Особенности электорального поведения жителей провинциального города Ляхова, Галина Николаевна

Особенности электорального поведения жителей провинциального города
<
Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города Особенности электорального поведения жителей провинциального города
>



Ляхова, Галина Николаевна. Особенности электорального поведения жителей провинциального города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Москва, 2005. - 137 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Электоральное поведение как базовое понятие социологии

1.1. Осмысление феномена электорального поведения в зарубежной социологической науке

1.2. Постановка и решения вопроса о природе и закономерностях электорального поведения в отечественной социологии

Глава II Типы электорального поведения и факторы их детерминирующие

2.1 Типы электорального поведения 73

2.2. Факторы, влияющие на электоральное поведение

2.2.1. Социальное самочувствие как детерминанта электорального поведения

2.2.2. Оценка респондентами экономической и политической ситуации и ее влияние на тип электорального поведения

2.2.3. СМИ как фактор электорального поведения 95

2.2.4. Тип избирательной кампании как детерминанта 102 электорального поведения

2.2.5. Личностные и профессиональные качества кандидата как фактор электорального поведения

Заключение 118

Список используемой литературы 122

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема электорального
поведения избирателей вошла в круг проблем, пользующихся повышенным
интересом исследователей, приблизительно в девяностые годы XIX века.
Именно тогда появились первые работы, где делались попытки выяснить
мотивы голосования избирателей, определить детерминанты, влияющие на
тип поведения в условиях избирательной кампании, зафиксировать
политические предпочтения представителей различных социальных групп. С
этих пор и до сегодняшнего дня данная проблема находится в центре
внимания как отечественных, так и зарубежных политологов, социальных
философов и социологов, занимающихся изучением процессов,

протекающих в политической сфере жизнедеятельности общества.

Как показывает практика, интерес к проблеме электорального поведения резко возрастает на переломных этапах развития общества, когда меняется вектор его социально-экономического развития и утверждается новая система общественных отношений. Как известно, за последнее десятилетие в России произошли коренные изменения в экономическом базисе и идеологической надстройке общества: сменился господствующий тип собственности, трансформировалась социальная структура, возник новый механизм формирования структур государственный власти. Сегодня значительная часть граждан связывает свои надежды на создание в России гражданского общества и правового государства, повышение уровня жизни и восстановление социальных гарантий, существовавших на предыдущем историческом этапе, с повышением роли и расширением функций демократических институтов, совершенствованием существующей избирательный системы. Выборы в законодательные органы власти ныне воспринимаются не только политиками и представителями научного сообщества, но и многими рядовыми избирателями как неотъемлемый элемент политической жизни, как эффективное средство влияния широких масс на процесс внутренней и внешней политики. О том значении, которое придается выборам сегодня, можно судить, в частности, по тому факту, что интенсивность политической жизни, как в регионах, так и в стране в целом

4 резко увеличивается во время подготовки и проведения избирательных

кампаний и снижается в период между ними. Показательно, что

большинство действующих в России партий главной своей задачей считают

борьбу за голоса избирателей, в силу чего их основная организационная

деятельность направлена на подготовку к выборам и получение максимально

возможного числа мандатов в различных органах законодательной власти.

Стремясь преодолеть барьер, установленный законодательством о выборах, и

сформировать свою фракцию в Государственной думе или законодательных

собраниях республик, краев и областей, партии самое пристальное внимание

уделяют анализу электорального поведения избирателей. Об этом говорят

многочисленные документы, где рассматриваются вопросы мотивации

поведения представителей тех или иных групп электората, их политические

предпочтения, оценки, которые даются данным партиям и партийным

лидерам, принятым на съездах, пленумах, конференциях документам. Вместе

с тем, несмотря на повышенный интерес к проблеме электорального

поведения, который демонстрируется как практиками, так и учеными, многие

аспекты данной проблемы не получили должного освещения в научной

литературе. В частности, нет четких, однозначных ответов на вопросы: « Чем

электоральное поведение отличается от политической деятельности?

