Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Ильдарханова Чулпан Ильдусовна

Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза
<
Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза
>



Ильдарханова Чулпан Ильдусовна. Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-22/320

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социального статуса молодого преподавателя вуза 12

1.1. Социологические концепции социального статуса 12

1. 2. Исследования социального статуса в современной отечественной социологии 36

Глава 2. Молодые преподаватели вузов в социальной структуре российского общества 63

2. 1. Преподаватели вузов как социально-профессиональная группа 64

2. 2. Объективные характеристики социального статуса молодого преподавателя российского вуза 87

2. 3. Субъективные характеристики социального статуса молодого преподавателя российского вуза 111

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические и политические изменения в России в конце XX века сопровождались интенсивными процессами расслоения общества и организации социального неравенства, становлением классовой системы социальной стратификации. Динамичные процессы стратификации общества отразились на социальном положении преподавателя российского вуза.

Появились новые устойчивые тенденции, характеризующие социальный статус преподавателя высшей школы. Они выражены в частичном падении престижа преподавательского труда, которое вызвало усиление социальной мобильности, преимущественно вертикальной, а также в тенденции к совмещению основной работы преподавателя с иными видами деятельности, преимущественно коммерческими. С одной стороны, высокий уровень образования обеспечивает ему высокий статус в одном из измерений стратификации, с другой, низкая заработная плата удерживает его в низшем слое стратификационной иерархии по критерию «доход».

В настоящее время проблема обеспечения преемственности преподавательского состава не утеряла остроты. Качественный состав профессорско-преподавательских кадров является важнейшим показателем деятельности вузов по обеспечению качества образовательного процесса и одним из основных показателей аккредитации высших учебных заведений. Общая численность научно-педагогических кадров российских вузов за последние 15 лет увеличилась на 20%. Средний возраст преподавателя - 44,4 года. Преподаватели до 29 лет составляет лишь 4,1% от общего числа1.

Шереги Ф. Э., Дмитриев Н. М., Арефьев А. Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). - М.: Центр социального прогнозирования. 2002. - С. 130.

При оценке вуза одним из значимых показателей выступает профессиональный уровень молодых преподавателей до 35 лет. Многие вузы, по мнению экспертов, утратили свои ведущие позиции из-за острой нехватки молодых талантливых преподавателей. Налицо противоречие между потребностью системы высшего профессионального образования в обновлении профессорско-преподавательского состава и реальным его качеством. Данное противоречие нельзя назвать продуктом современного состояния системы высшего образования. Еще в 1966 году генеральный директор ООН по вопросам образования и культуры Рене Маэ обратил внимание на тот факт, что все государства и основная масса их граждан придают огромное значение образованию, в то же время в ряде стран профессия преподавателя занимает сравнительно низкое место в иерархии профессий.

Актуальность изучения социального положения преподавателей вузов базируется на необходимости получения научно-обоснованных данных о сложившихся статусных характеристиках их профессиональной группы, анализа особенностей динамики статуса этой группы, выявления последствий его изменения с целью статусной кристаллизации и поиска путей повышения престижа профессии преподавателя вуза.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социального статуса преимущественно исследуются в рамках теорий социальной стратификации.

Экономическая теория классов К. Маркса выявила сущность общественных отношений и социальной структуры, характеризующихся расколом общества на противоборствующие классы на основе различного отношения к собственности.

Значительный вклад в разработку проблем социального статуса внесли М. Вебер, применивший многомерный анализ статусных различий, и П. Сорокин, обосновавший теорию социальной мобильности.

Современные концепции социального статуса представлены двумя направлениями. В основе их различия заложено понимание статуса как выражения престижа и как выражения социально-экономической позиции. К пер-

вому направлению относятся работы Л. Уорнера, С. М. Липсета, Т. Парсонса. Отечественные исследования данной области представлены в работах М. Я. Басова, Ф. Г. Зиятдиновой, А. И. Колодиной, М. Н. Рутке-вича, А. Сарапаты, А. П. Федотовой, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина.

