услуг людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Представляется, что расхождения не носят принципиального характера, и за ними стоят социально-экономические возможности страны и способность к осуществлению социальных услуг на профессиональном уровне.

Не во всех странах мира понятие и системы социального обслуживания складывались одинаково. Наиболее распространены две противоположные системы социального обслуживания: американская и европейская модели, которые подробно раскрыты в работах Щукиной Н.П.2

class2 СПЕЦИФИКА РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ class2

Социологический анализ деятельности учреждений социального обслуживания населения по осуществлению адресной социальной помощи пожилым людям

Современная социальная работа с пожилыми людьми строится на основе Плана действий по проблемам престарелых и пожилых людей, разработанным ООН до 2001 года. В развитии его 1999 г. стал Годом пожилых людей. Основой данного плана является повышение качества жизни пожилых людей, обеспечение, по возможности, их проживания в собственных семьях, плодотворной, безопасной, здоровой, приносящей удовлетворение жизни, а при невозможности - в государственных учреждениях социального обслуживания.

Как показывают наши исследования, в настоящее время в Российской Федерации на фоне сформировавшейся сети учреждений социального обслуживания пожилых людей происходит дальнейшее становление и развитие системы социального обслуживания населения.

Это обусловливается несколькими факторами:

- объективной потребностью развития самой системы;

- значимостью становления правового поля в сфере социального обслуживания;

- обеспеченностью этой сферы высококвалифицированными кадрами.

При анализе системы социального обслуживания прослеживается наличие, с одной стороны, четких принципов управления, технологий и способностей системы к саморазвитию, а с другой, последовательность действий данной системы на определенной территории, независимо от форм собственности, финансово-экономического и материально-технического обеспечения.

Сегодня в Российской Федерации функционируют более 16 тысяч учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и около 2 тысяч учреждений медико-социальной экспертизы.1

Основными среди них являются центры социального обслуживания (ЦСО).

Основой целью деятельности, которых является содействие в реализации прав пожилых людей на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, оказание комплекса адресных, своевременных и комплексных мер по социальной адаптации. В качестве основных направлений их деятельности можно выделить следующие:

- выявление и дифференцированный учет пожилых людей нуждающихся в социальной помощи, определение ее видов;

- создание банка данных, включающего информацию об условиях проживания пожилых людей и перечня услуг, в которой они нуждаются;

- реализация на практике законодательства, направленного на поддержку пожилых людей;

- предоставление культурно-бытового, юридического, медицинского и психологического обслуживания, организация

Текущие архивы Министерства труда и социального развития РФ за 2000 г. питания и привлечение желающих пожилых людей к трудовой деятельности;

- социальный патронаж пожилых людей, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;

- привлечение государственных и негосударственных структур к организации гуманитарной и срочной социальной помощи.

Со времени создания первых центров прошло немногим более десяти лет. Они стали неотъемлемой ее составной частью системы социальной защиты населения.