Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Давлетчина Светлана Борисовна

Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ
<
Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ
>



Давлетчина Светлана Борисовна. Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2000.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/104-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения предпринимательства 12

1.1. Теоретические подходы к определению понятий «предприниматель» и «предпринимательство» 12

1.2. Предпринимательство как новое социальное явление и основные этапы его возрождения в России 40

Глава 2. Социальная характеристика предпринимателей малого бизнеса в Республике Бурятия 64

2.1. Источники формирования и социальная характеристика предпринимательского слоя 64

2.2. Мотивация деятельности, ценностные ориентации и образ жизни предпринимателей 83

2.3. Социальное самочувствие субъектов малого бизнеса 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе преобразований, проводимых в последние годы в российском обществе, особое внимание привлекают процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, в том числе и проблема развития предпринимательства и формирования соответствующего социального слоя, составную и весьма существенную часть которого представляют субъекты малого бизнеса.

Опыт мировой экономики свидетельствует, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса. Они способствуют всесторонней интенсификации производства, динамизму экономической системы, снижению социальной напряженности в обществе в переходный период. В индустриально развитых странах более половины внутреннего валового продукта производят малые и средние предприятия, удельный вес которых в общем количестве действующих субъектов превышает 90 %, они обеспечивают 60-70 % рабочих мест. Велика роль предпринимателей в формировании среднего слоя и в строительстве гражданского общества.

Предпринимательство как форма общественных отношений создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных каждому индивиду. Именно с предпринимательской активностью связана проблема формирования экономического сознания и повышения деловой активности людей как одного из необходимых условий духовного возрождения нашего общества и выхода из кризиса. По мнению академика С.С. Шаталина, единственный ресурс, на который можно и нужно сделать ставку при переходе к рынку - это потенциал человеческой активности, основанный на стремлении людей собственными силами обеспечить себе нормальные условия жизни.

С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим в стране и в республике переменам, решающим фактором в них являются человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству. Логика бытия

свидетельствует о том, что у истоков любого развития стоит инициативный, деловой, находчивый, предприимчивый человек. В хозяйственной сфере - это предприниматель - хозяин и знаток своего дела, умелый организатор и руководитель. Труд, капитал, научные знания и прочие «факторы производства» не будут действовать до тех пор, пока их не коснется талант предпринимателя, который, эффективно работая «на себя», одновременно приносит пользу и всему обществу. И потому именно с ним, с его способностями связывают надежды на возрождение эффективного производства, развитие внешнеэкономической деятельности, распространение норм деловой этики и укрепление стабильности в российском обществе.

В этих условиях особое значение приобретает научный анализ личности предпринимателя и его деятельности, предполагающий объективность исследования, учет региональных особенностей и отказ от односторонности в их изучении. Признавая, безусловно, полезность предпринимательской деятельности, в то же время необходимо констатировать и наличие в предпринимательстве многих негативных моментов. Однако прежде, чем предъявлять требования общества к предпринимателю, необходимо понять, что лежит в основе его личности, движет его действиями, каковы его установки и ценностные ориентации, а также выявить социальные источники, пути формирования слоя предпринимателей в Бурятии, проанализировать его структуру, выяснить трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Все вышеизложенное позволит повысить степень рациональности понимания этого феномена, а значит и организации соответствующих социальных действий по его поддержке и регулированию со стороны местных органов власти.

Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.

Степень научной разработанности темы. Исследование предпринимательства в целом и предпринимателей в частности имеет давнюю зарубежную традицию, характеризуя которую необходимо отметить

междисциплинарный характер исследований в этой области, отсутствие в науке единого понимания сущности предпринимательства, существование многочисленных интерпретаций самого понятия «предприниматель», что до сих пор оставляет проблему его теоретической идентификации актуальной. Использование зарубежных источников при рассмотрении данной проблемы возможно только с учетом того, что содержащиеся в этих трудах идеи и практические выводы имеют отношение к предпринимательской деятельности в конкретных исторических эпохах и социально-экономических условиях конкретной страны.

Зарубежная литература включает произведения теоретиков социологии, экономики, в которых освещаются теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства, роли предпринимателей в социально-экономической жизни общества, обосновываются типологические признаки, мотивация деятельности, внутренняя структура и функции рассматриваемой группы. Это работы М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Найта, А. Смита, Ф. фон. Хайека, И. Шумпетера и

ДР-

Но при всем богатстве теоретического наследия и практического опыта Запада, нам необходимо создать собственную теорию предпринимательства, которая бы учитывала бы специфику экономики переходного периода и многообразие российских социально- общественных традиций.