Насколько правомочно можно судить об электоральном поведении индивида

на основе того выбора, который он делает в ходе голосования? Можно ли

утверждать, что у представителей тех или иных социальных групп

сформировался определенный тип электорального поведения? Какие

факторы определяют вектор электорального поведения и как на них

воздействовать? Какова динамика электорального поведения? В какой мере

концепции электорального поведения, разработанные западными авторами,

могут быть применимы для исследования электорального поведения

российских граждан?» и т. д.

Нельзя не сказать еще об одном обстоятельстве, свидетельствующем об

актуальности избранной темы. Как известно, электоральное поведение

жителей мегаполисов существенно отличается от электорального поведения

5 жителей провинциальных городов. По данным ЦИК і во время выборов в

Государственную думу четвертого созыва такие партии как СПС, «Яблоко»

и блок «Родина» набрали голосов в крупных городах значительно больше,

чем по стране. В то же время избиратели, проживающие в провинциальных

городах, максимальное количество голосов отдали за «Единую Россию» и

КПРФ. Таким образом, очевидно, что необходимость поиска ответа на

последний вопрос: «Почему электорат провинции голосует иначе, чем

электорат мегаполисов и крупных промышленных центров?» приобретает

особую важность. Тем более, что в провинциальных городах проживает

большая часть населения страны и именно от их мнения зависит не только

судьба той или иной партии, но и судьба демократии в России.

Таковы основные обстоятельства, говорящие о важности исследования электорального поведения жителей провинциального города.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые шаги на пути исследования электорального поведения, как особого социального феномена, были сделаны западными учеными, которые поставили перед собой цель выяснить наличие связи между социальной принадлежностью индивидов и их выборами той или иной партии в первой половине XX века. Итогом их наблюдений и теоретических поисков стала социологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на положениях и выводах, содержащихся в трудах французского демогеографа А. Зигфрида, американских социологов С. Липсета и Р. Бендикса.

Свое дальнейшее развитие социологическая концепция электорального поведения получила в трудах Р. Херберле, Ч. Е. Мериам, X. Ф. Госнела, С. Раиса, Д. Батлера, Д. Стоукса, П. Данливи и С. Хасбандса.

Несколько позже учеными Мичиганского университета А. Кэмпбэллом, Ф. Конверсом, В. Миллером была создана социально-психологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на представлении о мультифакторной детерминации электорального поведения.

1 Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. 2003. Электоральная статистика.М., 2004. С.316.

В своей книге «Американский избиратель»1, посвященной анализу президентских выборов в США 1952 и 1956 годов, они обосновали идею о существовании так называемой «воронки причинности», которая представляет собой модель детерминации электорального поведения.

В дальнейшем эти представления получили свое развитие в трудах Э.Оппенхьюса который показал, что среди причин, обуславливающих поведение индивидов в условиях избирательной кампании, первостепенное значение имеют политические установки избирателей и их идентификация с теми или иным политическими партиями.

В конце 40-х, начале 50-х годов западными исследователями была разработана «рациональная» концепция (модель) электорального поведения. Э. Дауне, Д. Истон, В. Кей, Дж. Фереджон, М. Фиорина, X. Химмельвейт, П. Хампри и М. Джаггер и другие сторонники этой концепции исходили из того, что влияния социально-экономических условий на решение избирателей являются определяющими. Наиболее полное обоснование это принципиальное положение получило в классическом труде Э. Даунса «Экономическая теория демократии»3.

Приблизительно в это же время П. Лазарсфельдом 4 были сформулированы основные положения «коммуникативной» концепции (модели) электорального поведения. В своем понимании феномена электорального поведения он опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах У. Липманна, который стоял у истоков исследования процесса коммуникации в политической сфере. В дальнейшем идея о средствах массовой коммуникации как главном факторе, определяющем тип и вектор электорального поведения, получила свое

1 Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. 1960. The American Voter. N.Y.

2 Oppenhuis E. 1995. Voting Behavior in Europe: A Comparative Analysis of Electoral Participation and Party
Choice. Amsterdam

3 Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.,1957

4 Lazarsfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People Choice. N.Y., 1948

7 развитие в работах Дж. Клаппера, Т. Паттерсона , М. Мак-Люэна,

М. Маккуина, Д. Зеллера3 и других.

