Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Аксенова Ирина Георгиевна

Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса
<
Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса
>



Аксенова Ирина Георгиевна. Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-22/286

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Социальная ответственность в системе общественных отношений 15

Раздел II Формирование социальной ответственности бизнеса - неотъемлемая часть развития социального партнерства в России 36

Раздел III Возможности и проблемы повышения роли профсоюзов в формировании и развитии«социальной ответственности бизнеса 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в России актуальной стала проблема социальной ориентации предпринимательских структур. Для того, чтобы решались социально-экономические проблемы общества, преодолевался кризис в социальной сфере, улучшалось благосостояние, здоровье и самочувствие россиян, необходимо, чтобы крупный и средний бизнес более эффективно участвовал в социальных программах государства, что обусловливает необходимость повышения уровня социальной ответственности как всего российского бизнеса в целом, так и его отдельных структур.

Есть основания утверждать, что многие экономические провалы в социалистическом строительстве в нашей стране были обусловлены отсутствием (или деформацией) ответственности на различных уровнях управления народным хозяйством. По большому счету социальная ответственность в те времена не требовалась, когда говорилось о необходимости повышать ответственность, подразумевались дисциплина и исполнительность. Истинная социальная ответственность возможна только тогда, когда есть право принимать решения, что, как известно, не предусматривается при авторитарной системе управления обществом и жестко централизованной формой управления народным хозяйством.

Рынок требует повышения уровня ответственности в деловых отношениях, расширения сферы социальной ответственности в обществе. Однако, как показывает практика, уровень социальной ответственности в обществе не возрастает, а, напротив, снижается. Это остро ощущается в сфере экономики, особенно в среднем и крупном бизнесе. При недостаточно развитой ответственности даже части предпринимательских структур бизнес в целом не будет цивилизованным, не сможет занять достойное место в

развитии социально ориентированной экономики, в построении гражданского общества.

Социальная ответственность является неотъемлемым атрибутом любого общественного организма и характеризует его социальную структуру. Как регулятор общественных отношений социальная ответственность возникает с разделением труда, породившим необходимость обмена деятельностью, ее результатами. Ответственность - свойство всякой кооперации труда: совместный труд невозможен без отношений взаимной ответственности производителей. По мере эволюции общества ответственность становится ведущим качеством социально-экономических, политических, семейно-бытовых и других отношений; её совершенствование является необходимым условием общественного развития.

Значимость формирования социальной ответственности бизнеса обусловливается не только необходимостью преодоления кризиса решения социально-экономических проблем, снятия социальной напряженности. Эта задача тесно связана с проблемами духовной сферы общества, вопросами формирования будущего поколения России. При недостаточно развитой социальной ответственности юношей и девушек нельзя серьезно говорить об эффективности программ реорганизации общественных отношений.

Социальная ответственность является важнейшим элементом взаимосвязи личности и общества. Она осуществляет функцию регуляции поведения индивида в соответствии с требованиями общества, вытекающими из его основных целей и интересов. Выступая, как определенная система отношений между людьми и их характеристика, социальная ответственность включает в себя всю сложность прямых и опосредованных связей различного уровня.

Профсоюзы России давно, так или иначе, занимаются вопросами развития социальной ответственности бизнеса, добиваясь социальной ориентации предпринимательских структур, расширения социальных

инициатив. Однако целенаправленная работа по формированию именно социальной ответственности бизнеса профсоюзами проводится редко. Профсоюзные работники не всегда оценивают значимость этой проблемы, предпочитают заниматься частными, хотя и важными проблемами. Мало того, как показывает анализ, профсоюзные активисты не всегда знают, в чем сущность процесса формирования социальной ответственности бизнеса, по каким направлениям может идти её развитие. Вместе с тем, проблема социальной ответственности бизнеса относится к числу тех социальных задач, решение которых невозможно без участия профсоюзов, представляющих интересы наёмных работников. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. К проблемам социальной ответственности обращались практически все ученые, исследующие общественные отношения, социальные процессы, личность, мотивацию персонала и т.п. Достаточно солидная теоретико-методологическая база исследования проблем социальной ответственности создана в 1970-1980-е годы отечественными социологами и философами, анализирующими вопросы социального управления, образа жизни, формирования духовно-нравственных качеств личности - Н.И.Алексеевым, Е.А.Ануфриевым, В.Г.Афанасьевым, А.П.Бутенко, Ю.Е.Волковым, А.А.Гусейновым, А.В.Дмитриевым, СМ. Ковалевым, В.Г.Подмарковым, А.И.Пригожиным, А.К.Уледовым, З.И.Файнбугом и др. В 1980-е годы появились монографии и диссертации, в которых разрабатывались с философских, социологических и социально-психологических позиций непосредственно проблемы социальной ответственности. Здесь можно выделить труды К.П.Буслова, Л.И.Грядуновой, Н.И.Лавриненко, Л.Б. Москвина, К.Муздыбаева, А.И.Ореховского, А.Ф.Плахотного, В.И.Сперанского, Н.Д.Табунова, Б.С.Яковлева и др. Безусловно, какая-то часть положений, высказанных указанными авторами, устарела, что-то из написанного ими носило