В современной отечественной науке проблемы формирования предпринимательского слоя до последнего времени не исследовались, т.к. господствовало мнение о несовместимости социализма и частного предпринимательства.

Однако со 2-й половины 80-х годов происходит поворот в сторону междисциплинарного изучения и анализа феномена предпринимательства. Это явилось прямым следствием осуществления в стране радикальных

6 экономических реформ, которые создали условия для бурного роста отечественного предпринимательства, особенно малого.

Отечественная литература о предпринимательстве, основываясь на трудах основоположников проблемы Г.К. Гипса и П.А. Сорокина охватывает широкий круг произведений, начиная от общетеоретических трудов и заканчивая работами, в которых представлены описание и результаты конкретных эмпирических и прикладных исследований.

Весь спектр научных публикаций последнего времени по проблеме исследования можно условно сгруппировать следующим образом:

работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению и уточнению понятий «предпринимательство», «предприниматель», а также изучению сущности, форм и функций предпринимательской деятельности

( B.C. Автономов, А.И, Агеев, З.И. Благова, М.И. Левитан, В.Г. Рябков, В.Е. Савченко, В.Г. Смольков, Ф. Шамхалов и др.);

исследования истории развития предпринимательства, картины социальной и экономической обусловленности новых российских предпринимателей, их современного статуса и перспектив их дальнейшего развития (Л.В. Бабаева, А.О. Блинов, А.В. Виленский, А.А. Галаган, В. Гимпельсон, В.Н. Иванов, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А.Ю. Чепуренко и др.);

работы, где основной акцент делается на определении социального портрета современного предпринимателя, его социально-демографических характеристик, мотивации, установок и ценностных ориентации (Л.В. Бабаева, И.М. Бунин, Ж.М. Грищенко, Л.Е. Душацкий, О Емельянов, Г.В. Лапина, Л.Г. Новикова, П.И. Осинский, В.В. Радаев, Г.П. Черников, а также социологические обследования, проведенные группой ученых кафедры социологии и политологии ВСГТУ и социологической службой «Эйдос», труды социологов Бурятии Ц.Ц. Чойропова, Ц.Б. Будаевой, П.Б. Абзаева и

др-);

- публикации о социально-психологических и этических аспектах
предпринимательской деятельности (Ю.В. Благов, СИ. Грядов, В.А.
Давыденко, Н.И. Дряхлов, В.В. Марченко, М.И. Левитан, И.Н. Юрченко и

др-);

- труды, где авторы исследуют проблемы взаимосвязи мелкого
предпринимательства и формирования среднего слоя и гражданского
общества (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.И. Левитан, А.С. Орлов и др.).

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков, изобилие исследований различных аспектов теории предпринимательства, эта проблема еще не заняла подобающего места в научной литературе, о чем свидетельствует несколько фактов.

Во-первых, в отечественной социологической науке изучение феномена предпринимательства недостаточно комплексно и систематизировано, в теории предпринимательства много дискуссионных и просто невыясненных аспектов, прослеживается некоторая стереотипность исследований. Например, в изучении социального облика предпринимателя акцент часто делается либо на социально-демографических характеристиках, либо на источниках формирования предпринимательского слоя. Практически не получают освещения социальные, нравственные, социокультурные основы жизнедеятельности этой группы, как и изучение влияния среды на формирование предпринимателей и общественное значение их деятельности.

Во-вторых, большинство работ последних лет по исследуемой теме представлено в виде статей в сборниках, научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации, т.е. крупные монографические труды практически отсутствуют.

В-третьих, так как предпринимательство - это своеобразное зеркало общества, в котором оно функционирует, необходимо больше внимания уделять научному исследованию и объективной оценке состояния малого бизнеса в регионах, безусловно, имеющих свою специфику. В республике этот

процесс находится на начальном этапе. Все исследования малого бизнеса представлены лишь одной монографией группы социологов «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития». - (Улан-Удэ, 1998) и некоторые его аспекты нашли отражение в диссертационном исследовании П.Б. Абзаева «Предприниматели Бурятии: проблемы формирования». - (Улан-Удэ, 1999).

Все это объясняет обращение автора к ключевым аспектам малого предпринимательства, стремление к целостному его изучению через характеристику личности предпринимателя, выработке собственной позиции и, как следствие, выбор темы исследования.

Объект исследования - предприниматели малого бизнеса Республики Бурятия.