В работах конца 60-х, начала 70-х годов проблема электорального поведения привлекла внимание таких известных исследователей как Г. Алмонд, М. Верба, которые рассматривали ее в тесной связи с проблемой политической культуры. Как аспект проблемы существования человека политического, она ставилась и анализировалась в трудах Р.Даля, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Я. Блонделя, С. Файнера, П. Джекмена и других западных социологов и социальных философов

Внесли свою лепту в прояснение вопроса о природе электорального поведения также Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань, которые изучали данный феномен в связи с раскрытием особенностей функционирования массового сознания и поиском закономерностей формирования общественного мнения.

Существенный вклад в осмысление данного феномена на теоретическом уровне внесли Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, которые затрагивали проблему электорального поведения при анализе деятельности различных политических институтов, партий, массовых движений.

В отечественной общественной науке начало исследованиям
электорального поведения было положено в середине 70-х годов XX века
работами Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, А. В. Дмитриева,
Н. М. Кейзерова, Ю. П.Ожегова. Ими был сформулирован ряд базовых
теоретических положений относительно природы электорального поведения,
закономерностей его формирования, на которые и сегодня опираются
отечественные социологи, занимающиеся изучением процессов,

протекающих в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

1 Patterson Т.& Mac Clure R. The Unseeing Eye. The Myth of Television Power in National Politics. N.Y.,1976

2 MacLuen M. Social Communication and the Mass Policy Agenda., 1981

3 Zaller J. The Myth About Massive Effect of Media Revived? New Support of Discredited Idea. Political
persuasion and attitudes change., 1996

8 В дальнейшем данной проблематикой занимались В. Н.Иванов,

Е. Е. Леванов, В. К.Левашов, В. П.Макаренко, О. В.Рукавишников,

С. В.Туманов, А. И. Шендрик, Ф. Э. Шереги, которые заложили традицию

исследований электорального поведения эмпирическими методами.

Что касается современной России, то сегодня исследования электорального поведения ведутся Е. Г.Андрющенко, В. Н. Амелиным, В. Э. Бойковым, В. Н Ивановым, В. С. Комаровским, А. В.Дмитриевым, А. И. Ковлером, Ю. А. Левадой, В. К.Левашовым, В. М.Сергеевым, Е. Ю.Мелешкиной, О. А. Митрошенковым, Ж. Т. Тощенко, Е. Б. Шестопал и другими. Благодаря им и их коллегам накоплен огромный эмпирический материал, позволяющий составить достаточно полное представление об особенностях электорального поведения представителей различных социальных групп, о факторах, его детерминирующих, типах электорального поведения и т.д.

Таким образом, есть основание утверждать, что существует весьма
большой объем теоретических и эмпирических знаний о природе и
закономерностях формирования электорального поведения. Вместе с тем, это
вовсе не означает, что на все вопросы, которые возникают в связи с
исследованием электорального поведения, даны исчерпывающие ответы.
Среди тех вопросов, которые требуют прояснения, можно назвать
следующие: «Чем электоральное поведение отличается от политической
деятельности? Какова типология электорального поведения? С чем связаны
отличия в электоральном поведении представителей различных
территориальных общностей, социально-демографических и

профессиональных групп, которые фиксируются в эмпирических
исследованиях? Насколько правомочно ограничивать изучение

электорального поведения временными рамками избирательной кампании? Как влияет на тип электорального поведения индивида система его ценностных ориентации, партийная принадлежность, материальное положение, социальный статус? Возможно ли, в принципе, прогнозировать выбор тем или иным индивидом типа электорального поведения? и т. д.

9 Наличие перечисленных выше и иных вопросов, на которые в

современной научной литературе нет ответов, обусловили выбор цели и

формулировку задач.

Цель - выявить особенности электорального поведения жителей провинциального города.

Реализация поставленной цели достигалась через решение следующих задач:

- уточнение понятия «электоральное поведение»;

- критический анализ существующих в зарубежной и отечественной
социологической литературе концепций электорального поведения,
раскрытие их эвристического потенциала и выяснение возможностей их
применения для решения задач, поставленных практикой российской
политической жизни;

- выявление системы факторов, детерминирующих поведение
представителей различных групп электората в условиях реформируемого
общества;

- типологизацию электорального поведения жителей провинциального
города, описание выделенных типологических групп;

Объектом исследования являются жители провинциального города, имеющие право избирать и быть избранными.