Второе направление ориентировано на понимание социального статуса в социально-экономическом контексте. В отличие от классиков социологии, которые предложили опираться на такую характеристику как многомерность, современные исследователи помимо ее учета включили в анализ статусную динамику (Г. Ленски, Э. Хаген, Дж. Хоманс и т.д.). В русле данных концепций обозначен ряд направлений, тесно взаимосвязанных между собой, в которых социальный статус рассматривался с разных позиций: как фактор поведения в малых группах и механизм поведенческой ориентации; как особенность индивида, набор его статусных характеристик, вокруг которых организованы ожидания и мнения; как причина «статусной рассогласованности», которая разрешима посредством «статусной кристаллизации»; как определенный набор ресурсов, посредством которых совершается его достижение в позиции социальной структуры; как элемент жизненной стратегии, посредством опоры на его роль в процессе социализации.

Относительно отечественных наработок в изучении социального статуса в диссертации подчеркивается, что существенный вклад в советский период внесли такие ученые, как: Н. А. Актов, Л. А. Гордон, С. И. Замогильный, Т. Н. Заславская, М. С. Комаров, В. В. Радаев, Е. Н. Стариков, О. И. Шкаратан, М. Ф. Черныш и др.

В русле отечественных разработок вопросов социального статуса пост-советсткого периода представлены следующие исследователи: Т. Богомолова, Л. Д. Гудков, Е. Э. Джагиноева, Л. Б. Косова, И. П. Попова, С. Саблина, О. В. Терещенко, Н. Е. Тихонова и т. д. Ракурс научных интересов их работ варьируется от анализа вопросов динамики социального статуса, теоретической и методологической разработки статусной рассогласованности до эм-

лирических изысканий разнообразных сторон данной тематики и изучения проблем реконструкции социального статуса.

Методология исследования строится с учетом концептуальных трактовок социальной идентичности, представленных в трудах Е. А. Гришиной, Е. Н. Даниловой, Л. Г. Ионина, В. А. Ядова.

Особое значение в исследовании социального статуса молодого преподавателя вуза имеют работы по социологии молодежи как специальной области социологического знания. Значительный вклад в новейшую отечественную теорию и практику изучения роли и места российской молодежи в меняющемся обществе, ее потенциала и перспективы его реализации внесен такими исследователями, как Ю. Р. Вишневский, В. И. Добрынина, Ю. А. Зубок, Т. Н. Кухтевич, В. Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, В. И. Чупров, В. Т. Шапко, а также представителями социологической школы Московского гуманитарного университета — И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. А. Луков, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин, А. И. Шендрик.

Существенный вклад в разработку вопросов социального статуса молодого преподавателя российского вуза внесли ученые, исследовавшие проблемы российской интеллигенции, среди которых И. С. Болотин, В. Л. Иноземцев, А. С. Запесоцкий, О. Н. Козлова, А. С. Панарин, Н. Е. Покровский, Ж. Т. Тощенко.

Однако наряду с повышением уровня научной разработанности проблемы социального статуса в отечественной социологии отмечаются и такие черты, как: разрозненность в концептуальной базе, что нередко приводит к разрозненности в проблематике исследований, недостаточная систематизация накопленного знания, теоретических и практических разработок; ориентация на анализ крупных социальных общностей, вследствие чего из поля зрения выпадают более мелкие социальные группы в структуре российского общества; редукция причин изменения социального статуса к социально-экономическим факторам. Очевидно, что состояние разработанности указан-

ной проблематики определяет необходимость ее более полного и всестороннего изучения.

Объектом диссертационного исследования является молодой преподаватель российского вуза.

Предмет исследования — социальный статус молодого преподавателя российского вуза.

Цель исследования — выявить особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза.

Задачи исследования:

— проанализировать социологические концепции социального статуса
и выявить их эвристический потенциал;

— определить место преподавателя вуза в стратификационной иерархии российского общества;

эмпирически определить социальный статус молодого преподавателя российского вуза;

изучить взаимосвязь между профессиональной идентичностью молодого преподавателя и его оценкой социального статуса преподавателя вуза в российском обществе.

Гипотезы исследования. 1. Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза состоят в противоречивости этого статуса из-за рассогласованности его элементов (доход, престиж) и несоответствия объективных и субъективных показателей статусных позиций. 2. Молодые преподаватели, идентифицирующие себя, в первую очередь, с профессиональной группой преподавателей вузов, а не с иным профессиональным сообществом, оценивают свой социально-профессиональный статус выше, чем молодые преподаватели, которые не считают преподавание своей основной профессией.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе особое значение придается многомерной стратификационной модели, разработанной М. Вебером, в которой наряду с экономическими измерениями рассмат-

риваются также статусные различия и отношение к власти. В качестве важного элемента методологической базы выступают теоретические положения П. Сорокина о профессиональной форме стратификации и социальной мобильности. Учитываются теоретико-методологические разработки проблем статусной динамики в зарубежной и отечественной социологии.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют также работы по проблемам молодежи представителей социологической школы Московского гуманитарного университета (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. А. Луков, Б. А. Ручкин).