идеологический характер и поэтому неприемлемо в рыночных условиях. Однако многие их выводы не потеряли своей значимости и с корректировкой могут быть использованы и сегодня.

Много полезного для сегодняшней практики можно найти в публикациях 70-80-х годов прошлого века по вопросам правовой, профессиональной, экономической и т.п. ответственности. Однако исследования по данной тематике тогда были явно преждевременными. В реальной жизни шли другие процессы. Своеобразной нормой было отсутствие ответственности общества по отношению к личности, коллективу, социальной группе, равно как и низкая ответственность человека за выполнение своего гражданского долга. Перестройка общественных отношений на первом своём этапе резко понизила уровень социальной ответственности, как социальных групп, трудовых организаций, так и отдельных граждан. На рубеже XX-XXI веков в российской экономике и в других сферах общественной жизни обострилась потребность в научных рекомендациях по развитию социальной ответственности и исследование данной проблемы активизировалось. В 2001-2002 гг. была проведена сеть конференций, семинаров и круглых столов по тематике, предложенной Институтом Европы РАН, - «Социальная ответственность в современном обществе»1. Исследования социальной ответственности сегодня проводятся в рамках изучения проблем социального развития общества, социальных аспектов глобализации и анализа инноваций в области социального измерения. Появились публикации, в которых анализируется социальная ответственность бизнеса, рассматриваются пути и методы её формирования2.

См. Социальная ответственность в современном обществе. Материалы круглого стола. -M.: Ин-т социальных инициатив, 2002.

2См.; Власов В. Собственность - это в первую очередь ответственность // ЭКО, 2001. № 10; Карпов К. Социальная ответственность предпринимателя, или возможен ли в России капитализм с человеческим лицом // Профсоюзы, 2002. №4; Люблинский В.В. Социальная ответственность предпринимателей и проблемы общества: опыт Западной Европы и России // Социальная ответственность в современном

На XIII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Президент РФ В.В. Путин обозначил значимость проблемы развития социальной ответственности бизнеса, подчеркнув, что « в обществе есть определенные ожидания на этот счет». По словам А. Вольского, «РСПП намерен в ближайшее время предложить свои решения этой задачи»3.

Особая роль процесса формирования социальной ответственности будет, несомненно, принадлежать крупным общенациональным компаниям и транснациональным корпорациям, деятельность которых анализируется многими исследователями. Однако в известных нам публикациях очень мало уделяется внимания социальным инициативам компаний и корпораций, а вопросы социальной ответственности практически не рассматриваются, о них говорится как бы « в постановочном порядке»4. Исключение составляют публикации М.В. Каргаловой, СП. Перегудова и его соавторов, в которых всесторонне проанализирована социальная работа компании «ЛУКОЙЛ» и ряда других общенациональных компаний5.

Практика остро ощущает недостаток публикаций, в которых анализировался бы опыт профсоюзных организаций, компаний и корпораций. На проведенной в январе 2002 года научной конференции «Глобализация и профсоюзное движение в России в XXI веке» представители профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций по существу впервые получили возможность рассказать оппонентам о своём опыте, об инновациях в

обществе.-М.: Ин-т социальных инициатив, 2002; МалининЕ. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России //ЭКО, 2000. № 10.

3 См.: Известия, 2003. 5 ноября.

4 См.: Сидоров Н., Соснова Е. Современная корпоративная социальная ответственность // На пути к
социальному государству. Материалы круглого стола по обсуждению проекта концепции социального
государства 19 ноября 2002 г. - М, 2003.