Предмет исследования - электоральное поведение жителей провинциального города.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: тип электорального поведения жителей провинциального города коренным образом отличается от типа электорального поведения жителей мегаполиса.

Гипотезы - следствия:

  1. Жители провинциального города, принадлежащие к одной социальной группе, демонстрируют один и тот же тип электорального поведения.

  2. Среди электоральных групп, демонстрирующих различные типы электорального поведения, самой быстрорастущей является группа

10 радикалов, готовых к решительным действиям и использованию

неконституционных методов политической борьбы.

  1. Количество абсентеистов среди электората провинциального города, не участвующих в избирательной кампании по принципиальным соображениям, стабилизировалось. Оно остается константным вне зависимости от того, каков тип избирательной кампании и какими методами она проводится.

  2. Число индивидов, демонстрирующих конформистский тип электорального поведения, многократно превышает число абсентеистов и радикалов, вместе взятых.

  3. Социальный статус, материальное положение, социальное самочувствие, политические убеждения индивидов, а также личностные качества кандидатов в депутаты, связанные с их нравственными ориентациями, мировоззрением, стилем общения, жизненными принципами, партийной принадлежностью не относятся к числу детерминант, определяющих тип электорального поведения жителей провинциального города. Факторами, детерминирующими электоральное поведение жителей провинциального города, являются социальный опыт индивидов, их непосредственное знакомство с кандидатом в депутаты, позитивная оценка его профессиональных качеств, а также наличие административного ресурса, использование которого приводит к коренным изменениям в поведении представителей различных групп электората.

  4. Количество времени, использованного кандидатом в депутаты для пропаганды своих собственных взглядов и точки зрения своей партии в эфире, не находится в прямой зависимости с количеством голосов, поданных за того или иного кандидата.

  5. Тактика и стратегия политических партий, как левого, так и правого толка не отличаются эффективностью. Формы и методы, используемые ими для агитации и пропаганды своих взглядов, не оказывают существенного воздействия на поведение избирателей провинциального города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и положения, присутствующие в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи, содержащиеся в трудах классиков марксизма. По мере необходимости автор обращался также к кругу работ, принадлежащих представителям других философских направлений и школ, если они коррелировали с постулатами, являющимися для автора базовыми. В своем научном поиске автор опирался на принципы системного подхода, использовал приемы компаративистского, историко-генетического, структурно-функционального анализа.

Эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на данных, полученных
автором в ходе социологического исследования жителей провинциального
города, проведенного осенью 2003 года в различных коллективах города
Биробиджана. Опрос проводился в областной универсальной научной
библиотеке им. Шолом-Алейхема, областной поликлинике №1, областном
центре трудоустройства, средней школе № 2, Биробиджанском колледже
культуры, Биробиджанском государственном педагогическом институте,
объединении «Биробиджанстрой», на заводах «Дальсельмаш» и «Синтез»,
Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрике, Биробиджанском
автотранспортном предприятии, швейном предприятии «Диамант».

Выборка - целевая. Общий объем выборки составил 750 человек.

В исследовании использовались анкетирование, телефонный опрос, контент-анализ программных документов политических партий, анализ статистических материалов.

В процессе анализа использовались также материалы:

а) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год,
проект «Электоральные рейтинги»;

б) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год,
проект «Электоральные рейтинги политиков»;

в) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год,
проект «Партии»;

г) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год,

проект «Доминанты. Поле мнений»;

д) Общероссийского опроса «Курьер». Социально-политическая
ситуация в России, проведенного Левада-Центром за 2003 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Уточнено понятие «электоральное поведение». Установлено, что традиционное представление об электоральном поведении, как поведении избирателя в ходе выборной кампании, не отражает всю сложность данного феномена. В нем не схвачена сущность данного явления и не раскрыты его характерные черты.

  1. Обосновано, что понятия «политическая деятельность», «электоральное поведение», «поведение в условиях избирательной кампании» обладают различным содержанием и их нельзя употреблять как синонимы при решении тех или иных научных задач.