При построении модели изучения социального статуса молодого преподавателя вуза использовались основные положения концепции А. И. Ковалевой о социальном статусе молодежи и социальной идентичности.

Эмпирическую базу исследования составили:

результаты анкетного опроса молодых преподавателей вузов г. Москвы и г. Казани (объем выборочной совокупности — 300 специалистов, тип выборки — целевая, май 2005 г.);

результаты опроса студентов «Преподаватель глазами студентов», проведенного Московским гуманитарным университетом (сплошной опрос студентов, опрошено 2000 человек, май 2003 г.);

результаты опроса населения, проведенного Фондом общественного мнения на тему «Министерство образования и образ педагога» (объем выборочной совокупности — 1500 респондентов, август 2002 г.);

статистические данные Госкомстата РФ по российской системе образования в 2001 году;

данные Госкомстата РФ о составе, структуре, доходах преподавателей вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Теоретико-методологический подход к изучению социального статуса молодого преподавателя вуза опирается на многомерное понимание социального статуса с учетом его предопределенности совокупностью как объек-

тивных (экономических, профессионально-образовательных, властных и престижных), так и субъективных (по самооценке) факторов. Для исследования и выявления особенностей социального статуса молодого преподавателя вуза необходим учет, во-первых, стратификационных процессов в российском обществе, которые находятся на стадии формирования новой иерархической структуры и отличаются изменчивостью и усилением поляризации на основе материального и имущественного расслоения. Во-вторых, положения в иерархической структуре общества более масштабной социальной общности - интеллигенции, составной частью которой они являются.

  1. Социальный статус преподавателя вуза находится в прямой зависимости от стратификационных процессов в обществе, отличающихся изменчивостью и усилением поляризации на основе материального и имущественного расслоения. Отмечаются тенденции снижения социального статуса преподавателей вузов. Основные причины снижения социального статуса преподавателей вузов и его последствия состоят в значительном падении уровня доходов преподавателей и несоответствии с доходами других социальных групп, имеющих примерно равную степень престижа; усилении рассогласованности статусных показателей, которые способствуют возникновению чувства неудовлетворенности преподавателей своим статусом; усугублении статусной рассогласованности несоответствием дохода и выполняемой нагрузки; снижении мотивации выбора профессии преподавателя у молодых специалистов; усилении проблемы старения педагогических кадров вузов.

  2. Особенности социального статуса молодого преподавателя вуза состоят в противоречивости этого статуса из-за рассогласованности его элементов (доход, престиж) и несоответствия объективных и субъективных показателей статусных позиций. Молодой специалист, обладая совокупностью статусов по различным признакам, считает для себя главным свой профессиональный статус — преподавателя, и именно это определяет его поведение, которое в полной мере отражает его идентификацию, в первую очередь, именно с ним. Общество, напротив, относится к молодому специалисту,

в первую очередь, в соответствии с его возрастным статусом, что отражается на несоответствии объективных и субъективных показателей статусных позиций молодого преподавателя. Показано, что молодые преподаватели, идентифицирующие себя, в первую очередь, с профессиональной группой преподавателей вузов, а не с иным профессиональным сообществом, оценивают свой социально-профессиональный статус выше, чем молодые преподаватели, которые не считают преподавание своей основной профессией. Внутри-слоевая предопределенность развития статуса молодого преподавателя связана с вертикальной социальной мобильностью, имеющей восходящую направленность: повышение квалификации (защита диссертаций, присуждение званий), повышение в должности, обретение профессионального опыта и авторитета в профессиональное среде.

4. В качестве идентификационных механизмов социального статуса молодого преподавателя вуза выступает процесс его отождествления с данной социальной группой. Этот статус имеет ряд показателей, варьирующихся от усвоения норм, ценностей, стандартов поведения и моральных качеств своей группы до определения ее социальных позиций и престижа в иерархической структуре общества, включая внутриличностное принятие данного положения.