Предмет исследования - социальные источники, мотивация, ценностные ориентации и социальное самочувствие предпринимателей малого бизнеса.

Цель исследования - социальная характеристика малого бизнеса в регионе на основе анализа социального портрета предпринимателя.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи, предопределившие логику и внутреннюю структуру исследования:

анализ основных подходов к определению предпринимателя и предпринимательства;

определение социально-экономической сущности и функций малого предпринимательства, особенностей его формирования в России в переходный период;

проведение эмпирической идентификации и социальная характеристика предпринимательского слоя в республике;

исследование региональных особенностей развития малого бизнеса на основе изучения социального облика предпринимателя: мотивации, интересов, ценностных ориентации, личностных качеств;

- характеристика социального самочувствия субъектов малого бизнеса в Бурятии.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе работы автор использовал фундаментальные общенаучные методы и принципы познания в их применении к социологии: методологию системного и сравнительного анализа общественных явлений, структурно-функциональный подход, принцип объективности, всесторонности рассмотрения и практической проверки фактов, а также специфические социологические методы.

В процессе исследования были изучены и проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций и совещаний, средств массовой информации.

Исходными материалами явились данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные документы и материалы социологических исследований.

Эмпирической базой исследования являются результаты двух социологических исследований. Первое было проведено исследовательским коллективом под руководством проф. Ц.Ц. Чойропова на базе ВСГТУ в 1997 г. по изучению проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия. Второе - конкретное социологическое исследование, проведенное автором в январе - июне 1999 г. среди предпринимателей малого бизнеса в г. Улан-Удэ, которое в целом отражает сложившуюся на данный момент ситуацию в этой сфере. Для получения первичного материала были применены: анализ статистических данных, вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных в разное время (1993 г., 1995-1996 гг.) в Республике Бурятия, публикации в местной печати, также использовались данные исследований, проведенных в России по аналогичной теме, и личные наблюдения автора.

Для эмпирического исследования применялся метод анкетного опроса, который позволил охватить большую группу респондентов и провести

репрезентативный опрос. Этот метод дает возможность более объективно подойти к анализу деятельности изучаемой группы.

Общий объем выборки - 238 чел., что составляет 5 % от генеральной совокупности. При составлении ее в силу недостаточной информации о генеральной совокупности использовался метод серийной выборки. В целом выборка репрезентативна генеральному массиву для обоснования необходимых выводов и обобщений.

Результаты, полученные в ходе исследования коррелируются с результатами предыдущих обследований, проведенных как в республике, так и в других регионах страны.

Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных
автором задач. На защиту представляется по существу одно из первых
исследований, в котором дается целостный, системный анализ проблем
становления, современного состояния и развития малого

предпринимательства в Республике Бурятия и его субъектов как новых элементов социальной структуры общества.

В диссертации автором по-новому рассмотрены следующие проблемы:

осуществлен анализ наиболее важных интерпретаций понятий «предприниматель» и «предпринимательство» в трудах зарубежных и отечественных ученых;

дано определение предпринимательства как социального явления и предпринимателей как социального слоя, который базируется на определенных социально-экономических и социокультурных основаниях;

на основе эмпирических исследований составлен социальный портрет мелкого предпринимателя Бурятии, проведен анализ мотивационного механизма, социальных и духовно-нравственных аспектов его жизнедеятельности;

дана социальная характеристика малого предпринимательства в республике Бурятия, обозначены и выявлены условия и проблемы становления,

11 специфика современного состояния и развития малого бизнеса в республике.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения республиканского предпринимательства, социальной структуры населения Бурятии, при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам предпринимательского слоя, а также в управленческой деятельности по развитию данного сектора экономики.

Материалы диссертации могут быть востребованы и в образовательных учреждениях различного уровня при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета (протокол №5 от 28 декабря 1999 г.) Основные положения работы изложены автором в его выступлениях и докладах на международных научно-практических конференциях (в г. Улан-Батор, 1997 г. и в г. Улан-Удэ, 1998 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ВСГТУ (1999 г., 2000 г.) и нашли отражение в 8-ми публикациях. Результаты диссертационного исследования использовались в информационном обеспечении и аналитических материалах Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Министерства экономики Республики Бурятия.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические подходы к определению понятий «предприниматель» и «предпринимательство»

Происходящие в нашей стране объективные процессы, связанные с переходом к рыночным отношениям, являются объектом глубокого социологического анализа. В связи с этим, одним из направлений современной социологической мысли становится исследование формирования предпринимательства - одного из важнейших феноменов современной общественной жизни - и нового класса предпринимателей, который является основным экономическим субъектом рыночных отношений.