  2. Показано, что концепции электорального поведения, разработанные западными авторами, могут быть только частично применимы для описания электорального поведения российских избирателей в силу наличия принципиальных различий между мировоззренческими ориентациями, базовыми установками «универсальных религий» (Тойнби), правовыми и моральными нормами, образами жизни, носителями ценностей культуры западной (атлантической) и российской цивилизаций.

  3. Выделены и описаны радикальный, конформистский и абсентеистский типы электорального поведения, которые преимущественно демонстрируют жители провинциального города.

  4. Установлено, что электоральное поведение жителей провинциальных городов и электоральное поведение жителей мегаполисов существенно отличаются друг от друга. Наиболее ярко эти различия проявляются в ориентациях большинства жителей на различные политические силы, в вариативности оценок и мнений о партиях и их лидерах, в масштабах распространения абсентеизма и т.д.

  5. Выявлено, что вопреки сложившимся представлениям радикализация электорального поведения не связана с ухудшением

13 материального положения индивидов, снижением их социального статуса,

вытеснением той или иной социальной или социально-профессиональной

группы на периферию общественных отношений.

  1. Описана система факторов, детерминирующих электоральное поведение жителей провинциального города. Показано, что определяющее воздействие на электоральное поведение представителей различных групп электората подобного рода поселений оказывают использование «административного ресурса», непосредственное знакомство индивидов с кандидатами в депутаты, позитивная оценка их деловых и профессиональных качеств, тип выборов. Другие факторы, в том числе партийная принадлежность кандидатов, широкое использование ими средств массовой коммуникации и т.д. по силе своего воздействия значительно уступают первой группе факторов.

  2. Дана прогнозная оценка поведения избирателей в ходе предстоящей избирательной кампании 2008 года.

  3. На основе обобщения опыта исследований электорального поведения, накопленного отечественными социологами, разработана авторская методика для изучения электорального поведения, позволяющая получить надежную и достоверную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью индивидов в политической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Под электоральным поведением понимается совокупность деятельных актов, совершаемых индивидами (или социальными группами) как субъектами политических отношений.

  2. Электоральное поведение не тождественно поведению индивидов в ходе избирательной кампании. О нем нельзя судить только на основе того, какой выбор делается тем или иным индивидом, кому из представителей политических партий он отдает свой голос. Это связано с тем, что принятие того или иного решения в момент голосования является финальным актом длительного процесса политического самоопределения индивида, результатом его многообразной ценностно-ориентационной деятельности. Электоральное поведение - суть процесса,

14 разворачивающегося в различных сферах жизнедеятельности, в котором

происходит политическая идентификация личности, обретение ею

представления о себе как носителе определенных политических ценностей,

норм и идеалов.

  1. На политические процессы, протекающих в российском обществе, в том числе и на электоральное поведение индивидов неизгладимый отпечаток накладывает ряд важных обстоятельств, которые делают невозможным прямую экстраполяцию выводов и положений, сформулированных представителями западной социологической мысли на российские реалии. К этим обстоятельствам относятся неразвитость в России институтов гражданского общества, наличие «подданнического» типа политической культуры» у большинства российских граждан, отсутствие эффективно действующих правовых механизмов, глубоко укоренившаяся в массовом сознании установка на патернализм и т.д.

  2. Электоральное поведение избирателей детерминируется не одним, а целой системой факторов. Однако, совокупность факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, значительно отличается от совокупности факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение тех субъектов, деятельность которых разворачивается в условиях стабильной буржуазной демократии. В частности, влияние сложившихся традиций голосования за ту или иную партию, политических установок семьи и профессионального сообщества для представителей различных групп российского электората являются практически не значимыми. В то же время они оказывают огромное воздействие на тип электорального поведения избирателей любой из развитых капиталистических стран.

  3. Среди факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, главенствующую роль играют социальное самочувствие индивидов, оценка ими экономической и политической ситуации как в стране, так и в своем городе, профессиональные и личностные качества избираемого политического деятеля.