5 См.; Перегудов СП., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. - М:
Эдиторлан УРСС, 1999; Перегудов СП. Корпорации общество, государство: эволюция отношений. -М;
Наука.2003.

профсоюзной работе. Практически нет исследований, сравнивающих уровень социальной защиты работников ТНК и на аналогичных предприятиях региона, редко проводится оценка роли профсоюзов в имеющихся социальных достижениях компаний.

Исследователям профсоюзной проблематики, практики социального партнерства предстоит обратить свое внимание на изучение роли профсоюзов в формировании социально ответственного бизнеса. Этими вопросами будут заниматься и профсоюзные работники. Это объективно обусловленная потребность.

Нельзя сказать, что профсоюзные работники и активисты совсем не анализируют опыт по развитию социальных инициатив предпринимательских структур. В 2001-2002 гг. был проведён целый ряд семинаров и научно-практических конференций, на которых обсуждались проблемы глобализации и роли профсоюзов в её решении на пространстве России1. В периодической печати появились статьи лидеров ФНПР и других профсоюзов, в которых анализируются проблемы, поставленные перед профсоюзами России глобализацией2.

Профсоюзные лидеры отмечают значимость опыта

межрегиональных профсоюзных организаций по социальной защите работников. «Преобразования, происходящие в 90-х годах в сфере хозяйственного управления, - подчеркнул, выступая на научной конференции МПО «Газпром», председатель «Нефтегазстройпрофсоюза» РФ Л.А. Миронов, - не могли не оказать влияния на структуру нашего профсоюза. Структуры, аналогичной ему, нет ни в одном российском

См.; Делягин Г.М. Экономическая глобализация и проблемы развития социально-трудовых отношений. -М.; ФНПР - АТиСО. 2001; Глобализация и профсоюзы. Материалы проблемного семинара руководителей членских организаций ФНПР -М.: ФНПР и AT и СО, 2001; Профсоюзы общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях глобализации. - М., АПОРОТТЮ, 2002; Глобализация и профсоюзное движение в XXI веке. - М., ФНПР, 2002.

2 Миронов Л.А. Никто не доказал, что нынешняя модель глобализации является единственно правильной // Профсоюзы и экономика, 2002. №4; Подшебякина И.О. О некоторых проблемах социального партнёрства в условиях глобализации // Человек и труд, 2003. №1; Трумель В. Социальная ответственность работодателя за здоровье работника // Солидарность, 2003. №27.

профсоюзе. Мы первыми проходим путь по созданию корпоративных профсоюзных объединений, межрегиональных профсоюзных организаций, одним из главных достижений которых стало заключение корпоративных соглашений между единым профсоюзным органом и единым работодателем1. Секретарь ФНПР О.В.Нетеребский считает возможным разработку «схемы взаимодействия с вертикально интегрированными корпорациями. Первичные профсоюзные организации (в том числе и объединенные) формируют путем прямого делегирования совет профсоюзных организаций корпораций. К полномочиям этого органа должен быть отнесён узкий круг вопросов, связанных с коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений в компаниях»2.

Вместе с тем социальной ответственности бизнеса, а также
деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и
транснациональных корпораций в литературе уделяется мало внимания.
Их анализу посвящены только монография В.И. Сперанского
А.А.Ященко3, статьи в журнале «Социальное партнерство», являющимся
приложением к журналу «Нефть России» и ряд материалов в
периодической печати. В публикациях А.Л.Бражко, В.И.Будько,
В.Н.Соловьева, В.Н.Калугина, Н.Ф.Мякинника и других авторов показана
практика работы профсоюзных организаций компаний и корпораций по
обеспечению социальной защиты работников, проанализированы
некоторые аспекты взаимоотношений профсоюза и ТНК, рассмотрены
проблемы, возникшие в профсоюзном движении после появления
профсоюзных организаций, соответствующих вертикально

1 Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром»: развитие межрегиональной
профсоюзной организацией механизма социального партнёрства. Материалы научно-практической
конференции, Москва- 5 февраля 2003г. - М, 2003 - С. 14.

2 Там же. - С. 33.

См.: Сперанский В.И., Ященко А.А. Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России. - С: Русская новь, 2002.