Наиболее полно и глубоко данный вопрос разработан на междисциплинарном уровне зарубежными исследователями. Однако, учитывая большое разнообразие трактовок понятий «предприниматель» и "предпринимательство", необходимо, на наш взгляд, рассмотреть прежде всего традиционные подходы к их определению в рамках различных дисциплин, изучающих общественные процессы. Как социально-экономическое явление предпринимательство заключает в себе широкий спектр общественных отношений. Здесь представлены, в частности, юридические, экономические, психологические и исторические моменты.

Российским законодательством предпринимательство рассматривается как "...инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке". Налицо экономическая трактовка предпринимательской деятельности, характерная для ученых XIX века и не отражающая всех свойств и особенностей предпринимательства как социального явления.

С точки зрения экономической науки предпринимательство - это связанное с риском создание новых комбинаций, ориентированных на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося или скрытого платежеспособного спроса.

Теоретическая идентификация "предпринимательства" экономической мыслью происходила в контексте теории предпринимательства и осуществлялась через изучение форм поведения предпринимателя как экономического агента, вычленения его особой экономической функции, необходимой для экономического роста. В процессе развития данной теории предпринимателю отводилась позиция, зависящая от особенностей восприятия экономической жизни различными экономическими школами и направлениями.

Кроме того, при рассмотрении особой экономической функции представители разных школ возводили в абсолют различные аспекты ее содержания. Диапазон определений предпринимательской функции и, следовательно, трактовок содержания понятия "предприниматель" - от узко очерченной, специфической до обобщений в абстрактных философских терминах, имеющих отношение к предпринимательству в теории и в обыденном сознании, неограничен до сих пор. В частности, существует традиция определения предпринимательства, исходя из общих признаков данного явления.

Предпринимательство как новое социальное явление и основные этапы его возрождения в России

Дальнейшее развитие и углубление экономической реформы, осуществляемой сегодня в России, и становление рыночных отношений могут быть достигнуты лишь путем формирования эффективного предпринимательства.

По своей природе предпринимательство представляет собой диалектическое единство двух сторон: общеэкономического содержания и специфической социальной формы, что наглядно отражено в выполняемых им функциях.

Прежде чем перейти к анализу основных функций предпринимательства, на наш взгляд, необходимо рассмотреть взаимосвязь «экономического» и «социального» в предпринимательской деятельности. Они тесно взаимосвязаны. Предприниматель, движимый стремлением получить прибыль, находит новые комбинации соединения факторов производства, производит продукцию (экономическое), а в процессе трудовой деятельности воспроизводятся условия жизнедеятельности людей, сами люди и общественные отношения (социальное). Кроме того, ресурсы, необходимые для решения социальных вопросов, могут быть получены только на основе эффективной экономической деятельности. Зачастую отсталость социальной сферы не позволяет улучшать экономические показатели. Таким образом, диалектика заключается в следующем: достижение социальных итогов основывается на экономическом росте, который в свою очередь зависит от эффективного использования социальных факторов.

В настоящее время следует не просто сочетать затраты на расширение предпринимательской деятельности с затратами на «человеческий капитал», а обеспечить тесное взаимодействие факторов экономической и социальной эффективности, направленных на их взаимоусиление.

Социальные функции предпринимательства - это те функции, которые прямо или косвенно решают вопросы, связанные с воспроизводством человека, материальных и духовных условий его существования, повышения его благосостояния. Они реализуются в создании новых рабочих мест, в росте числа занятых, в улучшении условий труда и быта тружеников, повышении квалификации рабочей силы, совершенствовании организации и стимулирования труда, вовлеченности работников в управление и участии в прибылях и т.д. Все, что производит предприниматель, предназначено для потребления обществом. Причем, не стоит акцентировать внимание только на меркантильном аспекте предпринимательской деятельности, как это часто бывает. В свое время А. Смит указывал, что предприниматель, преследуя свои узкокорыстные интересы, «невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его планы» [188, С. 331-332]. «Пчела собирает нектар отнюдь не для того, чтобы опылять цветы. Она желает получить мед. Тем не менее в конечном счете она служит цветам. То же самое происходит с предприятием, которое, стремясь к получению прибыли, служит интересам общества».11 Отсюда вытекает основной принцип философии современного бизнеса: каждая сделка, приносящая прибыль, в то же время означает и прирост благополучия для всего общества. Предприниматели, в большинстве своем, видят в прибыли скорее условие существование своего бизнеса и символ успеха, а не основную цель деятельности.