Практическая значимость работы определяется разработкой ряда предложений по повышению социального статуса молодого преподавателя вуза, которые могут быть реализованы как на государственном уровне, так и на уровне вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по социологии. Научные выводы диссертации представляют интерес как для практиков, так и для тех, кто изучает теоретические проблемы социального статуса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях.

Результаты исследования были представлены и обсуждены в выступлениях автора на VI Научно-практической конференции аспирантов и докто-

рантов МосГУ (май 2005 г.), Дискуссионном клубе «Социология — Финансы — Государство» в рамках Недели науки Финансовой академии при Правительстве РФ (апрель 2005 г.), заключительной конференции по итогам социального проекта «Интеллектуальная инициатива в образовании, воспитании и развитии творчества молодежи» Московского государственного университета сервиса (май 2005 г.), международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, апрель 2004 г., октябрь 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» - «Первые Казанские социологические чтения» (Казань, ноябрь 2005 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.

Социологические концепции социального статуса

Рассмотрение социологической теории социального статуса в исторической динамике в русле концепций зарубежных и отечественных ученых предполагает, прежде всего, уточнения понятия социального статуса. Термин социальный статус первоначально использовался в юриспруденции и означал правовое положение юридического лица. В социологии социальный статус является основным понятием и представляет собой «ключ» в понимании социальной структуры общества.

В переводе с латинского «status» означает состояние дел, положение и представляет собой обобщенную характеристику взаимоотношений социальных субъектов, являясь общим основанием для стратификации общества, его разделения на слои, классы, группы и другие образования, а также для идентификации индивидов, каждый из которых может представлять одновременно ту или иную часть этих общностей. Являясь одним из основных факторов местоположения человека в иерархии социальных структур, он выражает определенные общественные позиции индивида, связанные с определенными правами и обязанностями2.

В социологии принято выделять несколько типов социального статуса — предписанный, приобретенный, формальный и неформальный. Первый тип присваивается человеку независимо от его усилий, а его основные со ставляющие даются по праву рождения. Приобретенный статус требует определенных усилий, часто напряженного труда, поэтому присваивается индивиду за его личные заслуги и достижения. Формальный статус определяет совокупность прав и обязанностей, привилегий, формально приписанных определенному месту в обществе. Они образуются в формальных организациях и группах и, как правило, более обоснованы и защищены законом. Неформальный же связан, например, с обладанием статуса лидера в группе друзей и товарищей, почетом и уважением, поэтому основывается не на праве, а на общественном мнении.

Стоит обратить внимание на тот аспект, что индивид, обладая социальным статусом, в соответствии с которым занимает определенное место в общественной иерархии, в то же время совмещает в своем лице несколько статусов. Если социальный статус обозначает конкретное место, занимаемое индивидом в системе общественных позиций, то совокупность требований, предъявляемых этому индивиду обществом, образует содержание социальной роли, соответствующей данному статусу. Таким образом, социальная роль оказывается динамической стороной статуса, под которой понимается совокупность действий, которые должен выполнять индивид, занимающий данную социальную позицию и имеющий данный социальный статус. Совокупность ролей, вытекающих из данного социального статуса, называется «ролевым набором» . Социальную роль обычно можно рассматривать в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Между этими двумя аспектами никогда не бывает отношения тождества. Характер и содержание, общая направленность деятельности личности в значительной степени зависят от того соотношения, которое существует между предписанными социальными ролями и ожиданиями личностей, выполняющих эти роли, от их установок и ценностных ориентации.

У истоков социологической интерпретации понятия «статус» был американский антрополог Р. Линтон4. Он определил социальный статус как место, занимаемое индивидом в рамках социальной системы, центр сосредоточения прав и обязанностей, реализация которых формирует роль. В каждой культуре, по утверждению Р. Линтона, существуют идеальные схемы поведения взаимосвязанных людей, отношений между индивидуумом и его группой. Каждый индивид, реализуя свои права и обязанности, исполняет социальную роль, которая является динамическим аспектом социального статуса. «Индивид социально прикомандирован к некоему статусу и обладает им, соотносясь с другими статусами. Когда он реализует права и обязанности, составляющие статус, он играет некоторую роль. Роль и статус совершенно неотделимы друг от друга»5.