интегрированным структурам компаний. Проблемы формирования социально ответственного бизнеса и роли в этом процессе профсоюзных организаций в перечисленных публикациях практически не рассматриваются.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - профсоюзные организации

общенациональных компаний и транснациональных корпораций нефтегазовой отрасли РФ как подсистема социальной системы «профессиональные союзы России».

Предмет исследования - деятельность профсоюзных организаций отечественных компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса и развитию социальных инициатив предпринимательских структур.

Цель исследования - анализ роли профсоюзных организаций в формировании социальной ответственности отечественных компаний и корпораций, определение путей и методов повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

уточняется понимание социальной ответственности применительно к сегодняшнему российскому обществу, определяются место и роль социальной ответственности в системе общественных отношений;

рассматриваются формы проявления социально ответственной деятельности предпринимательских структур;

анализируется социально ориентированная деятельность компаний и корпораций нефтегазового комплекса России;

определяются место и роль профсоюзных организаций некоторых компаний нефтегазового комплекса в обеспечении социальной защиты работников;

выявляются проблемы в деятельности профсоюзных организаций компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса.

Решение перечисленных задач определяет научную новизну исследования. В диссертации социальная ответственность бизнеса рассматривается как комплексный феномен, неотъемлемая часть общественных отношений. На основе этого подхода анализируется взаимосвязь различных условий формирования социально ответственного бизнеса; показано, почему отдельные факторы в конкретный период получают первостепенное значение.

Научная новизна исследования определяется также тем, что проблемы формирования социальной ответственности бизнеса рассматриваются в аспекте социального партнерства, показывается, что социально ответственное поведение предпринимателей предполагает также ответственность их социальных партнёров - профсоюзных организаций.

На основе комплексного анализа в диссертации выделены и
проанализированы специфические особенности деятельности

профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений. Они заключаются в том, что в отличие от других профсоюзных структур профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций построены по вертикально -интегрированному принципу, что соответствует производственной структуре компании. Это позволяет вести переговоры, заключать более конкретные соглашения и договоры, достигать повышения эффективности

социальной защиты работников, а значит, и способствовать формированию и развитию социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная ответственность в современной России объективно
обусловлена реформированием общественных отношений, она
присутствует во всех видах и формах человеческих
взаимоотношений, определяя направленность их развития;

- социальная ответственность бизнеса - необходимое условие
развития социально-ориентированного поведения

предпринимательских структур;

формирование социальной ответственности бизнеса зависит от комплекса разнообразных факторов, важное место среди которых, занимают деятельность профсоюзных организаций и социально ответственное поведение работников;

деятельность профсоюзов в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет специфические особенности по сравнению с другими профсоюзными структурами. Строительство профсоюзной организации по вертикально - интегрированному принципу в соответствии с производственной структурой компании позволяет создать более стройную систему социальной защиты работников, закрепленную в соответствующих соглашениях и договорах, усиливает их влияние на работодателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, конкретно — исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления и др.

В процессе диссертационного исследования автор

руководствовалась принципами системного подхода, при котором изменения в сфере социально-трудовых отношений рассматриваются как процессы, являющиеся частью государственной социальной политики. При анализе места и роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций в системе «профсоюзы России» применялся структурно-функциональный метод анализа, ориентирующий на рассмотрение целостности организации, на выявление многообразных её связей с внешней средой - предпринимательскими структурами, другими профсоюзными организациями и их руководящими органами.

Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной статистики, статистических показателей акционерного общества «ЛУКОЙЛ», материалов конкретных социологических исследований, в том числе и проведенных при непосредственном участии автора.

В работе использованы материалы опроса в рамках исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях», проведенного с участием автора Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений. На вопросы анкеты ответило свыше трехсот жителей Тюменской области.

Автором опрошено в качестве экспертов 120 профсоюзных работников МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» и 54 менеджера компании. В течение пяти лет (1998-2003гг.) проводились беседы-интервью с профсоюзными активистами и работодателями по проблемам совершенствования механизма социальной защиты нефтяников. Важным источником информации стала практика работы автора в профсоюзных органах.

Кроме того, в работе использованы результаты вторичного социологического анализа, сопоставляются данные о роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований проблем профсоюзных организаций компаний и корпораций, а также для поиска новых форм и методов усиления социальной защиты трудящихся и формирования социально ответственного бизнеса.