15 Влияние половозрастных признаков на тип электорального

поведения прослеживается достаточно отчетливо, однако связь между этими

переменными далеко неоднозначна. Среди группы конформистов

преобладают лица, имеющие среднее, средне-специальное, неполное высшее

и высшее образование. Женщин-конформистов значительно больше, чем

мужчин, самой многочисленной группой конформистов являются

респонденты возрасте от 30 до 39 лет и свыше 60 лет. Радикализм

демонстрируют, в основном, мужчины в возрасте от 30 до 59 лет,

работающие на различных предприятиях города. Радикализму подвержены, в

основном, избиратели со средним специальным, средним, высшим

образованием, идентифицирующие себя с оппозиционными партиями.

Большинство абсентеистов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет с

неполным высшим и высшим образованием.

6. За последние годы в России сформировались социально-
демографические, социально-профессиональные и поселенческие
электоральные группы, демонстрирующие устойчивый тип электорального
поведения. Однако делать вывод относительно того, что сегодня каждая
политическая сила имеет свой собственный электорат, было бы
преждевременным, ибо выбор той или иной электоральной группой типа
электорального поведения определяется не столько приятием или
неприятием программ партий или идей, пропагандируемых тем или иным
политиком, сколько его личностными качествами, наличием у него реальных
возможностей влиять на развитие экономической и политической
ситуации, решать насущные жизненные проблемы граждан конкретного
города или региона.

Практическая значимость проведенного исследования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы
государственными органами, общественными организациями,

политическими партиями, коммерческими структурами при выработке тактики и стратегии выборных кампаний, при подготовке различных нормативных и аналитических документов. Они также могут найти

применение при разработке и чтении вузовских курсов по общей и политической социологии, политологии и социальной философии.

Апробация итогов исследования.

Основные выводы и положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2002 г. и май 2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Осмысление феномена электорального поведения в зарубежной социологической науке

В западной социологии и политологии разработка проблемы электорального поведения началась с середины 20-х годов XX столетия. Первые работы по этой проблематике были написаны известным французским демогеографом А. Зигфридом, который вошел в историю науки как создатель «избирательной географии». В своих построениях А.Зигфрид исходил из следующего: формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено особенностями прежде всего исторического, административного и социально-политического формирования страны; социальной структурой: религиозными предпочтениями; влиянием внешней среды, а также способностью исследуемого объекта противостоять подобным влияниям. Социальные факторы Зигфрид выводил непосредственно из географических.

Исследуя поведение избирателей во Франции в период Третьей республики, А. Зигфрид попытался объяснить, почему характер политических взглядов в различных регионах остается постоянным, несмотря на нестабильные и часто меняющиеся структуры партий и партийных систем . Он объяснял стабильность индивидуального поведения сочетанием природных и социальных условий и видел в природных условиях, например, в геологических особенностях того или иного региона, основные предпосылки социального и политического поведения.

Решающую роль в становлении «экологической школы» сыграл ученик и последователь А. Зигфрида немецкий ученый Ф. Гогель. Он уделял существенное внимание социально-структурным влияниям. Сопоставление социальной структуры типов поселения и политического поведения он рассматривал как ключ к решению исследовательских проблем. Вместо

Современная западная политическая теория: основные параметры исследования. М., 1993. «избирательной географии» он предпочитал говорить о «социологии выборов»1.

Однако в середине 50-х гг. многие положении этой школы были подвергнуты критике социологом Р. Ароном. Он показал, что анализ представителей «избирательной географии» и методы, основанные на исследовании взаимосвязи социально-профессиональных переменных, и повеление избирателей не сводимы друг к другу2.

В критике Арона содержалось немало рациональных моментов. Раньше основным объектом анализа была территориальная единица, отличавшаяся от других набором тех или иных факторов, в частности социальным составом. Теперь таким объектом стала социальная группа с ее специфическими чертами.

Электорат воспроизводился как система социальных групп, обособленных и в то же время взаимодействующих друг с другом.

Методы «экологической» школы не исключались, а во все большей мере сочетались с данными опросов. Весьма показательны в этом смысле работы М. Догана, посвященные исследованию электорального поведения французских промышленных рабочих.