Рассмотрев основные категории исследования, необходимо уточнить, что мы опирались на обобщенное понимание исходных терминов, так как внутреннее содержание категории, безусловно, будет зависеть от содержания того или иного теоретического подхода. В этом плане, анализируя огромный пласт литературы, посвященной социальному статусу, можно отметить приверженность большинства исследователей к разделению всего комплекса классических концепций на несколько направлений. Их различия базируются как на разности в методологических основаниях, понятийном аппарате, так и на идеологической направленности.

Исследования социального статуса в современной отечественной социологии

Переходя к исследованиям социального статуса в современной отечественной социологии, мы будем исходить из того, что в основе их разделения заложено понимание статуса, с одной стороны, как выражение престижа и, с другой стороны, как выражение социально-экономической позиции. Несмотря на то, что данное деление имеет общий и, в определенной степени, условный характер, дадим анализ указанных направлений более подробно.

Исследованиями социальной структуры общества в России ученые начали заниматься в дореволюционный период, обращаясь в своих работах к классовым и сословным различиям. Идеологическое давление советского периода ограничивало возможности отечественных исследователей развивать социологические теории социальной структуры и стратификации, лишая, в частности, доступа к мировым разработкам данной проблематики. Социологические термины и понятия, принятые в научном сообществе за рубежом, подменялись отечественными учеными для нейтрализации их истинного значения (социальная мобильность — социальные перемещения, межклассовые образования — «различия по характеру и содержанию труда» и т. д.)35.

Отечественные социологические теории социальной стратификации данного периода отражены в работах В. Берви-Флеровского, Е. Дементьева. Как отмечает 3. Голенкова, в конце 19—начале 20 века эмпирические исследования находят свое распространение и в России, основаны они были преимущественно на статистических данных. Имя А. И. Стронина в отечественной социологии связывают с первым опытом применения многомерного подхода к изучению социальной структуры в нашей стране, для анализа ко торой он предложил верхний, средний и нижний слой общества рассматривать также на социально-профессиональном и интеллектуальном уровне, учитывая при этом и территориальные общности.

Исследования социального статуса советского периода представлены в большинстве своем последователями марксистской теории и посвящены главным образом рабочему классу. Под классами В. И. Ленин предложил рассматривать «такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе об-щественного хозяйства ». 3. Голенкова выделяет также «распределительную» (М. Туган-Барановский, В. Чернов, П. Струве), «организационную» (А. Богданов, В. Шулятиков), «производственную» (С. Солнцев) теории, каждая из которых отличалась особыми признаками для выделения классов.

Данный период становления отечественных социологических подходов к изучению социальной стратификации характеризуется низким уровнем методической подготовки социологов и отсутствием единства методологической базы.

К истокам проблематики престижа профессий можно отнести исследования А. И. Колодиной, А. П. Федотова, М. Я. Басова37.

Только в 1950-х годах возрождается интерес к научным изысканиям проблем престижа в отечественной социологической науке, которые преимущественно направлены на анализ процессов социально-профессионального самоопределения молодежи.

От франц. prestige означает обаяние, очарование как сравнительная оценка обществом, группой, ее членами социальной значимости различных объектов, явлений, их позиции и положения в обществе38. В одном из энциклопедических изданий понятие «престиж» определяется как «сравнительная, интегральная оценка значимости социальных объектов или деятельности субъектов с позиции определенной системы ценностей"39.

В 60-70-е годы школа новосибирских социологов под руководством В. Н. Шубкина рассматривала престиж профессий в виде отдельного предмета социологической науки. Их научные интересы были направлены на изучение престижа как привлекательности профессионального труда в контексте с исследованием профессиональных склонностей, выбора специальности, определения жизненных путей различных групп молодежи40. Позднее к исследованиям активно подключилась группа ученых прибалтийских республик .

Большое внимание проблемам престижа уделяли в своих работах Ф. Р. Филиппов, М. Н. Руткевич, А. Сарапата, Ф. Г. Зиятдинова42. Так, например, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов43 считают, что престиж является лишь отражением (адекватным или неадекватным) определенного положения в сознании людей, общественном мнении, а не определяет объективного, социального, профессионального положения. Ими также различается профессиональный и социальный престиж. Под первым понимается феномен общественного сознания, в котором опосредованно отражается существующая в обществе иерархия профессий, видов трудовой деятельности, определяемая различиями в степени схожести и ответственности труда.