В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов профсоюзной работы. Материалы диссертации использованы при проведении учебных занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации изложены в выступлениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, в публикациях и выступлениях автора на профсоюзных конференциях и семинарах профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза РФ.

Основные рекомендации и предложения диссертации апробированы в многолетней профсоюзной работе автора, в том числе в качестве заведующей организационным отделом Совета международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ».

Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Социальная ответственность в системе общественных отношений

В числе наиболее употребляемых научных понятий сегодня, безусловно, находится «социальная ответственность». Его для аргументации своих выводов широко используют представители различных отраслей научного знания, о социальной ответственности говорят политические деятели, предприниматели и хозяйственные руководители, лидеры многочисленных политических партий и движений, профсоюзные работники и др. «Если представители фундаментальной науки, - отмечает М.В. Каргалова, - исследуют проблему, отслеживая усилия и обстоятельства её возникновения и эволюции, то специалисты, политики, практики в силу специфики своей работы сталкиваются с проявлением или отсутствием социальной ответственности на всех уровнях»1.

Вопрос об ответственности отношений человека к своим профессиональным, социальным и гражданским обязанностям многие десятки лет не снимается с повестки дня общественной жизни больших и малых государств, в том числе и нашей страны. Особенность сегодняшнего момента в том, что впервые за сотни лет существования России с разных трибун ставится вопрос о социальной ответственности тех, кто допустил развитие социально-экономического кризиса в стране и до сих пор находится на верхушке властных структур. В дореформенный период социальная ответственность понималась односторонне, как ответственность человека за свои действия перед коллективом, классом, обществом в целом. В соответствии с этим анализ был подчинен доказательству того, что даёт советское общество личности, и какая, в силу этого, активность и ответственность требуется от индивида. Такой подход определялся идеологическими установками, в соответствии с которыми, права и интересы личности имели только лишь подчинённое значение по отношению к правам и интересам общества. Эти интересы представляли партийные и государственные деятели, к которым требование социальной ответственности, понятно, не относились. Сегодня выдвигаются требования «положить конец некомпетентности, социальной безответственности тех, кто стоял у власти и занимал доминирующее положение в обществе в 90-е годы. Это надлежит сделать, исходя из соображений экономической целесообразности и социальной справедливости, равно как и национальных интересов России. Следует подчеркнуть, что речь идёт не о том, чтобы вслед за Березовским и Гусинским разоблачить мошеннические махинации ещё 20 или 200 так называемых олигархов, речь идёт о преодолении - в плане концептуальном и практическом - той некомпетентности и безответственности, которые имели место в области социальной политики в 90-е годы и причинили ущерб российскому миру труда, экономике и обществу в целом»1.

Понятие «социальная ответственность», как показывает анализ, в литературе и на практике употребляется в самом разном смысле, который чаще всего легче понять из контекста. Кто-то говорит об ответственности за допущенные нарушения и промахи, другие ставят вопрос о социальной ответственности за будущее общества, третьи настаивают на том, что социальную ответственность необходимо сделать нормой всех общественных отношений уже сегодня. Вопросы ответственности рассматриваются как экономические, политические, социологические, социально-психологические проблемы. «Социальная ответственность, -пишет В. Шкатулла.

Формирование социальной ответственности бизнеса - неотъемлемая часть развития социального партнерства в России

Проблемы формирования социальной ответственности бизнеса возникли давно. Многие десятки лет политические деятели, представители интеллектуальной элиты, высшего управленческого персонала, профсоюзов и различных партий искали пути и методы построения социальных взаимоотношений, удовлетворяющих всех участников социального процесса. Большая часть человеческих взаимосвязей приходится на трудовую сферу, поэтому основное внимание уделялось проблемам ответственности в производственных отношениях.

Производственные отношения ведущие, самые необходимые отношения в обществе. Они - естественная основа общественного прогресса, поскольку способствуют социализации человека. При минимуме потребностей, связанных с обеспечением существования, нет стимулов для развития производства, значит, нет «общественного развития» человека. Однако потребности человека неизбежным образом возрастают, что стимулирует развитие производственных отношений. Одновременно развиваются и отношения собственности. Развитие рынка, глобализация доводят обмен деятельностью до мировых масштабов, идёт универсальный обмен продуктами всех государств. Именно на этой стадии развития общества человеческая сущность становится определённой совокупностью всех общественных отношений, а не только той общности, к которой индивид принадлежит.