Доган предложил «комбинированный» метод анализа электората, в котором экологический подход дополняется использованием данных опросов общественного мнения . Суть этого метода — в выделении типичных с точки зрения социально-экономического развития «зон» (промышленные, аграрные, смешанные). На эту классификацию накладывается другая — по типу преобладающей для данной зоны политической и религиозной ориентации. Далее выдвигается гипотеза о тенденциях электорального поведения интересующей социальной группы (у М. Догана — это промышленные рабочие), которая проверяется данными опросов.

В стиле принципов «экологической» школы были выдержаны и многие другие работы, появившиеся позже. Особого внимания заслуживают в этой связи исследования Р. Херберле. Важнейшей предпосылкой углубленного изучения электорального поведения граждан Р. Херберле считал выявление всех факторов, определяющих политическое поведение человека1. В методологическом отношении теория Херберле характеризуется использованием статистических методов. Херберле пытался анализировать взаимосвязь политики и основных социально-экономических структур в рамках междисциплинарных исследований, уделяя особое внимание многообразию социально-экономических и социально-структурных детерминант, имеющих как историческую, так и территориальную специфику.

Типы электорального поведения

Одной из главных задач, ставившейся в исследовании, это определение типологии избирателей. Исходя из эмпирического анализа результатов проведенного исследования были выявлены следующие типы:

радикалы;

конформисты;

абсентеисты.

Политический радикализм как социокультурный феномен проявляется в ценностных ориентациях, устойчивых формах политического поведения субъектов, нацеленных на оппозиционность к структурам находящимся у власти. Радикализм активизируется в периоды, когда происходящие в обществе структурные изменения кардинальным образом влияют на положение социальных групп и слоев, формы презентации и отстаивания политических интересов, способы осуществления необходимых трансформаций. В отношении субъектов политического процесса (индивидов, социальных групп, классов, партий), к политической системе, отдельным ее компонентам он характеризуется устойчивым, критически негативным отношением, требует их изменения. Последние могут быть нацелены как на инновации, так и на реставрацию существовавших в прошлом политических структур, ценностей (напр. восстановление в России социалистического государства). Радикализм способствует самовыражению тех социальных слоев, которые не вписались в иные типы. Проявляясь в протесте, он сигнализирует об имеющихся в обществе недостатках, что позволяет политическим элитам получать прямую или косвенную информацию о степени неблагополучия общественно-политической среды, о необходимости корректировки политического курса, ориентирует властные структуры на решение проблем, не терпящих отлагательств. Способствуя выходу накопившегося недовольства, протест объективно ставит вопрос о необходимости снятия общественного напряжения, сигнализирует о возможности более масштабных деструктивных действий. Радикальная деятельность ориентирована на коренные изменения, которые, как правило, имеют характер инноваций. Радикальный тип электорального поведения жителей провинциального города детерминируют такие факторы, как уровень социального самочувствия и оценка респондентами экономической и политической ситуации, как в своем городе, так и в стране, уровень готовности к протесту.

Радикалы оценивают свою настоящую жизнь как весьма неудовлетворительную, они больше не хотят терпеть сложившееся положение (28,3%). Они пессимистично настроены по отношению к перспективам своего будущего существования. Радикализм проявляется не только в оценке своего материального положения, а также в оценке экономического и политического положения в стране и городе. О высоком уровне радикализации жителей провинциального города можно говорить! опираясь на следующие данные: 55% опрошенных говорят о своей безоговорочной поддержке всевозможных акций протеста против сложившегося в стране положения, 38,7% респондентов готовы присоединится к подобным выступлениям, из них 34% говорят о том, что в их городе возможны выступления с экономическими требованиями. Выступление с политическими требованиями считают возможными 22,2%

В акциях протеста готовы принять участие в большинстве своем мужчины - 41,4%, в возрасте от 30 до 59 лет. В основном это рабочие предприятий города (Чулочно-трикотажная фабрика, Биробиджанстрой, Биробиджанское пассажирское автотранспортное предприятие).