Преподаватели вузов как социально-профессиональная группа

В ходе рассмотрения особенностей социального статуса молодого преподавателя вуза стоит указать на ряд существенных аспектов, без которых полнота анализа будет существенно утрачена.

Первый аспект — необходим учет стратификационных процессов в обществе, которые во многом определяют основные показатели статуса любой социальной группы. В частности, основной особенностью развития социальной стратификации в российском обществе в настоящее время выступает процесс социальной поляризации на основе имущественного неравенства и неравенства доходов. В связи с этим мы можем говорить о прямой зависимости социального статуса преподавателя от его уровня дохода и материального положения.

Второй аспект, который является во многом следствием первого, сводится к тому, что формирующаяся сложная слоевая структура общества, характеризующаяся изменчивостью социальных процессов, развитием множественных форм собственности, преобразованием в сфере властных отношений, усилением поляризации социальных позиций, обусловливает необходимость изучения социального статуса молодого преподавателя в динамике. Иными словами, мы должны учитывать такие элементы как переходность, неустойчивость, возможность изменений и т. д. Социальный статус молодого преподавателя в современных условиях российского общества не является константой, а, подвергаясь воздействию стратификационных процессов, находится в постоянной динамике.

В этом отношении мы можем с уверенностью еще раз подчеркнуть высокую эвристическую ценность стратификационной теории и концепций статусной динамики, основные положения которых были выбраны нами в качестве теоретико-методологических ориентиров работы. Это, безусловно, позволит дать более полный научный анализ темы диссертационного исследования и отразить отсутствие сбалансированной институциональной структуры с учетом неустойчивости в формировании статусных характеристик.

Опираясь на выше обозначенные аспекты, перейдем к более детальному рассмотрению особенностей социального статуса молодого преподавателя. В этом ракурсе мы должны признать, что рамки авторской эмпирической работы были сведены к исследованию только части масштабной социальной группы преподавателей - молодых преподавателей вузов. Однако чтобы выявить особенности социального статуса молодого преподавателя, необходимо рассмотреть его в общем контексте, т. е. провести обобщающий анализ статуса преподавателей как социальной общности. В этой связи нам необходимо будет обратиться к уже имеющейся эмпирической базе социологических исследований и данных статистики, которая позволит решить поставленную задачу.

В ходе дальнейшего анализа мы должны исходить из того, что молодые преподаватели вузов являются составной частью такой более масштабной социальной общности как интеллигенция. В связи с этим их социальный статус будет, в первую очередь, определяться положением данной общности в иерархической структуре социума.

Вопросы изменения роли интеллигенции в обществе были в центре анализа социологов с начала XX века. В своем обращении к студентам «Наука как призвание и профессия» М Вебер высказал свое видение того, в чем состоит их призвание как будущих преподавателей. В частности, по его мнению, «личностью» в научной сфере является только тот, кто служит лишь одному делу». На наш взгляд, данное утверждение можно интерпретировать следующим образом: молодой преподаватель, совмещающий работу в вузе с другими видами профессиональной деятельности, не может в полной мере быть признан профессионалом. Предполагается, что молодой человек, считающий преподавание своим призванием в жизни, не должен отвлекаться на вторичную занятость, поскольку «призвание — часть идеологии профессионалов, которые заявляют, что выполняют свою работу не потому, что получают за нее хорошее вознаграждение, а потому, что им свойственно стремление к определенному роду занятий73».

В социологии под интеллигенцией рассматривают социальную группу, представленную художественной, университетской, медиа-элитой и представителями других гуманитарных специальностей, однако, как заметили Л. И. Новикова и И. Н Сиземская74, нет единого исследовательского подхода, отражающего содержание и границы понятия интеллигенция. Т. Лоусон и Д. Гэррод отличительной особенностью интеллигенции считают отсутствие регулярно получаемой заработной платы и присущий ей особый стиль жизни75.

В советском обществе работники умственного труда активно занимались повышением профессиональной квалификации, что отражало их собственные творческие интересы76. В советское время социологи занимались изучением различных черт социального облика интеллигенции, ее внутренней социально-профессиональной структуры и тенденций ее изменения в условиях научно-технической революции. В исследованиях того времени значительное внимание уделялось вопросам социальных источников пополнения интеллигенции.