Рыночные отношения превращают человека в члена человеческого рода как целого, включают его в социальную общность. Это не может произойти без формирования ответственных отношений, которые являются следствием социализации индивида. Исторически социализация сопутствует производству, выступает как необходимое условие и следствие производственной деятельности. Социализируется, прежде всего, производитель, т.е. тот, кто реально включен в систему общественного производства, кто делает «вещи», обмен которых связывает всех со всеми. Социализация поэтому есть процесс предметного обобществления человека, одна из сторон воспроизводства общества, ибо, включаясь в материальное производство, человек наделяется такими социальными свойствами, которые определяют его место в системе общественных отношений. Борьба отдельных лиц и корпораций за выживание, приводящая к гибели неконкурентоспособных, в то же время требует ответственного отношения к делу и, естественно, развивает его до чрезвычайно высокого уровня.

На основе производственных отношений развивались отношения и в других сферах общественной жизни, формировалась гражданская жизнь общества, были сформулированы высшие ценности либерализма - свобода и права человека, дополненные начавшимся в конце XIX века процессом расширения социальных функций государства и новым видением его задач, «сформировали в начале XX века новый принцип, который и поныне является важнейшим в теории социального государства: признание за индивидом, личностью права на достойное существование»1.

В 30-е годы прошлого века в западных странах начался новый поворот в регулировании социально-трудовых отношений, в центр внимания были поставлены вопросы социальной ориентации экономики, социальной ответственности государства. «Эти вопросы, - отметил при открытии заседания круглого стола зам. директора Института Европы РАН В.Н. Шенаев, - стали наиболее важны после того, как «магический многоугольнию) социально-экономических целей включил и социальные проблемы. После мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. впервые возник «магический многоугольнию), ... который вобрал в себя проблемы социальной политики, включая и качество жизни, и трудовые отношения, и ряд других аспектов»1.

Принято считать, что впервые понятие «социально-ориентированное рыночное хозяйство» или «социально ориентированная рыночная экономика» употребил Л. Эрхард2. С развитием идеи социального государства формировались основополагающие принципы рыночной экономики. В их числе:

Возможности и проблемы повышения роли профсоюзов в формировании и развитии«социальной ответственности бизнеса

Для того, чтобы бизнес выполнял свою значимую роль в формировании социально-ориентированной рыночной экономики, недостаточно взаимоответственности между государством и предпринимательскими структурами. Необходима ещё социальная ответственность во взаимоотношениях работодателей и работников наёмного труда, т.е. требуется чётко налаженная система социального партнёрства на уровне трудовой организации - предприятия, компании, концерна. Правовая ответственность сторон социального партнерства определяется законодательством РФ: Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (в ред. от 24.11.1995 г.) (ст. 25, 26, 27, 28), а также ТК РФ (ст. 54, 55), в которых устанавливается, что представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению колдоговора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного колдоговора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены ФЗ (штрафу до 50 минимальных размеров оплаты труда - МРОТ - налагаемому в судебном порядке).

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением колдоговора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены ФЗ (штрафу до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке). Лица, представляющие работодателя, либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных колдоговором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены законом (штрафу в размере до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке). В Трудовом кодексе РФ (ст. 27) определено, что социальное партнёрство осуществляется в четырёх основных формах: коллективных переговорах по подготовке коллективных договоров, соглашений и их заключению; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечение гарантий прав работников и совершенствования трудового законодательства; участия работников, их представителей в управлении организацией; участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

За десять лет, предшествующие принятию Трудового кодекса, получили такие новые виды правовых актов как соглашение в сфере социально-трудовых отношений. Ныне соглашение определяется как правовой акт, устанавливающий общие принципы социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемой полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции (ст. 45 ТК РФ). Новый подход состоит в том, что, во-первых, в соглашениях можно не только регулировать любые социально-трудовые отношения между работниками и работодателями, но и устанавливать общие принципы регулирования социально-трудовых отношений, во-вторых, эти принципы должны касаться не только социально-трудовых, но и связанных с ними экономических отношений. Согласно Трудовому кодексу в соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по таким вопросам как оплата труда, условия и охрана труда, режимы труда и отдыха, развитие социального партнёрства, иные вопросы, определённых сторонами.