Достаточно четко можно проследить связь между степенью радикализации и партийной идентификацией респондентов. В большинстве своем радикально настроены сторонники КПРФ - 53,8% заявили о своей готовности принять участие в акциях протеста. Сторонники других оппозиционных партий также готовы к активным действиям протеста, но в гораздо меньшей степени. Также к радикальному типу можно отнести ту часть респондентов,

которая не идентифицирует себя с политической партией (16%), но каждый

третий из этой группы готов присоединится к подобным акциям.

Также нужно отметить, что именно радикалы наиболее включены в информационное политическое информационное поле.

Итак, радикализму в больше степени подвержены мужчины в возрасте от 30 до 59 лет, работающие на различных предприятиях города. Радикализму подвержены в основном избиратели со средне-специальным, средним, высшим образованием, идентифицирующие себя с оппозиционными партиями.

Факторы, влияющие на электоральное поведение

Как было сказано выше, электоральное поведение определяется целой совокупностью факторов. Отбор факторов, влияющих на поведение избирателей, и в конечном счете на результаты голосования - один из важнейших вопросов, встающих при конструировании многофакторной модели. Мы посчитали, что в многофакторную аналитическую модель целесообразно инкорпорировать следующие группы факторов, способных оказывать влияние на поведение и выбор избирателей и соответственно на итоги голосования. В первой группе представлены показатели социального самочувствия, социального напряжения, влияющих на электоральное поведение избирателей. Вторая группа факторов связана с текущим экономическим положением избирателей и их ожиданиями в будущем, а также оценкой политического и экономического положения страны, уровня готовности к протесту. В третьей группе факторов мы отнесли оценку электоральной активности избирателей и влияние СМИ на политический выбор избирателя. Четвертая группа факторов включает в себя влияние программ партий, оценка ее деятельности избирателями, а также влияние личных качеств и позиций политического деятеля на электоральное поведение избирателей.

Среди факторов электорального поведения, обуславливающих выбор гражданами представителя той или иной политической партии в ходе голосования, а также масштаб и интенсивность политической активности избирателей, особую роль играет социальное самочувствие. Как показывает практика и результаты многочисленных исследований, уровень социального самочувствия индивидов, самым непосредственным образом сказывается на их восприятии действительности, на тех оценках, которые они дают тем или иным общественным и политическим деятелям, партиям и избирательным блокам. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что все наиболее известные социологические центры, в том числе РОМИР, ФОМ, ВЦИОМ, Левада-ЦЕНТР и другие, в любом исследовании предваряют основные вопросы, направленные на получение информации, важной для заказчика, блоком вопросов, направленных на выяснение социального самочувствия. В частности ВЦИОМ еще несколько лет назад разработал стандартный блок из 10 вопросов для фиксации социального самочувствия, который задавался во всех исследовательских проектах последнего десятилетия. Он включает в себя следующие вопросы: «В какой мере Вас устраивает та жизнь, которую Вы ведете? Как Вы оцениваете в настоящее время свое материальное положение Вас и Вашей семьи? Как Вы считаете, через год Ваша семья будет жить лучше? Как Вы считаете, те изменения, которые произойдут в стране в ближайшей перспективе, будут позитивными или негативными? Как можно характеризовать то состояние, в котором Вы обычно находитесь? Испытываете ли Вы удовлетворение от той работы, которую выполняете? Если нет, то с чем связана Ваша неудовлетворенность? Считаете ли Вы, что вознаграждение, которое Вы получаете за свой труд, соответствует затраченным Вами усилиям?» На основе полученных результатов социологами ВЦИОМа разрабатывались рекомендации для директивных органов относительно того, какие шаги необходимо предпринимать, для того чтобы не дестабилизировать ситуацию и не допустить социального взрыва.

Опыт ВЦИОМа был использован нами при проведении исследования, направленного на изучение состояния и динамики электорального поведения жителей провинциального города.

Для получения представления о социальном самочувствии использовалась система индикаторов, которая включала в себя суждения относительно общей оценки ситуации в стране, относительно материального положения семьи, экономического и политического положения в стране, своего будущего и будущего своей семьи, оценки экономического и политического положения в России, оценки экономических реформ и т.д.

Полученные результаты свидетельствует о нарастании в обществе пессимистических настроений относительно перспектив своей жизни.