Источники формирования и социальная характеристика предпринимательского слоя

В результате проводимых в последние годы преобразований в стране и ее регионах наблюдается общеэкономический спад производства, снижение его эффективности, падение уровня жизни основной массы населения.

В этих условиях, по мнению многих экономистов и политиков, одним из важнейших факторов выхода России из кризиса и дальнейшего экономического развития является предпринимательская активность. Ее особая роль заключается в том, что используется активный творческий потенциал людей, их опыт и знания, мобилизуются дополнительные экономические ресурсы.

Питательной средой, способствующей появлению и распространению предприимчивости, являются малые предприятия. Малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность, способен быстро заполнять потребительский рынок товарами, сравнительно быстро окупаться, применяя самые современные технологии и оборудование. Малые предприятия создают необходимую для рынка конкуренцию, многообразие форм, оперативно реагирующих на любые изменения рыночной конъюнктуры. Сектор "малой экономики" способствует и финансовому наполнению доходной части республиканского и местного бюджетов.

В Республике Бурятия малый бизнес находится в стадии становления. Первым обязательным условием его развития и превращения в самостоятельный и конкурентоспособный сектор экономики является наличие специальной системы государственной поддержки. Но в то же время, на наш взгляд, многое зависит не только от государственных органов управления, но и от ученых, в частности от социологов. Важность исследования социологических характеристик малого предпринимательства обусловлена тем, что грамотно организованное управление данной сферой немыслимо без подробного знания об объекте управления - личности предпринимателя, с которым связывается успех общества как в экономической, так и в социальной сферах.

Как показывает опыт зарубежных стран, потребность в людях с природной склонностью к предпринимательству возрастает в условиях экономического кризиса. Именно такие люди способны своей деятельностью ускорить процесс его преодоления. Появление слоя предпринимателей в России - это результат либерализации экономики и гарантия дальнейшего углубления реформ, развития рыночных отношений. Ожидается, что при благоприятных условиях предпринимательство сможет активно способствовать либерально-демократическому преобразованию экономики, формированию в стране открытого общества.

Таким образом, дальнейшее развитие общества стало невозможным без личности предпринимателя - ключевой фигуры новой экономики, активно и целеустремленно осваивающего новые сферы деятельности, являющегося хозяином по форме собственности и новатором по методам деятельности. Его социологическое изучение позволит обществу избежать многих экономических ошибок, а политикам - от популистских решений.

Основными индикаторами успешной или неуспешной деятельности малого бизнеса являются сугубо статистические показатели: общее количество малых предприятий, структура существующих в регионе малых форм хозяйствования, численность занятых в секторе "малой экономики", объем услуг и товарооборота и т.д. Не менее важными индикаторами развития рассматриваемой сферы являются социологические характеристики: социальный портрет предпринимателя, причины и мотивы занятия предпринимательской деятельностью, социальные источники, пути и формы формирования слоя предпринимателей в Бурятии, его структура, социальное самочувствие представителей малого бизнеса, трудности, с которыми ему приходится сталкиваться; взаимосвязь предпринимателей с властными структурами республики и многие другие вопросы. Если статистические показатели систематически обобщаются государственными статистическими учреждениями, то социологические характеристики до сих пор оставались практически неизученными, что подвигло автора на попытку провести социологическое исследование, посвященное рассмотрению социально значимых характеристик нарождающегося слоя мелких предпринимателей Республики Бурятия.

В то же время следует отметить, что попытка дать социальный портрет республиканского малого предпринимательства носит заведомо условный характер. Стремление обобщить черты многих тысяч людей, очень разных по характеру, нравственным устоям, возрастному составу неизбежно принимает форму определенной абстракции. В реальной жизни всегда встречаются факты, противоречащие теоретическим обобщениям. Сложность проблемы многократно возрастает, когда речь заходит об описании республиканского предпринимательства наших дней. Во-первых, это относительно новое социальное явление в экономической жизни, появившееся в результате коренных изменений, происшедших в российском обществе в последнее десятилетие. Во-вторых, республиканское предпринимательство не сформировалось еще в более или менее однородную социальную группу. В наши дни оно состоит из весьма разнородных компонентов. У него еще не сформировались структура и внешняя конфигурация, оно только находится на этапе обретения социального статуса и политического лица.